9. ADAC/AMCF-Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um die Hohe Acht", 1979

  • 9. ADAC/AMCF-Zuverlässigkeitsfahrt "Rund um die Hohe Acht"
  • Nordschleife, 22835 m
  • Distanz: 18 Runden = 411,03 km
  • ONS Reg.-Nr. 399/79

29.09.1979

Klassenergebnisse

Gruppe 1 bis 1150 ccm 

Gestartet 8
Gewertet 8
Nicht gewertet 0
  Team Fahrer Wagen Kl.
1. AC Mayen Hilger, Hans-Georg, Reudelsterz
Weihofen, Gerhard, Ochtendung
Audi 50 G
2. RG MSC Langenfeld Heick, Heinz-Dieter, Köln
Schnütgen, Jürgen, Köln
Autobianchi A 112 G
3.   Keim, Robert, Hofheim
Schumacher, Reinhold, Lampertheim
Audi 50 S
4. RG MSC Langenfeld Stephan, Thomas, Erkrath
Arndt, Gottfried, Erkrath
Autobianchi A 112 S
5. Yale-Stapler-Team, Bochum Probst, Helge, Essen
Menzel, Knut, Essen
Ford Fiesta B
6.   Bevering, Antonius, Tangerloh
Revers, Ludger, Schöppingen
Autobianchi A 112 B
7   Bertram, Axel, Göttingen
Bertram, Lutz, Bremen
Audi 50 GL E
8. BMC Wuppertal Packeisen, Reinhold, Wuppertal Autobianchi E

Gruppe 1 bis 1300 ccm

Gestartet 8
Gewertet 4
Nicht gewertet 4
  Team Fahrer Wagen Kl.
1. Simca N.S.-Motor-Sport-Team, Mayen Morawitz, Hans-Peter, Mülheim
Nett, Ludwig, Mayen
Simca Rallye 3 G
2.   Müß, Leander, Nettetal
Klimke, Klaus, Viersen
Alfa Romeo GTJ G
3.   Kessing, Heinz, Essen
Limbeck, Udo, Gelsenkirchen
Simca Rallye 2 S
4. AC Versmold Nölke, Michael, Versmold
Tschorn, Volker, Versmold
Audi 50 GLS S

Gruppe 1 bis 1600 ccm

Gestartet 8
Gewertet 7
Nicht gewertet 1
  Team Fahrer Wagen Kl.
1. MSC Wahlscheid, Lohmar Sprungmann, Heinrich, Essen
Menneken, Gerhard, Lüdinghausen
VW Golf GTI G
2. MSC Wahlscheid, Lohmar Meyer, Dierk, Lohmar
Büscher, Herrmann-Josef, Krefeld
Audi 80 GTE G
3. ACAS-AC Altkreis Schwelm, Ennepetal Kliem, Wilhelm, Ennepetal
Lunau, Rafael, Gevelsberg
Audi 80 GTE S
4.   Schnaus, Raymund, Essen VW Golf GTI S
5. Valvollne-AG Düren Schauff, Hugo, Jülich
Hübsch, Karin, Düren
VW B
6. Kilian-Tuning, Neuß Schmidt, Jürgen, Kaarst
Pietsch, Rolf, Heiligenhaus
VW Golf GTI B
7. Team AMC Frankfurt Köhler, Michael, Frankfurt Fiat Ritmo E

Gruppe 1 bis 2000 ccm

Gestartet 22
Gewertet 16
Nicht gewertet 6
  Team Fahrer Wagen Kl.
1. TC Remscheid Feldin, Peter, Velbert
Deus, Günter, Velbert
Ford Escort RS G
2. TC Remscheid Milling, Helmut, Remscheid Opel Kadett GTE G
3.   Wollgarten, Manfred, Aachen
Weidenhaupt, Kurt, Würselen
Opel Kadett GTE G
4.   Pfeiffer, Klaus, Neuss
Knauft, Hans, Monheim
Opel Kadett GTE G
5. MSC Aller-Leine, Rethem Heidorn, Edgar, Hannover Opel Kadett GTE S
6.   Winckler, Jürgen, Eschweiler
Kotzeck, Sylvester, Eschweiler
Opel Kadett GTE S
7.   Schaffrath, Hans-Dieter, Aachen
Creutz, Helmut, Aachen
Opel Kadett GTE S
8. Scuderia Teutonia, Gütersloh Pötting, Rainer, Bielefeld
Pötting, Marion, Bielefeld
Ford Escort RS S
9. Scuderia Teutonia, Gütersloh Tschech, Dieter, Bielefeld
Tschech, Hildegard, Bielefeld
Alfa Romeo GTV S
10.   Wagenknecht, Herbert, Brühl
Kemmerling, Helmut, Muck
Opel Kadett GTE S
11.   Seiwert, Erwin, Welschbillig
Morgenweck, Klaus-Peter, Aach
Opel Kadett GTE S
12. Scuderia Blau-Weiß Kamp-Lintfort Alscher, Wolfgang, Straelen
Braatz, Egon, Geldern
Opel Kadett B
13.   Rösener, Bernd, Wetter
Külpmann, Hans-Uirich, Wetter
Opel Kadett GTE B
14. AC Radevormwald "Team Fuffu" Felder, Jochen, Remscheid
Dietz, Kalle, Remscheid
Ford Escort RS B
15.   Kularz, Peter, Hürth Opel Kadett  
16.   Bals, lngo, Hemer
Neumann, Peter, lserlohn
Opel Kadett GTE B

Gruppe 1 über 2000 ccm

Gestartet 5
Gewertet 4
Nicht gewertet 1
  Team Fahrer Wagen Kl.
1.   Odrosek, Werner, Hofheim
Henkel, Eberhard, Mannheim
Opel Commodore GSE G
2. AC Versmold Hegemeier, Bruno, Versmold
Schulze, Wolf, Versmold
BMW 323i S
3.   Witteck, Rolf, Köln Fod Capri B
4.   Sohn, Otto, Münster
Gulker, Rudolf, Senden
BMW 3,0 csi B

Gruppe 2 bis 2000 ccm

Gestartet 9
Gewertet 8
Nicht gewertet 1
  Team Fahrer Wagen Kl.
1. Nothelle-Tuning, Mülheim Piel, Walter, Meerbusch
Domogalla, Heinz, Bochum
VW Golf G
2. RG Martini, Nürburgring Engel, Rudolf, Darmagen
Giemens, Otto, Essen
BMW 2001 ti G
3.   Hennes, Helmut, Aachen
Kaussen, Heinz, Aachen
Opel Kadett C S
4. RG Bergisch-Gladbach Philipps, Norbert, Berg.-Gladbach
Maus, Ursula, Kürten-Weiden
BMW 2002 S
5. Yale-Stapler-Team, Bochum vom Stein, Lothar, Bergheim-Ahe
vom Stein. Anneliese, Bergheim-Ahe
BMW 2002 B
6.   Labeit, Herbert, Heinsberg
Bodden, Heinz, Waldfeucht
Opel Ascona B
7.   Sprenger, Ernst-August, Horn-Bad Meinberg
Schultefrankenfeld, Bernhard, Verl
Renault 5 Alpine B
8. Valvoline-RG, Düren Rupitsch, Hannelore, Düren
Spiehs, Waltrud, Kreuzau-Boich
BMW 2002 ti E

Gruppe 4 über 2000 ccm

Gestartet 6
Gewertet 4
Nicht gewertet 2
  Team Fahrer Wagen Kl.
1. MSC Sinzig Loerper, Matthias, Erpel
Kahlkuhl, Heinz, Reiferschied
Porsche Carrera G
2. SFG Köln Groß, Franz. Rösrath
Krimse, Hans, Köln
Porsche Carrera RS S
3.   Flentje, Gerd, Dortmund
Heiles, Friedrich, Bergkamen
Porsche Carrera S
4. MSC Schorndorf Krall, Herbert, Schorndorf
Kraemer, Michael, Stuttgart
Porsche Turbo B

Zur Übersicht "Chronologie 1980"


Quelle: ONS Mitteilungen 4/1980