VLN 8. Lauf 2007 "39. ADAC Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 39. ADAC Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24.433 m
  • Zuschauer: ca. 22.000
  • DMSB Reg.-Nr.: 278/07

Zeitplan*

Samstag, 29. September 2007
08:00-09:30 Uhr VLN | Zeittraining
09:55-10:40 Uhr Youngtimer Trophy | Zeittraining
10:50 Uhr VLN | Startaufstellung
11:35 Uhr VLN | Rennen | 4 Stunden
15:35 Uhr Zieleinlauf
15:50 Uhr Youngtimer Trophy | Startaufstellung
16:35 Uhr Youngtimer Trophy | Rennen | 75 Min.
18:30 Uhr VLN | Siegerehrung

Das Rennen

Manthey holt zweiten Hattrick in zwei Wochen

Nürburgring. Genau 14 Tage nach dem Triumph beim Saisonhöhepunkt der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring, dem 6h ADAC Ruhr-Pokal-Rennen, sicherte sich Manthey-Racing auch den Sieg beim 39. ADAC Barbarossapreis. Marcel Tiemann (Monaco), Arno Klasen (Karlshausen) und Marc Lieb (Ludwigsburg) bescherten dem Team aus Meuspath vor 22.000 Zuschauern den zweiten Hattrick in Folge – Pole-Position, schnellste Rennrunde und Sieg. Groß war die Freude auch bei den zweitplatzierten Jürgen und Uwe Alzen (beide Betzdorf), die nach acht Rennen voller Pleiten, Pech und Pannen endlich wieder den Weg auf das Podium gefunden haben. Platz drei ging an Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Auf den Positionen vier und fünf platzierten sich zwei weitere Porsche-Teams: Schmitz/Abbelen (beide Bahrweiler) vor den Drittplatzierten des 6h-Rennens, Weiss/Pietsch/Jacobs (Monschau/Leonberg/Roetgen).

Von der Pole-Position aus gestartet diktierte Lieb, mit 27 Jahren der jüngste Fahrer auf dem Porsche 911 GT3 RSR von Manthey-Racing, das Geschehen an der Spitze des Feldes. „Meine Aufgabe war es, in den ersten Runden des Rennens einen Vorsprung herauszufahren, was mir auch gelungen ist“, sagte Lieb. „Danach haben wir es vorsichtiger angehen lassen.“ Tiemann und Klasen mussten diesen Vorsprung nur noch nach Hause fahren. „Es ist deutlich spürbar, dass wir seit dem letzten Rennen erneut einen großen Schritt nach vorne gemacht haben – unser Porsche lief einfach fantastisch“, sagte Tiemann und Klasen ergänzte: „Ich denke, man muss mit uns auch bei den verbleibenden zwei Rennen rechnen.“ Jürgen und Uwe Alzen sorgten für eine Überraschung und nahmen den achten Lauf mit ihrem Porsche 911 GT3 aus dem Vorjahr in Angriff. „Wir haben das Problem an unserem Cayman lokalisiert“, sagte Uwe Alzen. „Das zu beheben, erfordert einige größere Veränderungen an dem Cayman, so dass wir die Saison mit dem 911 GT3 zu Ende fahren werden.“ In der Anfangsphase des Rennens lieferte sich der ehemalige DTM-Fahrer einen spannenden Zweikampf mit Marc Basseng (Leutenbach) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport. In Runde fünf schied der vierfache Saisonsieger dann aber nach einer Kollision beim Überrunden in der Klostertalkurve vorzeitig aus. „Bis dahin hat das Duell mit Marc wirklich Laune gemacht“, sagte Alzen. Nach ihrem dritten Podiumsrang in der Saison 2007 war die Freude bei Vater und Sohn Schall, verstärkt durch Volker Strycek, groß. „Mein Vater hat sich in dieser Saison sensationell gesteigert – und das mit seinen 68 Jahren“, sagte Ralf Schall. Der Senior konterte mit einem breiten Grinsen: „Es gibt für mich also noch lange keinen Grund, auch nur einen Gedanken an das Aufhören zu verschwenden.“ Nach einem erneut problemlosen Rennen sagte Strycek: „Wir sind jetzt in der Lage, aus eigener Kraft auf das Podium zu fahren – und das mit einem sechs Jahre alten Auto, dessen Geschichte von der DTM über das 24-Stunden-Rennen bis in die Langstreckenmeisterschaft geführt hat.“

Gelungener Einstand für Porsche-Supercup-Champion Westbrook

Mit einem knappen Sieg bei den Porsche-Cup-Fahrzeugen beendeten Richard Westbrook (Großbritannien) und Porsche-Junior Martin Ragginger (Österreich) ihr erstes Rennen auf der Nordschleife. „Vor diesem Wochenende bin ich genau zwei Runden auf der Nordschleife gefahren, eine davon vor mehr als zehn Jahren mit einem Opel Corsa“, sagte Westbrook, der sich vor zwei Wochen zum weiten Mal in Folge den Titel im Porsche Supercup gesichert hatte. „Wir haben beide von Runde zu Runde hinzugelernt – die Nordschleife ist das Beste, was es gibt.“ Erst in der Schlussphase setzten sich Westbrook/Ragginger gegen Christian Menzel (Kehlberg) und Wolfgang Kohler (Aldingen) durch, die bis dahin die Klasse angeführt hatten. Turbulent war auch das Rennen in der Honda Civic Cup-Klasse. Die Führung wechselte mehrfach, brachte den jeweiligen Spitzenreitern aber kein Glück. Nach 15 Runden schieden Nett/Schütz (Mayen/Andernach) mit einer gebrochenen Radnarbe in Führung liegend aus, nur wenig später erwischte es Lembeck/Weber (Buchloe/Vilshofen) mit einem Reifenschaden. Am Ende triumphierten Berthold Bermel (Krefeld) und Bernd Schneider (Hagen) vor Christopher und Claus Dupre (beide Schiffweiler).

Mit ihrem vierten Klassensieg bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum verteidigten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg/Tbr) ihre Tabellenführung in der Meisterschaft. Einen Dämpfer mussten die amtierenden Meister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) auf ihrem Weg zur Titelverteidigung hinnehmen. Merten kollidierte bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum in Führung liegend mit einem Mitstreiter, das Duo verlor bei dem unplanmäßigen Reparaturstopp rund acht Minuten und kam nur auf Platz vier ins Ziel. Der Klassensieg ging an Markus Schmickler und Guido Strohe (beide Bad Neuenahr) im BMW 318is. Auf dem Vormarsch in der Tabelle sind Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Hückeswagen), die im Opel Astra GTS von Kissling-Motorsport den fünften Sieg feierten. Das Trio benötigt jedoch zwei weitere Siege in den verbleibenden zwei Rennen, um in der Meisterschaftsentscheidung eine Rolle zu spielen – die beiden Streichergebnisse haben sie durch Nullrunden bereits aufgebraucht.

Pole Position #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:18.283 Min.
Gestartet 180
Gewertet 132
Nicht gewertet 48
Sieger #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
28 Runden, 4:05:04.786 Std.
Schnellste Runde #111, Marcel Tiemann / Marc Lieb / Arno Klasen,
Manthey Racing,
Porsche 997 GT3 RSR,
8:19.298 Min. in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing Marcel Tiemann
Marc Lieb
Arno Klasen
Porsche 997
GT3 RSR
28 4:05:04.786
-
8:19.298
2
2. 109 SP7 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Porsche
Cayman
28 4:07:56.216
2:51.430
8:26.224
24
3. 440 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
DTM
28 4:11:37.663
6:32.877
8:32.146
6
4. 121 SP7 Frikadelli Racing Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997
GT3 Supercup
28 4:13:25.667
8:20.881
8:43.118
17
5. 112 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Michael Jacobs
Porsche 997
GT3 Supercup
28 4:13:50.425
8:45.639
8:38.644
7
6. 122 SP7 Team MSpeed Norbert Fischer
Daniel Zils
Marco Seefried
Porsche
Cayman
28 4:14:10.093
9:05.307
8:37.634
2
7. 129 SP7 Manthey Racing Bert Lambrecht
Lance David Arnold
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:05:27.444
1 Runde
8:36.954
2
8. 698 SP7 Manthey Racing Martin Ragginger
Richard Westbrook
Porsche 997
GT3 Supercup
27 4:06:05.618
1 Runde
8:38.666
2
9. 702 Cup4B Manthey Racing Wolfgang Kohler
Christian Menzel
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:06:28.907
1 Runde
8:38.578
2
10. 140 SP7 Jörg van Ommen
Autosport
Alexander Roloff
Dominik Schwager
Peter Scharmach
Porsche 997
GT3 Cup
27 4:08:23.922
1 Runde
8:54.581
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 25 4:11:53.447 9:39.366
7
2. 45. 629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 24 4:04:22.804 9:45.447
15
3. 51. 638   Stüwe, Jürgen
Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 24 4:07:22.139 9:47.221
15
4. 132. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 17 4:04:41.352 9:47.536
12
Nicht gewertet
    626   Michels, Stefan
Koll, Thomas
Kocsis, Joschi
Seat Leon Supercopa 6 1:01:16.121 9:58.827
6
    630   Schwarze, Hagen
Jäger, Mike
Seat Leon Supercopa 17 3:01:11.781 9:45.253
4

Kl. CUP3, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 70. 664 Mathol Racing GmbH Bermel, Berthold
Schneider, Bernd
Honda Civic Typ R 23 4:03:07.017 10:10.024
2
2. 71. 670   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
Honda Civic 23 4:03:10.611 10:08.722
14
3. 73. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Schlesack, Stefan
Honda Civic Typ R 23 4:03:24.436 10:01.564
22
4. 75. 665   Ecker, Michael
Berwanger, Kim
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 23 4:04:03.005 10:15.682
2
5. 78. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 23 4:04:28.133 10:12.601
22
6. 80. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 23 4:06:01.504 10:14.166
22
7. 131. 675 VLN Honda Junior Team FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 18 4:09:33.503 10:05.801
14
Nicht gewertet
    678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 15 2:38:29.725 10:06.519
2
    667 Mathol Racing GmbH Lembeck, Oliver
Weber, Wolfgang
Honda Civic Typ R 19 3:20:40.225 10:06.094
11

Kl. CUP4A, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 681 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 911 GT3 26 4:12:50.037 9:05.932
3

Kl. CUP4B, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 698 Manthey Racing Ragginger, Martin
Westbrook, Richard
Porsche 911 GT3 Cup 27 4:06:05.618 8:38.666
2
2. 9. 702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:06:28.907 8:38.578
2
3. 11. 701 Manthey Racing Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Scharmach, Peter
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:08:48.310 8:37.048
2
4. 12. 710 Topspeed Media Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:09:40.614 8:54.581
2
5. 13. 704 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schwerfeld, Daniel
Porsche 997 GT3 Cup 27 4:10:03.876 8:55.933
27
6. 16. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Baker, Jonathan
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:05:30.769 8:47.457
8
7. 23. 697 Mühlner Motorsport Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:12:27.995 9:02.576
7
8. 25. 705   Zinn, Alexander
Eberhardt, Andreas
Myszkowski, Teodor
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:13:05.987 9:12.011
7
Nicht gewertet
    703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 997 GT3 Cup 17 2:42:25.987 9:09.135
14

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Reinders, Karl-Eduard
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 23 4:00:16.763 10:07.935
15
2. 83. 717   Lenzen, Stephan
Weidemann, Stefan
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 23 4:06:40.747 10:11.932
10
3. 111. 720   Nacken, Hubert
Hunsperger, Paul
Peugeot 206 RC 22 4:11:35.558 10:11.270
2
Nicht gewertet
    719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 0 00.000 00.000
0

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 28 4:11:37.663 8:32.146
6
Nicht gewertet
    432   Mölig, Reinhold V8 STAR 4 1:28:50.359 11:48.117
3

Kl. H2, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:07:53.378 9:33.999
4
2. 49. 66 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 24 4:06:31.299 9:48.909
3
3. 53. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 24 4:08:21.404 9:52.510
3
4. 57. 53 Team DMV Frankfurt Hallmanns, Arndt
Osterild, Lasse
Honda Civic 24 4:11:06.956 9:58.394
21
5. 64. 37 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda Civic Typ R 23 4:01:01.363 10:05.583
10
6. 66. 51   Strasser, Oliver
Kleen, Uwe
Renault Clio RS.. 23 4:02:35.277 9:55.896
13
7. 72. 56   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Renault Clio RS 23 4:03:13.937 10:08.429
12
8. 82. 778   Franck, Christian
Munhowen, Yann
Renault Clio RS.. 23 4:06:26.274 10:01.718
11
9. 107. 810   Wilwert, Bob
Erasmy, Jean-Paul
Renault Clio RS.. 22 4:05:45.910 10:24.811
19
10. 115. 45 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 21 4:03:32.562 11:00.907
13
11. 116. 70   Raab, Karl
Ehrlich, Klaus
Renault Clio RS.. 21 4:04:05.418 10:14.833
4
12. 128. 39   Schellhase, Daniel
Müller, Hugo
Ford Puma 19 4:06:16.641 11:16.289
18
Nicht gewertet
    786   Hochweg, Paul-Jürgen
Hochweg, Monika
VW Golf I 13 2:27:24.612 10:25.979
13
    64   Bauer, Dr. Werner
Meyer, Jacques
BMW M3 E30EVO 23 3:56:54.277 9:59.504
5

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 95. 34   Smolski, Victor
Kaminskiy, Victor
BMW E 30 23 4:10:21.367 10:07.971
4

Kl. H5, Gestartet: 13, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 774   Otto, Jörg
Schmickler, Frank
Porsche 996 GT3.. 27 4:12:10.797 8:56.908
24
2. 20. 15   Schmidt, Peter
Horn, David
Porsche 996 GT3.. 26 4:09:38.694 9:12.404
14
3. 21. 10 Steam-Racing Schratz, Michael Porsche 996 GT3 26 4:11:10.969 9:04.862
2
4. 32. 11   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
BMW M3 CSL/R 25 4:09:00.119 9:25.903
9
5. 33. 773   Krumbach, André
Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Porsche 996 GT3 25 4:09:04.843 9:17.023
3
6. 122. 14   Weiner, Ralf H.
Kaufmann, Wolfgang
Porsche 996 GT3 21 4:12:46.546 8:50.188
20
Nicht gewertet
    16   Torwesten, Dirk Porsche DP 935 0 00.000 00.000
0
    17   Riedl, Andreas
Krumbach, André
BMW M3 3 32:48.100 10:05.332
3
    771 Steam-Racing Siegler, Johannes
Herbst, Jochen
Lungstrass, Markus
Porsche 996 GT3 7 1:08:08.164 9:20.274
3
    9 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Lohmann, Frank-Dieter
Porsche GT3 8 1:16:06.948 9:22.137
2
    3   Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 13 3:51:06.577 9:20.472
2
    840   Allendorf, Frank
Pietzkowski, Clemens
Porsche 15 2:44:21.109 10:22.225
4
    6   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Elm, Klaus - Dieter
Porsche 996 GTR.. 15 2:38:33.435 9:18.762
3

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 103. 371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 22 4:02:20.918 10:37.753
19
2. 110. 369   Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 22 4:11:10.066 10:58.962
20
3. 125. 370   Ziegler, Pascal
Ziegler, Harald
Conrad, Michael
Toyota Yaris 20 4:11:45.430 11:19.342
9
Nicht gewertet
    377   Bucher, Yves
Kunz, Andre
Suzuki BK Swift 1 30:19.505 00.000
0
    373   Caron, Christian
Seilheimer, Marleen
VW Polo 6 1:10:37.909 11:14.478
2

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 77. 350 TLM Team Lauterbach Motorsport Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 23 4:04:16.231 10:15.865
5
2. 101. 336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max Citroen Saxo VTS 22 4:00:48.342 10:38.737
8
Nicht gewertet
    335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Schmidtler, Johannes
Ford Fiesta 8 1:27:20.946 10:40.421
8
    351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 22 3:57:47.050 10:29.384
9

Kl. SP3, Gestartet: 8, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 25 4:06:32.375 9:28.197
2
2. 30. 305   De Laat, Rob
Broersma, Marcel
BMW 320i 25 4:08:39.240 9:36.112
10
3. 42. 298   Brinker, Karl Renault Clio 24 4:03:11.587 9:50.496
21
4. 100. 303   Ettinger, Georges
Wilwert, Patrick
Honda S2000 23 4:12:54.479 10:14.294
21
Nicht gewertet
    301   Linther, Axel
Hieronymus, Lars
Renault Clio RS.. 3 30:46.197 10:02.365
3
    252 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Burgmann, Frank
Burgmann, Friedrich
BMW E46 3 28:54.631 9:35.828
3
    266   Nawotka, Walter Honda S2000 16 2:52:11.253 10:08.313
2
    284 Magic Racing Gm... Muster, Hanspeter
Kamer, Pirmin
Lüscher, Markus
Alfa Romeo 156 18 3:57:56.351 11:22.926
16

Kl. SP3T, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 69. 755   Wieninger, Stefan
Keller, Andreas
Seat Leon Supercopa 23 4:02:59.899 9:36.795
4
2. 81. 323 ORMS Racing Wiesmann Hahnel, Hans
Hartung, Marko
Seat Leon 23 4:06:03.519 9:55.788
14
3. 106. 820   Croce, Michael
Niedernberger, Georg
Reiter, Josef
Seat Leon Supercopa 22 4:05:15.099 10:31.173
22
4. 118. 332   Schmitz, Steve
Linster, Armand
Schmitz, Max
Seat Supercopa 21 4:04:31.689 10:26.960
13
5. 120. 752   Dutz, Helmut
Fechner, Bruno
Winter, Alex
Mitsubishi Lanc.. 21 4:10:57.447 9:35.551
3
Nicht gewertet
    320 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Strycek, Volker
Opel Astra GTC 3 28:05.410 9:17.471
3
    324   Ludwig, Gerhard
Wiedemann, Thomas
Eisenreich, Ralf
Toyota MR2 23 3:44:20.499 9:12.316
3

Kl. SP4, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 228 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert Honda S2000 25 4:08:44.604 9:34.552
5
2. 34. 212   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 1.. 25 4:09:41.604 9:34.483
25
3. 126. 227   Guttroff, Tobias
Guttroff, Georg
BMW M3 E30 20 4:15:58.033 10:45.077
15
Nicht gewertet
    232   Schlesack, Stefan
Stursberg, Mike
Kolmsee, Bastian
Honda S 2000 3 31:21.512 10:14.439
2
    230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 7 1:57:22.697 9:29.663
5

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 242   Rimmer, Mike
Rimmer, Chris
Subaru Impreza 25 4:18:29.224 9:49.435
10

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 26 4:11:41.023 9:15.360
5
2. 39. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
Köll, Dieter
BMW M3 E36 25 4:13:35.688 9:45.010
24
3. 48. 175   Felder, Werner
Möller, Fritz
BMW M3 24 4:06:21.902 9:31.556
22
4. 55. 199   Friedrichs, Willi
Vogler, Gregor
BMW 130i 24 4:09:10.322 9:58.859
23
5. 58. 198   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 24 4:12:28.659 9:58.012
11
6. 93. 195   Nöhring, Frank
Tepel, Ingo
BMW M3 23 4:09:07.239 9:37.184
4
Nicht gewertet
    191 MSC Rhön e.V. im AvD Funaro, Rudolfo BMW M3 E46 3 34:35.844 9:41.362
2

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 27 4:12:11.440 9:01.261
22
2. 19. 160   Breuer, Christoph
Wohlfarth, Jürgen
Schmersal, Heinz-Otto
Mitsubishi Lanc.. 26 4:09:14.311 9:04.251
26
3. 29. 802   Dumont, Jean-Marie
Schmit, Fredericc
BMW M3 E46 25 4:07:53.953 9:31.058
3
4. 46. 145   Kikireshko, Oleksiy
Tsarev, Evgeny
BMW M3 E46 24 4:05:07.526 9:36.516
15
5. 47. 803   Schanen, Gerry
Kellen, Bob
Hoffelt, Guy
BMW M3 E36 24 4:05:33.446 9:42.097
15
6. 52. 163   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Porsche Cayman .. 24 4:08:03.220 9:51.323
11
7. 99. 151   Kögel, Lutz
Burghardt, Axel
Bonk, Ralf-Peter
BMW M3 23 4:12:01.229 9:24.924
20
Nicht gewertet
    171   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lanc.. 4 38:45.181 9:32.142
4
    170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Kaffer, Pierre
BMW Z4 M Coupe 16 4:06:44.936 8:41.027
4
    801   Schulze, Tobias
Schulze, Michael
Nissan 350Z 17 2:57:07.053 9:43.800
6
    155 ORMS Racing Wiesmann Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 GT 23 3:38:27.031 8:48.818
8

Kl. SP7, Gestartet: 17, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111   Tiemann, Marcel
Lieb, Marc
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3.. 28 4:05:04.786 8:19.298
2
2. 2. 109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche Cayman 28 4:07:56.216 8:26.224
24
3. 4. 121 Manthey Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 28 4:13:25.667 8:43.118
17
4. 5. 112 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Jacobs, Michael
Porsche 911 GT3 28 4:13:50.425 8:38.644
7
5. 6. 122   Fischer, Norbert
Zils, Daniel
Seefried, Marco
Porsche Cayman .. 28 4:14:10.093 8:37.634
2
6. 7. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Arnold, Lance David
Porsche 911 GT3 27 4:05:27.444 8:36.954
2
7. 10. 140   Roloff, Alexander
Schwager, Dominik
Scharmach, Peter
Porsche 997 CUP 27 4:08:23.922 8:49.774
16
8. 18. 133 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 26 4:06:24.871 8:42.054
8
9. 26. 132 Paragon AG Frers, Klaus Dieter Porsche 997 GT3.. 25 4:05:54.972 9:09.134
11
10. 37. 127 RDM-Racing Kurt Ecke Schlichenmeier, Steffen
Ecke, Kurt
Porsche 911 CUP 25 4:11:23.059 9:31.051
3
11. 54. 118   Werner, Klaus
Budde, Michael
Porsche 996 RS 24 4:08:57.398 9:39.178
23
Nicht gewertet
    108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Porsche GT3 Cu.. 4 34:08.862 8:26.117
2
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW Z4 M-Coupé 17 2:32:17.685 8:33.747
6
    110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 997 GT3 26 4:04:41.858 8:53.233
24
    90   Adorf, Dirk
Oberdorfer, Peter
Lamborghini Gallardo 11 3:48:32.003 8:27.289
2
    101 Phoenix Racing Bert, Sascha
Fässler, Marcel
Aston Martin DBRS9 12 1:46:15.810 8:27.842
5
    89 Lambo Racing Rösler, Stephan
Bronzel, Marc Anton
Lamborghini Gallardo 22 3:38:39.564 9:20.324
15

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 400   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
BMW 120d 26 4:05:38.489 9:14.154
23
2. 67. 384   Vetter, Kristian
Vogler, Gregor
BMW 120d 23 4:02:41.749 10:16.135
6
3. 91. 388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon TDI 23 4:08:57.345 10:16.027
10
4. 119. 760   Kirsten, Jörg
Kaiser, Stefan
Walter, Achim
Alfa Romeo 147 21 4:08:40.040 10:49.326
6
5. 129. 385   Smudo, Michael B. Schmidt
von Löwis, Thomas
Wolzenburg, Lutz
VW New Beetle 19 4:10:26.202 10:05.054
4
6. 130. 393   Berndorfer, Dr. Franz Xaver
Wabelleigner, Helmut
Schiefter, Klaus
VW Golf IV Dies.. 18 4:03:21.844 11:07.929
8
Nicht gewertet
    407   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Fiesta ST 9 1:41:21.232 10:42.472
6

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 419   Meyersrenken, Henning
Haider, Thomas
BMW 335d GTR dieselspeed 25 4:10:56.033 9:34.538
3
2. 56. 411 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Hiltscher, Marc
Kutsch, Rainer
BMW 330d 24 4:10:59.146 10:01.446
4
3. 87. 418   Steiner, Heribert
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 23 4:08:08.507 10:03.272
2
4. 94. 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 D 23 4:09:29.306 9:36.381
5
5. 121. 416   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C.. 21 4:10:59.113 10:12.711
21

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 76. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 23 4:04:14.516 10:20.933
15
2. 84. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:06:53.404 10:27.016
4
3. 85. 555   Jestädt, Michael
Stenger, Herbert
BMW 318ti 23 4:07:30.657 10:21.858
8
4. 88. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:08:20.111 10:20.491
15
5. 89. 560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Greineder, Tobias
BMW 318is 23 4:08:20.515 10:26.507
6
6. 90. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 23 4:08:56.926 10:31.826
8
7. 92. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 23 4:08:59.248 10:32.732
21
8. 98. 558   Schreyer, Karsten
Christ, Bernhard
BMW 318 is E36 23 4:11:27.161 10:32.103
19
9. 108. 537   Rank, Rudolf
Meyer, Jürgen
Opel Corsa Sport 22 4:06:53.889 10:50.378
19
10. 112. 550   Reimer, Nils BMW 318is 22 4:12:30.083 11:09.067
21
11. 113. 536   Botor, Roland
Eichhorn, Michael
BMW 318ti 22 4:12:53.225 11:03.739
20
12. 114. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Benz, Mark
BMW E30 21 4:03:20.866 10:35.913
19
13. 117. 570   Steidel, Dr.Joachim
Venn, Peter
Honda Civic 21 4:04:18.254 10:48.850
5
14. 124. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 318is 20 4:10:25.273 10:48.528
16
Nicht gewertet
    565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 15 2:38:55.999 10:20.892
14

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 97. 511   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 23 4:11:02.630 10:30.007
3
2. 102. 515   Rudelt, René Opel Astra OPC 22 4:01:24.032 10:39.217
6
3. 105. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 22 4:03:51.312 10:37.676
6
4. 109. 520   Auert, Michael
Jans, Ralf
Schneebeli, Heinrich
Opel Astra OPC 22 4:10:30.544 10:35.018
10
5. 123. 519   Pier, Alain
Mann, Marcus
Opel Astra OPC 20 4:07:47.918 10:40.847
4
6. 127. 518   Schmitt, Karsten
Baur, Bernd
Opel Astra ECC .. 19 4:05:20.135 11:17.771
8

Kl. V4, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 475 Team Black Falcon Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW E90 23 4:00:14.632 10:07.921
6
2. 63. 485 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Hartwig, Günther
BMW 325 i 23 4:00:51.093 10:09.000
8
3. 65. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 23 4:01:27.707 10:09.582
21
4. 68. 476 Team Black Falcon Koster, Dillon
Zulauf, Holger
Ventura, Bona
BMW E90 23 4:02:42.862 10:09.454
14
5. 79. 510   Knechtges, Josef
Keller, Mirco
Knechtges, Carsten
BMW 325 E 90 23 4:04:50.972 10:12.206
19
6. 86. 498   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 23 4:07:56.067 10:08.749
8
7. 96. 489   Peeters, Marc
Müller, Martin
BMW E36 23 4:10:25.974 10:25.058
12
8. 104. 501   Scheuermann, Herbert
Pfenninger, Andreas
Kratz, Torsten
BMW 325i 22 4:03:18.913 10:16.464
4
Nicht gewertet
    486   Birnbach, Kai
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 1 14:10.042 00.000
0
    492   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 3 32:28.471 10:36.709
3
    503   Mundorf, Thomas BMW 325i 7 2:41:59.307 10:15.914
4

Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 464   Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
BMW M3 GT 24 4:01:13.306 9:39.658
4
2. 43. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 24 4:03:52.159 9:52.104
6
3. 44. 467   Gusenbauer, Werner
Schupp, Thimo
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 24 4:03:53.894 9:44.629
24
4. 50. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 24 4:07:05.016 9:52.539
3
5. 59. 452 MSC-Rhön e.V. im AvD Wolff, René BMW M3 GT 24 4:13:10.214 9:59.033
5
6. 62. 460 Team Black Falcon Hedemann, Heino
Elzer, Martin
Waldhofer, Stefan
BMW E92 23 4:00:32.918 10:00.751
14
7. 74. 456   Bartels, Jacobus
Seewaldt, Christian
BMW M3 23 4:03:41.973 9:58.230
14
Nicht gewertet
    461 MSC Odenkirchen Cleef, Werner
Wack, Christian
BMW M3 E36 6 1:01:34.592 10:08.537
2
    454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
BMW Z4 18 3:13:13.023 9:50.091
10
    455   Rau, Sven
Bartels, Nils
BMW M3 21 3:36:33.334 9:45.042
9
    457   Ketterer, Mario
Ackermann, David
BMW M3 E36 22 3:54:53.320 10:10.853
19

Kl. V6, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 444   Luther, Michael
Brenauer, Franz
Beckmann, Hans Olaf
BMW M3 E46 25 4:10:55.819 9:30.973
14

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2