- 12. ADAC-Barbarossapreis "4 Std.-Rennen Nürburgring"
- 7. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1980
- Ausrichter: MSC Sinzig im ADAC e.V.
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 26 Runden = 593,710 km
- ONS Reg.-Nr.: 293/80
30. August 1980
Das Rennen
Gestartet | 149 |
Gewertet | 90 |
Nicht gewertet | 59 |
Sieger | Klaus Utz / Armin Jahn, Hahn-Sportwagen, Porsche |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Scheid, Johannes, Kottenborn | A 112 |
2. | RG Sieglar, Niederkassel | Hoffmann, Norbert, Adenau | A 112 |
3. | Siegener AC, Netphen | Benecke, Horst- G., Netphen Schmidt, Eckhard, Siegen |
A 112 |
4. | Heiles Friedrich, Bergkamer Flentje, Gerhard, Dortmund |
Datsun | |
5. | Valvoline Racing, Hamburg | Blanker, Gunter, Trier Fisch, Wolfgang, Konz |
Fiat |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Bad Honnef | Dr. Stallmann, Friedrich-W. Rheinbreitbach Mertgen, Wolfgang, Linz |
Audi 50 |
2. | Rheydter Club-MS, Mönchengladbach | Behr, Ulrich, Jüchen Schaeven, Karl-H., M.Gladbach |
Fiat |
3. | "Team Fuffu", Radevormwald | Scheidreiter, Horst, Radevormwald Pfeiffer, Frank, Remscheid |
Audi 50 |
4. | Baumgartner, Heinz, Hornheim Trafela, Franz, Klettgau |
Audi 50 | |
5. | MSC Langenfeld | Heick, Heinz-D., Köln | A 112 |
6. | "Team Fuffu", Radevormwald | Kraemer, Veit, Radevormwald Blaseberg, Bernd, Wermelskirchen |
Audi 50 |
7. | Hueseken, Werner, Ibbenbüren Lehmann, Rolf, Ibbenbüren |
Audi 50 | |
8. | Eisen, Reinhard, Köln | Ford Fiesta | |
9. | Air Press Happy Pack Euro Team, Neu-Isenburg | Creutz, Detlef, Mülheim Heesen, Rudolf, Duisburg Stanjek, Brund, Köln |
Audi 50 |
10. | Fettes, Pierre, Luxembourg Mack, John, Luxembourg |
Fiat | |
11. | Wipperfürth, Bernd, Köln Wagner, Erwin, Traunstein |
Audi 50 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 14, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Sauren, Edmund, Remagen Sauren, Dieter, Remagen |
Simca | |
2. | RG ETH-Tuning, Sieglar | Mond, Walter, Rösrath Roth, Heinz-E., Siegburg |
Simca |
3. | Watanabe Tuning, Leingarten | Vogel, Walter, Augsburg Weidinger, Fredl, Aichen |
Honda |
4. | Seiler, Eberhard, Velbert Mink, Hans, Velbert |
Alfa Romeo | |
5. | Holtmann, Gerd, Düsseldorf Sporkhorst, Goetz, Düsseldorf Jakubik, Bernd, Düsseldorf |
Alfa Romeo | |
6. | Blessing, Norbert, Berlin Imig, H.-Bernd, Emmerich |
Simca | |
7. | Niehaus, Gerhard, Ense Kurz, Willi, Hattingen |
VW Polo |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 20, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RWAC, Düsseldorf | Gamalski, Günter, Hamburg Lohmann, jr. Werner, Düsselsorf |
VW Golf GTI |
2. | Schmidt MS, Nürnberg | Viebranz, Bernd, Berlin Siebert, Jürgen, Erlangen Wehlam, Günter, Berlin |
VW Golf GTI |
3. | AC Bad Honnef | Ley, Hans-J., Bad Godesberg Rietmann, Josef, Königswinter |
VW Golf |
4. | Knubben, Tom, Heiligenhaus Sowieja, Bernd, Heiligenhaus |
VW Golf GTI | |
5. | MSC Esslingen | Oberhauser, Günter, Esslingen Barthel, Rolf-D., Esslingen |
VW Golf GTI |
6. | Gilden-Kölsch-RT, Köln | Biewald, Peter, Hattingen vom Stein, Lothar, Berghausen Mentel, Knut, Essen |
VW Scirocco |
7. | Rauh, Bernd, Lossberg Röthig, Gernot, Rommelskirchen |
Audi 80 | |
8. | Kurscheid, Wolf, Köln Esser, Reiner, Odenthal Hellwig, Meinhardt, Alpen |
Audi 80 | |
8. | Valvoline Racing, Hamburg | Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim Silberdorf, Volker, Bad Dürrheim |
VW Golf |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Demuth, Nico, Luxembourg Lagodny, John, Luxembourg Feitler, Romain, Luxembourg |
Ford Escort | |
2. | Weirig, Pit, Moutfort Rosenkranz, Rolf, Recklinghausen |
Ford Escort | |
3. | Mich-Opel-Tuning, Idstein | Janischeck, Max, Bergisch-Gladbach Hempel, Rüdiger, Bergisch-Gladbach |
Opel Kadett |
4. | Valvoline RG, Düren | Munders, Achim, Kroischenberg Peters, Günter, Mönchengladbach |
Ford Escort |
5. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Fink, Dieter, Lohmar Meyer, Dirk, Lohmar |
Ford Escort |
6. | Forotti, Gerard, Luxembourg Franck, Lucien, Luxembourg |
Opel Ascona | |
7. | Diesenbourg, Mill, Luxembourg Paulus, Gerard, Luxembourg |
Ford Escort | |
8. | Weirig, Pit, Luxembourg Funck, Roger, Luxembourg Majerus, Alain, Luxembourg |
Ford Escort | |
9. | Rösener, Bernd, Wetter Rösener, Elke, Wetter |
Opel Kadett | |
10. | Brandenburger, Robert, Luxembourg Joseph, Marc, Luxembourg |
Ford Escort | |
11. | Brauneiser Renntechnik, Köln | Felder, Axel, Hückeswagen Hulverscheid, Paul, Halver Bröhling, Franz-J., Köln |
Ford Escort |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenfeld | Moeller, Fritz, Detmold Miltz, Dieter, Duisburg |
BMW |
2. | Gilden Kölsch RT, Köln | Weisheidinger, Johann, Nauheim Herler, Herbert, Bendorf |
Opel Monza |
3. | Scuderia Monasteria, Münster | Sohn, Otto, Münster Gäbler, Klaus, Lingen Schmitz-Mohrmann, Bernhard |
BMW |
4. | Valvoline Racing, Hamburg | Moldenhauer, Udo, Vellmar Kaufhold, Jürgen, München |
Ford Capri |
Diesel-Kfz. bis 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW Schultz-TM Amt RG, Essen | Ilgner, Jürgen, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Golf Diesel |
2. | HARIBO Lakritzen, Bonn | Mager, Hans, Bonn Mager, Helmut, Bonn |
VW Golf Diesel |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Schuster, Herbert, Neuss Langenbach, Peter, Wershofen |
Autobianchi A 112 |
2. | DMC Mampe-Team, Düren | Bartz, Richard, Düren Krumbach, Willy, Langerwehe |
Toyota |
3. | MSC Odenkirchen, Mönchengladbach | Hessel, Udo, Herzogenrath Heitzer, Guenter, Mönchengladbach |
Daihatsu |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VRG Tannekamp MS, Varel | Müller, Wolfgang, Wiekede Feuerlein, Wolf-D., Tungeln |
Audi 50 |
2. | Hörmann MS, Kempten | Ströter, Hans-G., Köln Nettesheim, Hans-J., Köln |
Fiat |
3. | Kempen RT, Köln | Hahn, Rolf, Köln Werner, Hans-D., Köln |
Audi 50 |
4. | RG Bergisch-Gladbach | Haas, Johann, Bergisch-Gladbach Ueberberg, Herbert, Odenthal |
Audi 50 |
5. | ACAS Altkreis Schwelm, Ennepetal | Voll, Jürgen, Dortmund Lörper, Dietmar, Dortmund Schmidt, Dietmar, Dortmund |
Fiat |
6. | Team-BAZ-Racing, Hamm | Hussmann, Eckard, Dortmund Tschentscher, Jürgen, Hamm Kilb, Peter, Dortmund |
Ford Fiesta |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Monheim | Hauwarth, Karl-H., Köln Felser, Mathias, Leverkusen |
Simca |
2. | Aicher, Michael, Berlin Aicher, Rolf, Berlin |
Fiat | |
3. | RG Bergisch-Gladbach | Haider, Thomas, Köln Dick, Jürgen, Bergisch-Gladbach |
Alfa Romeo |
4. | Baumann, Robert, Köln Zilles, Gerd, Köln |
Ford Escort |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Sieglar | Girndt, Reinhold, Troisdorf Schaaf, Heinz, Troisdorf |
VW Golf |
2. | Szudol Wolfgang, Übach | Renault | |
3. | ACAS Altkreis Schwelm, Ennepetal | Lunau, Rafael, Gevelsberg Kliem, Gerd, Ennepetal |
Audi 80 |
4. | VW-Schultz IM Amt, Essen | Hoffknecht, Heinz-J., Essen Eschmann, Michael, Gummersbach |
Audi 80 |
5. | AC Mülheim | Wassly, Klaus, Essen Probsthain, Lothar, Mülheim Bierhoff, Klaus, Mülheim |
Renault 5 |
6. | Neuschütz, Dieter, Wilhelmshaven Galle, Jürgen, Zetel |
Renault | |
7. | Scherer, Robert, Weiler Brauer, Jörg, Weiler Gaupmann, Erich, Weiler |
Ford Escort | |
8. | Sachs Sporting, Schweinfurt | Hölscher, Elmar, Krefeld Gilges, Heinz, Neuss |
VW Golf |
9. | Niestrath, Peter, Erkelenz Weiher, Karl-H., Meerbusch |
Alfa Romeo |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 25, Gewertet: 14
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | OBI-Team Deutschland, Solingen | Knipper, Berd, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen |
Alfa Romeo |
2. | Brune, Karl, Wülfrath Hennemann, Gerhard, Gevelsberg |
Alfa Romeo | |
3. | Valvoline Racing, Hamburg | Stern, Peter, Plaidt Lehmann, Norbert, Plaidt |
BMW 2002 |
4. | MSTC Erbach | Weissgerber, Hans, Lützelbach Nett, H.-Josef, Adenau |
BMW 2002 |
5. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Mich, Lothar, Idstein Schäfer, Karl-H., Köln Ochs, Toni, Schmitten |
Opel Ascona |
6. | Baumann, Robert, Köln Everts, Gerd, Köln |
Ford Escort | |
7. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Ochs, Toni, Schmitten Schäfer, Karl-H., Köln Mich, Lothar, Idstein |
Opel Kadett |
8. | RG Bergisch-Land, Solingen | Birth, Peter, Solingen Klietsch, Anita, Solingen Engels, Marino, Solingen |
BMW 2002 |
9. | Valvoline Racing, Hamburg | Beck, Rudolf, Lindlar Kreinberg, Helmut, Lüdenscheid |
BMW 2002 |
10. | RG MVBL Solingen | Engelsberg, Karl-H., Solingen Manthey, Dirk, Solingen |
Opel Kadett |
11. | Schell, Hans, Bonn Schumacher, Hanno, Bonn |
BMW 2002 | |
12. | RG Bergisch-Gladbach | Widdenhöfer, Hans-J., Bergisch-Gladbach Dahmen, Jakob, Köln |
BMW 2002 |
13. | MSF Düsseldorf-Süd, Monheim | Knauft, Hans, Monheim Kürten, Heiner, Düsseldorf |
Opel Kadett |
14. | Valvoline Racing, Hamburg | Duda, Josef, Meerbusch Duda, Rudolf, Meerbusch Wester, Arno, Meerbusch |
Opel Kadett |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Löffler, Walter, Jungenhein Nückel, Hugo, Möhnesee Filthaut, Günther, Menden |
Mazda | |
2. | AC Pirmasens | Röckel, Klaus-E., Pirmasens | Opel Commodore |
3. | Claassen, Hans-W., Krefeld | Daimler Benz | |
4. | Paritschke, Günter, Köln Laufer, Wolfgang, Köln Rondorf, Willi, Köln |
Ford Capri |
Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Norddeutscher AC, Hamburg | Lörper, Matthias, Erpel Roemer, Karl-J., Ratingen |
Porsche |
Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hahn Sportwagen GmbH, Fellbach | Jahn, Armin, Stuttgart Utz, Klaus, Stuttgart |
Porsche |
Zur Übersicht "Chonologie 1980"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 3/1981