16. Int. ADAC 24-Stunden-Rennen 1988 | DTM | Rennen 1 und 2

Hauptkategorie: GP-Rundstrecke
in DTM
  • DTM
  • Im Rahmen des "16. Int. ADAC Zurich 24h-Rennen"
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Köln
  • Nordschleife und GP-Strecke, 25350 m

Zeitplan*

Freitag, 17. Juni 1988
09:00-11:00 Uhr Deutsche Tourenwagen Meisterschaft und
Deutsche Tourenwagen Trophäe | Freies Training
14:30-16:00 Uhr Deutsche Tourenwagen Meisterschaft und
Deutsche Tourenwagen Trophäe | Zeittraining
Samstag, 18. Juni 1988
10:45-12:45 Uhr Deutsche Tourenwagen Meisterschaft und
Deutsche Tourenwagen Trophäe | Rennen

Rennen 1

Pole Position
Armin Hahne,
Wolf Racing
Gestartet 37
Gewertet 26
Nicht gewertet 11
Sieger Armin Hahne,
Wolf Racing,
Ford Sierra Cosworth,
38:08.93 Min. = 13 Runden
Schnellste Runde Klaus Niedzwiedz,
Ford Sierra Cosworth,
9:30.52 Min.

Gesamtergebnis

  Team Fahrer Wagen Zeit (Min.)
Rückst.
1 Wolf Racing Armin Hahne Ford Sierra Cosworth 38:8.930
-
2 BMK Motorsport Roland Asch Mercedes 190E 2.3-16 38:16.880
7.950
3 Zakspeed Racing Markus Oestreich BMW M3 38:19.000
10.070
4 Linder Altfrid Heger BMW M3 38:21.930
13.000
5 Grab Motorsport Klaus Ludwig Ford Sierra Cosworth 38:25.620
16.690
6 BMW Team Isert Olaf Manthey BMW M3 38:28.620
19.690
7 Grab Motorsport Frank Biela Ford Sierra Cosworth 38:42.340
33.410
8 Zakspeed Racing Frank Schmickler BMW M3 38:43.280
34.350
9 BMW Alpina Christian Danner BMW M3 38:44.470
35.540
10 BMW Alpina Peter Oberndorfer BMW M3 38:46.830
37.900
11 AMG Mercedes Johnny Cecotto Mercedes 190E 2.3-16 38:49.840
40.910
12 IPS Jet Racing Sigi Muller jr Mercedes 190E 2.3-16 38:55.880
46.950
13 Auto Maass BMW Kurt Konig BMW M3 38:56.660
47.730
14 Ringshausen ABR Motorsport Manuel Reuter Ford Sierra Cosworth 38:58.400
49.470
15 SWR Motorsport Harald Becker BMW M3 39:32.070
+1:23.140
16 RSM Marko Franz Klammer Mercedes 190E 2.3-16 39:37.570
+1:28.640
17 - Herbert Lingmann BMW M3 39:47.610
+1:38.680
18 Tauber Motorsport Gerhard Muller BMW M3 39:49.010
+1:40.080
19 BMK Motorsport Ralf-Werner Muller Mercedes 190E 2.3-16 39:50.660
+1:41.730
20 BMK Motorsport Norbert Brenner Mercedes 190E 2.3-16 39:51.920
+1:42.990
21 AMG Mercedes Thomas von Lowis Mercedes 190E 2.3-16 40:10.480
+2:1.550
22 IPS Jet Racing Per Stureson Mercedes 190E 2.3-16 40:40.870
+2:31.940
23 Euro Racing Rudiger Schmitt BMW M3 40:54.250
+2:45.320
24 Euro Racing Hans Kalaschek BMW M3 40:57.230
+2:48.300
25 Grab Motorsport Beate Nodes Ford Sierra Cosworth 41:2.320
+2:53.390
26 - John Lagodny BMW M3 41:38.320
+3:29.390
Nicht gewertet
  Snobeck Racing Service Dany Snobeck Mercedes 190E 2.3-16 - 1 Rnd.
  Snobeck Racing Service Alain Cudini Mercedes 190E 2.3-16 - 1 Rnd.
  Zakspeed Racing Annette Meeuvissen BMW M3 - 1 Rnd.
  Linder Dieter Quester BMW M3 - 1 Rnd.
  Ringshausen ABR Motorsport Klaus Niedzwiedz Ford Sierra Cosworth - 1 Rnd.
  BMW Team Isert Walter Mertes BMW M3 - 1 Rnd.
  Kissling Motorsport Heinz-Friedrich Peil Opel Kadett GSi 16V - 2 Rnd.
  AMG Mercedes Marc Hessel Mercedes 190E 2.3-16 - 2 Rnd.
  Valier Motorsport Harald Grohs BMW M3 - 2 Rnd.
  RSM Marko Jorg van Ommen Mercedes 190E 2.3-16 - 3 Rnd.
  American Car Service Peter John Chevrolet Camaro IROC - 4 Rnd.

Rennen 2

Pole Position
Armin Hahne,
Wolf Racing,
Ford Sierra Cosworth
Gestartet 31
Gewertet 21
Nicht gewertet 10
Sieger Armin Hahne,
Wolf Racing,
Ford Sierra Cosworth,
38:11,990 Min. = 14 Runden
Schnellste Runde Armin Hahne,
Wolf Racing,
Ford Sierra Cosworth

Gesamtergebnis

  Team Fahrer Wagen Zeit (Min.)
Rückst.
1 Wolf Racing Armin Hahne Ford Sierra Cosworth 38:11.990
-
2 Zakspeed Racing Markus Oestreich BMW M3 38:22.110
10.120
3 BMW Alpina Christian Danner BMW M3 38:23.940
11.950
4 Grab Motorsport Klaus Ludwig Ford Sierra Cosworth 38:35.600
23.610
5 Valier Motorsport Harald Grohs BMW M3 38:39.890
27.900
6 Linder Dieter Quester BMW M3 38:40.570
28.580
7 Snobeck Racing Service Alain Cudini Mercedes 190E 2.3-16 38:41.730
29.740
8 BMW Alpina Peter Oberndorfer BMW M3 38:42.220
30.230
9 AMG Mercedes Johnny Cecotto Mercedes 190E 2.3-16 38:46.710
34.720
10 Ringshausen ABR
Motorsport
Manuel Reuter Ford Sierra Cosworth 39:0.550
48.560
11 Zakspeed Racing Frank Schmickler BMW M3 39:9.340
57.350
12 RSM Marko Franz Klammer Mercedes 190E 2.3-16 39:16.480
1:4.490
13 Zakspeed Racing Annette Meeuvissen BMW M3 39:30.870
1:18.880
14 SWR Motorsport Harald Becker BMW M3 39:31.660
1:19.670
15 BMK Motorsport Norbert Brenner Mercedes 190E 2.3-16 39:32.440
1:20.450
16 BMK Motorsport Ralf-Werner Müller Mercedes 190E 2.3-16 39:40.140
1:28.150
17 IPS Jet Racing Per Stureson Mercedes 190E 2.3-16 39:42.710
1:30.720
18 AMG Mercedes Thomas von Lowis Mercedes 190E 2.3-16 39:43.560
1:31.570
19 Euro Racing Rudiger Schmitt BMW M3 40:5.100
1:53.110
20 Euro Racing Hans Kalaschek BMW M3 40:40.430
2:28.440
21 - John Lagodny BMW M3 41:27.660
3:15.670
Nicht gewertet
  IPS Jet Racing Sigi Müller jr Mercedes 190E 2.3-16 - 2 Rnd.
  Grab Motorsport Frank Biela Ford Sierra Cosworth - 2 Rnd.
  Snobeck Racing Service Dany Snobeck Mercedes 190E 2.3-16 - 3 Rnd.
  Linder Altfrid Heger BMW M3 - 3 Rnd.
  BMW Team Isert Olaf Manthey BMW M3 - 3 Rnd.
  Auto Maass BMW Kurt Konig BMW M3 - 4 Rnd.
  Grab Motorsport Beate Nodes Ford Sierra Cosworth - 4 Rnd.
  BMK Motorsport Roland Asch Mercedes 190E 2.3-16 - 4 Rnd.
  Tauber Motorsport Gerhard Müller BMW M3 - 4 Rnd.
  - Herbert Lingmann BMW M3 - 4 Rnd.

Zur Übersicht "Chronologie 1988" 
Zur Übersicht "24h-Rennen Nürburgring"


Quellen: DTM | Motorportmagazin