- Int. ADAC/DAMC Oldimer Festival um den "Jan-Wellem-Pokal", 1986
- Veranstalter: DAMC 05 e.V. im ADAC, Düsseldorf
- GP-Strecke, 4542 m
- Distanz: 14 Runden = 63,588 km
- ONS Reg.-Nr. 125/86
Zeitplan*
Freitag, 06. Juni 1986 | |
---|---|
12.00-12.20 Uhr | Ferrari Kl. 42 | Training |
12.30-12.50 Uhr | Vintage Kl. 1 | Training |
13.00-13.20 Uhr | Vorkriegswagen + MGT Kl. 10, 11 + 20 | Training |
13.30-13.50 Uhr | Post Vintage Kl. 2 + 3 | Training |
14.00-14.20 Uhr | GT-Wagen bis 1600 ccm Kl. 12, 13, 14 + 22 | Training |
14.30-14.50 Uhr | Nachkriegsmotorräder bis 250 ccm Kl. 4 | Training |
15.00-15.20 Uhr | GT-Wagen über 1600 ccm Kl. 15, 16 + 23 | Training |
15.30-15.50 Uhr | Nachkriegsmotorräder über 250 ccm Kl. 5 | Training |
16.00-16.20 Uhr | Shell-Pokal Historische Tourenwagen Kl. 26, 27 28, 29, 30 + 31 | Training |
16.30-16.50 Uhr | Seitenwagen Kl. 6 | Training |
17.00-17.20 Uhr | Formel + Rennsportwagen Kl. 17, 18, 19, 21, 24, 25 + 34 | Training |
17.30-17.50 Uhr | Supersportscars Kl. 32 + 33 | Training |
18.00-18.20 Uhr | Morgan Kl. 41 | Training |
Samstag 07. Juni 1986 | |
---|---|
08.00-08.20 Uhr | GT-Wagen bis 1600 ccm Kl. 12, 13, 14 + 22 | Training |
08.30-08.50 Uhr | Post Vintage Kl. 2 + 3 | Training |
09.00-09.20 Uhr | Shell Pokal Historische Tourenwagen Kl. 26, 27, 28, 29, 30 + 31 | Training |
09.30-09.50 Uhr | Vintage Kl. 1 | Training |
10.00-10.20 Uhr | GT-Wagen über 1600 ccm k1. 15, 16 + 23 | Training |
10.30-10.50 Uhr | Nachkriegsmotorräder über 250 ccm Kl. 5 | Training |
11.00-11.20 Uhr | Vorkriegswagen + MGT Kl. 1 0, 11 + 20 | Training |
11.30-11.50 Uhr | Seitenwagen Kl. 6 | Training |
12.00-12.20 Uhr | Formel + Rennsportwagen Kl. 17, 18, 19, 21, 24, 25 + 34 | Training |
12.30-12.50 Uhr | Nachkriegsmotorräder bis 250 ccm Kl. 4 | Training |
13.00-13.20 Uhr | Supersportscars Kl. 32 + 33 | Training |
13.30-13.50 Uhr | Morgan Kl. 41 | Training |
14.00-14.20 Uhr | GT -Wagen bis 1600 ccm Kl. 12, 13, 14 + 22 | 1. Rennen | 7 Runden |
14.35-14.55 Uhr | Post Vintage Kl. 2 + 3 | 1. Rennen | 7 Runden |
15.10-15.30 Uhr | Shell-Pokal Historische Tourenwagen Kl. 26, 27, 28, 29, 30 + 31 | 1. Rennen | 7 Runden |
15.45-16.05 Uhr | Vintage Kl. 1 | 1. Rennen | 7 Runden |
16.20-16.40 Uhr | GT-Wagen über 1600 ccm Kl. 15, 16, 23 | 1. Rennen | 7 Runden |
16.55-17.15 Uhr | Nachkriegsmotorräder über 250 ccm Kl. 5 | 1. Rennen | 7 Runden |
17.30-17.50 Uhr | Vorkriegswagen + MGT Kl. 10,11+20 | 1. Rennen | 7 Runden |
18.05-18.25 Uhr | Supersportscars Kl. 32 + 33 | 1. Rennen | 7 Runden |
Sonntag, 08. Juni 1986 | |
---|---|
08.00-08.20 Uhr | Formel + Rennsportwagen Kl. 17, 18, 19, 21, 24, 25 + 34 | 1. Rennen | 7 Runden |
08.35-08.55 Uhr | Seitenwagen Kl. 6 | 1. Rennen | 7 Runden |
09.10-09.40 Uhr | Morgan Kl. 41 | Rennen | 10 Runden |
09.55-10.15 Uhr | Nachkriegsmotorräder bis 250 ccm, Kl. 4 | 1. Rennen | 7 Runden |
10.30-10.50 Uhr | GT -Wagen bis 1600 ccm Kl. 12, 13, 14 + 22 | 2. Rennen | 7 Runden |
11.05-11.25 Uhr | Vintage Kl. 1 | 2. Rennen | 7 Runden |
11.40-12.00Uhr | GT -Wagen über 1600 ccm Kl. 15,16+23 | 2. Rennen | 7 Runden |
12.15-12.35 Uhr | Shell-Pokal Historische Tourenwagen Kl. 26, 27, 28, 29,30 + 31 | 2. Rennen | 7 Runden |
12.50-13.10 Uhr | Nachkriegsmotorräder über 250 ccm Kl. 5 | 2. Rennen | 7 Runden |
13.25-13.45 Uhr | Supersportscars Kl. 32 + 33 | 2. Rennen | 7 Runden |
13.45-14.15 Uhr | Oldtimer-Corso |
14.15-14.35 Uhr | Vorkriegswagen + MGT Kl. 1 0, 11 + 20 | 2. Rennen | 7 Runden |
14.50-15.10 Uhr | Post Vintage Kl. 2 + 3 | 2. Rennen | 7 Runden |
15.25-15.55 Uhr | Ferrari Kl. 42 | GLP | 10 Runden |
16.10-16.30 Uhr | Seitenwagen Kl. 6 | 2. Rennen | 7 Runden |
16.45-17.05 Uhr | Formel + Rennsportwagen Kl. 17, 18, 19,21, 24, 25 + 34 | 2. Rennen | 7 Runden |
17.20-17.40 Uhr | Nachkriegsmotorräder über 250 ccm Kl. 4 | 2. Rennen | 7 Runden |
Klassenergebnisse
Gruppe Vorkriegsfahrzeuge / FISA, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Böling, Hans-J., Norderstedt | Austro Daimler | ||
2. | Dr. Lohrer, Heiner, Bergheim | Bugatti | ||
3. | Sinkel, Jürgen, Düsseldorf | Bugatti | ||
4. | Lippold, Axel, Köln | Amilcar |
Gruppe Vorkriegsfahrzeuge / FISA, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Altenbach, Peter, Solingen | MG | ||
2. | Wolf, Harald, Düsseldorf | BMW | ||
3. | Dr. Stamm, Günther, Hürth | MG | ||
4. | Hausmann, Hermann, Lütjensee | Alvis | ||
5. | Klein, Gerd, Hamburg | BMW |
Gruppe GT Wagen bis 1300 ccm 1941-1960, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Schroers, Werner, Hamminkeln | Lotus | ||
2. | Vogt, Friedhelm, Leverkusen | Alfa Romeo | ||
3. | Galiano, Sergio, Köln | Alfa Romeo | ||
4. | Aeppki, Willy, CH | Alfa Romeo Giulietta | ||
5. | Scuderia Auto Neuser | Riedner, Michael, Renningen | Alfa Romeo | |
6. | van Hees, Du Toj, NL | Lotus | ||
7. | Meyer, K.-Jürgen, Bonn | Alfa Romeo | ||
8. | Dr. Gudat, Udo, Essen | Cisitalia |
Gruppe GT-Wagen bis 2700 ccm 1941-1960 Gestartet: 3, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Campbell, Peter, Mönchengladbach | Triumph |
Gruppe GT-Wagen über 2700 ccm 1941-1960, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Merbach, Andreas, Idstein | Jaguar | ||
2. | Reinel, Helmut, Oetisheim | Austin Healey | ||
3. | Oprely, Michel, NL | Ferrari | ||
4. | Schmidt, Mark, NL | Austin Healey | ||
5. | Block, Wolfgang, Duisburg | Austin |
Gruppe FISA Kat. E RSW 1941-1960, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Dinsing, Hans-P., Solingen | Austin Healey |
Gruppe FISA Kat. E RSW 1941-1960, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Merbach, Andreas, Idstein | Lister | ||
2. | Rimböck, Manfred, München | Lister Jaguar | ||
3. | Dr. Bode, Manfred, Kassel | Lola MKI | ||
4. | Berg, Dieter, Aachen | Lotus | ||
5. | Schiewek, Leo, Garbsen | Lola |
Gruppe FISA Kat. E Formelwagen, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Valvoline-Racing, Hamburg | Sufryn, Lawrence, CH | Terrier | |
2. | Weiland, Richard, Mainz | Lister | ||
3. | Valvoline-Racing, Hamburg | Stege, Heinz, Rudersberg | Elva | |
4. | Studer, Hugo Emil, CH | Lola | ||
5. | Müller, R.-H., Düsseldorf | DB Jaguar |
Gruppe Kat. E MG T, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Mitteler, Yves, B | MG TD | ||
2. | Deutsch, K.-Heinz, Lahr | MG | ||
3. | Jacobs, Arnaut, B | MG TC | ||
4. | Knöfel, Peter, Neuberg | MG |
Gruppe Indianspolis Fahrzeuge, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Unzmandvic, Ozren, Stuttgart | Hildegas | ||
2. | Budzynski, Willi, Billerb. | Hildegas |
Gruppe Kat. F GT-Wagen bis 1600 ccm 1964, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Kähler, Uwe, Würselen | Lotus | ||
2. | AMC Köln | Schneider, Bernd, Köln | Alfa Romeo | |
3. | Thelen, Peter, Aachen | Lotus Cars | ||
4. | Schwerdfeger, Rolf, Siegen | Alpine | ||
5. | Schmitz, Hans-Egon, Bonn | Porsche Carrera | ||
6. | Bergmann, Peter, Oberkirchen | Lotus | ||
7. | Bussinger, Eugen, München | Alfa Romeo | ||
8. | Honert, Dieter, Köln | Alfa Romeo |
Gruppe GT-Wagen über 1600 ccm 1941-1964, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Pohl, Peter, Rehburg | Porsche | ||
2. | Dr. Versen, Rolf, Duisburg | AC | ||
3. | Haas, Artur, Bad Homburg | Chevrolet | ||
4. | Mochell, Jürgen, K.-Herweg | Jaguar | ||
5. | Dr. Bley, Thomas, Duisburg | AC | ||
6. | Kuhn, Ulrich, Münster | N/A |
Gruppe FISA Kat. F Rennsportwagen bis 1963, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Porsche Club, Bergisch Gladbach | Zeitz, Ingo, Köln | Elva Porsche | |
2. | Plinia, Hans, CH | Lotus | ||
3. | Nef, Walter, CH | Elva | ||
4. | Hornung, Klaus, Bremen | Lotus | ||
5. | Braun, Herbert, Wiesbaden | Lotus |
Gruppe FISA F Formelwagen bis 1963, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Urs, Eberhard, CH | Lotus | ||
2. | Gläser, Thomas, Stuttgart | Brabham | ||
3. | Booth, Ken, GB | Cooper | ||
4. | Prause, Thomas, Warburg | MEP Panhard | ||
5. | Kölnberger, Martin, Aachen | Envoy |
Gruppe TW bis 700 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Müller-Hausser, A., München | Steyr Puch | ||
2. | Spelsberg, E., Schalksmühle | BMW | ||
3. | Knott, Peter, Bad Tölz | BWM | ||
4. | Splanemann, K.-H., Berlin | Steyr Daimler Puch | ||
5. | Stöcker, Manfred, Sottrum | Steyr Puch | ||
6. | Morche, Helmut, Duisburg | BMW | ||
7. | Franz, Wolfgang, Minden | BMW Coupe | ||
8. | Tiedemann, Jürgen, Elmshorn | NSU | ||
9. | Girstl, Albert, Dachau | BMW |
Gruppe TW bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Schilling, Fritz, Reisdorf | Auto Union | ||
2. | Hesse, Günter, Wetzlar | DKW | ||
3. | Castle-Miler, Tony, GB | Fiat Abarth | ||
4. | Buchholz, Alexander, Mainz | DKW | ||
5. | Röver, Hartmut, B.-Oeynh. | Abarth | ||
6. | Hesse, Martin, Allendorf | Auto Union |
Gruppe TW bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | AC Mayen | Kürschner, N., Viersen | Morris | |
2. | Kern, Eckhart, Hofheim Austin |
Gruppe TW bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Tang, Friedhelm, Sonn | Alfa Romeo | ||
2. | Danz, Werner, K.-Zimmern | Ford | ||
3. | Giordanelli, Roberto, GB | Alfa Romeo | ||
4.' | Hasse, Jürgen, Hamburg | Ford | ||
5. | Engel, Ralph, Hamburg | Alfa Romeo | ||
6. | Fuß, Peter, Hamburg | Ford | ||
7. | Roters, Horst, Borchen | Alfa Romeo | ||
8. | Woyke, Dieter, Bottrop | Alfa Romeo | ||
9. | Schütte, H.-G., Wedemark | Alfa Romeo | ||
10. | Orth, Karl-Heinz, Bonn | Alfa Romeo |
Gruppe TW bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Ebeling, Dirk, Wiesbaden | BMW | ||
2. | Maurer, Peter, Wiesbaden | BMW | ||
3. | RG Bergisch Gladbach | Überberg, Herbert, Odenthal | BMW | |
4. | Kremer, Andreas, Frankfurt | BMW |
Gruppe TW über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Schweickert, Roger, Pforzheim | Jaguar | ||
2. | Laufer, Fred, Essen | Daimler Benz | ||
3. | Sullivan, Terence, GB | Ford |
Gruppe Supersportscars 1963, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Marler, Andrew, GB | Chevron | ||
2. | Alexander, Paul, GB | Chevron | ||
3. | Lagaay, Harm, Herrsching | Costin Nathan | ||
4. | Cressy, Don, GB | Chevron | ||
5. | Schulz, Eberhard, Leo-W. | Porsche | ||
6. | Hunt, James, GB | Grossie | ||
7. | Hardy, Thomas, Koblenz | Porsche | ||
8. | Hardy, Armin, Koblenz | Porsche Carrera |
Gruppe Supersportscars bis 1971, Gestartet: 8, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Gordon, Tony, GB | Chevron | ||
2. | Kalisch, Jost, Duisburg | Chevron | ||
3. | AMC Köln | Bernartz, H.-Hans, Much | KMW Porsche | |
4. | Bolsover, Martin, GB | Mc Laren |
Gruppe Formula Libere, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Reinhardt, Heiner, Löchgau | Mc Namara |
Gruppe Formel 3 1950-1959 500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | ||
---|---|---|---|---|
1. | Jägermeister Brun-MS, Braunschweig | Wachsmuth, Burkhard, Braunschweig | Cooper | |
2. | Jägermeister Brun-MS, Braunschweig | Schimpf, Eckhard, Braunschweig | Kondor | |
3. | Jägermeister Brun-MS, Braunschweig | Schilling, Lutz, Hamburg | Cooper |
Zur Übersicht "Chronologie 1986"
Quelle: DAMC 05 e.V. im ADAC, Düsseldorf, Programmheft der Veranstaltung
*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen