ADAC Westfalen Trophy 2017 | DMV NES 500 | Zeittraining

Hauptkategorie: News
  • DMV National Endurance Series 500
  • Im Rahmen der "ADAC Westfalen Trophy" 2017
  • Zeittraining
  • GP-Strecke, 5148 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 253/17

Zeitplan "DMV National Endurance Series 500"*

Freitag, 13.10.2017 | GP-Strecke
17:25 – 18:25 Uhr DMV National Endurance Series | Zeittraining  
Samstag, 14.10.2017 | GP-Stecke
14:30 – 18:30 Uhr DMV National Endurance Series | Rennen Mehr ...

* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan ohne Rahmenprogramm, Zeiten können abweichen.

Das Zeittraining

Gestartet 37
Gewertet 36
Nicht gewertet 1

Ergebnis Zeittraining**

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit km/h Rückst. Diff. Uhrzeit
1 599 NES 9   Sven Fisch
Petra Wiese
Ullrich Becker
V8 Star 10 2:08.474 144.253 - - 17:40:39
2 17 NES 8 KÜS Team 75 Bernhard Stefan Schuler
Peter Schuler
Hendrik Still
Porsche Cayman
GT4 CS
16 2:10.567 141.941 2.093 2.093 17:37:26
3 997 NES 9   Carsten Dittmar
Fabian Engel
Guido Heinrich
Porsche 997 Cup 3,6 15 2:11.739 140.678 3.265 1.172 17:47:22
4 585 NES 8 Lubner Motorsport Jens Feucht
Thorsten Wolter
Jens Wulf
Jan Seyffert
Opel Astra TCR 16 2:14.972 137.308 6.498 3.233 18:06:47
5 580 NES 8 TM-Racing John-Louis Jasper
Sebastian C. Schmidt
Christoph Driescher
Porsche Cayman
GT4 MR
17 2:15.579 136.694 7.105 0.607 18:06:18
6 570 NES 7   Ronny Scheer
Marc Ehret
Tobias Dauenhauer
BMW M235i RC 17 2:16.520 135.752 8.046 0.941 18:23:54
7 23 NES 7   Florian Boehnisch
Jürgen Gerfelder
BMW M235i RC-BE 15 2:17.491 134.793 9.017 0.971 17:40:50
8 328 NES 8   Matthias Peper
Christoph Peper
BMW M3 GT 3,3 E46 16 2:17.753 134.536 9.279 0.262 18:09:02
9 235 NES 7 MKR Engineering Andre Fleischmann
Tobias Müller
BMW M235i RC 17 2:17.810 134.481 9.336 0.057 18:10:21
10 587 NES 8   Nicolaj Spiegelhauer
Mikkel C. Henriksen
Frederik, Vodder
Ginetta G50 3,5 19 2:19.299 133.043 10.825 1.489 18:14:05
11 553 NES 6   Reinhard Nehls
Philipp Eis
Mini Cup 1,6 T 8 2:19.423 132.925 10.949 0.124 18:13:49
12 557 NES 5 Konrad Motorsport Martin Tschornia
Niklas Kry
VW Scirocco
2,0 T Cup
13 2:19.534 132.819 11.060 0.111 18:05:29
13 670 NES 7 Pixum Team
Adrenalin Motorsport
Ioannis Smyrlis
Hendrik Van Danwitz
Simon Klemund
Christian Müller
BMW M235i RC 12 2:20.164 132.222 11.690 0.630 18:13:41
14 566 NES 6 Lubner Motorsport Lukas Thiele
Andrea Sabbatini
Roberto Nale
Opel Astra OPC Cup 19 2:20.401 131.999 11.927 0.237 18:14:10
15 338 NES 7   Noah Nagelsdiek
Gerd Nagelsdiek
BMW M235i RC 15 2:20.521 131.886 12.047 0.120 18:11:32
16 577 NES 7   Martin Heidrich
Niklas Koch
Joachim Schirra
Mini 1,6 Turbo GTR 13 2:20.751 131.671 12.277 0.230 18:11:59
17 563 NES 5   Frank Borcheld
Hans-Joachim Richert
BMW M3 3,0 E36 16 2:22.611 129.954 14.137 1.860 17:42:29
18 22 NES 7   Hakan SARI
Recep SARI
BMW M235i RC-BE 16 2:25.182 127.652 16.708 2.571 17:41:33
19 565 NES 6   Sascha Theis
Alexander Rölleke
Florian Boehnisch
Audi TT 11 2:26.115 126.837 17.641 0.933 17:40:58
20 544 NES 5   Michael Heide Mini JCW Challenge 15 2:27.853 125.346 19.379 1.738 18:09:43
21 88 NES 3   Steven De Wulf
Jeromy Hessels
BMW 330i BCT 17 2:27.975 125.243 19.501 0.122 18:12:27
22 531 NES 3 MSC Wahlscheid e.V. Kevin Hilgenhoevel
Andreas Rinke
Peugeot 206
ETH 1,6
15 2:28.813 124.538 20.339 0.838 18:14:49
23 530 NES 3 Ring Racing Guenther Convent
Patrick Schneider
Christian Wolff
Toyota TMG GT 86 15 2:30.531 123.116 22.057 1.718 17:34:33
24 535 NES 3   Thomas Falk
Jürgen Falk
BMW 330i E46 17 2:32.135 121.818 23.661 1.604 17:53:09
25 532 NES 3 MSC Wahlscheid e.V. Nicholas Dahm
Marco Pfaff
Peugeot 206
ETH 1,6
14 2:32.272 121.709 23.798 0.137 18:09:42
26 356 NES 3   Christoph Driescher
Ingo Baum
Ralph Lauxmann
BMW 325i E36 15 2:34.667 119.824 26.193 2.395 17:52:39
27 389 NES 1 Scuderia Neuburg e.V. Sascha Hancke
Thomas Schöffner
Nick Hancke
BMW 318is RC E36 19 2:35.655 119.063 27.181 0.988 17:46:39
28 528 NES 1 TWS Ioannis Smyrlis
Christopher Rink
BMW 318ti RC 14 2:37.759 117.475 29.285 2.104 17:46:31
29 21 NES 3   Guido WERCKX
Tom WERCKX
BMW 325i BCT BE 16 2:38.019 117.282 29.545 0.260 17:47:35
30 525 NES 1 TWS Marvin Otterbach
Florian Bodin
BMW 318ti RC 17 2:38.515 116.915 30.041 0.496 18:12:51
31 520 NES 1 TWS Kilian Schneider
Philipp Michallek
BMW 318ti RC 17 2:40.542 115.439 32.068 2.027 17:40:04
32 526 NES 1 TWS Florian Sternkopf,
Philipp Stahlschmidt
BMW 318ti RC 9 2:41.033 115.087 32.559 0.491 18:11:57
33 518 NES 1 TWS Marc-André Böttcher
Henry Cerny
BMW 318ti RC 15 2:41.522 114.739 33.048 0.489 18:10:35
34 524 NES 1 TWS Roger Wild
Andreas Jürgens
BMW 318ti RC 17 2:41.823 114.525 33.349 0.301 18:10:35
35 46 NES 3   Mauro Mercuri
Horsthuis Krijn
BMW 325i BCT BE 16 2:42.022 114.384 33.548 0.199 18:10:32
36 523 NES 1 TWS Christoph Magg
Philipp Kowalski
BMW 318ti RC 17 2:43.530 113.330 35.056 1.508 17:46:07
Nicht gewertet
410           2 2:25.066 127.754 16.592   17:31:22

Qualifikationszeit: 3:08.877 Min.
Mindestrunden: 3

Zur Übersicht "ADAC Westfalen Trophy 2017"


Quelle: MSC Bork e.V. im ADAC
**Stand: 13.10.2017 - 19:51 Uhr