VLN 1. Lauf 2007 "55. ADAC Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 55. ADAC Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Ausrichter: ADAC-Westfalen e.V. in Zusammenarbeit mit dem AMC Olpe e.V. (ADAC)
  • Strecke: Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 28.000
  • DMSB Reg.-Nr.: 26/07

Zeitplan*

Samstag, 31. März 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Mamerow gewinnt spannenden Vater-Sohn-Dreikampf

Nürburgring. Die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring startete fulminant in die neue Saison. Drei Vater-Sohn-Gespanne machten den Sieg bei der 55. ADAC Westfalenfahrt unter sich aus. Vor 28.000 Zuschauern fuhren Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) im Porsche 911 GT3 zu ihrem ersten gemeinsamen Sieg. In einem spannenden Kampf um Platz zwei setzten sich Ralf und Andreas Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé – verstärkt durch Volker Strycek (Dehrn) – gegen Johannes und Hans-Joachim Stuck (Mauren und Ellmau) durch, die zusammen mit Claudia Hürtgen (Aachen) den ersten Podiumserfolg des BMW Z4 M Coupé feierten. Im Ziel trennten die beiden Fahrzeuge nur 2,298 Sekunden.

Der erste Lauf des Jahres war von einer hohen Leistungsdichte an der Spitze des Feldes geprägt, einige der Top-Teams blieben aber nach technischen Defekten auf der Strecke. Marcel Tiemann (Monaco) und Marc Lieb (Ludwigsburg) mussten im Training nach einem Motorschaden am Manthey-Porsche bereits die Segel streichen, Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf) stellten den neuen Porsche Cayman nach zwölf Runden mit einem Kupplungsschaden ab. Von Platz vier aus gestartet, übernahm Marc Basseng (Leutenbach) noch in der ersten Runde die Führung. Mit Neuzugang Marc Hennerici (Bonn) am Steuer schied der Land-Porsche nach 15 Runden dann mit einem Getriebeschaden aus. 185 Fahrzeuge nahmen das Zeittraining der 55. ADAC Westfalenfahrt auf, zum Rennen starteten 170 Teams.

„Unser Porsche lief heute perfekt“, sagte Peter Mamerow, der in der Anfangsphase des Rennens eine Schrecksekunde erlebte, als sein Sohn mit einem zu überrundenden Fahrzeug kollidierte. „Die Frontpartie wurde dabei beschädigt, zum Glück hatte dies kaum Auswirkungen auf das Fahrverhalten. Ich hoffe, dass dies nicht unser letzter Sieg in diesem Jahr sein wird.“ Für die erste große Überraschung der Saison sorgte Volker Strycek, der das Opel Astra V8 Coupé mit Trainingsbestzeit auf die Pole-Position stellte. Über den gesamten Rennverlauf konnte sich die Schall-Mannschaft in der Spitzengruppe behaupten. „Ein tolles Gefühl, von der Pole zu starten“, sagte Ralf Schall. „Unser Rennen war einfach super und mein Zweikampf mit Hans-Joachim Stuck in der Schlussphase hat mir viel Spaß gemacht.“ Altmeister Stuck lobte vor allem die Leistung seines Sohnes: „Johannes war heute bei seinem ersten Renneinsatz im BMW Z4 M Coupé richtig gut drauf. Ich bin davon überzeugt, dass er sich gut auf den Wagen einstellen wird, so dass er zusammen mit Claudia und mir gegen Ende des Jahres auf einem Niveau liegt.“ Auf dem Siegerpodest zeigte Stuck-Senior Gefühle, als er den Freudentränen freien Lauf ließ. „Johannes entwickelt sich zu einem prächtigen Rennfahrer. Im Gegensatz zu mir, fährt er schon in jungen Jahren äußerst intelligent – die beste Voraussetzung für einen guten Langstreckenfahrer.“

Bei dem einmaligen Einsatz im Rahmen der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring rettete sich das Schnitzer-Team mit Jörg Müller (Monaco) und dem amtierenden Tourenwagen-Weltmeister Andy Prilaux (Großbritannien) auf Platz vier ins Ziel. Lange Zeit auf Podiumskurs gelegen, klagten die beiden BMW-Werksfahrer in der Schlussphase über mangelnde Leistung. „Wir haben trotzdem eine Menge an wichtigen Daten gesammelt, die uns bei der finalen Entwicklung des BMW Z4 M Coupé helfen“, so Teamchef Charly Lamm.

Premierensieg im Civic-Cup für Henrich/Schulten/Engelbracht

Mit einer starken Leistung sicherten sich Ludger Henrich (Schmitten), Jürgen Schulten (Hamminkeln) und Helmut H. Engelbracht (Rheurdt) bei ihrer Honda-Premiere den ersten Sieg in der Civic-Cup-Klasse. Mit einem Rückstand von 1:23.006 Minuten ging Platz zwei an Stefan Schlesack (Remscheid) und Ex-DTM-Pilot Klaus Niedzwiedz (Waltrop). Punkte in der Cup-Wertung werden erst ab dem dritten Lauf vergeben. „Trotzdem war uns dieser Erfolg wichtig“, so Henrich, „denn wir wollen schließlich auch Punkte für die Langstreckenmeisterschaft sammeln.“ In den weiteren Cup-Klassen triumphierten Florian Stoll und Sebastian Tschornia (Seat Leon Supercopa), Jörg Otto und Christopher Gerhard (Porsche-Cup, Version 996), Jochen Krumbach und Michael Schrey (Porsche-Cup, Version 997) sowie Guido Michels und Harald Weckbecker (Peugeot 206 RC). Mit einem Klassensieg bei den VLN-Specials bis 1.400 ccm Hubraum sicherte sich Florian Frensch (Oberwinter) den ersten Erfolg für die Cup-Wertung im Toyota Yaris Langstrecken-Cup.

Pole-Position #440, Andreas Schall / Ralf Schall / Volker Strycek,
Opel Astra V8,
8:33.095 Min.= 171.428 km/h
Im Training 185
Gestartet 170
Gewertet 124
Nicht gewertet 46
Sieger #123, Peter Mamerow / Christian Mamerow,
Mamerow Racing,
Porsche 996 GT,
27 Runden, 4:00:09.051 Std.
Schnellste Runde: #123, Peter Mamerow / Christian Mamerow,
Mamerow Racing,
Porsche 996 GT,
8:23.858 Min. in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Platz # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn. Zeit (Min.)
in Runde
1. 123 Sp7 Mamerow
Racing
Peter Mamerow
Christian Mamerow
Porsche
996 GT
27 4:00:09.051
-
8:23.858
2
2. 440 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel
Astra V8
27 4:01:46.143
1:37.092
8:29.101
7
3. 170 SP6 Schubert
Motorsport
Claudia Hürtgen
Hans-Joachim Stuck
Johannes  Stuck
BMW
Z4 M Coupe
27 4:01:48.441
1:39.390
8:33.080
2
4. 147 SP6 BMW Team
Germany
Jörg Müller
Andy Priaulx
BMW
Z4 Coupe
27 4:04:35.755
4:26.704
8:30.506
2
5. 695 Cup4B Mühlner
Motorsport
Jochen Krumbach
Michael Schrey
Porsche
997 GT3 Cup
27 4:08:24.828
8:15.777
8:44.753
15
6. 112 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Peter-Paul  Pietsch
Porsche
911 GT3
26 4:01:34.668
1 Runde
8:48.581
2
7. 701 Cup4B Manthey
Racing
Frank Kräling
Marc Gindorf
Peter Scharmach
Porsche
997 GT3 Cup
26 4:01:58.412
1 Runde
8:43.823
2
8. 110 SP7 - Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche
997 GT3
26 4:07:26.025
1 Runde
8:48.799
7
9. 432 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig
Klaus Hackl
V8 STAR 26 4:07:27.664
1 Runde
8:48.672
7
10. 160 SP6 Raeder
Motorsport
Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Christoph Breuer
Mitsubishi
Lancer Evo 8
26 4:09:27.542
1 Runde
9:04.468
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 7, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 631   Stoll, Florian
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 24 4:00:40.427 9:30.342
4
2. 33. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 24 4:02:55.652 9:37.851
6
3. 34. 628   Thiim, Kurt
Neunkirchen, Olaf
Seat Leon Supercopa 24 4:03:27.876 9:34.978
5
4. 42. 629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 23 3:57:46.525 9:51.237
12
5. 53. 638   Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 23 4:01:45.113 9:49.480
5
6. 92. 632   Böttner, Harald
Potrzeba, Andreas
Müller, Sven
Seat Leon 21 3:58:03.261 10:19.923
17
7. 113. 640   Zasadych, Mikhail
Burenko, Tlya
Dutor, Evgeny
Seat Leon Supercopa 20 3:58:59.910 10:26.118
6

Kl. CUP2, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    648 Ecurie Basilisk Schmid, Roland Renault Clio 13 3:04:05.751 10:00.554
11

Kl. CUP3, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 660 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic Typ R 22 3:55:34.914 10:11.527
11
2. 67. 676   Schlesack, Stefan
Niedzwiedz, Klaus
Honda Civic Typ R 22 3:56:57.920 10:02.507
5
3. 70. 665   Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Berwanger, Kim
Honda Civic Typ R 22 3:57:46.455 10:01.118
5
4. 78. 675 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 22 4:00:49.660 10:15.527
18
5. 79. 677   Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 22 4:00:54.142 10:14.566
5
Nicht gewertet
    667 Mathol Racing GmbH Proczyk, Harald
Lembeck, Oliver
Honda Civic Typ R 13 2:19:39.426 10:00.766
2
    678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 2 20:18.372 10:03.694
2

Kl. CUP4A, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 688   Otto, Jörg
Gerhard, Christopher
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:01:05.873 9:02.564
2
2. 17. 690   Schmidt, Peter
Horn, David
Teich, Matthias
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:02:10.126 9:12.059
2
3. 36. 682   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche 996 GT3 24 4:04:51.734 9:24.271
2
Nicht gewertet
    681 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 911 GT3 11 1:45:59.276 9:09.529
8
    685   Cassina, Matteo
Jacoma, Ivan
Porsche 996 GT3 Cup 10 1:35:08.459 9:03.727
6

Kl. CUP4B, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 695 Mühlner Motorsport Krumbach, Jochen
Schrey, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:08:24.828 8:44.753
15
2. 7. 701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:01:58.412 8:43.823
2
3. 16. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 997 GT3 Cup 25 4:01:52.212 9:07.919
15
4. 18. 700   Aust, Stefan
Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Porsche 997 GT3 Cup 25 4:04:07.935 9:08.459
2
Nicht gewertet
    702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:21:10.336 8:43.687
2

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 4:02:48.798 10:07.842
10
2. 88. 717   Lenzen, Stephan
Winz, Marian
Peugeot 206 RC 21 3:56:54.930 10:17.914
12
3. 107. 712   Weber, Sascha
Thierfelder, Guido
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 21 4:05:24.611 10:02.601
7
Nicht gewertet
    718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 1 10:28.900 10:28.900
1

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 27 4:01:46.143 8:29.101
7
2. 9. 432   Mölig, Reinhold
Hackl, Klaus
V8 STAR 26 4:07:27.664 8:48.672
7

Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111. 86   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta 21 4:07:14.887 10:52.901
3

Kl. H2, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 52   Berwanger, Benno
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 23 3:57:28.906 9:54.128
8
2. 45. 48   Linther, Axel
Winter, Alex
Renault Clio RS.. 23 3:59:10.089 9:59.915
5
3. 60. 53   Hallmanns, Arndt
Klotz, Michael
Honda Civic 23 4:05:49.068 10:08.781
7
4. 66. 41 H&R-Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 22 3:56:42.140 9:51.738
2
5. 91. 51   Hofmann, Michael
Strasser, Oliver
Renault Clio RS II 21 3:57:49.156 10:21.429
5
6. 93. 55   Tepel, Ingo Renault Clio RS 21 3:58:29.375 10:11.172
9
7. 98. 42   Martin, Jamie
Hays, Colin
VW Golf GTI 21 3:59:55.848 10:36.646
6
8. 108. 49   Sieves, Gerd
Lange, Karsten
Müller, Bernd
Ford Puma 21 4:06:08.796 10:53.938
13
9. 117. 46 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc-Oliver
Mass, Christian
Renault Clio 19 3:55:57.164 10:36.417
3
10. 118. 43   Zensen, Ralf
Volkmer, Rainer
Wilms, Lothar
Opel Astra GSI 19 4:00:08.434 11:30.279
4
11. 119. 45 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 19 4:00:43.358 11:09.751
6
Nicht gewertet
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 19 3:18:27.687 9:48.592
11
    47   Kalmar, Jan
Christensen, Alexander
Lotus Elise 15 3:08:03.863 9:55.407
15

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 33   Jung, Franz
Seitz, Frank
Tauscher, Felix
Opel Kadett C 20 3:55:09.258 10:07.425
12

Kl. H5, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 9 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Porsche GT3 24 4:00:19.237 9:30.005
7
Nicht gewertet
    2   Mies, Peter Porsche 996 2 18:51.046 9:17.202
2

Kl. SP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 90. 371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian Toyota Yaris 21 3:57:40.384 10:57.966
10
2. 94. 374   Tschornia, Christian Suzuki Swift GTR 21 3:58:30.640 10:56.050
5
3. 99. 373   Caron, Christian
Keltsch, Peter
VW Polo 21 4:00:43.274 11:08.359
15
4. 109. 372   Funke, Michael
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 21 4:06:23.269 10:38.882
5
5. 120. 368   Conrad, v. Michael
Rahi, Rouzbeh
Toyota Yaris 19 4:07:27.781 11:55.701
9
6. 121. 369   Scheerbarth, Tim
Moll, Sarah
Toyota Yaris 18 4:03:55.846 11:06.657
15
Nicht gewertet
    366   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 17 3:12:10.217 10:32.444
7

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 350   Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 22 3:55:12.838 10:13.646
14
Nicht gewertet
    335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Manns, Steffanie
Ford Fiesta 18 3:15:25.119 10:30.060
18
    336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 1 11:29.482 11:29.482
1

Kl. SP3, Gestartet: 18, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 260 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:06:51.633 9:23.034
15
2. 24. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 3:58:02.670 9:24.949
10
3. 26. 252 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Burgmann, Frank
Burgmann, Friedrich
Schwister, Tom
BMW E46 24 3:59:00.100 9:29.653
4
4. 48. 271   Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Renault Clio Cup 23 4:00:15.148 9:51.647
6
5. 52. 274   Benz, Stefan
Benz, Christian
Renault Clio Cup 23 4:01:40.136 10:06.005
4
6. 68. 273   Ramer, Steffen Renault Clio 22 3:57:45.068 10:09.104
10
7. 73. 289   Newman, Doug
Lay, Julian
Honda Integra 22 3:59:32.564 10:07.262
16
8. 82. 262   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Weihofen, Torsten
Renault Clio 22 4:02:58.628 10:13.666
5
9. 85. 288   Wolf, Knut
Gerber, André
Renault Clio 22 4:06:05.195 10:12.182
4
10. 97. 282   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
Renault Clio RS III 21 3:59:39.663 9:54.368
5
11. 103. 251   Cannon, Shane
Mawdsley, Simon
Renault Clio Cup 21 4:04:46.282 10:16.378
15
12. 114. 268   Rotter, Raimund
Jung, Bernd
Ford Puma 20 4:00:03.932 11:17.262
6
Nicht gewertet
    266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 16 2:55:20.672 10:20.686
9
    272   Kruglik, Andri Renault Clio 14 2:34:03.550 10:11.909
10
    277   Trinkl, Erich
Neuhauser, Hannes
Ford Focus 11 1:55:54.134 9:51.353
6
    257   Kirsch, Steve Honda S2000 8 1:20:37.523 9:53.115
4
    298   Brinker, Karl Renault Clio 6 1:04:05.927 10:17.618
4
    248 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S2000 3 29:40.322 9:34.177
2

Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 328   Gass, Hans Martin
Oberndorfer, Peter
Gies, Stefan
Audi A3 24 3:58:38.516 9:27.816
6
2. 30. 319 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 24 4:00:30.074 9:31.134
4
3. 47. 323 ORMS Racing Wiesmann Janssen, Alexander
Senz, Christian
Seat Leon 23 3:59:58.414 9:37.810
16
4. 50. 320 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Luostarinen, Hannu
Müller, Thomas
Opel Astra GTC 23 4:01:31.979 9:23.740
2
Nicht gewertet
    332   Schmitz, Max
Schmitz, Steve
Linster, Armand
Seat Supercopa 6 2:11:10.212 10:44.662
5

Kl. SP4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Peter
Schumann, Jürgen
Hyundai Coupe V6 24 4:01:44.024 9:36.202
7
Nicht gewertet
    215   Wethmar, Steffen
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S2000 8 1:18:11.640 9:37.032
6

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 25 4:10:23.775 9:10.058
2
2. 35. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
Schlehecker, Werner
BMW M3 E36 24 4:04:39.636 9:35.067
13
3. 83. 188 Live-Strip.com Racing Mai, Ronny
Neuser, Ulrich
Melkus, Ronny
BMW Compact GTR 22 4:03:11.336 10:01.420
2
4. 115. 177 Lanza Motorsport Simoncini, Mauro
Brioschi, Piergiorgio
BMW M3 20 4:05:11.610 10:19.372
7
Nicht gewertet
    180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 2 18:35.404 9:08.638
2

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Hans-Joachim
Stuck, Johannes
BMW Z4 M Coupe 27 4:01:48.441 8:33.080
2
2. 4. 147 BMW Team Germany Müller, Jörg
Priaulx, Andy
BMW Z4 Coupe 27 4:04:35.755 8:30.506
2
3. 10. 160   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Mitsubishi Lancer Evo 8 26 4:09:27.542 9:04.468
2
4. 11. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 25 4:00:17.751 9:04.202
8
5. 13. 155 ORMS Racing Wiesmann Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 GT 25 4:01:05.734 8:59.892
2
6. 29. 148 MSC Rhön e.V. im AvD Nacken, Hubert
Surauer, Robert
BMW M3 24 4:00:20.100 9:31.016
8
7. 58. 151   Kögel, Lutz
Bonk, Ralf-Peter
BMW E46 23 4:04:07.965 9:23.259
11
8. 61. 145   Matveev, Sergey
Kikireshko, Oleksiy
BMW M3 E46 23 4:10:37.878 10:03.838
10
9. 116. 146 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Jelinski, Frank
BMW M3 20 4:06:27.180 9:35.443
2
Nicht gewertet
    159   Furst, Gary
Schuhbauer, Wolfgang
Mitsubishi Lancer Evo 9 21 3:57:13.019 10:03.443
9
    165   Schelp, Marco
Jurek, Elmar
BMW E46 WTCC 3 31:33.984 9:16.805
2

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 123 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche 996 GT 27 4:00:09.051 8:23.858
2
2. 6. 112 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 26 4:01:34.668 8:48.581
2
3. 8. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 26 4:07:26.025 8:48.799
7
4. 11. 140   Roloff, Alexander
Schwager, Dominik
Porsche 997 Cup 26 4:09:58.971 8:58.846
19
5. 22. 124 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche 997 GT3 RSR 25 4:08:46.130 9:05.439
19
6. 37. 113   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche 996 GT3 24 4:05:17.935 9:19.526
2
Nicht gewertet
    108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche GT3 RSR 15 2:13:50.132 8:23.719
2
    133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Berlandy, Georg
BMW M3 GTS 13 3:37:45.412 8:40.140
2
    109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche Cayman 12 1:47:18.977 8:27.675
2
    122   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Zils, Daniel
Porsche Cayman RS 9 1:22:28.841 9:01.635
2
    121 Manthey Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 10 1:51:53.726 8:47.863
1
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 6 52:21.777 8:29.236
2

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 88 Zakspeed Racing Feidt, Tony
Klein, Michael
Mohr, Werner
Dodge Viper GTS-R 25 4:05:36.948 8:48.659
2
2. 20. 89 Lambo Racing Rösler, Stephan
Scholze, Florian
Lamborghini Gallardo 25 4:06:30.686 9:00.288
2
Nicht gewertet
    90   Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 9 1:23:34.566 8:40.021
2

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 400   Sörlie, Stian
Schubert, Torsten
Viebahn, Jörg
BMW 120d 25 4:01:37.743 9:18.718
19
2. 44. 384   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW 120d 23 3:58:58.570 10:01.322
19
Nicht gewertet
    390 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC De Groot, Martin
Förster, Rüdiger
Alfa Romeo 147 JTD 20 3:57:28.400 11:19.829
17
    380 ORMS Racing Wiesmann Hahnel, Hans
Hartung, Marko
Alfa Romeo 147 JTD 3 32:13.316 10:29.305
2

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 414   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 23 3:58:38.192 9:45.939
13
2. 123. 418   Steiner, Heribert
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 17 3:57:41.734 10:08.820
10
Nicht gewertet
    417   Marsani, Michael
Gosch, Stefan
Klinkhammer, Jörg
Seat Leon Supercopa 10 1:49:34.390 10:04.098
6
    419   Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 7 2:23:10.978 9:45.392
6
    425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 DBD 1 10:57.296 00.000
0

Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:01:37.316 10:18.491
14
2. 56. 565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 23 4:03:16.692 10:15.841
17
3. 59. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:04:29.422 10:20.647
16
4. 71. 545   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318is 22 3:58:44.331 10:17.916
6
5. 72. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 22 3:59:06.808 10:25.682
2
6. 77. 547   Griesemann, Georg
Roloff, Collin
BMW 318is 22 4:00:13.136 10:24.229
8
7. 81. 542   Seewaldt, Christian
Bartels, Jaap
BMW 318is 22 4:02:13.575 10:37.412
9
8. 84. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 22 4:05:59.691 10:45.488
7
9. 95. 557   Etz, Jörg
Etz, Mark
Thorsen, Einar
BMW 318is 21 3:58:42.656 10:38.531
2
10. 101. 570   Steidel, Dr.Joachim
Hoppe, Marcel
Honda Civic 21 4:02:50.840 10:46.893
12
11. 102. 536   Aust, Frank
Zybon, Martin
BMW 318ti 21 4:03:03.029 11:03.535
7
12. 104. 537   Rank, Rudolf
Rank, Michael
Opel Corsa Sport 21 4:04:49.924 11:00.924
5
13. 105. 566   Krell, Sebastian
Reicher, Fabrice
BMW 318is 21 4:04:54.105 10:59.513
7
14. 106. 560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
BMW 318is 21 4:05:17.447 10:54.788
7
15. 122. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 318is 18 4:09:38.845 10:53.336
2
Nicht gewertet
    540   Möller, Frank BWM 318is 18 3:42:33.271 10:26.939
2
    555   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318ti 16 3:00:08.677 10:41.069
15
    529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 14 2:29:54.261 10:17.739
9
    550   Rau, Sven
Kroll, Marcus
BMW 318is 4 47:00.528 10:58.766
2

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 86. 511   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 22 4:06:15.570 10:32.591
7
2. 110. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 21 4:06:42.397 10:52.343
14
Nicht gewertet
    516   Lodzinski, Falk
Quadder, Karsten
Poppe, Udo
Opel Astra 5 1:04:59.767 11:04.133
1

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 498   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 23 4:01:14.408 10:06.245
6
2. 54. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 23 4:01:46.016 10:14.579
5
3. 64. 475 Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Unger, Matthias
BMW E90 22 3:55:50.381 10:11.008
6
4. 65. 501   Scheuermann, Herbert
Hömberg, Bernd
BMW 346 L 22 3:56:36.645 10:11.342
5
5. 74. 476 Black Falcon Stumpf, Jürgen
Zulauf, Holger
Ventura, Bona
BMW E90 22 3:59:41.689 10:11.878
6
6. 75. 492   Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Pott, Heinz-F.
BMW M3 22 4:00:11.097 10:21.391
8
7. 80. 486   Birnbach, Kai
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 22 4:02:10.577 10:30.260
16
8. 87. 489   Peeters, Marc BMW E36 21 3:55:24.429 10:33.175
14
9. 100. 482   Jacob, Peter
Schulze-Ardey, Günther
Mercedes-Benz 190E Evo I 21 4:01:01.294 10:31.763
5
Nicht gewertet
    491   Schnittger, Peter
Durik, Sebastian
Pott, Heinz-F.
BMW M3 18 3:14:39.133 10:11.837
9
    485 Dolate Motorsport Klumpp, Richard
Ehleiter, Thomas
Hartwig, Günther
BMW 325 i 3 31:02.495 10:10.680
2
    481 COS AG Habeth, Reiner
Moog, Dr. Ralph P
BMW 325i 1 10:39.756 10:39.756
1

Kl. V5, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 472   Bartels, Nils
Renger, Reinhold
BMW M3 24 4:00:12.470 9:41.781
17
2. 38. 467   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
Kern, Wilhelm D.
BMW M3 E36 23 3:56:05.268 9:45.397
6
3. 39. 474   Wolff, René
Jöns, Christer
Nolde, Axel
BMW M3 23 3:56:45.963 9:49.136
4
4. 40. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 23 3:56:56.671 9:54.461
6
5. 46. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 23 3:59:33.845 9:47.766
6
6. 57. 460 Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Ghaleb, Evaldo
BMW E92 23 4:03:30.946 10:08.150
6
7. 69. 457   Neuefeind, Gerd
Hawner, Jens
BMW M3 E36 22 3:57:45.316 9:52.227
6
8. 76. 469   Luther, Michael
Brenauer, Franz
Reich, Tobias
BMW M3 22 4:00:12.330 9:54.749
17
9. 89. 456   Engel, Pascal BMW M3 21 3:57:08.054 10:12.058
9
10. 96. 471   Kathan, Rainer
Capelle, Dietmar
BMW Z4 21 3:58:43.015 9:51.785
4
11. 124. 470   Posavac, Peter
Bronzel, Marc Anton
Dinstühler, Jürgen
BMW 130i 17 3:59:28.495 10:04.621
16
Nicht gewertet
    464 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 22 3:48:35.234 9:41.163
3
    458   Ackermann, David
Weber, Georg
BMW M3 2 23:43.843 10:32.025
1

Zur Übersicht Chronologie 2007 
Zur Übersicht VLN


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013), racing news 1/2007
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen