VLN 1. Lauf 2009 "56. ADAC Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 56. ADAC Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2009
  • Veranstalter: ADAC Westfalen e.V. in Zusammenarbeit mit dem AMC Olpe e.V. (ADAC)
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)
  • DMSB Reg.-Nr.: 13/09

Zeitplan*

Samstag, 4. April 2009
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
11:15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start Rennen
16:00 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung

Dar Rennen

Manthey-Racing gewinnt Auftaktrennen

Nürburgring. Der Saisonauftakt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring ließ keine Wünsche offen. Bei sonnigem Frühlingswetter erlebten die Zuschauer rund um die Nürburgring Nordschleife ein ereignisreiches Rennen. Nach 4:01:01,014 Stunden wurden Marcel Tiemann (Monaco) und Timo Bernhard (Dittweiler) im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing als Sieger abgewinkt. Der Vorsprung auf die zweitplatzierten Christian Mamerow (Castrol-Rauxel) und Lance-David Arnold (Duisburg) im Porsche GT3 ‚Cup S‘ betrug 1:03,348 Minuten. Sein Motorsportdebüt absolvierte Radprofi Jan Ullrich (Schweiz) bei der 56. ADAC Westfalenfahrt. Nach einem Kühlerschaden am BMW 335d in der Anfangsphase des Rennens und anschließender Reparaturpause nutzte der Rookie die verbleibende Zeit, um Erfahrungen auf der Nordschleife zu sammeln. „Mensch, ich wäre unheimlich gerne weiter gefahren“, freute sich Ullrich nach dem Rennen. „Das hat wirklich einen Riesenspaß gemacht.“

Die Entscheidung um den ersten Gesamtsieg des Jahres geriet zum Kampf zwischen den Fahrzeugkonzepten ‚VLN-Specials‘ und ‚FIA-GT3‘. Mit Einführung eines neuen Reglements sind die Sportwagen der FIA-GT3-Klasse erstmals in der populärsten Breitensportserie Europas startberechtigt. Bereits nach dem Zeittraining zeigte sich, dass die Balance zwischen beiden Kategorien ausgeglichen ist. Die Pole sicherten sich Marc Basseng (Leutenbach), Mattias Ekström (Schweden) und Toto Wolff (Österreich) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport – aufgebaut nach Specials Reglement. Mit einer Bestzeit von 8:20,956 Minuten verwies das Trio die zweitplatzierten Sascha Bert (Ober-Ramstadt) und Marc Anton Bronzel (Großensee) in der Dodge Viper (GT3) von Zakspeed-Racing um 1,976 Sekunden auf Platz zwei. Die Statistik nach dem Zeittraining: die ersten acht Teams waren innerhalb von zehn Sekunden.

Für Spannung im Rennen war also gesorgt – nach dem Start übernahm die Zakspeed-Viper die Führung und büßte diese erst in der Phase der ersten Boxenstopps ein. Nach zwölf Runden stellten Bert und Bronzel den US-Sportler mit Geräuschen im Bereich der Hinterachse vorzeitig in der Box ab. Die Land-Mannschaft musste schon in Runde fünf nach einer Kollision beim Überrunden die Segel streichen. Der Weg für Thiemann und Bernhard war frei und das Duo fuhr den Sieg kontrolliert nach Hause. „Unser Porsche lief heute sehr gut, auch wenn der Leistungsverlust gegenüber dem Vorjahr deutlich zu spüren war“, sagte Tiemann. „Wir müssen nun die gesammelten Daten genau auswerten, um zu sehen, wo wir stehen. Grundsätzlich glaube ich jedoch, dass das neue Reglement auf dem richtigen Weg ist.“ Mamerow und Arnold fuhren nach zwei Reifenschäden und damit verbundenen, unplanmäßigen Boxenstopps, ein beherztes Rennen und kämpften sich von Platz 13 bis auf zwei nach vorne. „Wir haben heute mehr erreicht, als wir uns erhofft hatten“, gestand Mamerow nach dem Rennen. „Die Leistungsdichte im Feld war heute enorm. Die Kombination aus Fahrzeug, Setup und Fahrer gewinnt so eine noch größere Bedeutung – bei uns hat alles gepasst.“

Den Porsche Fünffachsieg komplettierten Frank Stippler (Bad Münstereifel), Norbert Fischer (Köln) und Marco Seefried (Nürnberg) im Porsche 911 GT3 (VLN-Specials), Oliver Kainz (Kottenheim) und Frank Schmickler (Rösrath) im Porsche 911 GT3 ‚Cup S‘ (GT3) und Sabine Schmitz, Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) und Dr. Edgar Althoff (Viersen) im Porsche 911 GT3 (VLN-Specials). Auf Platz sechs wurde der schnellste BMW M3 abgewinkt. Der ‚Eifelblitz‘ von Scheid-Motorsport wurde an diesem Wochenende von Duncan Huisman (Niederlande), Stian Sorlie (Norwegen) und Jörg Viebahn (Engelskirchen) pilotiert.

Rodney Forbes holt ersten Klassensieg nach Australien

Der erste australische Klassensieger in der Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring heißt Rodney Forbes. Zusammen mit den beiden Porsche-Junioren Marco Holzer (Bobingen) und Martin Ragginger (Österreich) fuhr er zum Sieg bei den Porsche-Cup-Fahrzeugen. In der Honda Civic Cup-Klasse siegten die Routiniers Christoph Dupré (Schiffweiler) und Jürgen Nett (Mayen) vor den VLN Honda Junioren Tim Scheerbarth (Dormagen), Dennis und Kristian Nägele (Donzdorf und Lauterstein), die mit Platz zwei in dem hart umkämpften Cup einen hervorragenden Einstand in die neu Saison feierten. Als Klassenbeste im New Renault Clio Cup jubelten Andreas Gülden (Reifferscheid) und Theo Kleen (Wiesemscheid) um die Wette. Das Duo belegte unter Regie des Teams Ring-Racing zudem den zweiten Platz bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum belegt. Auf Rang zwei der Renault-Wertung fuhren die Berliner Elmar Jurek und Jannik Olivion.

Pole-Position #122, Toto Wolff / Mattias Ekström / Marc Basseng,
Land Motorsport
Porsche GT3 RSR
8:20.956 Min.
Gestartet 163
Gewertet 112
Nicht gewertet 51
Sieger #117, Marcel Tiemann / Timo Bernhard,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
27 Rnd., 4:01:01.014 Std.
Schnellste Runde #74, Sascha Bert / Marc Anton Bronzel,
Zakspeed Racing,
Dodge Viper,
8:27.786 Min. in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 117 SP7 Manthey
Racing
Marcel Tiemann
Timo Bernhard
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:01:01.014
-
8:28.185
2
2 76 SP9 Mamerow
Racing
Christian Mamerow
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Cup S
27 4:02:04.362
1:03.348
8:27.857
2
3 120 SP7 Team MSpeed Frank Stippler
Norbert Fischer
Marco Seefried
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:02:37.620
1:36.606
8:32.203
26
4 73 SP9 Mühlner
Motorsport
Oliver Kainz
Frank Schmickler
Porsche 997
GT3 Cup S
27 4:03:21.162
2:20.148
8:34.119
2
5 125 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Edgar Althoff
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:04:55.283
3:54.269
8:34.188
2
6 133 SP7 Scheid
Motorsport
Duncan Huisman
Stian Sorlie
Jörg Viebahn
BMW M3 27 4:05:53.480
4:52.466
8:45.169
2
7 676 Cup3 Manthey
Racing
Martin Ragginger
Marco Holzer
Rodney Forbes
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:06:15.702
5:14.688
8:42.986
21
8 116 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Peter-Paul Pietsch
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:06:28.829
5:27.815
8:39.081
6
9 70 SP9 Vulkan Racing Dirk Riebensahm
Christian Kohlhaas
Dodge Viper
GT3
27 4:07:29.293
6:28.279
8:38.178
27
10 121 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW Z4
M Coupé
27 4:08:05.270
7:04.256
8:43.246
25

Newsflash-Video

Klassenergebnisse

Kl. Cup1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 24. 633   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat SEAT Leon 25 4:01:58.954 9:18.560
4
2. 103. 634   Jäger, Mike
Bollrath, Christian
Wanger, Johann
Seat SEAT Leon 21 4:05:47.282 9:48.384
4
Nicht gewertet
    646   Koch, Mario
Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Seat SEAT Leon 16 4:03:30.841 9:27.204
3

Kl. CUP2, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 51. 654   Dupré, Christoph
Nett, Jürgen
Honda Civic 24 4:07:42.751 10:03.056
3
2. 53. 666 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Nägele, Dennis
Nägele, Kristian
Scheerbarth, Tim
Honda Civic 24 4:08:26.853 9:59.820
3
3. 59. 668   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic 23 3:59:02.174 10:00.882
21
4. 60. 658 Mathol Racing GmbH Weber, Wolfgang
Bermes, Norbert
Honda Civic 23 3:59:03.485 10:01.792
4
5. 67. 660   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Müllenmeister, Nicole
Honda Civic 23 4:03:00.992 10:09.069
4
6. 72. 667   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Bühler, Guido
Honda Civic 23 4:08:39.449 10:17.638
2
7. 88. 653 Mathol Racing GmbH Schäfer, Dr. Sebastian
Eichner, Christian
Honda Civic 22 4:03:19.013 10:27.728
22
8. 98. 655   Imholz, Michael
Cohausz, Dirk
Schicht, Rüdiger
Honda Civic 21 4:01:23.873 10:48.514
4

Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 7. 676

Manthey Racing

Ragginger, Martin
Holzer, Marco
Forbes, Rodney
Porsche 911 GT3 Cup 27 4:06:15.702 8:42.986
21
2. 11. 702   Otto, Jörg
Seewaldt, Christian
Schmidt-Staade, Jörn
Porsche 997 Cup 27 4:09:20.309 8:50.157
9
3. 12. 711 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Dzikevic, Andrzej
Porsche 997 Cup 27 4:10:02.648 8:43.856
2
4. 13. 707 Hankook / H&R-Spezialfedern Schmitz, Wilfried
Fricke, Florian
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:04:24.184 8:54.437
2
5. 15. 673 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:04:47.676 8:56.314
2
6. 18. 700   Schmidt, Peter
Koch, Klaus
Moll, Dino
Porsche 997 Cup 26 4:07:19.653 8:56.316
25
7. 20. 678   Illbruck, Michael
Horn, Hans-Georg
Horn, David
Porsche 997 Cup 26 4:10:41.377 8:57.534
19
8. 34. 694   Kofoed, Björn
De Bruin, Nick
Schratz, Michael
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:07:39.000 9:19.973
3
Nicht gewertet
    714   Pauels, Norbert
Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 14 2:17:12.082 8:52.080
2
    681   Elm, Klaus - Dieter
Kohlstrung, Stefan
Zeltner, Ruben
Porsche 997 Cup 13 2:01:34.843 9:00.113
2
    685 Land Motorsport Danzinger, Hannes
Wolff, Toto
Porsche 997 Cup 6 54:25.293 8:55.815
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
Nicht gewertet
    744   Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 23 3:29:12.035 8:30.778
2

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 74. 41   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW 318 iS 22 3:59:03.633 10:25.55
96
2. 111. 47 MSC Adenau e.V. im ADAC Quinion, Corentine
Voges, Sebastian
Weckop, Daniel
Seat Ibiza 18 3:58:41.329 11:32.258
3
Nicht gewertet
    37 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf 1 12:31.461 00.000
0

Kl. H2, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 44. 25   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 24 4:03:56.373 9:37.075
8
Nicht gewertet
    22   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3E30 15 2:52:18.564 10:04.649
8
    27   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
Mercedes-Benz 1.. 0 00.000 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 97. 12   Mohr, Werner
Schwartz, Peter
VW Golf III VR6 21 3:59:51.967 10:47.292
14

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 62. 393   Erpenbach, Carsten
Martin, Ralf
Ford Fiesta 23 4:00:06.616 10:01.657
20
2. 69. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 23 4:04:40.194 10:10.727
6
3. 86. 388 Kissling Motorsport Nieminen, Julius
Kissling, Stefan
Opel Corsa 22 4:03:16.049 10:21.002
18
4. 87. 385   Nolte, Michael
Brüggenkamp, Michael
Ford Fiesta ST 22 4:03:16.700 10:30.921
4
Nicht gewertet
    390 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VT 14 2:30:02.661 10:34.287
12

Kl. SP2T, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 32. 411 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Halm, Steffi
Mini Cooper S 25 4:05:44.951 9:22.224
21
2. 79. 412 Scuderia Offenbach
AvD e. V.
Rink, Christopher
Rink, Ralph-Peter
Peugeot 207 RC 22 4:00:25.970 10:25.678
14
3. 89. 404 MSC Rallye Freu... Utsch, Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Peugeot 207 RC 22 4:03:25.680 10:17.748
2
4. 96. 406 Bergischer MSC Bettendorf, Ralf
Schlünder, Stefan
Allard, Lloyd
Hiersekorn, Frank
Peugeot 207 RC 21 3:59:34.924 10:18.145
2
Nicht gewertet
    403 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 19 3:32:29.386 10:26.643
2
    407   Hömberg, Bernd
Garcia Crespo, Juan
Peugeot 207 RC 14 2:34:04.065 10:10.298
2

Kl. SP3, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 29. 300 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Honda Accord 25 4:05:07.720 9:21.690
2
2. 48. 733   Kleen, Theo
Gülden, Andreas
Renault Clio 24 4:06:15.922 9:50.176
20
3. 61. 730   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio 23 3:59:17.217 10:00.493
3
4. 64. 250 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 23 4:01:53.223 9:15.456
8
5. 78. 266   Kalbassi, Cyril
Streit, Alexander
Szarka, Elöd
Honda Integra R 22 3:59:34.971 10:14.970
5
6. 82. 735   Walkenhorst, Henry
Küchenmeister, Michael
Renault Clio 22 4:01:22.049 10:25.458
13
7. 93. 260   Reicher, Fabrice
Wolff, René
Engel, Pascal
Peugeot 206 RCC 22 4:08:23.159 10:22.304
5
Nicht gewertet
    725   Brinker, Karl Renault Clio 21 3:30:25.003 9:38.955
8
    329   Volin, Oleg Honda Civic Typ.. 13 3:13:11.459 10:39.476
11
    303   Platz, Torsten
Hörter, Martin
Schmitz, Joe
Honda S2000 9 2:08:18.264 10:16.621
9
    321   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 3 31:12.372 10:10.681
2

Kl. SP3T, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 22. 344 Inter Racing GmbH Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat SEAT Leon 25 4:01:45.262 9:16.426
4
2. 37. 333   Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 24 4:00:05.961 9:11.295
2
3. 41. 345 Scuderia Colonia, Köln Wasel, Matthias
Wasel, Thomas
VW Golf 24 4:02:57.026 9:43.766
2
4. 54. 355 MSC Adenau e.V. im ADAC Frank, Thomas
Koll, Thomas
Esser, Christoph
Audi TT 24 4:08:40.147 9:43.786
6
5. 90. 334   Quadder, Karsten
Kremp, Dirk
Mitsubishi EVO ... 22 4:04:07.289 9:54.086
3
6. 107 370   NiceLife, ED
Koll, Thomas
Seat Leon Super... 20 4:00:50.192 9:54.511
16
Nicht gewertet
    361 Volkswagen Motorsport Cheng, Cong Fu
van Dam, Carlo
Heger, Altfried
VW Scirocco 22 3:50:36.041 9:09.964
4
    360 TEAM ROWE MOTORSPORT Rohr, Franz-Xaver
Zehe, Michael
Audi TT 7 1:07:21.057 9:15.681
4

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 33. 234   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes EVO II 25 4:07:33.322 9:30.574
2
2. 57. 224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 23 3:58:41.782 9:52.986
8
3. 70. 232   Geulen, Eckhard
Schlesack, Stefan
Honda S2000 23 4:05:18.107 9:55.260
23

Kl. SP5, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 27. 205 MSC-Rhön e.V. im AvD Nacken, Hubert
Giuliani, Ivano
BMW M3 25 4:03:24.729 9:16.848
3
2. 55. 189 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Strack, Jens
BMW M 330i 24 4:08:54.793 9:33.037
3
3. 56. 204 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Wimbauer, Jürgen
BMW M3-E36 24 4:10:35.989 9:47.758
6
4. 68. 187 Live-Strip.com Racing Neuser, Ulrich
Neifer, Dr. Nicky
Plentz, Fabian
BMW M3 Compact 23 4:04:24.522 9:39.848
9
5. 83. 201 Sartorius Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Weijers, Erik Peter
BMW Z4 22 4:01:40.447 10:01.695
16
6. 101. 195 Ecurie Motoclub Schmit, Nicolas
Schmit, Frederic
BMW 130i 21 4:04:59.876 10:30.044
2
Nicht gewertet
    200   Weidenbruck, Dieter
Wegner, Dr. Guido
Bernartz, Winfried
BMW Z4 9 2:00:02.527 10:14.958
8
    208   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 8 1:17:51.837 9:32.999
4
    197   Seher, Peter
Bardenheuer, Reiner
BMW M3 8 1:20:28.020 9:54.829
6
    190 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Galladé, Ullrich
Vogler, Gregor
Strehler, Hanspeter
BMW M3 GTR 0 00.000 00.000
0

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 17. 169   Adams, Rudi
Schelp, Marco
Ludwig, Luca
BMW Z4 26 4:07:03.937 8:44.315
3
2. 19. 170   Schmersal, Heinz
Rösler, Stefan
Stursberg, Mike
BMW Z4 M Coupe 26 4:08:12.805 8:54.047
20
3. 23. 174 MSC-Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Köhler, Stephan
Haase, Christopher
BMW M3 25 4:01:53.361 9:02.683
7
4. 31. 161   Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Porsche Cayman 25 4:05:36.917 9:25.981
22
5. 46. 146   Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Herbst, Dr. Jochen
Porsche 996 GT3 24 4:04:29.813 9:06.874
23
6. 52. 151 Sartorius Team Black Falcon Mehta, Vimal
Breslin, Sean
Breslin, Sean Paul
BMW M3 24 4:07:48.459 9:22.843
5
Nicht gewertet
    160   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 16 4:03:22.192 9:32.673
12
    171 RSB Racing Brügmann, Thomas
Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
Mercedes SLK 11 1:50:28.717 9:35.885
8
    158   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350 Z 11 2:17:32.670 9:13.131
3

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 1. 117 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Bernhard, Timo
Porsche 911 GT3 27 4:01:01.014 8:28.185
2
2. 3. 120   Stippler, Frank
Fischer, Norbert
Seefried, Marco
Porsche 997 27 4:02:37.620 8:32.203
26
3. 5. 125   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 RSR 27 4:04:55.283 8:34.188
2
4. 6. 133 MSC Adenau e.V. im ADAC Huisman, Duncan
Sorlie, Stian
Viebahn, Jörg
BMW 27 4:05:53.480 8:45.169
2
5. 8. 116 Wochenspiegel Team Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 27 4:06:28.829 8:39.081
6
6. 10. 121   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW Z4 27 4:08:05.270 8:43.246
25
7. 14. 126   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 26 4:04:24.490 8:53.642
7
8. 25. 115 Sartorius Team Black Falcon Koster, Dillon
Ventura, Bona
Romanini, Diego
BMW M3 25 4:02:25.814 9:11.025
2
Nicht gewertet
    122 Land Motorsport Wolff, Toto
Ekström, Mattias
Basseng, Marc
Porsche GT3 RSR 4 34:46.104 8:36.560
2
    124 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche GT3 0 00.000 00.000
0

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 36. 92 Gazoo Racing Morizo,
Quiros, Javier
Ida, Akira
Lexus LF-A 25 4:07:43.188 8:41.646
23
2. 108. 91 Gazoo Racing Naruse, Hiromu
Takaki, Minoru
Katsumata, Yoshinobu
Lexus IS-F 20 4:01:56.006 10:20.329
2
Nicht gewertet
    90   Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 10 1:36:41.209 8:47.883
2
    98 Kissling Motorsport Rehfeld, Roland
Renger, Reinhold
Mölig, Reinhold
Chevrolet Corvette 10 2:39:00.739 8:50.031
2
    88   Düchting, Michael
von Saurma, Horst
Audi R8 0 00.000 00.000
0

Kl. SP9, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 2. 76 Mamerow Racing Mamerow, Christian
Arnold, Lance David
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:02:04.362 8:27.857
2
2. 4. 73 Mühlner Motorsport Kainz, Oliver
Schmickler, Frank
Porsche GT3 Cup 27 4:03:21.162 8:34.119
2
3. 9. 70 Vulkan-Racing-T... Riebensahm, Dirk
Kohlhaas, Christian
Dodge Viper GT3 27 4:07:29.293 8:38.178
27
4. 16. 79   König, Peter
Ecke, Kurt
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:39.603 9:07.023
13
5. 21. 72 Manthey Racing Hahne, Armin
Krumbach, Jochen
Collard, Emmanuel
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:01:30.369 8:31.918
21
Nicht gewertet
    77 Phoenix Racing Stuck, Hans-Joachim
Biela, Frank
Pirro, Emanuele
Audi R8 LMS 14 4:01:50.875 8:41.985
7
    74 Zakspeed Racing Bert, Sascha
Bronzel, Marc Anton
Dodge Viper 12 1:47:39.965 8:27.786
2
    75 Alpina Hürtgen, Claudia
Bovensiepen, Andy
Wirth, Andreas
BWM Alpina B6 8 1:19:29.786 8:34.002
2

Kl. SP10, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 30. 60   Übler, Jochen
Müller, Jörg
BMW M3 GT4 25 4:05:11.753 9:18.486
13
2. 43. 65   Schuhbauer, Wolfgang
Stumpf, Jürgen
Hoppelshäuser, Olaf
Aston Martin V8 Vantage 24 4:03:55.734 9:30.
3919
3. 105. 66   Barth, Fredy
Tischner, Michael
Aston Martin V8 Vantage 21 4:07:06.817 9:15.408
2

Kl. V2, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 66. 627 MSC Wahlscheid Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318iS 23 4:02:48.416 10:20.023
2
2. 91. 600   Burghardt, Axel
Möntmann, Andreas
BMW 318ti 22 4:06:39.703 10:47.810
21
3. 92. 605 MSC Münster e.V. Diekriede, Jörg BMW 318iS 22 4:07:34.992 10:46.837
22
Nicht gewertet
    620   Simon, Thomas
Hoffmann, Kornelius
BMW 318iS 13 2:30:36.742 10:49.300
12
    617   Rank, Stefan
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 11 2:00:53.133 10:51.541
11
    610   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318iS 7 1:13:57.461 10:26.049
7
    595   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318iS 7 1:13:57.855 10:25.352
7
    590 AvD e. V. Jestädt, Michael
Schlehecker, Werner
BMW 318 iS 6 1:03:09.371 10:22.283
3
    588   Goebel, Christian
Eicker, Christoph
BMW 318iS 6 1:07:36.083 11:08.623
3

Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 102 585 AvD e. V. Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 21 4:05:30.334 10:32.817
5
Nicht gewertet
    575   Packeisen, Ulli BMW 320 16 2:51:55.821 10:29.588
8

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 49. 1 Sartorius Team Black Falcon Böhm, Alexander
Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW 325i 24 4:06:18.249 9:57.517
2
2. 63. 540   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i 23 4:01:28.043 10:01.060
2
3. 71. 556   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 23 4:06:29.860 10:11.755
6
4. 75. 555   Hoffmann, Peter
Arndt, Markus
BMW 325i 22 3:59:07.879 10:21.090
14
5. 77. 550 Sartorius Team Black Falcon Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
Kamps, Sebastian
BMW 325i 22 3:59:30.766 10:19.021
6
6. 81. 544   Scheuermann, Herbert
Landgraf, Klaus
BMW 325i 22 4:01:18.357 10:32.301
5
7. 95. 567   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Gaus, Martin
BMW 325i 21 3:59:02.002 10:18.925
19
8. 104. 543   Dick, Dieter BMW 325i 21 4:06:24.554 11:18.975
15
9. 106. 538 Dolate Motorsport Frey, Udo
Altmeyer, Frank
Kirin, Renato
BMW 325i 20 3:57:28.722 10:27.718
4
10. 110. 541 MSC Ruhr Blitz Bochum Aust, Frank
Eichhorn, Michael
Boter, Roland
BMW 325i 18 3:56:40.226 10:11.869
18
11. 112. 542   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW 325i 17 3:59:36.104 10:11.622
9
Nicht gewertet
    557 Dürener Motorsport Club Weidner, Benjamin
Rennsemmel,
Hudelmaier, Jochen
BMW 325i 9 3:58:24.930 10:27.433
3
    551   Lebed, Andrii
Riebetz, Kai
BMW 325i 3 32:06.201 10:31.657
2

Kl. V5, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 38. 535   Wirtz, Guido
Weiland, Andreas
Borkowsky, Frank
BMW Z4 24 4:00:25.547 9:38.758
3
2. 40. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
BMW M3 24 4:02:14.355 9:40.154
6
3. 42. 533   Osieka, Adam
Berwanger, Kim
Tönnessen, Mirko
BMW M3 24 4:03:52.023 9:46.345
3
4. 47. 528   Thiemann, Dominik
Runnagard, Allan
BMW M3 24 4:05:49.842 9:51.333
22
5. 58. 509   Mochanov, Alex
Kondratenko, Volodymyr
Kruglik, Andrij
BMW M3 23 3:58:48.664 9:47.854
5
6. 65. 522   Keller, Marco
Krell, Sebastian
Trappehl, Achim
BMW M3 23 4:02:39.625 10:00.918
4
7. 76. 515   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW Z4 22 3:59:17.107 9:49.198
13
8. 99. 521   Scheublein, Michael
Haase, Christopher
BMW M3 21 4:02:41.680 9:46.147
13
Nicht gewertet
    517   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 22 3:42:45.049 9:46.184
19
    511 MSC am Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW Z4 15 2:35:40.549 9:50.874
6
    523   Jung, Bernd
Küchenmeister, Michael
BMW M3 10 1:45:44.296 10:11.543
2
    520   Groß, Franz
Müller, Hajo
BMW M3 3 34:00.238 10:07.111
2
    503 Dolate Motorsport Unger, Matthias
Zils, Daniel
Ebertz, Uwe
BMW Z4 24 4:06:30.320 9:45.886
3

Kl. V6, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 35. 502   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 25 4:07:39.555 9:33.351
16
2. 39. 488   Rau, Sven
Bartels, Nils
BMW M3 24 4:02:02.061 9:28.489
3
3. 45. 490   Kiesch, Joachim
Klasen, Arno
BMW M3 24 4:04:16.472 9:29.965
3
4. 50. 497 MS Racing PZ Hamburg Böttner, Harald
Stukenbrock, Hans
Stoll, Florian
Porsche 996 Carrera 24 4:06:33.204 9:35.819
4
5. 94. 496   Agafonov, Andrey
Malevanyi, Denis
BMW M3 22 4:10:41.856 10:09.849
13
6. 100. 494   Heinrich, Thomas
Kauke, Dirk
Sing, Bertin
Mercedes SLK 350 21 4:03:56.193 10:50.182
20
7. 109. 495   Ukhov, Mikhail
Gayday, Olexandr
Basov, Alexey
BMW M3 20 4:02:55.164 9:46.471
2
Nicht gewertet
    493   Rocco, Lorenzo
Masera, Teofilo
BMW M3 22 3:58:02.211 9:56.929
12
    499 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 9 1:31:03.376 9:44.076
3
    501 Sartorius Team Black Falcon
AvD e. V.
Ventura, Bona
Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW M3 9 2:08:45.448 9:29.221
3

Kl. VD1T, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 26. 460   Posavac, Peter
Rudholm, Robin
Görannson, Richard
BMW 320d 25 4:02:37.508 9:05.674
24
2. 28. 470   Dinstühler, Jürgen
Akata, Emin
Winkler, Andreas
BMW 320d 25 4:04:10.455 9:24.324
23
3. 80. 466 Dortmunder MC e. V. im ADAC Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat SEAT Leon 22 4:00:53.138 10:05.317
22
4. 84. 473 GRC Racing Hemmersbach, Dirk
Larsen, Michael
BMW 120d 22 4:02:56.974 10:07.307
4
5. 85. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD 22 4:02:59.697 10:38.128
21

Kl. VD3T, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team/Sponsor Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (N/A)
Schn.-Rnd. (Min)
Schnitt (N/A)
in Runde
1. 73. 440   Hanisch, Thomas
Leinfelder, Klaus
Audi A4 Quattro 22 3:58:47.687 10:09.012
2
Nicht gewertet
    439 AC Bergisch-Land Ullrich, Jan
Stoltz, Dr. Thomas
Kluge, Mike
BMW 335d 11 3:59:17.270 10:35.333
6
    438   Meyersrenken, Henning
Ullrich, Jan
BMW 335d 2 19:48.899 9:33.992
2

Zur Übersicht "Chronologie 2009"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Presse
Video:
VLN-Youtube-Kanal
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen
Literaturtipps: Förster, W.: Nordschleifen Almanach 2009, Books on Demand GmbH, 2009, ISBN 978-3-8391-3126-8
Hildebrand, J., Jacoby, H., Sievernich, W., Kragenings, C,: Grüne Hölle 2009, Hackethal, ISBN 978-3-9362-8534-5