Zeitplan*
Samstag, 1. September 2018 | ||
---|---|---|
17:00 – 21:00 Uhr | Dokumentenabnahme | Parkplatz D5 | |
17:30 – 22:00 Uhr | Technische Annahme |
Sonntag, 2. September 2018 | ||
---|---|---|
07:00 – 09:00 Uhr | Dokumentenabnahme | |
07:00 – 09:00 Uhr | Technische Annahme | |
08:00 – 08:30 Uhr | Freies Training, kostenpfl. | |
09:00 – 09:20 Uhr | Zeittraining, BFC | |
09:55 – 10:40 Uhr | Zeittraining, RLC | |
10:10 – 10:20 Uhr | Startaufstellung, BFC | |
10:40 – 11:10 Uhr | Rennen 10 Rd., BFC | |
11:05 – 11:20 Uhr | Startaufstellung, RLC | |
11:00 – 11:07 Uhr | Öffnung Boxengasse, RLC | |
17:05 – 23:05 Uhr | 6 h Rennen, RLC | |
08:20 – 08:40 Uhr | Fahrerbesprechung, BFC | |
08:55 – 09:25 Uhr | Fahrerbesprechung, RLC | |
20:00 – 22:00 Uhr | FastBikeService |
Reinoldus Langstecken Cup, 6h-Rennen, GP Strecke
- 3. Lauf, 6-Stunden-Rennen
- Nürburgring GP-Stecke: 5137 m
- DMSB-Nr.: S-34/18
- Veranstalter Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
- Schnellste Runde: Str.-Nr.:169, Becker/Geyer/Jansen, 2:02.364 = 151.133 km/h
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Wagen | Rdn. | Gesamt (Std.) Rückstand |
Schn.-Rnd (Min.) Schnitt (km/h) |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 127 | 1 | National Moto | Jörg Dawen, Stefan Hesterberg, Ben De Bondt |
Yamaha R1 |
128 | 6:01:34.132 - |
2:02.818 109.114 |
2 | 169 | 1 | ViVa Racing powered by Renngrib |
Phillip Becker, Jürgen Geyer, Thomas Jansen |
Yamaha YZF R1 |
128 | 6:02:45.981 1:11.849 |
2:02.364 108.754 |
3 | 410 | 4 | Wunderlich-Motorsport | Sebastian Klettke, Frank Hoffmann, Thilo Günther |
BMW S 1000 RR | 126 | 6:02:56.563 2 Runden |
2:05.715 107.002 |
4 | 112 | 1 | BAZINGA R1 | Karl Heupel, Wilhelm Becker, Carsten Dederichs |
Yamaha R1 RN 32 | 125 | 6:02:31.840 3 Runden |
2:06.040 106.274 |
5 | 455 | 4 | Pepe | Ralf Weitlauff, Marc Moser, Andreas Hofmann |
BMW S 1000RR | 124 | 6:01:47.591 4 Runden |
2:03.479 105.638 |
6 | 474 | 4 | RL2 Endurance Racing | Marc Neubauer, Daniel Müller, Hans-Gerd Mühlen |
BMW S 1000 RR | 124 | 6:01:50.137 4 Runden |
2:07.423 105.626 |
7 | 188 | 1 | Trax Racing Team | Niels Hattas, Tom Tavernier, Dennis Vermoesen |
BMW S 1000 RR | 124 | 6:02:43.933 4 Runden |
2:06.015 105.365 |
8 | 125 | 1 | MCA Racing II | UlrichNagel, Marc Engelmann |
BMW S 1000 RR | 124 | 6:02:53.816 4 Runden |
2:06.784 105.317 |
9 | 111 | 1 | Joca-Moto-Racing | Johan Larminier, Danny Mispoulier, Luc Thieren |
Yamaha R1 | 123 | 6:02:19.452 5 Runden |
2:07.300 104.633 |
10 | 158 | 1 | PJP Racing | Mike Engels, Peter Töller, Frank Kaulich |
BMW S 1000 RR | 123 | 6:03:27.323 5 Runden |
2:06.542 104.307 |
Klasse 1: über 950 ccm 4 Zylinder 4-T, über 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 17 Jahre, 27 Teams gestartet, 26 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #127, National Moto Jörg Dawen, Irsch, M 13801 Stefan Hesterberg, Meinerzhagen, B 1167955 Ben De Bondt, Stockem, MUL 029-Mul 2018 |
Yamaha R1 | 128 | 6:01:34.132 | 2:02.818 | 109.114 |
2. | #169, ViVa Racing powered by Renngrib Phillip Becker, Gehlert, B 1160131 Jürgen Geyer, Fellbach, B 1167602 Thomas Jansen, Kall, A 1078461 |
Yamaha YZF R1 | 128 | 6:02:45.981 | 2:02.364 | 108.754 |
3. | #112, BAZINGA R1 Karl Heupel, Köln, C 1159797 Wilhelm Becker, Mahlberg, C 1169530 Carsten Dederichs, Kerschenbach, C 1188194 |
Yamaha R1 RN 32 | 125 | 6:02:31.840 | 2:06.040 | 106.274 |
Klasse 2: 600 bis 950 ccm 4 Zylinder 4-T, 750 bis 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 4 Teams gestartet, 4 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #210, FAKE NEWS RACING Moritz Natzke, Leichlingen, C 1167739 Dennis Stankowski, Ennepetal, C 1177365 Jürgen Menne, Dornburg, M 13094 |
Suzuki GSXR 750 LKM | 120 | 6:02:00.938 | 2:11.868 | 102.168 |
2. | #200, 3Guys 1Cup Niklas Solmierzik, Krefeld, C 1187732 Marcel Rabenbauer, Wermelskirchen, C 1187750 Pascal Truppner, Witten, B 1180273 |
Suzuki GSXR 750 | 117 | 6:01:59.447 | 2:13.807 | 99.621 |
3. | #261, FJS-Racing Sven Cremer, Bad Neuen-Ahrweiler, M 15266 Joachim Ihmig, Hennef, M 15238 Fabian Leibecke, Balve, M 15268 |
Suzuki GSXR 750 | 110 | 6:03:16.335 | 2:16.110 | 93.330 |
Klasse 3: 450 bis 600 ccm 4 Zylinder 4-T, 450 bis 750 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 12 Teams gestartet, 12 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #340, OS-Racing Jeremy Goosen, Kortrijk, M 15772 Dariush Alvandi, Kortrijk, M 15771 Sander Vanneste, M 15770 |
Kawasaki ZX 6 | 120 | 6:02:48.660 | 2:09.008 | 101.944 |
2. | #306, Cracking Mechanics T3 Pascal Moscato, Bereldange, M 15679 Sven Molitor, Oetrange, M 15689 Bill Kemp, Sanem, M 15767 |
Honda CBR 600 RR PC 40 | 120 | 6:03:47.625 | 2:12.750 | 101.669 |
3. | #311, Driftwood Racing Team Marco Weis, Bad Neuenahr-Ahrweiler, C 1179116 Eric Dieck, Issum, C 1180758 Jürgen Jeß, Rheda-Wiedenbrück, C 1178501 |
Yamaha R 6 | 118 | 6:01:54.163 | 2:12.780 | 100.497 |
Klasse 4: Endurance-Racing (Einmotorrad Klasse), 9 Teams gestartet, 9 gewertet
Team, Fahrer, Ort, Lizenz | Fahrzeug | Runden | Gesamtzeit | Schnellste | Schnitt | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | #410, Wunderlich-Motorsport Sebastian Klettke, Bonn, M 12244 Frank Hoffmann, Remagen, C 104428 Thilo Günther, Schloßholte, A 1107902 |
BMW S 1000 RR | 126 | 6:02:56.563 | 2:05.715 | 107.002 |
2. | #455, Pepe Ralf Weitlauff, Deidesheim, B 1178695 Marc Moser, Dieburg, A 1095735 Andreas Hofmann, Dieburg, C 1104977 |
BMW S 1000RR | 124 | 6:01:47.591 | 2:03.479 | 105.638 |
3. | #474, RL2 Endurance Racing Marc Neubauer, Bonn, B 1138736 Daniel Müller, Königswinter, B 1159169 Hans-Gerd Mühlen, Bornheim, B 1140301 |
BMW S 1000 RR | 124 | 6:01:50.137 | 2:07.423 | 105.626 |
Zur Übersicht "Chronologie 2018"
Quelle: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
*Stand 24. Juni 2018 · Änderungen vorbehalten