VLN 2. Lauf 1998 "23. DMV-4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: VLN-Berichte
  • 23. DMV-4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN – Veedol-Langstreckenpokal-Nürburgring 1998
  • Ausrichter: RG Düren e.V. im ADAC, Düren
  • Nordschleife und GP-Strecke, 23.654 km
  • 23 Runden

Dar Rennen

Pole-Position Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
9:54,70 Min. = 144,369 km/h
Gestartet 139
Gewertet 110
Nicht gewertet 29
Sieger Hans-Jürgen Tiemann / Peter Zakowski,
Mercedes-Benz 190E,
23 Runden, 3:45.08,04 Std. = 148,196 km/h
Schnellste Runde Olaf Manthey / Ulrich Gallade,
Manthey-Racing,
Porsche GT2,
8:47,51 Min. = 102,757 km/h

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.(Min.) Schnitt (km/h)
1.   Hans-Jürgen Tiemann, Soltau
Peter Zakowski, Niederzissen
Mercedes-Benz 190E 23 3:45.08,04 - 148,196
2. H & R Spezialfedern Jürgen Alzen, Kausen
Ulli Richter, Essen
Porsche 935 23   0:00:34,47  
3. Manthey-Racing Olaf Manthey, Bonn
Ulrich Gallade, Wuppertal
Porsche GT2 23   0:02.01,72  
4.   Harald Weiland, Frankfurt
Matthias Weiland, Obertshausen
Porsche GT2 23   0:05.47,54  
5.   Gerd Winter, Wilnsdorf
Friedrich-Wilhelm Kretzer, Siegen
Porsche GT2 23   0:05.50,84  
6.   Edgar Dören, Wuppertal
Karl-Christian Lück, Wiehl
Porsche GT2 23   0:09.17,28  
7.   Thomas Koll, Hürth Porsche GT2 23   0:10.38,92  
8. AC Radevormwald Günter Döbler, Kempten
Frank Kremer, Bonn
Porsche Carrera RSR 22   1 Runde  
9. AC Radevormwald Michael Eschmann, Gummersbach
Paul Hulverscheid, Gummersbach
Porsche GT2 22   1 Runde  
10.   Wolfgang Destree, Zornheim
Michael Neumann, Reilingen
Porsche 936 22   1 Runde  

Klassensieger

Klasse Gest./Gew. Team Fahrer Wagen
H5 Gruppe H
über 2500 ccm
9/5   Hans-Jürgen Tiemann
Peter Zakowski
Mercedes-Benz 190 E
H4 Gruppe H
bis 2500 ccm
1/0      
H2 Gruppe H
bis 2000 ccm
5/3   Dieter Schlöder
Klaus Bethke
BMW 320iS
H2 Gruppe H
bis 1600 ccm
7/5   Reinhard Fischer,
Lothar Lenz
VW Polo
S4 Porsche-Carrera-
Cup/Supercup
2/2   Michael u. Kevin Krohn,
Michael Luther
Porsche Carrera
S5 FIA-GT-
Fahrzeuge
14/11 Manthey-Raicing Olaf Manthey,
Ulrich Gallade
Porsche GT2
S6 FIA-Klasse 2 /
Super-Touring /
Kit-Cars
1/1 Mühlner Motorsport GmbH Peter Wyss,
Frank Klass,
Dirk Adorf
Opel Astra
S7 DTM-Fahrzeuge
der Jahre 1989 - 1992
1/1   Werner Felder,
Fritz Möller
BMW M3
S8 DTC 2000 1/0 Schirra Motoring Günther Hartwig,
Peter Schneider
Peugeot 305
A5 Gruppe A
über 2500
4/3 Rheydter Club für Motorsport Walter Prüser,
Rolf Jansen
BMW M3
A3 Gruppe A
bis 2000 ccm
12/9 Kissling Motorsport Günter Schmidt,
Klaus-Peter Thaler
Opel Astra
A2 Gruppe A
bis 1800 ccm
3/3   Andreas Mäder Honda Civic
A1 Gruppe A
bis 1400 ccm
2/2 DSK Ja zum Motorsport;
SC Avon Renndienst
Ullrich Packeisen,
Bernd Knodt
Daihatsu
V4 VLN-Serienwagen
bis 2500 ccm
6/5   Hans-Hatto Karl,
Rainer Wehner
BMW M3
V3 VLN-Serienwagen
bis 2000 ccm
9/8 Kissling Motorsport Wilfried Schmitz,
Bernd Degner
Opel Astra
V2 VLN-Serienwagen
bis 1850ccm
11/11   Ludwig Hötzl,
Herbert Lingmann
BMW 318iS
V1 VLN-Serienwagen
bis 1400 ccm
6/3   Dietmar Capelle,
Peter Schöller
Suzuki Swift
N5 Gruppe N
über 2500 ccm
4/4 MSC Adenau Johannes Scheid,
Sabine Reck
BMW M3
N4 Gruppe N
bis 2500 ccm
13/12   Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3
N3 Gruppe N
bis 2000 ccm
10/8 Kissling Motorsport Heinz-Otto Fritsche,
Kai Lutterbach
Opel Astra
N2 Gruppe N
bis 1800 ccm
2/2   Jürgen Josting,
Thomas Wagenstetter
Honda Civic
N1 Gruppe N
bis 1400 ccm
6/4 MSC Pellenz Frank u. Klaus Zils Peugeot 106

Zur Übersicht "Chronologie 1998"  
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Foto: Christoph Caspary