35. ADAC/DMC Reinoldus Cup Nürburgring 2016

09.04.2016

  • 35. ADAC/DMC Reinoldus Cup Nürburgring 2016
  • Veranstalter: Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC
  • GP-Strecke

09.04.2016

Breakfast-Cup Nürburgring, 10 Runden, GP-Stecke
  • Der "Breakfast Cup" wird im Rahmen des Metzeler Reinoldus Langstrecken Cup ausgetragen und wird vom Dortmunder Motorsport Club e.V. im ADAC veranstaltet. „Nicht mehr als 92 PS und nicht mehr als 2 Räder“ lauten die Regeln. 11 Fahrer gingen an den Start, 11 wurden gewertet.
  Startnummer, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. 477, Mölders Marco, C441581 Suzuki SV650 10 23:30.418 2:19.546 131.119 km/h
2. 57, Skubala Andre, B1145356 Suzuki SV650 10 23:43.386 2:20.537 129.924 km/h
3. 113, Brüntrupp Frank, B1066854 KTM 690 10 23:51.997 2:21.779 129.143 km/h

Schnellste Runde: Str.-Nr.: 477, Mölders Marco, 2:19.546 = 132.524 km/h

Reinoldus Langstecken Cup, 6h-Rennen, GP Strecke
  • Klasse 1: über 950 ccm 4 Zylinder 4-T, über 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 17 Jahre, 24 Teams gestartet, 22 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1.



MCA Racing
Schmidt Stefan, Holzappel, C 436344
Schnitzer Patrik, Frankfurt, C 1165973
Glöckner Lucy, Krumhermersdorf, A 1073329

BMW S1000RR
BMW S1000RR
BMW S1000RR
169 6:01:02.546 2:01.798 144.274 km/h
2. ViVa Racing Team
Schürmann Michael, Iserlohn, C 1167334
Geyer Jürgen, Fellbach, C 1167602
Becker Phillip, Gehlert, C 1160131
 
Yamaha YZF R1
BMW S1000RR
Yamaha R1
168 6:02:56.301 2:05.023 141.822 km/h
3. BayLux Endurance
Altenhofen Kai, Tawern, C 441578
Firmenich Jan, Olching, C 1167957
Von Roesgen Chris, Bertrange, V 441549

Kawasaki ZX10R
BMW S1000 RR
Yamaha R1 RN32
166 6:02:46.597 2:03.535  141.036 km/h
  •  Klasse 2: 600 bis 950 ccm 4 Zylinder 4-T, 750 bis 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 6 Teams gestartet, 6 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
 1. RL2 Endurance Racing
Neubauer Marc, Bonn, C 1138736
Müller Daniel, Königswinter, C 1159169
Mühlen Hans-Gerd, Bornheim, C 1140301

Suzuki GSX-R 750
Suzuki GSX-R 750
Suzuki GSX-R 750
160  6:01:49.455 2:08.125 136.296 km/h
 2. SERT Siegen
Schwarz Dennis, Hilchenbach, C 1159515
Hassler Tim, Kreuztal, C 1162764
Kruppa Kamil, Erkelenz, C 441574

Suzuki GSX-R 750 K9
Suzuki GSX R 750 L2
Yamaha R6 RJ11
160 6:02:32.917 2:11.425 136.024 km/h
 3. MOTO KAUB TEAM 63
Spurk Johannes, Saarlouis, C 1105029
Schiller Joachim, Filstroff France, B 1034783
Nisters Peter, Heinsberg, C 1165808

Suzuki GSXR 750
Suzuki GSXR 750
Suzuki GSXR 750
159 6:03:11.203 2:08.301 134.936 km/h
  • Klasse 3: 450 bis 600 ccm 4 Zylinder 4-T, 450 bis 750 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 6 Teams gestartet, 6 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
 1. Apple Racing Team
Bojmistruk Arnaud, Crisnee, V 441567
Vertez Mathieu, Gembloux, V 441566
Mulders Arnaud, Bois d'Haine, V 441554

Yamaha YZF R6
Yamaha R6
Yamaha R6
161 6:01:37.367 2:08.310 137.224 km/h
2. Cup Fighter
Volpi Emanuele, Schmitten, B 1166517
Langstaedtler Leon, Idstein, B 1147028
Krüsi Pascal, Möhlin, FIM 10117

Yamaha YZF R6
Yamaha R6
Yamaha R6
158 6:01:59.591 2:11.092 134.529 km/h
3. ART-Racing Team
Jakobi Ulrik Michael, Kriftel, C 1155077 
Ayere Yannick, Hochheim, C 1152078
Christis Johan, Venlo, C 1172846
 
Suzuki GSXR 600 L1
Yamaha R 6 RJ 15
Yamaha R6 RJ15
158 6:03:26.265 2:10.538 133.995 km/h
  • Klasse 4: Endurance-Racing (Einmotorrad Klasse), 3 Teams gestartet, 3 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
 1. Arlberg GT racing Team
Lau Frank, Gummersbach, B 1159732
Spitzer Georg, Dinslaken, B 1137467
Krämer Frank, Wiehl, B 1127585
Suzuki GSXR 1000 157 6:03:40.721 2:11.264 133.058 km/h
2. Team-Suzuki-Siegen
Jung Dominik, Kreuztal, C 441572
Ebener Florian, Neunkirchen, A 1074257
Ziesing Leon, Kamen, B 1138199
Suzuki GSXR 1000 155 6:01:26.171 2:08.215 132.179 km/h
3. Team Büffel Racing
Beuel Ralph, Simmerath, C 1169828
Dahm Horst, Hütterscheid, C 1131610
Beßlich Nico, Butzweiler, C 1169761
BMW S1000 RR 146 6:03:45.763 2:11.404 123.707 km/h

Schnellste Runde: St.-Nr.: 444, Jung/Ebener/Ziesing, 2:08.215 = 144.236 km/h

Zurück zur Übersicht 2016


Quellen:
Reinoldus-Langstecken-Cup
Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC