6. ADAC-Rundstreckenrennen "Solinger Waffenschmied Nürburgring"1984

  • 6. ADAC-Rundstreckenrennen "Solinger Waffenschmied Nürburgring"
  • Valvoline Sprintpokal 1984
  • Veranstalter: Motorsport Club Aufderhöhe e.V. im ADAC
  • GP Strecke, 4542 m
  • Streckenlänge: 12 Rd. = 54,504 km, hist. Fahrz.: 6 Rd. = 27,240 km
  • ONS Reg.-Nr. 265/84

30. September 1984

Klassenergebnisse Rennen 1

Rennen 1, Kl. 1, Gruppe G1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Plösser, Riggi, Darmstadt Porsche 911      
2.     Dr. Drangel, Udo, Stuttgart Porsche 928      

Rennen 1, Kl. 2, Gruppe G2, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Köpcke, Siegfried, Berlin Porsche 924 Turbo      
2.   MSC Ruhr-Blitz, Bochum Gürthler, Karl-Heinz, Bochum Audi 200 Turbo      
3.     Kuhlendahl, Karl-H., Velbert Audi Quattro      
4.   Beru-Zündkerzen, Ludwigsburg Niemann, Hans, Monheim Fiat Abarth 130 TC      
5.     Feuerlein, Wolf-O., Oldenburg Toyota Corolla      
6.     Weinaug, Günther, Stemwede VW Golf      

Rennen 1, Kl. 3, Gruppe G3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Pawasarat, Jonny, Kelkheim Opel Kadett      
2.   Mich Opel-Tuning, Wiesbaden Hass, Peter, Hofheim Opel Kadett GTE      
3.     Ostlender, Claudia Ford Fiesta      
4.     Pümmler, Wilhelm, Stemwede Opel Kadett      
5.     Hild, Astrid, Stolberg Ford Fiesta      
6.     Mangelmann, Guido, Kempen Ford RS 2000      

Rennen 1, Kl. 4, Gruppe G4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Land, Wolfgang, Niederdreis Ford Fiesta      
2.     Hippel, Rainer, Breiholz Mazda RX 7      
3.   MSC Neuß Hölscher, Elmar, Krefeld VW Polo      

Rennen 1, Kl. 5, Gruppe G5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Struffi, Auro, Schwerte Fiat 128 AC      
2.     Marienfeld, Klaus, Bochum Opel Kadett      

Rennen 1, Kl. 8, Gruppe A bis 1150 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn Fiat 127 Sport      
2.   Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Pfau, Gerda, Neuhausen Fiat 127 Sport      
3.     Karg, Ingo, Bochum Audi 50      

Rennen 1, Kl. 9, Gruppe A bis 1300 ccm, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   Scuderia Avus, Berlin Poetschke, Michael, Berlin VW Veytal Polo      
2.     Kumele, Hans, Seifertshofen Talbot Samba      
3.   RG MSC Langenfeld Gladbach, Manfred, Langenfeld VW Polo      
4.   Papa's Lieblingsteam, Hamm Steifen, Herbert, Berlin VW Polo      

Rennen 1, Kl. 13, Gruppe N bis 1600 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 94 AC Mayen Nett, Ludwig, Mayen Peugeot 205 GTI 12 27.42,68
118.010
2.16,13
120,070
8
2. 93 RG Sieglar, Niederkassel Möllmann, Reiner, Krefeld Peugeot 205 GTI 12 27.58,17
116,921
2.18,38
118,161
10
3. 116   Endres, Jürgen, Mayen Talbot Samba 11 27.58,34
N/A
N/A

Klassenergebnisse Rennen 2

Rennen 2, Kl. 28, Gruppe Formel V 1300, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   Valvoline-Racing, Hamburg Gleichmann, Ulrich, Berlin Zagk      
2.     Jankowski, Manfred, Berlin Zagk      
3.   MSC Stuttgart Stäbler, Thomas, Oberaich Grabber      
4.   MSC Stuttgart Reisser, Peter, Stuttgart Schiesser      
5.     Schoch, Detlef, Berlin Zagk      
6.   DMC Anker-Teppich-Team, Düren Krumbach, Toni, Düren Zagk      
7.     Schwolle, Hans, Köln Dahm Cars      
8.     Badura, Rainer, Wilhelmshaven Fuchs      

Rennen 2, Kl. 30, Gruppe Formel Ford 1600, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   Roland Ratzenberger, Neuerburg Roppes, Michael, Neuerburg van Diemen      
2.     Lohr, Ellen, Mönchengladbach van Diemen      
3.   MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen van Diemen      
4.     Fuchs, Udo, Köln Reynard      
5.     Höller, Wolfgang, Schwenning. Royale      
6.     Hüsgen, Willi, Wuppertal Pacel      
7.     Deisenroth, Willi, Bochum van Diemen      
8.   AC Mayen Jünger, Hans-P., Hirchwald Derichs      

Klassenergebnisse Rennen 3

Rennen 3, Kl. 10, Gruppe A bis 1600 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   HWRT Auto-Tuning, Neuenstein Burkhardt, Manfred, Blaubauren XX      
2.   SFG Schönau Zimmer, Herbert, Schönau VW Golf      
3.     Pesch, Peter, Leichlingen VW KWL Golf GTI      
4.     Engelhardt, Fritz, Filderstadt Ford Escort      
5.   SCCS Stuttgart Hirsch, Walter, Baden-Baden Ford      
6.   Ford Gerstmann RT Neeuvissen, Annette, Neuß Gerstmann Escort      
7.   MSC Hennef Gerlings, Eva-Maria, Siegburg VW Golf GTI      
8.     Barthelmess, Karl-Heinz, Forchheim VW Golf GTI      

Rennen 3, Kl. 11, Gruppe A bis 2000 ccm, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   Mantzel Tuning, Oberhausen Fritzsche, H.-O., Hückeswagen Opel Kadett      
2.     Gröpper, Reinhold, Paderborn VW Scirocco      
3.     Zurheide, Heinz, Bottrop VW Scirocco      
4.     Wagenknecht, Brühl XX      
5.     Gerhard, Joachim, Netphen Opel GTE      
6.     Völl, Harald, Simmerath Opel Kadett GTE      
7.     Dalemans, Karl-H., Ratingen Opel Manta      

Rennen 3, Kl. 12, Gruppe A über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 40 DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schnock, Hans, Golzheim BMW 323i      
2. 134   Möller, Fritz, Detmold BMW 635      

Rennen 3, Kl. 13, Gruppe B bis 2000 ccm, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 44 RG Bergisch-Gladbach Teitscheid, Rainer, Berg.-Gladbach Ford Escort RS 12    
2. 45 Constructa RT Kummle, Herbert, Zell Ford Escort RS 2000 12    
3. 48   Braumüller, Günter, Vöhringen Ford 12    
4. 46   Lehmann, Hans-J., Gevenich Ford Escort RS 2000 12    
5. 129   Jelinowski, Ingo, Vöhringen Ford Escort RS 2000 12    
6. 42   Jendrusch-Grandville, Pet. Ford Escort 12    

Rennen 3, Kl. 15/16, Gruppe H bis 1000/1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Abele, Franz, Sasbach Audi 50 LS (Kl. 16)      
2.   Hexen-Team AC, Lemgo Weege, Joachim, Bad Salzuflen Ford Fiesta (Kl. 16)      
3.   DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schain, Arnold, Langerwehe VW Polo (Kl. 16)      
4.   RG Niefern Geiger, Rainer, Niefern Nissan Cherry (Kl. 15)      
5.     Hoppe, Theodor Lancia (Kl. 16)      
6.   Ossenschmitt RT, Melle Willmes, Elmar, Velbert Ford Fiesta (Kl. 16)      

Klassenergebnisse Rennen 6

Rennen 6, Kl. 17, Gruppe H bis 1300 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 59   Krogel, Rolf, Leichlingen VW KWL Polo 12 25.25,88
128,534
2.05,09
130,657
4
2. 64   Kalb, Silvio, Dreieich Alfasud Sprint 12 25.46,96
126,752
2.06,69
129,007
11
3. 66 Haribo RT, Bonn Pütz, Heinz, Königswinter Fiat Ritmo 12 25.54,55
123,163
2.06,57
129,130
3
4. 63 Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Moll, Lothar, Königswinter Fiat Ritmo 12 26.53,13
125,471
2.06,88
128,814
4
5. 70   Lakaff, Hans-G., Saarbrücken Talbot Rally 3 12 26.10,61
124,873
2.08,44
127,250
4
6. 61   Neininger, Eduard, Erfelden VW Polo 12 26.16,59
124,400
2.07,60
128,087
3
7. 60   Roth, Heinz-Edgar, Siegburg Talbot Simca R 3 11 24.03,52
124,545
2.05,51
127,180
4
8. 67   Mappes, Dieter, Sulzbach VW Polo 11 25.49,24
116,046
2.19,06
117,532
3

Rennen 6, Kl. 18, Gruppe H bis 1600 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.     Otten, Franz-J., Hürtgenwald VW Scirocco      
2.   RG Bergisch-Gladbach Sommerberg, Bernd, Kürten VW Golf      
3.   RG Sieglar Thierfelder, Ernst, Troisdorf Talbot Horizon      
4.   RG Sieglar Weinstock, Dieter, Rosbach Talbot Sunbeam      

Rennen 6, Kl. 19, Gruppe H bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1.   MSC Langenfeld Reich, Uwe, Solingen Renault R5 Turbo      
2.   Herbst Tuning, Oberhausen Bröhling, Franz-Josef, Köln Ford Escort      
3.     Müller, Herbert, Bad Breisig BMW 320      
4.     Schneider, Günther, Hagen Ford Zakspeed      
5.     Kathe, Werner, Aachen Opel Kadett      
6.   Essen Werdener AC Burgmann, Friedrich, Essen BMW 320      
7.     Kösterke, Wolfgang, Kempen Ford Escort RSI      
8.     Scheer, Klaus, Mülheim Ford Escort RS      

Rennen 6, Kl. 20, Gruppe H über 2000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Min.)
Schnitt (km/h)
Schnellste (Min.)
Schnitt (km/h)
In Runde
1. 92   Alzen, Dieter, Betzdorf Ford Capri 12 24.08,79
135,373
1.59,44
136,838
4
Nicht gewertet
  91 N/A Baumann, Hans Chevrolet Corvette 3 6.49,42
119,759
2:13,07
122,222
3
  90 N/A Knippschild, Günther Opel Manta 400 1 2.07,62
128,067
2.07,62
128,067
1

Klassenergebnisse Historische Fahrzeuge

Gruppe Vorkriegsfahrzeuge nach 1930, Gestartet: 1, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Lauer, Jakob, Eppelborn EB DKW

Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 GT bis 1000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1. Kölner AC Smith, Cavin, Euskirchen Turner MK II
2.   Kamps, Raimund, Kevelaer Austin Healey Sprite
3.   Böhm, Horst, Niddatal Austin Healey MK 1
4.   Dr. Bode, Manfred, Kassel Austin Healey Sprite
5.   Rauscher, Frank, Meerbusch Austin Healey Sprite

Gruppe Historische Fahrzeuge 1961-1963 (Formelfahrzeuge), Gestartet: 6, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1. Walter Knebel KG, Siegen Knebel, Manfred, Siegen Cooper Formel Junior
2. Werner Kühn, Gummersbach Siebel, H.-H., Siegen Formel Junior
3. Wolfgang Bartels, Saarbrücken Klammes, Gert, Saarbrücken Elva Formel Junior
4.   Sinkel, Jürgen, Düsseldorf Lola Formel Junior
5.   Budzynski, Willi, Havixbeck Hildegas indianapol
6.   Dr. Dangel, Udo, Stuttgart Alvis Special

Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 (GT-W) bis 1300 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Caviet, Gerrit-Jan, NL Lotus Elite
2.   Tang, Friedhelm, Bonn Alfa Romeo SS
3.   Wagner, Karl-Heinz, Eppelb. Austin Healey Sprite
4. Jürgen Haase, Hamburg Fuß, Peter, Hamburg Alfa Romeo Guilietta
5.   Köhler, Uwe, Würselen Alfa Giulietta
6.   Montowski, Lutz, Herten Fiat Ghiasuisse

Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 RSW, Gestartet: 3, Gewertet: 3

  Team Fahrer Wagen
1.   Schulz, Günter, Düsseldorf Lola
2.   Kuhlmann, Hermann-J., Bottrop Lola MK 1
3.   Berg, Dieter, Aachen Lotus Typ 17

Gruppe Historische Fahrzeuge 1941-1960 GT über 1600 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 12

  Team Fahrer Wagen
1.   Schönleber, Gerhard Ferrari 250 GT
2.   Ecury, Peter, Soest Morgan
3.   Merbach, Andreas, Idstein Jaguar XK 150
4.   Becker, Bernd, Idar-Oberstein Porsche 356
5.   Oberländer, Wolfgang, Bolanden Triumpf TR 3A
6.   Berg, Franz-Josef, Aachen Porsche 356 B
7.   Petrich, Thomas, Bonn Alfa Romeo 1900
8.   Gericke, Hein, Düsseldorf Ferrari 250 GT
9. MG Korner, Kelkheim Geiken, Jochen, Kalkheim MG Typ A
10.   Schmidt-Abbenh., Ralf, Münster MG A 1600
11.   Lauer, Willi, Eppelborn Porsche 356 A
12. MG Korner, Kelkheim Braun, Michael, Maintal MG Typ A

Gruppe "Supersports" RSW 1964-1971, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Haase, Jürgen, Hamburg Chevron B 19
2.   Kürschner, Norbert, Viersen KMW Porsche Sp 20

Gruppe Historische Fahrzeuge 1961-63 RSW, Gestartet: 2, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Kalisch, Jost, Duisburg Lotus 23
2.   Hornung, Klaus, Bremen Lotus 23 B

Zur Übersicht "Chronologie 1984"


Quellen: Motorsport Club Aufderhöhe e.V. im ADAC, ONS Mitteilungen 3/1985
Stand: 30.09.1984, 18.00 Uhr
Vielen Dank an Jürgen Endres für die Bereitstellung der Ergebnislisten.