ADAC-1000-km-Rennen Nürburgring 2008 | Le Mans Series

Hauptkategorie: Rennberichte
  • ADAC-1000-km-Rennen Nürburgring
  • 4. Lauf "Le Mans Series" 2008
  • GP-Strecke, 5148 m

Zeitplan "Le Mans Series"*

Freitag, 15. August 2008
12:15-13:15 Uhr Le Mans Series | 1. Freies Training | 60 Min.
17:00-18:00 Uhr Le Mans Series | 2. Freies Training | 60 Min.
Samstag, 16. August 2008
09:05-10:05 Uhr Le Mans Series | 3. Freies Training | 60 Min.
13:45-14:05 Uhr Le Mans Series | Qualif. „LM“ „GT1“ & „GT2“ | 20 Min.
14:10-14:30 Uhr Le Mans Series | Qualif. „LM“ „P1“ & „LM“ „P2“ | 20 Min.
Sonntag, 17. August 2008
08:40-09:00 Uhr Le Mans Series | Warm up | 20 Min.
11:35 Uhr Le Mans Series | Öffnung Boxengasse
11:50 Uhr Le Mans Series | Schließung Boxengasse
12:05-18:05 Uhr Le Mans Series | Rennen | 195 Runden

*Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne weiteres Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen.

Das Rennen

Gemeldet 49
Pole Position #7, Nicolas Minassian, Marc Gené,
Team Peugeot Total,
Peugeot 908 HDi FAP,
1:39.492 Min. = 185.876 km/h
Gestartet 46
Im Ziel 38
Gewertet 37
Nicht gewertet 1
Sieger #8, Stéphane Sarrazin, Pedro Lamy,
Team Peugeot Total,
Peugeot 908 HDi FAP,
195 Runden, 5:44:58.174 Std. = 174.227 km/h
Schnellste Runde #7, Nicolas Minassian, Marc Gené,
Team Peugeot Total,
Peugeot 908 HDi FAP,
Runde 4, 1:40.501 Min. = 184.010 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
1 8 LMP1 Team Peugeot Total Stéphane Sarrazin,
Pedro Lamy
Peugeot 908 HDi FAP 195 5:44:58.174
174.227
2 7 LMP1 Team Peugeot Total Nicolas Minassian,
Marc Gené
Peugeot 908 HDi FAP 195 5:45:14.335
174.091
3 2 LMP1 Audi Sport Team Joest Alexandre Prémat,
Mike Rockenfeller
Audi R10 TDI 194 5:45:54.260
172.865
4 1 LMP1 Audi Sport Team Joest Allan McNish,
Rinaldo Capello
Audi R10 TDI 194 5:46:23.149
172.625
5 10 LMP1 Charouz Racing System Jan Charouz,
Stefan Mücke
Lola B08/60 Aston Martin 189 5:45:11.922
168.754
6 5 LMP1 Team Oreca Matmut Soheil Ayari,
Stéphane Ortelli,
Loïc Duval
Courage-Oreca LC70 Judd 188 5:46:28.926
167.239
7 34 LMP2 Van Merksteijn Motorsport Jos Verstappen,
Jeroen Bleekemolen
Porsche RS Spyder 188 5:46:47.256
167.092
8 15 LMP1 Creation AIM Stuart Hall,
Jamie Campbell-Walter
Creation CA07 AIM 187 5:45:24.521
166.867
9 35 LMP2 Saulnier Racing Pierre Ragues,
Matthieu Lahaye
Pescarolo 01 Judd 184 5:46:23.133
163.726
10 31 LMP2 Team Essex Caspar Elgaard,
John Nielsen
Porsche RS Spyder 184 5:46:45.293
163.552

Klassensieger

Klasse Gest./Gew. # Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Ges.-Rang
Le Mans Prototype 1 16/12 8 Team Peugeot Total Stéphane Sarrazin,
Pedro Lamy
Peugeot 908 HDi FAP 195 5:44:58.174
174.227
-
Le Mans Prototype 2 14/13 34 Van Merksteijn Motorsport Jos Verstappen,
Jeroen Bleekemolen
Porsche RS Spyder 188 5:46:47.256
167.092
-
Le Mans Grand Touring 1 4/2 59 Team Modena Tomáš Enge,
Antonio García
Aston Martin DBR9 172 5:45:19.408
153.519
-
Le Mans Grand Touring 2 12/10 96 Virgo Motorsport Rob Bell,
Gianmaria Bruni
Ferrari F430 GTC 169 5:46:26.746
150.353
-

Zur Übersicht "ADAC-1000-km-Rennen Nürburgring 2008"
Zur Übersicht "Chronologie 2008"


Quellen: racingsportscars.com (abgerufen am 11.11.2018)
Programmheft der Veranstaltung
Behrend, M.; Födisch, J.-T.; Behrndt, M.: ADAC 1000km Rennen, Heel, 2008, ISBN 978-3-89880-903-0
Peter Higham: Guinness Guide To International Motor Racing, Guinness Publishing Ltd., ISBN 0-85112-642-1