VLN 7. Lauf 2009 "32. RCM DMV Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. RCM DMV Grenzlandrennen
  • 7. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr. 223/2009

Zeitplan*

Samstag, 29. August 2009
08:05-09:35 Uhr Zeittraining
10:10-11:50 Uhr Rudolf Caracciola Gedenkfahrt
12:00 Uhr Startaufstellung
13:00 Uhr Start Rennen
17:00 Uhr Zieleinlauf
18:30 Uhr Siegerehrung

Das Zeittraining Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer, Ort Wagen Rnd. Zeit Rückst. km/h
1. 76 SP9 Mamerow Racing Mamerow, Chris, Castrop-Rauxel Porsche 997 GT3 Cup 2 8:16.467   176.705
2. 117 SP7 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel, Monaco
Lieb, Marc, Ludwigsburg
Klasen, Arno, Karlshausen
Porsche 911 GT3 RSR 6 8:18.050 01.583 176.144
3. 74 SP9 Zakspeed Racing GmbH Bert, Sascha, Ober-Ramstadt
Bronzel, Marc Anton, Großensee
Dodge Viper 2 8:19.293 02.826 175.705
4. 85 SP9 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann, Aachen
Adorf, Dirk, Hennef
Ford GT 5 8:19.542 03.075 175.618
5. 744 E1-XP   Schall, Andreas, Dornstadt
Schall, Ralf, Dornstadt
Strycek, Volker, Dehrn
Opel Astra V8 Coupe 6 8:20.129 03.662 175.412
6. 80 SP9 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim, Ellmau
Biela, Frank, Monaco
Stippler, Frank, Bad Münstereifel
Audi R8 LMS 4 8:21.134 04.667 175.060
7. 72 SP9 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin, Monaco
Krumbach, Jochen, Eschweiler
Lietz, Richard, Ybbsitz
Porsche 911 GT3 Cup 6 8:21.163 04.696 175.050
8. 124 SP7 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen, Kausen
Menzel, Christian, Kelberg
Schwager, Dominik, Erdweg
Porsche 997 GT3 5 8:27.013 10.546 173.030
9. 70 SP9 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Riebensahm, Dirk, Andernach
Kohlhaas, Christian, Andernach
Dodge Viper GT3 5 8:27.172 10.705 172.976
10. 77 SP9 Phoenix Racing GmbH Rosteck, Dennis, Porta Westfalica
Thiim, Nicki, Rinteln
Jarvis, Oliver, Cambridgeshire
Audi R8 7 8:28.078 11.611 172.667

Das vollständige Ergebnis des Zeittrainings findet Ihr hier!

Das Rennen

Fünfter Saisonsieg für Manthey-Racing

Nürburgring. Strahlende Gesichter bei Manthey-Racing: Marcel Tiemann (Monaco), Marc Lieb (Ludwigsburg) und Arno Klasen (Karlshausen) sicherten dem Traditionsrennstall rund um Teamchef Olaf Manthey den fünften Saisonsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009. Das Trio wurde im Porsche 911 GT3 RSR beim 32. RCM DMV Grenzlandrennen nach 28 Runden als Sieger abgewinkt. Chris Mamerow (Castrop Rauxel) bestritt den siebten Lauf des Jahres im Porsche 911 GT3 im Alleingang und wurde mit einem Rückstand von 2:00,180 Minuten Zweiter. Armin Hahn (Monaco), Jochen Krumbach (Eschweiler) und Richard Lietz (Österreich) erbten im zweiten Manthey-Porsche Platz drei. DTM-Pilot Oliver Jarvis (Großbritannien) sah im Audi R8 LMS zunächst als Dritter die Zielflagge. Das Phoenix-Trio, komplettiert von Dennis Rosteck (Porta Westfalica) und Nicki Thiim (Rinteln), erhielt nachträglich jedoch eine Runde Abzug von der Rennleitung, weil Jarvis rund eine Stunde vor Rennende unter gelber Flagge überholt hatte.

Im Zeittraining sicherte sich Mamerow in 8:16.467 Minuten die Pole-Position. Beim Start übernahm Sascha Bert (Ober-Ramstadt) in der Dodge Viper von Zakspeed-Racing zunächst die Führung, musste sich Mamerow jedoch in Runde drei erneut geschlagen geben. Nach acht Runden war das Rennen für das Zakspeed-Team vorzeitig beendet. Im Kampf um Platz drei büßten auch Hermann Tilke (Aachen) und Dirk Adorf (Hennef) im Ford GT sowie Hans-Joachim Stuck (Österreich), Frank Biela (Monaco) und Frank Stippler (Bad Münstereifel) im zweiten Audi R8 LMS zu Beginn der vierten Runde nach einer Kollision viel Boden ein und schieden aus dem Kampf um den Tagessieg aus. Mamerow verlor seine Führung beim ersten Boxenstopp, von da an diktierte der siegreiche Manthey-Porsche das Tempo an der Spitze des Feldes.

„Arno hat einen starken ersten Stint gefahren, Marc konnte danach die Führung übernehmen“, so Tiemann. „Als ich unseren Porsche übernommen habe, konnte ich das Rennen einigermaßen kontrolliert nach Hause fahren.“ Über seinen 22. Gesamtsieg – damit zieht er in der Statistik mit Peter Zakowski auf Position fünf gleich – freute sich Klasen: „Jeder Sieg ist ein tolles Erlebnis. Wenn ich antrete, will ich natürlich auch gewinnen. Mal schauen, ob in diesem Jahr noch Sieg dazukommen.“ Solist Mamerow war nach dem Grenzlandrennen vollkommen erschöpft, aber zufrieden. „Ich haben über vier Stunden 100 Prozent gegeben. Das war ganz schön happig, hat aber auch sehr viel Spaß gemacht“, sagte er. „Mein Auto war heute perfekt, den Grundstein für die Podiumsplatzierung habe ich im ersten Stint gelegt.“

Einen Zweikampf, von dem die Fans der populärsten Breitensportserie Europas noch lange schwärmen werden, lieferten sich Lietz und Jarvis in der Schlussphase des Rennens. Stoßstange an Stoßstange jagten beide über die 24,369 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife. „Ich wollte auf dem GP-Kurs überholen, bin dann aber im Verkehr stecken geblieben“, so Lietz. „Auf der Nordschleife war Oliver dann einfach schneller – ich war jedenfalls am absoluten Limit.“ Als die erste Enttäuschung über die Strafe verflogen war, stand für DTM-Shooting-Star Jarvis die Faszination der ‚Grünen Hölle‘ im Vordergrund. „Die Nordschleife ist eine verrückte und großartige Rennstrecke, die mit keiner anderen auf der Welt vergleichbar ist“, so der 25-Jährige. „Der Verkehr im Rennen ist etwas gewöhnungsbedürftig und man hat in jeder Runde unglaublich viele Überholmanöver.“

Christoph Breuer fährt im Zeittraining Fronttriebler-Rekord im Audi A3

Christoph Breuer fuhr im Zeittraining einen neuen Rundenrekord für frontgetriebene Fahrzeuge. Der Nettersheimer, der 2006 Teil des ersten VLN Honda Junior-Teams war, durchbrach im Audi A3 von Raeder Automotive mit einer Rundenzeit von 8:56,487 Minuten die magische Neun-Minuten-Marke. So schnell ist in der Geschichte der Langstreckenmeisterschaft noch kein Fronttriebler gefahren. Im Rennen fuhr Breuer zusammen mit Elmar Deegener (Stelzenberg) und Jürgen Wohlfarth (Murrhardt) zu einem souveränen Klassensieg bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum mit Turbolader.

Derscheid/Flehmer verteidigen mit fünftem Klassensieg die Tabellenführung

Rolf Derscheid (Much) und Michael Flehmer (Overath) haben mit ihrem fünften Klassensieg bei den VLN-Specials bis 1.800 ccm Hubraum die Tabellenführung in der Fahrerwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring verteidigt. Die Verfolger, Alexander Böhm (Kelberg), Christer Jöns (Ingelheim) und Sean Paul Breslin (Großbritannien) im Black-Falcon-BMW sowie Marco Wolf (Lohmar), Jürgen und Heinz-Otto Fritzsche (beide Hückeswagen) im Kissling-Opel-Astra, fuhren ihrerseits ebenfalls zu Klassensiegen und bleiben so in Schlagdistanz.

Titus mit starker Premiere in der Langstreckenmeisterschaft

Skateboardlegende Titus Dittmann fuhr gemeinsam mit seinem Sohn Julius und Dag von Garrel (alle Münster) im BMW 318iS von Bonk-Motorsport bei den VLN-Serienwagen bis 1.800 ccm Hubraum auf den vierten Platz. „Das ist einfach nur geil“, freute sich Titus, der im Fahrerlager unzählige Autogrammewünsche erfüllte. „Die Zweikämpfe im Rennen haben extrem viel Spaß gemacht, zudem bin ich von der Fannähe wirklich angetan.“

Pole-Position #76, Christian Mamerow,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
8:16.467 Min.
Gestartet 185
Gewertet 131
Nicht gewertet 54
Sieger #117, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
28 Runden, 4:05:39.575 Std.
Schnellste Runde #74, Sascha Bert / Marc Anton Bronzel,
Zakspeed Racing GmbH
Dodge Viper,
8:21.847 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 117 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Porsche 997 GT3 RSR 28 4:05:39.575
-
8:21.952
8
2 76 SP9 Mamerow
Racing
Christian Mamerow Porsche 997 GT3 Cup S 28 4:07:39.755
2:00.180
8:22.640
1
3 72 SP9 Manthey
Racing
Armin Hahne
Jochen Krumbach
Richard Lietz
Porsche 997 GT3 Cup S 28 4:08:21.942
2:42.367
8:27.933
28
4 73 SP9  Mühlner
Motorsport
Oliver Kainz
Christopher Haase
Porsche 997 GT3 Cup S 28 4:10:04.810
4:25.235
8:33.115
7
5 711 Cup3  Weiland
Racing  
Matthias Weiland
Andzej Dzikevic
Porsche 997 GT3 Cup 28 4:13:12.033
7:32.458
8:36.718
6
6 701 Cup3 AGON
Motorsport
Jörg Otto
Christian Menzel
Porsche 997 GT3 Cup 28 4:15:09.051
9:29.476
8:44.586
2
7 70 SP9 Vulkan
Racing
Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Dodge Viper GT3 27 4:06:02.236
1 Runde
8:35.904
5
8 698 Cup3 Weiland
Racing
David Horn
Rodney Forbes
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:06:47.926
1 Runde
8:46.809
2
9 702 Cup3 AGON
Motorsport
Jörn Schmidt-Staade
Stefan Müller
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:07:27.245
1 Runde
8:47.193
2
10 68 SP9 Mühlner
Motorsport
Mark Thomas
Dieter Schornstein
Niclas Kentenich
Porsche 997 GT3 Cup S 27 4:07:35.206
1 Runde
8:36.933
22

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

VLN 7. Lauf: 32. RCM DMV Grenzlandrennen

Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 633   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon Supercopa 25 4:08:41.777 9:17.631
3
2. 102. 640   Leto, Timo
Berger, Nils
Seat Leon Supercopa 23 4:20:44.072 9:55.526
3
Nicht gewertet
    634   Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Leon Supercopa 10 1:45:39.440 9:20.588
5

Kl. CUP2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 24 4:06:47.392 9:52.380
2
2. 66. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 24 4:08:23.933 9:52.269
2
3. 73. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 24 4:10:19.509 10:02.641
2
4. 83. 660   Schmid, Daniela
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic 23 4:03:27.508 10:11.679
3
5. 101. 655   Sandberg, Roger
Steinbraten, Erik
Tinnes-Mork, Sveinung
Honda Civic 23 4:17:01.460 10:24.699
16
Nicht gewertet
    653   Schäfer, Dr. Sebastian
Rühl, Lutz
Honda Civic 19 3:26:37.671 10:22.727
13
    658   Preacher, Scott Honda Civic 12 3:01:52.179 11:17.342
9

Kl. CUP3, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andzej
Porsche 997 Cup 28 4:13:12.033 8:36.718
6
2. 6. 701   Otto, Jörg
Menzel, Christian
Porsche 997 Cup 28 4:15:09.051 8:44.586
2
3. 8. 698 Scuderia Offenbach Horn, David
Forbes, Rodney
Porsche 997 Cup 27 4:06:47.926 8:46.809
2
4. 9. 702   Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Porsche 997 Cup 27 4:07:27.245 8:47.193
2
5. 15. 678   Illbruck, Michael
Digeilo, Marco
Porsche 997 Cup 27 4:12:38.997 8:47.706
19
6. 17. 681   Elm, Klaus - Dieter
Kohlstrung, Stefan
Fugel, Markus
Porsche 997 GT3.. 27 4:17:15.162 8:57.467
4
7. 18. 677   Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche 997 GT3.. 26 4:07:15.084 9:02.356
14
8. 23. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Raven, Tim
Cooke, Daniel
Porsche 911 GT3.. 26 4:09:56.077 8:53.795
10
9. 29. 709   Gayday, Alexex
Basov, Aleksey
Kruglik, Andrij
Schratz, Michael
Porsche 997 26 4:12:28.005 8:46.848
10
10. 34. 696   Heimrich, Michael
Koch, Klaus
Geulen, Eckhard
Porsche 997 GTR3 CUP 25 4:06:15.197 9:03.288
6
11. 48. 699 Team DMV e.V. Saurenmann, Ronnie
Dominique, Lucas
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:15:11.898 9:16.130
3
Nicht gewertet
    700   Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Schmidt, Peter
Porsche 997 GT3.. 22 3:23:31.719 8:55.401
11
    675 Manthey Racing GmbH Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Porsche 911 GT3 17 2:35:48.056 8:46.899
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 129. 744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupe 20 4:07:06.614 8:29.504
1

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 64. 37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf 24 4:07:56.054 9:45.998
6
Nicht gewertet
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 6 58:22.748 9:39.021
3
    39   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Opel Astra GSI 0 00.000 00.000
0

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 104. 30   Schmitz, Frank
Mundorf, Thomas
BMW 325i 22 4:03:32.002 10:25.925
5
2. 108. 22   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 22 4:07:56.326 10:00.207
6
3. 127. 28   Mühlbauer, Roland
Herz, Lutz
Lenz, Michael
BMW 325i 20 4:04:07.328 9:50.323
2
Nicht gewertet
    27   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
Mercedes-Benz 190 E 2,5 Evo 5 55:33.755 10:53.214
3

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 68. 19   Peter, Jürgen
Hancke, Sascha
Berg, Achim
BMW M3 24 4:08:27.976 9:59.458
23
Nicht gewertet
    12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
VW Golf III VR6 15 2:42:48.740 10:24.273
5

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    6   Hoffeld, Guy
Lederle, Marc
BMW M3 9 1:27:41.643 9:38.401
3

Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 422   Schmit, Mike
Parravano, Daniel
Suzuki Swift GTI 21 4:02:01.037 10:49.137
13
2. 123. 423   Richter, Ayk-Peter Toyota Yaris Cup 21 4:11:09.646 11:13.234
13

Kl. SP2, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 72. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 24 4:10:15.549 9:52.360
11
2. 128. 394   Wiesner, Ralf
Höppe, Arnold
Ford Fiesta 20 4:05:19.935 10:35.436
8
Nicht gewertet
    400   Meiswinkel, Jana
Berg, Ernst
Ford Fiesta ST 22 3:50:31.599 10:08.809
3
    390 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 22 3:59:29.305 10:30.167
6
    385   Brüggenkamp, Michael
Nolte, Michael
Ford Fiesta ST 170 20 3:36:24.536 10:25.156
8
    388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 19 3:13:35.857 9:57.526
15

Kl. SP2T, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 405   Proczyk, Harald
Oestreich, Markus
von Bohlen, Friedrich
Mini Cooper S 24 4:00:53.968 9:16.442
8
2. 60. 411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Grohs, Harald
Oestreich, Markus
Mini Cooper S 24 4:06:30.216 9:14.602
4
3. 88. 412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 23 4:05:44.298 10:12.309
8
4. 107. 403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 22 4:07:15.661 10:35.714
3
5. 126. 415   Carlsson, Anders
Stugemo, Lars
Mini Cooper S Challenge 20 4:01:05.852 10:35.153
10
Nicht gewertet
    417   Lake, Ben Mini Cooper 13 2:34:33.854 10:27.553
4
    413   Schönauer, Reiner
Renger, Reinhold
Bartels, Nils
Audi A4 Quattro 9 1:29:29.354 9:24.717
4
    409   Müller, Jürgen
Shigeru, Endo
van Hilten, Bram
Peugeot 207 RC 9 1:37:59.316 10:18.739
5
    408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Hömberg, Bernd
Peugeot 207 RC 8 1:24:38.716 10:04.988
4

Kl. SP3, Gestartet: 22, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 26 4:11:06.826 9:16.001
5
2. 44. 321   Fugel, Markus
Wächtler, Uwe
Honda S2000 25 4:10:03.165 9:41.821
23
3. 54. 730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cup 24 4:04:08.914 9:55.733
23
4. 69. 740 RCM e.V. im DMV Wolf, Knut
Beckord, Marc
Renault Clio Cup 24 4:08:42.555 9:51.317
2
5. 74. 303   Nawotka, Walter
Platz, Torsten
Honda S2000 24 4:10:43.874 10:02.049
20
6. 76. 735   Walkenhorst, Henry Renault Clio Cup 24 4:11:52.707 10:06.300
6
7. 85. 733   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio Cup 23 4:04:16.191 9:59.564
4
8. 87. 739 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Renault Clio 23 4:05:38.311 10:17.642
19
9. 89. 736 AMC Diepholz Utrecht, Werner
Starke, Alexander
Ranault Clio Cup 23 4:06:02.459 10:14.762
19
10. 93. 329   Volin, Oleg
Tsarev, Evgeny
Honda Civic 23 4:08:22.401 10:09.341
19
11. 95. 260   Reicher, Fabrice
Engel, Pascal
Peugeot 206 RCC 23 4:09:24.073 10:29.733
18
12. 97. 293   Hoffmann, Kornelius
Arndt, Markus
Luhr, Marcel
BMW 318 23 4:11:59.089 10:32.515
19
13.  98. 289   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 23 4:12:31.487 10:26.635
19
14. 99. 742 Magic Racing GmbH Lüscher, Markus
Muster, Hanspeter
Renault Clio Cup 23 4:12:31.656 10:21.175
2
15. 110. 737   Baumann, Helmut
Baumann, Horst
Niesen, Klaus
Renault Clio 22 4:08:47.717 10:14.479
2
Nicht gewertet
    738 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Linther, Axel Renault Clio 22 3:49:14.300 9:49.129
16
    330   Weber, Wolfgang
Bermes, Norbert
Honda S2000 20 3:13:41.577 9:27.025
20
    731   Meyer, Jean-Jacques
Szarka, Elöd
Renault Clio Cup 7 1:12:27.002 10:06.887
20
    728   Scherf, John
Weissenfels, Rolf
Walkowski, Jörg
Renault Clio 6 1:06:44.603 10:44.599
5
    283 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 1 11:06.633 11:06.633
1
    725   Brinker, Karl Renault Clio Cup 1 11:42.654 11:42.654
1
    724   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 26 4:08:52.835 9:11.527
2
2. 24. 344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 26 4:10:00.677 9:10.128
3
3. 43. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 25 4:09:43.880 9:33.088
3
4. 57. 366   Wieninger, Stefan
Niederberger, Georg
Seat Leon Supercopa 24 4:05:44.973 9:20.886
3
5. 71. 370   Michels, Stefan
Koll, Thomas
Seat Leon Supercopa 24 4:10:07.626 9:39.990
4
6. 78. 355   Bjorklund, Kurt
Ostvold, Kenneth
Krognes, Christian
Audi TT 24 4:13:25.312 9:38.480
4
7. 91. 377 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Füchter, Norbert
Franzen, David
VW Scirocco 23 4:08:00.443 9:49.081
12
Nicht gewertet
    354   Cassera, Marco
Cappelletti, Tiziano
Memmola, Davide
Seat Leon 15 2:33:16.364 9:31.824

    340   Rudelt, René
Proczyk, Harald
Rehfeld, Roland
Opel Astra GTC 13 3:19:10.984 9:20.889
10
    380   Gerspacher, Jürgen
Hohenester, Jürgen
Seat Leon 5 46:46.641 9:04.872
3

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 77. 234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes EVO II 24 4:12:51.034 9:33.168
3
2. 111. 236   Kugelmann, Thomas
Kornmeyer, Dirk
Savelsbergh, Wolfgang
BMW 325i 22 4:09:41.358 10:46.059
5
3. 119. 211 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 21 4:06:37.579 10:11.522
2

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    242   Herrmann, Björn
Döring, Frank
Steffens, Christian
Ford Focus 23 3:53:52.296 9:25.504
3

Kl. SP5, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 189 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Plentz, Fabian
BMW 330i 26 4:09:05.798 9:07.488
2
2. 28. 205 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Nacken, Hubert
BMW M3 26 4:11:32.527 9:18.999
6
3. 30. 190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Vogler, Gregor
Strehler, Hanspeter
BMW M3 26 4:13:04.578 9:21.805
18
4. 79. 187 Live-Strip.com Racing Neuser, Ulrich
Nufer, Nicky
Fourcade, Oliver
BMW M3 Compact 24 4:15:17.224 9:51.260
6
5. 109. 209   Kaemena, Martin
Harms, Martin
Finck, Fabian
BMW 130i 22 4:08:31.802 10:07.083
6
Nicht gewertet
    188   Kikireshko, Oleksiy
Onistrat, Andrii
Vertunov, Evgenig
BMW M3 22 3:45:08.766 9:24.870
16
    192   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
Renger, Reinhold
BMW M3 15 2:27:32.365 9:29.075
3
    210   Hirsch, Detlef
Rövenich, Oliver
BMW M3 12 2:00:29.535 9:06.968
4
    207   Bennemann, Frank
Tepel, Ingo
Kleen, Uwe
BMW M3 10 1:48:18.611 9:33.646
3

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 170   Rösler, Stefan
Koslowski, Christoph
Stursberg, Mike
BMW Z4 27 4:09:36.614 8:51.718
8
2. 14. 168 TEAM ROWE MOTORSPORT Schelp, Marco
Kappeler, Thomas
BMW M3 27 4:11:11.407 8:54.832
6
3. 27. 174   Krey, Torsten
de Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
BMW M3 26 4:11:31.241 9:09.172
4
4. 31. 150 TEAM BLACK FALCON Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Willems, Ralf
BMW M3 26 4:13:54.805 9:17.699
7
5. 38. 151 TEAM BLACK FALCON Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
Breslin, Sean Paul
BMW M3 25 4:07:53.928 9:16.244
3
6. 41. 160   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 25 4:08:50.281 9:31.491
7
Nicht gewertet
    169   Adams, Rudi
Ludwig, Luca
Aust, Stefan
BMW Z4 Coupe 24 3:43:27.874 8:48.183
22
    146 steam-racing GmbH Siegler, Johannes
Schratz, Michael
Porsche 996 GT3 20 3:35:01.559 9:13.927
11
    144   Bersik, Andrej
Baumert, Ulfried
BMW M3 10 1:42:59.472 9:38.125
4

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Lieb, Marc
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 28 4:05:39.575 8:21.952
8
2. 16. 130   Weiner, Ralf H.
Kaufmann, Wolfgang
Porsche 996 GT3 27 4:14:24.840 8:55.501
6
3. 22. 126   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Pauels, Norbert
Porsche 997 GT3 26 4:09:12.669 8:48.212
8
4. 25. 137   Coronel, Tom
Kinoshita, Takayuki
Porsche 997 Cup 26 4:10:15.207 9:02.905
16
Nicht gewertet
    120   Fischer, Norbert
Seefried, Marco
De Bruijn, Nick
Porsche RSR 22 3:19:42.422 8:33.579
16
    116 Manthey Racing GmbH Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 18 3:02:08.436 8:39.142
15
    125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 RSR 13 1:56:47.186 8:31.130
6
    124 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Menzel, Christian
Schwager, Dominik
Porsche 997 GT3 11 2:29:58.600 8:28.637
2
    133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Huisman, Patrik
Huisman, Duncan
BMW M3 1 11:00.661 00.000
0

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 125. 107 Gazoo Racing Lyon, Peter
Matsuda, Hideshi
Yamauchi, Kazunori
Lexus IS F 21 4:15:40.228 10:09.644
18
Nicht gewertet
    105   Steiner, Heribert
Funke, Michael
Vogler, Gregor
BMW M3 GTR ALMS 4 36:03.199 8:52.484
2

Kl. SP9, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 76 Mamerow Racing Mamerow, Chris Porsche 997 GT3 Cup 28 4:07:39.755 8:22.640
1
2. 3. 72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Lietz, Richard
Porsche 911 GT3 Cup 28 4:08:21.942 8:27.933
28
3. 4. 73 Mühlner Motorsport SPRL Kainz, Oliver
Haase, Christopher
Porsche GT3 Cup 28 4:10:04.810 8:33.115
7
4. 7. 70 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Riebensahm, Dirk
Kohlhaas, Christian
Dodge Viper GT3 27 4:06:02.236 8:35.904
5
5. 10. 68 Mühlner Motorsport SPRL Thomas, Mark J.
Schornstein, Dieter
Kentenich, Niclas
Porsche GT3 Cup S 27 4:07:35.206 8:36.933
22
6. 11. 77 Phoenix Racing GmbH Rosteck, Dennis
Thiim, Nicki
Jarvis, Oliver
Audi R8 27 4:08:20.377 8:23.046
14
7. 13. 80 Phoenix Racing GmbH Stuck, Hans-Joachim
Biela, Frank
Stippler, Frank
Audi R8 LMS 27 4:10:11.833 8:22.448
2
8. 33. 85 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Ford GT 25 4:05:47.566 8:24.686
1
Nicht gewertet
    74 Zakspeed Racing GmbH Bert, Sascha
Bronzel, Marc Anton
Dodge Viper 8 1:13:15.599 8:21.847
1

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 60   Posavac, Peter
Outzen, Michael
BMW M3 GT4 26 4:07:33.050 12
9:08.456
2. 47. 65   Schuhbauer, Wolfgang
Dr. Kolb, Alexander
Karner, Richard
Aston Martin V8 Vantage 25 4:13:01.946 3
9:28.426
3. 50. 66 Gentle-Swiss-Racing Barth, Fredy
Schmitz, Joe
Comini, Stefano
Aston Martin V8 Vantage 25 4:19:07.714 24
9:10.815
4. 67. 61   Hoppelshäuser, Olaf
Werndl, Maximilian
Aston Martin V8 Vantage 24 4:08:24.136 2
9:32.126

Kl. V2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 84. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318iS 23 4:03:37.378 10:17.739
5
2. 92. 598 MSC Wahlscheid e.V. Delavina, Ilias Vural
Weber, Walter
BMW 318iS 23 4:08:18.527 10:27.874
8
3. 94. 626   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
BMW 318iS 23 4:08:38.104 10:23.374
5
4. 105. 610   Dittmann, Titus
Dittmann, Julius
von Garrel, Dag
BMW 318iS 22 4:05:32.678 10:29.063
3
5. 106. 620   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318iS 22 4:06:10.141 10:35.565
9
6. 113. 611   Kurowski, Jörg
Hahnengress, Hubert
BMW 318iS 21 4:02:01.125 10:52.057
10
7. 116. 606   Pfenninger, Kurt
Engeli, Richard
BMW 318iS 21 4:05:09.127 11:11.700
4
8. 117. 600   Burghardt, Axel
Kögel, Lutz
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 21 4:05:33.167 10:33.674
4
9. 118. 614   Rettich, Harald
Bienlein, Oliver
BMW M3 21 4:05:47.783 11:26.321
10
10. 124. 607   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318iS 21 4:11:28.488 11:03.842
20
Nicht gewertet
    613   Kornmeyer, Torsten
Serrano, Andres
BMW 318iS 12 4:02:44.454 10:40.753
4
    617   Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 7 2:05:03.079 10:34.004
6
    590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318iS 0 00.000 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 122. 579   Lenzen, Stephan
Frings, Harald
Peugeot 206 RC 21 4:10:07.443 10:34.734
3

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
1. 56. 1 TEAM BLACK FALCON Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 24 4:04:49.022 9:56.026
19
2. 62. 554 RSR Racing Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 24 4:07:01.634 9:59.372
6
3. 70. 540   Knechtges, Carsten
Keller, Mirko
Esch, Sven
BMW 325i 24 4:09:32.163 10:04.079
7
4. 80. 562   Dupré, Claus
Jahn, Axel
Nett, Joachim
Honda Accord Type R 23 4:01:19.075 10:01.638
6
5. 81. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Botor, Roland
BMW 325i 23 4:02:46.403 10:13.450
6
6. 82. 556   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 23 4:03:25.997 10:03.319
7
7. 86. 539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 23 4:05:03.567 10:03.348
5
8. 103. 560   Fischer, Gerald
Trinkl, Erich
BMW 325i 22 4:02:08.769 10:05.306
5
9. 115. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 21 4:05:01.392 10:25.693
4
10. 121. 543   Dick, Dieter BMW 325i 21 4:09:29.755 11:28.907
4
Nicht gewertet
    550 TEAM BLACK FALCON Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 23 4:00:19.248 10:10.040
3
    551   Colell, Marc BMW 325i 2 21:35.834 11:07.129
1

Kl. V5, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 505   Jöns, Christer
Basseng, Marc
BMW Z4 25 4:06:49.451 9:33.390
3
2. 39. 535 dieselspeed Wirtz, Guido
Borkowsky, Frank
BMW Z4 25 4:08:19.730 9:33.858
2
3. 49. 517   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 25 4:18:09.092 9:38.495
5
4. 52. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
Schula, Alexander
BMW M3 24 4:00:56.907 9:37.821
7
5. 53. 527   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
BMW M3 24 4:03:19.319 9:48.135
2
6. 55. 515   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 24 4:04:16.195 9:51.865
14
7. 58. 528 ADAC OWL Thiemann, Dominik
Berwanger, Kim
Frank, Thomas
BMW M3 24 4:05:58.572 9:50.151
15
8. 59. 514   Gayday, Alexex
Basar, Alexsey
Kruglik, Andrij
BMW 130i 24 4:06:15.992 9:50.479
21
9. 75. 506   Hallgreen, Christer
Seidel, Andreas
Osterild, Lasse
BMW M3 24 4:11:41.868 9:55.867
13
10. 96. 522   Krell, Sebastian
Riecker, Johann-Georg
BMW M3 23 4:09:33.128 9:56.093
12
Nicht gewertet
    503 Besaplast Team Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
BMW Z4 24 3:57:51.294 9:37.610
5
    537   Jung, Bernd
Heimrich, Michael
Ackermann, David
BMW M3 23 3:58:35.086 9:53.447
18
    511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 7 1:25:51.731 9:37.817
2

Kl. V6, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 501 TEAM BLACK FALCON Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 25 4:06:29.999 9:28.082
3
2. 42. 502   Luther, Michael
Tschornia, Martin
BMW M3 25 4:08:59.086 9:34.631
3
3. 46. 490   Kiesch, Joachim
Bauer, Christian
BMW M3 25 4:12:32.271 9:39.105
5
4. 90. 493   Rocco, Lorenzo
Masera, Teofilo
BMW M3 23 4:07:17.018 9:54.215
3
5. 100. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 350 23 4:15:31.962 10:26.620
2
6. 114. 491 Dürener Motorsportclub Weidner, Benjamin
Hallmanns, Arndt
Hudelmaier, Jochen
BMW M3 21 4:03:58.816 9:52.336
21
7. 130. 500 Besaplast Team Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Riemer, Jens
BMW M3 19 4:07:23.945 9:47.162
4
Nicht gewertet
    497 MS Racing Team GBR Stoll, Florian
Siek, Manfred
Stukenbrock, Hans
Porsche 996 Carrera 15 2:33:26.945 9:19.248
4

Kl. VD1T, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 480   Buchardt, Anders
Tronrud, Nils
BMW 320d 25 4:03:22.141 9:22.883
4
2. 37. 460   Stugemo, Lars
Söderlund, Patrick
BMW 320d 25 4:07:30.591 9:36.218
16
3. 63. 473 GRC Racing Lieb, Hans-Peter
Nordeng, Harald
BMW 120d 24 4:07:07.723 9:42.550
3
4. 65. 471   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Renault Megan RS Diesel 24 4:08:17.441 9:55.861
22
5. 120. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD 21 4:07:55.812 10:22.195
6
6. 131. 467   NiceLife, ED Seat Ibiza 17 4:05:03.085 10:17.324
8
Nicht gewertet
    466   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 7 1:54:17.797 10:08.218
3
    470   Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
BMW 320d 5 46:48.314 9:13.865
3

Kl. VD3T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 438 dieselspeed Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335d 25 4:10:45.126 3
9:23.722

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5