- 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen
- 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
- Veranstalter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke
- Streckenlänge: 24433 m
- Zuschauer: ca. 46.000
- DMSB reg.-Nr.: 288/07
Zeitplan*
Samstag, 15 September 2007 | |
---|---|
07:45 Uhr | Fahrerbesprechung |
08:30 Uhr | Zeittraining | 90 Minuten |
11:20 Uhr | Startaufstellung |
11:40 Uhr | Start Einführungsrunde |
12:00 Uhr | Start Rennen | 6 Stunden |
18:00 Uhr | Zieleinlauf |
ca. 19:30 Uhr | Siegerehrung |
Das Rennen
Start-Ziel-Sieg für Manthey-Racing beim 6h-Rennen
Die Gewinner des 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen heißen Marcel Tiemann (Monaco), Romain Dumas (Schweiz) und Arno Klasen (Karlshausen). Das Trio fuhr im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing von der Pole-Position aus gestartet einen sauberen Start-Ziel-Sieg und überquerten mit einem Vorsprung von 8:19.778 Minuten die Ziellinie. Platz zwei ging an Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) und Volker Strycek (Dehrn) im Opel Astra V8 Coupé. Das Podium komplettierten Georg Weiss (Monschau), Peter-Paul Pietsch (Leonberg), Michael Jacobs (Roetgen) und Dieter Schornstein (Aachen) in einem weiteren Manthey-Porsche 911 GT3. 46.000 Zuschauer erlebten den siebten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft rund um den Nürburgring. Nachdem 230 Teams am Morgen das Training aufgenommen hatten, starteten die maximal zulässigen 210 Fahrzeuge zum Rennen.
Für Manthey-Racing war es ein trauriger Sieg, denn am Montag vor dem Rennen verunglückte Marcel Manthey, der Sohn von Teamchef Olaf Manthey und seiner Frau Renate, bei einem Verkehrsunfall tödlich. „Die Familie hat entschieden, dass es in dem Sinn von ihrem Sohn gewesen wäre, heute an den Start zu gehen“, erklärte Marcel Tiemann bei der Siegerehrung. „Ein sehr trauriger Sieg, den wir Marcel widmen.“ Die sportliche Leistung des Teams geriet unter diesen Vorzeichen fast zur Nebensache, trotzdem war das Rennen für die Lokalmatadore ein großer Erfolg. Für das Top-Fahrzeug des Meuspather-Rennstalls war es nicht nur der erste Sieg bei dem 6-Stunden-Rennen, sondern auch die erste Zielankunft bei der Veranstaltung. Abgerundet wurde das Ergebnis durch vier Manthey-Porsche in den Top 6 und die schnellste Qualifyingrunde der Saison. „Unser Porsche lief heute völlig problemlos“, sagte Dumas. „Die Runde im Zeittraining hat für die Pole gereicht auch wenn ich einen Fahrfehler gemacht habe. Wir wollten gewinnen und es hat geklappt.“
Unproblematisch war auch das Rennen der zweitplatzierten Opel-Mannschaft. „Das 6-Stunden-Rennen scheint uns einfach zu liegen“, sagte Ralf Schall. „Es ist der achte Podiumsplatz bei dem Rennen und wir sind überglücklich.“ Andreas Schall ergänzte: „Wir sind das Rennen zunächst sehr abwartend angegangen und diese Taktik hat sich bezahlt gemacht.“ Für eine Reihe von Top-Teams war der Saisonhöhepunkt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft vorzeitig beendet. Der von Phoenix-Racing eingesetzte Aston Martin DBRS9 von Klaus Ludwig (Bornheim), Robert Lechner (Freilassing) und Christian Abt (Kempten) schied nach drei Runden mit einem Schaden an der Kardanwelle aus. Nur eine Runde weiter kamen die vierfachen Saisonsieger Marc Basseng (Leutenbach) und Marc Hennerici (Bonn), die den Land-Porsche mit einer defekten Antriebswelle abstellen mussten. Für Claudia Hürtgen (Aachen), Johannes und Hans-Joachim Stuck (Mauren und Ellmau) war das Rennen nach einem Schaden an der Hinterachse des BMW Z4 M Coupé nach acht Runden beendet. Lange Zeit auf Platz zwei gelegen, blieben Duncan Huisman, Tom Coronel (beide Niederlande) und Patrick Simon (Wiesbaden) mit der Dodge Viper GTS-R nach 36 Runden mit Ölverlust auf der Strecke. Von den 210 gestarteten Teams sahen 146 die Zielflagge.
Von Spannung geprägt war die Entscheidung in der Honda Civic Cup-Klasse. Fünf Teams wechselten sich im Verlauf des Rennens an der Spitze ab, nach dem letzten Boxenstopp lagen die drei führenden Fahrzeuge innerhalb weniger Sekunden. Ihren dritten Saisonsieg sicherten sich Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) vor Oliver Lembeck (Buchloe), Wolfgang Weber (Vilshofen) und Berthold Bermel (Krefeld). Das Podium komplettierte das VLN Honda Junior-Team mit den drei Nachwuchspiloten Nicole Müllenmeister (Wermelskirchen), Marc Uwe von Niesewand (Lohmar) und Daniel Ortmann (Kirchen). Im Peugeot 206 RC Cup fuhren Frank Borkowsky, Karl-Eduard Reinders (beide Mönchengladbach) und Ron Grüter (Heinsberg) nicht nur ihren dritten Saisonsieg in Folge, sondern auch den dritten aufeinander folgenden Triumph beim 6-Stunden-Rennen. Den ersten Sieg für ein bioethanol-betriebenes Rennfahrzeug feierten Patrick Brenndörfer (Pfungstadt) und Martin Müller (Griesheim) im Volvo S40 in der Klasse der „Alternativen Treibstoffe“ über 2.000 ccm Hubraum. Der Sieg in der kleinen AT-Klasse bis 2.000 ccm Hubraum, gleichzeitig Platz zehn im Gesamtklassement, ging an Jörg Viebahn (Engelskirchen) und Stian Sorlie (Norwegen) im BMW 120d von Schubert-Motors. Jubeln konnten auch die Norweger Haakon Schjaerin, Roger Sandberg und Atle Gulbrandsen. Das Trio startet im Audi A4 für den veranstaltenden MSC Ruhr-Blitz-Bochum und holte den Sieg in der hart umkämpften Klasse der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum. Hinter Brinker/Kleen (Herne/Wiesenscheid, Renault Clio) und Fugel/Kirsch (Chemnitz/Hohenstein, Honda S2000) verteidigten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) mit Platz vier ihre Tabellenführung in der Meisterschaft. Die Vorjahresmeister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) schoben sich mit dem fünften Klassensieg im BMW 318 iS bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum bis auf die zweite Position in der Tabelle nach vorne.
Pole Position | #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:14.054 Min. |
Gestartet | 217 |
Gewertet | 146 |
Nicht gewertet | 71 |
Sieger | #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 41 Runden, 6:01:07.284 Std. |
Schnellste Runde | #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen, Manthey Racing, Porsche 997 GT3 RSR, 8:21.696 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 111 | SP7 | Manthey Racing | Marcel Tiemann Marc Lieb Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
41 | 6:01:07.284 - |
8:21.696 1 |
2. | 440 | E1-XP | Schall Motorsport | Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra DTM | 41 | 6:09:27.062 8:19.778 |
8:32.239 35 |
3. | 112 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Georg Weiss Peter-Paul Pietsch Michael Jacobs Dieter Schornstein |
Porsche 997 GT3 Supercup |
40 | 6:04:57.051 1 Runde |
8:38.436 8 |
4. | 432 | E1-XP | Mölig Racing | Reinhold Mölig Philip Benett |
Irmscher V8 Star |
40 | 6:08:07.570 1 Runde |
8:42.500 2 |
5. | 701 | Cup4B | Manthey Racing | Frank Kräling Marc Gindorf Peter Scharmach |
Porsche 997 GT3 Cup |
40 | 6:08:42.442 1 Runde |
8:43.870 25 |
6. | 129 | SP7 | Manthey Racing | Bert Lambrecht Jean Francois Hemroulle |
Porsche 997 GT3 Supercup |
39 | 6:01:17.738 2 Runden |
8:48.639 2 |
7. | 696 | Cup4B | Mühlner Motorsport | Heinz-Josef Bermes Jochen Krumbach Jonathan Baker Alec Arho Havrén |
Porsche 997 GT3 Cup |
39 | 6:09:53.854 2 Runden |
8:50.603 2 |
8. | 705 | Cup4B | AGON Motorsport | Alexander Zinn Stefan Peters Stefan Müller Andreas Eberhardt |
Porsche 997 GT3 Cup |
39 | 6:09:54.121 2 Runden |
8:49.896 2 |
9. | 710 | Cup4B | Topspeed Media | Christopher Gerhard Dirk Riebensahm |
Porsche 997 GT3 Cup |
39 | 6:10:04.914 2 Runden |
8:59.338 24 |
10. | 400 | Sp10 | Schubert Motorsport |
Jörg Viebahn Stian Sorlie |
BMW 120 | 38 | 6:00:15.240 3 Runden |
9:11.482 24 |
Klassenergebnisse
Kl. CUP1, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 633 | Picker, Andre Faas, Steffen |
Seat Leon Supercopa | 36 | 6:01:50.336 | 9:36.976 15 |
|
2. | 30. | 637 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Seat Leon Supercopa | 36 | 6:05:08.694 | 9:38.828 27 |
|
3. | 41. | 638 | Stüwe, Jürgen Glodde, Thomas Lemmens, Wolfgang |
Seat Leon Supercopa | 35 | 5:59:01.328 | 9:47.499 4 |
|
4. | 55. | 627 | Michels, Stefan Koll, Thomas Neunkirchen, Olaf |
Seat Leon Supercopa | 35 | 6:06:45.727 | 9:44.035 4 |
|
5. | 68. | 626 | Schwarze, Hagen Kocsis, Joschi |
Seat Leon Supercopa | 34 | 6:01:14.540 | 9:58.856 5 |
|
6. | 115. | 625 | Frings, Harald Frings, Timo |
Seat Leon Supercopa | 32 | 6:07:18.303 | 10:06.527 5 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
629 | Bölck, Bora Struwe, Carsten |
0 | 0 | |||||
630 | Jäger, Mike Poulsen, Christian |
Seat Leon Supercopa | 16 | 3:02:00.163 | 9:31.634 4 |
|||
634 | MS-Racing GbR | Wanger, Johann Sauerbrei, Sebastian Potrzeba, Andreas |
Seat Leon Supercopa | 29 | 5:19:51.052 | 9:53.080 22 |
Kl. CUP2, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 145. | 650 | Previati, Tobia Tobia, Giuseppe |
Renault Clio RS Cup | 25 | 6:04:44.547 | 10:26.846 6 |
Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 50. | 678 | Fuchs Personal Team Nett | Nett, Jürgen Schütz, Rolf |
Honda Civic Typ R | 35 | 6:05:36.247 | 10:01.396 27 |
2. | 51. | 667 | Mathol Racing GmbH | Lembeck, Oliver Weber, Wolfgang Bermel, Berthold |
Honda Civic Typ R | 35 | 6:05:43.555 | 10:01.128 33 |
3. | 58. | 675 | Müllenmeister, Nicole von Niesewand Reich, Marc Uwe Ortmann, Daniel |
Honda Civic Typ R | 34 | 5:55:54.923 | 10:05.072 27 |
|
4. | 65. | 677 | Team DMV Frankfurt | Kuhlmann, Frank Keutmann, Hans Drössiger, Dino Giesbrecht, Mark |
Honda Civic Typ R | 34 | 6:00:09.947 | 10:09.507 26 |
5. | 67. | 665 | Ecker, Michael Berwanger, Kim Unteroberdörster, Uwe |
Honda Civic Typ R | 34 | 6:01:05.937 | 10:13.465 7 |
|
6. | 85. | 676 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja |
Honda Civic Typ R | 33 | 5:55:54.615 | 10:14.430 2 |
|
7. | 102. | 670 | Dupre, Claus Dupre, Christoph |
Honda Civic | 33 | 6:04:36.196 | 9:59.760 26 |
|
8. | 105. | 664 | Mathol Racing GmbH | Stoeckli, Jan-Francois Schneider, Eberhard Diederich, Lothar |
Honda Civic Typ R | 32 | 5:58:04.851 | 10:14.860 9 |
9. | 125. | 669 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Fricke, Florian Thönnes, Harald |
Honda Civic R | 31 | 6:02:35.905 | 10:09.711 24 |
Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 7
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | 701 | Manthey Racing | Kräling, Frank Gindorf, Marc Scharmach, Peter |
Porsche 997 GT3 Cup | 40 | 6:08:42.442 | 8:43.870 2 |
2. | 7. | 696 | Mühlner Motorsport | Bermes, Heinz-Josef Krumbach, Jochen Baker, Jonathan Havrén, Alec Arho |
Porsche 911 GT3 Cup | 39 | 6:09:53.854 | 8:50.603 2 |
3. | 8. | 705 | AGON Motorsport | Zinn, Alexander Peters, Stefan Müller, Stefan Eberhardt, Andreas |
Porsche 997 GT3 Cup | 39 | 6:09:54.121 | 8:49.896 2 |
4. | 9. | 710 | Topspeed Media | Gerhard, Christopher Riebensahm, Dirk |
Porsche 997 GT3 Cup | 39 | 6:10:04.914 | 8:59.338 24 |
5. | 11. | 703 | Manthey Racing | Williams, Gary Cooke, Daniel Perry, Julian |
Porsche 997 GT3 Cup | 38 | 6:02:42.893 | 8:56.610 32 |
6. | 13. | 699 | Moore Int. Motorsport | Cameron, Bill Horne, Barry |
Porsche 997 CUP | 38 | 6:10:32.384 | 8:50.313 2 |
7. | 21. | 695 | Mühlner Motorsport | Bergh, Hubert Gottschlich, Manfred Ioennroth, Markus Stugemo, Lars |
Porsche 997 GT3 Cup | 37 | 6:05:26.428 | 9:12.624 7 |
Nicht gewertet | ||||||||
702 | Manthey Racing | Kohler, Wolfgang Schelle, Reinhold Pillich, Hans Joachim Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 Cup | 16 | 2:31:17.456 | 8:53.965 2 |
Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 59. | 718 | MSC Odenkirchen | Borkowsky, Frank Reinders, Karl-Eduard Grüter, Ron |
Peugeot 206 RC | 34 | 5:56:11.255 | 10:05.370 19 |
2. | 61. | 719 | Michels, Guido Weckbecker, Harald |
Peugeot 206 RC | 34 | 5:57:17.466 | 10:07.965 5 |
|
3. | 129. | 717 | Lenzen, Stephan Weidemann, Stefan |
Peugeot 206 RC | 30 | 5:58:00.664 | 10:25.553 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
721 | Manthey Racing | Michels, Guido Weckbecker, Harald Goral, Ralf |
Peugeot 207 RC | 20 | 4:52:46.788 | 10:14.590 16 |
||
712 | Autohaus Weißweiler | Weber, Sascha Bohrer, Michael |
Peugeot 206 RC | 7 | 1:12:35.903 | 10:07.270 6 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 440 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 | 41 | 6:09:27.062 | 8:32.239 35 |
|
2. | 4. | 432 | Mölig, Reinhold Benett, Philip |
V8 STAR | 40 | 6:08:07.570 | 8:42.500 2 |
Kl. H2, Gestartet: 16, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 40. | 38 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 35 | 5:58:54.360 | 9:26.609 9 |
2. | 52. | 64 | Bauer, Dr. Werner Meyer, Jacques Förster, Udo |
BMW M3 E30 EVO | 35 | 6:06:11.730 | 9:56.360 6 |
|
3. | 60. | 53 | Team DMV Frankfurt | Hallmanns, Arndt Osterild, Lasse Hallgreen, Christer |
Honda Civic | 34 | 5:56:52.647 | 9:58.335 33 |
4. | 66. | 56 | Starke, Alexander Lommel, Robert Renz, Mathias |
Renault Clio RS | 34 | 6:00:53.982 | 10:07.705 4 |
|
5. | 101. | 60 | Wolf, Knut Höppe, Arnold |
Renault Clio RS Cup | 33 | 6:04:23.594 | 10:03.254 14 |
|
6. | 117. | 782 | Lodzinski, Falk Quadder, Karsten Poppe, Udo Schilles, Helmut |
Opel Astra GSI | 31 | 5:57:38.037 | 10:33.566 5 |
|
7. | 130. | 70 | Raab, Karl Lhomer, Sebastian Ehrlich, Klaus |
Renault Clio RS 2.0 16V | 30 | 5:59:05.585 | 10:09.630 4 |
|
8. | 131. | 36 | Fritz, Tim Freiburg, Jürgen |
VW Corrado | 30 | 6:01:44.821 | 10:58.743 25 |
|
9. | 142. | 789 | Zensen, Ralf Wilms, Lothar Peters, Christopher |
Lotus Elise | 27 | 5:58:02.079 | 10:11.624 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
46 | Rheydter Club für Motorsport | Beckord, Marc-Oliver Mass, Christian Kratz, Torsten |
Renault Clio RS | 21 | 3:46:50.305 | 10:03.758 6 |
||
62 | Behr, Matthias Schlotter, Harald Winkler, Thilo |
BMW 320 is | 30 | 5:36:21.220 | 9:42.049 9 |
|||
39 | Schellhase, Daniel Müller, Hajo Langer, Michael |
Ford Puma | 21 | 5:57:44.692 | 10:34.850 6 |
|||
786 | Hochweg, Paul-Jürgen Hochweg, Monika |
Reserve | 18 | 3:27:00.800 | 10:23.660 18 |
|||
45 | Kissling Motorsport | Wienands, Dr. Jan Teichmann, Dr. Ursel |
Opel Corsa | 13 | 2:33:05.075 | 11:05.027 11 |
||
787 | Kalbassi, Cyril Starke, Norman Weiss, Bettina |
Honda Integra R | 7 | 1:22:37.204 | 10:10.814 4 |
|||
788 | Kroll, Manfred Menten, Jürgen Clemens, Jürgen |
Peugeot 306 16 V | 6 | 1:08:23.641 | 11:08.589 5 |
Kl.H4 , Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 132. | 20 | Schwartz, Peter Marquitz, Fredi Mohr, Werner |
VW Golf | 30 | 6:05:59.281 | 11:03.591 5 |
Kl. H5, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 773 | Krumbach, André Weiner, Ralf H. Schiller, Leonhard |
Porsche 996 GT3 | 37 | 6:02:59.088 | 9:08.852 31 |
|
2. | 19. | 774 | Otto, Jörg Bauer, Daniel |
Porsche 996 GT3 Cup | 37 | 6:04:33.923 | 9:01.991 14 |
|
3. | 20. | 2 | MSC Neviges-Tönisheide e.V. | Mies, Peter Sluis, Thomas |
Porsche 996 | 37 | 6:04:57.403 | 9:26.348 23 |
4. | 45. | 771 | Steam-Racing | Hinz, Sandro Herbst, Jochen Siegler, Johannes Knoche, Peter |
Porsche 996 GT3 | 35 | 6:02:07.514 | 9:24.034 5 |
5. | 49. | 11 | Packeisen, Ulli Strehler, Hanspeter Prym, Michael |
BMW M3 CSL/R | 35 | 6:05:18.845 | 9:38.368 23 |
|
6. | 141. | 17 | Riedl, Andreas Krumbach, André |
BMW M3 | 28 | 6:06:41.551 | 9:50.577 11 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
772 | Weiland, Matthias Weiland, Harald Roth, Steffen |
0 | 0 | 0 | ||||
15 | Schmidt, Peter Horn, David Otto, Bernd Koch, Klaus |
Porsche 996 GT3 Cup | 17 | 2:45:48.984 | 9:15.626 5 |
|||
6 | Kohlstrung, Stefan Wahl, Nicolai Rink, Ralph-Peter |
Porsche 996 GTR Cup | 14 | 4:42:57.732 | 9:21.693 8 |
Kl. SP1, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 96. | 371 | Douma-Frensch-Power | Frensch, Florian Frensch, Karsten |
Toyota Yaris | 33 | 6:02:03.689 | 10:37.191 20 |
2. | 108. | 374 | Tschornia, Christian Henkel, Thomas Teichmann, Karl-Heinz |
Suzuki Swift GTR | 32 | 5:59:23.388 | 10:37.830 21 |
|
3. | 118. | 369 | Scheerbarth, Tim Lichius, Kevin |
Toyota Yaris | 31 | 5:58:05.370 | 10:54.983 13 |
|
4. | 135. | 367 | Winz, Heinz-Jürgen Winz, Sandra |
Fiat Punto | 29 | 6:01:11.446 | 10:47.714 8 |
|
5. | 136. | 379 | Hughes, Rhodri Schmit, Mike |
Suzuki GTI | 28 | 5:56:51.091 | 11:49.247 4 |
|
6. | 143. | 375 | Pötzl, Maik Scheffler, Burkhart Leßmeister, Dirk |
VW Polo 1.4 16V | 27 | 6:05:07.183 | 10:56.889 7 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
373 | Caron, Christian Fath, Christiana Seilheimer, Marleen |
VW Polo | 23 | 4:27:38.809 | 11:00.466 7 |
|||
370 | Ziegler, Pascal Ziegler, Harald Conrad, Michael |
Toyota Yaris | 20 | 5:57:41.171 | 11:37.713 18 |
|||
378 | Cavelius, Jörg Backley, James |
Rover Mini | 8 | 3:35:18.188 | 12:48.851 4 |
Kl. SP10, Gestartet: 14, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 400 | Viebahn, Jörg Sorlie, Stian |
BMW 120d | 38 | 6:00:15.240 | 9:11.482 24 |
|
2. | 17. | 401 | Tronrud, Nils Buchardt, Anders Sorlie, Stian |
BMW 120d | 37 | 6:02:12.302 | 9:10.254 2 |
|
3. | 27. | 402 | Posavac, Peter Schubert, Torsten Lay, Julian |
BMW 120d | 36 | 6:01:38.857 | 9:31.812 9 |
|
4. | 48. | 385 | Wolzenburg, Lutz Schwarz, Eric Irmgartz, Michael |
VW New Beetle | 35 | 6:04:44.804 | 9:57.365 23 |
|
5. | 79. | 384 | Hahn, Heiko Robson, Thomas Vogler, Gregor |
BMW 120d | 34 | 6:06:16.870 | 10:20.110 6 |
|
6. | 82. | 388 | Rymarzik, Hans-Peter Rymarzik, Benjamin Lingnau, Rainer |
Seat Leon | 34 | 6:07:39.696 | 10:16.140 6 |
|
7. | 83. | 382 | Schmitt, Harald Hanf, Volker Schmitz, Wolf-Rainer |
Alfa Romeo 147 1,9 JTD | 34 | 6:07:58.514 | 10:14.876 20 |
|
8. | 99. | 405 | Grossetete, Franck Gehin, Philippe Porcher, Christophe |
Renault Megane RS | 33 6:02:30.586 |
9:50.222 19 |
||
9. | 113. | 391 | Schmidt, Wolfgang Hormes, Klaus |
Renault Clio RS | 32 | 6:06:21.888 | 10:20.661 20 |
|
10. | 123. | 760 | Kirsten, Jörg Walter, Achim |
Alfa Romeo 147 | 31 | 6:01:25.456 | 10:50.252 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
397 | Müller, Gerard Weustenhagen, Stefan Krieger, Jens |
Alfa Romeo 1,9 JTD | 26 | 5:07:12.468 | 10:41.757 8 |
|||
390 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Kabuth, Thorsten Förster, Rüdiger Göbel, Uwe |
Alfa Romeo 147 JTD | 22 | 4:39:31.708 | 11:00.670 5 |
||
395 | Rattunde, Eberhard Immig, Heinrich Nonn, Matthias |
Golf 5 R-TDI | 23 | 5:46:09.021 | 10:06.866 15 |
|||
404 | Keltsch, Peter Christoffel, Marc Hoyer, Marc |
VW Golf V GT TDI | 20 | 3:55:09.328 | 10:36.861 7 |
Kl. SP11, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 426 | Brenndörfer, Patrick Müller, Martin |
Volvo S 40 | 36 | 6:08:00.336 | 9:42.001 4 |
|
2. | 42. | 418 | Steiner, Heribert Meyersrenken, Henning Rülke, Stefan |
BMW 335d GTR dieselspeed | 35 | 5:59:49.110 | 9:44.989 32 |
|
3. | 92. | 416 | Kahrs, Klaus Schmelzer, Alexander Kahrs, Danyel |
Mercedes-Benz C320 CDi | 33 | 5:59:26.844 | 10:20.139 15 |
|
4. | 110 | 425 | Ibron, Andre Groß, Franz Bunny, Bugs |
BMW 135 D | 32 | 6:03:29.559 | 9:32.845 2 |
|
5. | 126. | 415 | Böckmann, Sven Uhler, Martin Kremp, Dirk |
Ford Focus BR 07 | 31 | 6:03:24.552 | 10:06.164 26 |
|
6. | 137. | 763 | Radulovic, Zoran Butenhoff, Gert |
BMW 330 d | 28 | 6:01:09.102 | 9:45.909 26 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
764 | Hueck, Dietrich Habermehl, Werner Schütte, Dr. Franz Nacken, Hubert |
0 | 0 | 0 | ||||
411 | Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC | Haider, Thomas Kutsch, Rainer Hiltscher, Marc |
BMW 330d | 31 | 5:16:26.011 | 9:51.919 15 |
||
419 | Meyersrenken, Henning Schall, Reinhard Beckers, Günter |
BMW 335d GTR dieselspeed | 31 | 5:07:00.496 | 9:24.898 16 |
Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 71. | 350 | Team Lauterbach TLM Motorsport | Kosbu, Christian Barth, Fredy |
Ford Fiesta ST Cup | 34 | 6:02:03.541 | 10:12.524 23 |
2. | 87. | 351 | Meiswinkel, Jana Beisiegel, Jutta Ebbing, Klaus |
Ford Fiesta ST | 33 5:57:20.827 |
10:28.836 21 |
||
3. | 94. | 336 | Ecurie Basilisk | Langenegger, Max Ulrich, Patrick |
Citroën Saxo VTS | 33 6:01:18.305 |
10:30.771 4 |
|
4. | 98. | 356 | Rossaro, Ullrich Hammel, Heiko |
Ford Fiesta | 33 6:02:20.673 |
10:17.963 27 |
||
5. | 133. | 335 | Team rhino`s Leipert | Grindel, Thomas Manns, Stefanie Leipert, Marcel |
Ford Fiesta | 29 | 5:55:53.320 | 10:07.942 24 |
Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 26. | 291 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Schjaerin, Haakon Sandberg, Roger Gulbrandsen, Atle |
Audi A4 | 36 | 6:00:42.258 | 9:31.350 3 |
2. | 32. | 298 | Brinker, Karl Kleen, Uwe |
Renault Clio | 36 | 6:06:31.782 | 9:48.753 4 |
|
3. | 34. | 257 | Fugel, Markus Kirsch, Steve |
Honda S 2000 | 36 | 6:07:59.010 | 9:30.543 6 |
|
4. | 56. | 270 | Mäder, Andreas Renger, Reinhold |
Honda S2000 | 35 | 6:08:00.228 | 9:29.256 6 |
|
5. | 73. | 266 | Nawotka, Walter Hardt, Nikolas |
Honda S2000 | 34 | 6:03:21.756 | 10:00.699 19 |
|
6. | 75. | 307 | MSC Mühlheim e.V. im ADAC | Lotzmann, Roland Berg, Ernst |
Honda Civic Typ R | 34 | 6:03:33.466 | 10:09.796 20 |
7. | 81. | 295 | Moret, Pierre Besse, Claude-Alain Lundh, Gustav |
Renault Clio Cup III | 34 | 6:06:50.332 | 10:06.906 23 |
|
8. | 112. | 305 | De Laat, Rob Broersma, Marcel Coronel, Tom |
BMW 320i | 32 | 6:04:52.438 | 9:40.397 22 |
|
9. | 146. | 248 | Mathol Racing GmbH | Holle, Matthias Weber, Wolfgang Nittel, Uwe |
Honda S2000 | 25 | 6:08:31.920 | 9:23.559 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
268 | Rotter, Raimund Jung, Bernd |
Ford Puma | 5 | 1:07:56.711 | 11:17.652 2 |
|||
285 | Coia, Giancarlo Zucca, Mauro Domenico Rissone, Piero |
Fiat Punto 1,8 | 9 | 2:04:46.557 | 11:32.211 3 |
Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 14. | 320 | Kissling Motorsport | Luostarinen, Hannu Nack, Thomas |
Opel Astra GTC | 37 | 5:59:03.501 | 9:10.855 5 |
2. | 15. | 319 | Inter Racing | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 37 | 6:01:49.666 | 9:20.616 5 |
Nicht gewertet | ||||||||
753 | MS-Racing GbR | Stoll, Florian Tschornia, Martin |
Seat Leon Supercopa | 23 | 4:15:43.212 | 9:21.687 6 |
||
757 | Sommer, Frank Gloyna, Werner |
Opel Astra Turbo | 4 | 42:08.739 | 10:13.129 3 |
|||
756 | MS-Racing GbR | Böttner, Harald Siek, Manfred Weyand, Dankwart |
Seat Leon Supercopa | 7 | 1:27:21.062 | 10:45.045 6 |
Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 22. | 230 | Andree, Ullrich Lienhard, Fredy Middendorf, Andreas |
Volvo S60 | 37 | 6:07:34.651 | 9:25.890 7 |
|
2. | 25. | 228 | Bermes, Norbert Utsch, Meik |
Honda S2000 | 37 | 6:09:24.007 | 9:33.240 8 |
|
3. | 70. | 232 | Schmersal, Heinz-Otto Belter, Reinhard Hübner, Jörg |
Honda S 2000 | 34 | 6:01:39.207 | 9:58.835 9 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
220 | Team DMV Frankfurt | Schumann, Peter Schumann, Jürgen |
Hyundai Coupe V6 | 20 | 3:19:53.382 | 9:31.861 2 |
||
212 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm Nittel, Uwe |
Mercedes Benz 190E 2,5-16 | 24 | 3:53:39.543 | 9:18.146 5 |
|||
226 | Sinowzik, Ernst Stadler, Thorsten |
Mercedes Benz 190E | 16 | 2:51:12.064 | 9:54.776 3 |
|||
227 | Guttroff, Tobias Guttroff, Georg |
BMW M3 E30 | 5 | 57:47.880 | 10:59.011 3 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 139. | 244 | Herrmann, Björn Lutterbach, Armin |
Ford Focus | 28 | 6:05:47.596 | 9:49.432 23 |
Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 16. | 190 | Bonnfinanz Motorsport | Rövenich, Oliver Bonk, Michael Brügmann, Thomas |
BMW M3 | 37 | 6:01:52.830 | 9:13.031 9 |
2. | 57. | 199 | Friedrichs, Willi Hoppelshäuser, Olaf Englerth, Simon |
BMW 130i | 35 | 6:08:58.151 | 9:59.505 6 |
|
3. | 76. | 188 | Live-Strip.com Racing | Mai, Ronny Neuser, Ulrich |
BMW Compact GTR | 34 | 6:03:44.226 | 10:04.085 2 |
4. | 84. | 203 | Bennemann, Frank Tönnessen, Mirko |
BMW M3 E36 | 34 | 6:09:08.377 | 9:22.295 24 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
195 | Nöhring, Frank Tepel, Ingo |
0 | 0 | 0 | ||||
196 | Foenix Motorsport | Palik, Lásló Walter, Csaba Grigalek, Dr., Gabor |
BMW M3 | 10 | 1:41:37.665 | 9:57.882 8 |
||
197 | Rivière, Francois Angelet, Patrick |
Porsche 968 GPE | 12 | 3:05:03.334 | 9:45.671 8 |
|||
180 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Obermann, Willi Giuliani, Ivano Biava, Gianni |
BMW M3 GTR | 17 | 2:46:28.626 | 9:13.148 2 |
||
192 | Hoffmann, Kornelius Köll, Dieter Seher, Peter Frank, Thomas |
BMW M3 E36 | 27 | 4:41:50.403 | 9:53.379 7 |
Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 12. | 800 | Adams, Rudi Vogler, Gregor Schelp, Marco |
BMW 130 i | 38 | 6:05:18.782 | 9:01.110 2 |
|
2. | 23. | 158 | Rheydter Club für Motorsport | Prüser Jun., Walter Jansen, Rolf Kremers, Sascha |
BMW Z 3M Coupe | 37 | 6:08:33.797 | 9:35.383 36 |
3. | 24. | 148 | MSC-Rhön e.V. im AvD | de Thoisy, Pierre Depoix, Thierry Maxence, Maurice |
BMW M3 | 37 | 6:08:59.179 | 9:27.672 2 |
4. | 29. | 144 | Gryazin, Stanislav Gorban, Valeriy |
BMW M3 E46 | 36 | 6:05:08.114 | 8:59.221 7 |
|
5. | 36. | 145 | Matveev, Sergey Kikireshko, Oleksiy |
BMW M3 E46 | 36 | 6:09:01.739 | 9:35.445 3 |
|
6. | 38. | 152 | Heck, Christian Blaise, Jan-Pierre Luxen, Michel |
BMW M 3 | 36 | 6:10:04.236 | 9:52.696 24 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
155 | Hartung, Marko Neuberger, Stefan |
0 | 0 | 0 | ||||
169 | Abels, Helmut Friedrichs, Peter Baumert, Ulfried |
BMW E46 M3 | 12 | 1:59:53.583 | 9:33.281 5 |
|||
146 | Live-Strip.com Racing | Seher, Rudi Grüner, Karlheinz |
BMW M3 | 5 | 47:54.650 | 9:28.518 2 |
||
170 | Hürtgen, Claudia Stuck, Johannes Stuck, Hans-Joachim |
BMW Z4 M Coupe | 8 | 1:13:24.671 | 8:40.988 6 |
|||
151 | Kögel, Lutz Burghardt, Axel Bonk, Ralf-Peter |
BMW M3 | 3 | 28:34.425 | 9:18.603 2 |
Kl. SP7, Gestartet: 16, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 111 | Manthey Racing | Tiemann, Marcel Dumas, Romain Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3 RSR | 41 | 6:01:07.284 | 8:21.696 1 |
2. | 3. | 112 | Manthey Racing | Weiss, Georg Pietsch, Peter-Paul Jacobs, Michael Schornstein, Dieter |
Porsche 911 GT3 | 40 | 6:04:57.051 | 8:38.436 8 |
3. | 6. | 129 | Manthey Racing | Lambrecht, Bert Hemroulle, Jean Francois |
Porsche 911 GT3 | 39 | 6:01:17.738 | 8:48.639 2 |
4. | 37. | 119 | Autorapid-Ravila Motorsport | Fasth, Marcus Gustafsson, Häkon |
Porsche GT3 | 36 | 6:09:53.851 | 9:47.525 28 |
5. | 138. | 110 | Destreé, Wolfgang Jodexnis, Kersten Winter, Gerd |
Porsche 997 GT3 | 28 | 6:03:41.905 | 8:46.984 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
133 | Scheid, Johannes Kainz, Oliver |
0 | 0 | 0 | ||||
115 | Hahne, Armin Haarmann, Christiana Kaffer, Pierre |
0 | 0 | 0 | ||||
121 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus Althoff, Dr. Edgar |
Porsche 997 Supercup | 30 | 4:32:14.053 | 8:36.601 7 |
|||
118 | Werner, Klaus Budde, Michael |
Porsche 996 RS | 28 | 5:09:23.255 | 9:47.708 16 |
|||
109 | Hankook / H&R-Spezialfedern | Alzen, Jürgen Alzen, Uwe Messer, Thomas |
Porsche Cayman | 28 | 4:20:26.490 | 8:34.310 26 |
||
125 | Steam-Racing | Schratz, Michael Siegler, Johannes Berger, Eric |
Porsche 997 GT3-RSR | 23 | 4:09:50.769 | 9:07.758 8 |
||
140 | Roloff, Alexander Schwager, Dominik Scharmach, Peter |
Porsche 997 CUP | 26 | 6:06:28.276 | 8:56.276 2 |
|||
127 | RDM-Racing Kurt Ecke | König, Peter Ecke, Kurt |
Porsche 911 CUP | 15 | 2:36:41.148 | 9:30.760 5 |
||
120 | Bäder, Michael Hagenmeyer, Tobias Gedlich, Markus |
BMW Z4 M-Coupé | 16 | 5:49:32.318 | 8:31.947 10 |
|||
122 | Dr. Beil, Stefan Fischer, Norbert Zils, Daniel Seefried, Marco |
Porsche Cayman RS | 11 | 1:50:31.522 | 8:45.983 2 |
|||
108 | Land Motorsport | Basseng, Marc Hennerici, Marc |
Porsche 997 GT3 Cup | 4 | 34:26.213 | 8:28.414 2 |
Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 33. | 94 | Bez, Dr. Ulrich von Saurma, Horst Ostmann, Bernd |
Aston Martin V8 Vantage | 36 | 6:06:47.008 | 9:22.950 2 |
|
2. | 144. | 100 | Kohlhaas, Christian Riebensahm, Dirk Zehetmayr, Robert |
Audi RS4 | 26 | 6:10:34.823 | 9:22.952 13 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
95 | Niemeyer, Gerd Dr. Zumtobel, Armin Menden, Marcus |
Chevrolet Corvette | 12 | 2:11:01.426 | 9:41.708 7 |
|||
90 | Tilke, Hermann Adorf, Dirk Oberndorfer, Peter |
Lamborghini Gallardo | 32 | 4:53:13.727 | 8:24.203 1 |
|||
88 | Zakspeed Racing | Huisman, Duncan Simon, Patrick Coronel, Tom |
Dodge Viper GTS-R | 36 | 5:27:37.981 | 8:23.463 6 |
||
101 | Phoenix Racing | Ludwig, Klaus Lechner, Robert Abt, Christian |
Aston Martin DBRS9 | 3 | 25:45.234 | 8:26.802 2 |
Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 62. | 1 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW 318is | 34 | 5:59:12.484 | 10:15.783 7 |
|
2. | 63. | 529 | Schmickler, Markus Strohe, Guido |
BMW 318is | 34 | 5:59:17.012 | 10:15.023 7 |
|
3. | 72. | 545 | Meseke, Winfried Schula, Alexander |
BMW 318is | 34 | 6:03:09.020 | 10:15.671 3 |
|
4. | 80. | 535 | Glath, Jürgen Ferk, Bojan Diederich, Lothar |
Opel Corsa | 34 | 6:06:48.422 | 10:24.166 3 |
|
5. | 88. | 567 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318is | 33 | 5:58:38.310 | 10:24.382 3 |
6. | 89. | 530 | Bernartz, Winfried Wegner, Dr. Guido Tang, Friedhelm |
BMW 318ti | 33 | 5:58:43.601 | 10:30.238 9 |
|
7. | 103. | 566 | Keller, Marco Kurowski, Jörg |
BMW 318is | 33 | 6:07:45.153 | 10:39.183 18 |
|
8. | 107. | 546 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia Benz, Mark |
BMW E30 | 32 | 5:58:31.514 | 10:42.285 24 |
|
9. | 114. | 558 | Christ, Bernhard Schreyer, Karsten Mathy, Klaus |
BMW 318 is E36 | 32 | 6:06:40.258 | 10:58.474 20 |
|
10. | 122. | 537 | Rank, Rudolf Meyer, Jürgen |
Opel Corsa Sport | 31 | 5:59:55.420 | 10:44.506 21 |
|
11. | 140. | 527 | Team DMV Frankfurt | Diekriede, Jörg Senft, Jochen |
BMW 318is | 28 | 6:05:55.129 | 10:34.560 16 |
Nicht gewertet | ||||||||
547 | Griesemann, Georg Griesemann, Björn Roloff, Collin |
BMW 318is | 15 | 2:40:25.416 | 10:22.031 4 |
|||
560 | Memminger, Günter Memminger, Stefan Unterhuber, Christoph Greineder, Tobias |
BMW 318is | 23 | 4:17:30.067 | 10:25.817 4 |
|||
540 | Möller, Frank Schütt, Udo Schula, Alexander |
BWM 318is | 14 | 2:32:30.460 | 10:34.557 2 |
|||
555 | Jestädt, Michael Hoffmann, Peter Stenger, Herbert |
BMW 318ti | 6 | 1:03:21.434 | 10:20.214 3 |
|||
549 | Blöding, Ralf-Udo Brunsch, Elmar Böger, Andreas |
BMW 318is | 14 | 2:43:13.144 | 11:01.380 8 |
|||
561 | Molnar, Bela Sitter, Oliver Berg, Lars Fredrik |
BMW 318is | 15 | 3:33:03.085 | 10:45.398 8 |
Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 97. | 511 | Henning, Ulrich Schulte, Thomas Henning, Roland Krapp, Wolfgang |
Opel Astra OPC | 33 6:02:04.766 |
10:28.964 27 |
||
2. | 119. | 512 | Hanitzsch, Dietmar Weber, Daniel |
Opel Astra | 31 | 5:58:21.528 | 10:38.984 5 |
|
3. | 124. | 522 | Dempert, Karsten Rinössl, David Volz, Willi |
Opel Astra GSI 16 V | 31 | 6:01:31.747 | 10:39.205 6 |
|
4. | 127. | 520 | Auert, Michael Jaus, Ralf |
Opel Astra OPC | 31 | 6:06:14.492 | 10:30.848 5 |
|
5. | 134. | 523 | Team DMV Frankfurt | Schäfer, Hans-Christoph Minnich, Sebastian Schiemenz, Roman |
Seat Ibiza | 29 | 5:57:41.827 | 11:20.935 20 |
Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 13
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 46. | 485 | Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther |
BMW 325 i | 35 | 6:04:11.533 | 10:05.911 5 |
2. | 53. | 475 | Team Black Falcon | Unger, Matthias Lehner, Dieter Blumer, Marcel Ventura, Bona |
BMW E90 | 35 | 6:06:27.099 | 10:06.073 21 |
3. | 54. | 498 | Dolate Motorsport | Wiskirchen, Jörg Welschar, Carsten |
BMW M3 E30 | 35 | 6:06:34.879 | 10:07.756 30 |
4. | 77. | 495 | Berg-CUP e.V. | Schettler, Andreas Roth, Dirk Mautner, Thomas |
Mercedes-Benz 190E | 34 | 6:04:25.682 | 10:10.283 4 |
5. | 86. | 476 | Team Black Falcon | Koster, Dillon Zulauf, Holger Winz, Marian Ternes, Wolfgang |
BMW E90 | 33 | 5:56:01.485 | 10:11.040 24 |
6. | 90. | 492 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian |
BMW M3 | 33 5:58:48.056 |
10:18.561 23 |
||
7. | 93. | 487 | Etz, Jörg Etz, Mark |
BMW 325i | 33 5:59:50.428 |
10:20.641 21 |
||
8. | 100. | 505 | Kautz, Christian Reuter, Johannes Trinkl, Erich |
BMW 325i | 33 6:03:56.503 |
10:18.794 3 |
||
9. | 104. | 499 | Bierther, Frank Osieka, Adam |
BMW 325i | 32 | 5:57:40.922 | 10:06.412 6 |
|
10. | 111. | 506 | Masera, Teofilo Rocco, Lorenzo Denaut, Didier |
BMW 325i | 32 | 6:04:10.922 | 10:31.603 18 |
|
11. | 116. | 483 | Dolate Motorsport | Wachendorf, Dirk Wissel, Eric |
BMW M3 | 31 | 5:55:47.085 | 10:54.751 2 |
12. | 120. | 501 | Scheuermann, Herbert Pfenninger, Andreas Effertz, Florian Mundorf, Thomas |
BMW 325i | 31 | 5:58:41.748 | 10:34.824 21 |
|
13. | 121. | 489 | Peeters, Marc Müller, Martin Lipp, Stephan |
BMW E36 | 31 | 5:59:51.445 | 10:25.841 27 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
510 | Keller, Mirco Kühlwein, Rainer Knechtges, Carsten Kößler, Jürgen |
BMW 325 E 90 | 8 | 1:24:25.923 | 10:24.153 6 |
|||
497 | Milicki, Renato Stoffels, Michael Dorband, Jürgen |
BMW 325i Coupe | 15 | 2:54:15.787 | 10:52.123 14 |
Kl. V5, Gestartet: 15, Gewertet: 12
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 459 | Black Falcon | Böhm, Alexander Rebhan, Michael Breslin, Sean Paul |
BMW E92 | 35 | 5:56:45.805 | 9:50.530 31 |
2. | 43. | 460 | Team Black Falcon | Hedemann, Heiko Elzer, Martin Willems, Ralf |
BMW E92 | 35 | 6:01:58.945 | 9:58.694 |
3. | 44. | 467 | Gusenbauer, Werner Schupp, Thimo Herwerth, Andreas |
BMW M3 E36 | 35 | 6:02:05.821 | 9:39.292 2 |
|
4. | 47. | 469 | Brenauer, Franz Anspann, Manfred Reich, Tobias |
BMW M3 | 35 | 6:04:30.543 | 9:54.425 16 |
|
5. | 64. | 450 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe Lenarz, Jürgen |
BMW M3 | 34 | 5:59:37.569 | 9:47.155 2 |
|
6. | 69. | 455 | Reimer, Nils Rau, Sven Stringos, Annette Bartels, Nils |
BMW M3 | 34 | 6:01:26.884 | 9:40.981 5 |
|
7. | 74. | 451 | Höhensteiger, Peter Kuypers, Maxililian Gschwender, Ernst Weber, Richard |
BMW M 3 B | 34 | 6:03:25.509 | 10:08.692 14 |
|
8. | 78. | 461 | MSC Odenkirchen | Cleef, Werner Wack, Christian Duffner, Axel Überall, Michael |
BMW M3 E36 | 34 | 6:05:32.332 | 9:55.667 2 |
9. | 91. | 452 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Petch, Chris Bodrozic, Tomislav Hahnel, Hans |
BMW M3 GT | 33 5:59:09.186 |
10:17.297 29 |
|
10. | 95. | 470 | Dinstühler, Jürgen Moran, Tom Akata, Emin |
BMW 130i | 33 6:01:59.388 |
10:06.374 20 |
||
11. | 106. | 454 | Weidenbruck, Dieter Holz, Michael Schumacher, Thomas |
BMW Z4 | 32 | 5:58:10.004 | 9:51.440 29 |
|
12. | 109. | 456 | Bartels, Jacobus Seewaldt, Christian |
BMW M3 Coupe | 32 | 6:02:09.520 | 10:00.170 6 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
473 | Dürener Motorsport Club | Küpper, Bernd Koch, Klaus Weidner, Benjamin Bull, Richard |
BMW M3 E36 | 20 | 3:42:16.711 | 10:03.049 20 |
||
464 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Leutheuser, Christian Kudrass, Wolfgang Tschornia, Martin |
BMW M3 GT | 33 | 5:36:41.871 | 9:40.338 6 |
||
457 | Peter, Jürgen Hancke, Sascha Ketterer, Mario |
BMW M3 E36 | 7 | 1:10:17.500 | 9:56.110 2 |
Kl.V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 444 | Luther, Michael Brenauer, Franz Beckmann, Hans Olaf |
BMW M3 E46 | 36 | 6:06:14.849 | 9:35.969 36 |
Kl. VD2, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 128. | 596 | Borriero, Mauro Lavato, Fabio |
BMW 330 Diesel | 31 | 6:06:51.086 | 10:27.395 10 |
Zur Übersicht "Chronologie 2007"
Zur Übersicht "VLN"
Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen