- 2. Wuppertaler ADAC/RGW-Tourenwagenpreis
- 22 Runden = 50,424 km
- ONS Reg.-Nr. 391/79
Das Rennen
Gestartet | 101 |
Gewertet | 81 |
Nicht gewertet | 20 |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gest. 8 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvaline AG, Düren | Sieling, Ulrich, Jülich | Fiat 128 |
2. | AG Holstein, Pinneberg | Hatje, Willi, Quickborn | Autobianchi A 112 |
3. | Hofmann, Heino, Elmshorn | Autobianchi A 112 | |
4. | AG MSV Bergisch-Land, Solingen | Kobiolka, Friedhelm, Solingen | Autobianchi A 112 |
5. | Bad Neuenahr-Ahrweiler RT | Mies, Klaus, Ahrweiler | Audi 50 |
6. | Schneider, H.W., Osnabrück | Audi 50 | |
7. | Valvoline-Racing, Hamburg | Niemann, H.-H., Monheim | Fiat |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gest. 11 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Manthey, Olaf, Bonn | Simca Rallye 3 |
2. | Haribo-Lakritzen-RT, Bonn | Klinkhammer, Helmut, Mechernich | Simca Rallye 3 |
3. | AG ETH-Tuning Sieglar, Troisdorf | Wirbelauer, Uwe, Solingen | Simca Rallye 3 |
4. | Sturm, Hans-D., Daaden | Simca Rallye 3 | |
5. | Sauren, Dieter, Remagen | Simca Rallye 3 | |
6. | MSC Sinzig | Scheuren, Jürgen, Remagen | Simca Rallye 3 |
7. | Binting, Lutz, Berlin | Simca Rallye 3 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gest. 5 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Veytal-Tuning , Mechernich-Breitenbenden | Zimmer, Herbert, Schönau | VW Golf GTI |
2. | Schrey, Wallgang, Osnabrück | VW Scirocco | |
3. | ASC Hameln-Misczyk-Tuning | Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp | VW Golf GTI |
4. | Kaufmann, Roll, Oberhausen | VW Golf GTI |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gest. 10 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Döring, Helmut, Wirges | Ford Escort |
2. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Dransmann, Bernhard, G.M.-Hütte | Ford Escort |
3. | SFG Köln | Brombach, Robert, Rösrath | Ford Escort |
4. | Manzel + Kissling – Opel-Tuning, Oberhausen | Offermann, Wallgang, Simmerath | Opel Kadett GTE |
5. | Team Ford-Grab, Siegen | Scholl, Friedrich, Daaden | Ford Escort |
6. | AC Radevormwald | Felder, Axel, Hückeswagen | Ford Escort |
7. | Fulmen Batterien-AT, St. Ingbert | Hoffmann, Gerd, Sulzbach | Opel Kadett |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gest. 3 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Gartmann, Dieter, Osnabrück | Ford Capri |
2. | KWS-Motorsport, Koblenz | Ruhrmann, Karsten, Idstein | Ford Capri |
3. | RG MSC Langenfeld | Miltz, Dieter, Duisburg | BMW 530 i |
Renault 5, Gest. 10 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Agostl, Günter, Wuppertal | Renault 5 | |
2. | Vögtlin, Kurt, Dortmund | Renault 5 | |
3. | Dissmann, Hans-Otto, Waldbröl | Renault 5 | |
4. | RG Fischeln, Krefeld | Garrecht, Harald, Willich | Renault 5 |
5. | Schock, Fred, Berlin | Renault 5 | |
6. | Spelten, Alexander, jun., M.-Gladbach | Renault 5 | |
7. | Debatin, Gunter, Bruchsal | Renault 5 | |
8. | Burg, Ulrich, Dortmund | Renault 5 | |
9. | Priebe, Paul, Wittlich | Renault 5 |
Gruppe 2 und 4 bis 1000 ccm, Gest. 4 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenfeld | Gladbach, Manfred , Langenfeld | VW Polo |
2. | Arkenau, Wilhelm, Bakum | Autobianchi A 112 | |
3. | Rey, Volker, Altleiningen | Mini |
Gruppe 2 und 4 bis 1150 ccm, Gest. 5 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hoffmann, Ralf, Schermbeck | Fiat 128 A | |
2. | RC Duisburg-Rheinhausen | Haase, Manfred, Duisburg | Audi 50 LS |
Gruppe 2 und 4 bis 1300 ccm, Gest. 4 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Marx, Peter, Klarenthal | VW Polo | |
2. | Hörmann-Motorsport, Kempten | Moll, Lothar, Königswinter | Fiat 128 |
3. | Simca-NS-Motorsport-Team, Mayen | Nett, Ludwig, Mayen | Simca Rallye 3 |
4. | MSC Sinzig | Manthey, Olaf, Bonn | Simca Rallye 3 |
Gruppe 2 und 4 bis 1600 ccm, Gest. 6 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Zender GmbH, Mülheim | Dittert, Werner, Kobern | VW Scirocco |
2. | Team Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf | Zils, Eugen, Bendorf | VW Scirocco |
3. | RG Sieglar, Niederkassel | Arlt, Hagen, Düsseldorf | Audi 80 |
4. | RG Sieglar, Niederkassel | Schramm, Jochen, Norf | VW Scirocco |
5. | Oelschlägel, Hans, Düsseldorf | VW Golf GTI | |
6. | Griep, Hans-Michael, Berlin | VW Scirocco |
Gruppe 2 und 4 bis 2000 ccm, Gest. 18 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Alzen, Dieter, Betzdorf | Ford Escort | |
2. | Boiler, Werner, Langgöns | Ford Escort | |
3. | Welzel, Siegfried, Hagen | BMW 2002 | |
4. | Kessler, Karl-Heinz, Düsseldorf | BMW 2002 | |
5. | Biela, Manfred, Neuss | BMW 2002 | |
6. | Essen-Werdener AC | Burgmann, Friedrich, Essen | BMW 2002 |
7. | Schwarzin, Kurt, Bornhöved | BMW 2002 | |
8. | Piroth, Willi , Arzbach | BMW 2002 | |
9. | Heße, Helmut, Berlin | BMW 2002 | |
10. | Schmitz , Hermann-Josef, Wershofen | BMW 2002 | |
11. | Schmitt, Harald, Saarbrücken | BMW 2002 | |
12. | Essen-Werdener-AC | ten Eicken, Harald, Essen | BMW 2002 |
13. | Autohaus Wilhelmy, Plaidt | Hens, Kurt, Mayen | BMW 2002 |
14. | MSC Sinzig | Zepp, Hans-Georg, Sinzig | BMW 2002 |
Gruppe 2 und 4 über 2000 ccm, Gest. 2 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Sports Gar Club of Stuttgart | Großmann, Hans, Stuttgart | Porsche Carrera RS |
2. | Mentel, Knut, Essen | Porsche Carrera RS |
Gruppe 5 bis 1000 ccm, Gest. 2 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Schütte, Hermann, Bremen | Hilman Imp | |
2. | SFG Köln | Schaeven, K.-H., Mönchen-Gladbach | Sunbeam |
Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gest. 1 Fahrzeug
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Steinert, Wolfram, Kürten | Ford Fiesta |
Gruppe 5 über 1300 ccm, Gest. 1 Fahrzeug
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Wagner, Lothar , Bonn | BMW 320 |
Gruppe 8 Formel-V, Gest. 4 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | SFG Köln | Neumöck, Udo, Köln | Zagk |
2. | SFG Köln | Soldan , Werner, Alfter | Zagk |
3. | Bienert, Ronald, Dorsten | Maco | |
4. | Fritsch, Peter, Rösrath | Zagk |
Gruppe 8 Formel Ford, Gest. 7 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Victory-Team, Berlin | Katsarski, Peter, Berlin | Lola |
2. | Bose-Hifi-RT, Bad Hornburg | Derichs, Arno, Mayen | FF |
3. | Koch, Heinrich, Gelnhausen | FF | |
4. | Mann, Friedhelm, Alzey | van Diemen | |
5. | Bienert, Michael, Pulheim | FF |
Zur Übersicht "Chronologie 1979"
Quelle: ONS Mitteilungen 3/1980
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen