VLN 4. Lauf 2009 "40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr. 107/2009

Zeitplan*

Samstag, 13. Juni 2009
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start Rennen
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung

Dar Rennen

Der Manthey lässt das Siegen nicht

Adenau. Die Gegner haben bei der 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy deutlich die Zähne gezeigt, am Ende stand jedoch erneut ein Manthey-Team ganz oben auf dem Podium. Der Porsche 911 GT3 RSR glänzte nicht zum ersten Mal mit Speed und vor allem Standfestigkeit. In der Addition beider Rennabschnitte – der vierte Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring musste nach einem Unfall mit der Roten Flagge unterbrochen werden – fuhren Marcel Tiemann (Monaco) und Arno Klasen (Karlshausen) zum dritten Saisonsieg für Manthey-Racing. Die Positionen zwei und drei gingen an die Alzen-Brüder. Jürgen Alzen (Betzdorf), Christian Menzel (Kelberg) und Dominik Schwager (Erdweg) belegten im Porsche 911 GT3 mit einem Rückstand von 2:48.844 Minuten Platz zwei. Das Podium komplettierten Uwe Alzen (Betzdorf) und Lance David Arnold (Duisburg) im schnellsten Cup-Porsche.

„Das Geheimnis unseres Erfolges?“, so Tiemann nach dem Rennen. „Eine gute Taktik, sehr kurze Standzeiten bei den Boxenstopps und eine geringe Fehlerquote beim Fahrzeug, dem Team und schließlich uns Fahrern.“ Für seinen Mitstreiter Klasen war es der 20. Gesamtsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. „Ich freue mich über den 20. Sieg genauso wie über den ersten“, sagte er überglücklich. „Und natürlich habe ich schon Nummer 21 im Visier – vielleicht ja schon in zwei Wochen.“ Nach Rückschlägen in den ersten drei Saisonrennen war Platz zwei Balsam für die Seele von Jürgen Alzen. „Ich kann unseren Erfolg kaum in Worte fassen“, so der Teamchef aus dem Westerwald. „Meine Jungs und ich haben hart an unserem Projekt gearbeitet, jetzt steht dem endlich ein gutes Ergebnis gegenüber.“ Aufgrund von Funkproblemen konnte der erfahrene Nordschleifenpilot am Ende nicht mehr taktieren: „Es gab nur eine Devise: Vollgas.“ Uwe Alzen feierte die erste Podiumsplatzierung mit dem eigenen Rennteam fast wie einen Sieg. Zusammen mit Arnold fuhr der Betzdorfer, im von der Leistung her unterlegenen Cup-Porsche, mit konstant schnellen Rundenzeiten zum Erfolg. „Das war ein unglaublich perfektes Rennen“, so der Ex-DTM-Pilot. „Mit einem Auto, was rund ein Drittel von dem kostet, was unsere Mitbewerber auffahren, auf das Podium zu kommen, ist aller Ehren wert.“ Arnold ergänzte: „Wir haben über das gesamte Rennen 105 Prozent gegeben.“

Das schnellste GT3-Fahrzeug pilotierten Armin Hahne (Monaco) und André Krumbach (Eschweiler) mit einem weiteren Manthey-Porsche auf Platz vier. Hinter dem Porsche-Quartett an der Spitze ging es bunt zu. Auf den weiteren Positionen platzierten sich Roland Rehfeld (Berlin), Reinhold Renger (Rothenburg-Tauber) und Hannu Luostarinen (Finnland) in der Kissling-Corvette, Sabine Schmitz, Klaus Abbelen (beide Barweiler) und Dr. Edgar Althoff (Viersen) im Frikadelli-Porsche, Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) im BMW Z4 V8 sowie Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Über weite Strecken des Rennens sorgten Hermann Tilke (Aachen), Dirk Adorf (Hennef) und Thomas Mutsch (Bitburg) im Ford GT von Raeder-Motorsport an der Spitze des Feldes für Unterhaltung. Lokalmatador Mutsch fuhr die schnellste Rennrunde in 8:16,036 Minuten, zwei Runden vor Rennende fiel das Trio in aussichtsreicher Position liegend nach einem Unfall aus.

Rennunterbrechung nach schwerem Unfall

In Runde 13 musste das Rennen mit der Roten Flagge unterbrochen werden. Michael Schneider (Erkrath) verlor im Streckenabschnitt Kallenhard die Kontrolle über seinen Porsche 911 GT3, durchbrach die Streckenbegrenzung und rutschte einen Abhang hinunter. Der Fahrer war unmittelbar nach dem Vorfall ansprechbar und beklagte keinerlei Schmerzen. Die Bergung erwies sich aufgrund des unwegsamen Terrains jedoch als schwierig, so dass der Neustart erst um 16:06 Uhr erfolgten konnte. Schneider wurde zur weiteren Untersuchung in das Krankenhaus in Adenau eingeliefert. Da in der Addition beider Rennabschnitte eine Gesamtdistanz von 3:19:46,283 Stunden zurückgelegt wurde, geht der vierte Lauf des Jahres mit vollen Punkten in die Wertung ein.

VLN Honda Junior-Team erneut auf dem Klassen-Podium

Tim Scheerbarth (Dormagen), Dennis und Kristian Nägele (Lauterstein und Donzdorf) fuhren im Honda Civic Type R zum dritten Mal in der laufenden Saison in der Civic-Cup-Klasse auf das Podium. Das Trio des VLN Honda Junior-Teams musste sich nach 19 Runden lediglich Frank Totz (Brakel) und Peter Kreuer (Köln) geschlagen geben. Den schnellsten Seat Leon Supercopa fuhren bei der 40. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy Mario Koch (Minden), Thomas Gerling (Uchte) und Harald Hennes (Eschweiler) zum Klassensieg. Als Gewinner der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum war am Ende Karl Brinker (Herne) schnellster Fahrer eines Renault Clio Cup.

Pole-Position #73, Marc Basseng / Oliver Kainz,
Mühlner Motorsport,
Porsche GT3 Cup,
8:17.438 Min.
Gestartet 155
Gewertet 113
Nicht gewertet 42
Sieger 117#, Marcel Tiemann / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
23 Runden,

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 117 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
23 3:19:46.283
-
8:17.995
2
2 124 SP7 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Christian Menzel
Dominik Schwager
Porsche 997
GT3 RSR
23 3:22:35.127
2:48.844
8:27.350
2
3 703 Cup3 Uwe Alzen
Automotive
Uwe Alzen
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup
23 3:22:47.317
3:01.034
8:31.115
13
4 72 SP9 Manthey
Racing
Armin Hahne
Jochen Krumbach
Porsche 997
GT3 Cup S
23 3:23:30.130
3:43.847
8:32.436
2
5 98 SP8 Kissling
Motorsport
Roland Rehfeld
Reinhold Renger
Hannu Luostarinen
Corvette C6 23 3:23:57.323
4:11.040
8:33.577
13
6 125 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Porsche 997
GT3 RSR
23 3:25:02.369
5:16.086
8:37.422
13
7 121 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW Z4
M Coupé
23 3:25:08.565
5:22.282
8:32.610
13
8 744 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
V8 Coupé
23 3:25:34.043
5:47.760
8:31.761
17
9 676 Cup3 Manthey
Racing
Marco Holzer
Rodney Forbes
Porsche 997
GT3 Cup
23 3:25:56.517
6:10.234
8:33.965
13
10 120 SP7 Team
MSpeed
Nick De Bruijn
Norbert Fischer
Marco Seefried
Porsche 997
GT3 RSR
23 3:26:16.002
6:29.719
8:30.085
2

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   646   Koch, Mario
Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Seat Leon 21 3:25:25.202 9:22.474
4
2.   633   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 21 3:30:51.039 9:24.200
9
3.   634   Jäger, Mike
Hennes, Harald
Seat Leon 19 3:16:47.136 9:38.803
19

Kl. CUP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 19 3:15:04.736 10:01.363
18
2.   666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 19 3:15:56.229 10:00.985
4
3.   660   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic Type-R 19 3:24:37.965 10:05.639
2
Nicht gewertet
    654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 17 2:54:52.124 10:01.517
11
    653   Schicht, Rüdiger
Meier, Mario
Holle, Matthias
Honda Civic 5 56:03.405 10:29.816
4

Kl. CUP3, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   708 Uwe Alzen Automotive Alzen, Uwe
Arnold, Lance David
Porsche Cup 23 3:22:47.317 8:31.115
13
2.   676 Manthey Racing GmbH Holzer, Marco
Forbes, Rodney
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:25:56.517 8:33.965
13
3.   701   Peters, Stefan
Torweske, Dirk
Müller, Stefan
Porsche 997 Cup 23 3:31:53.659 8:52.573
17
4.   707 Hankook / H&R-Spezialfedern Schmitz, Wilfried
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 23 3:33:57.418 8:50.708
2
5.   704 Team DMV e.V. Krumbach, André
Jacoma, Ivan
Porsche 997 Cup 22 3:19:55.298 8:43.601
2
6.   678   Illbruck, Michael
Horn, Hans-Georg
Horn, David
Porsche 997 Cup 22 3:26:13.093 8:45.580
2
7.   710   Silvester, Wolf
Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Porsche 997 22 3:27:10.154 8:54.792
3
8.   697   Riegel, Hans Guido
Messer, Thomas
Porsche Cup 22 3:29:21.337 8:44.784
6
9.   700   Schmidt, Peter
Koch, Klaus
Lehner, Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:30:07.082 8:55.821
2
10.   673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Perry, Julian
Raven, Tim
Porsche 911 GT3 Cup 21 3:24:53.050 9:07.816
12
Nicht gewertet
    706 Porsche Cup Suisse Reggiani, Ivan
Dariz, Daniele
Antonioli, Guiseppe
Porsche 996 GR3 Cup 19 3:24:48.891 9:29.213
15
    702   Seewaldt, Christian
Schmidt-Staade, Jörn
Porsche 997 Cup 17 2:34:01.250 8:46.305
2
    711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Klein, Dr. Michael
Porsche 997 Cup 8 1:12:28.526 8:55.488
3
    705   Mies, Christopher
Hahn, Klaus
Lang, Wolfgang
Porsche 997 3 26:14.019 8:37.361
2
    681   Elm, Klaus-Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 997 GT3 Cup 0 00.000 00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   744   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupe 23 3:25:34.043 8:31.761
17

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf 19 3:12:46.771 9:49.732
2
2.   41   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 320 iS 18 3:16:36.816 10:15.346
2
Nicht gewertet
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 1 10:14.270 00.000
0

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    28   Herz, Lutz
Lenz, Michael
Mühlbauer, Roland
BMW 325i 5 51:15.372 10:05.563
4
    22   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
Schnittger, Peter
BMW M3E30 3 30:10.322 9:55.543
2

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   11   Baumert, Ulfried BMW M3 19 3:15:17.912 10:05.515
17
Nicht gewertet
    15   Karl, Hans-Hatto
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 15 2:26:58.767 9:36.440
2
    12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
VW Golf III VR6 11 2:01:10.954 10:40.059
3

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius Opel Corsa 19 3:11:44.795 9:55.790
8
2.   393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 19 3:17:11.881 9:55.607
5
3.   390 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 19 3:23:52.124 10:32.896
2
Nicht gewertet
    400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 14 2:25:28.478 10:09.196
5
    385   Brüggenkamp, Michael
Nolte, Michael
Ford Fiesta ST 170 9 1:34:59.374 10:25.704
9

Kl. SP2T, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   407   Hömberg, Bernd Peugeot 207 RC 19 3:18:01.002 10:05.931
2
2.   408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Peugeot 207 RC 19 3:18:59.577 10:02.661
17
3.   410   Thönnes, Harald
Utsch, Meik
Peugeot 207 RC 18 3:15:40.000 10:06.032
2
4.   412 Scuderia Offenbach Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 17 3:14:19.498 10:08.053
4
5.   403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
Kreychman, Mark
Peugeot 207 RC 17 3:16:29.542 10:42.611
2
Nicht gewertet
    411 Schirra Motoring Dr. von Bohlen, Friedrich
Grohs, Harald
Mini Cooper S 18 2:56:30.323 9:31.150
3
    409   Müller, Jürgen
van Hilfen, bram
Elmerhaus, Bernd
Peugeot 207 RC 12 2:11:21.670 10:27.352
3

Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   725   Brinker, Karl Renault Clio Cup 21 3:25:43.198 9:40.033
10
2.   250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 20 3:17:11.849 9:20.580
11
3.   730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio 20 3:25:36.996 10:00.792
4
4.   740   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio Cup 19 3:21:40.268 10:00.341
11
5.   329   Volin, Oleg
Höfs, Martin
Honda Civic 19 3:25:53.781 10:20.621
2
6.   729 Schläppi Race-Tec Abril, Nicolas
Näs, Stig
Schläppi, Mathias
Renault Clio 19 3:27:14.357 10:08.854
3
7.   732   Trick, Michael
Gühne, Gunther
Gloyna, Werner
Renault Clio Cup 19 3:27:29.672 10:14.842
19
8.   742 Magic Racing GmbH Lüscher, Markus
Muster, Hanspeter
Renault Clio Cup 18 3:19:34.449 10:30.996
17
9.   289   Henning, Roland
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 18 3:22:14.235 10:32.132
6
Nicht gewertet
    731   Meyer, Jean-Jacques
Szarka, Elöd
Renault Clio Cup 18 3:11:19.981 10:14.987
9
    733   Moret, Pierre
Besse, Claude-Alain
Renault Clio 13 2:17:12.952 9:58.384
13
    300 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Honda Accord 9 1:28:09.455 9:22.489
7
    736 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Starke, Alexander
Renault Clio Cup 9 2:59:42.645 10:34.007
5
    734 AMC Diepholz Lamadrid Jr., Xavier
Lamadrid St.,
van Roon, Marco
Renault Clio RS 5 53:52.053 10:38.861
2
    321   Fugel, Markus
Wächtler, Uwe
Honda S2000 5 1:08:45.178 9:50.692
3
    263 AC Oberhausen Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 4 41:14.070 9:54.695
2

Kl. SP3T, Gestartet: 10, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   333 Raeder Automotive GmbH Deegener, Elmar
Breuer, Christoph
Audi A3 21 3:18:47.722 9:08.334
13
2.   344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 21 3:20:50.721 9:11.748
4
3.   363   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schachtschneider, Marcus
Seat Leon 19 3:20:15.098 9:57.059
2
4.   366   Wieninger, Stefan
Weidner, Benjamin
Niederberger, Georg
SEAT Leon Suprecopa 16 2:50:26.021 9:30.193
3
Nicht gewertet
    343 MSC Adenau e.V. im ADAC Bauer, Klaus
Vuagnat, Eric
Seat Leon 18 3:11:10.632 9:56.830
12
    380   Gerspacher, Jürgen
Ketterer, Mario
Seat Leon 16 2:34:40.277 9:10.264
12
    360 TEAM ROWE MOTORSPORT Rohr, Franz-Xaver
Zehe, Michael
Audi TT 9 1:25:30.546 9:21.415
3
    377 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Füchter, Norbert
Franzen, David
VW 8 1:32:49.760 10:09.633
2
    364   Croce, Michael
Walch, Siegfried
Wieninger, Stefan
SEAT Leon Suprecopa 7 1:11:17.622 9:59.446
2
    345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 2 19:31.993 9:43.903
2

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes EVO II 20 3:19:28.253 9:45.183
9
2.   232   Geulen, Eckhard
Koslowski, Christoph
Honda S2000 19 3:29:50.916 10:05.354
3
Nicht gewertet
    224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 9 2:22:22.408 9:51.314
3

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   242   Herrmann, Björn
Steffens, Christian
Döring, Frank
Ford Focus 21 3:27:03.814 4
9:31.791

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   205 MSC-Rhön e.V. im AvD Nacken, Hubert
Leutheuser, Christian
BMW M3 21 3:21:20.862 2
9:19.084
2.   190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Giuliani, Ivano
Galladé, Ullrich
Strehler, Hanspeter
BMW M3 21 3:23:04.108 3
9:15.973
3.   201 Sartorius Team Black Falcon Swart, Ron
Ventura, Bona
BMW Z4 21 3:35:21.625 6
9:53.682
4.   187 Live-Strip.com Racing Nufer, Nicky
Fourcade, Oliver
BMW M3 Compact 21 3:35:56.658 10:02.584
19
Nicht gewertet
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 11 2:32:36.693 10:42.523
11

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   169   Adams, Rudi
Ludwig, Luca
Schelp, Marco
BMW Z4 Coupe 23 3:30:40.936 8:43.436
2
2.   146 steam-racing GmbH Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Herbst, Dr. Jochen
Porsche 996 GT3 21 3:22:08.272 9:14.674
21
3.   174 MSC-Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Köhler, Stephan
Schmidt, Christian
BMW M3 21 3:22:09.959 9:12.917
21
4.   162   Stephan, Jörg
Moesgen, Lukas
Porsche 996 21 3:24:36.143 9:22.023
6
5.   151 Sartorius Team Black Falcon Mehta, Vimal
Breslin, Sean Patrick
Breslin, Sean Paul
BMW M3 21 3:27:23.996 9:19.602
3
6.   150 Sartorius Team Black Falcon Baughan, Andrew
Rosenberg, Maik
BMW M3 21 3:27:51.608 9:29.198
6
7.   160   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 21 3:28:55.036 9:21.613
3
8.   166 Team DMV e.V. Bravetti, Nicola
Fuchs, Holger
Porsche Cayman S 19 3:25:53.523 10:16.315
8
9.   164   Kemper, Wolfgang
Dose, Paul-Martin
BMW M3 19 3:28:15.088 9:59.082
9

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 23 3:19:46.283 8:17.995
2
2.   124 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Menzel, Christian
Schwager, Dominik
Porsche GT3 23 3:22:35.127 8:27.350
2
3.   125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 RSR 23 3:25:02.369 8:37.422
13
4.   121   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 V8 23 3:25:08.565 8:32.610
13
5.   120 MSpeed De Bruin, Nick
Fischer, Norbert
Seefried, Marco
Porsche RSR 23 3:26:16.002 8:30.085
2
6.   126   Destreé, Wolfgang
Riemer, Kai
Pauels, Norbert
Porsche 997 GT3 23 3:34:20.304 8:36.291
2
7.   133   Hartung, Marko
Huisman, Duncan
BMW 22 3:24:03.277 8:45.683
12
8.   115 Sartorius Team Black Falcon Koster, Dillon
Böhm, Alexander
Jöns, Christer
BMW M3 V8 22 3:25:40.554 8:52.938
2
Nicht gewertet
    130   Weiner, Ralf H.
Irmgartz, Michael
Porsche 4 37:20.133 9:13.465
3

Kl. SP8, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corvette 23 3:23:57.323 8:33.577
13
2.   99   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Chevrolet Corvette 17 3:26:35.370 9:05.399
15

Kl. SP9, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:23:30.130 8:32.436
2
2.   73 Mühlner Motorsport SPRL Kainz, Oliver
Basseng, Marc
Porsche GT3 Cup 20 3:23:48.079 8:28.358
5
Nicht gewertet
    77 Phoenix Racing GmbH Rast, René
Rosteck, Dennis
Audi R8 22 3:14:42.479 8:28.718
18
    85 Raeder Automotive GmbH Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Mutsch, Thomas
Ford GT 21 3:03:29.896 8:16.036
13
    76 Mamerow Racing Mamerow, Chris
Werner, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 21 3:05:20.926 8:28.463
2

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   60   Viebahn, Jörg
Posavac, Peter
BMW M3 GT4 21 3:20:20.462 9:07.835
12
2.   66 Gentle-Swiss-Racing Barth, Fredy
Kohlhaas, Christian
Aston Martin V8 Vantage 21 3:27:26.681 9:13.299
3
Nicht gewertet
    63 Mamerow Racing Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Porsche 911 GT3 10 1:38:44.327 9:19.102
3

Kl. , Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 19 3:18:17.521 10:18.834
5
2.   590   Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318 iS 19 3:19:04.370 10:17.616
4
3.   626   Memminger, Günter
Unterhuber, Christoph
BMW 318iS 19 3:22:46.784 10:25.918
12
4.   605 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg BMW 318iS 19 3:27:01.952 10:36.829
11
5.   617   Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 18 3:16:44.334 10:40.930
17
6.   600   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
BMW 318ti 18 3:20:52.663 10:53.530
2
7.   606   Pfenninger, Kurt
Engeli, Richard
BMW 318 iS 17 3:13:27.345 11:06.823
15
8.   607   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318iS 17 3:24:00.601 11:29.870
2
9.   611   Kurowski, Jörg
Hahnengress, Hubert
BMW 318 iS 16 3:12:45.242 11:02.484
8
Nicht gewertet
    620   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318iS 18 3:16:43.958 10:41.276
18
    610   Semmel, Renn
Rövenich, Oliver
BMW 318 iS 10 1:48:12.322 10:37.882
9

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   1 Sartorius Team Black Falcon Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 19 3:13:15.238 9:59.316
14
2.   540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 19 3:17:35.588 10:04.731
13
3.   556   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 19 3:17:58.495 5
10:07.074
4.   542   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW 19 3:19:23.727 5
10:05.876
5.   539 Besaplast Team Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW 325i 19 3:20:34.158 14
10:09.698
6.   550 Sartorius Team Black Falcon Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 19 3:20:39.526 7
10:12.537
7.   555   Hoffmann, Peter
Arndt, Markus
Birnbach, Kai
BMW 325i 19 3:21:33.525 4
10:12.853
8.   541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Botor, Roland
BMW 325i 19 3:21:36.188 14
10:11.306
9.   562   Dupré, Claus
Jahn, Axel
Honda Accord Type R 19 3:23:20.324 13
10:07.400
10.   567 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 19 3:23:22.752 13
10:19.378
11.   544   Scheuermann, Herbert
Landgraf, Klaus
BMW 325i 18 3:20:32.876 18
10:30.207
12.   538 Besaplast Team Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 17 3:07:39.956 3
10:23.559
13.   543   Dick, Dieter BMW 325i 17 3:12:25.910 7
11:11.562

Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   510   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 21 3:26:35.558 3
9:35.699
2.   525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Haase, Christopher
BMW M3 20 3:19:59.120 15
9:39.772
3.   535 dieselspeed Wirtz, Guido
Borkowsky, Frank
BMW Z4 19 3:09:15.659 2
9:36.013
4.   517   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 19 3:09:22.663 2
9:40.683
5.   503 Besaplast Team Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
Ebertz, Uwe
BMW Z4 19 3:10:08.299 11
9:45.612
6.   533   Osieka, Adam
Tönnessen, Mirko
Reuter, Thomas
BMW M3 19 3:10:37.631 2
9:43.881
7.   511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 19 3:13:45.891 4
9:50.436
8.   515   Weidenbrück, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 19 3:14:28.402 11
9:50.818
9.   527   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
Anspann, Manfred
BMW M3 19 3:17:40.431 2
9:50.964
10.   537   Küchenmeister, Michael
Jung, Bernd
Ackermann, David
BMW M3 19 3:22:44.649 15
10:08.176
11.   518   Mann, Marcus
Pier, Alain
BMW E36 M3 18 3:20:23.573 13
10:26.516
Nicht gewertet
    520   Groß, Franz
Müller, Hajo
Groß, Maximilian
BMW M3 18 3:13:21.790 2
10:03.359

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   501 Sartorius Team Black Falcon Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 21 3:25:13.922 4
9:28.821
2.   502   Luther, Michael
Tschornia, Martin
BMW M3 21 3:26:17.517 12
9:34.641
3.   496   Malevanyi, Denis
Agafonov, Andrey
Sokolov, Dmitry
BMW M3 19 3:16:34.175 2
9:40.956
4.   497 MS Racing Team GBR Böttner, Harald
Siek, Manfred
Stoll, Florian
Porsche 996 Carrera 19 3:17:26.635 3
9:28.889
5.   494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 350 18 3:24:54.442 16
10:45.823
6.   493   Rocco, Lorenzo
Masera, Teofilo
BMW M3 17 3:18:19.361 2
9:47.679

Kl. VD, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   484 ADAC Südbaden e.V. Hummel, Valentin
Petif, Michael
BMW 120d Coupe 16 3:19:42.905 10
10:39.839

Kl. VD1T, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.   470   Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
Outzen, Michael
BMW 320d 21 3:22:22.452 14
9:14.205
2.   466   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 19 3:14:31.846 15
10:02.363
Nicht gewertet
    465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD 15 2:40:29.150 14
10:24.488
    471   Grossetete, Franck
Gehin, Philippe
Renault Megane RS Diesel 7 1:36:47.132 7
10:21.665

Kl. VD3T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    438 dieselspeed Beckers, Günter
Beckers, Gerd
BMW 335d 16 2:58:26.347 3
9:31.861

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Presse
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literatur: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5