6. ADAC-Rennen „Rund um das Bayerkreuz“ 1981

Zugriffe: 4702
  • 6. ADAC-Rennen „Rund um das Bayerkreuz“
  • Veranstalter: ADAC Nordrhein e.V. Sportabteilung
  • Start- und Zielschleife
  • Wagenrennen: Distanz: 22 Runden = 50,424 km
  • Wagenrennen: ONS Reg.-Nr. 277/81

Zeitplan*

Samstag, 11. Juli 1981 Motorradveranstaltung
07:00 - 09:30 Uhr OMK-Pokal alle Klassen, Yamaha XS-400-Cup | Freies Training
10:00 - 12:30 Uhr OMK-Pokal alle Klassen, Yamaha XS-400-Cup | Zeittraining
ab 13:00 Uhr OMK-Pokal alle Klassen, Yamaha XS-400-Cup | Rennen
Sonntag, 12. Juli 1981 Wagenveranstaltung
08:00 - 10:00 Uhr Formel-Ford-1600, Formel-V-1300, Touren und GT-Wagen | Freies Training
10:30 - 12:30 Uhr Formel-Ford-1600, Formel-V-1300, Touren und GT-Wagen | Zeittraining
ab 13:00 Uhr Formel-Ford-1600, Formel-V-1300, Touren und GT-Wagen | Rennen

Ergebnisse Wagenrennen

Gruppe 1 bis 1000 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1.   Heinichen, Peter, Goslar A 112
2. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Scheid, Johannes, Kottenborn A 112
3.   Schlichting, Fritz, Detmold A 112
4.   Nordhofen, Wolf-H., Arnsberg A 112
5.   Merkel, Harry, Salzgitter A 112
6. Auto-Sport-Technik, Würzburg Schneider, Cornelius, Köln A 112
7. Team W.-Hemmerle-Überrollbügel, Bendorf Seith, Michael, Koblenz A 112

Gruppe 1 bis 1150 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Hörmann Fiat-Lancia-MS, Kempten Köster, Reinhold, Herford Fiat 127 Sport
2. Eichberg Racing, Osnabrück Buddenbrock, Bernd, Marl Ford Fiesta
3.   Wippermann, Horst, Meschede-Freienohl Ford Fiesta
4. Scuderia Avus, Berlin Luttmann, Hartmut, Berlin Fiat 127 Sport
5.   Endix, Uwe, Haan Ford Fiesta
6. Kölner Club für Motorsport Dahmen, Hubert, Köln Ford Fiesta
7.   Steeg, Dietmar, Köln Audi 50

Gruppe 1 bis 1300 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. MSC Sinzig Sauren, Dieter, Remagen Talbot R3
2.   Gutmann, Manfred, Weil Talbot 1000 DC
3. Scuderia Avus, Berlin Korches, Dieter-H., Berlin Simca R3
4. RG ETH-Tuning, Sieglar Wirbelauer, Uwe, Solingen Talbot R3
5. RG ETH-Tuning, Sieglar Maiworm, Mac, Leverkusen Talbot R3
6.   Bethscheider, J., Schiffweiler Simca R3
7.   Barb, Peter, Oberhausen Talbot R3
8.   Göckel, Carlo, Darmstadt Talbot A 3

Gruppe 1 bis 1600 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Sanden, Helmut, Mechernich VW Golf GTI
2. Veytal-Tuning, Mechernich Zimmer, Herbert, Schönau VW Golf GTI
3.   Frärks, Dieter, Rehburg VW Scirocco
4. AMC Diepholz Schmalgemeier, Heinz, Espel VW Golf GTI
5. Veytal-Tuning, Mechernich Kudrass, Wolfgang, Lohmar VW Golf GTI
6.   Schain, Heinrich, Langerwehe VW Golf GTI

Gruppe 1 bis 2000 ccm, Gestartet: 10, Gewertet: 8

  Team Fahrer Wagen
1. Braunelser Renntechnik, Köln Bröhling, Franz-Josef, Köln Ford Escort RS
2. Brauneiser Renntechnik, Köln Wipperfürth, Willi, Köln Ford Escort RS
3. Eichberg Racing Walkowiak, Axel, Kamen Ford Escort RS
4.   Slezak, Walter, Bergkamen Ford Escort RS
5.   Asselborn, Heribert, Wipperfürth Ford Escort
6.   Biela, Manfred, Neuss Ford Escort RS
7.   Kautz, Friedhelm, Bedburg Ford Escort RS
8.   Plösser, Riggi, Darmstadt Opel Kadett

Gruppe 1 über 2000 ccm, Gestartet: 5, Gewertet: 4

  Team Fahrer Wagen
1.   Wiechers, Hans-D., Nienburg Ford Capri RS
2. MCK Köln e.V. Maintz, Franz, Köln Opel Commodore
3.   Möller, Fritz, Detmold BMW 530i
4.   Nickel, Willi, Wuppertal Opel Commodore

Gruppe 2 und 4 bis 1000 ccm, Gestartet: 3, Gewertet: 2

  Team Fahrer Wagen
1.   Arkenau, Jakob, Lohne A 112
2. Valvoline-Racing, Hamburg Gladbach, Manfred, Langenfeld VW Polo

Gruppe 2 und 4 bls 1150 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 6

  Team Fahrer Wagen
1.   Fischer, Klaus, Erkrath Audi 50
2. DMC Anker-Teppich-Team, Düren Schain, Arnold, Langerwehe Audi 50
3.   Abele, Franz, Sasbach Audi 50 LS
4. Hörmann Fiat-Lancia-Motorsport, Kempten Stüber, Heinz, Köln Fiat 3P
5.   Gürtzgen, Friedhelm, Vöhringen Simca 1000 EL
6.   Stegemann, Ruth, Herne Talbot 1000 EC

Gruppe 2 und 4 bis 1300 ccm, Gestartet: 8, Gewertet: 5

  Team Fahrer Wagen
1.   Marx, Peter, Saarbrücken VW Polo
2.   Kalb, Manfred, Walldorf Alfasud Tl
3. MSC "Dumeklemmer", Ratingen Hagel, Joachim, Haan Audi 50
4. AFRA-Autoteile MS Grünewald, Dortmund Eisenreich, Jürgen, Dortmund Alfasud Tl
5.   Szallies, Harald, Hilden Fiat 128

Gruppe 2 und 4 bis 1600 ccm, Gestartet: 9, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. BTC Ratingen Dalemans, Karl-H., Ratingen VW Scirocco
2. Valvoline RG Düren Otten, Franz-J., Hürtgenwald VW Scirocco
3.   Neumann, Norbert, Wermelskirchen VW Scirocco
4.   Hölscher, Elmar, Krefeld Audi 80
5. Veytal-Tuning, Mechernich Ölschlägel, Hans, Düsseldorf VW Golf GTI
6. Hör Economy & Speed, Thumsenreuth Schaaf, Heinz, Troisdorf VW Golf
7.   Wohlgemuth, Ulrich, Mehlingen VW Golf

Gruppe 2 und 4 bis 2000 ccm, Gestartet: 12, Gewertet: 9

  Team Fahrer Wagen
1. Ideal-Schlauchklemmen Team, Velbert Rummell, Rolf, Heiligenhaus BMW 320
2.   Alzen, Dieter, Betzdorf Ford Escort
3.   Hesse, Helmut, Berlin BMW 2002
4. Valvoline-Racing, Hamburg Schäfer, Dieter, Neuenahr BMW 320
5.   Kessler, Karl-H., Düsseldorf BMW 2002
6. Valvoline-Racing, Hamburg Stern, Peter, Plaidt BMW 2002
7. Pioneer-HiFi Racing, Bremen Müller, Klaus, Euskirchen Opel Kadett
8.   Seifert, Klaus, Mühlheim Opel Kadett GTE
9. MSC Siegerland, Siegen Klotzek, Ernst-D., Siegen BMW 2002

Gruppe 2 und 4 über 2000 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1. Yale-Stapler Team, Bochum Middelhaufe, Michael, Bochum BMW 530i

Gruppe Hobby-Cars bis 1300 ccm, Gestartet: 2, Gewertet: 1

  Team Fahrer Wagen
1.   Wartenberg, Peter, Mönchengladbach Leyland Mini

Gruppe 8, Formel V-1300 ccm, Gestartet: 19, Gewertet: 13

  Team Fahrer Wagen
1.   Spitzack, Andreas, Berlin ZAGK HS 13/8
2.   Sohn, Gerd-Peter, Waldkirch Schiesser
3. RG Karlsruhe Janzen, Siegfried, Düsseldorf Schiesser MK4
4. SFG Köln Martin, Hans-J., Pulheim ZAGK SH 13/8
5. SFG Köln Soldan, Werner, Alfter ZAGK H 13/5
6.   Christmann, Otto, Hütchenhain ROC
7.   Böse, Gerhard, Kamen ZAGK H 13/5
8.   Scholle, Hans, Köln DAHM CAR/ZAGK
9.   Reker, Jürgen, Pulheim ZAGK H 13/4
10.   Horn, Manfred, Bonfeld KARR
11.   Bienert, Michael, Pulheim RSM/ZAGK
12. Gummi-Scheufele RT, Heilbronn Weiss, Bernhard, Heilbronn Fuchs M4
13.   Biberger, Ernst, Augsburg Eigenbau VOR1

Formel Ford-1600 ccm, Gestartet: 7, Gewertet: 7

  Team Fahrer Wagen
1. Scuderia Colonia, Köln Simon, Wolfgang, Wuppertal Van Diemen RF 77
2. AC 1927 Mayen Koch, Heinrich, Gelnhausen Van Diemen
3.   Gröner, Jürgen, Essen Hawke DL 19
4. AC 1927 Mayen Bilger, Hans-Peter, Mayen Derichs DFF 81
5.   Bintig, Lutz, Berlin FF
6.   Weck, Ernst, Cuxhaven Royale RP 21
7.   Fuchs, Udo, Köln Hawke DL 17/19

Zur Übersicht "Chronologie 1981"


Quelle: Ergebnisse: ONS-Mitteilungen 1-2/1982
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen