VLN 2. Lauf 2008 "50. ADAC ACAS H&R-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 50. ADAC ACAS H&R-Cup
  • 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2008
  • Veranstalter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke, 24.369 m
  • DMSB Reg.-Nr. 28/08

Zeitplan*

26. April 2008 
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08.30 – 10:00 Uhr Zeittraining
11.15 Uhr Startaufstellung
12:00 Uhr Start
16:00 Uhr Zieleinlauf
18.30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Die Stunde der Underdogs: Premierensieg für HISAQ

Nürburgring. Beim zweiten Lauf der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft schlug die Stunde der Underdogs. Nach Unfällen und technischen Defekten der Topteams waren Frank Stippler (Bad Münstereifel) und Marino Franchitti (Schottland) im Porsche 911 GT3 RSR zur Stelle, und sicherten HISAQ-Competition den ersten Sieg auf der Nordschleife. Erst vor zwei Wochen feierte das Team beim Auftaktrennen der Langstreckenmeisterschaft sein Debüt – noch nie konnte ein neues Team so schnell einen Gesamtsieg erzielen. Auf Platz zwei wurden Klaus Dieter Frers (Delbrück), Jörg Hardt (Bonn) und Patrick Bernhard (Magdeburg) im Porsche 911 GT3 RSR der Paragon AG abgewinkt. Der Rückstand nach 27 gefahrenen Runden betrug 1:22.164 Minuten. Georg Weiß (Monschau), Michael Jacobs (Roetgen) und Peter-Paul Pietsch (Leonberg) machten im 911 GT3 den Porsche-Dreifachsieg perfekt. Bei frühlingshaften Bedingungen rund um den Nürburgring nahmen 230 Fahrzeuge das Zeittraining zum 50. ADAC ACAS H&R-Cup auf, zum Jubiläumsrennen des AC Altkreis Schwelm starteten 208 Fahrzeuge.

„Das ist einfach unglaublich: von einem Sieg auf der Nordschleife habe ich geträumt, seitdem ich das erste Mal von dieser außergewöhnlichen Rennstrecke gehört habe“, freute sich Marino Franchitti, der beim zweiten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft sein drittes Rennen in der ‚Grünen Hölle‘ fuhr. „Wir haben einen Podiumsplatz angestrebt und stehen nun ganz oben – fantastisch.“ Stippler verriet, dass der Sieg nicht so deutlich war, wie auf den ersten Blick vermuten lässt: „Nachdem die Porsche von Land und Manthey ausgeschieden waren, hatten wir an der Spitze etwas Luft. Zum Ende des Rennens mussten wir jedoch sehr taktieren, da wir ein Problem mit der Kraftstoffzufuhr hatten.“ Für Stippler war es der vierte Sieg in der Meisterschaft, für Porsche der 135. Erfolg in der populärsten Breitensportserie Europas. Frers/Hardt/Bernhard fuhren zum ersten Mal in der Langstreckenmeisterschaft auf das Podium. „Beim Auftakt waren wir mit unserem Fahrzeug nicht zufrieden“, sagte Frers. „In den vergangenen 14 Tagen haben wir daran gearbeitet und das Ergebnis zeigt, dass wir offensichtlich alles richtig gemacht haben.“ Über die Wintermonate weiterentwickelt wurde auch der Porsche des Wochenspiegel Team Manthey. Beim zweiten Lauf ernteten die Fahrer nun die Früchte. „Ein Langstreckenrennen gewinnt man nicht in der ersten Kurve“, sagte Pietsch. „Wir sind heute mit konstant schnellen Rundenzeiten und einer guten Portion Gelassenheit durchgefahren – das Geheimnis unseres Erfolges.“

Bert Lambrecht, Jean Francois Hemroulle (beide Belgien) und Lance David Arnold fuhren in einem weiteren Manthey-Porsche auf Platz vier. Als Fünfte beendeten Stefan Kissling (Schuld) und Hannu Luostarinen (Finnland) den zweiten Lauf des Jahres in der Chevrolet Corvette von Kissling-Motorsport. „Unsere Zielsetzung für die erste Saisonhälfte war, mit der Corvette Erfahrungen zu sammeln“, so Kissling. „Dass wir bereits im zweiten Einsatz auf Platz fünf im Gesamtklassement gefahren sind und zudem den Klassensieg in der SP8 herausfahren konnten, zeigt das Potential dieses Projekts.“ Ein weiteres Kissling-Fahrzeug, der Opel Astra GTC der Vorjahresmeister Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen), rettete sich mit einem nahenden Motorschaden als Klassensieger bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum ins Ziel.

Die Liste der Ausfälle beim 50. ADAC ACAS H&R-Cup ist lang –am Ende wurden 141 Fahrzeuge gewertet. Nach Setup-Problemen im Zeittraining nutzte Land-Motorsport das Rennen als Test, um die Entwicklung des neuen Porsche weiter voranzutreiben. Nach nur sechs Runden war die Fahrt der Trainingsschnellsten, Tom Coronel, Duncan Huisman (beide Niederlande) und Sascha Bert (Ober-Ramstadt), beendet. Das Zakspeed-Trio fiel nach einem technischen Defekt an der Dodge Viper GTS-R aus. Ein Auspuffschaden am Porsche 911 GT3 RSR von Timo Bernhard (Dittweiler), Romain Dumas (Schweiz) und Marcel Tiemann (Monaco) bedeutete das Aus für Manthey-Racing nach zehn Runden. Einem Unfall fiel nach 16 Runden das Opel Astra V8 Coupé von Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) zum Opfer.

Wechsel an der Tabellenspitze der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft

Die neuen Tabellenführer der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring sind Timo Schupp und Andreas Herwerth (beide Bretzfeld). Zusammen mit Werner Gusenbauer (Plochingen) fuhr das Duo im BMW M3 zum zweiten Klassensieg bei den VLN-Serienwagen bis 3.000 ccm Hubraum. Auf Platz zwei in der Meisterschaft liegen nach zwei Läufen Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach), die sich auch den zweiten Sieg in der Honda Civic Cup-Klasse sicherten. Die Entscheidung fiel erst in der letzten Runde, als sich Nett an den lange Zeit führenden Peter Venn (Großbritannien), Marcel Hoppe (Lennestadt) und Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) vorbeischob.

Pole Position #87, Tom Coronel / Duncan Huisman / Sascha Bert,
Zakspeed Racing GmbH,
Dodge Viper GTS-R,
8:16.421 Min. = 176.722 km/h
Gestartet 210
Gewertet 141
Nicht gewertet 69
Sieger #131, Marino Franchitti / Frank Stippler,
HISAQ Competition,
Porsche 997 GT3 RSR,
27 Runden, 4:04:16.148 Std.
Schnellste Runde #111, Timo Bernhard / Romain Dumas / Marcel Tiemann,
Manthey Racing GmbH,
Porsche 911 GT3 RSR,
8:24.462 Min in Rnd. 8

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 131 SP7 HISAQ
Competition
Marino Franchitti
Frank Stippler
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:04:16.148
-
8:27.564
1
2 125 SP7 Paragon
Motorsport
Klaus Dieter Frers
Jörg Hardt
Patrick Bernhard
Porsche 997
GT3 RSR
27 4:05:38.312
1:22.164
8:31.507
5
3 106 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Peter-Paul Pietsch
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:06:26.969
2:10.821
8:36.277
27
4 114 SP7 Manthey
Racing
Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:07:00.153
2:44.005
8:44.277
26
5 98 SP8 Kissling
Motorsport
Stefan Kissling
Hannu Luostarinen
Corvette C6 27 4:07:23.295
3:07.147
8:36.526
22
6 121 SP7  Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:08:15.464
3:59.316
8:48.690
18
7 107 SP7  Manthey
Racing
Armin Hahne
Christian Haarmann
Wilhelm Kern
Porsche 996
GT3 RSR
27 4:08:29.393
4:13.245
8:32.379
1
8 140 SP7 Wagner
Motorsport
Stanislav Gryazin
Valeriy Gorban
Porsche 996
GT3 RSR
27 4:09:04.627
4:48.479
8:51.310
5
9 762 Cup3B Manthey
Racing
Frank Kräling
Marc Gindorf
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:11:42.080
7:25.932
8:55.395
5
10 501 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig Irmscher
V8 Star
27 4:12:04.822
7:48.674
8:57.564
5

Video

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 701   Schneider, Bernd
Schaffert, Demian
Bermel, Berthold
Seat Supercopa 25 4:07:00.676 9:21.364
3
Nicht gewertet
    680   Zasadych, Mikhail
Kvitka, Oleg
Burenko, Ilya
Seat Leon 9 1:33:54.092 9:46.776
8
    702   Jäger, Mike
von Saurma, Horst
Seat Leon 12 1:59:21.865 9:30.085
3
    688   Busch, Marc
Busch, Dennis
Seat Leon 16 2:47:04.053 9:43.823
5
    699 MS Racing PZ Lörrach Wanger, Johann
Böttner, Andreas
Tschornia, Sebastian
Seat Supercopa 2 2:39:31.683 20:39.052
2

Kl. CUP2, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 720 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic 24 4:09:42.083 9:57.977
20
2. 54. 739 Fleper Motorsport Venn, Peter
Hoppe, Marcel
Thönnes, Harald
Honda Civic Typ R 24 4:09:52.720 10:01.318
3
3. 57. 726 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Kosbu, Christian
Meier, Mario
Honda Civic Typ R 24 4:10:07.512 10:01.275
4
4. 59. 727 Team DMV e.V. Hallmanns, Arndt
Moll, Dino
Honda Civic 24 4:10:49.947 10:04.557
20
5. 61. 737   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 24 4:11:04.796 10:05.419
18
6. 62. 730   Dupré, Christoph
Dupré, Claus
Honda Civic Typ R 24 4:11:54.618 10:04.963
3
7. 73. 721   Bressan, Urs
Wölflick, Stephan
Honda Civic 23 4:01:57.966 10:07.996
22
8. 74. 722 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic Typ R 23 4:02:13.080 10:05.366
20
9. 80. 717   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 23 4:04:08.032 10:16.330
20
10. 135. 718   Kuhlmann, Frank
Erdmann, Bernd
Wethmar, Steffen
Honda Civic Typ R 20 4:12:54.296 10:34.722
13
Nicht gewertet
    725 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
Scheib, Dominic
Honda Civic Typ R 15 2:37:47.008 10:06.705
4

Kl. CUP3A, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 752 Team DMV e.V. Krumbach, André
Stoltz, (Doc) Tom
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:06:57.264 9:04.870
23
2. 18. 750   Schmidt, Peter
Horn, David
Jöns, Christer
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:11:38.989 9:02.428
2
3. 58. 760   Grüter, Ron
Ebbing, Klaus
Budde, Michael
Porsche 996 GT3 Cup 24 4:10:11.997 9:18.108
6
4. 109. 754   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche 996 GT3 Cup 22 4:07:52.750 9:14.994
3
Nicht gewertet
    755 MSC Neviges-Tönisheide e.V. Mies, Peter
Sluis, Thomas
Mies, Christopher
Porsche 996 GT3 Cup 5 46:27.845 9:02.343
2
    761 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 996 GT3 Cup 1 9:22.051 9:22.051
1

Kl. CUP3B, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 9. 762 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Porsche 911 GT3 Cup 27 4:11:42.080 8:55.395
5
2. 12. 766   Gerhard, Christopher Porsche 997 GT3 Cup 26 4:04:24.983 9:02.154
7
3. 15. 778 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Fricke, Florian
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:08:51.860 9:00.963
14
4. 16. 773 Steam Racing Schratz, Michael
Vogler, Gregor
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:09:27.118 9:02.314
24
5. 19. 772 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Weiland, Harald
Roth, Steffen
Porsche 997 Cup 26 4:11:41.933 9:14.994
7
6. 22. 783   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:12:05.301 8:57.740
5
7. 22. 775 Scuderia Offenbach Klein, Dr. Michael
Feidt, Tony
Porsche 997 Cup 26 4:13:22.197 9:15.981
25
8. 56. 780 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:10:04.485 8:56.820
5
9. 65. 770   Otto, Bernd
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:12:20.942 8:58.550
13
Nicht gewertet
    782   Cooper, Chris
Spurr, Guy
Harris, Chris
Porsche 997 GT3 Cup 4 2:13:23.124 8:59.490
2
    787 Captain Racing Team Otto, Jörg
Krumbach, Jochen
Porsche 997 GT3 Cup 9 1:24:55.815 8:48.987
2
    777 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Merten, Mario
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:27:29.635 8:52.131
6
    776 Mamerow Racing PZ Essen Mamerow, Peter
Hardt, Jörg
Porsche 997 GT3 Cup 1 11:38.164 00.000
0
    781 AGON Motorsport Duve, Andre
Riemer, Kai
Peters, Stefan
Porsche 997 GT3 Cup   00.000
0
00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 501   Mölig, Reinhold V8 Star 27 4:12:04.822 8:57.564
5
Nicht gewertet
    500   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 16 2:31:41.831 8:35.334
1

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 41   Bauer, Dr. Werner
Förster, Udo
BMW M3 E30 24 4:02:54.914 9:40.939
12
2. 113. 45   Müller, Hajo
Lange, Michael
VW Golf 22 4:10:40.827 10:47.647
8
Nicht gewertet
    55   Behr, Matthias
Winkler, Thilo
BMW 320iS 10 1:57:59.838 9:55.435
9
    50   Hochweg, Paul-Jürgen
Hochweg, Monika
VW Golf I 18 3:24:15.736 10:53.376
17

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 123. 30   Schulze-Ardey, Günther
Jacob, Peter
Jacob, Egor
  21 4:04:36.383 11:02.570
5

Kl. H5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 10   Torwesten, Dirk Porsche DP 935 25 4:06:29.127 9:24.010
21
2. 64. 3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 GT 24 4:12:19.021 9:22.359
5
3. 107. 7 Pirelli Porsche Cup Suisse Reggiani, Ivan
Dariz, Daniele
Porsche 964 Carrera Cup 22 4:06:49.335 10:19.051
19

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 133. 440   Richter, Ayk-Peter
Lichius, Kevin
Toyota Yaris 20 4:06:06.283 10:54.797
20
2. 134. 420   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Ludmann, Jens
Toyota Yaris 20 4:10:31.784 11:19.647
4
3. 137. 431   Benoy, Robert
Parravano, Daniel
Schmit, Mike
Suzuki Swift 19 3:59:51.714 10:44.250
15
4. 138. 429 TES Racing For Charity Miguel, Bruno
Herman, Vic
Daenens, Herwig
Toyota Yaris 19 4:01:52.457 11:12.113
16
Nicht gewertet
    433 RCU Rennclub Untertoggenburg Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK Swift 9 1:43:33.120 11:12.030
3

Kl. SP2, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 81. 393 Racing TLM Ukraine Kruglik, Andri
Mochanov, Alex
Ford Fiesta 23 4:04:20.112 10:14.582
4
2. 89. 392 TLM Team Lauterbach Motorsport Leuchter, Benjamin
Ramer, Steffen
Ford Fiesta 23 4:05:29.892 10:11.700
17
3. 91. 391 Racing TLM Ukraine Saliuk, Oleksandr
Kondrotenko, Volodymyr
Ford Fiesta 23 4:06:19.886 10:15.889
8
4. 92. 388   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift 23 4:06:52.661 10:16.429
8
5. 94. 400   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta 23 4:08:02.123 10:16.750
8
6. 96. 401   Scheerbarth, Tim
Kremp, Dirk
Ford Fiesta 23 4:08:24.884 10:18.601
21
7. 112. 407   Ströter, Hans Georg
Anspann, Manfred
Knour, Christoph
Ford Fiesta ST Cup 22 4:10:24.612 10:32.642
4
8. 136. 399   Gühne, Gunter
Conrad, Michael
Ford Puma 20 4:14:15.043 10:32.930
9
Nicht gewertet
    404   Sorg, Daniel
Sorg, Benjamin
Ford Fiesta 3 53:57.470 11:10.669
1
    402   Kühlewein, Günter
Dörre, Jörg
Müller, Horst Lars
Honda Civic 4 43:19.531 10:37.407
4
    403   Höppe, Arnold
Wolf, Knut
Ford Fiesta 6 1:08:21.214 10:42.874
4
    405 TLM Team Lauterbach Motorsport Martin, Ralf
Bernhard, Patrick
Ford Fiesta 6 1:02:45.277 10:02.418
4
    395 Team rhino`s Leipert Mies, Christopher
Stolcermanis, Mareks
Ford Fiesta 12 4:05:50.141 10:07.230
3

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 1 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:09:11.807 9:22.834
12
2. 30. 333   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 25 4:09:39.245 9:38.221
8
3. 39. 284   Mäder, Andreas
Schönauer, Reiner
Honda S2000 24 4:03:38.186 9:50.178
24
4. 55. 303   Platz, Torsten
Schwerfeld, Daniel
Kauffman, Charles
Honda S 2000 24 4:09:52.857 9:40.511
4
5. 66. 255   Benz, Christian
Benz, Stefan
Renault Clio 24 4:12:41.870 10:05.440
4
6. 84. 263   Raab, Karl
Lhomer, Sebastian
Renault Clio 23 4:05:03.455 10:11.342
11
7. 98. 267 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc-Oliver
Mass, Christian
Renault Clio RS 23 4:10:55.898 10:09.327
12
Nicht gewertet
    302   Hörter, Martin
Ettinger, Georges
Wilwert, Andre
Honda S 2000 8 1:29:57.587 10:29.122
6
    266 Schläppi Race-Tec Schläppi, Mathias
Kern, Lars
Renault Clio 9 1:30:20.045 9:54.169
4
    291   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 11 1:54:12.617 10:08.454
9
    285   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 11 1:49:39.080 9:19.506
3
    289   De Laat, Rob
Broersma, Marcel
BMW 12 1:54:00.964 9:20.149
3
    252   Linther, Axel
Riebensahm, Dirk
Renault Clio 15 2:31:53.198 9:41.935
8
    306   Besse, Claude-Alain
Lundh, Gustav
Renault Clio Cup 3 16 2:50:34.627 10:05.033
16
    314   Kalbassi, Cyril
Bendixen, Oluf
Ottmann, Fabian
Honda Civic Typ R 19 3:34:32.234 9:41.879
7

Kl. SP3T, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 355 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Gass, Hans Martin
Breuer, Christoph
Audi A3 25 4:04:19.630 9:20.156
20
2. 35. 373 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Leitner, Stefan
Scharf, Benjamin
Wenger, Kurt
Opel Astra OPC GTC 24 3:59:22.361 9:28.727
24
3. 44. 375   Möller-Sonntag, Dierk
Kroher, Thomas
Klipp, Henning
Audi TT 24 4:05:21.501 9:30.789
7
4. 52. 369 Autosportif Spurrell, Martyn
Coates, John
Subaru Impreza WRC 24 4:08:57.936 9:46.169
21
5. 76. 358 Schirra Motoring von Bohlen, Friedrich BMW Mini Cooper 23 4:02:30.489 10:02.160
20
6. 77. 378   Koll, Thomas
Bauer, Klaus
Seat Leon MK 1 23 4:03:17.241 10:05.316
7
7. 83. 368   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Neunkirchen, Olaf
Seat Leon Supercopa 23 4:04:53.060 9:45.456
2
8. 97. 353   Auriemma, Michael
Brinkmann, Martin
Mini Cooper S 23 4:08:32.372 10:17.608
22
9. 102. 366   Hömberg, Bernd Peugeot 206 RC 22 4:03:08.292 10:20.691
17
10. 103. 362 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
von Danwitz, Herbert
Peugeot 207 RC 22 4:03:28.229 10:33.135
21
11. 117. 371 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Pangert, Peter
Bollrath, Christian
Opel Astra OPC GTC 21 4:00:17.307 10:19.354
21
12. 119. 372 Driving Performance by Manuel Reuter GmbH Plenagel, Alexander
Bach, Christian
Karlhofer, Martin
Opel Astra OPC GTC 21 4:02:24.399 9:26.002
5
13. 140. 379 TES Racing For Charity Miguel, Bruno
Gabriels, Geert
Daenens, Herwig
Toyota Yaris Turbo 17 4:01:52.436 11:15.846
5
Nicht gewertet
    376   Struwe, Carsten
Bölck, Bora
Seat Leon MK 2 6 3:45:25.747 00.000
0
    352   Auriemma, Michael
Mayes, John
Brinkmann, Martin
Mini Cooper S 13 2:37:13.644 10:19.522
6
    377   Füchter, Norbert
Franzen, David
Asch, Sebastian
Seat Supercopa 23 3:56:18.657 9:22.437
10
    363   Gloyna, Werner
Kamps, Sebastian
Büttgen, Dirk
Opel Astra H 2 49:54.224 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 222   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes 210 EVO II 25 4:09:24.056 9:34.158
24
2. 32. 220 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 25 4:10:53.567 9:42.265
19
Nicht gewertet
    226   Sinowzik, Ernst
Stadler, Thorsten
Sauerbrei, Sebastian
Mercedes 190 EVO II 6 1:16:45.993 10:34.935
2
    225   Andree, Ullrich
Lips, Andre
Lips, Remo
Volvo S60 24 4:01:53.403 9:36.622
22

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Galladé, Ullrich
Giuliani, Ivano
Ragazzi, Roberto
BMW M3 GTR 25 4:10:59.446 9:18.337
7
2. 38. 196 Fönix Motorsport (Ungarn) Grigalek, Dr., Gabor
Csaba, Walter
BMW M3 24 4:03:36.543 9:45.856
21
3. 40. 198 MSC-Rhön e.V. im AvD Chretien, Jean-Baptiste
Depoix, Thierry
BMW M3 24 4:04:06.564 9:50.130
8
4. 90. 202 Team Black Falcon Michielse, Laurentius
Weijers, Erik Peter
Swart, Ron
BMW E 87 23 4:05:31.243 10:04.719
21
Nicht gewertet
    188 Live-Stip.com Racing Mai, Ronny
Neuser, Ulrich
Adebisi, Mola
BMW Compact GTR 9 2:09:08.546 9:43.549
4
    199   Friedrichs, Willi
Hoppelshäuser, Olaf
Frank, Thomas
BMW 130i 10 1:50:33.893 9:58.612
4
    192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
David, Michael
BMW M3 12 2:02:34.765 9:47.496
12

Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 154 ORMS Motorsport-Racing Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 M 27 4:13:25.581 8:56.464
2
2. 17. 142   Adams, Rudi
Funke, Michael
Schelp, Marco
BMW E46 M3 26 4:09:53.945 9:03.322
8
3. 34. 155   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350Z 25 4:13:52.648 9:33.873
9
4. 45. 150   Heinrich, Peter
Heinrich, Achim
BMW M3 CSL 24 4:05:51.745 9:41.143
9
5. 51. 145   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Bartels, Nils
Porsche Cayman CSR 24 4:08:11.629 9:30.782
3
6. 63. 160   Brückner, Rainer
Dudin, Vitali
Kharlov, Vadim
Mercedes SLK 24 4:12:07.970 9:28.111
21
7. 88. 172   Engel, Pascal
Reicher, Fabrice
BMW Z3 M 23 4:05:22.274 10:04.490
8
8. 108. 153 MS Racing Team Rickenbach Cassina, Matteo
Brauetti, Nicola
Jacoma, Ivan
Porsche Cayman S 22 4:07:19.049 9:52.981
20
9. 114. 168 Düren Motorsport-Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 22 4:11:17.865 9:46.703
5
Nicht gewertet
    170   Sorlie, Stian
Hürtgen, Claudia
Viebahn, Jörg
BMW Z4 11 1:39:34.975 8:37.639
1
    146 Live-Stip.com Racing Seher, Rudi
Grüner, Karlheinz
Kappeler, Thomas
BMW M3 17 2:49:19.793 9:17.441
7
    163 HYDE COURT Thiim, Kurt
Buncombe, Alex
Vosse, Vincent
Nissan 350Z 2 19:10.708 9:38.664
1

Kl. SP7, Gestartet: 16, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 131 HISAQ Competition Franchitti, Marino
Stippler, Frank
Porsche 997 GT3 RSR 27 4:04:16.148 8:27.564
1
2. 2. 125 Paragon AG Frers, Klaus Dieter
Hardt, Jörg
Bernhard, Patrick
Porsche 997 GT3 RSR 27 4:05:38.312 8:31.507
5
3. 3. 106 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 911 GT3 27 4:06:26.969 8:36.277
27
4. 4. 114 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Arnold, Lance David
Porsche 911 GT3 27 4:07:00.153 8:44.277
26
5. 6. 121   Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 27 4:08:15.464 8:48.690
18
6. 7. 107 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Kern, Wilhelm D.
Porsche 911 GT3 27 4:08:29.393 8:32.379
1
7. 8. 140   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
Porsche 996 RSR 27 4:09:04.627 8:51.310
5
8. 13. 120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW Z4 26 4:05:28.278 8:35.897
1
9. 21. 119 RDM-Cargraphic-Racing Graf, Hans
König, Peter
Schlichenmeier, Steffen
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:12:57.916 9:01.802
2
10. 23. 116   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Venskunas, Vytautas
Porsche 997 26 4:13:48.927 8:57.486
2
Nicht gewertet
    111 Manthey Racing Bernhard, Timo
Dumas, Romain
Tiemann, Marcel
Porsche 911 GT3 RSR 10 3:03:12.462 8:24.462
8
    110 Steam-Racing Jauss, Michael
Steidel, Dr.Joachim
Warum, Karl-Heinz
Porsche 996 GT3 11 2:58:23.323 10:02.834
6
    108 Land Motorsport PZ Aschaffenb Basseng, Marc
Stuck, Johannes
Luhr, Lucas
Porsche 911 GT3 13 3:46:14.654 8:37.911
10
    133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Kainz, Oliver
Moore, Willie
Teichmann, Andreas
BMW 15 2:16:43.818 8:47.206
2
    130   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 16 2:48:41.408 9:30.112
8
    135 Steam Racing Siegler, Johannes
Herbst, Dr. Jochen
Löwenstein, Leo
Porsche GT3 RSR 1 10:14.159 10:14.159
1

Kl. SP8, Gestartet: 11, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 98 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Chevrolet Corvette 27 4:07:23.295 8:36.526
22
2. 128. 94 Lanza Motorsport Simoncini, Mauro
Carotenuto, Giovanni
Bassi, Ettore
Nissan 3502 21 4:08:11.306 10:31.748
14
3. 130. 97   Meaden, Richard
Marsh, Mathew
Mathai, Oliver
Aston Martin V8 Vantage 21 4:10:40.701 9:17.768
7
4. 132. 102   Döring, Frank
Morawitz, Gregor
Seeber, Joachim
Astin Martin Vantage 20 4:04:30.720 9:17.449
4
Nicht gewertet
    99 Raeder-Motorsport Schmersal, Heinz
Rösler, Stephan
Oberndorfer, Peter
Lamborghini Gallardo 4 36:42.001 9:01.002
3
    87 Zakspeed Racing Coronel, Tom
Huisman, Duncan
Bert, Sascha
Dodge Viper GTS-R 6 52:11.489 8:32.659
1
    96   Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Meaden, Richard
Aston Martin V8 Vantage 13 2:08:37.071 9:19.607
12
    93 AC Radevormwald Wagenstetter, Martin
Lenz, Heinz-Werner
Schultis, Mirko
BMW 840i 20 3:31:14.312 9:28.496
3
    100   Kohlhaas, Christian Audi RS4 24 3:51:33.770 9:15.538
24
    92   Lechner, Robert
Wendlinger, Karl
Aston Martin DBRS 9 0 00.000 00.000
0
    88 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Gedlich, Markus
Abt, Christian
Porsche 997 Turbo 0 00.000 00.000
0

Kl. SP10, Gestartet: 11, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 446   Backer, Alfred
Posavac, Peter
Winkler, Andreas
BMW 120d 25 4:07:50.300 9:34.962
4
2. 41. 459   Jordan, Kai
Klenke, Thomas
VW Golf V GTI 24 4:04:07.205 9:23.965
20
3. 46. 466   Kalmar, Jan
Stjernholm Laursen, Stewart
Tackmann, Jacob
BMW 120d 24 4:06:45.221 9:33.259
24
4. 60. 455   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 24 4:10:50.383 10:09.878
20
5. 104. 460 H&R Spezialfedern Jordan, Kai
Bohnhorst, Ralph
Volkswagen Golf.. 22 4:04:38.007 10:07.394
21
6. 110. 462   Hueck, Dietrich
Habermehl, Werner
Nacken, Hubert
Alfa Romeo 147 GT 22 4:09:08.313 10:11.153
4
Nicht gewertet
    457   Berners-Schönleben, Edgar
Thijssen, Henk
Verkoelen, Ton
Seat Leon 8 1:30:21.708 10:15.625
6
    470   Mühlenz, Thomas
Walz, Marco
Prym, Michael
Seat Leon 10 1:56:54.302 9:49.808
4
    465   Kirsten, Jörg
Tschornia, Martin
Alfa Romeo 147 JTD Cup 19 3:33:44.898 10:24.856
17
    445   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 320d 2 19:46.400 9:51.559
2
    450 Four Motors Smudo,
von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
Ford Mustang GT RTD 1 11:58.044 11:58.044
1

Kl. SP11, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 37. 481   Meyersrenken, Henning
Steiner, Heribert
BMW 335d 24 4:03:08.544 9:32.927
9
2. 67. 483 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330d 24 4:12:46.538 9:55.402
22
Nicht gewertet
    485   Richter, Martin
Asch, Sebastian
Nacken, Hubert
Alfa Romeo 147 14 3:53:21.290 9:58.794
6

Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 71. 645 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318 iS 23 4:01:48.425 10:19.581
21
2. 78. 630   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 iS 23 4:03:24.151 10:23.268
20
3. 93. 613 MSC Rhön e.V. i... Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318 iS 23 4:07:34.558 10:24.785
8
4. 99. 621   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318 ti 22 3:59:18.318 10:36.162
9
5. 100. 634 MSC Rhön e.V. i... Frei, Benedikt BMW 318 iS 22 4:00:32.342 10:32.381
9
6. 111. 617   Rank, Stefan
Rank, Rudolf
Opel Corsa 22 4:09:30.959 10:53.136
22
7. 116. 600   Hoffmann, Peter
Bardenheuer, Reiner
BMW 318 21 3:59:14.431 11:00.965
6
8. 120. 626   Diekriede, Jörg
Henke, Dietmar
BMW 318 iS 21 4:02:47.498 10:38.351
9
9. 122. 629   Simon, Thomas
Thorsen, Einar
BMW 318 iS 21 4:03:43.154 10:37.225
20
10. 124. 625   Obermeier, Friedrich
Obermeier, Friedhelm
BMW 318 iS 21 4:04:42.155 11:05.717
20
11. 125. 624   Bettray, Anna
Leto, Timo
Opel Corsa GSi 21 4:05:56.316 11:10.084
21
12. 131. 631   Sitter, Oliver
Wiegelmann, Gerhard
BMW 318 iS 20 4:00:15.277 11:13.862
19
13. 139. 607 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Eichhorn, Michael
Heiler, Jan
BMW 318 ti 19 4:02:32.641 10:52.783
5
Nicht gewertet
    633   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318 iS 4 42:34.559 10:24.328
4
    623   Hülsmann, Heiko
Ernst, Karsten
Boettcher, Frank
BMW 318 iS E36 7 1:19:10.450 11:03.361
5
    628   Leutheuser, Christian
MacCarthy, Denis
Perry, Mathew
BMW 318 iS 3 1:02:03.436 11:55.192
1
    605   Memminger, Günter
Unterhuber, Christoph
Greineder, Tobias
BMW 318 iS 2 37:03.753 10:49.229
1

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 95. 580   Jäger, Stefan
Bohrer, Michael
Peugeot 206 23 4:08:23.471 10:17.734
11
2. 101. 592   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra OPC 22 4:02:12.622 10:36.430
11
3. 126. 595   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 21 4:06:05.830 10:28.093
11

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 550 Team Black Falcon Böhm, Alexander
Unger, Matthias
Breslin, Sean Paul
BMW E90 24 4:07:57.166 10:04.270
6
2. 68. 563   Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325i 23 3:59:43.627 10:07.366
8
3. 69. 556 Team Black Falcon Winz, Marian
Koster, Dillon
Romanini, Diego
BMW E90 23 4:00:53.661 10:07.322
8
4. 79. 559   Trinkl, Erich
Fischer, Gerald
Bierther, Frank
BMW 23 4:03:55.562 9:59.061
20
5. 82. 577   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 23 4:04:36.733 10:15.913
6
6. 86. 567   Osterild, Lasse
Keller, Mirko
Knechtges, Carsten
BMW 325i E90 23 4:05:13.308 10:13.330
4
7. 105. 543   Dick, Dieter
Baumert, Ulfried
BMW 325i E36 Coupe 22 4:04:46.967 10:29.247
7
8. 127. 564   Frey, Udo
Heyer, Daniel
Wissel, Eric
BMW M3 E 30 21 4:07:51.518 11:05.587
19
9. 129. 552   Zakowski, Philipp
Krumscheid, Uwe
Lang, Wolfgang
BMW 325i E36 21 4:09:02.413 10:28.600
13

Kl. V5, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 517   Schupp, Timo
Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:04:21.624 9:45.862
6
2. 47. 518   Akata, Emin
Dinstühler, Jürgen
Königbauer, Niclas
BMW 130i 24 4:06:58.068 9:53.306
2
3. 48. 520 Team Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
BMW 320 E92 24 4:07:14.507 9:50.382
7
4. 49. 526   Reimer, Nils
Widensohler, Stefan
Stringos, Annette
BMW M3 24 4:07:39.823 9:45.373
8
5. 70. 529   Rendlen, Chris
Pahlke, Matthias
Huber, Reinhard
BMW Z4 23 4:00:57.207 9:42.721
22
6. 72. 515   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
Erdtmann, Uwe
BMW Z4 23 4:01:50.212 9:49.821
19
7. 75. 513   Rau, Sven
Widensohler, Stefan
BMW M3 23 4:02:18.990 10:08.268
16
8. 87. 516 Team Black Falcon Rosenberg, Maik
Baughan, Andrew
Stumpf, Jürgen
BMW E92 23 4:05:15.858 10:04.892
14
9. 106. 523 Dürener Motorsport Club Jung, Bernd
Weber, Georg
BMW M3 22 4:05:43.152 10:19.253
20
10. 118. 531   Raven, Tim
Atwal, Saranjit
Reeves, Trevor
BMW M3 E36 21 4:02:13.983 10:07.601
14
11. 121. 532 MSC-Rhön e.V. im AvD Scalini, Luigi
Grossi, Giancarlo
BMW M3 GT 21 4:03:15.951 10:26.132
10
Nicht gewertet
    528   Thiemann, Dominik
Kentenich, Patrick
BMW M3 7 1:23:07.398 10:16.814
3
    525 MSC Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
Kudrass, Wolfgang
BMW M3 9 1:30:22.262 9:43.613
6
    519 Dürener Motorsport Club Bartels, Jacobus
Seewaldt, Christian
Ackermann, David
BMW M3 Coupé 15 2:40:06.813 9:54.994
3
    527   Enders, Peter Nikolaus
Oestreich, Markus
Enders, Rolf Jürgen
BMW Z4 17 3:06:05.146 9:44.679
5
    536   Mann, Marcus
Pier, Alain
BMW E36 M3 1 11:24.309 11:24.309
1

Kl. V6, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 502   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 25 4:10:31.538 9:39.623
12
2. 43. 507 MSC Odenkirchen Duffner, Axel
Überall, Michael
BMW M3 24 4:04:29.132 9:39.933
12
3. 115. 510 Team Black Falcon Ventura, Bona
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW M3 E46 22 4:11:35.445 9:34.425
13
4. 141. 505   Wiskirchen, Jörg
Hieronymus, Lars
BMW M3 17 4:08:47.473 10:00.883
9

Kl. VD2, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 662   Borriero, Mauro
Lavato, Fabio
BMW 330d E46 23 4:05:11.785 10:12.332
7

Zur Übersicht "Chronologie 2008"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Video: YouTube/VLN
* Auszug aus dem Programmheft "Racing News", Zeiten können abweichen