37. ADAC/DMC Reinoldus Sprint Nürburgring | 2016

Reinoldus Langstecken Cup, 8h-Rennen, GP Strecke
  • Klasse 1: über 950 ccm 4 Zylinder 4-T, über 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 17 Jahre, 34 Teams gestartet, 21 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. S-T-D Racing 
Jansen Thomas, Kall, A 1078461 
Hesterberg Stefan, Meinerzhagen, B 1167955
Engelen Dominik, Leverkusen, A 1099180

Yamaha R 1
Yamaha SR1 RN
BMW S 1000RR
214 8:00:56.696 2:03.860 137.145 km/h
2. MCA Racing 
Schmidt Stefan, Holzappel, C 436344
Schnitzer Patrick, Frankfurt, C 1165973
Glöckner Lucy, Krumhermersdorf, A 1073329

BMW S1000RR
BMW S1000R
BMW S1000RR
214 8:02:12.435 1:59.536 136.786 km/h
3. Pepe suspension works
Gengelbach Philipp, Harxheim, A 1154050
Raab Volker, Harxheim, C 1010396
Tesch Sebastian, Pfalzfeld, C 436348

BMW S 1000 RR
BMW 1000 RR
BMW 1000 RR
213 8:02:29.299 2:02.213 136.067 km/h
  • Klasse 2: 600 bis 950 ccm 4 Zylinder 4-T, 750 bis 1000 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 6 Teams gestartet, 6 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. RL2 Endurance Racing
Neubauer Marc, Bonn, C 1138736
Müller Daniel, Königswinter, C 1159169
Mühlen Hans-Gerd, Bornheim, C 1140301

Suzuki GSX-R 750
Suzuki GSX-R 750
Suzuki GSX-R 750
202 8:01:27.584 2:08.841 129.316 km/h
2. MOTO KAUB TEAM 63
Spurk Johannes, Saarlouis, C 1105029
Schiller Joachim, Filstroff France, B 1034783
Nisters Peter, Heinsberg, C 1165808

Suzuki GSXR 750
Suzuki GSXR 750
Suzuki GSXR 750
200 8:02:45.136 2:08.536 127.693 km/h
3. Betreutes Fahren
Thielen Guido, Mühlheim, C 1145201
Pätsch Mario, Nörvenich, C 1150990
Nickel Heiko, Duisburg, C 441586

Suzuki GSX-R 750 K7
Yamaha R6
Kawasaki ZX6R
198 8:03:19.399 2:10.555 126.267 km/h
  • Klasse 3: 450 bis 600 ccm 4 Zylinder 4-T, 450 bis 750 ccm 2/3 Zylinder 4-T, über 16 Jahre, 7 Teams gestartet, 7 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. Apple Racing Team
Dupont Jerry, Brüssel, V 441658
Vertez Mathieu, Gembloux, V 441659
Mulders Arnaud, Bois d'Haine, V 441657

Kawasaki ZX6R
Yamaha R6
Yamaha R6
203 8:03:19.711 2:08.029 129.454 km/h
2. Phenix-Racing
Francois Fabian, Tervueren, FIM 205138/442
Plumier Jean-Paul, Tourinnes-St-Lambert, FIM 20468
Coupé Mickael, Away, I 254145

Yamaha R6
Yamaha R6
Yamaha R6
200 8:01:38.094 2:09.685 127.989 km/h
3. ART-Racing Team
Dijkstra Rolf, Nürburg, C 1167364 Rd. 1 Rd.
Ayere Yannick, Hochheim, C 1152078
Jakobi Ulrik Michael, Kriftel, C 1155077

Honda PC 40 4 
Yamaha R 6 RJ 15
Suzuki GSXR 600 L1
199 8:03:44.229 2:09.152 126.796 km/h
  • Klasse 4: Endurance-Racing (Einmotorrad Klasse), 6 Teams gestartet, 3 gewertet
  Team, Fahrer, Ort, Lizenz Fahrzeug  Runden  Gesamtzeit  Schnellste Schnitt
1. Motobox Kremer Racing
Scherrer Martin, Rüsselsheim, A 1022184 
Paavilainen Timo, Helsinki, FIM 1042081
Steinmacher Achim, Eislingen, V 441661
Yamaha R1 206 8:01:10.415 2:06.397 131.955 km/h
2. Team-Suzuki-Siegen
Jung Dominik, Kreuztal, C 441572
Ebener Florian, Neunkirchen, A 1074257
Ziesing Leon, Kamen, B 1138199
Suzuki GSXR 1000 198 8:03:34.770 2:08.160 126.200 km/h
3. Arlberg-GT-Racing Team 2
Spitzer Georg, Dinslaken, B 1137467
Spitzer Maximilian, Dinslaken, B 1137466
Ruland Axel, Nümbrecht, C 441665
Suzuki GSXR 1000 173 8:02:58.345 2:11.466 110.404 km/h

Schnellste Runde: St.-Nr.:485, Scherrer/Paavilainen/Steinmacher, 2:06.397 = 146.310 km/h

Der "Breakfast Cup" wurde vor diesem 8 Stunden Rennen nicht gefahren.

Zurück zur Übersicht 2016


Quellen:
Reinoldus-Langstecken-Cup
Dortmunder Motorsportclub e.V. im ADAC