VLN 4. Lauf 2007 "38. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 38. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy
  • 4. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: MSC Adenau e.V. im ADAC
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 22000
  • DMSB Reg.-Nr.: 100/07

Zeitplan*

Samstag, 12. Mai 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16.00 Uhr Zieleinlauf
18:30 Uhr Siegerehrung | Media Center

Das Rennen

Land-Motorsport macht den Hattrick perfekt

Nürburgring. Triumphaler Erfolg für Land-Motorsport beim vierten Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring: Marc Basseng (Leutenbach), Marc Hennerici (Bonn) und Dirk Adorf (Hennef) sicherten sich im Porsche 911 GT3 RSR den dritten Sieg in Folge und machten damit vor 22.000 Zuschauern den Hattrick perfekt. Mit einem Vorsprung von 1:00.329 Minuten überquerte Adorf nach 25 Runden vor Duncan Huisman und Tom Coronel (beide Niederlande) in der zweitplatzierten Dodge Viper GTS-R die Ziellinie. Platz drei ging an Claudia Hürtgen (Aachen), Johannes Stuck (Mauren) und Richard Görannson (Schweden) im BMW Z4 M-Coupé – der dritte Podiumsplatz für Schubert Motors aus Oschersleben in der Saison 2007. Die 38. Adenauer ADAC Rundstrecken-Trophy war bei wechselhaften Witterungsbedingungen von Taktik und Strategie geprägt: 210 gestartete Teams absolvierten zusammen rund 600 Boxenstopps – nach Ablauf der Renndistanz über vier Stunden sahen 161 Teams die Zielflagge.

Bereits im Zeittraining am Morgen hatte Land-Motorsport das Geschehen auf der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife dominiert. Mit einer Bestzeit von 9:47.686 Minuten verwiesen Basseng/Hennerici/Adorf das Schubert-Trio um 13.523 Sekunden auf Platz zwei. Von der Pole-Position aus gestartet musste sich Basseng dem nach vorne stürmenden Marc Lieb (Ludwigsburg) im Manthey-Porsche nur zwei Runden lang geschlagen geben. „In der zweiten Runde setzten Probleme an der Hinterachse ein, ab der dritten Runde war unser Porsche nicht mehr fahrbar“, sagte Lieb. Nach 30 Minuten geriet das Rennen zum Regenpoker. „Unsere Strategie war heute goldrichtig“, sagte Basseng. „Vor allem durch die schnellen Boxenstopps der Land-Mechaniker konnten wir viel Boden gutmachen.“ Hennerici, der sein erstes Regenrennen im Land-Porsche fuhr, sammelte vielfältige Eindrücke: „Ich habe heute alles erlebt und war mit Slicks und Regenreifen sowohl auf trockener sowie nasser Piste unterwegs – das war wirklich hart.“ Nach ihrem zweiten Testeinsatz für das 24-Stunden-Rennen im Juni waren Huisman/Coronell in der Zakspeed-Viper mit Platz zwei zufrieden. „Ich kenne den Nürburgring eigentlich nur bei wechselnden Bedingungen, von daher war es für mich heute ein ganz gewöhnliches Nordschleifenrennen“, sagte Huisman. „Das Ergebnis kann sich für unser zweites Rennen 2007 sehen lassen.“ Ebenfalls mit Ausblick auf seinen Einsatz beim 24-Stunden-Rennen komplettierte Richard Görannson die Schubert-Stammbesetzung Hürtgen/Stuck. Der Schwede bestritt bereits 2004 und 2005 den Langstreckenklassiker im BMW 320i des Oscherslebener Rennstalls. „Die Bedingungen waren heute alles andere als leicht. Mit Slicks im Regen konnte ich zum Teil nicht schneller als 60 km/h fahren“, gestand Görannson und fügte mit einem Grinsen hinzu: „Zum Glück sind wir Schweden für unsere Driftqualitäten bekannt.“ Hinter den drei erstplatzierten Teams belegten Dennis Rosteck (Rinteln), Wolfgang Kaufmann (Karlsberg) und Franz Konrad im Porsche 911 GT3 RSR von Konrad-Motorsport Platz vier vor den Lokalmatadoren Johannes Scheid (Kottenborn) und Oliver Kainz (Kottenheim) im „Eifelblitz“ BMW M3 GTS.

Wechsel an der Tabellenspitze: Vorjahresmeister in Führung

Nach einem Defekt an der Drosselklappe des Opel Astra GTC von Kissling-Motorsport in Runde 20 war für Marco Wolf (Lohmar), Heinz-Otto und Jürgen Fritzsche (beide Wermelskirchen) nicht nur das Rennen vorzeitig beendet, sondern auch die Tabellenführung dahin. Mit ihrem dritten Sieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum übernahmen die Vorjahresmeister Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) nach vier von zehn Rennen die Spitze.

Im neuen Honda Civic Type R Cup bauten Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) ihre Führung aus. „Unsere Taktik war heute der Garant für den Erfolg“, sagte Nett nach dem zweiten Klassensieg in Folge. „Wir hatten im gesamten Rennen profillose Slicks montiert und haben einfach auf das Wechseln verzichtet.“ VLN-Partner Honda feierte zudem zwei Doppelsiege: Herbert von Dannewitz (Tönisvorst), Marcel Hoppe (Lennestadt) und Peter Henn (Großbritannien) gewannen die Klasse H2 (Gruppe H bis 2.000 ccm Hubraum) vor Benno Berwanger (Brücken) und Uwe Unteroberdörster (Lohmar) – beide Teams setzen auf den letzjährigen Cup-Civic Type R. Bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum setzten sich Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg) knapp gegen Markus Fugel (Chemnitz) und Steve Kirsch (Hohenstein) durch. Die beiden Honda-S2000-Teams trennten im Ziel lediglich 0,337 Sekunden.

Mit dem dritten Gesamtsieg übernahm Land-Motorsport die Führung im neuen ‚VLN Stahlwille Top20 Pokal’. Die neue VLN-Sonderwertung erfasst die schnellsten 20 Teams eines jeweiligen Rennens. Punkte werden unabhängig von der Klasseneinteilung nach einem einfachen Schlüssel vergeben: Das siegreiche Team erhält 20 Punkte, die Zweitplatzierten 19, bis hinunter zu Platz 20, der noch mit einem Zähler belohnt wird. Abgerechnet wird am Ende der Saison – im Rahmen der VLN-Jahressiegerehrung erhalten die zwei erstplatzierten Teams neben einem Pokal zudem Sachpreise aus dem Sortiment von Stahlwille im Wert von je 2.500 Euro.

Pole Position #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
9:47.686 Min.
Gestartet 208
Gewertet 159 (Plätze 55 und 59 nicht belegt)
Nicht gewertet 49
Sieger #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
4:01:03.173 Std.
Schnellste Runde #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:29.745 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Porsche 996
GT3 RSR
25 4:01:03.173
-
8:29.745
1
2. 99 SP8 Zakspeed Racing Tom Coronel
Duncan Huisman
Dodge
Viper GTS-R
25 4:02:03.502
1:00.329
8:42.602
1
3. 170 SP6 Schubert Motorsport Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Richard Göransson
BMW Z4
M Coupé
25 4:04:00.464
2:57.291
8:37.496
1
4. 130 SP7 Konrad Motorsport Dennis Rostek
Wolfgang Kaufmann
Porsche 997
GT3 RSR
25 4:05:40.627
4:37.454
8:52.527
21
5. 133 SP7 Scheid
Motorsport
Johannes Scheid
Oliver Kainz
BMW M3 25 4:07:49.769
6:46.596
8:49.515
1
6. 140 SP7 Jörg van
Ommen
Autosport
Alexander Roloff
Dominik Schwager
Porsche 997
GT3 Cup
25 4:08:58.311
7:55.138
8:49.109
9
7. 432 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig Irmscher
V8 Star
 25 4:09:57.210
8:54.037
8:54.164
20
8. 701 Cup4B Manthey Racing Frank Kräling
Marc Gindorf
Thomas Messer
Porsche 997
GT3 Cup
24 4:00:25.577
1 Runde
9:00.920
1
9. 440 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra
DTM
24 4:01:08.856
1 Runde
8:49.184
5
10. 688 Cup4A Captain Racing Jörg Otto
Marcel Jelenowski
Frank Schmickler
Porsche 996
GT3 Cup
24 4:04:52.098
1 Runde
9:08.845
22

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 9, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 628   Thiim, Kurt
Thiim, Nicki
Schneider, Bernd
Seat Leon Supercopa 22 3:59:29.716 9:34.572
3
2. 49. 637   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 22 4:03:20.311 9:55.197
3
3. 86. 638   Lemmens, Wolfgang
Glodde, Thomas
Seat Leon Supercopa 21 3:59:29.349 9:57.041
4
4. 97. 631 MS-Racing GbR Stoll, Florian
Nurminen, Niko
Heyer, Kenneth
Seat Leon Supercopa 21 4:03:27.672 9:47.927
2
5. 103. 633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 21 4:07:21.401 9:40.158
7
6. 132. 627   Schneider, Bernd
Michels, Stefan
Sandberg, Roger
Seat Leon Supercopa 20 4:06:20.943 10:24.870
7
7. 142. 634 MS-Racing GbR Müller, Sven
Siek, Manfred
Böttner, Harald
Seat Leon 19 4:03:03.870 10:08.191
3
8. 151. 629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Thiim, Nicki
Seat Leon Supercopa 18 4:01:24.545 9:47.246
3
9. 152. 632 MS-Racing GbR Wanger, Johann
Riesen, Stefan
Potrzeba, Andreas
Seat Leon Supercopa 18 4:01:55.563 10:25.485
3

Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 47. 678 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Honda Civic Typ R 22 4:02:27.641 10:06.958
2
2. 52. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 22 4:03:41.581 10:12.359
22
3. 54. 667   Lembeck, Oliver
Proczyk, Harald
Stoltz, Dr. Thomas
Honda Civic Typ R 22 4:03:44.155 10:10.725
8
4. 73. 664   Bermel, Berthold
Burkart, Aaron
Hardt, Nikolas
Honda Civic Typ R 21 3:56:04.024 10:15.921
21
5. 74. 670   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
Honda Civic 21 3:56:04.172 10:08.391
2
6. 76. 660 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic Typ R 21 3:57:17.923 10:17.469
17
7. 81. 675 FH-Köln Motorsport Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 21 3:57:44.557 10:11.877
9
8. 84. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 21 3:59:05.385 10:18.450
8
9. 101. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 21 4:05:03.438 10:32.057
8
Nicht gewertet
    665   Engels, Marcel
Berwanger, Kim
Honda Civic Typ R 2 20:24.753 10:06.307
2

Kl. CUP4A, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 688   Otto, Jörg
Jelenowski, Marcel
Schmickler, Frank
Porsche 996 GT3 Cup 24 4:04:52.098 9:08.845
22
2. 11. 681 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 911 GT3 24 4:05:18.339 9:12.915
2
3. 21. 689   Krumbach, André
Schuster, David
Dohmen, Mike
Porsche 996 GT3 Cup 23 4:03:51.711 9:18.532
22
4. 62. 682   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche 996 GT3 22 4:06:30.448 9:33.069
4
Nicht gewertet
    691 Moore Int. Motorsport Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche GT 3 Cup 6 1:05:32.609 9:50.186
3

Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 701   Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Messer, Thomas
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:00:25.577 9:00.920
1
2. 12. 704 AGON Motorsport Schwerfeld, Daniel
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:07:19.252 9:11.833
9
3. 13. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:08:55.386 8:55.421
20
4. 14. 703   Williams, Gary
Cooke, Daniel
Reeves, Trevor
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:00:10.344 9:00.561
19
5. 15. 702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Pillich, Hans Joachim
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:00:21.877 9:14.343
3
6. 24. 705 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Peters, Stefan
Hahn, Klaus
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:03:56.004 9:19.766
22
7. 29. 700   Aust, Stefan
Schild, Urs
Porsche 997 GT3 Cup 23 4:05:37.120 9:16.314
9
8. 34. 695 Mühlner Motorsport Bradwell, Christ
Freymuth, Oliver
Kiesch, Joachim
Porsche 911 GT3 Cup 23 4:07:46.565 9:14.417
2

Kl. CUP5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 78. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 21 3:57:19.275 10:15.042
17
2. 79. 720   Hunsperger, Paul
Nacken, Hubert
Peugeot 206 RC 21 3:57:24.113 10:23.872
19
3. 114. 717   Lenzen, Stephan
Winz, Marian
Peugeot 206 RC 20 3:58:52.989 10:30.401
17
Nicht gewertet
    718 MSC Odenkirchen Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 2 20:44.397 10:12.634
2
    712 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 2 20:33.346 10:10.724
2

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 432   Mölig, Reinhold V8 STAR 25 4:09:57.210 8:54.164
20
2. 9. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 24 4:01:08.856 8:49.184
5

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 160. 80   Milz, Theo
Milz, Michael
Citroen AX 17 4:09:27.940 11:25.421
2
Nicht gewertet
    77   Kühlewein, Günter
Dörre, Jörg
Honda Civic 3 38:13.586 14:53.472
2

Kl. H2, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 22 3:59:12.988 9:53.970
3
2. 41. 52   Berwanger, Benno
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic Typ R 22 4:00:00.492 9:55.931
8
3. 46. 48 RC.Neuss e.V. Linther, Axel
Winter, Alex
Hieronymus, Lars
Renault Clio RS II 22 4:02:13.849 10:11.857
2
4. 70. 40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Schmittner, Bernhard
Opel Manta 21 3:55:32.710 9:54.919
8
5. 71. 53   Hallmanns, Arndt
Frank, Thomas
Honda Civic 21 3:55:45.083 10:17.025
20
6. 87. 56   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Leger, Markus
Renault Clio RS 21 3:59:40.920 10:25.468
4
7. 98. 46 Rheydter Club für Motorsport Beckord, Marc-Oliver
Mass, Christian
Renault Clio 21 4:03:45.468 10:31.406
19
8. 126. 51   Hofmann, Michael
Strasser, Oliver
Renault Clio RS III 20 4:03:23.772 10:20.854
18
9. 127. 60   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Renault Clio RS Cup 20 4:03:46.458 10:17.141
19
10. 141. 49   Sievers, Gerd
Allendorf, Frank
Ford Puma 19 4:02:38.132 11:02.005
8
11. 144. 35 MSC-Mülheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland Honda Civic Typ R 19 4:03:39.663 11:02.039
18
12. 149. 47   Kalmar, Jan
TackmannThomsen, Jacob
Laursen, Steward Stjernholm
Lotus Elise 18 3:59:40.774 11:36.923
16
Nicht gewertet
    70   Raab, Karl
Ehrlich, Klaus
Renault Clio RS 2.0 16V 18 3:33:54.663 10:17.134
18
    66 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 12 2:18:26.328 9:58.173
3
    38 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 19 3:36:35.878 9:35.693
4

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 32   Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 E30 22 4:01:03.242 9:34.221
9
2. 91. 31   Karl, Hans-Hatto
Hildner, Florian
BMW 325i 21 4:00:56.426 10:24.907
17
3. 119. 34   Smolski, Victor
Kaminskiy, Victor
BMW E 30 20 4:00:08.861 10:20.486
4

Kl. H5, Gestartet: 7, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 14   Weiner, Ralf H.
Althoff, Dr. Edgar
Porsche 996 GT3 23 4:02:00.101 9:03.074
5
2. 92. 2   Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 996 21 4:02:01.811 9:37.828
18
Nicht gewertet
    17   Riedl, Andreas BMW M3 3 2:06:12.262 26:48.182
3
    13   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 3 27:38.372 8:57.038
2
    15   Schmidt, Peter
Horn, David
Teich, Matthias
Porsche 996 GT3 Cup 19 3:20:35.587 9:16.431
2
    11   Packeisen, Ulli
Prym, Michael
Strehler, Hanspeter
BMW M3 CSL/R 7 1:24:47.050 10:16.832
4
    4   Gerhard, Christopher
Silvester, Wolf
Dr. Fittje, Arne
Porsche 996 4 35:51.652 9:10.123
3

Kl. SP1, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 366   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 20 3:57:42.110 10:51.388
2
2. 120. 371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 20 4:00:10.898 11:03.647
19
3. 128. 375   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 1.4 16V 20 4:03:56.899 11:04.940
2
4. 139. 369 Douma-Frensch-Power Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 19 3:59:54.948 11:25.888
7
5. 150. 367   Winz, Heinz-Jürgen
Winz, Sandra
Fiat Punto 18 4:00:40.447 11:26.727
7
6. 155. 368   Rahi, Rouzbeh
Conrad, v. Michael
Toyota Yaris 18 4:03:20.919 11:37.943
8
Nicht gewertet
    378   Backley, James
Cavelius, Jörg
Rover Mini 9 3:52:08.903 13:40.918
7

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 121. 350   Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 20 4:00:12.348 10:17.608
17
2. 147. 351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 18 3:58:03.268 10:57.462
2
3. 156. 335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Manns, Stefanie
Ford Fiesta 18 4:04:55.525 11:07.459
17
4. 157. 349   Schneider, Walter
Kleinschmidt, Andre
Schwarze, Hagen
Suzuki Swift 18 4:06:18.136 11:16.611
3
Nicht gewertet
    345   Schedler, Mike
Gruber, Andreas
Spengler, Tilman
Seat Ibiza 12 2:34:56.588 11:24.969
2

Kl. SP3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 270   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 23 4:03:52.122 9:38.732
2
2. 23. 257   Fugel, Markus
Kirsch, Steve
Honda S2000 23 4:03:52.459 9:35.096
3
3. 53. 298   Brinker, Karl Renault Clio 22 4:03:43.312 10:13.191
9
4. 64. 250 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert
Utsch, Meik
Honda S2000 22 4:06:37.865 9:51.683
4
5. 65. 287 Volkswagen Motorsport Verbist, Francois
Johansson, Jimmy
VW Polo Cup 22 4:07:11.686 10:26.957
20
6. 67. 291   Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 22 4:09:26.521 9:45.092
4
7. 102. 266   Nawotka, Walter
Tschornia, Martin
Honda S2000 21 4:06:38.213 9:59.874
19
8. 122. 286 Team DMV Frankfurt Schäfer, Hans-Christoph
Heinrich, Jürgen
Seat Ibiza 20 4:00:45.018 10:57.763
2
9. 125. 297   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Honda S 2000 20 4:03:20.740 10:23.982
18
Nicht gewertet
    299   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Hinte, Patrick
Renault Clio RS 2,0 16 3:00:04.520 10:06.997
2
    282   Nilsson, Rickard
Nilsson, Tanja
Renault Clio RS III 10 1:54:17.744 10:14.993
4
    248 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S2000 6 1:20:34.502 9:37.814
2

Kl. SP3T, Gestartet: 11, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 320 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Luostarinen, Hannu
Opel Astra GTC 23 4:01:03.683 9:25.895
3
2. 20. 319 Inter Racing Lorenzo-Hover, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 23 4:03:03.718 9:24.225
18
3. 42. 328 Pirelli competizioni Unger, Thorsten
Singer, Pal
Audi A3 22 4:00:58.677 9:36.985
21
4. 50. 326 Volkswagen Motorsport Hackenberg, Ullrich
Ostmann, Bernhard
Rast, René
Volkswagen Golf 22 4:03:26.897 9:28.871
2
5. 57. 750 Pirelli competizioni Gass, Hans Martin
Waschkau, Roland
Audi A 3 22 4:04:42.249 9:23.267
2
6. 58. 329 Pirelli competizioni Küster, Stefan
Gebhardt, Christian
Fleck, Thiemo
Audi A3 2.0 TFSI 22 4:04:43.685 9:50.516
4
7. 106. 322   Rohr, Franz
Zehe, Michael
Birk, Klaus
Audi A3 21 4:08:33.514 10:08.429
2
8. 108. 333   Heeg, Hans-Joachim Seat Leon 21 4:09:40.209 10:00.435
18
9. 161. 321 Schirra Motoring Spouse, Ben
Seibert, Jörg
Mini Cooper S 17 4:14:57.100 10:16.743
3
Nicht gewertet
    324   Ludwig, Gerhard
Vahsen, Alfred
Birk, Klaus
Toyota MR2 12 3:53:34.310 11:11.571
3
    323 ORMS Racing Wiesmann Janssen, Alexander
Posavac, Peter
Seat Leon 9 2:00:07.674 9:53.846
8

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 230   Andree, Ullrich
Lienhard, Fredy
Volvo S60 23 4:04:35.975 9:37.749
22
2. 66. 211   Lips, Andre
Lips, Celeste
Lips, Remo
Volvo S60 22 4:07:53.656 9:47.015
21
3. 89. 215   Wethmar, Steffen
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S2000 21 4:00:37.649 9:56.239
18
4. 109. 232   Hübner, Jörg
Belter, Reinhard
Schmersal, Heinz-Otto
Honda S2000 21 4:09:52.773 10:11.101
21

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 240   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus STR 22 3:59:11.718 9:47.472
2
2. 118. 239   Ströter, Hans Georg
Kallies, Erwin
Knour, Christoph
Ford Focus 20 4:00:05.938 9:52.832
4

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 23 4:02:39.110 9:20.893
22
2. 33. 180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 23 4:06:53.035 9:19.918
2
3. 68. 188 Live-Strip.com Racing Melkus, Ronny
Neuser, Ulrich
Prinz von Hohenzollern, Ferfried
BMW Compact GTR 22 4:09:47.014 9:49.773
3
4. 88. 191 MSC Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giovanni
Bottazzi, Giuliano
BMW M3 E46 21 4:00:04.343 9:38.382
2
5. 90. 199   Friedrichs, Willi
Englerth, Simon
Meier, Arnd
BMW 130i 21 4:00:46.806 10:14.234
21
6. 107. 195   Nöhring, Frank
White, Colin
BMW M3 21 4:08:55.214 10:05.958
2
Nicht gewertet
    210   Stahl, Sebastian
Kuhn, Julia
Kossmehl, Mario
BMW M3 GT AIR 4 40:50.783 9:17.270
3

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 170   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Görannson, Richard
BMW Z4 M Coupe 25 4:04:00.464 8:37.496
1
2. 19. 155 ORMS Racing Wiesmann Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 GT 23 4:02:46.912 8:57.717
2
3. 27. 166 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Dudin, Vitaly
Khavlov, Vadim
Mercedes Carlsson CK 35RS 23 4:04:43.975 9:28.350
2
4. 28. 165   Schelp, Marco
Schiller, Leonhard
BMW E46 WTCC 23 4:04:55.439 9:21.235
10
5. 35. 163   Teichmann, Andreas
Eicker, Christoph
Bartels, Nils
Porsche Cayman CSR 23 4:08:23.427 9:30.672
2
6. 48. 148 MSC-Rhön e.V. im AvD de Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
Harzerbrouzu, Philippe
BMW M3 22 4:02:39.444 9:45.958
3
7. 56. 145   Matveev, Sergey
Kikireshko, Oleksiy
BMW M3 E46 22 4:04:32.115 9:57.038
9
Nicht gewertet
    168 RJN Motorsport Eckhardt, Holger
Thiim, Kurt
Lütticke, Nicole
Nissan 350Z 7 1:45:47.815 9:47.324
5
    164 Moore Int. Motorsport Jackobs, Nick
Douglas-Pennant, Rupert
Moore, Willie
BMW M3 20 3:53:59.661 9:53.816
3
    146 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Jelinski, Frank
Fischer, Werner
BMW M3 19 3:23:55.878 9:30.642
2
    144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 20 3:38:45.960 9:14.819
2

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport PZ Aschaffenburg Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Adorf, Dirk
Porsche GT3 RSR 25 4:01:03.173 8:29.745
1
2. 4. 130 Konrad Motorsport Rosteck, Dennis
Kaufmann, Wolfgang
Porsche 997 RSR 25 4:05:40.627 8:52.527
21
3. 5. 133 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
BMW M3 GTS 25 4:07:49.769 8:49.515
1
4. 6. 140   Roloff, Alexander
Schwager, Dominik
Porsche 997 CUP 25 4:08:58.311 8:49.109
9
Nicht gewertet
    132 Paragon AG Frers, Klaus Dieter
Hardt, Jörg
Bernhard, Patrick
Kaffer, Pierre
Porsche 997 GT3 RSR 11 2:07:38.384 8:50.815
2
    122   Beil, Stefan
Zils, Daniel
Kaffer, Pierre
Fischer, Norbert
Porsche Cayman RS 17 3:00:17.999 8:50.616
1
    121 Manthey Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 20 3:26:13.323 8:48.743
1
    120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 5 48:10.839 8:56.225
4
    118   Werner, Klaus
Koske, Benjamin
Porsche 996 RS 18 3:20:16.042 9:24.022
3
    112 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Jacobs, Michael
Porsche 911 GT3 21 3:29:30.370 8:51.694
10
    111   Lieb, Marc
Tiemann, Marcel
Dumas, Romain
Porsche 911 GT3 RSR 4 36:05.961 8:29.824
1
    109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Simon, Patrick
Porsche Cayman 16 2:45:19.580 8:48.268
1

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 99 Zakspeed Racing Coronel, Tom
Huisman, Duncan
Dodge Viper GTS-R 25 4:02:03.502 8:42.602
1
2. 25. 88 Zakspeed Racing Feidt, Tony
Klein, Dr. Michael
Mohr, Werner
Dodge Viper GTS-R 23 4:03:57.715 9:10.955
2
3. 31. 100   Kohlhaas, Christian
Gerhard, Christopher
Audi RS4 23 4:06:01.182 9:40.420
10
4. 32. 97   Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Meaden, Richard
Aston Martin Vantage V8 23 4:06:36.007 9:36.078
9
Nicht gewertet
    98   Herreman, Arnold
Dujardin, Kurt
Herreman, Jean-Paul
Aston Martin M 24 15 4:02:27.360 10:52.414
15
    89 Lambo Racing Rösler, Stephan
Kitzerow, Andreas
Lamborghini Gallardo 19 3:22:54.400 9:19.361
3

Kl. SP10, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 401   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 120d 22 4:01:09.682 10:01.250
4
2. 83. 384   Vogler, Gregor
Vetter, Kristian
BMW 120d 21 3:58:15.454 10:17.221
18
3. 148. 390 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Förster, Rüdiger
Göbel, Uwe
Alfa Romeo 147 JTD 18 3:58:26.918 11:22.737
7
4. 153. 397   Müller, Gerard
Weidenbruck, Dieter
Gemeiner, Marc
Alfa Romeo 1,9 JTD 18 4:01:59.658 11:24.333
3
Nicht gewertet
    400   Sorlie, Stian
Viebahn, Jörg
BMW 120d 14 2:48:12.397 9:23.527
2
    402   Auriemma, Michael
Mayes, John
BMW 120d 12 2:06:40.803 9:45.642
4

Kl. SP11, Gestartet: 9, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 419   Meyersrenken, Henning
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 23 4:05:49.680 9:49.487
4
2. 146. 413   Görke, Christian
Leue, Andreas
Frings, Timo
Volkswagen Polo 18 3:58:02.023 11:54.346
13
3. 158. 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Bunny, Bugs
BMW 135 DBD 17 3:59:01.125 10:29.290
16
4. 159. 415   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR 07 17 4:01:44.246 10:39.476
3
Nicht gewertet
    426   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
Volvo ODIN E85 9 1:41:08.093 10:01.748
8
    418   Steiner, Heribert
Meyersrenken, Henning
BMW 335d GTR dieselspeed 3 30:00.634 9:38.618
2
    416   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Kahrs, Danyel
Mercedes-Benz C320 CD 8 1:34:59.079 10:57.397
7
    414   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 21 3:45:40.848 9:51.581
3
    411 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Hiltscher, Marc
BMW 330d 15 3:15:07.949 10:06.702
3

Kl. V2, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 22 4:06:16.909 10:30.170
17
2. 63. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 22 4:06:33.507 10:27.552
9
3. 85. 529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 21 3:59:12.707 10:26.257
8
4. 94. 565   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 21 4:02:26.990 10:29.040
20
5. 104. 556   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318is 21 4:07:22.594 10:30.116
9
6. 105. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Senft, Jochen
Anspann, Manfred
BMW 318is 21 4:07:54.863 10:46.810
19
7. 115. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 20 3:58:55.279 10:51.738
8
8. 124. 547   Griesemann, Georg
Roloff, Collin
BMW 318is 20 4:02:07.320 10:37.118
17
9. 130. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 20 4:05:06.146 10:44.850
2
10. 131. 537   Rank, Rudolf
Rank, Michael
Opel Corsa Sport 20 4:05:46.258 10:49.823
17
11. 133. 550   Rau, Sven
Bartels, Jaap
BMW 318is 20 4:07:34.896 10:55.364
8
12. 137. 536   Zybon, Martin
Engel, Pascal
BMW 318ti 19 3:58:29.371 10:58.988
4
13. 138. 566   Krell, Sebastian
Riecker, Johann-Georg
BMW 318is 19 3:59:27.877 10:52.155
8
14. 140. 570 H&R Spezialfedern Steidel, Dr.Joachim
Korte, Gerd
Honda Civic 1,8 Sport 19 4:00:42.635 11:27.558
7
15. 145. 557   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 19 4:05:41.549 11:15.305
8
Nicht gewertet
    560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterhuber, Christoph
BMW 318is 4 43:01.680 10:33.828
3
    540   Möller, Frank
Schula, Alexander
BWM 318is 10 1:47:37.730 10:24.661
2
    535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 13 2:34:49.287 10:34.464
3

Kl. V3, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111. 511   Henning, Roland
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 20 3:55:48.218 10:37.659
8
2. 135. 520   Auert, Michael
Schneebeli, Heinrich
Jans, Ralf
N/A 19 3:56:15.352 10:52.480
15
3. 154. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 18 4:02:10.365 11:14.815
3
Nicht gewertet
    516   Lodzinski, Falk
Quadder, Karsten
Poppe, Udo
Opel Astra GSI 18 3:53:26.800 11:18.849
3

Kl. V4, Gestartet: 18, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 60. 500 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert BMW M3 22 4:04:54.782 10:21.215
3
2. 77. 499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 21 3:57:19.119 10:24.311
2
3. 80. 475 Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Unger, Matthias
BMW E90 21 3:57:33.124 10:17.420
19
4. 82. 485 Dolate Motorsport Klumpp, Richard
Ehleiter, Thomas
Hartwig, Günther
BMW 325 i 21 3:57:46.547 10:13.471
8
5. 93. 505   Reuter, Johannes
Kautz, Christian
BMW 325i 21 4:02:05.994 10:40.959
21
6. 96. 486   Birnbach, Kai
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 21 4:02:43.950 10:41.160
18
7. 99. 508 AC Bergisch Land e.V. Remscheid Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 21 4:03:59.755 10:26.634
21
8. 100. 476 Black Falcon Stumpf, Jürgen
Kosler, Dillon
Ventura, Bona
BMW E90 21 4:04:06.684 10:23.236
8
9. 110. 495   Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes-Benz 190E 20 3:55:28.320 10:24.046
2
10. 116. 507   Packmann, Myles
Coxon, Anthony
Osterild, Lasse
Honda Accord 20 3:59:31.633 10:38.087
16
11. 117. 509 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Meyer, Jürgen
BMW M 3 20 3:59:37.941 10:51.118
19
12. 129. 492   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 20 4:05:01.966 10:32.725
17
13. 134. 487   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 19 3:55:26.024 10:25.914
2
14. 136. 482   Jacob, Peter
Schulze-Ardey, Günther
Mercedes-Benz 190E Evo I 19 3:56:21.798 11:17.358
8
15. 143. 498 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 19 4:03:36.791 10:24.141
9
Nicht gewertet
    501   Scheuermann, Herbert
Kratz, Torsten
BMW 325i 19 3:43:55.212 10:26.997
8
    496 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Moog, Dr. Ralph P
Mercedes-Benz 190E Evo I 22 4:03:56.875 10:18.621
19
    481   Habeth, Reiner BMW 325i 22 4:04:52.104 10:13.961
22

Kl. V5, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 464 MSC-Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 22 3:57:45.940 9:50.757
2
2. 37. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 22 3:58:20.357 9:51.418
8
3. 45. 471   Kathan, Rainer
Capelle, Dietmar
BMW Z4 22 4:01:22.082 9:58.628
3
4. 51. 467   Schupp, Thimo
Herwerth, Andreas
BMW M3 E36 22 4:03:34.500 9:57.459
17
5. 69. 474   Wolff, René
Jöns, Christer
BMW M3 21 3:55:14.377 9:57.340
2
6. 72. 460 Black Falcon Willems, Ralf
Elzer, Martin
Ghaleb, Evaldo
BMW E92 21 3:55:51.031 10:19.088
18
7. 75. 470   Bronzel, Marc Anton
Locke, Jimmy
Dinstühler, Jürgen
BMW 130i 21 3:57:09.507 10:19.301
3
8. 95. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 21 4:02:29.402 9:51.648
4
9. 113. 454   Weidenbruck, Dieter
Holz, Michael
BMW Z4 20 3:58:37.660 10:16.087
17
10. 123. 452 MSC-Rhön e.V. im AvD Scalini, Luigi
Storz, Thomas
Baumert, Ulfried
BMW M3 GT 20 4:01:28.345 10:16.661
8
Nicht gewertet
    461   Cleef, Werner
Wack, Christian
Duffner, Axel
BMW M3 E36 7 1:17:58.707 10:37.793
4
    458   Ackermann, David
Katz, Eberhard
BMW M3 4 45:01.646 10:28.032
2

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen