- "10. ADAC-Barbarossapreis - 4 ½-Std.-Rennen"
- 8. Lauf VLN Valvoline-Langstreckenpokal Nürburgring 1978
- Ausrichter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
- Nordschleife, 22,835 km
- Distanz: 593,71 km
- ONS Reg.-Nr.: 314/78
2. September 1978
Das Rennen
Gestartet | 132 |
Gewertet | 95 |
Nicht gewertet | 37 |
Sieger | Jürgen Lässig / Hermann Peter Duge, Autohaus Max-Moritz GmbH, Porsche |
Klassenergebnisse
Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Sieglar, Niederkassel | Willkomm, Wo!fgang, Neuss Walterscheid, D., Troisdorf-Sieglar |
Autobianchi |
2. | MC Haßloch | Kreutzer, Alfred, Herxheim Vogler, Walter, Germersheim |
Autobianchi |
3. | Philipsen, Benedikt, Neuss Philipsen, Detlef, Neuss |
Autobianchi |
Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 16
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Voigt, Jürgen, Heiligenhaus Westermann, Klaus, Heiligenhaus |
Fiat | |
2. | RG Martini, Nürburgring | Dreeser, Ludwig, Reifferscheid Scheid, Johannes, Kottenborn |
Autobianchi |
3. | Valvoline-RG, Düren | Wester, Harald, Meerbusch Sieling, Ulrich, Jülich |
Fiat 128 |
4. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Kudrass, Wolfgang, Lohmar Meyer, Dirk, Lohmar |
Audi 50 |
5. | Hackmann, Franz Josef, Lingen Lampa, Alfred, Lengerich |
VW Polo | |
6. | SPG Köln | Stroter, Hans Georg, Köln Nettesheim, Hans Josef, Köln |
Fiat 128 |
7. | Valvoline-RG, Düren | Sieling, Ulrich, Jülich von der Stück, Manfred, Düren |
Fiat 128 |
8. | AC Rübenach-Koblenz, Kobern | Hilger, Hans-Georg, Reudelsterz Serger, Erich, Ochtendung |
Audi 50 |
9. | RG MSC Langenfeld | Heick, Hans Dieter, Köln Schnütgen, Jürgen, Köln |
Autobianchi |
10. | Baumgartner, Heinz, Wutösehingen Trafela, Franz, Klettgau |
Audi 50 | |
11. | Baum, Rudolf, Kerpen Spitz, Rolf Peter, Elsdorf-H. |
Autobianchi | |
12. | MCS, Stuttgart | Ehrle, Walter, Kernen Eicker, F. W., Radevormwald |
Autobianchi |
13. | Marchewski, G., Grafenhausen Braun, Hermann, Birkendorf |
Audi 50 | |
14. | RG MSC Langenfeld | Lüttmann, Lothar, Düsseldorf Messina, Salvatore, Oberhausen |
Autobianchi |
15. | Linden, Peter, Dillingen Bauer, Gerd, Saarbrücken |
Autobianchi | |
16. | Steinfeld, Dirk, Leverkusen Brüggen, Günther, Leverkusen |
VW Polo |
Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 18, Gewertet: 11
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Bergischer MC, Wuppertal | Motte, Hans-Friedr., Wuppertal Wissen, Leo, Bad Neuenahr |
Alfa Romeo |
2. | Müller, Hartmut, Gevelsberg Hennemann, Gerhard, Gevelsberg |
Alfa Romeo | |
3. | MSC Radevormwald "Team Fuffu" | Kempe, Hans Herm., Remscheid Selbach, Volker, Radevormwald |
Simca Rallye 2 |
4. | Rhein-Weser-Rennsport, Kirchhundem | Sauren, Peter, Remagen Hast, Peter, Dortmund |
Simca Rallye 2 |
5. | Manthey, Olaf, Remagen Sauren, Edmund, Remagen |
Simca Rallye 2 | |
6. | RG Oberberg, Gummersbach | Bongen, Hermann, Wipperfürth Bongen, Rolf, Wipperfürth |
Audi 50 |
7. | Seiler, Eberhard, Velbert Mink, Hans, Velbert |
Alfa Romeo | |
8. | RT Scharnhorst, Dortmund | Hacheney, Dieter, Dortmund Voll, Jürgen, Lünen |
Fiat 128 |
9. | Witt, Thomas, Hamburg Kühnemund, Manfred, Hamburg |
Simca Rallye 2 | |
10. | Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde | vom Stein, R., Wermelskirchen Hoof, Hans J., Wermelskirchen |
Simca Rallye 2 |
11. | Simca-Sport W. Heiden, Löhnen/Vörde | Bornscheid, Klaus, Düsseldorf Sander, Jürgen, Dinslaken |
Simca Rallye 2 |
Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | VW-Schultz I/ TM-Automobiltechnik-Essen |
Ilgner, Jürgen, Essen Horn, Werner, Essen |
VW Golf |
2. | Sorgler-Tuning, Meinerzhagen | Eschmann, M., Gummersbach Hilgendorf, W., Gummersbach |
VW Golf |
3. | Ley, Hans Jörg, Bonn Rietmann, Josef, Königswinter. |
VW Golf | |
4. | Valvoline-RG, Düren | Rupitsch, Robert, Düren Herzog, Siegfried, Düren |
VW Golf |
5. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Sprungmann, Heinrich, Essen Menneken, Gerh., Lüdinghausen |
VW Golf |
6. | MSC Adenau, Nürburg | Zimmer, Herbert, Schönau Müller, Pranz Josef, Schönau |
Audi 80 |
7. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Meyer, Dirk, Lohmar Sonntag, Axel, Rübenach |
Audi 80 |
8. | Sachs-Sporting, Bergrheinfeld | Hölscher, Elmar, Krefeld Vincentz, Hermann-Josef, Willich |
VW Scirocco |
Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Cavallo Matras, Aachen | Kummle, Herbert, Zell Vogt, W., Waldshut-Tiengen |
Ford Escort |
2. | KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel | Heckler, Peter, Lindlar Wehs, Manfred, Köln Maurer, Karl, St. Augustin |
Ford Escort |
3. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Felder, Axel, Hückeswagen Hulverscheid, Paul, Halver Döring, Peter, Wuppertal |
Ford Escort |
4. | Valvoline-Racing, Hamburg | Piesack, Udo, Andemach Erikson, Hans Günter, Plaidt |
Opel Kadett |
5. | Müller, Kurt, Bad Breisig Weger, Hubert, Remagen |
Ford Escort | |
6. | Schommer, Norbert, Burgbrohl Doll, Berthold, Niederzissen |
Ford Escort | |
7. | Kretschmer, Hans-Joachim, Köln Bell, Rudolf, Köln |
Ford Escort | |
8. | Strüngmann, Edgar, Mülheim Arendt, Klaus, Mülheim |
Opel Kadett | |
9. | KWS-Motorsport, Koblenz-Lützel | Rosterg, Fred, Nürburg Hahne, Wilhelm, Virneburg |
Ford Escort |
Gruppe l über 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 5
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Abex-Pagid-RT, Essen | Weissheidinger, Joh., Nauheim Hackner, Dietmar, Rodgau |
Opel Commodore |
2. | AC Radevormwald "Team Fuffu" | Wader, Manfred, Radevormwald Partenheimer, W., Radevormwald |
Opel Commodore |
3. | Bergiseher MC, Wuppertal | Packeisen jun., R., Wuppertal Packeisen sen., R., Wuppertal |
BMW 2,5 |
4. | Löffler, Walter, Jungenheim Diebel, Klaus, Griesheim |
Opel Commodore | |
5. | Paritschke, Günter, Köln Müller, Herbert, Köln |
Ford Capri |
Gruppe 2 bis 1150 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 6
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG MSC Langenfeld | Böning, Dietmar, Soest Müller, Wolfgang, Wickede |
Audi 50 |
2. | Sieckmann, Rolf, Sprockhövel van Osten, Wilfried, Gevelsberg |
Simca | |
3. | Lammers, Konrad, Essen Schlieper, Rolf, Essen |
Audi 50 | |
4. | Wassyl, Klaus, Essen Bierhoff, Klaus, Mülheim |
VW Polo | |
5. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Lohmeier, Wolfram, Lohmar Schiffbauer, Norbert, Lohmar |
Fiat 128 |
6. | Krein, Reinhard, Brühl Trimbom, Bemd, Bornheim |
NSU 1000 |
Gruppe 2 bis 1300 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 9
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
l. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Pütz, Heinz, Königswinter Pütz, Reinhold, Königswinter |
NSU TT |
2. | MSC Wahlscheid, Lohmar | Oberdörster, Klaus, Lohmar Kudrass, Wolfgang, Lohmar |
NSU TT |
3. | Kellergeister-Springbock-Simca, Idar-Oberstein |
Bonkowski, Josef, Dortmund Gindler, Ulrich, Dortmund |
Simca |
4. | MSC Dumeklemmer, Ratingen | Wisinger, Werner, Ratingen Poschkamp, Friedhelm, Ratingen |
NSU TT |
5. | PSV Essen | Trachtenach, H. Jürgen, Essen Strobel, Rudolf, Gelsenkirchen |
Alfa Romeo |
6. | RG MSC Langenfeld | Raasch, Dieter, Düsseldorf Stefan, Thomas, Erkrath |
Alfa Romeo |
7. | Kellergeister-Springbock-Simca, Idar-Oberstein |
Kurpjuhn, Alfred, Dortmund Tuke, H. Jürgen, Dortmund |
Simca Rallye 2 |
8. | Neuschütz, Karl H., Bad Homburg Prinz, Wolfgang, Diez |
Alfa Romeo | |
9. | Wohlgemuth, Ulrich, Mehlingen Semmet, Rudi, Waldfischbach |
NSU |
Gruppe 2 bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-Racing, Hamburg | Valder, Peter, Bad Neuenahr Piel, Walter, Meerbusch |
VW Golf |
2. | Jakobs, Wolfgang, Brühl Hilger, Hans W., Brühl |
VW Scirocco | |
3. | Valvoline-Racing, Hamburg | Stern, Peter, Plaidt Hens, Kurt, Mayen |
BMW |
4. | Gall, Helmut, Bendorf Färber, Rolf, Neuwied |
Ford Escort | |
5. | Toyota-Tuning Thönnes, Leverkusen | Janitschek, Max, Bergisch-Gladbach Schäfer, Karl Heinz, Köln |
Toyota |
6. | Josting, Jürgen, Hilden Bormann, Norbert, Düsseldorf |
BMW | |
7. | Ulshöfer, Alfred, Wedel Stümer, Albert, Noderstedt |
BMW | |
8. | Pietsch, Udo, Rheinbach Mahlberg, Willi, Rheinbach |
BMW |
Gruppe 2 bis 2000 ccm, Gestartet: 16, Gewertet: 13
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Valvoline-Racing, Hamburg | Beck, Rudolf, Lindlar Körner, Theo, Engelskirchen |
BMW |
2. | Brune, Karl Ernst, Wülfrath Pietsch, Rolf, Heiligenhaus |
Alfa Romeo | |
3. | MSTC Erbach | Weißgerber, Hans, Lützelbach Lippmann, Peter, Mossautal | BMW |
4. | Helmig, Jörg, Menden Imhof, Volker, Menden |
Opel Kadett | |
5. | Scheefeldt, Joachim, Köln Heckenbach, Robert, Köln |
BMW | |
6. | Gäbler, Klaus, Lingen Migura, Bernhard, Lingen |
BMW | |
7. | MSTC Erbach | Hönche, Edgar, Groß-Zimmern Weißgerber, Hans, Lützelbach |
BMW |
8. | Baasch, Hans, Bergisch-Gladbach Marx, Raymund, Köln |
Ford Escort | |
9. | Kalkuhl, Heinz, Reifert Schrader, Hans Herrn., Wuppertal |
Opel Kadett | |
10. | MSC Dumeklemmer, Ratingen | Maukisch, Hans J., Düsseldorf Küppers, Hermann, Düsseldorf Miebach, Klaus, Engelskirchen |
BMW |
11. | RG Scuderia Teutonia, Gütersloh | Pötting, Rainer, Bielefeld Tschesch, Dieter, Bielefeld |
Alfa Romeo |
12. | Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen |
vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe Müller, Heiner, Köln |
BMW |
13. | Gastes, Edmund, Mülheim Lovik, Tony, Mülheim |
BMW |
Gruppe 2 über 2000 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | RG Martini, Nürburgring | Hecker, Heinz, Bonn Martini, Michael, Adenau Scheid, Johannes, Kottenborn |
BMW |
2. | SFG Bergheim | Schäfer, Wilfried, Köln Henseler, Peter, Köln |
BMW |
3. | SFG Köln | Lingen, Jochen Dieter, Köln Gräff, Karl, Frankfurt |
Opel Commodore |
Gruppe 3 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Auto-Budde-Racing, Bochum-Dahlhausen |
Probst, Helge, Hattingen vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe |
Porsche |
2. | Norddeutscher AMC, Hamburg | Loerper, Matthias, Erpel Oppermann, Joachim, Hamburg |
Porsche |
Gruppe 4 über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Team | Fahrer | Wagen | |
---|---|---|---|
1. | Autohaus Max-Moritz GmbH, Reutlingen | Lässig, Jürgen, Reutlingen Duge, Herm. Peter, Reutlingen |
Porsche |
2. | Sports Car Club of Stuttgart | Großmann, Hans, Stuttgart Eigner, Leo, Stuttgart |
Porsche |
Zur Übersicht "Chronologie 1978"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: Klassenergebnisse: ONS Mitteilungen 11/12/1978