VLN 2. Lauf 2009 "34. DMV 4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 34. DMV 4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter Renngemeinschaft Düren e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung), 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 17/2009

Zeitplan*

Samstag, 18. April 2009
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start Rennen
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Arnold und Mamerow feiern ersten GT3-Sieg

Nürburgring. Nach einer packenden Schlussphase feierten Lance David Arnold (Duisburg) und Christian Mamerow (Castrol-Rauxel) beim 34. DMV 4-Stunden-Rennen den ersten Gesamtsieg mit einem Fahrzeug aus der neuen GT3-Klasse. Von der Pole-Position aus gestartet fuhr das Duo im Porsche 911 GT3 nach vier Stunden zum Start-Ziel-Sieg. Grund zu Jubeln hatten auch Marc Basseng (Leutenbach), Frank Stippler (Bad Münstereifel) und Christian Abt (Kempten), die mit dem neuen Audi R8 LMS des Team Phoenix-Racing als Zweite zur ersten Podiumsplatzierung fuhren. Die Podestplätze komplettierten Auftaktsieger Marcel Tiemann (Monaco) und Romain Dumas (Schweiz) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing. Bei schwierigen Witterungsbedingungen nahmen am Samstagmorgen 191 Teams das Training zum zweiten Saisonlauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring auf, zum Rennen starteten 182 Fahrzeuge.

„Einfach sensationell“, freute sich Arnold über seinen ersten Sieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. „Nach einem so schwierigen Rennen ganz oben zu stehen, freut mich sehr.“ Die beiden Porsche-Teams Mamerow und Manthey steuerten zwei Runden vor Schluss die Box für einen kurzen Tankstopp an. Während Arnold weiterhin auf seine nachlassenden Regenreifen vertraute, ging Tiemann auf Nummer sicher und zog einen Reifenwechsel vor. Dadurch verlor der Wahlmonegasse Platz zwei, den er sich vorher im direkten Duell mit Stippler im Audi gesichert hatte. „Das war am Ende wirkliche eine Zitterpartie“, gestand Arnold. „Ich war im ständigen Funkkontakt mit meiner Box, so dass ich einigermaßen taktieren konnte.“ Abt, der von Beginn an in die Entwicklung des Audi R8 LMS involviert war, zeigte sich nach der ersten Podiumsplatzierung im zweiten Rennen auf der Nordschleife zufrieden. „Ein toller Erfolg, den wir ehrlich gesagt nicht erwartet haben. Die Tatsache, dass heute mit Marc und Frank zwei ausgesprochene Nordschleifenspezialisten auf unserem Auto gesessen haben, war sehr wichtig. Zudem konnten wir nun auch auf feuchter Strecke wichtige Daten sammeln.“ Das Manthey-Duo nahm das Rennen aus der letzten Reihe der ersten Startgruppe in Angriff, nachdem am Porsche im Zeittraining Probleme am Antriebsstrang aufgetreten waren. „Schade, dass wir vom Ende der ersten Gruppe aus starten mussten“, so Tiemann. „Zudem haben wir auf nasser Piste Zeit eingebüßt. Als die Strecke abtrocknete, konnten wir dann allerdings Zeit gutmachen und waren flott unterwegs.“ Die drei erstplatzierten Teams trennten im Ziel 38,926 Sekunden.

Bei der Premiere des neuen Volkswagen Scirocco mit Erdgas-Antrieb hatten John Barker (Großbritannien), Peter Terting (Kempten) und Vanina Ickx (USA) einen sicheren Klassensieg vor Augen, ehe ein Elektronikdefekt die Fahrt nach elf Runden stoppte. Das konventionell betriebene Schwesterfahrzeug von Rallye-Weltmeister Carlos Sainz (Spanien), Florian Gruber (Aham) und Martin Karlhofer (Österreich) fuhr im Zeittraining bis auf den 19. Platz nach vorne, Gruber schied allerdings in der ersten Runde mit einer defekten Antriebswelle aus.

Radprofi Jan Ullrich (Schweiz) fuhr beim 34. DMV 4-Stunden-Rennen zusammen mit Henning Meyersrenken und Thomas Haider (beide Köln) in seinem zweiten Renneinsatz zum ersten Klassensieg. „Ich werde auf der Nordschleife immer sicherer“, sagte Ullrich. „Mein einziges Problem waren heute die Reifen, die immer dann abkühlten, wenn ich an Unfallstellen und bei Ölspuren das Tempo reduzieren musste.“

Die Entscheidung um den Tagessieg in der Honda Civic Cup-Klasse fiel erst auf den letzten Metern. Jürgen Nett (Mayen) schob sich auf der Döttinger-Höhe an dem Civic von Frank Totz (Brakel) und Peter Kreuer (Köln) vorbei und feierte zusammen mit Christoph Dupré (Schiffweiler) den zweiten Klassensieg in Folge. In der Cupwertung des New Renault Clio Cup hatten die Zweitplatzierten des Auftaktrennens, Jannik Olivo und Elmar Jurek (beide Berlin) am Ende die Nase vorne. Den Sieg in der Seat Leo Cup-Klasse sicherten sich Dennis und Marc Busch (beide Hemsbach).

Nach dem Saisonauftakt mussten sich Alexander Böhm (Kelberg), Sean Paul Breslin (Großbritannien) und Christer Jöns (Ingelheim) die Tabellenspitze noch punktgleich mit Wirtz / Weiland / Borkowsky teilen. Nach ihrem zweiten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum liegt das Black-Falcon-Trio nun alleine in Führung. Der Vorsprung auf Marcel Tiemann, der sich im Manthey-Porsche den zweiten Klassensieg bei den VLN-Specials bis 4.000 ccm Hubraum sicherte, beträgt 0,26 Punkte.

Seinen 50. Klassensieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring feierte Ludger Henrich (Schmitten). Zusammen mit Jürgen Schulten (Hamminkeln) fuhr er im Opel Astra OPC zum Sieg bei den VLN-Serienwagen bis 2.000 ccm Hubraum.

Pole-Position #76, Christian Mamerow / Lance David Arnold,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S
Gestartet 182
Gewertet 140
Nicht gewertet 42
Sieger #76, Christian Mamerow / Lance David Arnold,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S,
23 Rnd., 4:01:43.384 Std. = 139.123 km/h
Schnellste Runde #76, Christian Mamerow / Lance David Arnold,
Mamerow Racing,
Porsche 997 GT3 Cup S
9:18.667 Min. = 157.032 km/h in Rnd. 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 76 SP9 Mamerow
Racing
Christian Mamerow
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup S
23 4:01:43.384
139.123
-
9:18.667
157.032
2
2 77 SP9 Phoenix
Racing
Marc Basseng
Frank Stippler
Christian Abt
Audi R8 LMS 23 4:02:07.275
138.894
0:23.891
9:37.554
151.896
23
3 117 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Romain Dumas
Porsche 997
GT3 RSR
23 4:02:22.310
138.751
0:38.926
9:46.196
149.657
23
4 73 SP9 Mühlner
Motorsport
Oliver Kainz
Frank Schmickler
Porsche 997
GT3 Cup S
23 4:06:15.423
136.561
4:32.039
9:27.933
154.470
2
5 72 SP9 Manthey
Racing
Armin Hahne
Jochen Krumbach
Emmanuel Collard
Porsche 997
GT3 Cup S
23 4:06:42.786
136.309
4:59.402
9:26.424
154.881
6 705 Cup3 Daub
Motorsport
Christopher Mies
Marc Busch
Porsche 997
GT3 Cup
23 4:06:42.852
136.308
4:59.468
10:07.741
144.352
17
7 125 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Porsche 997
GT3 RSR
23 4:08:39.927
135.239
6:56.543
10:05.672
144.845
5
8 676 Cup3 Manthey
Racing
Marco Holzer
Rodney Forbes
Martin Ragginger
Porsche 997
GT3 Cup
23 4:10:22.584
134.315
8:39.200
10:19.836
141.535
22
9 98 SP8 Kissling
Motorsport
Roland Rehfeld
Reinhold Renger
Stefan Kissling
Corvette C6 23 4:11:27.309
133.738
9:43.925
10:15.329
142.572
10 124 SP7 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Porsche 997
GT3 RSR
23 4:14:03.962
132.364
12:20.578
10:06.498
144.647
23

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. ATG, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    750 Volkswagen Motorsport Barker, John
Terting, Peter
Ickx, Vanina
VW Scirocco 11 2:07:28.514
126.170
10:46.225
135.755
6

Kl. Cup1, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 37. 633   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon Supercopa 21 4:05:29.728
125.073
10:30.701
139.097
21
2. 110. 634   Jäger, Mike Seat SEAT Leon 19 4:09:41.829
111.257
11:13.511
130.255
19
Nicht gewertet
    640   Bollrath, Christian
Schneider, Bernd
Seat SEAT Leon 2 23:21.498 00.000
0
    646   Koch, Mario
Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Seat SEAT Leon 0 00.000 0
00.000

Kl. Cup2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 33. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 21 4:04:55.061
125.368
10:32.844
138.626
21
2. 34. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 21 4:04:55.935
125.361
10:43.105
136.414
21
3. 72. 660 AvD e.V. Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic Type-R 20 4:05:28.773
119.125
11:25.971
127.889
20
4. 107. 655 Mathol Racing GmbH Cohausz, Dirk
Schicht, Rüdiger
Honda Civic 19 4:06:03.824
112.900
11:47.540
123.991
5
Nicht gewertet
    667   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Bühler, Guido
Honda Civic 15 3:02:21.490
120.269
11:46.404
124.190
14
    666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 3 41:20.206
106.114
15:22.023
95.148
3
    653 Mathol Racing GmbH Schäfer, Dr. Sebastian
Imholz, Michael
Honda Civic 1 11:35.927
126.060
00.000
0

Kl. Cup3, Gestartet: 14, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 705   Mies, Christopher
Busch, Marc
Porsche 997 23 4:06:42.852
136.308
10:07.741
144.352
17
2. 8. 676 Manthey Racing GmbH Holzer, Marco
Forbes, Rodney
Ragginger, Martin
Porsche 911 GT3 Cup 23 4:10:22.584
134.315
10:19.836
141.535
22
3. 13. 702   Schmidt-Staade, Jörn
Otto, Jörg
Seewaldt, Christian
Porsche 997 Cup 22 4:04:25.362
131.604
10:18.511
141.838
21
4. 14. 704   Krumbach, André
Jacoma, Ivan
Porsche 997 Cup 22 4:05:04.636
131.253
9:57.053
146.936
22
5. 15. 681   Elm, Klaus - Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 911 GT3 Cup 22 4:05:19.018
131.125
10:11.436
143.479
21
6. 16. 711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andrzej
Porsche 997 Cup 22 4:05:35.844
130.975
9:46.756
149.514
22
7. 39. 701   Peters, Stefan
Torweske, Dirk
Müller, Stefan
Porsche 997 Cup 21 4:07:01.245
124.301
10:23.908
140.611
20
8. 45. 678   Illbruck, Michael
Horn, Hans-Georg
Horn, David
Porsche 997 Cup 21 4:09:08.564
123.242
10:22.176
141.003
21
9. 48. 673 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Reeves, Trevor
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 21 4:10:42.856
122.470
10:57.908
133.344
6
10. 49. 698 Scuderia Offenbach Weiland, Harald
Klein, Dr. Michael
Feidt, Antonine
Porsche 997 Cup 21 4:11:02.866
122.307
11:03.973
132.126
4
11. 86. 700   Schmidt, Peter
Koch, Klaus
Moll, Dino
Porsche 911 GT3 Cup 20 4:09:38.640
117.138
10:38.704
137.354
20
Nicht gewertet
    707 Hankook
H&R-Spezialfedern
AvD e.V.
Schmitz, Wilfried
Fricke, Florian
Jordan, Kai
Porsche 911 GT3 Cup 5 0:56:53.447
128.504
11:22.405
128.558
5
    699   Schlotter, Harald
Bravetti, Nicola
Fuchs, Holger
Porsche 911 GT3 Cup 5 1:03:20.167
115.427
11:57.552
122.261
5
    677 Moore Int. Motorsport Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche 911 GT3 Cup 4 1:46:02.390
55.154
14:07.600
103.502
3

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 11. 744   Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 22 4:03:14.836
132.240
10:04.138
145.213
2

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 73. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 20 4:05:30.549
119.111
11:24.990
128.073
5
2. 108. 41   Pulver, Claudia
Benz, Mark
Sigwart, Fabian
BMW 318 iS 19 4:06:35.468
112.659
11:38.728
125.554
19
3. 139. 45 Team DMV e.V.
MSC Adenau e.V. im ADAC
Eichhorner, Stefan
Weckop, Daniel
Gagstatter, Jürgen
Seat Ibiza 16 4:03:25.835
96.102
12:17.422
118.966
16

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 140. 12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
VW Golf III VR6 13 3:59:39.257
79.313
12:04.560
121.078
13

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 60. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 20 4:01:23.842
121.140
11:30.308
127.086
20
2. 67. 385   Brüggenkamp, Michael
Nolte, Michael
Ford Fiesta ST 170 20 4:04:14.548
119.729
11:06.561
131.613
20
3. 92. 388 Kissling Motorsport
AvD e.V.
Nieminen, Julius Opel Corsa 19 3:58:00.810
116.719
11:06.808
131.565
19
4. 94. 390 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 19 3:58:38.833
116.409
11:37.217
125.827
19
5. 99. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 19 4:00:20.751
115.586
11:27.077
127.684
19

Kl. SP2T, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 63. 410 Fleper Motorsport Thönnes, Harald, Mülheim-Kärlich
Utsch, Meik, Siegen
Peugeot 207 RC 20 4:03:05.277
120.297
11:16.883
129.606
19
2. 66. 412 Scuderia Offenbach
AvD e.V.
Rink, Christopher, Frankfurt
Rink, Ralph-Peter, Frankfurt
Peugeot 207 RC 20 4:04:05.508
119.802
11:15.370
129.897
20
3. 83. 411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich, Heidelberg
Schirra, Joachim, Riedstadt
Mini Cooper S 20 4:08:06.961
117.859
10:41.700
136.712
20
4. 93. 415   Al Falsal, Khaled, Talla Jeddah
Al Falsal, Abdulaziz, Talla Jeddah
Spooner, Paul, Bahrain
Mini Cooper S 19 3:58:37.652
116.419
11:25.308
128.013
19
5. 97. 404 MSC Rallye Freunde Niederndorf Utsch, Peter, Kirchen
Lohmann, Frank-Dieter, Freudenberg
Peugeot 207 RC 19 4:00:07.639
115.691
11:41.431
125.071
19
6. 106. 407   Hömberg Bernd, Plettenberg
Crespo Juan, Werdohl
Peugeot 207 RC T 19 4:04:54.762
113.431
11:46.890
124.105
19
7. 121. 408   Bohrer, Michael
Frings, Timo
Peugeot 207 RC 18 4:05:12.212
107.333
11:25.821
127.917
5
8. 130. 416 Chaillet Patrick Vanneron, Dirk
de Lattre du Bosqueau, Thierry
Mini Cooper 17 3:59:55.598
103.600
12:56.486
112.981
8

Kl. SP3, Gestartet: 14, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 17. 330 Mathol Racing GmbH Weber, Wolfgang
Bermes, Norbert
Honda S2000 22 4:05:40.318
130.935
10:25.404
140.275
22
2. 18. 250 Kissling Motorsport
AvD e.V.
Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 22 4:07:24.332
130.018
10:20.298
141.429
22
3. 46. 730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio 21 4:10:21.300
122.646
11:19.792
129.052
21
4. 89. 740   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio Cup 20 4:10:41.906
116.645
10:57.096
133.509
20
5. 111. 725   Brinker, Karl Renault Clio 19 4:10:05.605
111.081
10:34.946
138.167
19
6. 119. 289 AvD e.V. Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 18 4:01:45.058
108.866
12:21.440
118.322
18
7. 124. 280   Kuhlmann, Frank
Janebzky, Frank
Heitmann, Thomas
Honda Civic 18 4:06:14.923
106.878
11:56.627
122.418
5
8. 132. 303   Romivez, Mariano
Castro, Marco
Schmitz, Joe
Honda S2000 17 4:03:54.063
101.912
11:44.258
124.569
17
Nicht gewertet
    742 Magic Racing GmbH Lüscher, Markus
Muster, Hanspeter
Kamer, Pirmin
Renault Clio Cup 13 4:03:25.111
78.087
12:31.781
116.694
12
    266   Kalbassi, Cyril
Streit, Alexander
Honda Integra R 12 2:32:58.832
114.692
12:00.916
121.690
5
    731   Meyer, Jean-Jacques Renault Clio Cup 11 2:19:48.063
115.046
12:15.879
119.216
5
    728   Scherf, John Renault Clio 3 4:00:20.710
18.251
25:04.101
58.326
3
    290   Lamadrid Jr., Xavier
Girarda, Max
van Room, Marco
Renault Clio RS 2 34:16.821
85.305
00.000
0
    735   Walkenhorst, Henry, Melle
Schrey, Michael, Wallenhorst
Renault Clio Cup 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 21. 344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 22 4:08:57.045
129.211
10:33.676
138.444
22
2. 23. 359 König Komfort und Rennsitze Speich, Rudi
Waschkau, Roland
Audi A3 Turbo 22 4:09:46.152
128.787
10:47.347
135.520
22
3. 43. 346   Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Oberdorfer, Peter
Audi TT 21 4:08:53.039
123.370
10:35.639
138.016
21
4. 47. 334   Quadder, Karsten
Matsul, Takao
Mitsubishi EVO X 21 4:10:28.762
122.585
11:17.612
129.467
21
5. 55. 355 MSC Adenau e.V. im ADAC Michels, Stefan
Mathiessen, Oistein
Esser, Christoph
Audi TT 20 4:00:46.068
121.456
11:04.877
131.947
19
6. 59. 345 Scuderia Colonia e.V. Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 20 4:01:18.830
121.182
10:53.987
134.144
20
7. 85. 363   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Neunkirchen, Olaf
Seat SEAT Leon 20 4:08:53.091
117.495
11:27.591
127.588
20
8. 109. 360 TEAM ROWE MOTORSPORT Rohr, Franz-Xaver
Zehe, Michael
Audi TT 19 4:09:05.687
111.526
11:11.809
130.585
5
9. 137. 370 MSC Adenau e.V. im ADAC Gorbunov, Sergey
Baev, Evgeny
Zasadych, Mikhail
Seat Leon Supercopa 16 4:01:41.803
96.792
11:53.961
122.876
23
Nicht gewertet
    361 Volkswagen Motorsport Sainz, Carlos
Gruber, Florian
Karlhofer, Martin
VW Scirocco 1 9:27.324
154.635
00.000
0
    333   Deegener, Elmar
Breuer, Christoph
Audi A3 0 00.000 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 100. 232   Geulen, Eckhard
Stursberg, Mike
Honda S2000 19 4:00:56.286
115.302
11:30.974
126.963
19
Nicht gewertet
    224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 1 14:33.669
100.414
00.000
0

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 57. 239   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Volvo C30 TS 20 4:01:08.645
121.267
10:44.075
136.208
20

Kl. SP5, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 28. 198   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Tischner, Matthias
BMW M3 21 4:02:42.498
126.510
10:24.583
140.459
2
2. 31. 188   Kikireshko, Oleksiy
Wagner, Ralf
Gorban, Valeriy
BMW M3 21 4:03:43.681
125.980
10:46.798
135.635
16
3. 51. 190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Gruliani, Ivano
Vogler, Gregor
Strehler, Hanspeter
BMW M3 21 4:13:12.856
121.261
11:06.885
131.550
4
4. 62. 205 MSC-Rhön e.V. im AvD Nacken, Hubert
Frey, Benedikt
BMW M3 20 4:02:58.564
120.353
10:54.344
134.071
20
5. 75. 200   Weidenbruck, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 20 4:05:35.714
119.069
11:05.106
131.901
20
6. 88. 187 Live-Strip.com Racing Neuser, Ulrich
Neifer, Dr. Nicky
Plentz, Fabian
BMW M3 Compact 20 4:10:05.455
116.929
11:20.005
129.011
4
7. 128. 189 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Grüner, Karlheinz
BMW M 330i 18 4:10:27.710
105.080
11:20.356
128.945
18
8. 133. 203   Mann, Marcus
Weber, Daniel
BMW M3 17 4:06:34.802
100.805
13:14.768
110.382
7
9. 135. 196   Dupont, Daniel
Giavedoni, Alain
Angelet, Patrick
Porsche 968 17 4:10:47.124
99.114
13:03.821
111.924
17
Nicht gewertet
    185   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 15 3:27:34.615
105.658
12:35.144
116.174
7
    197   Bardenheuer, Reiner
David, Michael
BMW M3 7 1:26:35.366
118.201
12:04.165
121.144
4

Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 19. 170   Schmersal, Heinz
Rösler, Stefan
Koslowski, Christoph
BMW Z4 22 4:07:30.619
129.963
9:56.377
147.102
2
2. 20. 168   Schelp, Marco
Kappeler, Thomas
Grossmann, Markus
BMW M3 22 4:07:38.962
129.890
10:32.408
138.721
22
3. 25. 169   Adams, Rudi
Ludwig, Luca
Schelp, Marco
BMW Z4 Coupe 22 4:10:39.066
128.334
10:22.878
140.844
22
4. 32. 146 steam-racing GmbH Siegler, Johannes
Herbst, Dr. Jochen
Schratz, Michael
Porsche 996 GT3 21 4:04:51.771
125.396
10:14.557
142.751
21
5. 44. 161   Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Porsche Cayman CSR 21 4:08:59.566
123.317
10:24.121
140.563
2
6. 65. 151 Sartorius Team Black Falcon Mehta, Vimal
Breslin, Sean Paul
BMW M3 20 4:03:32.292
120.075
10:37.866
137.534
19
7. 87. 160   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 20 4:10:02.159
116.954
11:21.237
128.778
20
8. 91. 174   Krey, Torsten
Köhler, Stephan
Schmidt, Christian
BMW M3 20 4:12:47.191
115.682
11:31.289
126.906
5
9. 104. 164   Kemper, Wolfgang
Thierfelder, Guido
BMW M3 19 4:04:45.195
113.505
11:40.260
125.280
15
10. 134. 184   Bösch, Erwin
Duffner, Axel
Paßberger, Manule
BMW M3 17 4:07:36.203
100.388
11:47.487
124.000
13
Nicht gewertet
    150 Sartorius Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
BMW M3 8 1:41:11.216
115.599
11:57.609
122.251
6
    144 MSC-Adenau e.V. im ADAC Bersik, Andrej
Baumert, Ulfried
BMW M3 8 1:48:03.317
108.251
13:04.931
111.766
5
    158   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350 Z 2 20:39.025
141.609
10:35.104
138.132
2

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 3. 117 Manthey Racing GmbH Tiemann, Marcel
Dumas, Romain
Porsche 996 GT3 RSR 23 4:02:22.310
138.751
9:46.196
149.657
23
2. 7. 125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 RSR 23 4:08:39.927
135.239
10:05.672
144.845
5
3. 10. 124 Hankook
H&R-Spezialfedern
Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 23 4:14:03.962
132.364
10:06.498
144.647
23
4. 12. 116 Manthey Racing GmbH Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Ragginger, Martin
Porsche 911 GT3 22 4:03:15.866
132.231
10:05.291
144.936
19
5. 24. 115 Sartorius Team Black Falcon Koster, Dillon
Ventura, Bona
Romanini, Diego
BMW M3 V8 22 4:09:47.227
128.778
10:28.325
139.623
22
Nicht gewertet
    128 RCM e.V. im DMV Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT3 RSR 11 2:19:33.991
115.239
11:26.609
127.771
6
    135 RJN Motorsport Thiim, Kurt
Eckhardt, Holger
Nissan 370Z 7 4:09:11.158
41.074
11:47.176
124.055
3
    126   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Plesse, Hannes
Porsche 997 GT3 5 1:02:09.276
117.621
13:55.205
105.038
3
    133 MSC Adenau e.V. im ADAC Sorlie, Stian
Viebahn, Jörg
BMW 4 44:01.107
132.866
9:55.823
147.239
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 9. 98 Kissling Motorsport
AvD e.V.
Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Kissling, Stefan
Chevrolet Corvette 23 4:11:27.309
133.738
10:15.329
142.572
5
2. 22. 92 Gazoo Racing Ida, Akira
Kinoshita, Takayuki
Naruse, Hiromu
Lexus LF-A 22 4:09:08.566
129.111
10:00.530
146.085
2
3. 74. 95   Bez, Dr. Ulrich
Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V12 Vantage 20 4:05:34.618
119.078
11:31.464
126.873
14
4. 112. 99   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Chevrolet Corvette 19 4:10:18.582
110.985
10:14.407
142.785
19
Nicht gewertet
    93 Gazoo Racing Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Namse, Hiromu
Ida, Akira
Lexus LF-A 15 4:05:10.486
89.455
10:00.905
145.994
2
    106   Herreman, Arnold
Dujardin, Kurt
Herreman, Jean-Paul
Aston Martin N24 9 2:20:22.984
93.738
12:17.822
118.902
5

Kl. SP9, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 76 Mamerow Racing Mamerow, Christian
Arnold, Lance David
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:01:43.384
139.123
9:18.667
157.032
2
2. 2. 77 Phoenix Racing GmbH Basseng, Marc
Stippler, Frank
Abt, Christian
Audi R8 23 4:02:07.275
138.894
9:37.554
151.896
23
3. 4. 73 Mühlner Motorsport Kainz, Oliver
Schmickler, Frank
Porsche GT3 Cup 23 4:06:15.423
136.561
9:27.933
154.470
2
4. 5. 72 Manthey Racing GmbH Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Collard, Emmanuel
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:06:42.786
136.309
9:26.424
154.881
2
5. 35. 82 steam-racing GmbH Schratz, Michael
Herbst, Dr. Jochen
De Bruin, Nick
Porsche 997 GT3 Cup 21 4:05:01.179
125.316
10:15.777
142.468
20
Nicht gewertet
    70 Vulkan-Racing-Team Mintgen Motorsport Riebensahm, Dirk
Kohlhaas, Christian
Adorf, Dirk
Dodge Viper GT3 10 1:48:32.285
134.712
10:15.716
142.482
5
    67 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Karlsson, Ulf
Schornstein, Dieter
Porsche GT3 Cup 8 1:30:24.904
129.371
10:50.387
134.886
6
    75 Alpina Bovensiepen, Andy
Schwager, Dominik
Wirth, Andreas
Csaba, Walter
BWM Alpina 2 0:20:15.151
144.391
00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 26. 66   Barth, Fredy
Tischner, Michael
Aston Martin V8 Vantage 22 4:11:42.536
127.795
10:35.170
138.118
22
2. 27. 60   Priaulx, Andy
Schurig, Marcus
BMW M3 GT4 22 4:12:12.508
127.542
10:38.027
137.500
21
3. 50. 63 Mamerow Racing Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
von Saurma, Horst
Porsche 911 GT3 21 4:12:19.774
121.686
10:54.636
134.011
2
4. 113. 57   Karner, Richard
Engelhoen, Klaus
Werndl, Maximilian
Aston Martin V8 19 4:11:46.337
110.340
10:38.361
137.428
19
5. 129. 65   Schuhbauer, Wolfgang
Stumpf, Jürgen
Hoppelshäuser, Olaf
Aston Martin V8 Vantage 18 4:11:53.475
104.484
10:54.729
133.992
2

Kl. V2, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 68. 590 AvD e.V. Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318iS 20 4:04:19.460
119.688
11:07.562
131.416
20
2. 69. 627 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318iS 20 4:04:34.518
119.566
11:11.163
130.711
20
3. 96. 595   Scheibner, Rolf BMW 318iS 19 3:59:30.779
115.988
11:47.683
123.966
19
4. 105. 600   Burghardt, Axel
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 19 4:04:49.206
113.474
12:05.119
120.985
19
5. 123. 620   Simon, Thomas
Rumm, Ronald
BMW 318iS 18 4:05:48.663
107.068
12:22.600
118.137
18
6. 125. 605 MSC Münster e.V. DMV Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
Henke, Dietmar
BMW 318iS 18 4:06:47.460
106.643
12:12.283
119.801
18
7. 136. 607   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
Berg, Lars Fredrik
BMW 318iS 16 3:57:45.041
98.398
13:25.538
108.907
16
8. 138. 612   Memminger, Günter
Unterhuber, Christoph
BMW 318i 16 4:02:36.298
96.429
11:53.537
122.949
16
Nicht gewertet
    617 DSK e.V. Ja zum Motorsport Rank, Stefan
Rank, Rudolf
Opel Corsa 14 3:07:30.868
109.165
12:34.893
116.213
5
    588   Goebel, Christian
Eicker, Christoph
BMW 318 iS 0 00.000 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 95. 587 AvD e.V. Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 19 3:58:47.249
116.341
11:55.764
122.566
17

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 41. 1 Sartorius Team Black Falcon
AvD e.V.
Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 21 4:07:20.584
124.139
11:10.750
130.792
4
2. 79. 567 Bergischer Motor Club Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 20 4:06:36.682
118.578
11:29.983
127.146
20
3. 82. 540   Knechtges, Carsten
Esch, Sven
Keller, Mirko
BMW 325i 20 4:07:58.362
117.927
11:38.506
125.594
20
4. 84. 541 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Boter, Roland
BMW 325i 20 4:08:41.995
117.583
11:33.231
126.550
20
5. 98. 556   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Mercedes 190E 2,5 19 4:00:14.335
115.638
11:21.802
128.671
19
6. 102. 557 Düren Motorsport Club Küpper, Bernd
Hubelmaier, Jochen
BMW M3 19 4:01:47.591
114.894
11:38.686
125.562
19
7. 114. 544   Scheuermann, Herbert
Landgraf, Klaus
BMW 325i 18 3:58:40.746
110.267
11:46.552
124.164
18
8. 117. 542   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW 18 4:00:13.793
109.556
11:31.330
126.898
18
9. 120. 543   Dick, Dieter BMW 325i 18 4:02:35.252
108.491
12:13.416
119.616
18
10. 126. 538 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 18 4:06:48.838
106.633
12:21.529
118.307
5
Nicht gewertet
    550 Sartorius Team Black Falcon Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
Kamps, Sebastian
BMW 325i 10 2:04:53.818
117.068
11:38.466
125.602
5
    561   Birnbach, Kai
Thorsen, Einar
BMW 325i 8 1:53:45.376
102.826
11:46.495
124.174
4

Kl. V5, Gestartet: 18, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 504 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Unger, Matthias
Zils, Daniel
Ebertz, Uwe
BMW Z4 21 4:03:11.769
126.256
10:46.695
135.657
21
2. 36. 510   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW M3 21 4:05:07.782
125.260
10:40.732
136.919
21
3. 42. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 21 4:08:15.360
123.683
10:50.717
134.818
20
4. 52. 509   Mochanov, Alex
Kondratenko, Volodymyr
Kruglik, Andrij
BMW M3 20 3:58:17.248
122.721
10:57.460
133.435
20
5. 53. 533   Osieka, Adam
Tönnessen, Mirko
Berwanger, Kim
BMW M3 20 3:59:34.797
122.059
10:53.890
134.164
20
6. 54. 535 dieselspeed Wirtz, Guido
Weiland, Andreas
Borkowsky, Frank
BMW Z4 20 4:00:40.445
121.504
11:13.994
130.162
20
7. 56. 526   Funaro, Rodolfo
Holz, Michael
BMW Z4 Coupe 20 4:01:03.017
121.314
11:20.343
128.947
6
8. 61. 511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 20 4:01:26.687
121.116
11:05.546
131.814
20
9. 64. 528 ADAC OWL Thiemann, Dominik
Runnagard, Allan
BMW M3 20 4:03:08.662
120.269
10:38.464
137.405
20
10. 70. 524   Manheller, Stefan
Krumscheid, Uwe
BMW M3 20 4:04:49.061
119.447
10:48.441
135.291
20
11. 76. 505 Sartorius Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Swart, Ron
BMW Z4 20 4:05:54.522
118.917
11:04.477
132.026
20
12. 77. 532   Trinkl, Erich
Herwerth, Andreas
BMW M 3 E 36 20 4:06:13.840
118.762
11:21.930
128.647
20
13. 80. 503 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW Z4 20 4:07:42.608
118.052
11:17.495
129.489
20
14. 101. 521 MSC Rhön e.V. im AvD Cavallari, Maurizio
Haase, Christopher
BMW M3 19 4:01:44.488
114.919
11:31.621
126.845
5
15. 115. 522   Krell, Sebastian
Keller, Marco
Trappehl, Achim
BMW M3 18 3:58:58.653
110.130
12:20.743
118.433
14
16. 131. 527   Höhensteiger, Peter
Weber, Richard
Gschwender, Ernst
BMW M3 17 4:03:42.379
101.993
11:32.245
126.730
14
Nicht gewertet
    523   Jung, Bernd
Stoffel, Daniel
BMW M3 8 1:43:41.536
112.806
12:20.100
118.536
5
Ausgeschlossen
    515   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW Z4 20 3:57:00.157
123.386
11:14.880
129.991
19

Kl. V6, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 488   Rau, Sven
Bartels, Nils
BMW M3 21 4:03:41.020
126.003
10:59.652
132.992
15
2. 38. 501 Sartorius Team Black Falcon
AvD e.V.
Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 21 4:06:09.995
124.732
11:00.946
132.732
19
3. 40. 500 Besaplast Team Dolate Motorsport
AvD e.V.
Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 21 4:07:10.504
124.223
10:58.759
133.172
12
4. 78. 491 Dürener Motorspprt Club Weidner, Benjamin
Hudelmaier, Jochen
Küpper, Bernd
BMW M3 20 4:06:28.916
118.641
10:54.628
134.013
20
5. 81. 496   Malevanyi, Denis
Agafonov, Andrey
Ackermann, David
BMW M3 20 4:07:48.508
118.006
11:23.004
128.445
19
6. 118. 494   Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mihm, Friedhelm
Mercedes SLK 350 18 4:01:26.748
109.004
11:21.644
128.701
18
Nicht gewertet
    495 Team Tsunami Ukhov, Mikhail
Gayday, Oleksandr
Basov, Aleksey
BMW M3 0 00.000 00.000
0

Kl. VD, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 127 485   Ibron, Andre
Hummel, Valentin
BMW 120d 18 4:09:37.382
105.433
12:01.757
121.548
18

Kl. VD1T, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 90. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD 20 4:11:16.205
116.380
11:45.931
124.273
18
2. 103. 466 Dortmunder MC e.V. im ADAC Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat SEAT Leon 19 4:02:31.249
114.550
11:23.328
128.384
19
3. 122. 472   Kleeschulte, Bernd
Effertz, Florian
BMW 320d 18 4:05:37.629
107.148
12:40.663
115.331
5
Nicht gewertet
    477   Wittke, Rolf
Wittke, Robert
BMW 120d 9 2:16:27.020
96.440
12:15.151
119.334
4
    480   Auriemma, Michael
Mayes, John
BMW 320d 6 1:12:41.871
120.675
11:33.389
126.521
5
    470   Akata, Emin
Winkler, Andreas
Dinstühler, Jürgen
BMW 320d 0 00.000 0
00.000

Kl. VD2T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 116. 453 TES Racing For Charity Miguel, Bruno
Cieters, Michael
Behets, Jean-Luc
Daenens, Herwig
Toyota Auris 18 3:59:51.940
109.722
11:27.309
127.640
18

Kl. VD3T, Gestartet: , Gewertet:

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 58. 438 dieselspeed Meyersrenken, Henning
Haider, Thomas
Ullrich, Jan
BMW 335d 20 4:01:18.500
121.184
11:17.105
129.564
5
2. 71. 439 AC Bergisch-Land e.V. Ullrich, Jan
Becker, Harald
Kluge, Mike
BMW 335d 20 4:05:27.365
119.137
10:42.198
136.606
20

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Presse
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literatur: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5