- 26. ADAC 1000-km-Rennen 1980 "um den Rudolf-Carraciola-Wanderpreis"
- 6. Lauf Markenweltmeisterschaft und Weltpokal für Langstreckenfahrer 1980
- Deutsche-Formel-3-Meisterschaft
- ONS-Formel-V-1600-Meisterschaft
- Veranstalter: ADAC e.V., München, Rennbüro: ADAC Nordrhein e.V., Köln
- Nordschleife 22835 m
- Distanz: 44 Runden = 1004,74 km
- Wetter: bewölkt
- Zuschauer: ca. 60.000
- ONS Reg.-Nr.: 65/80
Zeitplan*
Freitag, 23. Mai 1980 | |
---|---|
11:30-13:30 Uhr | Markenweltmeisterschaft | Zeittraining |
15:30-17:30 Uhr | Markenweltmeisterschaft | Zeittraining |
Samstag, 24. Mai 1980 | ||
---|---|---|
12:00-15:00 Uhr | Markenweltmeisterschaft | Zeittraining | Mehr … |
Sonntag, 25. Mai 1980 | |
---|---|
09:00-09:30 Uhr | Markenweltmeisterschaft | Warm up |
10:00-10:30 Uhr | Einräumen der Boxen |
11:00-16:30 Uhr | 1000-km-Rennen | Markenweltmeisterschaft | Rennen |
Das Rennen
Gemeldet | 103 |
Im Training | 80 |
Pole Position | #31, Rolf Stommelen / Jürgen Barth, Liqui Moly Equipe Porsche 908/3 Turbo 008, 7:26,000 Min. |
Gestartet | 74 |
Im Ziel | 33 |
Gewertet | 35* |
Nicht gewertet | 39 |
Sieger | #31, Rolf Stommelen / Jürgen Barth, Liqui Moly Equipe Porsche 908/3 Turbo 008, 44 Runden, 5:52:15,100 Std. = 171,140 km/h |
Schnellste Runde | k.A. |
* inkl. jeweils eines Wagens, die nicht im Ziel waren, aber in die Wertung genommen wurden
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kls. | Team | Fahrer | Fahrzeug | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31 | S+2.0 | Liqui Moly Equipe | Rolf Stommelen (D) Jürgen Barth (D) |
Porsche 908/3 Turbo | 44 | 5:52:15,100 171,140 |
2. | 6 | Gr.5 | Sachs-Sporting- Dick-Barbour-Team |
John Fitzpatrick (GB) Axel Plankenhorn (D) Dick Barbour (USA) |
Porsche 935 K3 | 44 | 5:52:56,000 |
3. | 201 | GTX+2.0 | BMW Motorsport GmbH | Hans-Joachim Stuck (D) Nelson Piquet (BR) |
BMW M1 | 44 | 5:53:10,200 |
4. | 14 | Gr.5 | Lancia Italia | Riccardo Patrese (I) Hans Heyer (D) |
Lancia Beta Montecarlo Turbo | 44 | 5:55:48,000 |
5. | 3 | Gr.5 | Gelo Racing Team Georg Loos Werbe KG |
Bob Wollek (F) Manfred Schurti (FL) |
Porsche 935 | 44 | 5:56:24,900 |
6. | 15 | Gr.5 | Lancia Italia | Eddie Cheever (USA) Piercarlo Ghinzani (I) DNS - Riccardo Patrese (I) |
Lancia Beta Montecarlo Turbo | 43 | k.A. |
7. | 5 | Gr.5 | Vegla Racing Team | Dieter Schornstein (D) Harald Grohs (D) |
Porsche 935 | 42 | k.A. |
8. | 38 | S+2.0 | Peter Hoffmann | Peter Hoffmann (D) Norbert Dombrowski (D) |
McLaren M8F Chevrolet | 41 | k.A. |
9. | 20 | Gr.5 | BASF-Glysantin / Team GS Sport |
Hans-Georg Bürger (D) Bernd Brutschin (D) |
BMW 320i | 41 | k.A. |
10. | 18 | Gr.5 | Jägermeister Racing Team |
Eckhard Schimpf (D) Anton Fischhaber (D) Mario Ketterer (D) |
BMW 320i | 40 | k.A. |
Klassensieger
Klasse | Gest./Gew. | # | Team | Fahrer | Fahrzeug | Rnd. | Gesamt (Std.) | Ges.-Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gruppe 6 Sp. +2000 ccm | 9/2 | 31 | Liqui Moly Equipe | Rolf Stommelen (D) Jürgen Barth (D) |
Porsche 908/3 Turbo 008 |
44 | 5:52:15,100 | 1 |
Gruppe 6 Sp. 2000 ccm | 6/2 | 53 | John Blackley | Rolf Götz (D), John Blackley (GB) |
Chevron BMW B31 |
38 | k.A. | 15 |
Gruppe 5 | 18/12* | 6 | Sachs-Sporting- Dick-Barbour-Team |
John Fitzpatrick (GB) Axel Plankenhorn (D) Dick Barbour (USA) |
Porsche 935 K3/80 000 0009 |
44 | 5:52:56,000 | 2 |
Gruppe 4 GT | 5/3 | 74 | Angelo Pallavicini | Angelo Pallavicini (CH), Herbert Müller (CH) |
Porsche 934 | 39 | k.A. | 12 |
Gruppe 2 TW | 34/15* | 121 | Berkenkamp Ford | Dieter Selzer (D) Günter Braumüller (D) |
Ford Escort RS 2000 |
37 | k.A. | 18 |
IMSA GTX/GTO +2000 ccm | 2/1 | 201 | BMW Motorsport GmbH |
Hans-Joachim Stuck (D) Nelson Piquet (BR) |
BMW M1 | 44 | 5:53:10,200 | 3 |
Klassenergebnisse
Gruppe 5, Gestartet: 18, Gewertet 12*
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 6 | Sachs-Sporting-Dick-Barbour-Team | John Fitzpatrick (GB) Axel Plankenhorn (D) Dick Barbour (USA) |
Porsche 935 K3/80 | 44 | 5:52:56,0 |
2. | 4. | 14 | Lancia Italia | Riccardo Patrese (I) Hans Heyer (D) |
Lancia Beta Montecarlo Turbo | 44 | 5:55:48,0 |
3. | 5. | 3 | Gelo Racing Team Georg Loos Werbe KG | Bob Wollek (F) Manfred Schurti (FL) |
Porsche 935/80 | 44 | 5;56:24,9 |
4. | 6. | 15 | Lancia Italia | Eddie Cheever (USA) Piercarlo Ghinzani (I) DNS - Riccardo Patrese (I) |
Lancia Beta Montecarlo Turbo | 43 | |
5. | 7. | 5 | Vegla Racing Team | Dieter Schornstein (D) Harald Grohs (D) |
Porsche 935/77A | 42 | |
6. | 9. | 20 | BASF-Glysantin / Team GS Sport | Hans-Georg Bürger (D) Bernd Brutschin (D) |
BMW 320i | 41 | |
7. | 10. | 18 | Jägermeister Racing Team | Eckhard Schimpf (D) Anton Fischhaber (D) Mario Ketterer (D) |
BMW 320i | 40 | |
8. | 11. | 4 | Weralit-Elora Team | Edgar Dören (D) Jürgen Lässig (D) Gerhard Holup (D) |
Porsche 935 K3 | 40 | |
9. | 14. | 23 | Jolly Club Milano | Manfred Mohr (D) Martino Finotto (I) |
Lancia Beta Montecarlo Turbo | 38 | |
10. | 16. | 17 | Willy F. Racing Team | Preben Kristoffersen (DK) Kurt Simonsen (S) |
BMW 320i | 38 | |
11. | 26. | 16 | Giuseppe Piazzi | Giuseppe Piazzi (I) Leandro La Vecchia (I) |
Fiat X1/9 Dallara | 35 | |
12. | DNF | 19 | Jan Odor | Richard Jenvey (GB) Lawrie Hickman (GB) |
Lotus Esprit S1 | 37 | |
Nicht gewertet | |||||||
12 | J.L.P. Racing | Brian Redman (GB) Preston Henn (USA) John Paul (USA) |
Porsche 935 K3 | 27 | |||
11 | Jägermeister Racing Team | Erich Schiebler (D) Anton Fischhaber (D) Rick Köhler (D) |
Porsche 935 | 22 | |||
22 | Peter Ernst (D) Rainer Zweibäumer (D) |
BMW 320i | 18 | ||||
1 | Ford Team Zakspeed | Jochen Mass (D) Klaus Ludwig (D) |
Ford Capri Turbo | 16 | |||
8 | Meccarillos Racing Team | Claude Haldi (CH) Derek Bell (GB) Bernard Béguin (F) |
Porsche 935 | 10 | |||
24 | Tuff-Kote Dinol Racing | Jan Lundgardh (S) Kennerth Persson (S) |
Porsche 935 | 2 |
* inkl. eines Wagens, der nicht im Ziel waren, aber in die Wertung genommen wurden
Gruppe 4 GT, Gestartet: 6, Gewertet 2
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 12. | 74 | Lubrifilm Racing Team | Angelo Pallavicini (CH) Herbert Müller (CH) |
Porsche 934 | 39 | |
2. | 13. | 76 | Hahn Sportwagen GmbH | Armin Jahn (D) Klaus Utz (D) |
Porsche 911 SC | 39 | |
3. | 22. | 78 | Norddeutscher Automobil Club e.V. | Matthias Lörper (D) Karl-Josef Römer (D) Joachim Oppermann (D) |
Porsche 930 | 36 | |
Nicht gewertet | |||||||
86 | Yale Stapler Team | Helge Probst (D) Knuth Mentel (D) Wolfgang Walter (D) |
Porsche 911 SC | 19 | |||
87 | Heinz Becker | Heinz Becker (D) Theo Körner (D) |
Mazda RX-7 | 14 |
IMSA GTX/GTO +2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet 1
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3. | 201 | BMW Motorsport GmbH | Hans-Joachim Stuck (D) Nelson Piquet (BR) |
BMW M1 | 44 | 5:53:10,2 |
Nicht gewertet | |||||||
204 | Z & W Enterprises Racing | Pierre Honegger (USA) Ernesto Soto (VEN) Mark Hutchins (USA) |
Mazda RX-7 GTP | 22 |
Gruppe 6 Sportwagen über 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet 2
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 31 | Liqui Moly Equipe | Rolf Stommelen (D) Jürgen Barth (D) |
Porsche 908/3 Turbo | 44 | 5:52:15,1 |
2. | 8. | 38 | Peter Hoffmann | Peter Hoffmann (D) Norbert Dombrowski (D) |
McLaren M8F Chevrolet | 41 | |
Nicht gewertet | |||||||
36 | Kurt Hild | Kurt Hild (D) Kurt Lotterschmid (D) |
TOJ S306 Ford | 19 | |||
33 | Liqui Moly Equipe | Volkert Merl (D) Siegfried Brunn (D) |
Porsche 908/3 012 | 14 | Benzintank | ||
39 | Norbert Przybilla | Norbert Przybilla (D) Klaus Walz (D) |
TOJ SC302 Ford | 11 | |||
40 | Karl-Adolf Kneip | Peter Hardt (D) Karl-Adolf Kneip (D) |
KMW SP30 Porsche | 6 | |||
37 | Norbert Dombrowski | Norbert Dombrowski (D) Peter Hoffmann (D) |
Sauber C5 Chevrolet | 5 | |||
41 | Karl Langjahr | Karl Langjahr (D) | Porsche EB Spyder | 5 | |||
42 | Siegfried Rieger | Siegfried Rieger (D) | McLaren M8 Chevrolet | 5 |
Gruppe 6 Sportwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet 2
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 15. | 53 | John Blankley | Rolf Götz (D) John Blanckley (GB) |
Chevron B31 BMW | 38 | |
2. | 18. | 55 | RGU | Eugen Grupp (D) Ralf Walter (D) |
Lola T297 BMW | 36 | |
Nicht gewertet | |||||||
51 | Torino Corse | Vittorio Brambilla (I) Lella Lombardi (I) |
Osella PA8 BMW | 29 | |||
57 | Formel Rennsport Club der Schweiz (FRC) | Urs Neukomm (CH) | Lola T212 BMW | 7 | |||
58 | Formel Rennsport Club der Schweiz (FRC) | Max Sigrist (CH) | Lola T290 BMW | 7 | |||
60 | Roland Binder | Roland Binder (D) | Lola T390 BMW | 6 |
Tourenwagen, Gestartet: 34, Gewertet 15*
Pos. in Kl. | Pos. Ges. | # | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 17. | 121 | Ford Berkenkamp Racing | Dieter Selzer (D) Günther Braumüller (D) Lili Reisenbichler (D) |
Ford Escort RS 2000 | 37 | |
2. | 19. | 128 | Format Küchen | Herbert Kummle (D) Karl Mauer (D) |
Ford Escort RS 2000 | 36 | |
3. | 20. | 116 | Brauneiser Renntechnik Köln | Franz-Josef Bröhling (D) Peter Prang (D) Axel Felder (D) |
Ford Escort | 36 | |
4. | 21. | 114 | Mich Opel Tuning | Toni Ochs (D) Karl-Heinz Schäfer (D) |
Opel Kadett | 36 | |
5. | 23. | 110 | Klaus Ligensa (D) Horst Bonefeld (D) |
VW Scirocco | 36 | ||
6. | 24. | 113 | Rödler, Sport Dienst | Michael Degenhardt (D) Christoph Esser (D) Wilfried Esser (D) |
Opel Kadett GTE | 35 | |
7. | 25. | 117 | Brauneiser Renntechnik Köln | Axel Felder (D) Paul Hulverscheid (D) Franz-Josef Bröhling (D) |
Ford Escort | 35 | |
8. | 27. | 125 | ACBH Bad Honnef e. V. im ADAC | Hans-Jörn Ley (D) Josef Rietmann (D) |
VW Golf GTi | 35 | |
9. | 28. | 124 | Scuderia Colonia e. V. im ADAC | Günter Wohlfahrter (D) Karl Pathe (D) |
Ford Escort RS 2000 | 35 | |
10. | 29. | 118 | KWS Motorsport | Hartmut Bauer (D) Helmut Gall (D) |
Ford Escort | 34 | |
11. | 30. | 115 | Mendener Automobilclub e.V. | Jörg Helmig (D) Franz-Josef Ruether (D) Fritz Moeller (D) |
Opel Ascona | 34 | |
12. | 31. | 122 | Ford Berkenkamp Racing | Günther Braumüller (D) Dieter Selzer (D) Bernhard Mangold (D) |
Ford Escort RS 2000 | 33 | |
13. | 32. | 81 | Gilden Kölsch Racing Team | Herbert Herler (D) Hanno Schumacher (D) Johann Weisheidinger (D) |
Opel Monza | 33 | |
14. | 33. | 126 | MSC Wahlscheid e. V. im ADAC | Heinrich Sprungmann (D) Gerhard Mennecken (D) |
VW Golf GTi | 30 | |
15. | DNF | 111 | Secula Veltman Tuning | Wolfgang Walter (D) Werner Prinz (D) |
Opel Ascona | 30 | |
Ausgeschlossen | |||||||
119 | KWS Motorsport | Detlef Deege (D) Thomas von Löwis (D) Rolf Rosenkranz (D) |
Ford Escort | 27 | |||
Nicht gewertet | |||||||
129 | Rödler Sport Dienst | Wolfgang Offermann (D) Michael Dagenhardt (D) Wolf-Dieter Mantzel (D) |
Opel Kadett | 26 | |||
93 | Yale Stapler Team | Kurt Hens (D) Peter Biewald (D) Hans Schell (D) |
BMW 2002 | 22 | |||
94 | Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC | Jürgen Möhle (D) Richard Bremmekamp (D) Ernst Thierfelder (D) |
BMW 2002 | 22 | |||
103 | Karl-Ernst Brune | Karl-Ernst Brune (D) Gerhard Hennemann (D) |
Alfa Romeo 2000 GTV | 22 | |||
105 | KWS Motorsport | Rudolf Dötsch (D) Helmut Gall (D) |
Ford Escort | 21 | |||
82 | Walter Löffler (D) Hugo Nückel (D) Günter Filthaut (D) |
Opel Monza | 18 | ||||
131 | Veytal-Tuning | Helmut Sanden (D) Michael Sanden (D) |
VW Golf GTi | 18 | |||
95 | Yale Stapler Team | Heiner Müller (D) Michael Middelhaufe (D) |
BMW 2002 | 15 | |||
96 | MSTC Erbach e. V. | Hans Weißgerber (D) Hermann-Josef Nett (D) |
BMW 2002 | 13 | |||
99 | Joachim Scheefeldt (D) Robert Heckenbach (D) Werner Lungstrass (D) |
BMW 2002 | 12 | ||||
102 | OBI Team Deutschland | Bernd Knipper (D) Wolfgang Balzar (D) |
Alfa Romeo 2000 GTV | 12 | |||
104 | Valvoline Racing | Peter Valder (D) Paul Strohle (D) |
BMW 320i | 12 | |||
84 | Ford Berkenkamp Racing | Lili Reisenbichler (D) Mathias Schneider (D) |
Ford Capri | 10 | |||
107 | IFM Efector | Hagen Arlt (D) Peter Kuhlmann (D) Klaus Bieler (D) |
Audi 80 | 8 | |||
108 | Fenstermann Rennsport | Hans-Werner Hilger (D) Wolfgang Jacobs (D) |
VW Scirocco | 3 | |||
91 | Werner Struck (D) Kennerth Persson (S) Josef Kaufmann (D) |
Ford Escort RS 2000 | 1 | ||||
109 | Renngemeinschaft Sieglar e. V. im ADAC | Klaus Bornschein (D) Jochen Schramm (D) Alexander Nickisch (D) |
VW Scirocco | 0 | |||
123 | Valvoline Racing | Kurt Müller (D) Dieter Kraft (D) Alexander Güttes (D) |
Ford Escort RS 2000 | 0 | |||
Nicht gestartet | |||||||
98 | Valvoline Racing | Rudolf Beck (D) Helmut Kreinberg (D) |
BMW 2002 | ||||
112 | Franz-Josef Ruether (D) Jörg Helmig (D) Fritz Moeller (D) |
Opel Kadett |
* inkl. eines Wagens, der nicht im Ziel waren, aber in die Wertung genommen wurden
Zur Übersicht "26. ADAC 1000-km-Rennen 1980"
Zur Übersicht "Chronologie 1980"
Quellen und Literatur: Programmheft der Veranstaltung;
Behrend, M.; Födisch, J.-T.; Behrndt, M.: ADAC 1000km Rennen, Heel, 2008, ISBN 978-3-89880-903-0;
Peter Higham: Guinness Guide To International Motor Racing, Guinness Publishing Ltd., ISBN 0-85112-642-1;
Worlds Sports Racing (abgerufen am 8.11.2018);
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen
Foto: