VLN 9. Lauf 2008 "33. DMV Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 33. DMV Münsterlandpokal
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: MSC Münster e.V. DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB Reg.-Nr. 306/2008

Zeitplan*

25. Oktober 2008 
08:45 Uhr Fahrerbesprechung
09:30 – 10:00 Uhr Zeittraining
12:15 Uhr Startaufstellung
13:00 Uhr Start
17:00 Uhr Zieleinlauf
19:00 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Zweiter Sieg für Land, Titelentscheidung weiter offen

Nürburgring. Als Erster überquerte Marcel Tiemann (Monaco) beim 33. DMV Münsterlandpokal im Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing nach 4:06:35,004 Stunden die Ziellinie – wenige Minuten später war bei ihm und seinem Teamgefährten Arno Klasen (Karlshausen) die Ernüchterung deutlich sichtbar. Wegen eines Verstoßes gegen die Fahrvorschriften verhängte Rennleiter Hans Jürgen Hilgeland eine Wertungsstrafe nach Ermessen (Artikel 13 der Ausschreibung), Tiemann/Klasen wurde eine Runde abgezogen. Marc Basseng (Leutenbach) und Dirk Werner (Kissenbrück) wurden im Land-Porsche als Sieger des neunten Laufes der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring gewertet. Armin Hahne (Monaco) und Christian Haarmann (Aachen) rückten in einem weiteren Porsche 911 GT3 von Manthey-Racing auf Platz zwei vor. Die erste Podiumsplatzierung mit der Chevrolet Corvette feierten Stefan Kissling (Schuld), Hannu Luostarinen (Finnland) und Volker Strycek (Dehrn). Die Tabellenführung in der populärsten Breitensportserie Europas übernahmen nach neun Rennen Matthias Unger (Heusenstamm) und Alexander Böhm (Kelberg).

Die Schlussphase des Rennens war von dem spannenden Zweikampf um die Führung geprägt. Tiemann holte mit schnellen Rundenzeiten in seinem letzten Stint einen Rückstand von rund einer Minute auf Basseng auf und übernahm in der vorletzten Runde auf der Döttinger-Höhe die Führung. „Unser Auto lief perfekt und ich habe am Steuer wirklich alles gegeben“, sagte Tiemann. „Die Strafe nehme ich hin.“ Das Duo fiel infolge dessen auf Platz vier zurück. Trotz der Niederlage auf der Strecke freute sich Basseng über den zweiten Saisonsieg für Land-Motorsport. „Wir haben den Sieg verdient, denn zu Beginn des letzten Renndrittels mussten wir aufgrund eines Reifenschadens früher als geplant die Box ansteuern. Genau diese Zeit hat uns am Ende gefehlt – sonst hätten wir einen größeren Vorsprung vor Manthey gehabt“, so Basseng. „Vor allem für die Land-Mannschaft, die in diesem Jahr sehr viele Rückschläge verkraften musste, ist das Ergebnis von großer Bedeutung.“

Stefan Kissling freute sich über Platz drei: „Endlich der lange ersehnte Podestplatz – es hätte um ein Haar sogar noch für Platz zwei reichen können. Allerdings mussten wir einmal häufiger zum Tanken an die Box, den Rückstand auf Hahne konnte ich auf der Strecke nicht mehr aufholen.“ Der Podiumsrang war übrigens nicht nur für die Corvette von Kissling-Motorsport eine Premiere, sondern auch für Hannu Luostarinen. Zum ersten Mal in der Geschichte der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring stand ein Fahrer aus Finnland auf dem Treppchen.

Wechsel an der Tabellenspitze: Böhm/Unger übernehmen die Führung

Matthias Unger und Alexander Böhm haben beim 33. DMV Münsterlandpokal mit ihrem vierten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum einen wichtigen Schritt in Richtung Titel gemacht. Das Duo im BMW 325i von Black Falcon ließ im Rennen über vier Stunden 12 Teilnehmer in ihrer Klasse hinter sich und wurde dafür mit 9,62 Punkten belohnt. Damit übernahmen Böhm/Unger die Führung in der Fahrerwertung der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. Der Titel ist in greifbarer Nähe gerückt, eine endgültige Entscheidung ist jedoch noch nicht gefallen. Die bisherigen Tabellenführer Andri Kruglik und Alexji Mochanov (beide Ukraine) wurden nach Bremsproblemen nur als Dritte bei den VLN-Specials bis 1.600 ccm Hubraum abgewinkt. Mit einem Sieg bei außergewöhnlich vielen Teilnehmern in der Klasse beim Saisonfinale könnte das Duo das Blatt noch einmal wenden. In die Meisterschaftswertung gehen 80 Prozent der ausgetragenen Rennen ein, bei neun Wertungsläufen entspricht dies sieben Läufen.

Offen sind auch die Entscheidungen in der Fahrer- und Teamwertung des tv14 Honda Civic Cups. Den Tagessieg errangen Kim Berwanger (Brücken), Dino Moll (Bonn) und Uwe Unteroberdörster (Lohmar) vor Claus und Christoph Dupré (beide Schiffweiler), die in Führung liegend beim letzten Boxenstopp wertvolle Zeit einbüßten, als eine Radmutter klemmte. Im Ziel betrug der Rückstand weniger als vier Sekunden. Noch knapper war der Zieleinlauf bei den Porsche-Cup-Fahrzeugen in der Klasse Cup 3b: Christian Menzel (Kelberg) und Wolfgang Kohler (Aldingen) überquerten die Ziellinie nur 1,676 Sekunden vor den zweitplatzierten Frank Kräling (Winterberg) und Ex-DTM-Pilot Marc Gindorf (Schweiz).

Pole Position #108, Marc Basseng / Dirk Werner,
Land Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
9:32.625 Min. = 153.204 km/h
Gestartet 186
Gewertet 134
Nicht gewertet 52
Sieger #108, Marc Basseng / Dirk Werner,
Land Motorsport,
Porsche 997 GT3 RSR,
28 Runden, 4:07:18.496 Std.
Schnellste Runde #111, Marcel Tiemann / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:14.845 Min. in Rnd. 25

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Dirk Werner
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:07:18.496
-
8:21.446
58
2. 107 SP7 Manthey Racing Armin Hahne
Christian Haarmann
Porsche 996
GT3 RSR
28 4:12:23.537
5:05.041
8:28.237
26
3. 98 SP8 Kissling Motorsport Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Volker Stycek
Corvette C6 28 4:13:24.066
6:05.570
8:28.345
26
4. 111 SP7 Manthey Racing Marcel Tiemann
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:06:35.004
1 Runde
8:14.845
25
5. 769 CUP3B Manthey Racing Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:08:26.019
1 Runde
8:45.694
14
6. 762 CUP3B Manthey Racing Frank Kräling
Marc Gindorf
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:08:27.695
1 Runde
8:49.334
9
7. 770 CUP3B - Bernd Otto
Edgar Althoff
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:08:34.521
1 Runde
8:49.465
20
8. 133 SP7 Scheid Motorsport Oliver Kainz BMW M3 27 4:10:35.886
1 Runde
8:37.980
11
9. 141 SP6 Dörr Motorsport Rudi Adams
Markus Großmann
Marco Schelp
BMW Z4
M Coupé
27 4:12:02.332
1 Runde
8:46.532
11
10. 170 SP6 Schubert Motorsport Heinz Schmersal
Christoph Koslowski
Mike Stursberg
BMW Z4
M Coupé
27 4:12:39.789
1 Runde
8:52.764
23

Video

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 701   Schneider, Bernd
Schaffert, Demian
Seat Leon Supercopa 25 4:12:46.073 9:21.331
3
2. 68. 698 MSC Adenau e.V. im ADAC Koll, Thomas
Pelz, Oliver
Seat Leon MK1 24 4:13:19.554 9:51.898
11
3. 85. 704   Mathiessen, Oistein
Steinbraten, Erik
Koll, Thomas
Seat Leon MK 1 23 4:06:19.691 10:11.004
23
4. 123. 689   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon Supercopa 21 4:06:54.048 9:23.093
3

Kl. CUP2, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 737   Berwanger, Kim
Moll, Dino
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 24 4:07:35.176 9:57.927
11
2. 53. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 24 4:07:39.573 9:57.095
20
3. 55. 726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 24 4:08:03.812 9:58.142
20
4. 58. 739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 24 4:09:10.320 9:56.741
22
5. 79. 721   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Honda Civic 23 4:04:07.342 10:08.503
8
6. 83. 720 Fuchs-Personal-Team-Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 23 4:06:01.553 9:56.414
3
7. 84. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 23 4:06:07.364 10:11.483
5
8. 94. 718   Kuhlmann, Frank
Gies, Sascha
Kosbu, Christian
Honda Civic Typ R 23 4:09:15.718 10:13.059
4
9. 101. 725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Nägele, Dennis
Honda Civic Typ R 23 4:11:08.621 9:56.978
8
10. 104. 724 Mathol Racing GmbH Schäfer, Dr. Sebastian
Bermes, Norbert
Honda Civic Typ R 23 4:12:23.912 10:11.777
13
Nicht gewertet
    723   Totz, Frank
Kreuer, Peter
Honda Civic R 3 31:05.594 10:03.594
2

Kl. CUP3A, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 752 Team DMV e.V. Krumbach, André
Schlotter, Harald
Porsche 996 GT3.. 25 4:08:38.907 9:05.863
8
2. 36. 755   Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 25 4:09:15.273 9:22.960
15
3. 130. 750   Schmidt, Peter
Seewaldt, Christian
Bartels, Jacobus
Porsche 996 GT3.. 20 4:12:15.206 9:07.397
15

Kl. CUP3B, Gestartet: 14, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 769 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 997 27 4:08:26.019 8:45.694
14
2. 6. 762 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Porsche 911 GT3.. 27 4:08:27.695 8:49.334
9
3. 7. 770   Otto, Bernd
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 GT3.. 27 4:08:34.521 8:49.465
20
4. 11. 777   Silvester, Wolf
Merten, Mario
Dr. Fittje, Arne
Porsche 997 GT3.. 27 4:14:08.411 8:45.768
6
5. 12. 765 Mühlner Motorsport Gottschlich, Manfred
Lonnroth, Markus
Porsche 911 GT3.. 27 4:14:54.067 8:56.372
8
6. 13. 778 Hankook / H&R-Spezialfedern Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3.. 27 4:15:20.122 8:51.022
8
7. 16. 780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Torwesten, Dirk
Porsche 997 GT3.. 26 4:07:19.496 8:51.358
16
8. 17. 783   Kohlstrung, Stefan
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3.. 26 4:07:32.312 9:01.094
16
9. 19. 784   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 997 GT3.. 26 4:11:52.526 9:02.874
5
10. 20. 775 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Roth, Steffen
Weiland, Andreas
Porsche 997 Cup 26 4:11:52.671 9:02.834
5
Nicht gewertet
    787   Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3.. 3 52:09.226 9:04.791
1
    766 Pistenclub e.V. Gerhard, Christopher
Csaba, Walter
Porsche 997 GT3.. 3 27:29.106 9:02.622
2
    763 Manthey Racing Cooke, Daniel
Raven, Tim
Porsche 911 GT3.. 16 2:31:37.832 9:00.662
5
    771 Land Motorsport Matveev, Sergey
Tsarev, Evgeny
Porsche 997 24 3:56:20.991 8:57.128
23

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 501   Mölig, Reinhold V8 Star 24 4:07:33.059 8:50.909
5
Nicht gewertet
    500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 9 1:20:08.400 8:34.427
8

Kl. H2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 48. 41   Bauer, Dr. Werner
Karl, Hans-Hatto
BMW M3 E30 24 4:03:59.716 9:47.892
7
2. 109. 45   Lange, Michael VW Golf 22 4:02:30.768 10:34.881
20
3. 110. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 22 4:03:54.724 9:33.419
21
4. 115. 58   Freiburg, Jürgen VW Corrado 22 4:06:26.541 10:23.799
18
Nicht gewertet
    50   Hochweg, Paul-Jürgen
Hochweg, Monika
VW Golf I 3 35:12.253 11:08.656
3

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 77. 35   Smolski, Victor BMW M3 23 4:03:36.356 10:09.410
21
2. 102. 34   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 E30 23 4:11:33.733 10:24.877
7
3. 113. 28   Paul, Hans-Jürgen
Mühlbauer, Roland
BMW 325i 22 4:04:39.850 10:03.789
8

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 9   Unteregger, Nico
Pietzkowski, Clemens
Porsche RSR 24 4:10:24.903 9:43.912
17

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 425   Tschornia, Christian
Tschornia, Martin
Suzuki Swift GT.. 22 4:04:32.082 10:31.154
16
2. 131. 433   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK Swift 19 4:02:10.274 10:39.944
4
Nicht gewertet
    430   Pantera, Marco
Lee, Andreas
Still, Hendrik
Toyota Yaris 1 12:52.478 00.000
0

Kl. SP2, Gestartet: 9, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 395 Team rhino`s Leipert Mies, Christopher
Stolcermanis, Mareks
Ford Fiesta 24 4:09:32.598 10:02.442
11
2. 80. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 23 4:04:26.826 10:16.269
17
3. 93. 393 Racing Team Ukraine TLM Kruglik, Andrij
Mochanov, Alex
Ford Fiesta 23 4:09:10.429 10:04.394
10
Nicht gewertet
    401   Scheerbarth, Tim Ford Fiesta 1 48:54.454 00.000
0
    398 Team rhino`s Leipert Trucco, Patrick
Mies, Christopher
Ford Fiesta 2 22:45.599 10:45.426
1
    405 TLM Team Lauterbach Motorsport Martin, Ralf Ford Fiesta 1 11:54.163 00.000
0
    392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 6 1:03:02.789 10:07.137
3
    391 Racing Team Ukraine TLM Mochanov, Alex
Karginov, Alexander
Ford Fiesta 7 1:30:15.793 11:20.765
1
    388   Teichmann, Karl-Heinz Suzuki Swift 9 2:00:41.324 9:56.309
7

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 26 4:12:18.300 9:26.059
18
2. 29. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 25 4:07:14.988 9:31.488
10
3. 56. 333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 24 4:08:06.765 9:34.507
4
4. 64. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 24 4:11:04.942 10:03.121
3
5. 69. 270   Meyer, Jean-Jacques
Kleen, Uwe
Renault Clio Cu.. 24 4:13:52.487 10:07.927
21
6. 86. 263   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Metzger, Manuel
Renault Clio 23 4:06:21.263 9:49.950
19
7. 87. 311   Hurler, Marc
Schmitt, Felix
Renault Clio RS.. 23 4:06:28.933 10:13.798
7
8. 111. 294   Milenkiy, Alexander
Kleen, Theo
Gorbunov, Sergey
Renault Clio Cu.. 22 4:04:11.425 10:13.072
21
9. 124. 279 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias
Näs, Stig
Castillo-Diaz, Carlos
Renault Clio Cu.. 21 4:07:41.154 10:54.153
13
10. 125. 303   Platz, Torsten
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S 2000 21 4:08:33.627 9:57.887
4
11. 127. 266 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias
Abril, Nicolas
Diaz Aboitiz, Miguel
Renault Clio 21 4:11:18.275 10:58.117
21
Nicht gewertet
    278   Olivo, Jannik
Jurek, Elmar
Renault Clio Cu.. 4 47:15.958 10:10.213
2
    283   Diekriede, Jörg
Capelle, Dietmar
BMW 320iS 4 43:58.796 10:46.779
3
    285 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 6 57:08.977 9:22.755
3
    300   Bonk, Michael BMW Z4 10 2:17:13.450 9:58.693
10

Kl. SP3T, Gestartet: 16, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 355 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Breuer, Christoph
Audi A3 26 4:07:16.718 9:06.135
21
2. 25. 351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:01:26.319 9:10.254
22
3. 34. 347   Wieninger, Stefan
Niederberger, Georg
Seat Leon Supercopa 25 4:08:57.674 9:36.265
10
4. 46. 377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 24 4:01:36.445 9:31.749
8
5. 47. 358 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich
Proczyk, Harald
BMW Mini Cooper 24 4:03:26.197 9:24.101
22
6. 73. 360   Rimmer, Mike
Riethmuller, Llynden
Subaru Impreza 23 4:01:35.795 9:35.695
17
7. 95. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 23 4:09:23.270 10:23.956
20
8. 96. 344   Lehn, Dirk
Bormann, Helmuth
Zur Nieden, Marc
Seat Leon Supercopa 23 4:09:27.927 10:12.372
10
9. 121. 366   Hömberg, Bernd
Crespo, Juan
Peugeot 207 RC 21 4:03:42.273 10:37.905
6
Nicht gewertet
    348   Spreter, Axel
Fella Dr., Roland
Kuntz, Christopher
Peugeot 207 RC 1 12:03.597 00.000
0
    380   Gerspacher, Jürgen
Ketterer, Mario
Seat Leon 7 1:06:44.925 9:13.915
3
    342   Jäger, Mike
Kosbu, Christian
Leto, Timo
Seat Leon Supercopa 8 1:19:15.673 9:29.030
7
    381   Bergstermann, Uwe Seat 12 2:17:18.290 10:34.891
10
    363   Kamps, Sebastian
Gloyna, Werner
Opel Astra H 15 3:10:52.584 10:12.345
13
    345 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Oberndorfer, Peter
Audi TT 16 4:03:40.281 9:12.931
15
    341   Bottazzi, Giuliano
Bottazzi, Giovanni
Seat Leon 16 3:25:02.878 9:44.411
4

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 235   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 24 4:07:05.085 9:55.367
7
2. 90. 215 Fleper Motorsport Utsch, Meik
Schlesack, Stefan
Honda Civic 23 4:08:19.061 10:04.086
13
3. 99. 224   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW M3 E30 23 4:10:45.468 9:46.842
21
Nicht gewertet
    222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 22 3:46:00.373 9:35.604
11

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 242   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lanc.. 25 4:05:19.936 9:23.985
11
Nicht gewertet
    244   Berg, Ernst
Ebbing, Klaus
Volvo S60 17 2:59:06.498 9:55.897
11

Kl. SP5, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 190   Aust, Stefan
Hirsch, Detlef
BMW M3 E46 26 4:11:53.581 9:15.776
7
2. 33. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Galladé, Ullrich
Strehler, Hanspeter
BMW M3 GTR 25 4:08:57.507 9:25.160
4
3. 40. 195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 E46 25 4:11:54.315 9:32.484
10
4. 57. 205   Friedrichs, Willi
Duffner, Axel
Wack, Christian
BMW 130 24 4:08:42.485 9:35.656
9
Nicht gewertet
    200   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
BMW Z4 3 31:57.838 10:19.681
2
    192   Hoffmann, Kornelius
Bardenheuer, Reiner
Hoffmann, Iris
BMW M3 23 3:54:19.092 9:37.197
21

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 141   Adams, Rudi
Grossmann, Markus
Schelp, Marco
BMW Z4 27 4:12:02.332 8:46.532
11
2. 10. 170   Schmersal, Heinz-Otto
Koslowski, Christoph
Stursberg, Mike
BMW Z4 27 4:12:39.789 8:52.764
23
3. 23. 156   Nacken, Hubert
Rossaro, Ullrich
BMW M3 26 4:13:51.408 9:24.988
24
4. 24. 158   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
Völker, Klaus
BMW M3 26 4:14:39.170 9:09.470
2
5. 98. 169   Dose, Paul-Martin
Botor, Roland
BMW M3 23 4:10:42.960 10:00.823
11
6. 129. 149   Rittner, Josef
Vallant, Manfred
Porsche Boxster 21 4:16:24.805 10:05.334
20
Nicht gewertet
    162   Riedl, Andreas
Kramer, Joe
BMW M3 1 16:36.582 16:36.582
1
    167   Scheel, Martin
Vancampenhoudt, Stefan
Nissan 350Z 9 1:27:48.342 9:31.224
8
    161 Steam-Racing Schratz, Michael
Vogler, Gregor
Siegler, Johannes
Porsche GT3 ST 15 2:24:09.016 9:09.263
14

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport PZ Aschaffenburg Basseng, Marc
Werner, Dirk
Porsche 911 GT3 28 4:07:18.496 8:21.446
25
2. 2. 107 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Porsche 911 GT3 28 4:12:23.537 8:28.237
26
3. 4. 111 Manthey Racing Tiemann, Marcel
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3.. 27 4:06:35.004 8:14.845
25
4. 8. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver BMW 27 4:10:35.886 8:37.980
11
5. 18. 115   Düchting, Michael
von Saurma, Horst
Audi R8 26 4:08:34.496 8:53.564
23
6. 31. 136 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 996 GT .. 25 4:07:34.698 9:25.426
5
7. 50. 110 Steam-Racing Jauss, Michael
Dröger, Stephan
Schratz, Michael
Porsche 996 GT3 24 4:07:16.854 9:37.707
3
Nicht gewertet
    121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997   00.000
0
00.000
0
    116   Destreé, Wolfgang
Ackermann, David
Porsche 997 5 45:56.952 9:04.322
2
    123   Groß, Franz
Wirtz, Guido
Müller, Hajo
Porsche 996 RSR 11 1:42:51.358 8:39.022
8
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 14 2:08:35.961 8:38.238
8
    130 Scuderia Offenbach Weiner, Ralf H.
Thönnes, Paul
Rink, Ralph-Peter
Porsche 996 GT3 22 3:46:41.710 9:28.680
21

Kl. SP8, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Strycek, Volker
Chevrolet Corvette 28 4:13:24.066 8:28.345
26
2. 128. 94 Lanza Motorsport Simoncini, Mauro
Barbaro, Bruno
Cesare, Sala
Nissan 350 Z 21 4:14:46.766 10:11.521
18
Nicht gewertet
    90 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 3 26:46.292 8:53.290
2
    88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Schwager, Dominik
Porsche 997 Turbo 4 34:27.905 8:33.823
1
    810   Klüber, Josef
Grossmann, Markus
Schmidt, Peter
Chervolet Z 06 16 2:31:37.877 8:51.869
8

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 444   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
Posavac, Peter
BMW 320d 26 4:07:03.160 9:12.354
12
2. 27. 445   Buchardt, Anders
Tronrud, Nils
Hürtgen, Claudia
BMW 320d 25 4:05:43.660 9:14.126
5
3. 30. 446   Schubert, Torsten
Winkler, Andreas
Dinstühler, Jürgen
BMW 120d 25 4:07:29.947 9:32.488
22
4. 38. 460 H&R Spezialfedern Jordan, Kai VW Golf.. 25 4:10:29.036 9:47.993
10
5. 81. 466 GRC Racing Nordeng, Harald
Kristensen, Thul
Kalmar, Jan
BMW 120d 23 4:05:45.036 9:41.992
21
6. 82. 463 Four Motors von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
Smudo, Michael B. Schmidt
VW New Beetle 23 4:05:54.926 10:14.245
5
7. 89. 452   Kleeschulte, Bernd
Gebhardt, Christian
BMW 320 D 23 4:06:50.679 10:14.638
10
8. 132. 465   Kirsten, Jörg
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 JTD Cup 19 4:10:31.040 10:36.695
19
Nicht gewertet
    458   Berners-Schönleben, Edgar
Wolzenburg, Lutz
Seat Ibiza 10 4:04:37.516 10:17.148
9

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 475   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Volvo HEICO HS3.. 24 4:10:14.106 9:35.091
17
2. 63. 481   Steiner, Heribert
Guttroff, Tobias
Beckers, Günter
BMW 335d 24 4:11:00.846 9:40.733
7
3. 66. 483 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 24 4:11:48.713 9:55.187
10
4. 92. 487   Meyersrenken, Henning
Ludwig, Luca
BMW 335d GTR 23 4:08:33.784 9:35.633
7
5. 103. 484 Team DMV e.V. Hanisch, Thomas
Leinfelder, Klaus
Audi A4 23 4:11:58.740 10:06.728
3

Kl. V2, Gestartet: 18, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 601   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318 iS 24 4:10:59.119 10:13.441
16
2. 67. 622   Sigwart, Fabian BMW 318iS 24 4:12:17.780 10:13.512
16
3. 74. 645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 23 4:02:13.795 10:18.604
8
4. 76. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318iS 23 4:02:45.696 10:17.418
20
5. 91. 613 MSC Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 23 4:08:26.594 10:22.919
9
6. 97. 634   Frey, Benedikt
Abegg, Stefan
BMW 318 iS 23 4:09:54.089 10:26.777
18
7. 108. 636   Weber, Walter
Delavina, Ilias Vural
BMW 318 iS E 36 22 4:02:10.411 10:30.869
11
8. 114. 617   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa 22 4:04:55.980 10:48.479
10
9. 116. 605   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
BMW 318 iS 22 4:07:52.307 10:44.434
20
10. 117 628 MSC-Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Markus
Reicher, Fabrice
BMW 318iS 22 4:07:59.821 10:47.666
21
11. 120. 618   Nilsen, Thorleif
Svendsrud, Espen
BMW 318ti Compa.. 22 4:12:13.561 11:01.574
19
12. 126. 610   Kögel, Lutz BMW 318iS 21 4:09:47.367 11:22.203
18
13. 133. 631   Wiegelmann, Gerhard
Sitter, Oliver
BMW 318iS 19 4:12:22.626 11:56.445
17
Nicht gewertet
    638   Goebel, Christian
Eicker, Christoph
BMW 318iS E36 0 00.000 00.000
0
    607 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Piepenbreier, Thomas
Gühne, Gunther
BMW 318ti 8 1:36:36.454 11:13.694
8
    637 MSC Odenkirchen Kratz, Torsten
Beckord, Marc
BMW 318 is Coup.. 11 1:57:12.678 10:21.781
10
    621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 13 2:20:52.547 10:23.390
9
    609   Rettich, Harald
Krämer, Andre
BMW 318iS 16 3:11:43.199 11:02.180
14

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 75. 580   Bohrer, Michael Peugeot 206 23 4:02:41.903 10:16.719
13
2. 107. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 22 4:02:09.321 10:32.024
13
3. 118. 585   Rudelt, René Opel Astra OPC 22 4:10:14.093 10:50.609
17
Nicht gewertet
    589 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra PPPC 8 1:29:04.542 10:18.167
7
    595   Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 13 2:22:28.547 10:24.807
12

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
BMW 325 i 24 4:07:44.474 9:57.354
8
2. 65. 567   Knechtges, Carsten
Knechtges, Josef
Keller, Mirko
BMW 325i E90 24 4:11:18.277 10:04.833
7
3. 78. 555   Hempel, Frank
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 23 4:04:05.742 10:11.829
8
4. 88. 568   Peeters, Marc
Lipp, Stephan
BMW E36 23 4:06:47.173 10:19.968
12
5. 100. 556 Team Black Falcon Riebetz, Kai
Lebed, Andrii
BMW 325 i 23 4:11:08.368 10:32.134
16
6. 105. 565   Schettler, Andreas
Mautner, Thomas
Mercedes Benz 190E 2,5 22 4:01:43.235 10:18.479
6
7. 106. 571   Schmid, Thomas
Hatscher, Jörg
Mercedes 190 EV.. 22 4:01:50.799 10:19.374
19
8. 119. 546   Tönges, Heiko
Loewe, Romeo
Arndt, Markus
BMW 325i E36 22 4:11:19.911 10:31.142
19
9. 122. 573   Rocco, Lorenzo
Masera, Teofilo
BMW 325 i 21 4:05:20.543 10:27.066
19
10. 134. 572   Birnbach, Kai
Willmann, Karl-Heinz
Just, Thomas
BMW 325 i 18 4:10:39.857 10:30.241
18
Nicht gewertet
    566   Bierther, Frank
Schwerfeld, Daniel
BMW 325i 6 1:00:49.666 10:01.720
4
    563 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
Ebertz, Uwe
BMW 325i 14 2:28:14.992 10:11.369
10
    554 Dolate Motorsport Frey, Udo
Heyer, Daniel
BMW M3 17 3:58:54.722 10:39.483
10

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 803 Team Black Falcon Breslin, Sean Paul
Jöns, Christer
BMW M3 GT 25 4:09:09.337 9:31.759
23
2. 37. 532   Hasse, Christopher
Packeisen, Ulli
BMW M3 GT 25 4:09:26.790 9:37.300
19
3. 39. 517 HMC Öhringen Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 25 4:10:43.522 9:33.935
5
4. 42. 525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
BMW M3 25 4:13:14.306 9:37.296
5
5. 43. 519 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Weidner, Benjamin
Schula, Alexander
BMW M3 Coupé 25 4:13:31.758 9:33.892
5
6. 45. 513   Rau, Sven BMW M3 25 4:15:07.490 9:50.585
9
7. 71. 523   Jung, Bernd
Gössel, Stefan
BMW M3 24 4:16:29.621 10:03.680
18
8. 72. 521 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Becker, Helmut
BMW 130i 24 4:16:35.202 10:09.743
23

Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 502   Luther, Michael
Zils, Daniel
BMW M3 25 4:06:49.764 9:23.714
20
2. 44. 510 Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Stumpf, Jürgen
Baughan, Andrew
BMW M3 E46 25 4:14:08.703 9:37.851
12
3. 70. 505   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 24 4:13:54.244 9:42.447
13
Nicht gewertet
    512   Kiesch, Joachim
Noehl, Gero
BMW M3 19 3:28:58.624 9:37.300
15

Zur Übersicht "Chronologie 2008"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen