VLN 2. Lauf 2007 "32. DMV 4-Stunden-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 32. DMV 4-Stunden-Rennen
  • 2. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2007
  • Veranstalter: RG Düren e.V. im DMV
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 12/07

Zeitplan*

Samstag, 14. April 2007
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Land-Motorsport gewinnt vor 30.000 Zuschauern

Nürburgring. Strahlender Sonnenschein und 193 gestartete Fahrzeuge zogen beim 32. DMV 4-Stunden-Rennen der Renngemeinschaft Düren 30.000 Zuschauer an den Nürburgring. Die Fans sollten nicht enttäuscht werden, denn der zweite Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft war von Beginn an spannend. Die Entscheidung um den Rennsieg fiel erst zwei Runden vor Ende, als sich Marc Basseng (Leutenbach), Marc Hennerici (Bonn) und Dirk Adorf (Hennef) im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport gegen die bis dato Führenden Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) durchsetzten. Im Ziel hatte das Trio im BMW M3 nach 27 Runden einen Rückstand von 41,120 Sekunden auf die Sieger. Platz drei ging an Claudia Hürtgen (Aachen) und Johannes Stuck (Mauren), die im BMW Z4 M-Coupé von Schubert Motors zum zweiten Mal in Folge auf das Podium fuhren.

Schon nach dem Zeittraining war abzusehen, dass es im Kampf um den Gesamtsieg spannend werden würde. Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) sicherten sich mit 8:16.505 Minuten die Pole-Position vor dem Land-Porsche. Die beiden Top-Teams trennten nur 1,404 Sekunden. „Ich war schon etwas überrascht, mit unserer Trainingszeit nur auf Platz zwei zu stehen“, gestand Basseng, der sich noch in der ersten Runde an die Spitze setzte. Was folgte, war ein spannender Zweikampf um die Führung, bei dem die beiden Porsche-Piloten im Abstand von weniger als einer Sekunde um 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife jagten.

Beide Top-Teams hatten im Verlauf des Rennens mit Problemen zu kämpfen. Während die Land-Truppe nach einer Kollision im Streckenabschnitt Brünnchen und einem Reifenschaden zwei Mal unplanmäßig die Box ansteuerte, erwischte es Peter Mamerow in Runde 15 schlimmer. Nach einer Berührung mit einem zu überrundenden Fahrzeug schlug der Routinier heftig in die Streckenbegrenzung ein, wobei der Porsche 911 GT3 RS stark beschädigt wurde. „Das war absolut unnötig“, ärgerte sich Peter Mamerow und Christian ergänzte: „Wir haben das Rennen an der Spitze kontrolliert und der zweite Sieg in Folge war für uns in Reichweite.“ Nach einer starken Leistung freute sich vor allem Marc Hennerici über seinen ersten Sieg: „Ich habe 2002 mein erstes Rennen in der Langstreckenmeisterschaft bestritten, heute stehe ich auf dem Podium ganz oben. Für mich, als Junge aus der Eifel, ist das ein ganz großer Moment.“ Zufrieden waren auch die Zweitplatzierten. „Das war ein perfektes Rennen“, sagte Gedlich. „Mit dem Land-Porsche können wir von der Leistung her nicht mithalten – Platz zwei ist für uns ein großer Erfolg.“ Die Drittplatzierten Hürtgen/Stuck haderten ebenfalls mit technischen Problemen, konnten sich aber mit konstanten Rundenzeiten in der Spitzengruppe behaupten. „Es war unerträglich heiß in unserem Fahrzeug, zudem ist die komplette Elektronik ausgefallen“, sagte Johannes Stuck im Ziel. „Die Hauptarbeit hat heute Claudia gemacht – ihre Leistung war unter den Bedingungen wirklich außergewöhnlich.“ Platz vier belegten Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé. Ihre erste Zielankunft im neuen Porsche Cayman feierten Jürgen Alzen (Betzdorf) und Patrick Simon (Wiesbaden) als Fünftplatzierte. Hinter den beiden von Manthey Racing eingesetzten Porsche mit Sabine Schmitz (Bahrweiler) und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler) sowie Georg Weiss (Monschau), Michael Jacobs (Roetgen) und Dieter Schornstein (Aachen) fuhren Heinz-Josef Bermes (Willich) und Jochen Krumbach (Eschweiler) zum zweiten Klassensieg bei den Porsche Cup-Fahrzeugen (Baureihe 997).

Kissling-Trio übernimmt die Tabellenführung

„Wir haben die zweite von zehn Aufgaben erfolgreich erfüllt“, lautete das knappe Fazit des vierfachen Champions Heinz-Otto Fritzsche, nachdem er zusammen mit seinem Bruder Jürgen (beide Hückeswagen) und Marco Wolf (Lohmar) den zweiten Klassensieg eingefahren hatte. Das Kissling-Trio übernahm damit die Tabellenführung vor Stuck/Hürtgen.

Das zweite Testrennen stand für die Teilnehmer des neuen Civic-Cups auf dem Programm – Punkte für die Honda-Wertung werden erst ab dem dritten Rennen vergeben. „Wir sind von der Standfestigkeit der neuen Cup-Fahrzeuge begeistert“, sagte Honda-Motorsportchef Andreas Mannsfeld. „Es traten keine nennenswerten technischen Probleme auf.“ Den Klassensieg holten sich Harald Proczyk (St. Margarethen) und Oliver Lembeck (Buchloe).

Erfolgreiches Comeback des Vollgas-Prinzen

Erfolgreich beendete Ferfried Prinz von Hohenzollern (Wien) sein erstes Rennen seit 36 Jahren. Der Sieger des 24-Stunden-Rennens auf dem Nürburgring im Jahr 1971 fuhr an seinem 64. Geburtstag zusammen mit Ronny Mai und Ulrich Neuser (beide Wien) im BMW Compact GTR auf Platz drei bei den VLN-Specials bis 3.000 ccm Hubraum. Der Sieg ging an Sebastian Stahl (Neuenkirchen), Julia Kuhn (Aachen) und Mario Kossmehl (Lennestadt), Platz zwei belegten Willi Friedrichs (Schalksmühle) und Rudi Adams (Ahütte).

Pole Position #123, Peter Mamerow / Christian Mamerow,
Mamerow Racing,
Porsche 996 GT,
8:16.505 Min.
Gestartet 193
Gewertet 144
Nicht gewertet 49
Sieger #108, Marc Basseng / Marc Hennerici / Dirk Adorf,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
27 Runden, 4:02:36.693 Std.
Schnellste Runde #123, Peter Mamerow / Christian Mamerow,
Mamerow Racing,
Porsche 996 GT,
8:22.961 Min. in Rnd. 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rdn. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 108 SP7 Land
Motorsport
Marc Basseng
Marc Hennerici
Dirk Adorf
Porsche 996 GT3 RSR 27 4:02:36.693
-
8:23.022
22
2. 120 SP7 Team MB
Autotechnik
Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW M3 27 4:03:17.813
41.120
8:25.149
2
3. 170 SP6 Schubert
Motorsport
Johannes Stuck
Claudia Hürtgen
BMW Z4 M Coupé 27 4:04:35.908
1:59.215
8:36.713
2
4. 440 E1-XP Schall
Motorsport
Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 27 4:05:41.277
3:04.584
8:36.142
23
5. 109 SP7 Jürgen Alzen
Motorsport
Jürgen Alzen
Patrick Simon
Porsche Cayman  27 4:07:39.876
5:03.183
8:43.507
14
6. 121 SP7 Frikadelli
Racing
Sabine Schmitz
Klaus Abbelen
Porsche 997 GT3 Supercup 27 4:09:45.305
7:08.612
8:37.024
2
7. 112 SP7 Wochenspiegel
Team Manthey
Georg Weiss
Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Porsche 997 GT3 Supercup 26 4:02:46.398
1 Runde
8:46.946
2
8. 696 CUP4B Mühlner
Motorsport
Heinz-Josef Bermes
Jochen Krumbach
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:04:05.315
1 Runde
8:46.426
2
9. 110 SP7 - Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR 26 4:05:43.962
1 Runde
8:49.950
2
10. 688 CUP4A Captain
Racing
Jörg Otto
Daniel Bauer
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:05:52.761
1 Runde
9:00.096
2

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 627   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd
Seat Leon Supercopa 24 4:03:51.050 9:40.271
3
2. 36. 629   Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 24 4:07:22.960 9:43.443
2
3. 40. 628   Neunkirchen, Olaf
Sandberg, Roger
Schumacher, Gerd
Seat Leon Supercopa 24 4:09:05.796 9:43.902
20
4. 86. 640   Zasadych, Mikhail
Burenko, Tlya
Markozov, Devi
Seat Leon Supercopa 22 3:59:46.075 9:58.868
13
5. 117. 632 MS-Racing Wanger, Johann
Riesen, Stefan
Müller, Sven
Seat Leon Supercopa 21 4:05:00.965 10:12.052
2
Nicht gewertet
    638   Glodde, Thomas
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 21 3:38:42.035 9:56.227
4
    633   Picker, Andre
Faas, Steffen
Seat Leon Supercopa 13 2:17:41.453 9:35.981
3
    631 MS-Racing Stoll, Florian
Heyer, Kenneth
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 9 1:27:19.452 9:31.012
2

Kl. CUP3, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 61. 667   Proczyk, Harald
Lembeck, Oliver
Honda Civic Typ R 23 4:05:02.442 10:09.522
2
2. 65. 677 Team DMV Frankfurt Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Typ R 23 4:05:54.939 10:13.123
2
3. 67. 669 AMC Diepholz Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Thönnes, Harald
Honda Civic R 23 4:05:55.952 10:12.525
4
4. 77. 675 FH-Köln Motorsp... Müllenmeister, Nicole
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Ortmann, Daniel
Honda Civic Typ R 23 4:09:44.223 10:14.218
2
5. 99. 676   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Honda Civic Typ R 22 4:05:38.832 10:31.447
2
6. 141. 660 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Honda Civic Typ R 17 4:00:10.693 10:18.693
6
Nicht gewertet
    665   Ecker, Michael
Schmitz, Wilfried
Engels, Marcel
Honda Civic Typ R 16 3:39:05.669 10:05.976
2

Kl. CUP4A, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 688   Otto, Jörg
Bauer, Daniel
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:05:52.761 9:00.096
2
2. 12. 690   Schmidt, Peter
Horn, David
Teich, Matthias
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:09:45.734 9:17.525
2
3. 19. 682   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Porsche 996 GT3 25 4:07:10.281 9:26.369
22
4. 124. 691   Cameron, Bill
Moore, Willie
Porsche GT3 Cup 21 4:09:52.320 9:20.257
18
5. 134. 689   Krumbach, André
Schuster, David
Porsche 996 GT3 Cup 20 4:07:10.547 9:10.199
2
Nicht gewertet
    681 ADAC Sachsen e.V. Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Porsche 911 GT3 25 3:58:08.841 9:04.695
2

Kl. CUP4B, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 696 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Krumbach, Jochen
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:04:05.315 8:46.426
2
2. 11. 702 Manthey Racing Kohler, Wolfgang
Schelle, Reinhold
Lance David, Arnold
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:07:48.171 8:45.468
2
3. 13. 701   Kräling, Frank
Gindorf, Marc
Wolfsgruber, Alfred
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:10:25.032 8:46.503
2
4. 15. 703 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:11:22.276 9:02.643
2
5. 34. 695 Mühlner Motorsport Schröder, Dietmar
Reis, Helmut
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:06:49.160 9:21.255
14
Nicht gewertet
    705 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Peters, Stefan
Eberhardt, Andreas
Porsche 997 GT3 Cup 22 3:33:37.478 9:09.626
3
    704 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schwerfeld, Daniel
Porsche 997 GT3 Cup 18 3:22:40.006 8:58.556
2
    700   Aust, Stefan
Schild, Urs
Porsche 997 GT3 Cup 4 37:31.166 9:05.950
2

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 712 Autohaus Weißweiler Weber, Sascha
Thierfelder, Guido
Bohrer, Michael
Peugeot 206 RC 23 4:02:40.744 10:07.815
5
2. 59. 719   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 4:04:54.768 10:11.109
6
3. 111. 717   Lenzen, Stephan
Winz, Marian
Peugeot 206 RC 21 4:03:03.891 10:25.138
12
Nicht gewertet
    720 Fuchs Personal Team Nett Nacken, Hubert
Hunsperger, Paul
Peugeot 206 RC 11 1:57:43.310 10:21.988
4

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 440   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 27 4:05:41.277 8:36.142
23
2. 103. 432   Mölig, Reinhold
Hackl, Klaus
V8 STAR 22 4:07:38.214 8:50.947
14

Kl. H2, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 57   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 24 4:00:08.303 9:34.678
4
2. 56. 53   Hallmanns, Arndt
Schneider, Eberhard
Honda Civic 23 4:02:43.212 10:04.899
8
3. 70. 56   Starke, Alexander
Lommel, Robert
Leger, Markus
Renault Clio RS 23 4:06:32.242 10:15.390
18
4. 74. 55   Tepel, Ingo
Philipp, Horst
Renault Clio RS 23 4:07:43.175 10:06.261
12
5. 106. 49   Sieves, Gerd
Lange, Karsten
Allendorf, Frank
Ford Puma 21 3:59:19.574 10:52.574
20
6. 119. 41 H&R Spezialfedern von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Venn, Peter
Honda Civic Typ R 21 4:05:25.702 9:52.844
3
7. 126. 48 RC Neuss e.V. im ADAC Linther, Axel
Winter, Alex
Renault Clio RS III 20 3:59:40.073 10:04.966
5
8. 130. 45 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa 20 4:02:47.553 11:13.942
20
9. 137. 58   Setsaas, Ola
Pettersen, Jürgen
Honda Civic R 18 4:00:03.598 11:27.185
18
10. 139. 51   Hofmann, Michael
Strasser, Oliver
Renault Clio RS III 18 4:04:43.615 10:45.055
4
Nicht gewertet
    60   Wolf, Knut
Höppe, Arnold
Weihofen, Torsten
Renault Clio RS Cup 15 3:00:06.054 10:04.164
5
    44   Lay, Julian Lotus Elise 9 1:37:21.234 10:04.270
7
    40 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 4 42:14.699 9:45.104
2

Kl. H5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 14. 4   Gerhard, Christopher
Silvester, Wolf
Porsche 996 26 4:11:02.864 9:12.890
2
2. 16. 14   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 26 4:12:22.053 9:11.002
3
3. 81. 7   Allendorf, Frank
Wetzlich, Alexander
Pietzkowski, Clemens
Porsche 911 RSR 23 4:10:42.837 9:45.769
4
Nicht gewertet
    10 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Lungstrass, Markus
Porsche 997 GT3-RSR 16 2:52:31.212 9:18.916
13

Kl. SP1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 91. 366   Teichmann, Karl-Heinz Suzuki Swift EA 22 4:03:13.321 10:38.512
10
2. 107. 371 Douma-Frensch-Power Frensch, Florian
Frensch, Karsten
Toyota Yaris 21 3:59:34.635 10:52.854
4
3. 120. 373   Caron, Christian
Fath, Christina
VW Polo 21 4:07:17.708 11:21.294
8
4. 135. 368   Conrad, v. Michael
Rahi, Rouzbeh
Toyota Yaris 19 4:02:37.982 11:17.332
15
Nicht gewertet
    369 Douma-Frensch-Power Scheerbarth, Tim
Trösser, Yorck-Enzo
Toyota Yaris 6 1:12:53.792 10:55.985
3

Kl. SP2, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 336 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Fuhrer, Mathias
Citroen Saxo VTS 21 4:03:30.440 10:39.444
4
2. 129. 335 Team rhino`s Leipert Grindel, Thomas
Manns, Steffanie
Ford Fiesta 20 4:01:36.004 10:33.314
2
3. 136. 351   Meiswinkel, Jana
Beisiegel, Jutta
Ford Fiesta ST 19 4:09:00.199 11:16.692
2
4. 142. 345   Schedler, Mike
Graber, Andreas
Spengler, Tilman
Seat Ibiza 17 4:03:20.250 10:47.071
3
Nicht gewertet
    350 TLM Lauderbach Motorsport Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 19 3:24:59.573 10:15.230
5
    346   Trucco, Patrick Ford Fiesta 6 1:03:09.364 10:23.924
3
    352 Kissling Motorsport Dobrovolskiy, Dmitry
Malakov, Dmitry
Opel Corsa 4 42:21.258 10:20.749
3

Kl. SP3, Gestartet: 13, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 20. 260 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Wolf, Marco
Fritzsche, Jürgen
Opel Astra GTC 25 4:07:29.785 9:22.778
4
2. 29. 252 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Burgmann, Frank
Burgmann, Friedrich
Schwister, Tom
BMW E46 24 4:00:24.783 9:24.131
2
3. 32. 291 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 24 4:04:50.399 9:34.841
16
4. 37. 250 H&R Spezialfedern Bermes, Norbert Honda S2000 24 4:07:23.707 9:53.619
7
5. 80. 282   Nilsson, Rickard
Nilsson, Tanja
Renault Clio RS III 23 4:10:20.153 9:54.981
2
6. 104. 249   Lhomer, Sebastian
Ehrlich, Klaus
Renault Clio RS 22 4:09:44.461 10:20.145
21
7. 127. 266   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S2000 20 4:00:43.879 10:16.516
8
8. 128. 290   Caba, Ralph
Lange, Volker
Ford Fiesta ST 20 4:01:18.578 11:03.419
11
Nicht gewertet
    248 Mathol Racing GmbH Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S2000 21 3:34:13.019 9:21.524
5
    277   Neuhauser, Hannes
Neuhauser, Josef
Ford Focus 16 2:46:33.297 9:45.788
2
    292 East Belgian Racing Team Delvaux, Jacky
Bertrand, Jean-Paul
Marin, Rene
Renault Clio RS 14 4:10:12.060 10:58.033
13
    268   Rotter, Raimund
Jung, Bernd
Ford Puma 11 2:19:23.503 11:19.973
10
    298   Brinker, Karl Renault Clio 6 1:28:10.827 10:24.640
6

Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 27. 319 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Seat Leon Supercopa 25 4:13:29.532 9:34.776
4
2. 33. 328 Pirelli competizioni Kroher, Thomas
Unger, Thorsten
Rast, René
Audi A3 24 4:04:53.441 9:28.916
2
3. 58. 320 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Luostarinen, Hannu
Kissling, Stefan
Opel Astra GTC 23 4:04:14.027 9:19.322
20
4. 138. 325   Busch, Dennis
Busch, Marc
Seat Leon Supercopa 18 4:04:12.485 9:42.629
16
Nicht gewertet
    323 ORMS Racing Wiesmann Janssen, Alexander
Klink, Traudel
Seat Leon 14 2:22:02.888 9:39.530
12

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Peter
Schumann, Jürgen
Hyundai Coupe V.. 25 4:10:25.257 9:36.790
3
2. 43. 211   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Lips, Remo
Volvo S60 24 4:12:02.878 9:24.443
2
3. 73. 232   Schmersal, Heinz-Otto
Belter, Reinhard
Honda S 2000 23 4:07:36.193 10:01.077
11
Nicht gewertet
    215   Wethmar, Steffen
Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S2000 6 2:02:38.732 10:07.562
6

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 240   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus STR 23 4:02:31.808 9:57.248
2

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 210   Stahl, Sebastian
Kuhn, Julia
Kossmehl, Mario
BMW M3 GT AIR 25 4:07:48.962 9:17.447
6
2. 44. 199   Friedrichs, Willi
Adams, Rudi
BMW 130i 24 4:12:12.803 9:49.117
2
3. 82. 188   Mai, Ronny
Neuser, Ulrich
von Hohenzollern, Prinz Ferfried
BMW Compact GTR 23 4:11:16.182 10:02.833
2
4. 115. 190 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Bonk, Michael
Brügmann, Thomas
BMW M3 21 4:04:13.520 9:10.923
3
Nicht gewertet
    180 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 5 47:32.554 9:10.310
2

Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 170   Stuck, Johannes
Hürtgen, Claudia
BMW Z4 M Coupe 27 4:04:35.908 8:36.713
2
2. 18. 160   Deegener, Elmar
Breuer, Christoph
Mitsubishi Lancer Evo 8 25 4:04:16.498 9:05.614
8
3. 23. 166 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Dudin, Vitaly
Khavlov, Vadim
Mercedes Carlsson CK 35RS 25 4:10:17.933 9:19.284
2
4. 25. 146 Live-Strip.com Racing Seher, Rudi
Grüner, Karlheinz
BMW M3 25 4:11:02.117 9:36.888
20
5. 26. 148   Krey, Torsten
Schmidt, Christian
BMW M3 25 4:11:29.453 9:34.056
17
6. 93. 145   Matveev, Sergey
Gryazin, Stanislav
BMW M3 E46 22 4:04:39.029 9:48.682
22
7. 100. 151   Kögel, Lutz
Axel, Burghardt
BMW M3 22 4:05:45.589 9:25.151
16
Nicht gewertet
    163   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Porsche Cayman CSR 16 2:43:41.663 9:36.408
3
    164   Pennant, Rupert Douglas
Jacobs, Nick
BMW M3 14 3:40:45.553 9:32.904
13
    155 ORMS Racing Wiesmann Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
BMW Z4 GT 8 1:16:05.481 8:56.525
2
    165   Schelp, Marco
Baumgartner, Martin
BMW E46 WTCC 9 1:25:05.223 9:15.565
2
    167   Scheel, Martin
Vancampenmoudt, Stefan
Nissan 350Z 8 1:24:58.584 9:50.742
8
    144   Gryazin, Stanislav
Gorban, Valeriy
BMW M3 E46 7 2:15:01.557 8:59.253
2

Kl. SP7, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 108 Land Motorsport Basseng, Marc
Hennerici, Marc
Adorf, Dirk
Porsche GT3 RSR 27 4:02:36.693 8:23.022
2
2. 2. 120   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 27 4:03:17.813 8:25.149
2
3. 5. 109 Hankook / H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Simon, Patrick
Porsche Cayman 27 4:07:39.876 8:43.507
14
4. 6. 121 Manthey Racing Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Supercup 27 4:09:45.305 8:37.024
2
5. 7. 112 Wochenspiegel Team Manthey Weiss, Georg
Jacobs, Michael
Schornstein, Dieter
Porsche 911 GT3 26 4:02:46.398 8:46.946
2
6. 9. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 26 4:05:43.962 8:49.950
2
7. 17. 133 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Berlandy, Georg
BMW M3 GTS 25 4:03:40.491 8:47.130
20
8. 22. 113   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche 996 GT3 25 4:10:11.377 9:08.631
2
9. 31. 118   Werner, Klaus
Koske, Benjamin
Porsche 996 RS 24 4:03:57.138 9:14.573
13
10. 42. 127 Cargraphic+Birkhart+Rom-Racing König, Peter
Meyer, Jacques
Fittje, Arne
Porsche 911 Cup 24 4:09:36.757 9:44.062
4
11. 96. 134 Falken Motorsport Dumbreck, Peter
Schoysman, Dirk
Kazuki, Hoshino
Nissan Z33 22 4:05:02.813 9:08.306
22
Nicht gewertet
    123 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche 996 GT 15 2:13:22.422 8:22.961
2
    111   Tiemann, Marcel
Hahne, Armin
Klasen, Arno
Porsche 911 GT3 RSR 9 1:17:48.583 8:31.229
6
    132 Paragon AG Frers, Klaus Dieter Porsche 997 GT3 RSR 7 1:06:51.986 9:20.513
3
    122   Beil, Stefan
Zils, Daniel
Kaffer, Piese
Porsche Cayman RS 6 1:52:23.561 8:52.244
3

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 100   Kohlhaas, Christian Audi RS4 23 4:02:42.658 9:26.849
3
2. 60. 88 Zakspeed Racing Feidt, Tony
Klein, Michael
Mohr, Werner
Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Dodge Viper GTS-R 23 4:05:00.705 9:01.311
3
Nicht gewertet
    99 Zakspeed Racing Huisman, Duncan
Coronel, Tom
Dodge Viper GTS-R 21 3:25:08.033 8:33.269
6

Kl. SP10, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 401   Tronrud, Nils
Buchardt, Anders
BMW 120d 24 4:09:06.380 9:59.530
20
2. 47. 384   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW 120d 23 4:00:19.348 10:09.907
21
3. 90. 380 ORMS Racing Wiesmann Hahnel, Hans
Hartung, Marko
Alfa Romeo 147 JTD 22 4:02:25.558 10:04.169
21
4. 133. 397   Müller, Gerard
Gemeiner, Marc
Alfa Romeo 1,9 JTD 20 4:06:40.208 11:29.903
9
Nicht gewertet
    400   Viebahn, Jörg
Sorlie, Stian
BMW 120d 14 2:25:14.221 9:22.446
1
    396   Parsons, Martin
Edeson, Malcolm
Alfa Romeo 147 JTD 0 00.000
0
00.000
0
    388   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Leon 0 00.000
0
00.000
0

Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 39. 425   Ibron, Andre
Groß, Franz
Wirtz, Guido
BMW 135 DBD 24 4:08:01.712 9:57.496
3
2. 76. 418   Steiner, Heribert
Beckers, Günter
BMW 335d GTR dieselspeed 23 4:08:55.741 9:53.030
2
3. 95. 416   Kahrs, Klaus
Kahrs, Danyel
Schmelzer, Alexander
Mercedes-Benz C320 CDi 22 4:04:58.810 10:30.655
2
4. 121. 417   Marsani, Michael
Gosch, Stefan
Schütte, Dr. Franz
Seat Leon Supercopa 21 4:07:39.233 10:29.411
19
Nicht gewertet
    411 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 22 3:48:06.666 9:57.309
7
    415   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Kremp, Dirk
Ford Focus BR 07 14 4:08:07.563 10:58.545
7
    414   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 11 1:49:39.690 9:46.215
3

Kl. V2, Gestartet: 20, Gewertet: 18

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 64. 567 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:05:50.093 10:23.372
5
2. 72. 545   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318is 23 4:07:11.238 10:23.528
5
3. 75. 1   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:08:50.937 10:22.581
8
4. 78. 555   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318ti 23 4:09:44.801 10:24.797
2
5. 79. 535   Glath, Jürgen
Ferk, Bojan
Opel Corsa 23 4:10:11.097 10:30.670
2
6. 89. 542   Seewaldt, Christian
Bartels, Jaap
BMW 318is 22 4:01:46.430 10:43.653
21
7. 94. 560   Memminger, Günter
Memminger, Stefan
Unterliuber, Christoph
BMW 318is 22 4:04:43.271 10:40.306
19
8. 97. 527 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
Senft, Jochen
BMW 318is 22 4:05:08.052 10:42.699
21
9. 98. 530   Bernartz, Winfried
Wegner, Dr. Guido
BMW 318ti 22 4:05:08.932 10:48.646
11
10. 101. 546   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 22 4:06:05.263 10:43.074
2
11. 102. 536   Aust, Frank
Zybon, Martin
BMW 318ti 22 4:07:22.311 10:50.275
18
12. 105. 537   Rank, Rudolf
Rank, Michael
Opel Corsa Sport 22 4:10:40.575 10:48.924
5
13. 109. 550   Rau, Sven BMW 318is 21 4:01:42.011 11:12.635
14
14. 116. 557   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 21 4:04:38.558 10:56.714
21
15. 118. 547   Griesemann, Georg
Roloff, Collin
BMW 318is 21 4:05:09.245 10:23.673
8
16. 123. 570 H&R Spezialfedern Steidel, Dr.Joachim
Hoppe, Marcel
Honda Civic 21 4:09:07.464 10:53.552
11
17. 125. 533 MS-Racing Potrzeba, Andreas
Siek, Manfred
Böttner, Harald
BMW 318is 21 4:10:44.770 11:10.626
21
18. 140. 566   Krell, Sebastian
Rettich, Harald
BMW 318is 18 4:07:31.454 11:29.868
10
Nicht gewertet
    529   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318is 17 3:10:27.937 10:24.434
5
    553   Enders, Rolf Jürgen
Enders, Rolf Wigbert
Schreiner, Manfred
BMW 318is 4 45:47.291 11:19.221
2

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 110. 511   Henning, Roland
Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Opel Astra OPC 21 4:01:57.869 10:47.416
12
2. 113. 512   Hanitzsch, Dietmar
Weber, Daniel
Opel Astra 21 4:03:33.714 10:56.818
14
Nicht gewertet
    515   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 1 11:28.763 00.000
0

Kl. V4, Gestartet: 19, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 496 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Moog, Dr. Ralph P
Mercedes-Benz 190 EVO I 23 4:00:55.573 10:08.953
16
2. 50. 485 Dolate Motorsport Klumpp, Richard
Ehleiter, Thomas
Hartwig, Günther
BMW 325 i 23 4:00:57.086 10:10.749
5
3. 52. 498 Dolate Motorsport Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 23 4:02:19.368 10:10.450
5
4. 57. 475 Black Falcon Blumer, Marcel
Lehner, Dieter
Unger, Matthias
BMW E90 23 4:04:11.515 10:14.379
15
5. 62. 492   Hirsch, Detlef
Durik, Sebastian
Pott, Heinz-F.
BMW M3 23 4:05:43.207 10:15.021
5
6. 68. 505   Reuter, Johannes
Kautz, Christian
BMW 325i 23 4:06:11.427 10:21.835
21
7. 71. 500 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert BMW M3 23 4:07:03.606 10:17.686
15
8. 84. 476 Black Falcon Stumpf, Jürgen
Zulauf, Holger
Ventura, Bona
BMW E90 22 3:58:52.102 10:17.301
11
9. 85. 486   Birnbach, Kai
Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 22 3:59:27.138 10:16.666
4
10. 87. 495   Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes-Benz 190E 22 4:01:06.906 10:23.773
5
11. 92. 489   Peeters, Marc
Müller, Martin
BMW E36 22 4:04:32.736 10:32.490
12
12. 108. 482   Jacob, Peter
Schulze-Ardey, Günther
Mercedes-Benz 190E Evo I 21 3:59:37.060 10:41.881
7
13. 122. 497   Milicki, Renato
Stoffels, Michael
BMW 325i Coupe 21 4:08:23.148 11:00.602
15
14. 131. 494   Morizo,
Katsumata, Yoshinobu
Hirata, Yasuo
BMW E92 20 4:04:52.758 10:43.636
12
15. 132. 504   Naruse, Hiromu
Takai, Minoru
Eto, Masato
BMW E36 20 4:04:53.266 10:34.811
12
16. 143. 501   Scheuermann, Herbert
Hömberg, Bernd
BMW 346 L 16 4:04:30.460 10:18.124
15
17. 144. 503 Airnergy Motorsport Mundorf, Thomas BMW 325i 16 4:06:30.361 10:18.227
5
Nicht gewertet
    491   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
BMW M3 12 2:18:24.789 10:20.052
5
    499   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 8 1:25:21.049 10:09.975
5

Kl. V5, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 474   Wolff, René
Jöns, Christer
Nolde, Axel
BMW M3 24 4:07:05.711 9:55.864
3
2. 38. 469   Luther, Michael
Brenauer, Franz
Reich, Tobias
BMW M3 24 4:07:34.993 9:55.517
20
3. 45. 467   Gusenbauer, Werner
Herwerth, Andreas
Schupp, Thimo
BMW M3 E36 23 3:58:59.079 9:53.235
5
4. 46. 473 Dürener Motorsport Club Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 E36 23 3:59:55.196 10:01.782
20
5. 48. 460 Black Falcon Hedemann, Heiko
Elzer, Martin
Willems, Ralf
BMW E92 23 4:00:47.906 10:03.795
6
6. 51. 464 MSC-Rhön e.V. im AvD Tschornia, Martin
Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
BMW M3 GT 23 4:02:10.530 9:48.192
2
7. 63. 470   Posavac, Peter
Dienstühler, Jürgen
Schubert, Torsten
BMW 130i 23 4:05:47.916 10:09.204
2
8. 66. 453   Enders, Peter sen.
Enders, Peter Nikolaus
BMW Z4 Coupe 23 4:05:55.089 10:04.749
5
9. 69. 471   Kathan, Rainer
Capelle, Dietmar
BMW Z4 23 4:06:21.614 9:58.875
2
10. 83. 452 MSC-Rhön e.V. im AvD Scalini, Luigi
Zoppini, Luca
BMW M3 GT 22 3:58:39.527 10:09.885
5
11. 88. 457   Neuefeind, Gerd
Hawner, Jens
Majewski, Guido
BMW M3 E36 22 4:01:16.817 9:58.561
3
12. 114. 459 Black Falcon Böhm, Alexander
Rebhan, Michael
Breslin, Sean Paul
BMW E92 21 4:03:52.710 9:59.013
9
Nicht gewertet
    461   Cleef, Werner
Wack, Christian
BMW M3 E36 20 3:39:50.835 10:27.420
4
    472   Bartels, Nils
Renger, Reinhold
BMW M3 7 1:09:12.061 9:48.781
5

Zur Übersicht "Chronologie 2007"  
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, H., Jacoby, H., Sievernich, W.: Grüne Hölle 2007, Hackethal, 2007, ISBN 3-936285-22-2

*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen