- DMV-Münsterlandpokal
- 10. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
- Ausrichter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
- Nordschleife, 22,835 km
- ONS Reg.-Nr.: 428/77
29. Oktober 1977
Das Rennen
Gestartet | 117 |
Gewertet | 72 |
Nicht gewertet | 45 |
Sieger | Klaus Kammerhuber / Götz von Tschirnhaus, Norddeutscher AC, Hamburg, Porsche Carrera RS |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Kreutzer, Alfred, Herxheim | Autobianchi A 112 | |
2. | PSV Wuppertal | Agosti, Günter, Wuppertal Langusch, Walter, Wuppertal |
Autobianchi A 112 |
3. | Lambeck, Manfred, Wuppertal Nickel, Wilhelm, Wuppertal |
Autobianchi A 112 | |
4. | Geelen, Peter, Heiligenhaus Rothenbusch, P., Heiligenhaus |
Autobianchi A 112 | |
5. | MSC Adenau, Nürburg | Hoffmann, Norbert, Adenau Nett, Hermann-J., Adenau |
Autobianchi A 112 |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-RG, Düren | Sieling, Ulrich, Jülich Feuerlein, Wolf-D., Oldenburg |
Fiat 128 C |
2. | EPN Automobilsport, M.-Gladbach | Hermann, Walter, M.-Gladbach Sieben, Peter, Grevenbroich |
Autobianchi A 112 |
3. | AC Radevormwald | Lohmann, Udo, Halver Hulverscheidt, Paul, Halver |
Autobianchi |
4. | Team Matter-Überrollbügel, Karlsdorf | Nöckel, Wolfgang, Wuppertal Schwarz, Jochen, Ennepetal |
Autobianchi A 112 |
5. | König, Reinhard, Detmold Möller, Fritz, Detmold |
VW Polo | |
6. | MSC Gütersloh | Wendt, Heinz, Schloß Holte Fortkort, Helmut, Schloß Holte |
Audi 50 GL |
7. | RG MSC Langenfeld | Otto, Helmut, Düsseldorf Bochem, Günter, Düsseldorf |
Autobianchi A 112 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hennemann, Gerd, Gerdsberg | Simca Rallye 2 | |
2. | Valvoline-Racing, Hamburg | Zilles, Alfred, Nettesheim Klinghammer, H., Vussem |
Simca Rallye 2 |
3. | RG Sieglar, Niederkassel | Stöhr, Bodo, Hückeswagen Dr. Schäfer, Rolf, Bonn |
Simca Rallye 2 |
4. | Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde | Sander, Jürgen, Dinslaken Bornschein, Klaus, Düsseldorf |
Simca Rallye 2 |
5. | Trappmann, Gerd, Wülfrath Schlacks, Siegfried, Wülfrath |
Simca Rallye 2 | |
6. | Weber, Martin, Berlin Arendt, Jörn, Berlin |
Alfasud | |
7. | Witt, Thomas, Hamburg Kühnemund, Manfred, Hamburg |
Simca Rallye 2 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Rosterg, Fred, Nürburg Dahlhäuser, R., Friedrichsdorf |
VW Golf GTI |
2. | SAC-RT, Schwenningen | Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim Silbersdorf, V., Bad Dürrheim |
Audi 80 |
3. | Peil, Heinz-F., Oberhausen Dr. Ricken, Erhard, Köln |
VW Golf GTI | |
4 | AMC Duisburg | John, Peter, Duisburg Miltz, Dieter, Duisburg |
Toyota Celica |
5. | Müller, Franz-Josef, Schönau Zimmer, Herbert, Schönau |
Audi 80 GTE | |
6. | Marpert, Hermann, Heek Wansing, Franz-Josef, Ahaus |
VW Golf GTI | |
7. | Dr. Engesser, Heinz, Bad Wildungen Siek, Hans-H., Weinheim |
VW Scirocco | |
8. | Schulz-Gruppe, Essen | Piel, Walter, Meerbusch Ilgner, Jürgen, Essen |
VW Golf GTI |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Soltwedel, Holger, Saarlouis Selzer, Dieter, Dillingen |
Ford Escort RS | |
2. | Valvoline-Racing, Hamburg | Wilhelmy, Josef, Plaidt Skrinda, Alfred, Plaidt |
Opel Kadett GTE |
3. | KWS-Autotechnik, Koblenz-Lützel | Stenger, Herbert, Sommerkahl Ossenberg, Frank, Koblenz |
Ford Escort 2,0 RS |
4. | Stadelmann, Burkhard, Frankfurt Liesong, Jürgen, Kronberg |
Alfa Romeo GTV | |
5. | Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden | Paffen, Herbert, Engelskirchen Sanden, Michael, Mechernich |
Ford Escort 2,0 RS |
6. | KWS-Autotechnik-Team, Koblenz-Lützel | Bauer, Hartmut, Wuppertal Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
Ford Escort 2,0 RS |
7. | Ford-Grab-Weisberg-Werkzeuge, Siegen | Felder, Axel, Hückeswagen Reich, Uwe, Solingen |
Ford Escort 2,0 RS |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet:
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | ABEX-Pagid-Valvoline-RT, Essen | Weisheidinger, Johann, Nauheim Möhlenhoff, H.-J., Rüsselsheim |
Opel Commodore GSE |
2. | RG Sieglar, Niederkassel | Arlt, Hagen, Düsseldorf Wellems, Robert-B., Hilden |
Mazda |
3. | Valvoline-Racing, Hamburg | Dackweiler, Wolfgang, Köln Wilhelmy, Josef, Plaidt |
Opel Commodore GSE |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
l. | RG Sieglar, Niederkassel | Thierfelder, Ernst, Sieglar Schramm, Jochen, Norf |
Simca |
2. | Valvoline-Racing, Hamburg | Niemann, Hans, Monheim Golonka, Jürgen, Monheim |
Fiat 128 |
3. | Hark, Karl-Josef, Hückelhoven Philippsen, Herm.-J., Wassenberg |
Fiat 128 C | |
4. | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Rolf, Essen |
Audi 50 | |
Ausgeschlossen: | |||
Simcasport W. Heiden, Löhnen/Vörde | Vogt, Wilhelm, Wietmarchen | Simca 1000 |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Schulze, Harry, Hünfeld Maier, Dieter, Hamburg |
Alfa Romeo GTA | |
2. | Gleich, Dieter, M.-Gladbach Theißen, Friedhelm, M.-Gladbach |
Alfasud Sprint | |
3. | Degenhardt, Michael, Köln Döring, Peter, Wuppertal |
NSU TT | |
4. | Bergischer MC, Wuppertal | Motte, Hans-Fr., Wuppertal Uhrmacher, Peter, Königswinter |
Alfa Romeo GTJ |
5. | Adorf, Friedhelm, Heupelzen Pohl, Edgar, Leuscheid |
Alfasud | |
6. | Sport-Cars Dalemans, Ratingen | Dalemans, Karl-H., Ratingen Römer, Karl-J., Ratingen |
NSU TT |
7. | MSC Gütersloh | Schultefrankenfeld B., Gütersloh Morawietz, Hans-P., Mülheim |
Simca Rallye 2 |
8. | Prinz, Wolfgang, Diez Baschek, Peter, Limburg |
Alfasud | |
9. | Oberdörster, Klau&, Lohmar Fink, Dieter, Lohmar |
NSU TT | |
10. | AC Mayen | Nett, Ludwig, Mayen Wey, Klaus, Mayen |
Simca |
11. | Pütz, Heinz, Königswinter | NSU TT |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1 | Valvoline-Racing, Hamburg | Valder, Peter, Bad Neuenahr | VW Golf |
2 | RG Sieglar, Niederkassel | Nikisch, Alexander, Hilden Wellems, Robert B., Hilden |
VW Scirocco |
3. | Ulshöfer, Alfred, Wredel Stümer, Albert, Hamburg |
BMW 1602 | |
4. | Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund Birk, Manfred, Dortmund |
VW Golf | |
5. | Mahlberg, Willi, Rheinbach Pietsch, Udo, Rheinbach |
BMW 1602 | |
6. | Donagalla, Heinz-J., Bochum Biewald, Peter, Bochum |
BMW 1602 | |
7. | MS-RT, Münster | Bonk, Jürgen, Münster | Toyota Celica |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSTC Erbach | Weißgerber, Hans, Lützelbach | BMW 2002 |
2. | MSC Dumeklemmer, Ratingen | Maukirsch, Hans-J., Düsseldorf Küppers, Hermann, Düsseldorf |
BMW 2002 |
3. | Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf | Hegels, Dieter, Ratingen Voigt, Jürgen, Heiligenhaus |
BMW 2002 |
4. | Scheefeldt, Joachim, Köln | BMW 2002 | |
5. | Märker, Klaus-Dieter, Krefeld | BMW 2002 | |
6. | Martini-Valvoline-Team, Nürburgring | Martini, Michael, Adenau Scheid, Johannes, Kottenborn |
BMW 2002 |
Gruppe 2 u.5 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Martini-Valvoline-Team, Nürburgring | Becker, Heinz, Bonn Scheid, Johannes, Kottenborn |
BMW 3,0 CSL |
2. | AC Rübenach-Koblenz, Kobern | Sonntag, Axel, Koblenz Dittert, Werner, Kobern |
Opel Commodore |
3. | Bröhling, Franz-Josef, Köln Schaaf, Heinz, Sieglar |
Ford Capri RS | |
4. | Team Besico B. Siller, Behringsdorf | Siller, Bernd, Behringsdorf Hirschmann, Walter, Hersbruck |
Ford Capri |
5. | Röckel, Klaus-Emil, Pirmasens Gerstle, Kurt W., Biebermühle |
Opel Commodore |
Gruppe 3 bis u.über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Greifeneder, Otto, Lohof Prystan, Bodo, Ottobrunn |
Porsche Carrera RS |
Gruppe 4 bis u.über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Norddeutscher AC, Hamburg | Dr. Kammenhuber, Kl., Ottweiler v. Tschirnhaus, Goetz, Hamburg |
Porsche Carrera RS |
Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 5/1978