- 19. ADAC-Reinoldus-Rennen Nürburgring
- 6. Lauf VLN – Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1979
- Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC
- Stecke: Nordschleife 22385 m
- Distanz: 22 Runden = 502,37 km
- ONS Reg.-Nr. 308/79
4. August 1979
Gestartet | 99 |
Gewertet | 65 |
Nicht gewertet | 33 |
Disqualifiziert | 1 |
Sieger | Wolfgang Walter / Werner Prinz, Porsche Carrera RSC |
Klassenergebnis
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Scheid, Johannes, Kottenborn | Fiat |
2. | RG Sieglar, Niederkassel | Hoffmann, Norbert, Adenau, Bauer, Gerd, Saarbrücken |
Fiat |
3. | Aurand, Bernd-Peter, lserlohn, Dose, Martin, lserlohn |
Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 8 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Portenheimer, Wolfgang, Radevormwald, Scheidereiter, Horst, Radevormwald |
Audi |
2. | AC Bad Honnef | Dr. Stallmann, F.-W., Rheinbreitbach, Mertgen, Wolfgang, Linz |
Audi |
3. | Volgt, Jürgen, Heiligenhaus, Westermann, Klaus, Heiligenhaus |
Fiat | |
4. | MSC Gütersloh | Wagner, Rudi, Auetal, Klenke, Rolf-Dieter, Verl |
Audi |
5. | AGAS - AC Altkreis Schwelm, Ennepetal | Schreckert, Wilfried, Dortmund, Kurpjuhn, Alfred, Dortmund |
Autobianchi |
6. | Baumgartner, Heinz, Horheim, Trafela, Franz, Klettgau |
Audi |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 10 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG ETH-Tuning, Sieglar, Troisdorf | Mond, Walter, Rösrath, Roth, Heinz-Edgar, Siegbach |
Simca |
2. | Simca-Sport W. Heiden, Löhnen | Bornschein, Klaus, Düsseldorf, Dörr, Klaus, Dinslaken |
Simca |
3. | AC Radevormwald,Team Fuffu" | Pfeiffer, Wader, Manfred, Radevormwald |
Simca |
4. | Seiler, Eberhard, Velbert, Mink, Hans, Velbert |
Alfa Romeo | |
5. | RG MSC Langenfeld | Werner, Hans-Dieter, Köln, Kuttenkeuler, Kuno, Köln |
Mazda |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 7 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Bad Honnef | Ley, Hans-Jörn, Bonn, Rietmann, Josef, Königswinter |
VW |
2. | Benzinfüchse Solingen | Plettbach, Gerhard, Solingen, Fischer, Dieter, Solingen, Sucksdorf, Hans-Joachim, Solingen |
VW |
3. | Kirchhoff, Ludwig, Höxter, Schilling, Themas, Würselen |
VW |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Sports Car Club of Stuttgart | Kummle, Herbert, Zell, Mauer, Karl, St. Augustin |
Ford |
2. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Felder, Axel, Hückeswagen | Ford |
3. | Habitz, Johannes, Neuss, Duwe, Armin, Neuss |
Opel | |
4. | AC Versmold | Menzefricke, Erwin, Versmold, Sieg, Eckhard, Rheda-Wiedenbrück |
Ford |
5. | Arendt, Klaus, Mülheim, Holzstamm, Werner, Mülheim |
Opel | |
6. | Valvoline-Racing, Harnburg | Weger, Hubert, Hamburg, Böhling, Josef, Hamburg |
Ford |
7. | Will, Peter, Altena, Jakubelt, Bernd, Werdohl |
Ford |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 6 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen | Weisheidinger, Johann, Nauheim, Hackner, Dietmar, Waldems |
Opel |
2. | Gilden-Kölsch-AT, Köln | Herler, Herbert, Köln, Räck, Fred, Köln |
Opel |
3. | Sohn, Otto, Münster, Bank, Jürgen, Münster |
BMW | |
4. | Abex-Pagid-Caramba-RT, Essen | Nückel. Hugo, Möhnesee, Hechler, Herbert, Darmstadt, Löffler, Walter, Darmstadt |
Opel |
5. | Bongen, Hermann, Wipperfürth, Bongen, Rolf, Wipperfürth |
Audi |
Klasse Diesel-Fahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 1 Fahrzeug
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW·Schultz-TM-Automobiltechnlk-RG, Essen | llgner, Jürgen, Essen, Hofmann, Klaus, Essen |
VW |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | DMC-Mampe-Team, Düren | Bartz, Richard, Düren, Krumbach, Willy, Langerwehe |
Toyota |
2. | RG Sieglar, Niederkassel | Kreuzer, Alfred, Herxheim, Vogler, Walter, Germersheim |
Autobianchi |
3. | AC Monheim | Adamfi, Georg, Düsseldorf, Kleve, Bernd, Leverkusen |
VW |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 8 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Baumeister, Georg, Kempten, Ernst, Werner, Bochum, Schmidt, Ralf, Bochum |
Audi | |
2. | Wassyl, Klaus, Essen, Probsthain, Lothar, Essen |
VW | |
3. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Lohmeier, Wolfram, Lohmar, Tauchert, Joachim, Lohmar |
Fiat |
4. | Wicker, Toni, Limburg, Reichwein, Thomas, Elz |
Autobianchi A 112 | |
5. | Langmandel, Werner, Essen, Lüsser, Willi, Essen |
Simca | |
6. | Siekmann, Ralf, Sprockhövel, Ostenvan, Wilfried, Gevelsberg |
Simca |
Gruppe· 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 8 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Simca-N.S.-Motorsport-Team Mayen | Nett, Ludwig, Mayen, Prinz, Werner, Mülheim |
Simca |
2. | Prinz, Wolfgang, Diez, Neuschütz, Karl-Heinz, Bad Hornburg |
Alfa Romeo | |
3. | Hillius, Walter, Bad Ems, Siek, Hans-Hermann, Wipperfürth |
Alfa Romeo | |
4. | Voll, Hans-Dieter, Dortmund, Lorken, Dietmar, Dortmund |
Fiat | |
5. | Baumann, Robert, Köln, Ewertz, Gerd, Köln |
Ford | |
Disqualifiziert | |||
Pütz, Heinz, Königswinter, Pütz, Reinhold, Königswinter |
Audi |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-Racing, Hamburg | Valder, Peter, Bad Neuenahr Strohe, Paul, Ahrweiler |
VW |
2. | Göpfert, Renate, Dachau Göpfert, Rainer, Gevelsberg |
VW | |
3. | Bergischer MC, Wuppertal | Agosti, Hans-Günter, Wuppertal | k.A. |
4. | Auto-Wilhelmy-RT, Plaidt | Stern, Peter, Plaidt Lehmann, Norbert, Plaid |
BMW |
5. | Dissmann, Hans-Otto, Waldmünchen | Renault | |
6. | ASC Hameln - Misczyk-Tuning | Helten, Jacob, Neuss Hoier, Horst, Neuss Wester, Harald, Meerbusch |
VW |
7. | Labeit, Herbert, Hainsberg Booden, Heinz, Waldfeucht |
Opel |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 15 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Martini, Nürburgring | Martini, Michael, Adenau, Engel, Adolf, Dormagen, Becker, Heinz, Bann |
BMW |
2. | RG MSC Langenfeld | Knipper, Bernd, Solingen, Balzar, Wolfgang, Solingen, |
Ford |
3. | Gall, Helmut, Bendorf, Schumacher, Hanno, Bonn |
Ford | |
4. | Autohaus Brune, Wülfrath | Brune, Kari-Ernst, Wülfrath, Hennemann, Gerd, Gevelsberg |
Alfa Romeo |
5. | Auto-Wilhelmy-RT, Plaldt | Hens, Kurt, Mayen, Piesack, Udo, Andernach |
BMW |
6. | RG MSC Langenfeld | Burchartz, Werner, Düsseldorf, Bachern, Günter, Düsseldorf |
BMW |
7. | RG Sieglar, Niederkassel | Schütte, Frieddch, Rheinau, Hense, Bernd, Troisdorf |
Opel |
8. | Schmitt, Ralf, Mülheim | Opel | |
9. | RG Berg.-Gladbach | Baasch, Hans, Berg.-Gladbach, Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Martini Nürburgring | Becker, Heinz, Bonn, Martini, Michael, Adenau |
BMW |
2. | Maintz, Franz, Köln, Odenthal, Ralf, Köln |
Opel |
Gruppe 3 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 3 Fahrzeuge
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Walter, Wolfgang, Mülheim, Prinz, Werner, Mülheim |
Porsche | |
2. | Norddeutscher AC, Hamburg | Lörper, Matthias, Erpel, Römer, Karl-Josef, Ratingen |
Porsche |
Gruppe 4 ohne Hubraumbegrenzung, Gestartet: 1 Fahrzeug
Team, Ort | Fahrer, Ort | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Norddeutscher AC, Hamburg | Oppermann, Jürgen, Hamburg, Oppermann, Joachim, Hamburg |
Porsche |
Zur Übersicht "Chonologie 1979"
Quelle: ONS-Mitteilungen 1/2 1980