VLN 8. Lauf 2003 "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN-Berichte
  • 6-Stunden-ADAC-Ruhr-Pokal Rennen „Um den Preis der Opel Werke Bochum“
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Ausrichter: MSC Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

Zeitplan "6-Std.-ADAC-Ruhr-Pokal-Rennen"*

Samstag, 6. September 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
18:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Gestartet 174
Gewertet 133
Nicht gewertet 41
Sieger #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Arno Klasen,
Porsche 996,
33 Runden, 5:03:31.539 Std.

Weitere Bilder vom Rennen findet Ihr hier!

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Pl. # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 62 SP7   Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 33 5:03:31.539  
2. 60 SP7   D. Wilhelm Kern
Nicolas Leutwiler
Axel Rohr
Porsche GT2-MR 33 5:06:31.790
3:00.251
 
3. 3 H3   Artur Deutgen
Thomas Winkelhock
BMW M3 33 5:11:26.405
7:54.866
 
4. 681 E1   Dirk Adorf
Hermann Tilke
Ulrich Gallade
Jaguar V8 Star 33 5:11:48.151
8:16.612
 
5. 94 SP61   Martin Wurst
Reinhold Renger
Michael Prym
Porsche 996 Gt3 MR 32 5:07:08.079
1 Runde
 
6. 96 SP61   Harald Weiland
Matthias Weiland
Gerd Winter
Porsche GT 32 5:07:08.336
1 Runde
 
7. 666 Cup4   Michael Jacobs
Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 32 5:10:28.754
1 Runde
 
8. 7 H3   Peter Schmidt
Fritz Ney
Kersten Jodexnis
Wolfgang Destree
Porsche 935 RSR 32 5:11:14.366
1 Runde
 
9. 320 SP10   Johannes Paczynski
Bernd Haid
Porsche 993 Carr. RSR 31 5:07:34.236
2 Runden
 
10. 90 SP6   Michael Tischner
Jürgen Borss
BMW E 46 31 5:07:58.412
2 Runden
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 33. 622   Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Renault Clio RS 29 5:03:17.698  
2. 35. 616   Tschornia, Martin
Kovac, Franjo
Nacken, Hubert
Renault Clio 29 5:03:26.078  
3. 74. 635   Riemer, Kai
"Bugs Bunny"
Renault Clio RS Coupe 28 5:06:32.219  
4. 87. 625   Wellmann, Michael
Simon, Dietmar
Renault Clio Cup 27 5:01:07.775  
5. 116. 623   Mühlenbruch, André
Konopka, Dietmar
Renault RS Clio Cup 26 5:09:56.447  
Nicht gewertet
    640   Remmen, Heinz
Thaler, Klaus-Peter
Mauer, Markus
Renault Clio RS 14 2:44:03.193  
    637   Kippschull, Marc
Riemer, Jens
Scholze, Florian
Renault Clio RS Coupe 0 00.000  

Kl. CUP3, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    646   van Baal, Rüdiger
Sulzier, Melanie
Bulla, Marco
Ford Puma 12 2:24:57.349  
    650   Uzdemir, Hakan
Allendorf, Frank
Ford Puma Cup 11 2:17:44.315  

Kl. CUP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 666   Jacobs, Michael
Lambrecht, Bert
Hulverscheid, Paul
Porsche 911 GT3 Cup 32 5:10:28.754  
2. 12. 680   Flossbach, Dr. Bert
Kesselmann, Oleg
Porsche 996 GT3 Cup 31 5:09:59.684  
3. 17. 667   Croft, David
Cooke, Daniel
Porsche 911 Gt 3 Cup 30 5:05:25.345  
Nicht gewertet
    668   Baker, J.P.
Schoysmann, Dirk
Porsche GT3 Cup 16 2:42:36.571  
    669   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Zinnow, Thomas
Petersen, Jens
Porsche 996 Cup 1 9:25.557  

Kl. CUP5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 57. 611   Diederich, Lothar
Glath, Jürgen
Seat Leon Supercopa 2003 28 4:59:01.766  

Kl. E1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 681   Adorf, Dirk
Tilke, Hermann
Gallade, Ulrich
Jaguar V8 Star 33 5:11:48.151  

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 109. 53   Feyen, Wilhelm
Esser, Dirk
Feyen, Carola
Honda Civic 26 5:01:16.328  
2. 122. 52   Feyen, Carola
von Danwitz, Herbert
Frank, Thomas
Honda Civic 25 5:02:41.689  

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 22   Hass, Peter
Schmittner, Bernhard
Opel Manta 30 5:11:07.424  
2. 75. 24   Beckmann, Hans-Olaf
Hass, Peter
Schmittner, Bernhard
Opel Manta 28 5:07:21.221  
Nicht gewertet
    26   Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 19 5:04:57.390  
    33   Burghardt, Mark- Oliver
Kreuziger, Andreas
Opel Manta 0 00.000  

Kl. H3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 3   Deutgen, Artur
Winkelhock, Thomas
BMW M3 33 5:11:26.405  
2. 8. 7   Schmidt, Peter
Ney, Fritz
Jodexnis, Kersten
Destree, Wolfgang
Porsche 935 RSR 32 5:11:14.366  
3. 54. 10   Schmidt-Staade, Jörn
Scheufen, Peter
Zinn, Alexander
Porsche 911 GT 29 5:11:03.716  
Nicht gewertet
    2   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Mercedes-Benz 190E 30 4:47:04.991  

Kl. N2, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 119. 572   Spurrel, Martyn
Coates, John
Honda Integra R 25 4:58:34.236  
2. 126. 573   Reiter, Volker
Ganser, Konrad
Minsch, Hubert
Honda Civic 25 5:06:41.486  

Kl. N3, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 36. 560   Venn, Peter
Bermes, Norbert
Allan, Dave
Honda Cicic Type R 29 5:03:45.628  
2. 37. 566   Rink, Ralph-Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 29 5:04:07.550  
3. 41. 544   Giesbrecht, Mark
Dr. David, Günther
Schmacher, Gerd-Michael
Honda Civic Type R 29 5:05:33.152  
4. 43. 556   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 29 5:05:38.296  
5. 46. 567   Horn, Markus
Schneider, Bernd
Schmacher, Gerd-Michael
Honda Civic Type R 29 5:06:53.416  
6. 52. 546   Schmitz, Wilfried
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 29 5:08:00.829  
7. 58. 555   Radulovic, Zoran
Dorband, Jürgen
Thiel, Joachim
Honda Civic Typ Blum 28 4:59:16.423  
8. 69. 559   Steidel, Dr. Joachim
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 28 5:04:13.091  
9. 90. 552   Fritzel, Gerhard
Gietl, Oliver
Möckel, Wolfgang
Honda R Civic 27 5:02:15.282  
10. 108. 549   Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Schwartz, Peter
Peugeot 306 S 16 26 5:00:38.762  
Nicht gewertet
    565   Viebahn, Jörg
Schirra, Joachim
Honda Civic Type R 18 3:07:42.836  
    543   Guthmann, Jörg
Flentje, Gerd
Nissan Primera GT 17 3:41:37.374  
    553   Marsani, Michael
Keltsch, Peter
Kraus, Ralf
Honda Civic 11 1:59:57.656  

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 106. 531   Smollich, Jens
Sauer, Karl-Heinz
BMW E 36 Coupe 26 4:58:38.288  

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 103. 248   Dimmler, Dietrich
Potthast, Axel
Weigner, Dr. Klaus
VW Polo 6 N 27 5:08:24.153  
2. 113. 249   Winz, Heinz-Jürgen
Winz, Sandra
Fiat Ritmo 26 5:04:39.281  
3. 114. 254   Wilbert, Anette
Wilbert, Franz Rudolf
VW Polo 16 V 26 5:06:09.387  
Nicht gewertet
    251   Klinkhammer, Jörg
von Schauroth, Kai
Conrad, Mike
VW Polo 7 1:19:36.005  
    256   Hasenstab, Franz
Müller, Karsten
Oberdries, Michael
Peugeot 106 Rallye 3 35:34.259  

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 320   Paczynski, Johannes
Haid, Bernd
Porsche 993 Carr. RSR 31 5:07:34.236  
2. 44. 323   Kohlstrung, Stefan
Otto, Bernd
Müller, Harald
Porsche 993 RSR 29 5:05:45.334  
Nicht gewertet
    339   Hahn, Klaus
Hör, Andreas
Porsche 993 GT 15 2:33:49.776  

Kl. SP11, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 288   Lloyd, John
Weber, Wolfgang
Porsche 996 GT3 S-Cup 31 5:12:45.166  
2. 105. 311   Dören, Edgar
Lück, Carl Christian
Wawer, Dr. Ernst-Paul
Porsche 996 GT3 27 5:11:39.287  
Nicht gewertet
    290   Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 1 9:26.567  

Kl. SP12, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 40. 367   Baumgartner, Bruno
Waser, Paul
BMW 320 Dieselspeed 29 5:05:18.771  
2. 55. 363   Rattunde, Eberhard
Imming, Heiner
Bolz, Helmut
VW Boru R-TDI 29 5:12:54.350  
3. 73. 362   Mayer, Gerhard
Erdmann, Bernd
Milz, Theo
VW Golf III TDI 28 5:06:20.867  
4. 77. 369   Dose, Paul Martin
Müller, Klaus
Volkswagen Golf IV R-TDI 28 5:09:05.159  
5. 78. 350   Rymarzik, Hans-Peter
Tubbesing, Heinz
Seat Toledo TDI 28 5:09:53.360  
6. 81. 359   Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330d 28 5:11:35.400  
7. 83. 356   von Löwis of Menar, Thomas
"Smudo"
Best, Caspar
VW New Beetle 28 5:11:52.551  
8. 92. 355   Kahrs, Klaus
Scjmelzer, Alexander
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C 270 CDi 27 5:03:02.427  
9. 127. 366   Berndorfer, Dr. Franz-Xaver
Hostnik, Rudolf
Swoboda, Christian
VW Golf 25 5:07:53.079  
Nicht gewertet
    364   Grossetete, Franck
Géhin, Philippe
Utsch, Meik
Renault Clio Trophy 17 3:14:07.498  

Kl. SP2, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 235   Martin, Ralf
Bernhardt, Patrick
Klenke, Thomas
Ford Fiesta 30 5:10:44.150  
2. 48. 238   Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Drössiger, Dino
Honda Norwegen 29 5:07:05.892  
3. 64. 230   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Ford Puma RS 28 5:02:42.867  
4. 68. 234   Böckmann, Sven
Uhker, Martin
Rönz, Dennis
Ford Fiesta BR 28 5:03:57.173  
5. 94. 241   Schmitz, Sabine
Kragl, Ossi
Mini Cooper 27 5:03:34.317  
Nicht gewertet
    239   Werner, Dirk
Surer, Christina
Ford Fiesta ST 14 2:25:05.080  
    243   Bermel, Berthold
Chmiela, Jörg
Welschar, Carsten
Ford Fiesta ST 7 1:12:23.680  
    244   Surauer, Robert
Bernhardt, Patrick
Martin, Ralf
Ford Fiesta 2 20:31.368  

Kl. SP3, Gestartet: 20, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 18. 229   Klüber, Josef
Haugg, Wolfgang
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupe 30 5:06:00.347  
2. 20. 200   Brenauer, Franz
Buhl, Stefan
BMW 320i 30 5:07:24.608  
3. 22. 199   Mäder, Andreas
Schlesack, Stefan
Jacksties, Harald
Honda S2000 30 5:09:04.919  
4. 24. 182   Luostarinen, Hannu
Nuorama, Rauno
Lampinen, Mikko
Opel Astra OPC 30 5:10:10.078  
5. 32. 185   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 29 5:02:33.966  
6. 47. 212   Mohr, Werner
Knoblich, Helmut
Peugeot 306 29 5:07:00.063  
7. 61. 195   Bauer, Werner
Brinker, Karl
BMW 318is 28 5:01:31.128  
8. 71. 188   Mies, Peter
Horn, David
Keutmann, Hans
Honda Integra Type R 28 5:05:08.892  
9. 72. 215   Heeg, Hans-Joachim
Müller, Thomas
Renault Clio RS 28 5:05:56.742  
10. 76. 155   Stallmann, Dr. Friedrich-Wilhel
Ley, Hans-Jörn
Opel Astra F 28 5:08:04.362  
11. 84. 189   Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 28 5:16:45.196  
12. 98. 198   Sorg, Benjamin
Sorg, Daniel
Viehmann, Stefan Georg
Opel Astra SRS 27 5:04:16.286  
13. 104. 158   Gschwind, Peter
Gerber, Christian
Mazda MX-5-Cup 27 5:10:10.849  
14. 117. 174   Ernst, Ingo
Coxon, Anthony
VW Käfer 26 5:09:57.827  
15. 118. 190   Hüttinger, Bastian
Frank, Herrmann
Ford Escort RS 2000 26 5:11:51.911  
16. 120. 168   Grindel, Thomas
Franke, Walter
Zabel, Marco
Opel Calibra 16 V 25 5:02:05.453  
Nicht gewertet
    164   Müller, Dr. Hans-Wilhelm
Schmitz, Ralf
Wildner, Rainer
Ford Puma 18 3:38:52.441  
    180   LUTHER, Michael
Jacobs, Karl
BMW M3 5 49:23.332  
    196   Burgmann, Friedrich
Burgmann, Frank
BMW E46 3 50:57.958  
    220   Sengl, Stefan
Schönauer, Reiner
Audi STW A4 2 19:37.697  

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 150   Karl, Hans-Hatto
Wehner, Rainer
BMW M3 31 5:08:26.924  
2. 27. 151   Förster, Udo
Schneck, Oliver
BMW M3 E 30 30 5:11:08.163  
3. 31. 140   Schumann, Peter
Schumenn, Jürgen
Nacken, Hubert
Hyundai Coupe V6 30 5:13:09.995  
4. 50. 145   Andree, Ullrich
Bermes, Heinz-Josef
Middendorf, Andreas
Volvo S60 29 5:07:17.809  
5. 96. 134   Weidinger, Jörg
Fassl, Robert
Rover Mini Cooper S 27 5:04:08.652  
6. 131. 144   Ketterer, Mario
Koll, Thomas
Bermes, Heinz-Josef
Volvo S60 24 5:07:34.867  

Kl. SP5, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 13. 105   Bonk, Michael
Bonk, Peter
BMW M3 31 5:10:10.507  
2. 23. 128   Schnittger, Peter
Hirsch, Detlef
Lobe, Winfried
BMW M3 E36 30 5:09:23.865  
3. 28. 116   Nöhring, Frank
Pflanz, Karl
Völker, Klaus
BMW M3 E 36 30 5:12:08.654  
4. 30. 125   Zondler, Martin
Kühlewein, Günter
Audi TT RSK 30 5:13:09.247  
5. 38. 109   Burgstaller, Oswald
Michel, Frank
BMW M3 29 5:04:49.496  
6. 82. 110   Felder, Werner
Möller, Fritz
Wilbert, Franz Rudolf
BMW M3 28 5:11:39.412  
7. 97. 118   Küchenmeister, Michael
Walkenhorst, Henry
Großert, Marco
BMW M3 E36 GTR 27 5:04:09.544  
8. 130. 106   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW New Beetle Cup 24 5:06:59.305  
Nicht gewertet
    120   Hüsken, Werner
Holzer, Hans Robert
BMW M3 GTR 28 4:37:56.543  
    113   Sattler, Manfred
Mintgen, Susanne
VW Beetle Cup 24 4:38:05.556  
    123   Engel, André
Heigl, Christian
Seat Leon 20VT 14 2:21:41.682  
    104   Giuliani, Ivano
Bottazzi, Giuliano
Bottazzi, Giovanni
BMW M3 10 1:36:41.468  
    100   Abels, Helmut
Müller, Klaus
Seidel, Jörg
BMW M3 5 49:08.952  
    121   Obermann, Willi
Lutterbach, Kai
BMW M3 GTR 4 39:29.969  

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 90   Tischner, Michael
Borss, Jürgen
BMW E 46 31 5:07:58.412  
2. 16. 83   Leffers, Gerhard
Adams, Rudi
Seher, Peter
BMW M3 30 5:03:42.729  
3. 21. 92   Wolfsgruber, Alfred
Gehring, Michael
Kiesch, Joachim
BMW M3 30 5:08:59.835  
4. 49. 70   Mitchell, Ian
Mitchell, O.
BMW M3 Coupé 29 5:07:15.841  
5. 51. 93   Ludweig, Gerhard
Rohr, Franz-Xaver
Toyota MR2 Turbo 29 5:07:23.054  
6. 102. 82   Hölzinger, Berthold
Kaufmann, Karl-Markus
Vogler, Gregor
BMW M3 27 5:08:22.771  
7. 133. 89   Graf Praschma, Andreas
Leve, Andreas
Mauer, Karl
Opel Zafira OPC 21 5:03:32.745  
Nicht gewertet
    76   Redhouse, Howard
Handkammer, Harry
Vosse, Vincent
BMW E46 compact 22 3:41:48.056  

Kl. SP61, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 94   Wurst, Martin
Renger, Reinhold
Prym, Michael
Porsche 996 GT3 MR 32 5:07:08.079  
2. 6. 96   Wiland, Harald
Weiland, Matthias
Winter, Gerd
Porsche GT 32 5:07:08.336  
3. 15. 80   Schneider, Achim
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 Cup 31 5:13:03.146  
4. 29. 98   Kohlhaas, Christian
Riebensahm, Dirk
Audi 200 Quattro turbo 30 5:12:56.310  
5. 124. 99   Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Merten, Mario
BMW M3 E46 GTRS 25 5:03:48.047  
Nicht gewertet
    97   Schratz, Michael
Neunteufel, Ralph
Porsche 996 GT3 RS 30 4:59:25.434  
    85   Schaal, Michael
Eberhardt, Andreas
Porsche 996 GT3 R 7 1:05:47.257  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 62   Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Klasen, Arno
Porsche 996 33 5:03:31.539  
2. 2. 60   Kern, Wilhelm D.
Leutwiler, Nicolas
Rohr, Axel
Porsche GT2-MR 33 5:06:31.790  

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    277   Füchter, Norbert
Franzen, David
Lotus Elise 7 1:18:43.604  
    274   Newman Doug
Lay, Julian
Lotus Elise 6 59:16.495  

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 344   Lemm, Daniel
Bach, Jürgen
Luhr, Markus
Porsche 964 Cup 30 5:07:15.324  

Kl. V1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 110. 505   Rövenich, Oliver
Heise, Manfred
Hoffmann, Iris
Suzuki Swift GTI 26 5:02:01.974  
2. 111. 500   Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Suzuki Swift 26 5:02:03.284  
3. 121. 501   Adler, Torsten
Klötsch, Christian
Berger, Jörg
THM Suzuki Swift GTI 25 5:02:28.079  

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 59. 460   Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 28 5:00:10.062  
2. 60. 469   Hirsch, Hannes
Wolff, Rene
BMW 318ti Compact 28 5:01:22.137  
3. 65. 492   Hoffmann, Kornelius
Kehl, Sven
Capelle, Dietmar
BMW 318 is 28 5:02:45.988  
4. 66. 463   Silvester, Wolf
Schild, Urs
BMW 318is 28 5:03:03.844  
5. 67. 456   Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
Krämer, Michael
BMW 318is 28 5:03:46.921  
6. 93. 470   Breunig, Christoph
Kautz, Chrisitian
Bierther, Frank
BMW 318is 27 5:03:11.844  
7. 99. 477   Schild, Urs
Scheibner, Rolf
Weykopf, Michael
BMW 318ti 27 5:05:25.780  
8. 112. 478   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens,Wolfgang
Seat Toledo 16V 26 5:03:26.697  
9. 115. 483   Hillmann, Hanjo
Rieker, Johann-Georg
Thiel, Kurt G.
BMW 318is 26 5:07:24.722  
10. 123. 464   Dörr, Rainer
Kempel, Mike
Marr, Holger
BMW 318 ti compact 25 5:02:52.417  
11. 125. 461   Leutheuser, Christian
König, Katharina
BMW 318is 25 5:04:33.193  
12. 128. 479   Lehn, Dirk
Pfeiffer, Uwe
Alfa Romeo 33, 16 V 24 5:01:04.255  
13. 129. 459   Schneider, Sven
Braun, Wolfgang
Ford Puma 24 5:01:22.678  
Nicht gewertet
    471   Hakenesch, Gerd
Bröcking, Thomas
Renault Clio 16 V 12 2:24:16.691  
    458   Heckmann, Peter
Koske, Benjamin
Fuchs, Peter
BMW 318 is 10 2:03:13.781  

Kl. V3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 56. 453   Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugot 306 S 16 28 4:58:50.387  
2. 62. 446   Hoppelshäuser, Olaf
Kelly, Joey
Wolf, Marco
Peugeot 306 S16 28 5:02:16.903  
3. 70. 454   Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H.-Helmut
Opel Astra G OPC 28 5:04:23.634  
4. 79. 437   Korbion, Michael
Senser, Uwe
Opel Astra G 28 5:09:55.881  
5. 86. 440   Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 27 5:00:31.900  
6. 89. 441   Krapp, Wolfgang
Schulte, Thomas
Wilsberg, Hans-Peter
Schmidt, Oliver
Opel Astra OPC 27 5:01:41.449  
Nicht gewertet
    447   Webers, Detlef
Klein, Ralf
Orlowski, Frank
Opel Astra GSI 16V 16 2:59:22.721  

Kl. V4, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 39. 408   Böhm, Alex
Mundorf,Thomas
Ehleiter, Thomas
BMW M3 29 5:04:58.924  
2. 45. 411   Brückner, Rainer
Brings, Peter
Schneider, Walter
Mercedes-Benz 190E EVO1 29 5:05:55.236  
3. 53. 416   Brandt, Fred
Krohn, Nicky
BMW M3 E30 29 5:08:14.818  
4. 63. 413   Schmid, Thomas
Borkowsky, Frank
Rosier, Heinrich
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 28 5:02:33.101  
5. 85. 425   Roth, Dirk
Schettler, Andreas
Mauntner, Thomas
Mercedes-Benz 190 E 2,3 - 16V 27 5:00:17.650  
6. 88. 405   Feischen, Peter
Niehaus, Gerd
Krauskopf, Markus
Mercedes 190 E 2,5-16 27 5:01:22.707  
7. 91. 401   Molzberger, Gerhard
Baumert, Ulfried
Honda Accord R 27 5:02:47.230  
8. 95. 407   Hennerici, Marc
Wachendorf, Dirk
Wegeler, Nikolaus
BMW M3 27 5:03:52.847  
9. 100. 403   Delzepich, Heinz-Willi
Karp, Uwe
Pobbig, Torsten
BMW 325 i E46 27 5:06:41.452  
10. 101. 427   von der Marwitz, Jörg-Rüdiger
Lilier, Bernd
Balz, Patrik
Tölke, Oliver
  27 5:06:41.685  
11. 107. 420   Nawotka, Walter
Böttcher, Mike
Hardt, Nikolas
Honda Accord Typ R 26 4:59:22.690  
12. 132. 418   Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Gail, Helmut
Hofmann, Oliver
BMW 325i Coupe 23 5:04:22.950  
Nicht gewertet
    406   Dick, Dieter
Wagner, Peter
Schmitz, Frank
Sing, Eugen
BMW 325i E36 7 1:13:56.851  
    414   Stoltz, Dr. Thomas
Motte,Andreas
Krumbach, Jochen
BMW M3 E30 4 42:45.936  
    423   Lörken, Gerhard
Wiskirchen, Jörg
Wiskirchen, Rudi
BMW M3 2 25:03.710  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 34. 388   Hancke, Sascha
Griazine, Stanislav
BMW M3 E36 29 5:03:25.828  
2. 42. 394   Rentél, Uwe
Engelsberg, Karl-Heinz
Karageorgos, Athanasios
BMW M3 E36 29 5:05:34.485  
3. 80. 391   Milker, Matthias
Symanzick, Rolf
Weimer, Denis
BMW M3 28 5:10:25.313  

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Fotos: Joachim Niestroj (nj-ratingen)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen