VLN 3. Lauf 2009 "51. ADAC ACAS H&R-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 51. ADAC ACAS H&R-Cup
  • 3. Lauf VLN Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB Reg.-Nr. 23/09

Zeitplan*

Freitag, 1. Mai 2009
08.30 – 09.50 Uhr Test- und Einstellfahrt ACAS GP Kurs
10.00 – 10.45 Uhr Test- und Einstellfahrt Tourenwagen Revival GP Kurs
10.50 – 12.10 Uhr Test- und Einstellfahrt ACAS GP Kurs
12.15 – 13.00 Uhr Test- und Einstellfahrt Tourenwagen Revival GP Kurs
13.05 – 14.00 Uhr Test- und Einstellfahrt ACAS GP Kurs
Samstag, 2. Mai 2009
08.00 – 09.30 Uhr Pflicht-Training
08.00 – 09.30 Uhr Corso MB 190E
10.00 – 10.45 Uhr Demo Runden Tourenwagen-Revival
11.15 Uhr Start-Aufstellung
12.00 Uhr Start
16.00 Uhr Zieleinlauf
18.30 Uhr Siegerehrung im Mediacenter

Das Rennen

Manthey-Racing gewinnt Herzschlagfinale

Nürburgring. Spannender hätte der dritte Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring nicht sein können: Die Entscheidung um den Sieg beim 51. ADAC ACAS H&R-Cup fiel nach vier Stunden Renndistanz erst auf den letzten Metern. Den Dreikampf an der Spitze entschied nach 4:00:04,371 Stunden der Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing mit den Fahrern Marc Lieb (Ludwigsburg) und Marcel Tiemann (Monaco) für sich. Der Vorsprung auf den zweitplatzierten Audi R8 LMS der Mannschaft von Phoenix Racing mit Marc Basseng (Leutenbach), Marcel Fässler, Mike Rockenfeller (beide Schweiz) und Frank Stippler (Bad Münstereifel) betrug im Ziel 0,981 Sekunden. Das Podium komplettierte mit dem Fahrer-Quartett Christian Abt (Kempten), Jean Francois Hemroulle (Belgien), Pierre Kaffer und Lucas Luhr (beide Schweiz) ein weiterer R8. Die ersten drei Fahrzeuge trennten im Ziel nur 3,835 Sekunden – einer der knappsten Zieleinläufe in der Geschichte der einzigartigen Nordschleifen-Rennserie. Die Veranstaltung des AC Altkreis Schwelm zog 35.000 Zuschauer an den Nürburgring. Abgerundet wurde das Programm von dem Tourenwagen-Revival, bei dem mehr als 30 ehemalige DTM-Fahrzeuge noch einmal in die ‚Grüne Hölle‘ zurückkehrten.

„Da lag wohl ein kleines Missverständnis vor”, kommentierte Luhr die Zieldurchfahrt nach dem Rennen zerknirscht. Abt und Lieb bogen im Paarflug auf die Start-Ziel-Gerade ein. Dabei war sich der Allgäuer nicht sicher, ob er vor oder nach Ablauf der 4-Stunden-Distanz die Ziellinie überqueren würde. Für eine weitere Runde hätte die Tankreserve seines R8 nicht ausgereicht. Abt entschied sich, auf Nummer sicher zu gehen. „Wenn ich gewusst hätte, dass es um den Sieg geht, hätte ich alles daran gesetzt, noch am Manthey-Porsche vorbeizukommen“, ärgerte sich Basseng, der seinen 20. Gesamtsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring um weniger als eine Sekunde verfehlte. Tiemann freute sich hingegen über Saisonsieg Nummer zwei: „Wir haben heute alles gegeben und unser Porsche lief wie ein Schweizer Uhrwerk. Trotzdem kommt der Sieg für uns etwas überraschend.“

In Runde vier ereignete sich im Adenauer Forst ein Zwischenfall, der für den Rennausgang nicht unbedeutend war. Auf einer Flüssigkeitsspur rutschten die auf den Positionen zwei bis fünf platzierten Fahrzeuge von der Strecke. Während für die beiden Porsche-Teams Mamerow-Racing und Alzen-Motorsport das Rennen unmittelbar beendet war, retteten sich die beiden Audi R8 von Timo Scheider, Mattias Ekström (beide Österreich) und Marco Werner (Schweiz) sowie Hans-Joachim Stuck (Österreich), Frank Biela und Emanuele Pirro (beide Monaco) noch an die Box. „Da hatte ich verdammt viel Glück“, sagte Rockenfeller. „Ich habe vor mir die Mitstreiter abfliegen sehen und konnte noch rechtzeitig vom Gas gehen.“

Hinter dem Spitzentrio wurde das Opel Astra V8 Coupé von Ralf Schall (Dornstadt) und Volker Strycek (Dehrn) auf Platz vier abgewinkt. Auf den weiteren Positionen folgte eine bunte Mischung aus GT3- und 24h-Specials-Fahrzeugen: der Porsche 911 GT3 von Armin Hahne (Monaco), Jochen Krumbach (Eschweiler) und Wolf Henzler (Nürtingen), das BMW Z4 M Coupé von Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln), die Dodge Viper von Dirk Riebensahm, Christian Kohlhaas (beide Andernach) und Christopher Gerhard (Viersen) sowie der neue Ford GT von Hermann Tilke (Aachen), Dirk Adorf (Hennef) und Marc Hennerici (Bonn). Die Top 10 komplettierten die Sieger der Porsche-Cup-Klasse Matthias Weiland (Hamburg) und Andrzej Dzikevic (Littauen) sowie Roland Rehfeld (Berlin), Reinhold Renger (Rothenburg-Tauber) und Hannu Luostarinen (Finnland) in der Kissling-Corvette. Die ersten zehn Fahrzeuge lagen im Ziel innerhalb von einer Runde.

Tiemann übernimmt die Tabellenführung nach dem dritten Lauf

Marcel Tiemann hat mit dem dritten Klassensieg bei den VLN-Specials bis 4.000 ccm Hubraum die Tabellenführung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring übernommen. Auf Platz zwei liegen nach drei von zehn Rennen Christoph Dupré (Schiffweiler) und Jürgen Nett (Mayen), die mit ihrem dritten Klassensieg bei den Honda Civic Cup-Fahrzeugen ebenfalls den Hattrick komplett machten. Das Duo setzte sich im Rennen gegen das VLN Honda Junior-Team durch, das mit den drei Nachwuchstalenten Tim Scheerbarth (Dormagen), Dennis und Kristian Nägele (Lauterstein und Donzdorf) zum zweiten Mal auf Platz zwei fuhren. Ihren dritten Klassensieg in der Seat Leon Supercopa Klasse feierten Dennis und Marc Busch (beide Hems-bach). Den ersten Erfolg im New Renault Clio Cup sicherte sich Karl Brinker (Herne).

Ex-DTM-Renner begeistern 35.000 Fans rund um den Nürburgring

Die Begeisterung rund um den Nürburgring war groß, als über 30 ehemalige DTM-Fahrzeuge im Rahmen des dritten Laufes zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring bei Demonstrationsrunden noch einmal die ‚Grüne Hölle‘ unter die Räder nahmen. Das Touren-wagen-Revival des AC Altkreis Schwelm ließ Erinnerungen an die 80er- und 90er-Jahre wieder aufleben, als die Boliden der Deutschen Tourenwagen Meisterschaft auf der Nürburgring Nord-schleife Rennen ausgetragen haben. „Ein Wahnsinnsgefühl“, freute sich Armin Hahne, der einen Ford Sierra Cosworth aus dem Jahr 1988 pilotierte. „Einmalige Rennfahrzeuge, die Kollegen von damals und das Ganze auf der schönsten Rennstrecke der Welt – das Tourenwagen-Revival war ein großartiges Erlebnis.“ Nicht nur auf der Rennstrecke, auch im Fahrerlager war für Unterhaltung gesorgt. Bei einer Autogrammstunde am Freitag signierten die Ex-DTM-Star hunderte Fotos, die liebevoll erhaltenen DTM-Fahrzeuge waren zwei Tage lang im Fokus der zahlreichen Besucher. Abgerundet wurde das Aufgebot von mehr als 80 Fahrzeugen des Merce-des-Benz W201 16V Clubs und des Opel Evo Clubs.

Pole-Position #117, Tiemann
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:24.162 Min.
Gestartet 180
Gewertet 131
Nicht gewertet 49
Sieger #107, Marcel Tiemann / Marc Lieb,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
27 Runden, 4:00:04.371
Schnellste Runde #107, Marcel Tiemann / Marc Lieb,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:25.064 Minuten

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Rnd.
1 117 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Marc Lieb
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:00:04.371
-
8:25.064
2
2 77 SP9 Phoenix
Racing
Marc Basseng
Marcel Fässler
Mike Rockenfeller
Frank Stippler
Audi R8 LMS 27 4:00:05.352
0:00.981
8:30.481
26
3 81 SP9 Abt Sportsline Christian Abt
Jean Francois Hemroulle
Pierre Kaffer
Lucas Luhr
Audi R8 LMS 27 4:00:08.206
0:03.835
8:29.345
23
4 744 E1-XP Schall
Motorsport
Volker Strycek
Ralf Schall
Opel Astra
V8 Coupé
27 4:02:40.810
2:36.439
8:30.277
1
5 72 SP9 Manthey
Racing  
Armin Hahne
Jochen Krumbach
Wolf Henzler
Porsche 997
GT3 Cup S
27 4:03:56.986
3:52.615
8:35.746
2
6 121 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW Z4
M Coupé
27 4:04:02.634
3:58.263
8:35.959
2
7 70 SP9 Vulkan
Racing
Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Christopher Gerhard
Dodge Viper
GT3
27 4:07:21.726
7:17.355
8:45.424
24
8 85 SP9 Raeder
Motorsport
Hermann Tilke
Dirk Adorf
Marc Hennerici
Ford GT 27 4:07:41.916
7:37.545
8:28.714
24
9 711 Cup3 Weiland
Racing
Matthias Weiland
Andrzej Dzikevic
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:08:08.966
8:04.595
8:42.055
2
10 98 SP8 Kissling
Motorsport
Roland Rehfeld
Reinhold Renger
Hannu Luostarinen
Corvette C6 27 4:08:50.888
8:46.517 
8:33.850
2

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. ATG, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 33. 750 Volkswagen Motorsport Hackenberg, Dr. Ulrich
Ostmann, Bernd
Wyss, Peter
VW Scirocco 24 3:57:59.686 9:26.927
23

Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 43. 633   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Super.. 24 4:01:08.466 9:20.543
3
2. 101. 634   Jäger, Mike
NiceLife, ED
Seat SEAT Leon 22 4:04:56.565 9:45.013
13
Nicht gewertet
    646   Koch, Mario
Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Seat SEAT Leon 11 1:50:59.792 9:21.473
2

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 66. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 23 3:58:16.523 9:58.712
2
2. 68. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 23 3:58:54.441 9:56.698
3
3. 69. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 23 3:58:58.331 10:03.876
20
4. 74. 660 AvD e.V. Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic Typ.. 23 4:02:09.748 10:02.098
2
5. 105. 655 Mathol Racing GmbH Schäfer, Dr. Sebastian
Eichner, Christian
Imholz, Michael
Honda Civic 22 4:05:51.312 10:28.917
3
Nicht gewertet
    653   Imholz, Michael
Schicht, Rüdiger
Cohausz, Dirk
Honda Civic 5 56:39.919 10:29.864
2

Kl. CUP3, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 9. 711 Scuderia Offenbach MSC 1968 e.V. im ADAC Weiland, Matthias
Dzikevic, Andrzej
Porsche 997 Cup 27 4:08:08.966 8:42.055
2
2. 13. 676 Manthey Racing Ried, Christian
Lietz, Richard
Porsche 911 GT3.. 26 4:00:10.677 8:40.575
24
3. 14. 702   Müller, Stefan
Seewaldt, Christian
Otto, Jörg
Porsche 997 Cup 26 4:00:50.439 8:49.580
2
4. 17. 714   Pauels, Norbert
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 Cup 26 4:01:43.383 8:49.383
2
5. 18. 681   Elm, Klaus - Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 997 GT3.. 26 4:02:54.587 8:50.982
2
6. 20. 701   Otto, Jörg
Peters, Stefan
Torweske, Dirk
Porsche 997 Cup 26 4:03:05.172 8:53.370
23
7. 21. 707 Hankook / H&R-Spezialfedern Schmitz, Wilfried
Fricke, Florian
Jordan, Kai
Porsche 997 GT3.. 26 4:04:18.125 8:51.116
2
8. 23. 698 Scuderia Offenbach MSC 1968 e.V. im ADAC Feidt, Antonine
Klein, Dr. Michael
Porsche 997 Cup 26 4:07:03.123 8:51.556
2
Nicht gewertet
    700   Schmidt, Peter
Koch, Klaus
Moll, Dino
Porsche 997 GT3.. 19 3:01:08.895 8:49.214
2
    673 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Raven, Tim
Porsche 911 GT3.. 8 1:12:53.446 8:51.099
2
    699   Saurenmann, Ronnie
Dominique, Lucas
Porsche 996 GT3.. 6 1:04:27.170 9:27.705
2
    704   Krumbach, André
Jacoma, Ivan
Porsche 997 Cup 3 27:49.483 2
8:41.380

Kl.E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 4. 744 Schall Motorsport Strycek, Volker
Schall, Ralf
Opel Astra V8 C.. 27 4:02:40.810 8:30.277
1

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 93. 41   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 318 iS 22 4:00:14.943 10:22.698
5
2. 115. 42   Weißenfels, Rolf
Kurtenbach, Sven
VW Golf III 21 4:01:24.404 9:59.311
2
3. 131. 46   Schmit, Mike
Parravano, Daniel
Suzuki Swift G.. 16 4:07:33.843 10:50.507
15

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 44. 25   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 24 4:01:41.993 9:36.770
2
2. 103. 31   Kautz, Christian
Bomhoff, Sven
BMW 325i 22 4:05:18.915 10:23.721
6
3. 127. 22   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3E30 19 3:57:16.345 10:02.787
2

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1.   12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
VW Golf III VR6 21 3:55:43.345 10:35.391
13
Nicht gewertet
    20   Karl, Hans-Hatto
Bernhard, Stefanie
BMW 325i 18 3:30:30.839 10:21.500
10
    11 MSC Adenau e.V. im ADAC Baumert, Ulfried
Bersik, Andrej
BMW M3 3 33:42.723 11:03.995
3

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 42. 7   Horn, David
Pietzkowski, Clemens
Posche 911 RSR 24 4:00:35.000 9:34.519
3

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 62. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 23 3:54:50.141 9:57.421
18
2. 82. 385   Brüggenkamp, Michael
Nolte, Michael
Ford Fiesta ST .. 23 4:04:52.622 10:22.497
7
3. 130. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 16 3:59:52.280 10:29.874
13
Nicht gewertet
    393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 3 42:49.045 10:30.431
3

Kl. SP2T, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 90. 412 Scuderia Offenbach MSC 1968 e.V. im ADAC
AvD e.V.
Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 22 3:57:34.574 10:21.261
2
2. 92. 407   Hömberg, Bernd
Crespo, Juan
Peugeot 207 RC .. 22 3:58:09.970 10:14.447
11
3. 116. 403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Kreychman, Mark
Peugeot 207 RC 21 4:01:28.129 10:28.813
21
4. 120. 404   Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Peugeot 207 RC 21 4:04:27.036 10:20.136
2
5. 122. 409   Müller, Jürgen
Elmerhaus, Bernd
Hupperich, Markus
Peugeot 207 RC 20 3:56:44.711 10:43.506
2

Kl. SP3, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 47. 725   Brinker, Karl Renault Clio 24 4:01:58.087 9:49.235
2
2. 49. 250 Kissling Motorsport
AvD e.V.
Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 24 4:02:19.096 9:25.783
6
3. 91. 731   Meyer, Jean-Jacques
Szarka, Elöd
Renault Clio Cu.. 22 3:57:59.859 10:27.777
3
4. 98. 289 AvD e.V. Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 22 4:03:18.451 10:31.236
5
5. 104. 260   Reicher, Fabrice
Engel, Pascal
Rettich, Harald
Peugeot 206 RCC 22 4:05:26.237 10:20.580
2
6. 111. 732   Trick, Michael
Gühne, Gunther
Gloyna, Werner
Renault Clio Cu.. 21 3:58:37.522 10:25.051
5
7. 119. 280   Kuhlmann, Frank
Janebzky, Frank
Heitmann, Thomas
Honda Civic 21 4:03:22.942 10:25.466
2
8. 125. 303   Platz, Torsten
Hörter, Martin
Schmitz, Joe
Honda S2000 20 4:03:02.087 10:06.205
13
Nicht gewertet
    329   Volin, Oleg Honda Civic 14 4:03:54.596 10:26.807
14
    734   van Roon, Marco Renault Clio RS 13 2:23:00.068 10:21.899
5
    730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio 10 1:41:25.220 10:01.156
3
    724   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS.. 9 1:37:46.294 10:08.748
3
    300 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Honda Accord 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 25. 361 Volkswagen Motorsport Sainz, Carlos
Ickx, Vanina
Mailleux, Franck
VW Scirocco 25 3:59:55.298 9:13.738
24
2. 26. 333   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 25 4:01:42.011 9:11.235
19
3. 27. 344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Super.. 25 4:02:03.164 9:16.624
3
4. 38. 345 Scuderia Colonia Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 24 3:59:54.063 9:38.081
23
5. 53. 356   Itoh, Masashige
Wlazik, Philipp
Droste, Katrin
Audi TT 24 4:03:39.176 9:35.261
15
6. 56. 334   Quadder, Karsten
Nittel, Uwe
Matsul, Takao
Mitsubishi EVO .. 24 4:06:21.738 9:37.274
3
Nicht gewertet
    370 MSC Adenau e.V. im ADAC Ljunggren, Patrick
Koll, Thomas
Seat Leon Super.. 19 3:39:18.658 9:42.713
2
    343 MSC Adenau e.V. im ADAC Bauer, Klaus
Vuagnat, Eric
Seat SEAT Leon 18 3:13:52.347 9:58.224
14
    355 MSC Adenau e.V. im ADAC Michels, Stefan
Bölck, Bora
Koll, Thomas
Audi TT 16 2:43:51.387 9:46.198
7
    340   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra GTC 12 2:06:09.357 10:07.202
10

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 72. 224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 23 4:01:36.461 9:47.599
23
2. 73. 232   Schmersal, Heinz
Koslowski, Christoph
Honda S2000 23 4:01:36.720 9:54.003
10
Nicht gewertet
    234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes EVO II 5 48:23.952 9:30.617
4

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
Nicht gewertet
    240   Ebbing, Klaus
Berg, Ernst
Volvo S 60 T 6 1:13:17.432 10:23.043
2

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 28. 205 AvD e.V. Nacken, Hubert
Krey, Torsten
BMW M3 25 4:04:07.270 9:25.522
3
2. 32. 188   Onistrat, Andrii
Wagner, Ralf
BMW M3 25 4:08:52.023 9:16.282
14
3. 80. 206   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M 3 23 4:03:39.989 9:54.493
20
4. 81. 201 Sartorius Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Weijess, Erik Peter
BMW Z4 23 4:04:24.474 10:02.627
13
Nicht gewertet
    202 MSC-Rhön e.V. im AvD
König Komfort- u. Rennsitze
Stenger, Herbert
Schula, Alexander
Anspann, Manfred
BMW M3 24 3:59:02.184 9:14.673
2
    200   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 11 1:49:53.472 9:31.433
2
    190 MSC Ruhr Blitz Bochum Giuliani, Ivano
Obermann, Willi
Strehler, Hanspeter
BMW M3 4 38:38.519 9:27.476
2
    194   Kleeschulte, Bernd
Streit, Alexander
BMW M3 2 26:01.977 11:02.843
1
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 1 11:14.541 00.000
0

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 16. 169   Adams, Rudi
Ludwig, Luca
Schelp, Marco
BMW Z4 Coupe 26 4:01:27.390 8:46.658
24
2. 39. 160   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 24 4:00:09.291 9:23.903
2
3. 48. 150 Sartorius Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Willems, Ralf
BMW M3 24 4:01:58.776 9:30.750
2
4. 58. 151 Sartorius Team Black Falcon Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
Breslin, Sean Paul
BMW M3 24 4:07:03.903 9:29.304
23
5. 99. 164   Dose, Paul-Martin
Kemper, Wolfgang
BMW M3 22 4:03:57.416 10:12.238
13
Nicht gewertet
    163 RJN Motorsport Malmedi, Matthias
Eckhardt, Holger
Nissan 370Z 15 2:42:41.141 9:41.179
13
    146   Siegler, Johannes
Tsarev, Evgeny
Schratz, Michael
Porsche 996 GT3 7 1:07:03.410 9:25.128
2
    161   Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Porsche Cayman .. 0 00.000 00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 1. 117 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Lieb, Marc
Porsche 997 GT3 RSR 27 4:00:04.371 8:25.064
2
2. 6. 121   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 V8 27 4:04:02.634 8:35.959
2
3. 12. 133 MSC Adenau e.V. im ADAC Viebahn, Jörg
Forbes, Rodney
BMW 26 4:00:10.158 8:44.806
2
4. 22. 126   Jodexnis, Kersten
Riemer, Kai
Porsche 997 GT3 26 4:05:54.588 8:48.749
2
5. 24. 115 Sartorius Team Black Falcon Koster, Dillon
Ventura, Bona
Jöns, Christer
BMW M3 V8 26 4:08:17.346 8:56.506
2
Nicht gewertet
    128 RCM e.V. im DMV Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3.. 18 2:57:55.709 9:15.798
2
    124 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Menzel, Christian
Schwager, Dominik
Porsche GT3 3 25:37.260 8:27.993
2
    125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 RSR 3 26:29.723 8:36.833
2

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 10. 98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corve.. 27 4:08:50.888 8:33.850
2
2. 15. 102 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Strycek, Volker
Chevrolet Corve.. 26 4:00:50.962 8:47.744
2
3. 31. 92 Gazoo Racing Naruse, Hiromu
Kinoshita, Takayuki
Iida, Akira
Lexus LF-A 25 4:06:14.458 8:44.321
3
Nicht gewertet
    95   Bez, Dr. Ulrich
Porritt, Chris
Meaden, Richard
Mathai, Oliver
Aston Martin V1.. 11 1:45:39.546 9:13.892
2
    93 Gazoo Racing Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Naruse, Hiromu
Lexus LF-A 11 3:24:27.502 8:47.188
6

Kl. SP8T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1.   112   Ehninger, Ulf Audi RS4 18 4:03:33.577 10:00.796
3

Kl. SP9, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 2. 77 Phoenix Racing Basseng, Marc
Fässler, Marcel
Rockenfeller, Mike
Stippler, Frank
Audi R8 27 4:00:05.352 8:30.481
26
2. 3. 81 Abt Sportline Abt, Christian
Hemroulle, Jean Francois
Kaffer, Pierre
Luhr, Lucas
Audi R8 LMS 27 4:00:08.206 8:29.345
23
3. 5. 72 Manthey Racing Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Henzler, Wolf
Porsche 911 GT3.. 27 4:03:56.986 8:35.746
2
4. 7. 70 Vulkan-Racing Riebensahm, Dirk
Kohlhaas, Christian
Gerhard, Christopher
Dodge Viper GT3 27 4:07:21.726 8:45.424
24
5. 8. 85   Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Hennerici, Marc
Ford GT 27 4:07:41.916 8:28.714
24
6. 11. 71 Wochenspiegel Team Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 26 4:00:09.005 8:36.353
2
7. 19. 84 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Porsche 911 GT3 26 4:03:03.367 8:42.734
2
8. 59. 79   König, Peter
Schlichenmeier, Steffen
Porsche 911 GT3.. 24 4:07:21.906 8:50.711
2
Nicht gewertet
    73 Mühlner Motorsport Kainz, Oliver
Schmickler, Frank
Porsche GT3 Cup 10 1:34:15.964 8:34.303
2
    82   Schratz, Michael
De Bruin, Nick
Tsarev, Evgeny
Porsche 997 GT3.. 7 1:04:02.321 8:56.556
2
    80 Phoenix Racing Stuck, Hans-Joachim
Biela, Frank
Pirro, Emanuele
Audi R8 LMS 6 1:45:41.860 8:28.395
2
    83 Abt Sportline Scheider, Timo
Werner, Marco
Ekström, Mattias
Audi R8 LMS 4 36:45.354 8:26.985
2
    67 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Schornstein, Dieter
Thomas, Mark J.
Porsche GT3 Cup 4 37:17.651 9:06.579
3
    76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Arnold, Lance David
Porsche 997 GT3.. 3 25:35.184 8:27.257
1

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 45. 63 Mamerow Racing Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Porsche 911 GT3 24 4:01:47.404 9:25.517
2
2. 52. 65   Karner, Richard
Stumpf, Jürgen
Hoppelshäuser, Olaf
Aston Martin V8.. 24 4:03:15.445 9:38.918
13
3. 57. 66 Gentle-Swiss-Racing Barth, Fredy
Kudrass, Wolfgang
Tischner, Michael
Aston Martin V8.. 24 4:06:40.945 9:14.979
7
Nicht gewertet
    59   Dr. Kolb, Alexander
Chiles, Chris
Ingram, Paul
Aston Martin V8.. 16 2:43:25.230 9:46.426
14

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 75. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 23 4:02:40.052 10:20.975
5
2. 85. 622 AvD e.V. Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318iS 22 3:55:37.231 10:30.203
4
3. 88. 626   Memminger, Günter
Unterhuber, Christoph
BMW 318iS 22 3:57:19.392 10:33.482
7
4. 94. 610   Bonk, Ralf-Peter
Kraus, Ralf
BMW 318 iS 22 4:00:16.408 10:40.726
9
5. 102. 617 DSK e.V. Ja zum Motorsport Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 22 4:04:58.122 10:54.190
19
6. 113. 620   Simon, Thomas
Rumm, Roland
BMW 318iS 21 3:59:31.330 10:55.745
7
7. 114. 600   Burghardt, Axel
Kögel, Lutz
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 21 4:00:02.503 10:38.348
14
8. 118. 609   van der Meer, Bernhard
Jamin, Bernd
BMW 318 ti 21 4:01:58.343 10:52.387
17
9. 121. 606 AvD e.V. Spycher, Kurt
Schuoler, Heinz
BMW 318 iS 20 3:56:22.606 11:05.226
2
10. 126. 608   Nilsen, Thorleif
Svendsrud, Espen
Ydstebo, Rune
BMW 318i 20 4:04:09.828 11:25.435
20
Nicht gewertet
    588   Goebel, Christian
Eicker, Christoph
Frei, Andreas
BMW 318 iS 15 2:57:02.841 11:06.241
12
    605 MSC Münster e.V. Diekriede, Jörg BMW 318iS 14 2:33:39.675 10:39.825
10
    595   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318iS 12 2:11:47.145 10:23.184
9

Kl. V3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 96. 575   Packeisen, Ulli
Palme, Gerhard
BMW 22 4:02:32.345 10:31.693
17

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 71. 540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 23 4:00:05.250 9:59.198
2
2. 78. 556   Hempel, Frank
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2.. 23 4:03:28.592 10:12.573
23
3. 79. 542   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW 23 4:03:34.768 10:14.137
6
4. 83. 1 Sartorius Team Black Falcon Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 23 4:04:58.474 9:55.904
2
5. 86. 539 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 22 3:56:23.797 10:15.515
6
6. 87. 562   Dupré, Claus
Jahn, Axel
Honda Accord Ty.. 22 3:57:15.425 10:13.784
18
7. 89. 550 Sartorius Team Black Falcon Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
Kamps, Sebastian
BMW 325i 22 3:57:33.821 10:15.978
6
8. 97. 567 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 22 4:02:44.659 10:24.662
16
9. 100. 544   Scheuermann, Herbert
Landgraf, Klaus
BMW 325i 22 4:04:48.496 10:33.591
5
10. 112. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 21 3:58:50.813 10:19.638
2
11.  117. 555   S AvD e.V.
Hoffmann, Peter
Arndt, Markus
Birnbach, Kai
BMW 325i 21 4:01:53.871 10:10.156
12
12.  123. 543   Dick, Dieter BMW 325i 20 3:56:52.716 11:28.896
12
Nicht gewertet
    541 MSC Ruhr Blitz Bochum Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Botor, Roland
BMW 325i 13 2:18:54.927 10:17.301
6

Kl. V5, Gestartet: 16, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 40. 515   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW Z4 24 4:00:29.594 9:44.949
1
2. 41. 510   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 24 4:00:32.743 9:38.625
3
3. 46. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
BMW M3 24 4:01:49.332 9:38.803
3
4. 50. 532   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 24 4:02:51.018 9:46.137
1
5. 61. 536 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Unger, Matthias
Zils, Daniel
Ebertz, Uwe
BMW M3 24 4:11:15.050 9:47.663
2
6. 63. 526   Rendlen, Chris
Funaro, Rodolfo
Huber, Reinhard
BMW Z4 Coupe 23 3:55:38.802 9:47.738
21
7. 64. 528 ADAC OWL Thiemann, Dominik
Berwanger, Kim
Frank, Thomas
BMW M3 23 3:56:18.407 9:48.775
2
8. 67. 535   Wirtz, Guido
Weiland, Andreas
Borkowsky, Frank
BMW Z4 23 3:58:44.788 9:32.729
2
9. 70. 509   Kondratenko, Volodymyr
Mochanov, Alex
Kruglik, Andrij
BMW M3 23 3:59:04.856 9:44.622
2
10. 76. 522   Krell, Sebastian
Keller, Marco
Trappehl, Achim
BMW M3 23 4:02:42.100 10:03.624
12
11. 95. 521 AvD e.V. Scheublein, Michael
Cavallari, Maurizio
BMW M3 22 4:01:01.048 9:46.892
2
12. 108 520   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 21 3:55:53.608 10:14.338
2
Nicht gewertet
    524 MSC Adenau e.V. im ADAC Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
Lenarz, Jürgen
BMW M3 21 3:41:31.350 9:48.757
2
    537   Jung, Bernd
Thorsen, Einar
van Hezewijk, Tom
BMW M3 14 2:24:11.637 9:55.444
14
    511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 6 1:01:11.097 9:41.741
2
    527   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
Gschwender, Ernst
BMW M3 6 1:01:46.867 9:55.980
2

Kl. V6, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 35. 501 Sartorius Team Black Falcon Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 24 3:58:31.946 9:34.681
4
2. 36. 490   Kiesch, Joachim
Klasen, Arno
BMW M3 24 3:58:46.872 9:34.008
14
3. 37. 502   Luther, Michael
Tschornia, Martin
BMW M3 24 3:58:59.347 9:35.044
22
4. 51. 500 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 24 4:03:07.574 9:38.331
13
5. 55. 495 Team Tsunami Ukhov, Mikhail
Gayday, Alexex
Basov, Aleksey
BMW M3 24 4:05:05.845 9:47.166
18
6. 60. 488   Rau, Sven BMW M3 24 4:08:05.486 9:47.855
3
7. 65. 496   Agafonov, Andrey
Malevanyi, Denis
BMW M3 23 3:57:38.165 9:45.849
20
8. 77. 491 Dürener Motorsport Club Weidner, Benjamin
Rennsemmel,
Hudelmaier, Jochen
BMW M3 23 4:02:56.612 9:52.788
2
9. 106. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 35.. 22 4:08:24.698 10:32.483
13

Kl. VD1T, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 29. 470   Winkler, Andreas
Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
BMW 320d 25 4:04:43.962 9:25.071
21
2. 30. 480   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
Sorlie, Stian Alexander
BMW 320d 25 4:04:44.492 9:15.727
2
3. 34. 460   Stugemo, Lars
Posavac, Peter
Spooner, Paul
BMW 320d 24 3:58:01.007 9:17.854
3
4. 110. 477   Cleef, Werner
Wack, Christian
BMW 120d 21 3:58:07.508 10:46.879
7
5. 124. 473 GRC Racing Thomsen, Jacob
Nordeng, Harald
BMW 120d 20 4:01:24.904 9:28.677
18
6. 129. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 .. 18 4:04:01.286 10:25.962
18
Nicht gewertet
    466 Dortmunder MC e.V. im ADAC Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat SEAT Leon 16 2:49:33.997 10:12.872
14

Kl. VD2T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 109. 453 TES Racing For ... Miguel, Bruno
Cieters, Michael
Behets, Jean-Luc
Daenens, Herwig
Toyota Auris 21 3:57:59.861 10:26.249
16

Kl. VD3T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 54. 438   Meyersrenken, Henning
Ullrich, Jan
BMW 335d 24 4:03:41.455 9:29.099
3
2. 84. 443 Renngemeinschaft ... Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330d 23 4:06:23.261

10:01.005
13

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Presse
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5