- 40. ADAC-ACAS-Bilstein-Cup
- 3. Lauf VLN – Deutscher Veedol Langstreckenpokal Nürburgring 1998
- Ausrichter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
- Streckenlänge: 23,654 km
- Distanz: 23 Runden
Samstag, 18. April 1998
Das Rennen
Trainingsbestzeit | Olaf Manthey / Ulrich Gallade, Manthey Racing, Porsche GT2, 8:28,58 Min = 168,815 km/h |
Gestartet | 139 |
Gewertet | 108 |
Nicht gewertet | 31 |
Sieger | Jürgen Alzen / Markus Östereich, H&R Spezialfedern, Porsche 935, 23 Runden, 3:22.46,85 Std. = 162,283 km/h |
Schnellste Runde | Jürgen Alzen / Markus Östereich, H&R Spezialfedern, Porsche 935, 8:33,83 Min. = 167,091 km/h |
Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10
Team | Fahrer | Fahrzeug | Rnd. | Gesamt (Std.) | Rückst. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | H&R Spezialfedern | Jürgen Alzen Markus Östereich |
Porsche 935 | 3:22.46,85 | 162,283 km/h | |
2. | Hans-Jürgen Tiemann Peter Zakowski |
Mercedes Benz 190E | 0:01,38 | |||
3. | Andreas Schall Ralf Schall |
Mercedes Benz 190E | 4.03,54 | |||
4. | Manthey Racing | Olaf Manthey Ulrich Gallade |
Porsche GT2 | 4.25,72 | ||
5. | AC Radevormwald | Michael Eschmann Paul Hulverscheid |
Porsche GT2 | 4.47,64 | ||
6. | Edgar Dören Karl-Christian Lück |
Porsche 935 | 7.31,45 | |||
7. | Carl Reh Meinhard Rittmeier |
Porsche GT2 | 7.48.70 | |||
8. | Karsten Jodexnis Karl-Horst Mühlbauer |
Porsche GT2 | 9.02,23 | |||
9. | Georg Severich Karl-Heinz Wlazik Uwe Schirmmeister |
BMW 320i | 18.48,54 | |||
10. | Klaus-Peter Hesse Thomas Wiedermeier |
Porsche Carrera Cup | 1 Runde |
Klassenergebnisse Plätze 1 bis 3
H5 Gruppe H über 2500 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1. | H & R Spezialfedern | Jürgen Alzen Markus Oestreich |
Porsche 935 | ||||
2. | 2. | Hans-Jürgen Tiemann Peter Zakowski |
Mercedes 190 | |||||
3. | 3. | Andreas Schall Ralf Schall |
Mercedes 190 |
H4 Gruppe H bis 2500 ccm, , Gestartet: 1, Gewertet: 0
H2 Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Reik Kleinherbers Edmund Gastes |
BMW 320i | ||||||
2. | Avon Renndienst | Ralf Pasmann Dieter Knüp |
BMW 320 iS | |||||
3. | Avon Renndienst | Dieter Schlöder Klaus Bethke |
BMW 320 iS |
H2 Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Reinhard Fischer Lothar Lenz |
VW Polo | ||||||
2. | Dr. Werner Kurz Heinz Klostermann |
VW Golf | ||||||
3. | Jojannes Birkemeyer | Honda Civic |
S4 Porsche-Carrera-Cup/Supercup, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alexandro Busato Paul Bach |
Porsche Carrera | ||||||
2. | Hans Albert | Porsche Carrera |
S2 Renault-Clio-Cup, Gestartet: 8, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jörg Backhaus Jürgen Eckel |
Renault Clio | ||||||
2. | MSC Pellens | Dennis Rönz Michael Oberdries Wolfgang Mayr |
Renault Clio | |||||
3. | Markus Schrichten |
S5 FIA-GT-Fahrzeug, Gestartet: 12, Gewertet: 11
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4. | Manthey-Racing | Olaf Manthey Ulrich Gallade |
Porsche GT2 | ||||
2. | 5. | AC Radevormwald | Michael Eschmann Paul Hulverscheid |
Porsche GT2 | ||||
3. | 7. | Carl Reh Meinhard Rittmeier |
Porsche GT2 |
S6 FIA-Klasse 2/Super-Taoring/Kit-Cars, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Georg Severich Uwe Schirrmeister Karl-Heinz Wlazik |
BMW 320i |
S7 DTM-Fahrzeuge der Jahre 1989-1992, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Werner Felder Fritz Möller |
BMW M3 |
S8 DTC 2000, Gestartet: 2, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wenko Schirra Motoring | Jürgen Weis Michael Harter |
Peugeot 306 | |||||
2. | Stefan Relard | Peugeot 306 |
A5 Gruppe A über 2500 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AZEV Leichtmetallräder | Franz-Rudolf Wilbert Reinhold Mölig |
Audi Coupe | |||||
2. | Rheydter Club für Motorsport | Walter Prüser Rolf Jansen |
BMW M3 |
A3 Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kissling Motorsport | Günter Schmidt Klaus-Peter Thaler |
Opel Astra | |||||
2. | Kissling Motorsport | Hans-Jörg Ley Dr. Friedrich-Wilhelm Stallmann |
Opel Astra | |||||
3. | Uwe Reich Jürgen Wiesemann |
Renault Clio |
A2 Gruppe A bis 1800 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Andreas Mäder | Honda Civic |
A1 Gruppe A bis 1400 ccm, Gestartet: 1, Gewertet: 1
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | DSK Ja zum Motorsport Avon Renndienst |
Ullrich Packeisen Thomas Mundorf Percy Ross |
Peugeot 106 |
V4 VLNSerienwagen bis 2600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arno Klasen Gero Noehl |
BMW 325 | ||||||
2. | Jörg Weidinger Michael Pingel |
BMW M3 | ||||||
3. | Jürgen Falk Reinhard Klumpp |
BMW M3 |
V3 VLN-Serienwagen bis 2000 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Avon Renndienst | Andreas Kramer Martin Tschornia |
Opel Astra | |||||
2. | Karl-Josef Biermann Martin Becker |
Peugeot 405 | ||||||
3. | Stefan Harter | Opel Astra |
V2 VLN-Serienwagen bis 1850 ccm (vorläufig), Gestartet: 13, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Avon Renndienst | Ludwig Hölzl Herbert Lingmann |
BMW 318 iS | |||||
2. | Martin Wagenstetter Jürgen Schilling |
BMW Compact | ||||||
3. | Wolfgang Garbrock Dietmar Konopka |
BMW 318 iS |
V1 VLN-Serienwagen bis 1400 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dietmar Capelle Peter Schöller |
Suzuki Swift | ||||||
2. | Jens Lührsen Uwe Unteroberdörster |
Suzuki Swift | ||||||
3. | MSC Adenau Henning Pape |
Peugeot 106 |
N5 Gruppe N über 2500 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | MSC Adenau | Johannes Scheid Sabine Reck |
BMW M3 | |||||
2. | Scuderia München | Dieter Steinlein Josef Röbel Willi Moore |
BMW M3 | |||||
3. | MSC Adenau | Werner Kather Stefan Schlesack |
BMW M3 |
N4 Gruppe N bis 2500 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Werner Hüsken Wolfgang Leufgen |
BMW 325 | ||||||
2. | Michael Bäder Tobias Hagenmeyer |
BMW M3 | ||||||
3. | Helmut Müller Klaus Absis |
BMW 325 |
N3 Gruppe N bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mühlner Motorsport GmbH | Heinz-Josef Bermes Wolfgang Savelsbergh |
Opel Astra | |||||
2. | Kissling Motorsport | Heinz-Otto Fritsche Kai Lutterbach |
Opel Astra | |||||
3. | TLM Team Lauderbach | "Rainmann" Gunter Debatin |
Opel Astra |
N2 Gruppe N bis 1800 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team/Sponsor | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jürgen Josting Thomas Wagenstetter |
Honda Civic | ||||||
2. | Scuderia Offenbach | Andreas Rottstedt Reimund Patrizio |
Honda Civic | |||||
3. | Avon Renndienst | Günter Hohenhorst Manfred Hohenhorst Thomas Krücken |
Renault R19 |
N1 Gruppe N bis 1400 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 10
Pos. in Kl. |
Pos. Ges. |
# | Team | Fahrer | Wagen | Rnd. | Gesamt (Std.) Schnitt (km/h) |
Schn.-Rnd. (Min.) Schnitt (km/h) in Runde |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schirra Motoring | Frank Gittke Hubert Nacken |
Peugeot 106 | |||||
2. | MSC Pellenz-Plaidt | Frank Zils Klaus Zils |
Peugeot 106 | |||||
3. | MSC Pellenz-Plaidt | Harald Tönnes Holger Hildebrand |
VW Polo 16V |
Zur Übersicht "Chronologie 1998"
Zur Übersicht "VLN"
Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Fotos: Christoph Caspary