- 3. Int. AvD-SCM-Rundstrecken-Rennen Aachen
- 9. Lauf Deutsche Automobil-Rundstrecken-Meisterschaft 1970
- Veranstalter: Scuderia-Carolus-Magnus e.V. Aachen
- Südschleife, 7747 m
- Distanz Serien-TW u. Spez.-TW, Serien-GT u. Spez.-GT, Rennwagen Formel V: 7 Runden = 54,229 km
- Distanz Sportwagen, 2-sitzige Rennwagen und Sport-Prototypen: 30 Runden = 232,41 km
- Wetter: sonnig und trocken
- ONS Reg.-Nr. 481
16.-18. Oktober 1970
Ergebnisse
Gruppe: Serien-TW und Spezial-TW
Klasse bis 700 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Eichhammer, Pranz, Regensburg | Steyr-Puch | |
2. | Wichert, Lothar, Mülheim | Steyr-Puch | |
3. | Sauer, Hans, Köln | Steyr-Puch | |
4. | Naske, S.-Robert, Braunschweig | Honda N 600 |
Klasse bis 850 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Weiss, Karl-Ludwig, Neustadt | Fiat Abarth | 12 |
2. | Schulz, Dieter, Berlin | Fiat Abarth | 9 |
3. | Krenzler, Rolf, Gelsenkirchen | Fiat Abarth | 8 |
4. | Cirincione, Leonh., Bad Godesberg | Fiat Abarth | 7 |
5. | Glake, Michael, Witten | Fiat 850 Sp. | |
6. | Menster, H., Luxembourg | Fiat 850 Sp. | |
Ausgefallen | |||
Fischer, Bernd, Neustadt | Fiat 850 |
Klasse bis 1000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Ernst, Peter, Witten | Fiat Abarth | 12 |
2. | Bergmeister, Willi, Langenfeld | NSU TTS | 9 |
3. | Wisskirchen, Peter, Bremen | NSU TTS | 8 |
4. | Kluj, Hartmut, Bremen | NSU TTS | 7 |
5. | Verfondern, Gerhard, Porz-Zünd. | Fiat Abarth | 6 |
6. | Mathey, A., Luxembourg | Morris Cooper | |
7. | Nussbaum, H., Luxembourg | Austin Mini | |
Ausgefallen | |||
Machatius, Dieter, Bremen | Abarth TCR | ||
Arndt, W., Radevormwald | NSU TTS | ||
Kuhlbach, Gerd, Remscheid | Mini Cooper | ||
Lueg, Hans-J., Dortmund | Austin 1000 |
Klasse bis 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Horn, Werner, Sundern | NSU I000 TT | 12 |
2. | Brüsseler, Hans-Dieter, Stolberg | NSU 1000 TT | 9 |
3. | Arlt, Hagen, Düsseldorf | NSU 1000 TT | 8 |
4. | Putzas, Rudi, Euskirchen | NSU 1000 TT | 7 |
5. | Lerche, Helmut, Hierd.-Erff. | DAF 55 | |
6. | Meylink, T., Luxembourg | DAF 55 | |
7. | Gouber, N., Luxembourg | Renault R 8 Gordini |
Klasse bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 15
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Gleich, Dieter, Rheydt | Alfa-Romeo 1300 GT A | 12 |
2. | Schommers, Werner, Ravensburg | Alfa-Romeo 1300 GTA | 9 |
3. | Sommer, Willi, Mainz | Ford Escort | 8 |
4. | Keizer, Anton, Eindhoven | Alfa-Romeo 1300 GT A | - |
5. | Prinz von Bayern, Leopold, München | Morris Cooper S | 7 |
6. | Bergner, Paul, Köln | Ford Escort | 6 |
7. | Spiess, Siegfried, Stuttgart | NSU TT | 5 |
8. | Gillessen, E., Belgien | Alf a-Romeo 1300 G TA | - |
9. | Steinert, Wolfram, Bensberg | Ford Escort | 4 |
10. | Buls, Werner, Hamburg | Alfa-Romeo 1300 GT A | |
11. | Krause, Peter, Grefrath | Renault R 8 Gordini | |
12. | Menzel, Harald, Dannenberg | Ford Escort | |
13. | Koch, Jürgen, Leimbach | Glas 1304 TS | |
14. | Feitler, Romain, Schifflange | Renault R 8 Gordini | |
15. | Beckmann, Konrad, Hannover | Mini Cooper S | |
Ausgefallen | |||
Teves, Thomas, Bad Homburg | Morris Cooper S | ||
Becker, Karl-Heinz, Steinhagen | Ford Escort |
Klasse bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 11
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Glemser, Dieter, Warmbronn | Ford TC | 12 |
2. | Hegels, Dieter, Homburg | BMW 1600 | 9 |
3. | Renz, Manfred, Stuttgart | BMW 1600 | 8 |
4. | Kienen, Rolf, Düsseldorf | BMW 1600 | 7 |
5. | Bellof, Georg, Gießen | BMW 1600 | 6 |
6. | Greis, Uli, Kusel | BMW 1600 | 5 |
7. | Scherf, Günther, Gelsenkirchen | BMW 1600 | |
8. | Tubbesing, Heinz, Letmathe | Alfa-Romeo Giulia | |
9. | Bastian, Wilfried, Montabaur | BMW 1600 | |
10. | Behr, Heinz, Spenrath | BMW 1600 | |
11. | Pfingsten, Knut, Schwetzingen | BMW 1600 | |
Ausgefallen | |||
Kranefuss, Michael, Löwenich | Ford TC |
Klasse bis 2000 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 13
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Stuck, Hans-Joachim jr., Grainau | BMW 2002 TI | 12 |
2. | Brun, W., Schweiz | BMW 2002 TI | - |
3. | Renner, Franz, Bochum | BMW 2002 TI | 9 |
4. | Merz, Peter-H., Frankfurt | BMW 2002 TI | 8 |
5. | Nakaten, Dieter, Düsseldorf | Opel Rallye-Kadett | 7 |
6. | Schommers, Karl-Heinz, Ravensburg | Alfa-Romeo GTA | 6 |
7. | Hoffmann, Horst, Mainz | BMW 2002 TI | 5 |
8. | Lagodny, J., Luxembourg | BMW 2002 TI | - |
9. | Kridel, A., Luxembourg | BMW 2002 TI | |
10. | Hoffmann, Udo, Berleburg | BMW 2002 TI | |
11. | Welkenbach, Jean, Luxembourg | BMW 2002 TI | |
12. | Koob, N., Luxembourg | BMW 2002 TI | |
13. | Breuer, Willi, Wevelinghoven | BMW 2002 TI | |
Ausgefallen | |||
Hessel, Hans, Bonn | Alfa-Romeo GT AM | ||
Werner, Heinz-D., Dortmund | BMW 2002 |
Klasse bis 3000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Furtmayer, Ernst, Freilassing | BMW 2800 CS | 12 |
2. | Fröhlich, Dieter, Essen | BMW 2800 CS | 9 |
3. | Reinhard, Peter, Lenggries | Ford Capri | 8 |
4. | Braun, Rainer, Ahe/Horrem | Opel Commodore GS | 7 |
5. | See, Heinz, Köppern | Ford Capri | 6 |
6. | Schirmer, Wolfgang, Wesel | Ford Capri | |
7. | Wunsch, Wolfgang, Friedberg | Ford Capri | |
Ausgefallen | |||
Heyer, Hans, Mönchengladbach | BMW 2800 CS | ||
Maas, Jochen, Frankenthal | Ford Capri |
Klasse über 3000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Schulz, Fritz, Alzenau | Chevrolet Camaro | 12 |
2. | Jüntgen, Ernst, Erkrath | Ford Mustang | 9 |
3. | Binzen, Gerhard, Mannheim | Pontiac Firebird | 8 |
4. | Lange, Bernd, Wuppertal | Ford Mustang | |
5. | Doherty, Tim, USA | Ford Mustang |
Gruppe: Serien-GT und Spezial-GT-Wagen
Klasse bis 1300 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 3
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Klauke, Horst, Neuwied | Renault Alpine | 12 |
2. | Betzler, Thomas, Ulm | Renault Alpine | 9 |
3. | Amthor, Dirk, Berlin | Renault Alpine | 8 |
Ausgefallen | |||
Löffler, Helmut, Aurich | Matra Sp. | ||
"Siggy Rolls", München | Renault Alpine | ||
Ausgeschlossen | |||
Krasser, Wolfgang, Ettlingen | Renault Alpine |
Klasse bis 2000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Nolte, Alexander, Dortmund | VW-Porsche | 12 |
2. | Rieder, Josef, Köln | Porsche 911 T | 9 |
3. | Jürgensen, Hans-Christian, Flensburg | Porsche 911 S | 8 |
4. | Krüger, Thomas, Wuppertal | VW-Porsche | 7 |
5. | Egerland, Gotthard, Wolfsburg | VW-Porsche | |
6. | Becker, Bernd, Idar-Oberstein | Porsche 911 S | |
Ausgefallen | |||
Godel, Horst, Karlsruhe | VW-Porsche | ||
Krebs, Albrecht, Niedersteinbach | Renault Alpine |
Klasse über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Fahrer | Wagen | Pkt.* | |
---|---|---|---|
1. | Hoffmann, Peter, Mainz | Chevrolet Corvette | |
2. | Gerlach, Frank, Dortmund | Porsche 911 S |
Gruppe: formelfreie Rennwagen
Klasse Formel V (Ausweis), Gestartet: 16, Gewertet: 14
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Debatin, Wolfgang, Bruchsal | Fuchs | |
2. | Schmitz, Helmut, Gummersbach | Eigenbau | |
3. | Schneider, Ingo, Niederiss. | Austro | |
4. | "Peter Pan", Ubersee | Austro | |
5. | Braun, Eberhard, Markgröningen | Formel V | |
6. | Zeyher, Günther, Schornbach | Kaimann | |
7. | Utz, Heinz, Pfaffenhausen | Olympic | |
8. | Breil, Bernd, Koblenz | Engel | |
9. | Höhn, Olaf, Berlin | Apal | |
10. | Heuer, Bernd, Braunschweig | Austro | |
11. | Kleine, Werner, Steinheim | Fuchs | |
12. | Mostbeck, Kurt, Bamberg | Austro | |
13. | Scholle, Hans, B.-Gladbach | Tasco | |
14. | Troschel, Klaus, Düsseldorf | Raven | |
Ausgefallen | |||
Straub, Heinz-Dieter, Köln | Holo | ||
Marsh, Roy, Wiesbaden | Fuchs |
Klasse Formel V (Lizenz), Gestartet: 15, Gewertet: 12
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Dietrich, C., München | Kaimann | |
2. | Odermatt, Willi, Büderich | Raven | |
3. | Töpfl, Helmut, Rammelshausen | Austro | |
4. | Schneider, Frank, Karben | Kaimann | |
5. | Elsner, Herbert, Köln | Kaimann | |
6. | Dötsch, Rudolf, Mülheim | Austro | |
7. | Schiesser, Arnulf, Mannheim | Kaimann | |
8. | Gruhn, Hermann, Villmar | Pichl | |
9. | Reinhardt, Günter, Wolfsburg | Olympic | |
10. | Tonne, Friedrich, Vorsfelde | Olympic | |
11. | Schimpf, Eckh., Braunschweig | Fuchs | |
12. | Berstermann, Werner, Bergkamen | Austro | |
Ausgefallen | |||
Herdt, Peter, Mannheim | Austro | ||
Braun, Rainer, Horrem | Austro | ||
Morgenthaler, Emil, Biberach | Kaimann |
Gruppe: Sportwagen, Sport-Prototypen und 2-sitzige Rennwagen
Gesamtklassement, Gestartet: 19, Gewertet 15
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Kelleners, Helmut, Moers | March 707 | |
2. | Craft, Chris, England | McLaren | |
3. | Lauda, Niki, Österreich | Porsche 908 | |
4. | Bonnier, Joakim, Schweden | Lola T 210 | |
5. | Müller, H., Schweiz | Lola T 70 | |
6. | Weber, Michel, Offenbach | Porsche 908 | |
7. | Edwards, Guy, England | Astra | |
8. | Blatzheim, Hans-Dieter, Bonn | Porsche 907 | |
9. | Wilson, Max, England | Lola T 210 | |
10. | Schulze-Schwering, Hans, Ahaus | Porsche 910 | |
11. | Bross, Helmut, Herrenberg | Porsche Carrera 6 | |
12. | Fletcher, Andrew, England | Chevron | |
13. | Gall, Helmut, Bendorf | Porsche Carrera 6 | |
14. | Coombe, Mike, England | Porsche 906 | |
15. | Jauslin, Ruedi, Schweiz | Lotus 23 |
Klasse bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Bonnier, Joakim, Schweden | Lola T 210 | |
2. | Edwards, Guy, England | Astra | |
3. | Blatzheim, Hans-Dieter, Bonn | Porsche 907 | |
4. | Wilson, Max, England | Lola T 210 | |
5. | Schulze-Schwering, Hans, Ahaus | Porsche 910 | |
6. | Bross, Helmut, Herrenberg | Porsche 906 | |
7. | Fletcher, Andrew, England | Chevron | |
8. | Gall, Helmut, Bendorf | Porsche 906 | |
9. | Coombe, Mike, England | Porsche 906 | |
10. | Jauslin, Ruedi, Schweiz | Lotus 23 | |
Ausgefallen | |||
Robinson, Stanley, England | Chevron | ||
Lehmann, Walter, Hungen | Lola T 210 |
Klasse bis 3000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Craft, Chris, England | McLaren | |
2. | Lauda, Niki, Osterreich | Porsche 908 | |
3. | Weber, Michel, Offenbach | Porsche 908 | |
Ausgefallen | |||
Seidler, Bernd, Friedrichsdorf | Lola |
Klasse bis 5000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Müller, H., Schweiz | Lola T 70 | |
Ausgefallen | |||
Prophet, David, England | McLaren |
Klasse über 5000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|
1. | Kelleners, Helmut, Moers | March 707 |
Zur Übersicht "Chronologie 1970"
Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 12/1970
* Punkte Deutsche Automobil-Rundstrecken-Meisterschaft