- 16. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen
- 5. Lauf VLN Deutsche Veedol Langstreckenpokale Nürburgring 1988
- Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
- Nordschleife und GP-Strecke, 25,350 km
- Distanz: 140 Runden = 3.549 km (Sieger)
- ONS Reg.-Nr. 124/88
Zeitplan "ADAC 24-Stunden-Rennen"*
Freitag, 17. Juni 1988 | |
17:00-19:00 Uhr | 24 Stunden Rennen | 1. Zeittraining |
20:30-23:00 Uhr | 24 Stunden Rennen | 2. Zeittraining |
Samstag, 18. Juni 1988 | ||
13:45 Uhr | 24 Stunden Rennen | Startaufstellung | |
15:00 Uhr | 24 Stunden Rennen | Start |
Sonntag, 19. Juni 1988 | |
15:00 Uhr | 24 Stunden Rennen | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | 24 Stunden Rennen | Siegerehrung |
Das 24h-Rennen
Pole Position | n.b. |
Gestartet | 179 |
Gewertet | 110 |
Nicht gewertet | 69 |
Wertungsauschluss | 1 |
Sieger | #52, Edgar Dören / Gerhard Holup / Peter Faubel, Original ATE Bremsen, Porsche 911 RSR, 140 Runden |
Schnellste Runde | #1, Klaus Ludwig / Steve Soper / Frank Biela, Ford Texaco Eggenberger Racing Team, Ford Sierra Cosworth, 9:30.52 Min. = 159,643 km/h in Runde 3 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) Rückstand | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 52 | 1 | Original ATE Bremsen | Edgar Dören, Gerhard Holup, Peter Faubel |
Porsche 911 RSR | 140 | 24:10.39,81 146,498 |
9.34,94 158,416 98 |
2. | 50 | 1 | Motortuning Horst Derkum | Heinz Dorr, Günter Döbler, Jürgen Barth |
Porsche 911 RSR | 136 | 24:02.03,48 143,162 4 Runden |
9.52,52 153,716 6 |
3. | 63 | 2 | Deutsches Opel Team | Norbert Haug, Karl Mauer, Joachim Winkelhock |
Opel Manta 400 | 135 | 24:01.48,28 142,134 5 Runden |
9.55,15 153,037 35 |
4. | 62 | 2 | Mich Motorsport | Karl-Heinz Ternes, Volker Strycek, "Garuda" |
Opel Manta 400 | 135 | 24:06.47,07 141,645 5 Runden |
10.05,31 150,468 100 |
5. | 15 | 7 | AMG Motorenbau GmbH | Johnny Cecotto, Alain Cudini, Dany Snobeck |
Mercedes Benz 190E 2,3 16V |
130 | 24:09.19,53 136,159 10 Runden |
9.44,61 155,796 100 |
6. | 25 | 9 | Bernd Benning, Hermann Klupp, Andreas Bovensiepen |
BMW 325i | 129 | 24:00.59,53 135,893 11 Runden |
10.12,77 148,636 103 |
|
7. | 205 | 19 | Wolfgang Eickwinkel, Uwe Eickwinkel, Karl-Heinz Wlazik |
Porsche 944 Turbo | 128 | 23:57.57,16 135,125 12 Runden |
10.21,02 146,661 91 |
|
8. | 157 | 15 | MSC Aachen e.V. im ADAC | Helmut Hennes, Manfred Wollgarten, Michael Lauer |
BMW M3 | 127 | 24:00.16,21 133,854 13 Runden |
10.44,58 141,301 4 |
9. | 24 | 9 | MSC Aachen e.V. im ADAC | Herbert Wolf, Robert Schumacher, Michael Prym |
BMW 325i | 126 | 24:04.02,10 132,453 14 Runden |
10.24,29 145,893 32 |
10. | 51 | 1 | Motortuning Horst Derkum | Dr. Christian Wussler, Matthias Felser, Otto Altenbach |
Porsche 911 RSR | 126 | 24:10.40,34 131,847 14 Runden |
9.46,58 155,272 89 |
Wertungsauschluss: #217, Team Löhr und Becker, Dirk Busch-Ridder / Dirk Wagner / Edgar Wagner, vor Ausschluss auf Platz 7 im Ziel.
Klassenergebnisse
Kl. 1, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 52 | Original ATE Bremsen | Edgar Dören Gerhard Holup Peter Faubel |
Porsche 911 Carrera RSR | 140 | 24:10.39,81 146,498 |
9.34,94 158,416 98 |
2. | 2. | 50 | Motortuning Horst Derkum | Heinz Dorr Günter Doebler Jürgen Barth |
Porsche 911 Carrera RSR | 136 | 24:02.03,48 143,162 |
9.52,52 163,716 5 |
3. | 10. | 51 | Motortuning Horst Derkum | Dr. Christian Wussler Matthias Felser Otto Altenbach |
Porsche 911 Carrera RSR | 126 | 24:10.40,34 131,847 |
9.46,58 155,272 89 |
Nicht gewertet | ||||||||
48 | Firma Classen Automobile | Hans-Winand Claassen Ullrich Richter Manfred Trint |
Mercedes-Benz 500 E | 60 | 10:54.02,28 139,257 |
9.39,74 157,104 15 |
||
53 | Wehmeier & Castrup | Knuth Mentel Fritz Müller Roland Kussmaul |
Porsche 928 | 18 | 3:11.15,24 142,855 |
10.12,47 148,709 2 |
Kl. 2, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 63 | Deutsches Opel Team | Norbert Haug Karl Mauer Joachim Winkelhock |
Opel Manta 400 | 135 | 24:01.48,28 142,134 |
9.55,15 153,037 35 |
2. | 4. | 62 | Mich Motorsport GmbH | Karl-Heinz Ternes Volker Strycek "Garuda" |
Opel Manta 400 | 135 | 24:06.47,07 141,645 |
10.05,31 150,468 100 |
3. | 21. | 61 | Hartmann Motorsport | Peter John Olaf Manthey Wolfgang Schütz |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 122 | 24:01.56,94 128,434 |
9.59,11 152,025 89 |
4. | 42. | 59 | QV Motors Ferrari Specialist | Robbie Stirling Ross Hyett Tony Worswick |
Ferrari 308 | 116 | 24:11.13,47 121,337 |
10.32,00 144,113 93 |
Nicht gewertet | ||||||||
60 | Mantzel Opel Tuning | Heinz-Otto Fritzsche Jürgen Fritzsche Kris Nissen |
Opel Manta 400 | 41 | 7:52.14,02 131,794 |
9.53,40 153,488 6 |
||
55 | Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC | Franz Gross Thomas Spörel Wilfried Müchen |
Porsche 911 Carrera SC | 17 | 3:13.20,95 133,468 |
10.41,14 142,059 9 |
||
64 | Kamei Crew | Helmut Döring Dieter Gartmann Karl-Heinz Brinkmann |
Ford Capri 3,0 | 4 | 7:17.56,44 13,864 |
10.24,97 145,734 2 |
Kl. 3, Gestartet: 20, Gewertet: 11
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 13. | 77 | Jürgen Siebel Rene Gassen Klaus Gödderz |
Opel Manta | 124 | 24:02.27,83 130,493 |
10.55,15 139,021 7 |
|
2. | 37. | 82 | Ralf Pasmann Horst Honrath |
BMW 320 | 117 | 24:01.46,83 123,185 |
11.05,03 136,943 20 |
|
3. | 46. | 71 | Herbert Kummle Joachim Utsch Andreas Schall |
Ford Escort | 115 | 24:01.03,26 121,14 |
10.23,70 146,031 93 |
|
4. | 76. | 68 | AMC 1927 Lünen e.V. im ADAC | Klaus Kuhne Gerd Flentje Peter Brink |
Opel Kadett C | 109 | 24:05.44,39 114,447 |
10.58,21 138,375 |
5. | 84. | 80 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC | Klemens Nüchter Ingo Jeleniowski Jürgen Zanetti |
Ford Escort RS 2000 | 108 | 24:06.51,12 113,310 |
10.39,13 142,506 66 |
6. | 89. | 66 | Karl-Heinz Weiher Peter Niestrath Dirk Gerhardy |
Alfa Romeo | 106 | 24:00.26,31 111,708 |
11.10,27 135,885 55 |
|
7. | 90. | 87 | Hans Mühlenz Peter Prosten Michael Mühlenz |
VW Golf GTI | 106 | 24:00.38,34 111,692 |
10.40,32 142,241 29 |
|
8. | 92. | 67 | Werner Lungstrass Hans-Joachim Scheurlen Louis Enderle |
VW Golf GTI | 105 | 24:00.42,62 110,632 |
11.21,42 133,662 8 |
|
9. | 95. | 84 | Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC | Berthold Schmitz Dieter Lingen Robert Baumann |
Ford Escort RS 2000 | 103 | 24:00.57,66 108,506 |
11.02,88 137,400 77 |
10. | 105. | 73 | Alwin Dargel Günther Heider Fritz Hundrieser |
Opel Ascona | 93 | 24:04.10,72 97,753 |
11.14,39 135,055 5 |
|
11. | 107. | 69 | Ford Kuhn Motorsport Renngemeinschaft Krefeld | Hans-Otto Mallwitz Michael Brocks Helmut Trommer |
Ford Escort RS 2000 | 91 | 24:05.44,63 95,548 |
10.34,65 143,512 51 |
Nicht gewertet | ||||||||
88 | Hartmut Bauer Karl-Heinz Sauer Reinhold Mölig |
Opel Manta | 38 | 7:04.51,17 135,774 |
10.37,27 142,922 2 |
|||
86 | ACBL Remscheid e.V. | Andreas Becker Volker Imhoff Wilfried Gollombeck |
Opel Manta | 35 | 5:51.43,04 129,044 |
11.05,37 135,886 32 |
||
79 | Toyota Autohaus Brune | Karl-Ernst Brune Willi Odermatt Peter Wyss |
Toyota Celica | 18 | 3:25.25,89 133,007 |
11.06,75 136,602 17 |
||
89 | Friedrich Burgmann Martin Wagenstetter Dieter Bergermann |
BMW 320 | 18 | 20:01.24,57 22,743 |
10.36,67 143,056 2 |
|||
75 | Kissling Motorsport | Michael Eschmann Paul Hulverscheid Dieter Dick |
Opel Kadett | 12 | 2:12.03,05 137,946 |
10.36,79 143,029 7 |
||
83 | Klaus Scheer Wolfgang Zeitschner Holger Boemanns |
Ford Escort RS 2000 | 10 | 2:10.01,32 116,749 |
11.03,36 137,301 8 |
|||
85 | Mich Motorsport GmbH | Gerd Hoffmann Max Janitschek Hermann Tilke |
Opel Manta | 8 | 1:30.21,90 134,389 |
11.08,34 136,277 8 |
||
76 | Achim Kreim Heinz Muntermann Klaus Müller |
Ford Escort RS 2000 | 7 | 5:29.07,36 32,285 |
11.24,23 133,113 7 |
|||
72 | AC München e.V. | Jürgen Ditzinger Dr. Harald Hötzinger Peter Maisel |
Opel Ascona | 6 | 1:29.53,72 101,317 |
11.04,79 137,005 6 |
Kl. 4, Gestartet: 12, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 41. | 95 | Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC | Arnold Weck Arnd Winkelkötter Wolfgang Öding |
VW Golf GTI | 116 | 24:03.24,01 121,995 |
11.26,07 132,756 78 |
2. | 51. | 99 | Auto Center RS Hoffarth | Eva Maria Gerlings Karl Schestak Günther Schulze-Ardey |
Ford Fiesta | 114 | 23:58.47,94 120,275 |
11.29,90 132,019 92 |
3. | 52. | 107 | ms racing team e.V. im DMV | Jürgen W. Bonk Michael Bonk Wilfried Thomas |
Toyota Corolla | 114 | 23:59.10,12 120,244 |
11.29,56 132,084 85 |
4. | 93. | 103 | Simon James Wheeler John McLean Alec Poole |
Lotus Caterham | 105 | 24:05.21,46 110,277 |
11.06,89 135,574 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
109 | Horst Peter Buron Helmut Nelson Kurt Schwarzin |
VW Golf GTI | 106 | 22:09.25,78 121,035 |
10.55,96 138,849 30 |
|||
104 | Reg Price Jez Coates Andrew Noble |
Lotus Caterham | 95 | 23:56.00,96 100,423 |
11.00,81 137,830 8 |
|||
94 | MSC Dhünn e.V. | Meinhard Rittmeier Bernd Viebranz Rolf John |
VW Golf GTI | 54 | 10:59.19,81 124,326 |
11.09,54 136,033 3 |
||
100 | Günter Classen Heinz-Jürgen Kalinowski Reinhard Grüttner |
VW Scirocco | 52 | 11:07.24,11 118,273 |
10.47,86 140,585 28 |
|||
97 | AC Niederelbe e.V. | Thomas Schacht Manuela Lange |
VW Jetta | 36 | 7:43.52,51 117,807 |
11.32,53 131,517 8 |
||
106 | RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC | Siegbert Matthews Siegfried Günter Schlacks Gerhard Hennemann |
Audi 80 | 33 | 6:23.55,91 130,476 |
10.40,06 142,299 20 |
||
98 | Manfred Lauderbach Friedrich Scholl Heinz Wirth |
Audi 80 | 27 | 5:22.11,99 107,237 |
10.44,24 141,375 21 |
|||
102 | Triesch Graf Zimmermann |
Ford Escort | 13 | 2:34.51,16 127,437 |
11.29,31 132,132 13 |
|||
Nicht gestartet | ||||||||
101 | Werner Weber Rainer Pfabe Jürgen Jäger |
VW Golf GTI | 0 | |||||
111 | Hans-Jörn Ley Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann |
VW Golf GTI | 0 |
Kl. 5, Gestartet: 17, Gewertet: 9
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 119 | Autohaus Scholz Racing Team | Hermann Lamberty Lutz-Wilhelm Höhl |
VW Polo Coupé | 123 | 24:01.21,93 129,539 |
10.58,97 138,215 30 |
2. | 26. | 115 | Skoda Team CSSR | Willi Obermann Peter Samohyl Svatjy Kveisa |
Skoda 130 | 120 | 23:56.57,54 126,767 |
10.57,35 138,556 87 |
3. | 34. | 131 | Kurt Löschel Josef Bussinger Günther Thorn |
Audi 50 | 118 | 24:02.07,91 124,207 |
10.56,09 138,822 104 |
|
4. | 59. | 135 | Manfred von der Stück Dr. Martin Schilling Dr. Thomas Schilling |
Audi 50 | 113 | 23:58.15,30 119,265 |
11.48,41 128,569 25 |
|
5. | 87. | 123 | Karl Alois Kaster Aribert Poensgen |
Fiat 128 Coupé | 107 | 24:03.15,87 112,54 |
12.35,44 120,565 14 |
|
6. | 98. | 113 | Motor-Club Köln e.V. im ADAC | Gerd Berlin Klaus Derlath Wilfried Friederichs |
Fiat 128 Coupé | 102 | 24:01.06,96 107,441 |
11.56,93 127,041 77 |
7. | 99. | 114 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Jakob Rieder Theo Milz Gerhard Mayer |
Alfa Romeo | 100 | 23:57.24,18 105,607 |
11.27,27 132,524 86 |
8. | 101. | 129 | Peter Spell Jürgen Schröder Bodo Herrmann |
Audi 50 | 99 | 23:57.45,28 104,525 |
11.38,16 130,453 73 |
|
9. | 110. | 118 | D.A.M.C. 05 Düsseldorf e.V. im ADAC | Michael Hauck Gerd Holtkamp Norbert Welter |
VW Polo Coupé | 87 | 23:57.18,90 91,883 |
11.29,53 132,089 15 |
Nicht gewertet | ||||||||
121 | Horst Farnbacher Volker Cordlandwehr Joachim Weege |
VW Polo Coupé | 97 | 21:20.38,45 114,978 |
11.29,54 132,088 97 |
|||
122 | MSC Sinzig e.V. im ADAC | Norbert Nolden Dietmar Simon Martin Meffert |
VW Polo Coupé | 76 | 18:27.37,47 104,158 |
11.36,54 130,760 7 |
||
128 | Wolfgang Wolter Werner Neugebauer Lothar Moll |
Fiat Uno | 65 | 19:01.26,89 86,442 |
11.25,50 132,866 16 |
|||
124 | Dieter Radecki Dieter Jakob Hartmut Radecki |
Peugeot Talbot Samba | 64 | 13:59.35,23 115,714 |
11.01,85 137,614 64 |
|||
133 | Bruno Jung Wolfgang Bänfer Eberhard Judt |
VW Polo Coupé | 59 | 17:33.56,81 84,977 |
11.26,35 132,701 15 |
|||
116 | Skoda Team CSSR | Axel Irek Willi Obermann Florian Kögel |
Skoda 130 | 56 | 11:55.50,73 118,751 |
11.27,18 132,541 29 |
||
117 | Skoda Team CSSR | Drik Obermann Berthold Bassfeld Konrad Bungart |
Skoda 130 | 48 | 24:07.56,27 50,322 |
11.48,46 128,560 6 |
||
127 | Peter Simmel Heinrich Borsbach |
VW Polo Coupé | 44 | 15:09.13,05 73,46 |
11.14,65 135,003 28 |
|||
Nicht gestartet | ||||||||
126 | RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Klaus Wilhelm Helmut Schlebusch Wilfried Selbach |
VW Polo | 0 |
Kl. 7, Gestartet: 7, Gewertet: 1
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 15 | AMG Motorenbau GmbH | Johnny Cecotto Alain Cudini Dany Snobeck |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 130 | 24:09.19,53 136,159 |
9.44,61 155,796 100 |
Nicht gewertet | ||||||||
8 | BMW Motorsport GmbH | Altfied Heger Dieter Quester Wilfried Vogt |
BMW M3 | 105 | 18:09.20,32 146,318 |
9.46,62 155,262 87 |
||
12 | IPS-JET-Racing | Peter Stureson Siggi Müller jr. Ornulf Wirtheim |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 82 | 15:17.09,27 136,719 |
10.00,55 151,660 34 |
||
16 | STAR-Marko-RSM | Jörg van Ommen Franz Klammer Roland Asch |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 31 | 6:39.40,75 117,739 |
9.49,19 154,585 26 |
||
10 | BMW Motorsport GmbH | Roberto Ravaglia Harald Grohs Markus Oestreich |
BMW M3 | 27 | 4:33.05,16 150,084 |
9.50,86 154,148 1 |
||
18 | Vallier Motorsport | Prinz Leopold von Bayern Mario Ketterer Frank Schmickler |
BMW M3 | 21 | 3:47.34,64 140,075 |
10.05,48 10.05,48 |
||
19 | Team VISA Santander International | Thomas von Löwis of Menar Harald Becker Christoph Esser |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 12 | 2:06.41,09 143,789 |
10.13,36 148,493 9 |
Kl. 8, Gestartet: 4, Gewertet: 0
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
2 | Ford Texaco Eggenberger Racing Team | Steve Soper Pierre Dieudonné Gianfranco Brancatelli |
Ford Sierra Cosworth | 121 | 21:06.23,49 145,04 |
9.33,04 158,941 103 |
||
4 | RG Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Werner Felder Norbert Peter Philipps Fritz Möller |
BMW 635 CSi | 54 | 15:14.33,91 106,227 |
10.18,67 147,219 2 |
||
1 | Ford Texaco Eggenberger Racing Team | Klaus Ludwig Steve Soper Frank Biela |
Ford Sierra Cosworth | 11 | 1:51.07,93 150,253 |
9.30,52 159,643 3 |
||
5 | Sportfahrergemeinschaft Köln e.V. im ADAC | Norbert Mundorf Rolf Uhr Martin Weber |
Saab 900 Turbo | 9 | 2:41.37,95 84,525 |
12.35,14 120,613 8 |
Kl. 9, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 25 | Bernd Benning Hermann Klupp Andreas Bovensiepen |
BMW 325i | 129 | 24:00.59,53 135,893 |
10.12,77 148,636 103 |
|
2. | 9. | 24 | MSC Aachen e.V. im ADAC | Herbert Wolf Robert Schumacher Michael Prym |
BMW 325i | 126 | 24:04.02,10 132,453 |
10.24,29 145,893 32 |
3. | 11. | 22 | Auto Budde Team | Dieter Schäfer Rainer Teitscheid Ellen Lohr |
BMW 325i | 125 | 24:05.01,04 131,313 |
10.13,62 148,430 74 |
4. | 12. | 27 | AC Radevormwald e.V. im ADAC | Michael Ickenstein Horst Scheidereiter Manfred Wader |
BMW 323i | 125 | 24:06.38,47 131,165 |
10.32,02 144,109 91 |
5. | 23. | 20 | MSC Aachen e.V. im ADAC | Georg Severich Helmut Mallmann Wilfried Brust |
BMW 325i | 122 | 24:06.34,79 128,023 |
10.23,12 146,167 115 |
6. | 82. | 28 | Axel von Hatten Georg Memminger Logan Wilms |
BMW 325i | 108 | 24:04.05,93 113,526 |
10.31,17 144,303 85 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
26 | "mastop" Franz Dufter Robert Walterscheid-Müller |
BMW 325i | 68 | 14:38.35,22 117,488 |
10.14,70 148,169 48 |
|||
21 | BMW Motorsport GmbH | Marc Duez Eddy Joosen Eric van de Poele |
BMW M3 | 40 | 7:00.59,95 144,228 |
9.47,08 155,140 35 |
||
23 | Herba Proficrafttools-Racing | Milos Bychl Peter Faubel Kurt Thiim |
BMW M3 | 4 | 0:41.56,14 144,793 |
10.22,53 146,306 2 |
Kl. 10, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 34 | Hohenester Motorsport | Florian Billen Michael Dernedde Ludwig Damminger |
VW Golf GTI | 124 | 24:04.03,27 130,349 |
10.45,08 141,191 92 |
2. | 20. | 36 | Deutsches Opel Team | Klaus-Peter Thaler Karl Senne Bernd Ostmann |
Opel Kadett GSi | 122 | 24.00.11,21 128,591 |
10.40,28 142,250 2 |
3. | 48. | 33 | Günther Kühlewein Wolfgang Süss Richard Seiler |
VW Golf GTI | 115 | 24:06.23,17 120,693 |
11.14,59 135,015 89 |
|
4. | 108. | 35 | Gustav Edelhoff Johannes Kirchhoff Wolfgang Boller |
VW Golf GTI | 90 | 24:00.22,50 94,85 |
10.48,46 140,455 73 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
32 | AM-Motorsport | Hansgünther Müller Wilfried Becker Peter Hammer |
VW Scirocco 16V | 79 | 16:56.30,10 117,975 |
10.39,52 142,419 29 |
Kl. 11, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 29. | 42 | East Belgium Racing Team | Günther Peters Jose Close Paul Fraikin |
Toyota Corolla | 120 | 24:05.29,13 126,019 |
10.57,96 138,427 78 |
2. | 30. | 38 | Sazma-Calypsol-Team | Rudi Sazma Wolfgang Haugg Peter Packbier |
Toyota Corolla | 120 | 24:07.32,37 125,841 |
11.01,09 137,772 107 |
3. | 36. | 43 | Scuderia Augustusburg Brühl e.V. im ADAC | Bernd Over Karl Over Klaus Hemp |
Toyota Corolla | 117 | 24:00.49,00 123,267 |
11.08,61 136,222 84 |
4. | 85. | 41 | Hasco Motor-Honda Dealer Team | Harald Hysman Lars Helgerud Andersen Lars Sundling |
Honda Civic SI | 108 | 24:11.44,83 112,928 |
11.06,72 136,609 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
39 | Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC | Heinz Tubbesing Robert Priller Frank Katthöfer |
Alfa Romeo | 53 | 10:58.06,74 122,249 |
11.17,07 134,520 4 |
Kl. 14, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 138 | Ford Pohl RS-Center | Hans-Günther Paul Arno Wester Hubert Witzel |
Ford Sierra Cosworth | 123 | 23:57,55,55 129,849 |
10.43,10 141,626 88 |
2. | 79. | 144 | Original ATE Bremsen | Klaus-Peter Frieske Kalli Hufstadt Wolfgang Sander |
Ford Sierra Cosworth | 108 | 23:56.19,95 114,14 |
10.32,25 144,055 14 |
3. | 88. | 145 | Krafft Walzen Team | Werner Kather Stefan Schlesack Rüdiger Hahn |
Ford Sierra Cosworth | 106 | 23:56.21,26 112,025 |
10.30,12 144,543 3 |
4. | 103. | 140 | Alessandro Berti Andreas Meier Wolfgang Weigel |
Ford Sierra | 95 | 24:02.29,06 99,973 |
10.55,18 139,015 32 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
142 | ACBL Remscheid e.V. | Reinhard Schönstein Winfried Urbinger Stefan Schlesack |
Ford Sierra Cosworth | 74 | 14:48.01,14 126,497 |
10.37,41 142,890 73 |
||
148 | Team Sonax Autopflege | Brigitte Briel Andreas Buhk Horst von Saurma-Jeltsch |
Ford Sierra Cosworth | 46 | 10:22.20,10 112,203 |
10.33,57 143,756 1 |
||
141 | Ford Mohag Motorsport | Traudl Klink Antonio Palmato Gianni Giudici |
Ford Sierra Cosworth | 37 | 7:18.52,66 127,976 |
10.32,33 144,038 2 |
Kl. 15, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 8. | 157 | MSC Aachen e.V. im ADAC | Helmut Hennes Manfred Wollgarten Michael Lauer |
BMW M3 | 127 | 24:00.16,21 133,854 |
10.44,58 141,301 4 |
2. | 25. | 154 | BMW Niederlassung Düsseldorf | Susanne Schmitz Otto Rensing Markus Grossmann |
BMW M3 | 121 | 23:56.59,16 127,821 |
10.48,67 140,367 2 |
3. | 33. | 159 | AC Baden-Baden | Walter Hirsch Eberhard Brochwitz Günter Braumüller |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 118 | 23:58.13,03 124,545 |
11.01,50 137,687 78 |
4. | 44. | 156 | AC Rübenach e.V. im ADAC | Jürgen Endres Marcus Luhr Rudi Seher |
BMW M3 | 115 | 23:56.38,79 121,512 |
10.47,35 140,696 92 |
Nicht gewertet | ||||||||
158 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Reinhard Sesterheim Hans-Günter Stoffel jr. Jürgen Kremerskothen |
BMW M3 | 51 | 12:04.03,13 127,888 |
10.46,99 140,774 8 |
Kl. 16, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 27. | 176 | ACBL Remscheid e.V. | Gunnar Hermann Hugo Schauff Jürgen Schmitt |
Peugeot 205 | 120 | 23:58.52,48 126,598 |
11.10,71 135,795 5 |
2. | 32. | 173 | Thomas Gruhler Peter Schneider Karl-Friedrich Beck |
Peugeot 205 | 119 | 23:56.37,55 125,74 |
11.17,01 134,532 113 |
|
3. | 39. | 169 | MSC Stuttgart e.V. | Georg Nack Thomas Nack Jürgen Ditzinger |
VW Golf GTI | 116 | 23:58.41,44 122,394 |
11.15,87 134,759 93 |
4. | 40. | 163 | East Belgium Racing Team | Nico Demuth Bruno Lukac Henry Warmy |
VW Golf GTI | 116 | 24:02.06,33 122,104 |
11.33,82 131,273 99 |
5. | 53. | 163 | Hans Niemann Guy Lorang Christian Hacker |
Fiat Ritmo | 114 | 24:03.16,71 119,899 |
11.39,66 130,177 28 |
|
6. | 73. | 168 | Kreis Opel Motorsport | Helmut Kreis Gregor Schulte Jürgen Stöcklein |
Opel Kadett GSi | 109 | 23:57.25,45 115,11 |
11.24,54 133,052 17 |
7. | 80. | 167 | Andreas Willhaus Johannes Egenolf |
Opel Kadett E | 108 | 23:56.51,99 114,098 |
11.42,60 129,632 68 |
|
8. | 91. | 166 | Dortmunder Motorsport-Club e.V. im ADAC | Otto Hüneke Hans-Werner Bruch Rolf Dippe |
VW Golf GTI | 106 | 24:02.40,73 111,534 |
11.15,57 134,819 3 |
9. | 106. | 175 | Armin Bickmann Reiner Lehmann Gerd Ostländer |
Opel Kadett | 92 | 23:57.38,28 97,142 |
11.25,09 132,946 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
165 | MSC Ruhrblitz e.V. | Peter Feischen Gerd Niehaus Georg Baumeister |
VW Golf GTI | 79 | 16:54.54,09 118,161 |
11.25,53 132,860 74 |
||
172 | Udo Piesack Petro Crassos Josef Wilhelmy |
Opel Kadett GSi | 78 | 16:46.16,04 117,666 |
11.35,51 130,954 8 |
|||
170 | Grenzland Motor-Club Walheim e.V. | Wilfried Schmitz Karl Schlemeier Ralf Kesseböhmer |
VW Golf GTI | 8 | 4:10.43,75 48,434 |
11.35,56 130,944 7 |
Kl. 17, Gestartet: 7, Gewertet: 8
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 183 | AC Rübenach e.V. im ADAC | Wolf-Dieter Feuerlein Jürgen Nett Wilfried Fasting |
Peugeot 205 | 119 | 23:54.42,73 125,908 |
11.22,24 133,507 64 |
2. | 35. | 186 | RG MSC Langenfeld e.V. im ADAC | Wolfgang F. Simon Simon Jürgen Sebastian Klaus Lütkenhaus |
Peugeot 205 | 117 | 23:52.57,80 123,943 |
11.21,56 133,534 95 |
3. | 45. | 185 | Motorsportclub Burgring Nideggen e.V. | Ralf Fischer Frank Fischer Johannes Birkemeyer |
Peugeot 205 | 115 | 23:59.44,50 121,25 |
11.42,35 129,678 85 |
4. | 56. | 184 | AC Rübenach e.V. im ADAC | Bernd Ulrich Hart Lola Westermayer Harald Köhler |
Peugeot 205 | 113 | 23:54.32,25 119,574 |
11.37,88 130,509 101 |
5. | 64. | 188 | Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC | Astrid Hild Helmut Klinkhammer Ali Frensch |
Peugeot 205 | 111 | 23:54.28,56 117,463 |
11.33,97 131,244 73 |
6. | 70. | 178 | MSC Ruhrblitz e.V. | Dino Drössiger Klaus Marienfeld Helge Probst |
Honda Civic | 110 | 23:58.10,45 116,105 |
11.35,42 130,971 64 |
7. | 78. | 179 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Karl Rudolf Hamacher Dieter Jung Hans Jürgen Kettner |
Toyota Corolla | 108 | 23:53.46,90 114,343 |
11.33,77 131,282 82 |
Nicht gestartet | ||||||||
187 | AC Rübenach e.V. im ADAC | Franz Hasenstab Frank Stamen Werner Langshausen |
Peugeot 205 | 0 |
Kl. 18, Gestartet: 8, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 55. | 195 | AC Rübenach e.V. im ADAC | Raimund Wittlich Jörg Chmiela Clemens Diewald |
Suzuki Swift | 113 | 23:54.31,28 119,575 |
11.45,40 129,118 112 |
2. | 60. | 201 | Richard Hamann Joachim Lutz Matthias Richly |
Suzuki Swift | 113 | 24:00.47,93 119,054 |
11.50,44 128,202 93 |
|
3. | 63. | 199 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Frank Babendererde Hubert Jahn Nikolaus Arkenau |
Suzuki Swift | 111 | 23:54.17,89 117,477 |
11.47,31 128,769 109 |
4. | 96. | 202 | Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC | Robert Göpfert Renate Göpfert Gunter Debatin |
Suzuki Swift | 102 | 23:54.03,29 107,97 |
11.47,35 128,762 72 |
Nicht gewertet | ||||||||
198 | Klaus-Dieter Häckel Martin Tschornia |
Suzuki Swift | 65 | 14:14.19,55 115,494 |
11.41,75 129,787 30 |
|||
200 | Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC | Stefan Koch Dr. Thomas Stoltz Jürgen Hagenkötter |
Suzuki Swift | 37 | 7:41.02,85 121,822 |
11.48,97 128,468 19 |
||
197 | Fritz Haslbeck Erwin Kalb Hubert Wirth |
Suzuki Swift | 23 | 4:48.43,62 120,923 |
11.52,55 127,804 4 |
|||
191 | Frank Berenbeck Bernd Berenbeck Klaus-Peter Böck |
Suzuki Swift | 13 | 3:05.27,59 106,405 |
11.52,42 127,845 6 |
Kl. 19, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 7. | 205 | Wolfgang Eickwinkel Uwe Eickwinkel Karl-Heinz Wlazik |
Porsche 944 Turbo | 128 | 23:57.57,16 135,125 |
10.23,61 146,052 95 |
|
2. | 14. | 204 | Hans-Peter Lehmann Horst Gallas Hans Reinisch |
Porsche 944 Turbo | 124 | 24:03.25,04 130,407 |
10.26,14 145,462 93 |
|
3. | 69. | 206 | Original ATE Bremsen | Erbo Hermanns Stefan Roser Kalli Hufstadt |
Ford Sierra Cosworth | 110 | 23:57.10,62 116,188 |
10.53,58 139,355 83 |
4. | 83. | 207 | Markus König Jürgen Klaiber Horst Reblitz |
Honda Civic CRX | 108 | 24:05.30,71 113,415 |
11.41,60 129,871 94 |
Kl. 20, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16. | 213 | Dr. Christian Mögling Dieter Köll Ludwig Hölzl |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 123 | 23:54.41,89 130,141 |
10.53,38 139,396 64 |
|
2. | 19. | 215 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Werner Christoph Schmidt Franz-Josef Bröhling sr. Rafael Lunau |
BMW 325i | 122 | 23:52.55,97 129,242 |
10.49,86 140,153 110 |
3. | 28. | 209 | MSC Hennef | Wolfgang Loosen Burkhard Scheffler Peter Knoche |
Ford Sierra 4x4 | 120 | 24:00.17,20 126,474 |
11.09,85 135,970 102 |
4. | 50. | 214 | Dirk Ehlebracht Willi Monnekes Fred Weiss |
Ford Escort Turbo | 114 | 23:55.15,66 120,571 |
11.11,51 135,634 81 |
|
5. | 74. | 219 | Ford Kuhn Motorsport Renngemeinschaft Krefeld |
Tomaso Ossino Udo Plotkowiak Edmund Gastes |
Ford Escort RS 2000 | 109 | 23:59.44,21 114,925 |
11.33,38 131,355 94 |
Nicht gewertet | ||||||||
218 | Scuderia Avus e.V. | Hardy Wroblewicz Oliver Freymuth Martin Hörter |
VW Golf GTI | 76 | 16:57.50,50 113,345 |
11.45,07 128,995 71 |
||
212 | Renngemeinschaft Sieglar e.V. im ADAC | Frank Herold Jörg enseler Dierk Warnemünde |
Honda CRX | 74 | 15:06.25,14 123,929 |
11.17,56 134,423 69 |
||
Ausgeschlossen | ||||||||
217 | Löhr und Becker | Dirk Busch-Ridder Dirk Wagner Edgar Wagner |
Porsche 944 Turbo | 128 | 23:54.29,16 135,452 |
10.21,02 146,551 91 |
Kl. 21, Gestartet: 26, Gewertet: 20
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 24. | 248 | Wolfgang Schrey Günther Schrey |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 121 | 23.54.20,87 128,056 |
10.58,63 138,287 87 |
|
2. | 38. | 231 | Hartmut Vogt Gerd Lambert Holger Zilles |
Opel Kadett C | 116 | 23:57.24,07 122,504 |
11.34,53 131,139 10 |
|
3. | 43. | 238 | Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC | Peter Riedl Peter Schöller Herbert Göpfert |
BMW 325i Kat. | 115 | 23:52.59,79 121,821 |
10.56,61 138,712 102 |
4. | 47. | 236 | Martin Füsser Horst Rotter Roland Stern |
Opel Kadett GSi Kat. | 115 | 24:01.59,68 121,064 |
11.18,41 134,255 81 |
|
5. | 54. | 247 | Deutsches Opel Team | Gernot Röthig Albert Königshausen Friedhelm Knöppel |
Opel | 113 | 23.52.50,93 119,715 |
11.32,23 131,574 13 |
6. | 57. | 246 | Deutsches Opel Team | Hermann-Josef Müller Horst Graf von Saurma Dierk Möller |
Opel Kadett GSi Kat. | 113 | 23:55.52,69 119,462 |
11.31,41 131,730 79 |
7. | 58. | 244 | Deutsches Opel Team | Ludwig Scheuer Holger Glanz Nikolaus Reichert |
Opel Kadett GSi Kat. | 113 | 23:56.44,23 119,391 |
11.35,07 131,037 101 |
8. | 61. | 245 | Deutsches Opel Team | Heinz-Harald Frentzen Marco Werner Wilhelm Hahne |
Opel Kadett GSi Kat. | 112 | 23:55.39,00 118,424 |
11.21,34 133,677 111 |
9. | 62. | 232 | Jürgen Becker Gerd Daniels Siegbert Richter |
Opel Kadett | 112 | 23:57.24,97 118,278 |
11.53,08 127,727 99 |
|
10. | 65. | 243 | RCvD-Ladies-Junior-Team | Gaby Sonnauer Isolde Holderied Peter Mahn |
Opel Kadett GSi Kat. | 111 | 23:54.36,71 117,451 |
11.35,52 130,952 82 |
11. | 68. | 242 | Meinolf Haide Udo Jentsch Gerd Hakenesch |
Opel Kadett GSi Kat. | 110 | 23:53,56,42 116,448 |
11.40,08 130,099 57 |
|
12. | 72. | 241 | VAG Hoffrichter Sport | Michael Hess Ralf Hoffrichter Franz Fahnenbruck |
VW Golf GTI | 109 | 23:54.01,83 115,382 |
11.30,99 131,810 91 |
13. | 75. | 226 | Manfred Schlaug Johann Kainz Frank Haack |
Opel Ascona | 109 | 24:02.09,82 114,731 |
11.38,99 130,302 19 |
|
14. | 77. | 233 | Renngemeinschaft Düren e.V. | Jürgen Jansen Karl Jonas Hans W. Schüller |
Opel Kadett | 108 | 23:52.56,63 114,41 |
11.22,69 133,413 13 |
15. | 86. | 228 | Peter Hass Bernhard Schmittner Eckhard Kern |
Opel Kadett C | 107 | 23:53.10,58 113,332 |
11.19,95 133,951 77 |
|
16. | 97. | 235 | Scuderia Starnberger See e.V. im ADAC | Dieter Kuppi Peter Schöller Jakob Strasser |
Alfa 75 Kat. | 102 | 23:54.33,57 107,932 |
11.20,73 133,797 85 |
17. | 100. | 239 | MSC Gladbeck e.V. | Jörg Thewes Jörg Karkowski Wolfgang Buchholz |
VW Golf GTI Kat. | 99 | 23:54.51,51 104,736 |
11.58,21 126,815 78 |
18. | 102. | 224 | Roland Hardtke Peter Meschkat |
Opel Manta B | 98 | 23:54.54,80 103,674 |
11.51,24 128,058 27 |
|
19. | 104. | 223 | Ford Kuhn Motorsport Renngemeinschaft Krefeld | Hans-Otto Mallwitz Michael Jaerchow Jürgen Jaerchow |
Ford Escort RS 2000 | 94 | 23:52.52,68 99,584 |
11.41,87 129,767 19 |
20. | 109. | 240 | Frank Kostera Gerhard Lepler Heinrich Weiss |
Daimler-Benz 190E 2,3-16V | 88 | 23:56.43,07 92,978 |
11.07,05 136,541 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
225 | Kissling Motorsport | Klaus Kober Peter Kober Hans-Jürgen Berg |
Opel Kadett C GT/E | 108 | 22:04.35,41 123,769 |
11.14,83 134,967 90 |
||
222 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Manfred Schreiner Peter Geyer Horst Fohr |
Fiat Uno Turbo Kat. | 83 | 17:22.04,73 120,906 |
11.38,72 130,352 82 |
||
237 | Michael Eschmann Stephan Weber Peter Schumacher |
BMW 325i | 65 | 13:30.55,33 121,676 |
11.11,93 135,549 6 |
|||
230 | Herbert Paidla Gunter Sotier Arno Bakaus |
Honda Civic CRX | 35 | 8:12.41,46 107,836 |
11.43,54 129,459 29 |
|||
227 | Grenzland Motor-Club Walheim e.V. | Wolfgang Savelsbergh Franz Deutz Bernd Lenz |
Opel Kadett C | 17 | 3:23.14,74 126,969 |
11.37,72 130,539 5 |
||
216 | Automobil Club Mülheim Ruhr e.V. | Claus-Theo Gärtner Wolfgang Bartlick Andreas Graf Praschma |
Opel Kadett GSi | 12 | 2:36.45,05 116,197 |
11.38,23 130,444 4 |
Kl. 22, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 250 | VW Schultz Renngemeinschaft | Jürgen Ilgner Werner Kowald |
Porsche 924 S Kat. | 122 | 24:02.00,74 128,428 |
11.06,93 136,566 77 |
2. | 81. | 254 | VSA-Vereinigung Süddeutscher Automobilsportler | Andreas Middendorf Ingrid Steger Gertrud Hartge |
Opel Kadett Kat. | 108 | 23:59.03,76 113,924 |
11.53,58 127,638 76 |
3. | 94. | 253 | MSC Indersdorf e.V. im ADAC | Arthur Kellndorfer Alfons Stock Dieter Uhlemann |
VW Golf GTI Kat. | 104 | 23:53.29,70 110,13 |
11.57,46 126,947 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
252 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Karl Jacobs Ahmad Khodkar Des Hockley |
BMW 320i Kat. | 39 | 8:03.01,13 122,566 |
11.34,93 131,063 14 |
Kl. 23, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 49. | 261 | Karl-Heinz Kuhlendahl Reiner Matthes Klaus Matthes |
BMW 318i Kat. | 114 | 23:52.42,53 120,786 |
11.22,95 133,362 92 |
|
2. | 71. | 256 | MSC Dhünn e.V. | Wilfried Selbach Arnd Lennartz Gerhard Diel |
Audi 80 Kat. | 110 | 24:00,03,90 115,953 |
11.50,99 126,103 11 |
Nicht gewertet | ||||||||
259 | MSC Adenau e.V. im ADAC | Edgar Rausch Josef Esser Manfred Anspann |
Nissan B12 Kat. | 83 | 18:47.26,23 111,752 |
12.04,55 125,705 8 |
||
262 | Meinhard Rittmeier Axel Kaczmarek Bernd Viebranz |
Opel Ascona | 76 | 16:10.34,53 118,865 |
11.49,85 128,308 27 |
|||
260 | Best Motorsport | Gerold Bamberger Gert Fisseler Michael Kirsch |
Ford Escort | 17 | 3:29.00,46 123,469 |
11.59,90 126,517 16 |
Kl. 24, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 66. | 266 | Bernd Kindt Ulrich Frank Rainer Keck |
VW Golf Diesel | 111 | 23:54.43,65 117,442 |
11.49,32 128,404 25 |
|
2. | 67. | 265 | BMW Händler Team Saar | Gerd Bauer Paul Niemczyk Jürgen Scheuerer |
BMW 324td | 110 | 23:52.48,81 116,539 |
12.03,62 125,867 83 |
Nicht gewertet | ||||||||
264 | Fred Koch Michael Martini Gerd Hakenesch |
BMW 524td | 96 | 20:43.10,44 117,222 |
10.56,93 138,644 85 |
Zur Übersicht "16. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1988"
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen und Literatur:
Voss, W.; 24 Stunden Grüne Hölle, author & Förderkreis Motorsport GmbH, ISBN 3-00-001658-9
Müller, W.; Ufer, J.: 24h Nürburgring – Die Geschichte der ersten 40 Rennen, McKlein Publishing/Verlag Reinhard Klein GbR, ISBN 978-3-927458-62-8
Vielen Dank an Jörg Ufer für die Bereitstellung der Ergebnisliste.
*Auszug aus dem Programmheft, vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen