- 41. ADAC Barbarossapreis
- 8. Lauf VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
- Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
- Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
- DMSB Reg.-Nr.: 224/2009
Zeitplan*
3. Oktober 2009 | |
---|---|
08:30 – 10:00 Uhr | Zeittraining |
11:20 Uhr | Startaufstellung |
13:00 Uhr | Start |
16:00 Uhr | Zieleinlauf |
18:00 Uhr | Siegerehrung im Eifel-Stadl |
Das Zeittraining Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer, Ort | Wagen | Rnd. | Zeit | Rückst. | km/h | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 116 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey | Weiss, Georg, Monschau Jacobs, Michael, Roetgen Tiemann, Marcel, Monaco |
Porsche 911 GT3 | 7 | 8:13.486 | 177.773 | |
2. | 76 | SP9 | Mamerow Racing | Mamerow, Chris, Castrop-Rauxel Werner, Dirk, Kissenbrück |
Porsche 997 GT3 Cup | 5 | 8:18.679 | 05.193 | 175.922 |
3. | 77 | SP9 | Phoenix Racing GmbH | Rosteck, Dennis, Porta Westfalica Rast, René, Stolzenau Thiim, Nicki, Rinteln |
Audi R8 LMS | 7 | 8:19.640 | 06.154 | 175.583 |
4. | 120 | SP7 | MSpeed | Fischer, Norbert, Köln Seefried, Marco, Nürnberg De Bruijn, Nick, Vlaardingen |
Porsche 997 GT3 | 7 | 8:23.121 | 09.635 | 174.368 |
5. | 98 | SP8 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland, Berlin Renger, Reinhold, Rothenburg-Tauber Strycek, Volker, Dehrn |
Chevrolet Corvette | 5 | 8:23.352 | 09.866 | 174.288 |
6. | 744 | E1-XP | Schall, Andreas, Dornstadt Schall, Ralf, Dornstadt Strycek, Volker, Dehrn |
Opel Astra V8 Coupe | 5 | 8:23.475 | 09.989 | 174.246 | |
7. | 708 | Cup3 | Uwe Alzen Automotive | Alzen, Uwe, Betzdorf Arnold, Lance David, Duisburg |
Porsche 997 GT3 Cup | 2 | 8:23.692 | 10.206 | 174.171 |
8. | 117 | SP7 | Manthey Racing GmbH | Tiemann, Marcel, Monaco Dumas, Romain, Basel Klasen, Arno, Karlshausen |
Porsche 911 GT3 RSR | 6 | 8:24.275 | 10.789 | 173.969 |
9. | 746 | E1-XP | BMW Motorsport | Müller, Jörg, Monaco Farfus, Augusto, Monaco |
BMW M3 GT2S | 7 | 8:25.351 | 11.865 | 173.599 |
10. | 85 | SP9 | Raeder Automotive GmbH | Tilke, Hermann, Aachen Adorf, Dirk, Hennef |
Ford GT | 5 | 8:25.541 | 12.055 | 173.534 |
Das vollständige Ergebnis des Zeittrainings findet Ihr hier!
Das Rennen
Mamerow-Racing gewinnt 41. ADAC Barbarossapreis
Nürburgring. Christian Mamerow (Castrop-Rauxel) und Dirk Werner (Kissenbrück) feierten beim 41. ADAC Barbarossapreis den zweiten Saisonsieg für Mamerow-Racing. Das Duo fuhr in dem von Spannung geprägten achten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring einen Vorsprung von 55,585 Sekunden auf Marcel Tiemann (Monaco), Romain Dumas (Schweiz) und Arno Klasen (Karlshausen) im Porsche 911 GT3 RSR von Mathey-Racing heraus. Hans-Joachim Stuck (Österreich), Frank Biela (Monaco) und Marc Basseng (Leutenbach) komplettierten im Audi R8 LMS von Phoenix-Racing das Podium. Jörg Müller und Augusto Farfus (beide Monaco) beendeten die Europa-Premiere des BMW M3 GT2 auf Platz vier und feierten dabei die ersten Führungskilometer im stark besetzten Starterfeld.
„Wir sind mit dem Einstand unseres neuen Fahrzeuges auf der Nordschleife zufrieden“, sagt Friedhelm Nohl, Leiter Sport- und Tourenwagen-Technik bei BMW. „Wir haben unser Entwicklungsprogramm wie geplant abspulen können. Einer der wichtigsten Punkte war der Faktor Standfestigkeit, und da haben wir gezeigt, dass wir problemlos über die Distanz kommen. Vielleicht klappt es ja in zwei Wochen mit einem Podiumsplatz.“ Im direkten Vergleich der schnellsten gefahrenen Rundenzeiten im Rennen war der BMW M3 GT2 auf Anhieb in der Spitzengruppe präsent. Müller/Farfus rangierten mit 8:19,882 Minuten auf dem Niveau des Audi R8 LMS.
Im Zeittraining und im Rennen überraschte der Porsche 911 GT3 des Wochenspiegel Team Manthey. Das Trio Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roettgen) und Marcel Tiemann sicherten sich mit einer Rundenzeit von 8:13,486 Minuten die Pole-Position. Auch die schnellste Rennrunde (8:17,781 Minuten) ging auf das Konto des zweiten Manthey-Porsche. Im Rennen schied der Porsche nach zwölf Runden vorzeitig aus.
Nach der Phase der ersten Boxenstopps übernahm der Mamerow-Porsche in Runde 14 die Führung, und baute diese sukzessive aus. „Ein schöner Sieg“, freute sich Mamerow. „Nach Platz zwei beim letzten Rennen wurde das Team nun mit Saisonsieg Nummer zwei belohnt. Wir haben unsere Möglichkeiten perfekt genutzt und waren konstant schnell unterwegs. Auch wenn der Vorsprung am Ende souverän scheint, haben wir dafür ganz schön hart kämpfen müssen.“
Erst auf den letzten Metern des Rennens fiel die Entscheidung im Kampf um Platz zwei. Basseng schloss auf der Döttinger Höhe auf den vor ihm fahrenden Tiemann auf. Im Tiergarten kam es dann zu einer Berührung der Fahrzeuge. Tiemann behielt das glücklichere Ende für sich und rettete Platz zwei ins Ziel. „Ich habe bei 275 km/h plötzlich hinten links einen Schlag bekommen und hatte alle Hände voll zu tun, den Porsche auf der Strecke zu halten“, kommentierte Tiemann. Basseng schildert seine Sicht: „Ich habe im Tiergarten mit Überschussgeschwindigkeit versucht, den Manthey-Porsche zu überholen, als dieser plötzlich die Linie wechselte.“ Eine hitzige Diskussion nach dem Rennen endete mit einer Entscheidung der Sportkommissare: Beide Fahrer wurden mündlich ermahnt und stehen für das kommende Rennen unter Beobachtung.
Dennis Rostek (Porta-Westfalica), René Rast (Stolzenau) und Nicki Thiim (Rinteln) pilotierten den zweiten von Phoenix eingesetzten Audi R8 LMS auf Platz fünf, vor Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance-David Arnold (Duisburg), die im schnellsten Cup-Porsche Sechste wurden. Die Top 10 komplettierten Norbert Fischer (Köln), Marco Seefried (Nürnberg) und Nick de Bruijn (Niederlande) im Porsche 911 GT3, Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé, Rodney Forbes (Australien) und David Horn (Steinbach) im Porsche 911 GT3 Cup und Rudi Adams (Ahütte), Stefan Aust (Münster) und Wolf Silvester (Nürnberg) im BMW Z4 Coupé von Dörr-Motorsport.
Erster Klassensieg 2009 für das VLN Honda Junior-Team
Dennis und Kristian Nägele (Lauterstein und Donzdorf) sowie Tim Scheerbarth (Dormagen) feierten beim achten Lauf des Jahres den ersten Klassensieg des VLN Honda Junior-Teams in der Honda Civic Cup-Klasse. Das Trio setzte sich mit einem Vorsprung von 20,274 Sekunden gegen Frank Totz (Brakel) und Peter Kreuer (Köln) durch. „Alle guten Ding sind drei“, lautete die Devise von Renault-Clio-Pilot Karl Brinker (Herne), der über seinen dritten Klassensieg in der SP3 jubelte. Damit eroberte sich der 50-Jährige auch die Tabellenführung im New Renault Clio Cup zurück.
Wechsel an der Tabellenspitze: Black Falcon übernimmt die Führung
Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) haben mit ihrem siebten Klassensieg, und unter Einbeziehung des ersten von zwei Streichresultaten, die Führung in der Gesamtwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring übernommen. Zwar konnten auch die bis dato führenden Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) einen weiteren Sieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum einfahren, mit im Schnitt mehr Gegnern in der Klasse sammelte das Black-Falcon-Trio jedoch über den Saisonverlauf mehr Punkte.
Reuter mit dem ersten Einsatz der zehn OPC-Racecamp-Finalisten zufrieden
Vier von fünf Teams des OPC-Racecamp sahen beim 41. ADAC Barbarossapreis nach Ablauf der 4-Stunden-Distanz die Zielflagge. Lediglich Charlotte Wilking (Waltrop) und Thierry Kilchenmann (Spiegel) schieden nach einer Kollision vorzeitig aus. „Alle haben bei ihrer Rennpremiere eine gute Leistung gezeigt und wichtige Erfahrungen gesammelt“, so Manuel Reuter, Initiator und Teamchef, Team OPC Race Camp. „Schade nur, dass Charlotte in der dritten Runde unverschuldet in eine Kollision verwickelt wurde, aber das kann nun einmal passieren. Insgesamt bin ich mit dem Auftritt zufrieden.“
Siegerehrung im ‚Eifel Stadl‘ ein voller Erfolg
Zum ersten Mal fand beim 41. ADAC Barbarossapreis die offizielle Siegerehrung in der Erlebnis-Diskothek ‚Eifel Stadl‘ des Eifeldorfes ‚Grüne Hölle‘ statt. Und das Pilotprojekt der VLN, bei dem alle Fans der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring herzlich eingeladen waren, war ein voller Erfolg. „Einfach super, dass die Fans an der Siegerehrung teilhaben können“, freute sich Hans-Joachim Stuck. „Ich hoffe, dass wir hier künftig häufiger unsere Erfolge feiern dürfen.“
Pole-Position | #116, Georg Weiss / Michael Jacobs / Marcel Tiemann, Wochenspiegel Team Manthey, Porsche 911 GT3, 8:13,486 Min. |
Gestartet | 181 |
Gewertet | 131 |
Nicht gewertet | 50 |
Sieger | #76, Christian Mamerow / Dirk Werner, Mamerow Racing, Porsche 997 GT3 Cup S, 28 Runden, 4:04:38.202 Std. |
Schnellste Runde | #116, Georg Weiss / Michael Jacobs / Marcel Tiemann, Wochenspiegel Team Manthey, Porsche 911 GT3, 8:17,781 Min. in Runde 1 |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
# | Kl. | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Rückst. (Min.) |
Schn.-Rnd. (Min.) in Rnd. |
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 76 | SP9 | Mamerow Racing |
Christian Mamerow Dirk Werner |
Porsche 997 GT3 Cup S |
28 | 4:04:38.202 - |
8:20.235 15 |
2 | 117 | SP7 | Wochenspiegel Team Manthey |
Marcel Tiemann Romain Dumas Arno Klasen |
Porsche 997 GT3 RSR |
28 | 4:05:33.787 0:55.585 |
8:23.037 15 |
3 | 80 | SP9 | Phoenix Racing |
Hans-Joachim Stuck Frank Biela Marc Basseng |
Audi R8 LMS | 28 | 4:05:33.912 0:55.710 |
8:19.607 28 |
4 | 746 | E1-XP | Schnitzer Motorsport |
Jörg Müller Augusto Farfus |
BMW M3 GT2S | 28 | 4:06:05.892 1:27.690 |
8:19.882 25 |
5 | 77 | SP9 | Phoenix Racing |
Dennis Rostek René Rast Nicki Thiim |
Audi R8 LMS | 28 | 4:09:31.481 4:53.279 |
8:23.547 26 |
6 | 708 | Cup3 | Uwe Alzen Automotive |
Uwe Alzen Lance David Arnold |
Porsche 997 GT3 Cup |
28 | 4:09:57.280 5:19.078 |
8:29.017 2 |
7 | 120 | SP7 | Team MSpeed | Norbert Fischer Marco Seefried Nick De Bruijn |
Porsche 997 GT3 RSR |
28 | 4:10:12.327 5:34.125 |
8:25.508 2 |
8 | 744 | E1-XP | Schall Motorsport |
Andreas Schall Ralf Schall Volker Strycek |
Opel Astra V8 Coupé |
28 | 4:12:39.980 8:01.778 |
8:24.728 2 |
9 | 698 | Cup3 | Weiland Racing | David Horn Rodney Forbes |
Porsche 997 GT3 Cup |
27 | 4:06:18.454 1 Runde |
8:46.384 15 |
10 | 169 | SP6 | Dörr Motorsport |
Rudi Adams Stefan Aust Wolf Silvester |
BMW Z4 M Coupé |
27 | 4:11:19.962 1 Runde |
8:50.789 2 |
Newsflash-Video
Klassenergebnisse
Kl. Cup1, Gestartet: 2, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
640 | Berger, Nils Schneider, Bernd |
Seat Leon Supercopa | 7 | 2:03:50.979 | 10:21.726 6 |
|||
646 | Koch, Mario Gerling, Thomas Landgraf, Sven |
Seat Leon Supercopa | 1 | 16:29.890 | 00.000 0 |
Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 52. | 666 | VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport | Nägele, Dennis Nägele, Kristian Scheerbarth, Tim |
Honda Civic | 24 | 4:08:27.370 | 9:56.877 8 |
2. | 53. | 668 | Totz, Frank Kreuer, Peter |
Honda Civic | 24 | 4:08:47.644 | 9:54.863 8 |
|
3. | 84. | 660 | Schmid, Daniela Wassertheuer, Anja Müllenmeister, Nicole |
Honda Civic | 23 | 4:05:53.958 | 10:04.858 3 |
|
4. | 106. | 655 | Rühl, Lutz Kittelmann, Jörg |
Honda Civic | 22 | 4:05:54.385 | 10:27.206 2 |
|
5. | 121. | 658 | Norman, James Edwards, Michael |
Honda Civic | 21 | 4:06:45.570 | 10:34.035 13 |
|
6. | 122. | 654 | Dupré, Christoph Nett, Jürgen |
Honda Civic | 21 | 4:11:53.853 | 9:54.082 8 |
Kl. CUP3, Gestartet: 15, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 6. | 708 | Uwe Alzen Automotive | Alzen, Uwe Arnold, Lance David |
Porsche 997 GT3.. | 28 | 4:09:57.280 | 8:29.017 2 |
2. | 9. | 698 | Scuderia Offenbach | Horn, David Forbes, Rodney |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:06:18.454 | 8:46.384 15 |
3. | 11. | 709 | Tsunami Team, | Gayday, Oleksandr Basov, Aleksey Kruglik, Andrij Schratz, Michael |
Porsche 997 | 27 | 4:11:51.554 | 8:49.788 22 |
4. | 12. | 701 | Otto, Jörg Becker, Peter |
Porsche 997 Cup | 27 | 4:12:56.005 | 8:50.424 2 |
|
5. | 13. | 700 | Lehner, Dieter Blumer, Marcel Schmidt, Peter |
Porsche 997 GT3.. | 26 | 4:05:01.073 | 8:52.822 2 |
|
6. | 14. | 683 | Busch, Dennis Busch, Marc |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:05:15.731 | 8:49.768 12 |
|
7. | 15. | 705 | Hahn, Klaus Osieka, Adam |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:06:26.014 | 8:46.709 2 |
|
8. | 17. | 673 | Manthey Racing GmbH | Williams, Gary Raven, Tim Cooke, Daniel |
Porsche 911 GT3.. | 26 | 4:08:45.102 | 9:00.183 3 |
9. | 21. | 695 | Scuderia Offenbach | Maher, Algadri Mawer, Barton Macrow, Timothy |
Porsche 997 Cup | 26 | 4:12:10.416 | 8:59.553 21 |
10. | 22. | 696 | Schmersal, Heinz Koch, Klaus Rösler, Stefan |
Porsche 997 GTR.. | 26 | 4:12:48.194 | 9:04.587 2 |
|
11. | 49. | 681 | Elm, Klaus-Dieter Kohlstrung, Stefan Fugel, Markus |
Porsche 997 GT3.. | 24 | 4:07:13.206 | 8:50.018 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
711 | Scuderia Offenbach | Weiland, Matthias Dzikevic, Andzej |
Porsche 997 Cup | 7 | 1:10:10.616 | 8:40.208 2 |
||
699 | Team DMV e.V. | Saurenmann, Ronnie Dominique, Lucas |
Porsche 996 GT3 Cup | 7 | 1:11:08.340 | 9:18.437 3 |
||
678 | Illbruck, Michael van Ommen, Jörg |
Porsche 997 Cup | 3 | 26:55.889 | 8:54.173 3 |
|||
697 | Riegel, Hans Guido Rader, Klaus |
Porsche 997 GT3.. | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | 746 | BMW Motorsport | Müller, Jörg Farfus, Augusto |
BMW M3 GT2S | 28 | 4:06:05.892 | 8:19.882 25 |
2. | 8. | 744 | Schall, Andreas Schall, Ralf Strycek, Volker |
Opel Astra V8 Coupe | 28 | 4:12:39.980 | 8:24.728 2 |
Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 44. | 37 | Team DMV e.V. | Rusack, Claus-Dieter Träger, Holger |
VW Golf III | 24 | 4:05:39.307 | 9:48.450 2 |
2. | 102. | 48 | Behr, Matthias Schlotter, Harald |
BMW 320is | 22 | 4:01:46.993 | 9:59.759 8 |
|
3. | 115. | 41 | Sigwart, Fabian Pulver, Claudia |
BMW 320is | 21 | 4:00:00.336 | 10:14.181 2 |
Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 82. | 30 | Schmitz, Frank Mundorf, Thomas |
BMW 325i | 23 | 4:05:28.938 | 10:13.575 4 |
|
2. | 85. | 29 | Pott, Heinz-F. Düsterhöft-Tiemann, Jörg Durik, Sebastian Schnittger, Peter |
BMW M3 | 23 | 4:05:58.770 | 10:11.655 7 |
|
3. | 119. | 27 | Schulze-Ardey, Günther Jacob, Peter |
Mercedes-Benz 1.. | 21 | 4:04:22.470 | 10:43.139 7 |
|
4. | 126. | 28 | Mühlbauer, Roland Hildner, Florian |
BMW 325i | 19 | 4:04:41.079 | 9:48.327 11 |
Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 39. | 21 | MSC-Rhön e.V. im AvD | Leutheuser, Christian Tschornia, Martin Schula, Alexander |
BMW M3 | 24 | 3:59:44.841 | 9:38.592 16 |
2. | 98. | 15 | Bauer, Dr. Werner Förster, Udo |
BMW M3 | 22 | 3:59:52.856 | 9:31.622 8 |
|
3. | 118. | 14 | Hoffmann, Kornelius Rumm, Ronald Köll, Dieter |
BMW M3 | 21 | 4:03:52.640 | 9:38.693 17 |
|
4. | 123. | 12 | Mohr, Werner Schwartz, Peter Marquitz, Fredi |
VW Golf III VR6 | 20 | 4:03:47.955 | 10:19.731 20 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
16 | Groß, Franz Müller, Hajo Groß, Maximilian |
BMW M3 | 1 | 10:30.649 | 00.000 0 |
Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 63. | 393 | Erpenbach, Carsten Martin, Ralf |
Ford Fiesta | 23 | 3:59:25.353 | 10:07.602 23 |
|
2. | 83. | 388 | Kissling Motorsport | Nieminen, Julius | Opel Corsa | 23 | 4:05:48.832 | 9:57.643 7 |
3. | 100. | 400 | Meiswinkel, Jana Berg, Ernst |
Ford Fiesta ST | 22 | 4:01:09.595 | 10:09.462 19 |
|
4. | 124. | 394 | Wiesner, Ralf Höppe, Arnold |
Ford Fiesta | 20 | 4:08:03.393 | 10:40.868 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
392 | Trucco, Patrick | Ford Fiesta | 3 | 32:29.418 | 10:37.013 2 |
Kl. SP2T, Gestartet: 8, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 78. | 408 | Bohrer, Michael Frings, Timo |
Peugeot 207 RC | 23 | 4:03:05.660 | 9:59.345 14 |
|
2. | 79. | 412 | Scuderia Offenbach | Rink, Christopher Rink, Ralph-Peter |
Peugeot 207 RC | 23 | 4:03:23.859 | 10:04.904 22 |
3. | 110. | 409 | Müller, Jürgen Shigeru, Endo Elmerhaus, Bernd |
Peugeot 207 RC | 22 | 4:08:12.911 | 10:14.120 4 |
|
4. | 128. | 405 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Tepe, Marc-Stefan Seibert, Jörg |
BMW Mini Cooper.. | 19 | 4:09:06.086 | 9:19.284 3 |
Nicht gewertet | ||||||||
403 | Fleper Motorsport | Steidel, Dr.Joachim von Danwitz, Herbert |
Peugeot 207 RC | 11 | 2:05:48.060 | 10:35.470 7 |
||
407 | Hömberg, Bernd Crespo, Juan |
Peugeot 207 RC | 9 | 2:27:19.115 | 10:23.057 1 |
|||
411 | Schirra Motoring | von Bohlen, Friedrich Oestreich, Markus |
BMW Mini Cooper.. | 7 | 1:22:44.783 | 9:11.280 3 |
||
410 | Fleper Motorsport | Thönnes, Harald Utsch, Meik Hoppe, Marcel |
Peugeot 207 RC | 1 | 10:32.507 | 10:32.507 1 |
Kl. SP3, Gestartet: 25, Gewertet: 20
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 35. | 725 | Brinker, Karl | Renault Clio Cup | 25 | 4:09:22.198 | 9:43.254 8 |
|
2. | 37. | 738 | Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport | Linther, Axel | Renault Clio Cup | 25 | 4:10:19.132 | 9:43.266 8 |
3. | 42. | 321 | Fugel, Markus Pflanz, Karl |
Honda S2000 | 24 | 4:04:20.830 | 9:42.678 6 |
|
4. | 43. | 735 | Walkenhorst, Henry Schrey, Michael |
Renault Clio Cup | 24 | 4:04:48.847 | 9:49.243 8 |
|
5. | 57. | 731 | Meyer, Jean-Jacques Ecke, Kurt |
Renault Clio Cup | 24 | 4:10:45.169 | 10:06.817 23 |
|
6. | 62. | 718 | Teichmann, Karl-Heinz Schneider, Michael |
Renault Clio Cup | 24 | 4:11:22.579 | 9:54.468 2 |
|
7. | 73. | 739 | MSC Rallye Freunde Niederndorf | Utsch, Peter Lohmann, Frank-Dieter |
Renault Clio Cup | 23 | 4:02:07.885 | 10:08.935 11 |
8. | 74. | 720 | Raab, Karl Lhomer, Sebastian |
Renault Clio Cup | 23 | 4:02:17.100 | 10:10.668 7 |
|
9. | 80. | 729 | Schläppi Race-Tec | Abril, Nicolas Näs, Stig |
Renault Clio Cup | 23 | 4:03:33.682 | 10:07.856 21 |
10. | 81. | 286 | Schläppi Race-Tec | Goedicke, Holger Hüsler, Stefan |
Renault New Cli.. | 23 | 4:04:32.192 | 10:09.741 18 |
11. | 88. | 329 | Volin, Oleg Tsarev, Evgeny Vertunov, Evgenig |
Honda Civic | 23 | 4:07:31.008 | 10:11.478 22 |
|
12. | 91. | 292 | Obermeier, Friedhelm Obermeier, Friedrich |
BMW M3 | 23 | 4:08:44.542 | 10:06.494 13 |
|
13. | 92. | 736 | AMC Diepholz | Uetrecht, Werner Brüggenkamp, Michael Haack, Frank |
Renault Clio Cup | 23 | 4:09:29.395 | 10:03.810 22 |
14. | 96 | 289 | Henning, Roland Schulte, Thomas Henning, Ulrich |
Opel Astra OPC | 23 | 4:11:32.345 | 10:29.171 11 |
|
15. | 103. | 742 | Magic Racing GmbH | Lüscher, Markus Muster, Hanspeter |
Renault Clio Cup | 22 | 4:03:39.293 | 10:36.883 6 |
16. | 109. | 732 | Gühne, Gunther Ihlenfeldt, Rolf Peter Peter, Jürgen |
Renault Clio Cup | 22 | 4:07:47.589 | 10:22.452 2 |
|
17. | 116. | 283 | MSC Münster e.V. DMV | Diekriede, Jörg McFadden, Matthew |
BMW 320is | 21 | 4:03:00.527 | 10:19.880 20 |
18. | 129. | 740 | Rheydter Club für Motorsport | Wolf, Knut | Renault Clio Cup | 19 | 4:09:23.347 | 9:50.187 19 |
19. | 130. | 294 | Lötscher, Christoph Fischer, Christian Rikli, Peter |
Honda Civic Typ.. | 18 | 4:05:19.416 | 10:18.074 11 |
|
20. | 131. | 734 | Lamadrid Jr., Xavier Donaldson, Mark Girarda, Max |
Renault Clio Cup | 18 | 4:07:30.318 | 10:30.701 2 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
730 | Olivo, Jannik Jurek, Elmar |
Renault Clio Cup | 16 | 4:06:16.632 | 9:52.290 15 |
|||
719 | Trick, Michael Gloyna, Werner Winckler, Stefan |
Renault Clio Cup | 7 | 1:13:49.424 | 10:20.552 5 |
|||
723 | Kleen, Uwe Völker, Klaus Kleen, Theo |
Renault Clio | 5 | 1:18:46.446 | 10:28.881 4 |
|||
330 | Bermes, Norbert Weber, Wolfgang |
Honda S2000 | 1 | 10:17.125 | 00.000 0 |
|||
250 | Kissling Motorsport | Fritzsche, Heinz-Otto Wolf, Marco Fritzsche, Jürgen |
Opel Astra GTC | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP3T, Gestartet: 16, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 19. | 333 | Raeder Automotive GmbH | Deegener, Elmar Wohlfarth, Jürgen Breuer, Christoph |
Audi A3 | 26 | 4:09:15.703 | 9:03.724 2 |
2. | 25. | 345 | Scuderia Colonia e.V. | Wasel, Matthias Wasel, Thomas |
VW Golf | 25 | 4:03:18.686 | 9:23.053 3 |
3. | 29. | 366 | Wieninger, Stefan Huber, Florian Niederberger, Georg |
Seat Leon .. | 25 | 4:07:36.260 | 9:28.294 2 |
|
4. | 45. | 368 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Scharf, Hendrik Rathje, Jean-Marie |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:06:01.766 | 9:54.965 8 |
5. | 51. | 377 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Füchter, Norbert Franzen, David |
VW Scirocco | 24 | 4:07:53.252 | 9:38.856 7 |
6. | 56. | 371 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Büeler, Roger Hiddel, Rene |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:10:20.234 | 9:54.105 23 |
7. | 58. | 372 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Amossè, Sebastian Rieger, Dennis |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:11:00.802 | 9:59.987 22 |
8. | 59. | 357 | Budde, Michael Werner, Klaus Hauschild, Kim Andrè |
Seat Leon Supercopa | 24 | 4:11:03.016 | 9:53.157 23 |
|
9. | 61. | 369 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Nebelin, Lars Hoffmeister, Arne |
Opel Astra GTC OPC | 24 | 4:11:20.340 | 10:00.633 22 |
10. | 105. | 353 | Bergstermann, Uwe | Seat SEAT Cupra R | 22 | 4:04:20.894 | 10:19.435 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
344 | Inter Racing GmbH | Lorenzo, Frank Jacksties, Harald |
Seat Leon Supercopa | 21 | 3:26:15.410 | 9:17.347 3 |
||
364 | Croce, Michael Köhnlein, Tobias Wieninger, Stefan |
Seat Leon Supercopa | 9 | 1:38:03.857 | 10:24.459 8 |
|||
380 | Gerspacher, Jürgen | Seat Leon | 6 | 57:46.970 | 9:14.672 2 |
|||
370 | Thiim, Kurt Esser, Christoph |
Seat Leon Supercopa | 6 | 1:22:09.014 | 9:44.458 6 |
|||
343 | Michels, Stefan Frank, Thomas |
Seat Leon | 5 | 1:04:24.493 | 10:00.546 5 |
|||
373 | Driving Performance by Manuel Reuter GmbH | Wilking, Charlotte Kilchenmann, Thierry |
Opel Astra GTC OPC | 2 | 21:49.366 | 10:27.748 2 |
Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 48. | 234 | Sing, Eugen Mihm, Friedhelm |
Mercedes EVO II | 24 | 4:07:04.648 | 9:34.108 7 |
|
2. | 76. | 211 | Bergischer Motor Club | Sorg, Daniel Sorg, Benjamin Gaus, Martin |
BMW 325i | 23 | 4:02:54.552 | 10:01.815 3 |
3. | 93. | 232 | Geulen, Eckhard Kühn, Volker |
Honda S2000 | 23 | 4:09:58.866 | 10:06.068 7 |
|
4. | 95. | 222 | Live-Strip.com Racing | Neuser, Tobias Kraus, Ralf |
BMW | 23 | 4:11:25.966 | 10:23.354 2 |
Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
242 | Herrmann, Björn Steffens, Christian Döring, Frank |
Ford Focus | 7 | 1:08:18.834 | 9:26.574 7 |
Kl. SP5, Gestartet: 11, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 20. | 189 | Live-Strip.com Racing | Plentz, Fabian Grüner, Karlheinz |
BMW 330i | 26 | 4:10:35.433 | 9:10.326 9 |
2. | 24. | 188 | Kikireshko, Oleksiy Wagner, Ralf |
BMW M3 | 26 | 4:13:55.903 | 9:17.153 9 |
|
3. | 27. | 205 | Kudrass, Wolfgang Nacken, Hubert |
BMW M3 | 25 | 4:06:52.376 | 9:30.245 9 |
|
4. | 60. | 187 | Live-Strip.com Racing | Nufer, Nicky Neuser, Ulrich Fourcade, Oliver |
BMW M3 Compact | 24 | 4:11:18.189 | 9:49.797 14 |
5. | 97. | 198 | Tischner, Michael Becker, Ulrich Tischner, Matthias |
BMW M3 | 23 | 4:13:06.700 | 9:17.073 9 |
|
6. | 112. | 209 | Finck, Fabian Harms, Martin Kaemena, Martin |
BMW 130i | 22 | 4:09:25.113 | 10:01.829 10 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
191 | Möller, Fritz Felder, Werner Wirth, Alexander |
BMW M3 | 17 | 2:50:23.315 | 9:35.045 3 |
|||
186 | Rivière, Francois | Porsche 968 CS | 8 | 2:25:28.532 | 10:09.695 3 |
|||
190 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Vogler, Gregor Strehler, Hanspeter |
BMW M3 | 6 | 1:24:14.001 | 9:32.365 6 |
||
185 | Nawotka, Walter Grundmann, Gerd |
Honda S2000 | 4 | 48:22.791 | 9:47.892 2 |
|||
210 | Bonk, Michael Rövenich, Oliver Bonk, Ralf-Peter |
BMW M3 | 2 | 38:26.433 | 10:07.411 1 |
Kl. SP6, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 10. | 169 | Adams, Rudi Aust, Stefan Silvester, Wolf |
BMW Z4 Coupe | 27 | 4:11:19.962 | 8:50.789 2 |
|
2. | 23. | 146 | steam-racing GmbH | Siegler, Johannes Berger, Eric Schratz, Michael |
Porsche 996 GT3 | 26 | 4:13:04.204 | 8:59.782 2 |
3. | 34. | 151 | TEAM BLACK FALCON | Mehta, Vimal Breslin, Sean Patrick Breslin, Sean Paul |
BMW M3 | 25 | 4:09:08.521 | 9:16.620 2 |
4. | 36. | 173 | Alhäuser, Michael Weber, Ronny |
BMW M3 | 25 | 4:10:06.941 | 9:17.161 23 |
|
5. | 46. | 174 | de Thoisy, Pierre Depoix, Thierry Packeisen, Ulli |
BMW M3 | 24 | 4:06:08.887 | 9:10.637 21 |
|
6. | 111. | 164 | Kemper, Wolfgang Kemper, Sebastian |
BMW M3 | 22 | 4:09:03.591 | 10:34.898 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
168 | TEAM ROWE MOTORSPORT | Schelp, Marco Kappeler, Thomas |
BMW M3 | 18 | 2:48:16.222 | 8:57.332 2 |
Kl. SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 3
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2. | 117 | Manthey Racing GmbH | Tiemann, Marcel Dumas, Romain Klasen, Arno |
Porsche 911 GT3.. | 28 | 4:05:33.787 | 8:23.037 15 |
2. | 7. | 120 | MSpeed | Fischer, Norbert Seefried, Marco De Bruijn, Nick |
Porsche 997 GT3 | 28 | 4:10:12.327 | 8:25.508 2 |
3. | 33. | 115 | TEAM BLACK FALCON | Rosenberg, Maik Baughan, Andrew Willems, Ralf |
BMW M3 | 25 | 4:08:36.300 | 9:06.533 13 |
Nicht gewertet | ||||||||
125 | Schmitz, Sabine Abbelen, Klaus Stippler, Frank |
Porsche 997 RSR | 27 | 4:03:43.848 | 8:38.828 17 |
|||
128 | RCM e.V. im DMV | Moesgen, Richard Moesgen, Lukas Stephan, Jörg |
Porsche 996 GT3.. | 20 | 3:35:25.083 | 8:55.255 13 |
||
126 | Destreé, Wolfgang Pauels, Norbert |
Porsche 997 GT3 | 19 | 3:01:50.818 | 8:48.943 2 |
|||
124 | Hankook H&R-Spezialfedern |
Alzen, Jürgen Schwager, Dominik Menzel, Christian |
Porsche 997 GT3 | 18 | 2:37:45.384 | 8:26.941 15 |
||
116 | Wochenspiegel Team Manthey | Weiss, Georg Jacobs, Michael Tiemann, Marcel |
Porsche 911 GT3 | 12 | 1:46:23.702 | 8:17.781 1 |
Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 113. | 99 | NiceLife, ED Koll, Thomas |
Chevrolet Corvette | 22 | 4:11:33.598 | 9:24.765 3 |
|
2. | 120. | 87 | Nationale Remstal Excelsior | Stessens, Ludo Stessens, Marc Stessens, Ken |
Ford Mustang | 21 | 4:04:44.739 | 10:49.728 9 |
Nicht gewertet | ||||||||
98 | Kissling Motorsport | Rehfeld, Roland Renger, Reinhold Strycek, Volker |
Chevrolet Corvette | 15 | 2:11:14.301 | 8:25.746 2 |
Kl. SP8T, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 89. | 112 | Ehninger, Ulf Ayasse, Jochen |
Audi RS4 | 23 | 4:07:45.313 | 9:41.633 7 |
Kl. SP9, Gestartet: 7, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | 76 | Mamerow Racing | Mamerow, Chris Werner, Dirk |
Porsche 997 GT3.. | 28 | 4:04:38.202 | 8:20.235 15 |
2. | 3. | 80 | Phoenix Racing GmbH | Stuck, Hans-Joachim Biela, Frank Basseng, Marc |
Audi R8 LMS | 28 | 4:05:33.912 | 8:19.607 28 |
3. | 5. | 77 | Phoenix Racing GmbH | Rosteck, Dennis Rast, René Thiim, Nicki |
Audi R8 LMS | 28 | 4:09:31.481 | 8:23.547 26 |
4. | 16. | 72 | Manthey Racing GmbH | Hahne, Armin Krumbach, Jochen Henzler, Wolf |
Porsche 911 GT3.. | 26 | 4:07:38.174 | 8:33.218 23 |
Nicht gewertet | ||||||||
85 | Raeder Automotive GmbH | Tilke, Hermann Adorf, Dirk |
Ford GT | 20 | 3:02:49.638 | 8:30.337 7 |
||
70 | Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport | Riebensahm, Dirk Kohlhaas, Christian |
Dodge Viper GT3 | 18 | 2:55:56.428 | 8:29.794 2 |
||
74 | Zakspeed Performance GmbH | Bronzel, Marc Anton Bert, Sascha Heger, Altfried |
Dodge Viper | 0 | 00.000 | 00.000 0 |
Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 28. | 60 | Auriemma, Michael Edwards, John Görannson, Richard |
BMW M3 GT4 | 25 | 4:07:34.051 | 9:18.783 13 |
|
2. | 50. | 66 | Gentle-Swiss-Racing | Barth, Fredy Comini, Stefano |
Aston Martin V8.. | 24 | 4:07:45.421 | 9:07.153 2 |
Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 70. | 627 | MSC Wahlscheid e.V. | Derscheid, Rolf Flehmer, Michael |
BMW 318iS | 23 | 4:01:28.593 | 10:17.922 11 |
2. | 72. | 595 | Giese, Markus Scheibner, Rolf |
BMW 318iS | 23 | 4:01:54.170 | 10:18.429 10 |
|
3. | 86. | 626 | Memminger, Günter Memminger, Stefan |
BMW 318iS | 23 | 4:06:16.143 | 10:25.764 7 |
|
4. | 87. | 590 | Jestädt, Michael Schlehecker, Werner |
BMW 318 iS | 23 | 4:06:16.527 | 10:16.453 23 |
|
5. | 99. | 617 | Rank, Stefan Meyer, Jürgen |
Opel Corsa | 22 | 4:00:30.072 | 10:38.580 11 |
|
6. | 104. | 613 | Kornmeyer, Torsten Serrano, Andres |
BMW 318iS | 22 | 4:04:01.916 | 10:48.863 6 |
|
7. | 107. | 622 | MSC Wahlscheid e.V. | Seidel, Bernd Baumann, Robert |
BMW 318iS | 22 | 4:07:36.917 | 10:47.333 19 |
8. | 108. | 598 | MSC Wahlscheid e.V. | Garbrock, Wolfgang Schwarz, Thorsten |
BMW 318iS | 22 | 4:07:37.303 | 10:50.759 2 |
9. | 114. | 600 | Burghardt, Axel Kögel, Lutz Möntmann, Andreas |
BMW 318ti | 21 | 3:59:51.728 | 10:33.916 5 |
|
10. | 117. | 588 | Goebel, Christian Frei, Andreas |
BMW 318 iS | 21 | 4:03:23.807 | 10:49.384 2 |
Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 47. | 1 | TEAM BLACK FALCON | Böhm, Alexander Breslin, Sean Paul Jöns, Christer |
BMW 325i | 24 | 4:06:14.022 | 9:58.030 23 |
2. | 55. | 540 | Knechtges, Carsten Knechtges, Josef Keller, Mirko |
BMW 325i | 24 | 4:09:28.858 | 10:03.611 19 |
|
3. | 64. | 550 | TEAM BLACK FALCON | Lebed, Andrii Riebetz, Kai |
BMW 325i | 23 | 3:59:42.833 | 10:05.896 20 |
4. | 65. | 539 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Holzer, Hans-Robert Hartwig, Günther Wimbauer, Jürgen |
BMW 325i | 23 | 3:59:42.926 | 10:02.206 19 |
5. | 66. | 541 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Aust, Frank Botor, Roland Eichhorn, Michael |
BMW 325i | 23 | 4:00:06.110 | 10:05.434 23 |
6. | 77. | 562 | Dupré, Claus Nett, Joachim Jahn, Axel |
Honda Accord Ty.. | 23 | 4:03:05.015 | 10:10.572 3 |
|
7. | 94. | 560 | Unterberger Motorsport | Fischer, Gerald Trinkl, Erich |
BMW 325i | 23 | 4:10:33.551 | 10:09.747 12 |
8. | 101. | 538 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Frey, Udo Altmeyer, Frank Kirin, Renato |
BMW 325i | 22 | 4:01:23.232 | 10:23.911 18 |
Nicht gewertet | ||||||||
564 | MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC | Neumaier, Andreas Weixler, Pirmin Heiler, Jan |
BMW 325i | 16 | 3:08:39.473 | 10:40.338 11 |
||
542 | Peeters, Marc Müller, Martin |
BMW | 7 | 1:11:54.988 | 10:08.434 4 |
|||
563 | Manheller, Stefan Krumscheid, Uwe |
BMW 325i | 4 | 42:00.265 | 10:20.740 2 |
|||
551 | Colell, Marc Jöns, Christer |
BMW 325i | 2 | 21:00.595 | 10:34.403 1 |
|||
543 | Dick, Dieter | BMW 325i | 2 | 23:57.044 | 12:00.617 1 |
Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 31. | 503 | Besaplast Team Dolate Motorsport | Unger, Matthias Zils, Daniel |
BMW Z4 | 25 | 4:08:10.729 | 9:35.895 7 |
2. | 32. | 510 | Silvester, Wolf Merten, Mario |
BMW M3 | 25 | 4:08:30.014 | 9:28.807 21 |
|
3. | 41. | 527 | Höhensteiger, Peter Weber, Richard |
BMW M3 | 24 | 4:02:57.671 | 9:46.220 2 |
|
4. | 54. | 517 | Gusenbauer, Werner Herwerth, Andreas |
BMW M3 | 24 | 4:08:59.349 | 9:35.862 5 |
|
5. | 67. | 537 | Jung, Bernd Heimrich, Michael Ackermann, David |
BMW M3 | 23 | 4:00:09.170 | 9:56.764 2 |
|
6. | 68. | 526 | Funaro, Rodolfo Rendlen, Christoph |
BMW Z4 Coupe | 23 | 4:00:43.896 | 9:55.177 2 |
|
7. | 69. | 532 | Duffner, Axel Bihlmaier, Eckhard |
BMW M3 | 23 | 4:01:03.679 | 9:54.783 11 |
|
8. | 71. | 530 | Marsani, Michael Klinkhammer, Jörg Schachtschneider, Marcus |
BMW M3 | 23 | 4:01:37.193 | 10:03.885 3 |
|
9. | 90. | 533 | Ross, Gregory | BMW M3 | 23 | 4:07:59.420 | 10:02.171 21 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
515 | Weidenbrück, Dieter Wegner, Dr. Guido Bernartz, Winfried |
BMW Z4 | 18 | 3:08:23.487 | 9:48.906 14 |
|||
509 | Drzensla, Darius Lake, Ben Agafonov, Andrey |
BMW M3 | 13 | 2:24:19.281 | 9:55.560 13 |
Kl. V6, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 30. | 501 | TEAM BLACK FALCON | Ventura, Bona Bierther, Frank Schwerfeld, Daniel |
BMW M3 | 25 | 4:07:47.763 | 9:27.594 23 |
2. | 38. | 500 | Wiskirchen, Jörg | BMW M3 | 25 | 4:11:38.267 | 9:41.569 21 |
|
3. | 75. | 491 | Dürener Motorsportclub | Weidner, Benjamin Hallmanns, Arndt Maier, Dirk |
BMW M3 | 23 | 4:02:28.523 | 9:45.754 3 |
4. | 125. | 494 | Heinrich, Thomas Kauke, Dirk Sing, Bertin |
Mercedes SLK 350 | 20 | 4:12:15.829 | 10:20.499 3 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
488 | Rau, Sven Durik, Sebastian Pott, Heinz-F. |
BMW M3 | 23 | 4:01:27.951 | 9:43.963 6 |
Kl. VD1T, Gestartet: 6, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 18. | 470 | Viebahn, Jörg Dinstühler, Jürgen Akata, Emin |
BMW 320d | 26 | 4:08:47.370 | 9:03.565 3 |
|
2. | 26. | 480 | Tronrud, Nils Buchardt, Anders Asmer, Marko |
BMW 320d | 25 | 4:05:05.109 | 9:25.263 21 |
|
3. | 40. | 460 | Stugemo, Lars Öhman, Magnus Görannson, Richard |
BMW 320d | 24 | 4:02:24.893 | 9:03.441 2 |
|
4. | 127. | 464 | Rathmann, Peter Rathmann, Ralf |
BMW 120d | 19 | 4:06:06.586 | 11:28.139 19 |
|
Nicht gewertet | ||||||||
475 | MSC Rottenegg | Berndorfer, Dr. Franz Xaver Wakolbinger, Helmut Swoboda, Christian |
VW Golf | 15 | 4:03:33.581 | 10:29.979 5 |
||
465 | Kirsten, Jörg Walter, Achim |
Alfa Romeo 147 .. | 4 | 42:11.139 | 10:13.526 3 |
Kl. VD3T, Gestartet: 1, Gewertet: 0
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt N/A |
Schn.-Rnd. (Min.) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicht gewertet | ||||||||
438 | dieselspeed | Beckers, Günter Beckers, Gerd |
BMW 335d | 15 | 2:30:13.911 | 9:39.023 14 |
Zur Übersicht “Chronologie 2009“
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN-Presse
Video: VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5