- 9. ADAC/AMCF-Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um die Hohe Acht"
- 7. Lauf Nürburgring Cup 1979
- Ausrichter: AMC Frankfurt e.V. im ADAC
- Nordschleife, 22835 m
- Distanz: 18 Runden = 411,03 km
- ONS Reg.-Nr. 399/79
29.09.1979
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1150 ccm
Gestartet | 8 |
Gewertet | 8 |
Nicht gewertet | 0 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | AC Mayen | Hilger, Hans-Georg, Reudelsterz Weihofen, Gerhard, Ochtendung |
Audi 50 | G |
2. | RG MSC Langenfeld | Heick, Heinz-Dieter, Köln Schnütgen, Jürgen, Köln |
Autobianchi A 112 | G |
3. | Keim, Robert, Hofheim Schumacher, Reinhold, Lampertheim |
Audi 50 | S | |
4. | RG MSC Langenfeld | Stephan, Thomas, Erkrath Arndt, Gottfried, Erkrath |
Autobianchi A 112 | S |
5. | Yale-Stapler-Team, Bochum | Probst, Helge, Essen Menzel, Knut, Essen |
Ford Fiesta | B |
6. | Bevering, Antonius, Tangerloh Revers, Ludger, Schöppingen |
Autobianchi A 112 | B | |
7 | Bertram, Axel, Göttingen Bertram, Lutz, Bremen |
Audi 50 GL | E | |
8. | BMC Wuppertal | Packeisen, Reinhold, Wuppertal | Autobianchi | E |
Gruppe 1 bis 1300 ccm
Gestartet | 8 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 4 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | Simca N.S.-Motor-Sport-Team, Mayen | Morawitz, Hans-Peter, Mülheim Nett, Ludwig, Mayen |
Simca Rallye 3 | G |
2. | Müß, Leander, Nettetal Klimke, Klaus, Viersen |
Alfa Romeo GTJ | G | |
3. | Kessing, Heinz, Essen Limbeck, Udo, Gelsenkirchen |
Simca Rallye 2 | S | |
4. | AC Versmold | Nölke, Michael, Versmold Tschorn, Volker, Versmold |
Audi 50 GLS | S |
Gruppe 1 bis 1600 ccm
Gestartet | 8 |
Gewertet | 7 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinrich, Essen Menneken, Gerhard, Lüdinghausen |
VW Golf GTI | G |
2. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Meyer, Dierk, Lohmar Büscher, Herrmann-Josef, Krefeld |
Audi 80 GTE | G |
3. | ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal | Kliem, Wilhelm, Ennepetal Lunau, Rafael, Gevelsberg |
Audi 80 GTE | S |
4. | Schnaus, Raymund, Essen | VW Golf GTI | S | |
5. | Valvollne-AG Düren | Schauff, Hugo, Jülich Hübsch, Karin, Düren |
VW | B |
6. | Kilian-Tuning, Neuß | Schmidt, Jürgen, Kaarst Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
VW Golf GTI | B |
7. | Team AMC Frankfurt | Köhler, Michael, Frankfurt | Fiat Ritmo | E |
Gruppe 1 bis 2000 ccm
Gestartet | 22 |
Gewertet | 16 |
Nicht gewertet | 6 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | TC Remscheid | Feldin, Peter, Velbert Deus, Günter, Velbert |
Ford Escort RS | G |
2. | TC Remscheid | Milling, Helmut, Remscheid | Opel Kadett GTE | G |
3. | Wollgarten, Manfred, Aachen Weidenhaupt, Kurt, Würselen |
Opel Kadett GTE | G | |
4. | Pfeiffer, Klaus, Neuss Knauft, Hans, Monheim |
Opel Kadett GTE | G | |
5. | MSC Aller-Leine, Rethem | Heidorn, Edgar, Hannover | Opel Kadett GTE | S |
6. | Winckler, Jürgen, Eschweiler Kotzeck, Sylvester, Eschweiler |
Opel Kadett GTE | S | |
7. | Schaffrath, Hans-Dieter, Aachen Creutz, Helmut, Aachen |
Opel Kadett GTE | S | |
8. | Scuderia Teutonia, Gütersloh | Pötting, Rainer, Bielefeld Pötting, Marion, Bielefeld |
Ford Escort RS | S |
9. | Scuderia Teutonia, Gütersloh | Tschech, Dieter, Bielefeld Tschech, Hildegard, Bielefeld |
Alfa Romeo GTV | S |
10. | Wagenknecht, Herbert, Brühl Kemmerling, Helmut, Muck |
Opel Kadett GTE | S | |
11. | Seiwert, Erwin, Welschbillig Morgenweck, Klaus-Peter, Aach |
Opel Kadett GTE | S | |
12. | Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort | Alscher, Wolfgang, Straelen Braatz, Egon, Geldern |
Opel Kadett | B |
13. | Rösener, Bernd, Wetter Külpmann, Hans-Uirich, Wetter |
Opel Kadett GTE | B | |
14. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Felder, Jochen, Remscheid Dietz, Kalle, Remscheid |
Ford Escort RS | B |
15. | Kularz, Peter, Hürth | Opel Kadett | ||
16. | Bals, lngo, Hemer Neumann, Peter, lserlohn |
Opel Kadett GTE | B |
Gruppe 1 über 2000 ccm
Gestartet | 5 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | Odrosek, Werner, Hofheim Henkel, Eberhard, Mannheim |
Opel Commodore GSE | G | |
2. | AC Versmold | Hegemeier, Bruno, Versmold Schulze, Wolf, Versmold |
BMW 323i | S |
3. | Witteck, Rolf, Köln | Fod Capri | B | |
4. | Sohn, Otto, Münster Gulker, Rudolf, Senden |
BMW 3,0 csi | B |
Gruppe 2 bis 2000 ccm
Gestartet | 9 |
Gewertet | 8 |
Nicht gewertet | 1 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | Nothelle-Tuning, Mülheim | Piel, Walter, Meerbusch Domogalla, Heinz, Bochum |
VW Golf | G |
2. | RG Martini, Nürburgring | Engel, Rudolf, Darmagen Giemens, Otto, Essen |
BMW 2001 ti | G |
3. | Hennes, Helmut, Aachen Kaussen, Heinz, Aachen |
Opel Kadett C | S | |
4. | RG Bergisch-Gladbach | Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach Maus, Ursula, Kürten-Weiden |
BMW 2002 | S |
5. | Yale-Stapler-Team, Bochum | vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe vom Stein. Anneliese, Bergheim-Ahe |
BMW 2002 | B |
6. | Labeit, Herbert, Heinsberg Bodden, Heinz, Waldfeucht |
Opel Ascona | B | |
7. | Sprenger, Ernst-August, Horn-Bad Meinberg Schultefrankenfeld, Bernhard, Verl |
Renault 5 Alpine | B | |
8. | Valvoline-RG, Düren | Rupitsch, Hannelore, Düren Spiehs, Waltrud, Kreuzau-Boich |
BMW 2002 ti | E |
Gruppe 4 über 2000 ccm
Gestartet | 6 |
Gewertet | 4 |
Nicht gewertet | 2 |
Team | Fahrer | Wagen | Kl. | |
---|---|---|---|---|
1. | MSC Sinzig | Loerper, Matthias, Erpel Kahlkuhl, Heinz, Reiferschied |
Porsche Carrera | G |
2. | SFG Köln | Groß, Franz. Rösrath Krimse, Hans, Köln |
Porsche Carrera RS | S |
3. | Flentje, Gerd, Dortmund Heiles, Friedrich, Bergkamen |
Porsche Carrera | S | |
4. | MSC Schorndorf | Krall, Herbert, Schorndorf Kraemer, Michael, Stuttgart |
Porsche Turbo | B |
Zur Übersicht "Chronologie 1980"
Quelle: ONS Mitteilungen 4/1980