- 6. DMV-4-Stunden-Rennen "Um den Valvoline Cup 1981"
- 7. Lauf VLN Veedol Synthron-Langstrecken-Pokal Nürburgring 1981
- Ausrichter: Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 26 Runden = 593,71 km
- ONS Reg.-Nr.: 258/81
8. August 1981
Das Rennen
Gestartet | 162 |
Gewertet | 91 |
Nicht gewertet | 71 |
Sieger* | Wolfgang Offermann, Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Opel Ascona |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 Gestartet: 5, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten | Scheid, Johannes, Kottenborn Köster, Reinhold, Herford Schuster, Herbert, Neuss |
Autobianchi |
2. | RG Sieglar, Niederkassel | Schütte, Friedr., Rheinb. Hense, Bernd, Overath Titz, Helmut, Meerbusch |
Autobianchi |
3. | Valvoline Racing, Hamburg | Siepmann, Thomas, Essen Niemann, Hans, Monheim |
Fiat 127 |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 12
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hörmann Fiat-Lancia MS, Kempten | Köster, Reinhold, Herford Scheid Johannes, Kottenborn |
Fiat 127 |
2. | AC Radevormwald, "Team Fuffu" | Krämer, Veit, Radevormwald Blasberg, Bernd, Wermelskirchen |
Audi 50 |
3. | AC Radevormwald, "Team Fuffu" | Scheidereiter, Horst, Radevormwald Partenheimer, Siegtried |
Audi 50 GL |
4. | Engelien-Racing Automobilt., Solingen | Darius, Thomas, Solingen Fischer, Hans-J., Solingen |
Audi 50 |
5. | Rawe, Silvester, Ibbenbüren Hüsken, Werner, Münster |
Audi 50 | |
6. | Sieling, Ulrich, Jülich Fox, Ronald, Herdecke |
Fiat | |
7. | Kobiolka, jun., Friedhelm Link, jun., Heinr., München |
Audi 50 | |
8. | MSC Langenfeld | Malzkorn, Hans-J., Korschenbroich | Autobianchi |
9. | Kölner Club für MS | Dahmen, Hubert, Köln Mond, Walter, Köln |
Ford Fiesta |
10. | Latus, Gottfried, Fernwald Latus, Martin, Fernwald |
Autobianchi | |
11. | MSN Hannover | Dumke, Joachim, Hannover Dumke, Michael, Suthfeld |
Audi 50 |
12. | AC Bad Honnef | Dr. Stallmann, F.-W., Rhein. Mertgen, Wolfgang, Linz |
Audi 50 |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Hölzl, Ludwig, Berlin Weber, Martin, Berlin |
Alfasud | |
2. | Haribo-Lakritzen RT | Stoffel sen., Hans, Bonn Stoffel jun., Hans G., Bonn |
Alfa Romeo |
3. | DAMC 05, Düsseldorf | Jakubik, Bernd, Düsseldorf Holtkamp, Gerhard, Düsseldorf Sporkhorst, Götz, Düsseldorf |
Alfa Romeo |
4. | Hagmann, Bernd, Neulussheim Baionier, Joachim, Hockenheim |
Talbot R3 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 21, Gewertet: 12
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Jirak, Walter, Kaarst | VW Golf GTI | |
2. | VW-Schultz Team | Voigt, Jürgen, Heiligenhaus Herdick, Peter, Essen Schaus, Raymund, Velbert |
VW Golf GTI |
3. | Eschmann, Michael, Gummers. Dr. Roitzheim, Ulrich Hulverscheid, Paul, Halver |
VW Golf GTI | |
5. | Valvoline Racing, Hamburg | Marx, Raymund, Köln Ganter, Hartmut, Gemünd |
VW Golf GTI |
6. | RWAC AVD, Düsseldorf | Gamalski, Günter, Hamburg Lohmann jun., Werner, Düsseldorf |
VW Golf GTI |
7. | Viebranz, Bernd, Berlin Wehlan, Günter, Berlin |
VW Golf GTI | |
8. | Neikesa, Gereon, Kleve Mösgen, Richard |
Toyota Corolla | |
9. | Lange, Peter, Bochum Möller, Rolf, Essen |
VW Golf GTI | |
10. | Theis, Roland, Bad Driburg Mentel, Frank, Bad Wimpfen |
VW Scirocco | |
11. | MSC Adenau | Bussinger, Josef, Abenberg Kreuer, Peter, Adenau |
Audi 80 GTE |
12. | MHSTC Mannheim | Kutter, Joachim Düren von Gartzen, Jürgen, Bl. |
Renault 5 |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 7
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Feldin, Peter, Velbert Bochem, Günter, Düsseldorf |
Ford Escort |
2. | Hassel, Erhard, Neuwied Middendorf, Andy, Neuwied |
Ford Escort | |
3. | Veltmann-Tuning, Essen | Prinz, Werner, Mülheim | Opel Ascona |
4. | van Hatten, Axel, Stuttgart Falk, Jürgen, Bühl |
Ford Escort | |
5. | Klein, Wolfgang, Ahlen Hüttemann, Stefan, Olsberg |
Opel Kadett | |
6. | Scuderia 700, Siegen | Susan jun., Fredy, Netphen Gerhard, Joachim, Siegen |
Opel Kadett |
7. | MS-Freunde Flamersheim | Flink, Rudolf, Euskirchen Baumeister-Quint, Dietmar Wipperfürth, Willi, Köln |
Ford Escort |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gest 6, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Yale-Stapler Team, Bochum | Middelhaufe, Michael, Bochum Müller, Heiner, Köln |
BMW 530 |
2. | Scuderia Monasteria, Münster | Sohn, Otto, Münster Gäbler, Klaus, Lingen Schumacher, Hanno, Bonn |
Ford Capri |
3. | Achterath, Rolf, Krefeld Dames, Peter, Krefeld |
Ford Capri |
Gruppe Diesel-Fahrzeuge bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund Bonefeld, Horst, Dortmund Senne, Karl, Taunusstein |
VW Golf Diesel | |
2. | Hüneke, Otto, Delmenhorst Mager, Hans, Bonn |
VW Golf Diesel | |
3. | VW-Schultz TM AG, Essen | Ilgner, Jürgen, Essen Hofmann, Klaus, Essen |
VW Golf Diesel |
4. | Höhl, Lutz-W., Dortmund Zemke, Siegfried, Ahlen |
VW Golf Diesel | |
5. | Kuhlmann, Friedr., Belm-V. Brinkmann, Helmut, Osnabrück |
VW Golf Diesel |
Gruppe 2 bis 1000 ccm, Gestartet: 6: Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Langenfeld | Nell, Kurt, Erkrath Mesina, Salvatore, Oberhausen |
Autobianchi |
2. | MSC Sassmannshausen | Wenzel, Winfried, Saasphe Wiedemann, Klaus, Erndteb. |
Ford Fiesta |
3. | AC Mayen | Nekes, Heinz-J., Freisheim Fuchs, Franz-W., Lauterh. |
Autobianchi |
4. | AC 04 Pirmasens | Ringelspacher, Joachim, Lem. Fremgen, Manfred, Petersb. Röckel, Klaus-E., Pirmasens |
Autobianchi |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Veytal-Tuning, Mechernich | Langenbach, Peter, B.-M. Schmitz, Herbert, Wershofen |
Audi 50 |
2. | RG Bergisch-Gladbach | Haas, Johann, Berg.-Gladbach Pietrzik, Helmut, Berg.-Gladbach |
Audi 50 |
3. | RG Bergisch-Gladbach | Schlebusch, Helmut, Berg.-Gladbach Nuding, Brigltte, Berg.-Gladbach |
VW Polo |
4. | Ahrendt, Klaus, Mülheim Obermann, Willi, Mülheim |
Ford Fiesta |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 15, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Haribo-Lakritzen RT | Pütz, Heinz, Königswinter Eichner, Bodo, Bad Godesberg |
Audi 50 |
2 | RG Sieglar | Schamong, Fred, Frechen Schöpke, Rainer, Köln |
Audi 50 |
3. | MSC Sassmannshausen | Wenzel, Wilfried, Laasphe Hoch, Hans-G., Gladenbach Brauer, Wolfgang, Düsseldorf |
Audi 50 GL |
4. | Alfa-Romeo-Autohaus Brune | Gratze, Bernd, Velbert Kremerskothen, Jürgen |
Talbot |
5. | Thierfelder, Ernst, Sieglar Schramm, Jochen, Norf Hauwarth, Kally, Köln |
Talbot | |
6. | von der Lieck, Gerd Mohnen, Kalle, Heinsberg |
Alfasud | |
7. | MSC Gütersloh | Schultefrankenfeld, Bernh. Wendt, Heinz, Verl |
Talbot |
8. | Hess, Helmut, Hückelhoven Hess, Helga, Hückelhoven Sieben, Willi, Hückelhoven |
Alfasud |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | HÖR-Economy + Speed, Thumsenreuth | Girndt, Reinhold, Troisdorf Schaaf, Heinz, Troisdorf |
VW Golf |
2. | RG Sieglar | Hoffmann, Norbert, Adenau Arlt, Hagen, Düsseldorf |
VW Scirocco |
3. | Bönig,Wolfgang, Mülheim Heger, Altfried, Essen |
VW Golf GTI | |
4. | Ulshöfer, Alfred, Wedel Stümer, Albert, Norderst. |
BMW 1602 | |
5. | Gilden-Kölsch RT, Köln | Biewald, Peter, Hattingen vom Stein, Lothar, Bergheim Hans, Kurt, Mayen |
VW Scirocco |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 30, Gewertet: 16
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Obi-Team Deutschland | Knipper, Bernd, Solingen Balzar, Wolfgang, Solingen |
Alfa Romeo GTV |
2. | Mich Opel-Tuning, Idstein | Schäfer, Karl-Heinz, Köln | Opel Kadett |
3. | Brauneiser RT, Köln | Bröhling, Franz-J., Köln van Ommen, Jörg, Moers Felder, Axel, Hückeswagen |
Ford Escort |
4. | RG Bergisch-Land, Solingen | Engelsberg, Karl-H., Solingen Kaup, Winfried, Solingen |
Opel Kadett |
5. | Yale-Stapler Team, Bochum | Hens, Kurt, Mayen Biewald, Peter, Hattingen Stern, Peter, Plaidt |
BMW 2002 |
6. | Rhein-Ruhr-RT, Düsseldorf | Irek, Axel, Düsseldorf Altenbernd, Lothar, Düsseldorf |
Ford Escort |
7. | Brauneiser RT, Köln | Klotzek, Ernst-D., Siegen Utsch, Joachim, Siegen Scholl, Friedrich, Daaden |
Ford Escort |
8. | Richter, Ulrich, Essen Höppermann, Norbert, Aachen |
Ford Escort | |
9. | Valvoline Racing, Hamburg | Müller, Kurt, Bad Breisig Kraft, Dieter, Mülheim Wipperfürth, Willi, Köln |
Ford Escort |
10. | Felser-Tuning, Monheim | Knauft, Hans, Monheim Felser, Matthias, Leverkusen |
Opel Kadett |
11. | MSC Ruhrhalbinsel, Essen | Geue, Wilfried, Essen Kessing, Heinz, Essen |
BMW 2002 |
12. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Kempe, Hans-H., Remscheid Solbach, Volker, Radevormwald |
Opel Ascona |
13. | Spix, Hans, Stolberg | BMW 320 | |
14. | Hacheney Team, Dortmund | Grewer, Heinr., Gelsenkirchen Zachert, Detlef, Gladbeck |
BMW 2002 |
15. | MSC Ruhrhalbinsel, Essen | Neubauer, Harald, Essen Schmitz, Günter, Essen |
BMW 2002 |
16. | Kalf, Bernhard, Aachen Höppermann, Norb., Aachen |
BMW 2002 |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Löffler, Walter, Jungenh. Plösser, Riggi, Darmstadt Hechler, Herbert, Darmstadt |
Opel Monza | |
2. | Weisheidinger, Johann, Nauh. Scharpe, Dieter, Rüsselsheim Volker, Gerhard, Nauheim |
Opel Monza | |
3. | Kurt Gutmann Talbot-Tuning | Römer, Karl-J., Ratingen Nett, Ludwig, Mayen |
Talbot |
4. | MSC Köln | Paritschke, Günter, Köln Laufer, Wolfgang, Köln Rondorf, Willi, Köln |
Ford Capri |
Gruppe 3 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Mantzel & Kißling Opel-Tuning, Oberhausen | Offermann, Wolfgang, Simm. | Opel Ascona |
2. | Bergischer MC | Dr. von Staehr, Wolf-Georg, Wuppertal | Porsche 924 GTS |
3. | Krall, Herbert, Schorndorf Dworazik, Wolfgang, Stuttgart |
Porsche 911 SC | |
4. | Kannacher-GT Racing, Krefeld | Lörper, Matthias, Erpel Hansen, W., Düsseldorf Friebel, Fritz-R., Bad Hönningen |
Porsche Turbo |
Zur Übersicht "Chronologie 1981"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 3/1982
*Anm. d. Red.: Zeitzeugenbericht, Originaldokumente nicht mehr vorhanden und damit leider nicht überprüfbar.