VLN 3. Lauf 2008 "39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • DMSB Reg.-Nr.93/2008

Zeitplan*

10. Mai 2008 
07:45 Uhr Fahrerbesprechung | Fujifilm Media-Center
08.30-10:00 Uhr Zeittraining
11.15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18.00 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

BMW-Doppelsieg – Podium ohne Porsche

Nürburgring. Zum ersten Mal seit 15 Rennen stand in der BFGoodrich Lang-streckenmeisterschaft am Ende kein Porsche-Team auf dem Podium ganz oben. Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) sicherten sich bei der 39. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy im BMW Z4 M Coupé ihren zweiten Sieg in der populärsten Breitensportserie Europas. Vor 21 Monaten beendete das Duo im BMW M3 bereits die letzte Sieges-Serie von Porsche. Nach 28 Runden hatten Bäder/Hagenmeyer einen Vorsprung von 19,249 Sekunden auf die zweitplatzierten Claudia Hürtgen (Aachen), Stian Sorlie (Norwegen) und Richard Göransson (Schweden). Das Trio machte in einem weiteren M Coupé von Schubert-Motorsport den BMW-Doppelsieg perfekt. Platz drei ging an Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé.

Hürtgen sicherte Schubert bei sommerlichen Witterungsbedingungen die Trainingsbestzeit – das war in der Geschichte der Langstreckenmeisterschaft noch keiner Dame vor ihr gelungen. „Eine verrückte Situation – gestern Abend habe ich noch gesagt, dass eine Rundenzeit um 8:25 Minuten möglich sein könnte“, so Hürtgen. „Heute im Qualifying hat unsere Zeit von 8:26,466 Minuten für die Pole-Position gereicht – ich bin sehr stolz auf unser Team.“ Bäder/Hagenmeyer komplettierten die erste Startreihe – die Führung der beiden BMW-Teams hielt nach dem Start jedoch nicht lange. Das Geschehen an der Spitze bestimmten zunächst Tom Coronel (Niederlande) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt) in der Zakspeed-Viper und Jürgen Alzen (Betzdorf), Marcus Gedlich (Frankfurt) und Christian Menzel (Kelberg) im Porsche-Turbo. Beide Teams schieden jedoch nach neun beziehungsweise zwölf Runden mit Motorproblemen vorzeitig aus. Der Weg war frei für die beidem BMW-Teams. Vor dem letzten Stint lag das Schubert-Trio in Führung. Göransson musste sich dem leistungsstärkeren Z4 mit Bäder am Volant jedoch schnell geschlagen geben. „Auf der Döttinger Höhe fehlt es uns an Topspeed“, analysierte Richard Göransson, der seinen ersten Nordschleifeneinsatz nach dem 24-Stunden-Rennen 2007 bestritt. Bäder räumte im Ziel voll-kommen erschöpft ein: „Der letzte Stint war furchtbar hart. Ich hatte ein kleines Problem mit dem Gaspedal, was mich völlig aus dem Rhythmus gebracht hat.“ Abgesehen von dieser Kleinigkeit lief der BMW ohne Probleme. „Wir waren gut aussortiert“, sagte Hagenmeyer. „Nach dem Zeittraining haben wir gesehen, was heute möglich ist und haben mächtig Gas gegeben. Dieser Sieg ist für uns Amateurrennfahrer ein fantastischer Erfolg.“

Schall/Schall/Strycek konnten zum wiederholten Mal auf die Konstanz ihres Opel Astra V8 Coupé zählen. In der Schlussphase des Rennens setzte sich Strycek gegen Stanislav Gryazin (Russland) und Valeriy Gorban (Ukraine) im Porsche 911 GT3 RSR durch. „Ich konnte schnell auf den Porsche aufschließen“, sagte Strycek. „Drei Runden vor Schluss bin ich am Ende der Start-Ziel-Geraden vorbei gegangen und konnte mich absetzen.“ Im Ziel betrug der Vorsprung 35,029 Sekunden. Die Lokalmatadore Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) beendeten das Rennen ihres Heimatclubs auf Platz fünf. Den schnellsten Cup-Porsche pilotierten Jörg Otto (Grevenbroich) und Jochen Krumbach (Eschweiler), sie kamen auf Gesamtrang sechs ins Ziel.

Ordentliche Nordschleifenpremiere von Rallye-Weltmeister Carlos Sainz

Carlos Sainz (Spanien) feierte einen guten Einstand in der „Grünen Hölle“. Zusammen mit Giniel de Villiers (Südafrika) und Hans-Joachim Stuck (Ellmau) fuhr der zweifache Rallye-Weltmeister in der Klasse der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum mit Turbo auf Platz vier. Den Klassensieg sicherten sich Frank Lorenzo (Willich) und Harald Jacksties (Schweiz) im Seat Leon Supercopa. Zum Klassensieg bei den Fahrzeugen mit alternativen Treibstoffen über 2.000 ccm Hubraum fuhr Tourenwagenspezialist Klaus Ludwig (Kaltenborn) zusammen mit Henning Meyersrenken (Köln) im BMW 335d GTR. Nach Ausfallpech in den ersten beiden Läufen feierten Sven Böckmann (Dormagen), Martin Uhler und Dirk Kremp (beide Köln) im Autogas-betriebenen Ford Focus BR07 Platz zwei in der Klasse.

Mit ihrem dritten Klassensieg bei den Honda Civic Cup-Fahrzeugen im dritten Rennen übernahmen Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) die Tabellenführung in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring. „Das war ein Sieg für unser Team“, sagte Nett. „Wir haben uns heute mit perfekten Boxenstopps den entscheidenden Vorsprung verschafft.“ Der Vorsprung des Honda-Duos auf die Zweitplatzierten beträgt lediglich 0,26 Sekunden. Alexander Böhm (Kelberg) und Matthias Unger (Heusenstamm) sicherten sich zusammen mit Marian Winz (Kelberg) im BMW 325i des Team Black Falcon ebenfalls den dritten Sieg. Allerdings ist die Klasse der VLN-Serienwagen bis 2.500 ccm Hubraum im Schnitt mit zehn Fahrzeugen besetzt, im Honda-Civic-Cup starten durchschnittlich zwölf Autos.

Pole Position #170, Stian Sorlie / Claudia Hürtgen / Richard Göransson,
Schubert Motorsport,
BMW Z4 M Coupé,
8:26,466 Min.
Gestartet 183
Gewertet 115
Nicht gewertet 68
Sieger #120, Michael Bäder / Tobias Hagenmeyer,
Team MB Autotechnik,
BMW Z4 M Coupé,
28 Runden, 4:08:37.817 Std.
Schnellste Runde #88, Jürgen Alzen / Markus Gedlich / Christian Menzel,
Hankook / H&R Spezialfedern
Porsche 997 Turbo,
8:26.481 Min. in Rnd. 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 120 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW Z4
M Coupé
28 4:08:37.817
-
8:28.757
2
2 170 SP6 Schubert
Motorsport
Stian Sorlie
Claudia Hürtgen
Richard Göransson
BMW Z4
M Coupé
28 4:08:57.066
19.249
8:33.511
23
3 500 E1-Xp Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
DTM
28 4:13:33.666
4:55.849
8:35.688
6
4 140 SP7 Wagner
Motorsport
Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Porsche 996
GT3 RSR
28 4:14:08.695
5:30.878
8:41.608
1
5 121 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 Supercup
28 4:14:51.296
6:13.479
8:38.287
2
6 787 Cup3B Captain
Racing
Jörg Otto
Jochen Krumbach
Porsche 997
GT3 Cup
28 4:17:02.198
8:24.381
8:40.424
2
7 766 Cup3B - Christopher Gerhard
Florian Scholze
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:08:40.971
1 Runde
8:46.933
2
8 770 Cup3B - Bernd Otto
Edgar Althoff
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:09:27.173
1 Runde
8:53.858
17
9 133 SP7 Scheid
Motorsport
Oliver Kainz
Willie Moore
BMW M3 27 4:13:43.827
1 Runde
8:39.396
2
10 773 Cup3B Steam
Racing
Michael Schratz
Gregor Vogler
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:14:49.620
1 Runde
8:58.269
2

Video

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 689   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon MK 2 26 4:13:22.181 9:24.936
3
2. 16. 701   Schneider, Bernd
Schaffert, Demian
Bermel, Berthold
Seat Supercopa 26 4:13:46.634 9:17.873
2
3. 27. 695 MSC Sulinger Land e.V. Gerling, Thomas
Hennes, Harald
Landgraf, Swen
Seat Leon Supercopa 25 4:11:25.210 9:23.125
3
4. 28. 702   Jäger, Mike
Breuer, Christoph
Seat Leon 25 4:13:15.940 9:35.020
15
5. 32. 680   Zasadych, Mikhail
Tyagunov, Mikhail
Dobrowolkiy, Dmitry
Seat Leon 24 4:06:25.186 9:50.093
15

Kl. CUP2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 720 Fuchs-Personal-Team-Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 24 4:09:53.836 10:01.964
2
2. 46. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 24 4:11:02.918 10:02.878
3
3. 47. 723 Scuderia Offenbach Totz, Frank
Weiland, Andreas
Rink, Ralph-Peter
Honda Civic R 24 4:11:50.493 10:03.486
2
4. 48. 721   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Honda Civic 24 4:11:54.353 10:10.827
15
5. 54. 727 Team DMV e.V. Hallmanns, Arndt
Moll, Dino
Honda Civic 24 4:13:49.847 10:04.905
3
6. 56. 718   Kuhlmann, Frank
Wethmar, Steffen
Erdmann, Bernd
Honda Civic Typ R 24 4:14:23.784 10:08.070
3
7. 58. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 24 4:14:38.461 10:17.920
2
8. 59. 726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Kosbu, Christian
Honda Civic Typ R 24 4:15:01.252 10:05.561
3
9. 82. 737   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 23 4:15:26.450 10:09.094
3
10. 84. 724   Schäfer, Dr. Sebastian
Eichner, Christian
Honda Civic Typ R 22 4:07:42.668 10:19.230
4
Nicht gewertet
    722 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic-R 19 3:20:18.011 10:07.313
10
    725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Scheib, Dominic
Honda Civic Typ R 11 4:15:26.280 10:32.545
8
    739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 10 1:42:51.947 10:02.939
2

Kl. CUP3A, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 754   Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche 996 GT3 Cup 25 4:09:39.137 9:28.904
4
2. 89. 749   Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 22 4:12:48.444 9:15.975
3
Nicht gewertet
    761   Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:37:30.226 9:04.739
3
    756 Scuderia Offenbach Weiland, Harald
Weiland, Matthias
Roth, Steffen
Porsche 996 Cup 23 4:04:02.084 9:28.027
17
    750   Horn, David
Schmidt, Peter
Douglas-Pennant, Rupert
Porsche 996 GT3 Cup 14 2:15:34.568 9:12.467
2
    751   Kauffman, Charles
Schwerfeld, Daniel
Porsche 911 GT3 Cup 8 1:14:05.385 9:08.159
2

Kl. CUP3B, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 787   Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3 Cup 28 4:17:02.198 8:40.424
2
2. 7. 766   Gerhard, Christopher
Scholze, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:08:40.971 8:46.933
2
3. 8. 770   Otto, Bernd
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:09:27.173 8:53.858
17
4. 10. 773 Steam Racing Schratz, Michael
Vogler, Gregor
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:14:49.620 8:58.269
2
5. 11. 778 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:15:48.217 8:55.252
2
6. 12. 783   Kohlstrung, Stefan
Jöns, Christer
Elm, Klaus-Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:16:04.786 8:58.035
21
7. 13. 763 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:08.265 9:04.911
2
8. 25. 764 Mühlner Motorsport Baker, Jonathan
Karlsson, Ulf
Schröder, Dietmar
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:10:43.791 9:06.120
2
9. 101. 771 Land Motorsport Matveev, Sergey
Gorban, Valeriy
Gryazin, Stanislav
Porsche 997 21 4:13:18.411 8:57.116
2
Nicht gewertet
    782   Cooper, Chris
Spurr, Guy
Harris, Chris
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:06:22.804 8:49.325
2
    762 Manthey Racing Kräling, Frank
Scharmach, Peter
Porsche 911 GT3 Cup 4 35:25.455 8:39.591
2
    777 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Merten, Mario
Porsche 997 GT3 Cup 4 35:32.711 8:45.071
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 28 4:13:33.666 8:35.688
6
Nicht gewertet
    501   Mölig, Reinhold
Packeisen, Ulli
V8 Star 25 3:52:23.731 8:48.813
2

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 56 Team DMV e.V. Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 24 4:13:19.830 9:47.446
3
2. 110. 41   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 19 4:15:33.051 9:38.858
4
3. 112. 45   Müller, Hajo
Lange, Michael
VW Golf 18 4:14:00.983 10:56.756
5
Nicht gewertet
    51   Peinemann, Axel
Schula, Alexander
Opel Astra F 4 40:35.188 9:56.659
3

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 75. 34   Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3 E30 23 4:10:15.453 10:22.506
21
2. 90. 30   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
  22 4:13:44.469 10:53.848
7

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 115. 11   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
BMW M3 15 4:09:54.534 9:46.595
3

Kl. H5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 9   Unteregger, Nico
Pietzkowski, Clemens
Porsche RSR 25 4:19:12.375 9:50.145
12

Kl. SP1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 100. 420   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Lommel, Robert
Toyota Yaris 21 4:12:43.250 11:10.368
3
2. 108. 430   Pantera, Marco
Lee, Andreas
Still, Hendrik
Toyota Yaris 19 4:07:53.897 11:12.538
3
3. 113. 428 TES Racing For Charity Gabriels, Geert
Miguel, Bruno
Daenens, Herwig
Toyota Yaris 18 4:14:19.425 11:59.034
6
4. 114. 434   Winz, Heinz-Jürgen
Winz, Sandra
Fiat Punto 18 4:18:35.480 10:53.049
4

Kl. SP2, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 393 Racing TLM Ukra... Kruglik, Andri
Mochanov, Alex
Ford Fiesta 24 4:13:43.610 10:05.190
10
2. 61. 391 Racing TLM Ukra... Saliuk, Oleksandr
Kondrotenko, Volodymyr
Ford Fiesta 24 4:15:20.553 10:15.784
8
3. 72. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Puma 23 4:09:11.191 10:36.047
13
4. 74. 406 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Finger, Andreas
Citroen Saxo VTS 23 4:09:48.136 10:31.238
11
5. 92 404   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Ford Fiesta 22 4:15:10.098 10:25.378
3
Nicht gewertet
    408   Hammel, Heiko
Sträwe, Siegfried
Ford Fiesta ST 18 4:05:39.520 10:22.557
16
    392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 17 2:59:14.424 10:09.940
3
    387   Schaub, Peter
Stauch, Matthias
VW Polo GTI 17 3:14:16.197 10:18.013
2
    395   Stolcermanis, Mareks Ford Fiesta 14 2:30:23.469 10:16.010
3
    399   Gühne, Gunther
Conrad, Michael V.
Ford Puma 12 2:10:31.541 10:43.586
8

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 284   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 25 4:08:30.728 9:33.395
3
2. 26. 333   Fugel, Markus Honda S 2000 25 4:11:18.956 9:48.847
24
3. 37. 288 RC.Neuss e.V. Linther, Axel
Erkes, Sebastian
Renault Clio 2 24 4:08:39.617 10:06.998
3
4. 65. 293   Juul, Michael
Meier, Mario
Honda Typ-R 23 4:06:45.693 10:16.579
22
5. 69. 263   Lhomer, Sebastian
Zehetmayr, Robert
Renault Clio 23 4:07:58.763 10:18.599
2
6. 99. 253   Rupieper, Maik
Osterild, Lasse
Ebbing, Klaus
Renault Clio 21 4:11:49.341 10:20.119
5
7. 103. 292   Caba, Ralph
Lange, Volker
Weiler, Claus
Ford Fiesta ST 20 4:07:02.678 11:13.313
2
8. 106. 291   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 20 4:09:31.429 9:56.701
14
Nicht gewertet
    266 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias
Nägele, Kristian
Renault Clio 21 3:36:59.055 9:53.408
8
    260   Brinker, Karl Renault Clio 12 2:04:32.254 9:47.638
4
    285 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 8 1:58:08.936 9:31.340
5
    330   Lotzmann, Roland Honda Civic Typ R 7 1:15:40.121 10:31.704
2
    303   Platz, Torsten
Pflanz, Karl
Hörter, Martin
Honda S 2000 4 40:47.708 9:59.707
3
    1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 0 00.000
0
00.000
0
    310   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 0 00.000
0
00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 351 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:05:22.951 9:23.076
19
2. 23. 376   Bölck, Bora
Koll, Thomas
Seat Leon MK 1 25 4:10:04.389 9:36.682
13
3. 41. 377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Seat Supercopa 24 4:09:51.968 9:40.517
8
4. 66. 354 Volkswagen Moto... Sainz, Carlos
De Villiers, Giniel
Stuck, Hans-Joachim
VW Golf 23 4:07:13.413 9:26.398
16
5. 79. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 23 4:12:05.513 10:33.844
17
Nicht gewertet
    368   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schachtschneider, Marcus
Seat Leon Supercopa 13 2:18:31.361 9:50.255
4
    349 MS Racing PZ Lörrach Böttner, Andreas
Siek, Manfred
Weyand, Dankwart
Seat Leon MK1 12 2:14:45.982 9:53.150
5
    380   Gerspacher, Jürgen Seat 4 39:35.554 9:25.317
4
    366   Hömberg, Bernd
Erregger, Gerhard
Peugeot 207 RC 4 42:03.362 10:24.444
2
    357   Dutz, Helmut
Fechner, Bruno
Erkes, Sebastian
Mitsubishi Lancer Evo VIII 4 3:38:05.863 9:41.389
4
    346   Rohr, Franz
Zehe, Michael
Audi TT 3 37:19.052 9:51.978
2

Kl. SP4, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 232   Koslowski, Christoph
Geulen, Eckhard
Honda S 2000 22 4:08:12.335 10:27.008
10
2. 91. 223   Denat, Didier
Masera, Teofilo
Rocco, Lorenzo
BMW 325i 22 4:15:06.839 10:43.444
17
3. 97. 221   Ehlke, Thomas
Steurer, Rene
BMW 325i 21 4:10:44.692 10:54.705
20
Nicht gewertet
    220 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 14 2:20:14.864 9:40.358
3
    227   Guttroff, Tobias
Guttroff, Georg
BMW M3 9 2:03:39.542 10:29.816
2
    222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 1 9:48.663 9:48.663
1

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 76. 203 MSC-Rhön e.V. im AvD Krey, Torsten
Schmidt, Christian
BMW M 3 23 4:10:57.679 9:55.514
20
2. 95. 191 TME/Team Gazoo Morizo,
Hirata, Yasuo
Sato, Kumi
Lexus IS 250 21 4:09:13.715 10:57.869
11
Nicht gewertet
    195   White, Colin
Tepel, Ingo
BMW M3 E46 19 3:37:19.167 9:30.820
2
    204   Naruse, Hiromu
Katsumata, Yoshinobu
Takaki, Minoru
BMW M3 E36 15 2:53:44.525 9:59.920
12
    180   Giuliani, Ivano
Funaro, Rodolfo
Varini, Edo
BMW M3 GTR 13 2:06:24.029 9:22.250
3

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 170   Sorlie, Stian
Hürtgen, Claudia
Görannson, Richard
BMW Z4 28 4:08:57.066 8:33.511
23
2. 49. 167   Scheel, Martin
Vancampenhoudt, Stefan
Nissan 350Z 24 4:12:23.203 9:31.407
3
3. 57. 169   Bär, Winfried
Botor, Roland
Karageorgos, Athanasios
BMW M3 24 4:14:35.133 9:58.941
2
4. 81. 168 Düren Motorsport-Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 23 4:14:04.821 9:49.436
5
Nicht gewertet
    173   Hoffeld, Guy
Schanen, Gerry
BMW M3 Coupe 24 4:06:05.549 9:48.030
8
    160 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Brings, Peter
Kharlov, Vadim
Mercedes SLK 15 2:33:33.158 9:21.434
3
    150   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 14 2:23:08.190 9:37.549
4
    142   Schelp, Marco
Roloff, Alexander
Adams, Rudi
BMW E46 M3 12 1:54:13.482 8:59.397
2
    152 Moto-Club GoodYear Dumont, Jean-Marie
Baumert, Ulfried
BMW M3 5 4:02:55.393 10:00.007
3

Kl. SP7, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 28 4:08:37.817 8:28.757
2
2. 4. 140   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
Porsche 996 RSR 28 4:14:08.695 8:41.608
1
3. 5. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 28 4:14:51.296 8:38.287
2
4. 9. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver
Moore, Willie
BMW 27 4:13:43.827 8:39.396
2
5. 40. 110 Steam-Racing Jauss, Michael
Steidel, Dr.Joachim
Siegler, Johannes
Porsche 996 GT3 24 4:09:29.608 9:31.102
3
Nicht gewertet
    105 Team Black Falcon Breslin, Sean Paul
Koster, Dillon
Romanini, Diego
BMW M3 E92 22 3:33:53.618 9:12.778
3
    123   Groß, Franz
Wirtz, Guido
Schiller, Leonhard
Porsche GT3 RSR 15 2:28:50.904 8:44.225
2
    108 Land Motorsport PZ Aschaffenb Basseng, Marc
Stuck, Johannes
Simon, Patrick
Porsche 911 GT3 14 3:42:39.806 8:31.317
12
    116   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Plesse, Hannes
Porsche 997 4 36:19.490 8:52.561
2

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 77. 91 TES Racing For Charity NAKAYA, Akihiko
Kinoshita, Takayuki
IIDA, Akira
Lexus LF-A 23 4:11:23.079 9:06.272
3
Nicht gewertet
    98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corvette 21 3:24:26.925 8:27.089
2
    102   Döring, Frank
Morawitz, Gregor
Seeber, Joachim
Astin Martin Vantage 15 2:35:31.869 9:20.862
3
    88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Gedlich, Markus
Menzel, Christian
Porsche 997 Turbo 12 1:47:24.766 8:26.481
1
    87 Zakspeed Racing Coronel, Tom
Bert, Sascha
Dodge Viper GTS-R 9 1:20:02.928 8:20.990
1
    99   Stursberg, Mike
Rösler, Stephan
Lamborghini Gallardo 3 28:22.388 8:55.365
2

Kl. SP10, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 444   Viebahn, Jörg
Auriemma, Michael
BMW 120d 26 4:11:56.132 9:12.074
2
2. 17. 446   Bronzel, Marc Anton
Posavac, Peter
Winkler, Andreas
BMW 120d 26 4:18:10.607 9:22.325
3
3. 44. 460 H&R Spezialfedern Jordan, Kai VW Golf V TDI 24 4:10:15.584 10:05.180
3
4. 45. 455   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 24 4:11:00.106 10:15.727
3
5. 107. 456   Hahn, Heiko
Weishar, Frank
Friedrichs, Willi
BMW 120d 20 4:12:26.946 10:49.666
17
Nicht gewertet
    470   Mühlenz, Thomas
Walz, Marco
Seat Leon 1 11:49.723 00.000
0

Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 487   Meyersrenken, Henning
Ludwig, Klaus
BMW 335d GTR 25 4:07:11.895 9:28.974
5
2. 104. 488   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR07 20 4:07:49.324 10:22.224
6
Nicht gewertet
    484 Team DMV e.V. Hanisch, Thomas
Gies, Stefan
Leinfelder, Klaus
Audi A4 17 3:10:30.570 10:36.145
2
    481   Steiner, Heribert
Sedlmaier, Markus
BMW 335d 13 2:18:11.432 9:53.003
3
    490   Ibron, Andre
Mohr, Werner
BMW 135 D 7 1:15:04.803 10:03.649
3
    476 TES Racing For Charity Daenens, Herwig
Gabriels, Geert
Eto, Masato
Toyota Auris Diesel 6 1:48:54.479 11:49.126
1
    483 Renngemeinschaf... Haider, Thomas
Kleinschmidt, Jutta
BMW 330d 3 30:40.562 9:59.708
3

Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 601   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318 iS 24 4:13:20.225 10:20.908
23
2. 52. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 24 4:13:23.776 10:20.564
23
3. 60. 645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 24 4:15:01.968 10:21.977
18
4. 63. 613 MSC-Rhön e.V. im AvD Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 23 4:05:23.802 10:26.585
4
5. 67. 611   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 23 4:07:21.851 10:30.863
3
6. 73. 633   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 23 4:09:47.136 10:35.802
20
7. 78. 622   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW 318iS 23 4:11:27.594 10:25.556
2
8. 80. 621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 23 4:13:25.855 10:31.387
15
9. 88. 624   Bettray, Anna
Leto, Timo
Opel Corsa GSi 22 4:11:24.367 10:58.275
22
10. 94. 628 MSC-Rhön e.V. im AvD Spycher, Kurt
Pfenninger, Kurt
Schnoler, Heinz
BMW 318iS 21 4:08:22.052 11:05.940
3
11. 96. 617   Rank, Rudolf
Rank, Stefan
Opel Corsa 21 4:09:40.379 10:52.591
20
12. 98. 616   Kurowski, Jörg
Krell, Jörg
Krell, Sebastian
BMW 318 21 4:11:24.090 10:55.116
2
13. 109. 607 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Heiler, Jan
BMW 318 ti 19 4:08:50.026 10:53.283
16
14. 111. 629   Simon, Thomas
Hoffmann, Peter
Greineder, Tobias
BMW 318 iS 18 4:06:09.251 10:55.012
7
Nicht gewertet
    619   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
Hoffmann, Iris
BMW 318 ti 15 2:49:10.955 10:47.126
15
    625   Obermeier, Friedhelm
Obermeier, Friedrich
BMW 318 iS 15 2:55:58.752 11:06.878
14
    605   Memminger, Günter
Unterhuber, Christoph
Greineder, Tobias
BMW 318 iS 4 50:05.656 10:32.599
2

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 87. 595   Schulte, Thomas
Krapp, Wolfgang
Henning, Roland
Opel Astra OPC 22 4:10:20.125 10:32.493
3
2. 93. 585   Rudelt, René Opel Astra OPC 21 4:03:56.298 10:50.375
17
3. 102. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 20 4:05:23.417 10:39.697
2
Nicht gewertet
    580   Jäger, Stefan
Bohrer, Michael
Peugeot 206 7 1:31:33.165 10:37.761
2

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
Winz, Marian
BMW E90 24 4:08:08.105 10:06.486
17
2. 36. 566   Bierther, Frank
Trinkl, Erich
BMW 325i 24 4:08:29.224 10:03.530
8
3. 55. 563   Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325i 24 4:14:13.607 10:09.907
2
4. 62. 577   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 23 4:04:59.716 10:19.619
2
5. 64. 565 Berg-Cup e.V. Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mercedes Benz 190E 2,5 23 4:06:26.445 10:12.007
2
6. 68. 567   Knechtges, Carsten
Zulauf, Holger
Keller, Mirko
BMW 325i E90 23 4:07:32.063 10:16.422
5
7. 70. 568   Peeters, Marc
Müller, Martin
Lipp, Stephan
BMW E36 23 4:08:41.740 10:22.295
22
8. 83. 555   Hempel, Frank
Stecher, Gunther
Pfledderer, Hannes
Mercedes 190E 2,5 22 4:04:26.856 10:37.395
7
9. 105. 556 Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Swart, Ron
BMW E90 20 4:08:07.945 10:20.108
7
Nicht gewertet
    543   Dick, Dieter
Suidski, Viktor
BMW 325i E36 Coupé 20 3:43:35.924 10:37.159
17
    570   Birnbach, Kai
Just, Thomas
Hallgreen, Christer
BMW 325i 13 2:21:16.075 10:28.700
3

Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 525 MSC-Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Frey, Benedikt
Leutheuser, Christian
BMW M3 25 4:14:56.634 9:44.302
3
2. 33. 518 BMW Drivers Clu... Akata, Emin
Dinstühler, Jürgen
Königbauer, Niclas
BMW 130i 24 4:06:41.129 9:55.176
22
3. 34. 520 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
BMW 320 E92 24 4:07:06.269 10:01.927
3
4. 38. 513   Rau, Sven
Bartels, Nils
Eicker, Christoph
BMW M3 24 4:09:17.478 9:45.894
3
5. 39. 523   Jung, Bernd
Delavina, Klaus
Küchenmeister, Michael
BMW M3 24 4:09:20.269 9:50.970
21
6. 42. 516 Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Stumpf, Jürgen
BMW E92 24 4:09:53.111 10:01.371
22
7. 71. 527   Enders, Peter Nikolaus
Walkenhorst, Henry
BMW Z4 23 4:08:49.177 10:05.394
22
8. 86. 526   Reimer, Nils
Stringos, Annette
Renger, Reinhold
BMW M3 22 4:08:42.216 9:44.277
3
Nicht gewertet
    528   Thiemann, Dominik
Runnagard, Allan
Haynes, Georg
BMW M3 18 4:01:01.863 10:02.812
1
    531   Raven, Tim
Atwal, Art
Stanford, Marc
BMW M3 E36 9 4:08:30.590 10:27.092
2
    514   Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3B 7 4:12:54.213 9:57.175
2

Kl. V6, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 502   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 25 4:09:50.903 9:38.197
22
2. 24. 510 Team Black Falcon Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
Ventura, Bona
BMW M3 E46 25 4:10:12.790 9:36.925
4
3. 29. 512   Kiesch, Joachim
Klasen, Arno
BMW M3 25 4:13:16.556 9:39.263
8
Nicht gewertet
    505   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 20 3:38:50.159 9:41.908
2
    503   Griesemann, Georg
Griesemann, Björn
BMW M3 11 1:53:29.576 9:36.008
3
    507 MSC Odenkirchen Wack, Christian
Duffner, Axel
BMW M3 8 1:22:59.037 9:43.992
2

Zur Übersicht "Chronologie 2008"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen