- 9. ADAC-Barbarossapreis "4½-Stunden-Rennen"
- 8. Lauf VLN Nürburgringlangstreckenpokal 1977
- Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 26 Runden = 593,71 km
- ONS Reg.-Nr.: 383/77
3. September 1977
Das Rennen
Gestartet | 114 |
Gewertet | 82 |
Nicht gewertet | 32 |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccmGestartet: 5, Gewertet: 4
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Adenau, Nürburg | Hoffmann, Norbert, Adenau Nett, Herm.-Josef, Adenau |
Autobianchi |
2. | RG MSC Langenfeld | Langusch, Walter, Wuppertal Altmann, Harald, Düsseldorf |
Autobianchi |
3. | Philipsen, Benedikt, Neuss Philipsen, Detlef, Neuss |
Autobianchi | |
4. | Geelen, Peter, Heiligenhaus Rothenbusch, Peter, Heiligenhaus |
Autobianchi | |
5. | Jacob, Lutz, Gevelsberg Neuhoff, Hans Udo, Wuppertal |
Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenfeld | Böning, Dietmar, Soest Müller, Wolfgang, Wickede |
Audi 50 |
2. | Martini-Valvoline-Team, Nürburgring | Scheid, Johannes, Kottenborn Dreeser, Ludwig, Reifferscheid |
Autobianchi |
3. | Valvoline-RG, Düren | Sieling, Ulrich, Jülich von der Stück, Manfr., Düren |
Fiat 128 |
4. | AC Bad Honnef | Cellarius, Georg, Königswinter Kudrass, Wolfgang, St.Augustin |
Fiat 128 |
5. | Veytal-Tuning, Mechernich-Breitenbenden | Kühnen, Karl, Brühl von Lienen, Paul Gerd, Brühl |
Audi 50 |
6. | Baumeister, Georg, Kempen Tück, Jochen, Goch |
Audi 50 | |
7. | RG MSC Langenfeld | Buchartz, Werner, Düsseldorf Otto, Helmut, Düsseldorf |
Autobianchi |
8. | Dr. Roitzheim, Ulr., Gummersbach Dickel, Julius, Nümbrecht |
Audi 50 | |
9. | Baum, Rudolf, Kerpen-Türnich Spitz, Ralf Peter, Kerpen-Türnich |
Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Bergischer MC, Wuppertal | Motte, Hans Fr., Wuppertal Schulze, Harry, Hünfeld |
Alfa Romeo |
2. | Heinzmann Industrie- u. Rennfeuerschutz, Köln | Mond, Walter, Rösrath Brombach, Robert, Rösrath |
Simca Rallye 2 |
3. | RG MSC Langenfeld | Brückmann, Hans A., Düsseldorf Witzmann, Dieter, Düsseldorf |
Alfa Romeo |
4. | MSC „Dumeklemmer“, Ratingen | Jansen, Joe, Düsseldorf Küppers, Hermann, Düsseldorf |
Ford Escort |
5. | Müller, Hartmut, Gevelsberg von Osten, Wilfried, Gevelsberg |
Alfa Romeo | |
6. | Schilling, Martin Gustav, Neuwied Schilling, Thomas Niki, Neuwied |
Renault |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 17, Gewertet: 13
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
l. | MSC Adenau, Nürburg | Rosterg, Fred, Nürburg Dahlhäuser, R., Friedrichsdorf |
VW Golf GTI |
2. | Schulz-Gruppe, Essen | Pick, Walter, Meerbusch Hahne, Wilhelm, Neukirchen |
VW Golf |
3. | SAC-RT, Schwenningen | Schwaibold, Kurt, Bad Dürrheim Silbersdorf, V., Bad Dürrheim |
Audi 50 |
4. | Schmalgemeier, Heinz, Espelkamp Uetrecht, Werner, Stemwede |
Audi 50 | |
5. | Ley, Hans Jörn, Bonn-Bad Godesberg Rietmann, Josef, Königswinter |
VW Golf GTl | |
6. | AMC Duisburg 1950 | John, Peter, Duisburg Miltz, Dieter, Duisburg |
Toyota |
7. | RG Ulm | Alraun, Günther, Ulm Prem, Helmut, Weiden |
VW Golf GTI |
8. | Eschmann, Michael, Gummersbach Schwick, Th., Engelskirchen |
VW Golf GTI | |
9. | Wittmann, Helm., Friedrichsdorf Garbrock, Wolfgang, Friedrichsdorf |
VW Golf GTI | |
10. | Acht, Richard, Simmern Meinert, Willi, Bad Kreuznach |
VW Golf GTI | |
11. | Wilsberg, Hans-P., Sinzig-Westum Ropertz, Heiner, Adenau |
Toyota | |
12. | Dr. Engesser, H., Bad Wildungen Siek, Hans Hermann, Weinheim |
VW Scirocco | |
13. | Engels, Dieter, Viersen Hundhausen, Wilfried, Viersen |
Alfa Romeo |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 13, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Eichberg-Racing, Osnabrück | Kummle, Herbert, Zell Gartmann, Dieter, Osnabrück |
Ford Escort |
2. | Ford Berkenkamp Valvoline-Racing, Worms | Selzer, Dieter, Dillingen Soltwedel, Holger, Saarlouis |
Ford Escort |
3. | KWS-Automobiltechnik-Team, Koblenz-Lützel | Schommer, Norbert, Burgbrohl Doll, Berthold, Niederzissen |
Ford Escort |
4. | Kalkuhl, Heinz, Reifert de Viller, Manfred, Linz |
Opel Kadett | |
5. | Ecurie Moselle, Cochem | Schneider, Mathias, Cochem Ubach, F.R., Klotten |
Ford Escort |
6. | Müller, Kurt, Bad Breisig Weger, Hubert, Remagen |
Ford Escort | |
7. | Etzbach, Gerd, Pracht Braun, Klaus, Helmenzen |
Ford Escort 2,0 RS | |
8. | Valvoline-Racing, Hamburg | Wilhelmy, Josef, Plaidt Pisak, Udo, Andernach |
Opel Kadett |
Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Abex-Pagid-RT, Essen | Hackner, Dietmar, Rodgau Weisheidinger, Johann, Nauheim |
Opel Commodore |
2. | RG Sieglar, Niederkassel | Arlt, Hagen, Düsseldorf Wellems, Robert Bruno, Hilden |
Mazda |
3. | Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf | Wirtgen, Jürgen, Neuwied Dr. Hoschna, Voita, Neuwied |
BMW 3,0 |
Gruppe 2 bis, 1150 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Rolf, Essen |
Audi 50 | |
2. | Valvoline-Racing, Hamburg | Scherer, Peter, Bad Neuenahr Friedrich, Peter, Adenau |
Audi 50 |
3. | RG Sieglar, Niederkassel | Thierfelder, Ernst, Sieglar Schramm, Jochen, Norf |
Simca |
4. | Rybarski, Jürgen, Leverkusen Rybarski, Brigitte, Leverkusen |
Opel Kadett | |
5. | Krein, Reinhard, Brühl Trimborn, Bernd, Bornheim |
NSU Prinz 1000 |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | AC Mayen | Nett, Ludwig, Mayen Wey, Klaus, Mayen |
Simca |
2. | Springbock-Simca-Tuning, Idar-Oberstein | Brauer, Christian, Bonn-Beuel Huth, Winfried, Bonn |
Simca Rallye 2 |
3. | AC Aggertal, Engelskirchen | Körner, Theo, Engelskirchen Wotschke, Günth., Grevenbroich |
NSU TT |
4. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Pütz, Heinz, Königswinter Westerhausen, Rich., Königswinter |
NSU TT |
5. | Degenhardt, Michael, Köln Wippermann, Horst, Arnsberg |
NSU TT | |
6. | Hildener AC | Eickenberg, Arthur, Hilden Gries, Helmut, Erkrath |
Alfa Romeo |
7. | Sport-Cars-Dalemans, Ratingen | Wisinger, Werner, Ratingen Boschkamp, Friedh., Ratingen |
NSU TT |
8. | Großardt, Manfred, Idar-Oberstein Lezius, Erhard, Idar-Oberstein |
Renault | |
9. | Werner-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf | Würges, Friedrich, Bendorf Metzing, Günther, Bendorf |
Simca Rallye 2 |
10. | Bell, Rudolf, Köln Kretschmer, Hans-Joachim, Kerpen |
NSU TT | |
11. | Sport-Cars-Dalemans, Ratingen | Dalemans, Karl-H., Ratingen Römer, Karl Josef, Ratingen |
NSU TT |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 10
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-Racing, Hamburg | Valder, Peter, Bad Neuenahr Sonntag, Axel, Koblenz-Rübenach |
VW Golf |
2. | Dr. Ligensa, Klaus, Dortmund Höhl, Lutz-Wilhelm, Dortmund |
VW Golf | |
3. | MS RT, Münster | Schmitz-Moormann, B., Münster Schäfer, Karl Heinz, Köln |
Toyota |
4. | MSC Paffrath, Bergisch-Gladbach | Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach Wenzel, Winfried, Laasphe |
Toyota |
5. | Lunau, Raphael, Gevelsberg Kliem, Gerhard, Ennepetal |
VW Golf | |
6. | Berg, Hans Peter, Beul Schlaug, Manfred, Wölmersen |
Alfa Romeo | |
7. | Kraus, Jörg, Neuss Eckartsberg, Rolf, Krefeld |
Alfa Romeo | |
8. | Pietsch, Udo, Rheinbach Mahlberg, Willi, Rheinbach |
BMW 1600 | |
9. | RG Sieglar, Niederkassel | Nikisch, Alexander, Hilden Wellems, Robert Bruno, Hilden |
VW Scirocco |
10. | Jakobs, Wolfgang, Brühl Hilger, Hans Werner, Brühl |
VW Scirocco |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-Auto-Budde-Racing, Bochum | vom Stein, Lothar, Ahe Müller, Heiner, Köln |
BMW 200.2 |
2. | Dimmendaal, Wolfgang, Ratingen Preutzel, Franz, Düsseldorf |
BMW 200!! | |
3. | Valvoline-Racing, Hamburg | Beck, Rudolf, Lindlar Miebach, Klaus, Engelskirchen |
BMW 2002 |
4. | MSTC Erbach | Weißgerber, Hans, Lützelbach Englerth, Gerd, Michelstadt |
BMW 2002 |
5. | Valvoline-Racing, Hamburg | Schumacher, Peter, Engelskirchen Stockhausen, Josef, Remagen |
BMW 2002 |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Team Besico Bernd Siller, Behringersdorf | Siller, Bernd, Nürnberg Spiegelsberger, Toni, Assling |
Ford Capri |
2. | Schäfer, Wilfried, Köln Henseler, Peter, Köln |
BMW Turbo |
Gruppe 3 über 2000 ccm , Gestartet: 3, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Norddeutscher AC, Hamburg | Dr. Kammenhuber, K., Ottweiler Oppermann, Joachim, Hamburg |
Porsche 911 |
2. | Dr. Happel, Gerhard, Waldeck v. Tschirnhaus, Götz, Großhausdprf |
Porsche Carrera | |
3. | Walter, Wolfgang, Mülheim Prinz, Werner, Mülheirn |
Porsche Carrera |
Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-Racing, Hamburg | Loerper, Mathias, Erpel Beise, Kurt, Bad Honnef |
Porsche Carrera |
Gruppe 5 bis 1300 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | MSC Gütersloh | Wendt, Heinz, Schloß Holte Sudhölter, Bernd, Bielefeld |
NSU TT |
Zur Übersicht "Chronologie 1977"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 1-2/1978