VLN 3. Lauf 2006 "48. ADAC-ACAS-H&R-Cup"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 48. ADAC-ACAS-H&R-Cup
  • 3. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: AC Altkreis Schwelm e.V. im ADAC, Ennepetal
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 65/2006

Zeitplan*

Samstag, 22. April 2006
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
ca. 11:10 Uhr Startaufstellung
ca. 11:40 Uhr Start Einführungsrunde
ca. 12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
ca. 16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung | Michelin Media Center

Das Rennen

Souveräner Start-Ziel-Sieg für Manthey-Racing

Nürburgring. Der Heimvorteil der Mannschaft von Olaf Manthey zahlte sich auch beim zweiten Saisonlauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft aus: Lucas Luhr (Monaco), Timo Bernhard (Miesau) und Marcel Tiemann (Monaco) sicherten sich im Porsche GT3 MR den zweiten Sieg in Folge. Das Trio gewann den 48. ADAC ACAS H&R-Cup mit einem Vorsprung von 3:59.375 Minuten vor Jürgen Alzen (Betzdorf) und Klaus Ludwig (Hochacht) im Porsche 911 GT3. Als Drittplatzierte sahen Michael Bäder (Ofterdingen) und Tobias Hagenmeyer (Köln) im BMW M3 die Zielflagge. Auf die Plätze vier und fünf fuhren Ralf und Andreas Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé vor Wolfgang Destreé (Zornheim) und Kersten Jodexnis (Hannover) im Porsche 911 GT3. 28.000 Zuschauer entlang der 24,433 Kilometer langen Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife erlebten bei strahlendem Sonnenschein und fast sommerlichen Temperaturen einen spannenden zweiten Lauf. Von 195 gestarteten Teams erreichten 138 das Ziel.

Vom Start weg hatte Lucas Luhr im Manthey-Porsche das Geschehen an der Spitze dominiert. Dahinter entbrannte der spannende Kampf zwischen den weiteren Porsche-Spitzenteams Jürgen Alzen und Klaus Ludwig, Marc Basseng (Leutenbach) / Patrick Simon (Wiesbaden) und Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel). Nach einer Kollision mit einem zu überrundenden Fahrzeug gab das Vater-Sohn-Gespann im Porsche 911 GT3 RS auf. „Sehr ärgerlich“, kommentierte Peter Mamerow den Vorfall. „Wir hatten gar nicht damit gerechnet heute an der Spitze mitfahren zu können. Jetzt bin ich enttäuscht, dass wir die Entscheidung nicht auf der Rennstrecke austragen konnten.“ Für das Duo Basseng / Simon war das Rennen nach einem Reifenschaden am Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport beendet. Ein Fremdkörper hatte den Pneu beschädigt. Der Alzen-Porsche hielt über die Renndistanz, wenn auch mit leichten Problemen. „Wir hatten ein perfektes Training, im ersten Turn war unser Porsche dann mit vollem Tank extrem schwierig zu fahren“, sagte Jürgen Alzen nach dem Rennen. „Im zweiten und dritten Turn hatten wir das Problem dann im Griff.“

Pole-Position, schnellste Runde und am Ende der Sieg – ein perfekter Renntag für Luhr, Bernhard und Tiemann. Doch auch der zweite Lauf des Jahres ging nicht ohne Nervenkitzel zu Ende. Wenige Minuten vor Ablauf der Renndistanz – die Uhr zeigte 3:58:22.420 Stunden – trat am Ende der Start-Ziel-Geraden ein Reifenschaden am Manthey-Porsche auf. „Die Ursache ist bislang ungeklärt“, sagte Teamchef Olaf Manthey. Tiemann steuerte die Box an, die Entscheidung im Rennen war jedoch wenige Minuten später klar. Der zweite Lauf des Jahres wurde in den letzten Minuten aus Sicherheitsgründen vorzeitig abgewinkt. „Uns lag eine Meldung über eine Ölspur im Bereich Breidscheid vor“, erklärte Rennleiter Peter Bröcher (Olpe). „Wir haben uns dann sofort entschlossen, das Rennen zum Wohle der Teilnehmer mit der schwarz-weiß karierten Flagge abzuwinken. Die Wertung erfolgt nach Runde 27.“

„Ich konnte es nicht fassen, als ich plötzlich die Kontrolle über den Porsche verloren habe“, sagte Pechvogel Marcel Tiemann, der bereits beim Saisonauftakt nach einem Reifenschaden die finale Runde auf der Felge absolviert hatte. „Ich bin froh, dass für uns erneut alles gut gegangen ist.“ Mit ihrem zweiten Sieg in Folge übernahmen Luhr, Bernhard und Tiemann mit 19,22 Punkten die Tabellenführung in der Meisterschaft. Auf Platz vier liegen Marc Hennerici (Bonn) und Claudia Hürtgen (Aachen) mit 19,06 Punkten. Das Duo gewann zusammen mit Reinhard Huber (Albaching) im BMW 320i die mit 26 Fahrzeugen am stärksten besetzte Klasse der VLN-Specials bis 2.000 Hubraum.

Spannende Rennaction bei den Markenpokalen

Die Markenpokale innerhalb der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring werden oft als „Salz in der Suppe“ bezeichnet. Zu Recht, denn beim zweiten Lauf wurde den Fans hier viel geboten. Ralph-Peter Rink (Frankfort) und Andreas Weiland (Bad Vilbel) entschieden den Honda Civic Cup für sich. Die Cup-Führung übernahmen die heute zweitplatzierten Bernd Schneider (Hagen) und Gerd-Michael Schumacher (Euskirchen). Der Sieg im Honda S2000 Cup ging zum zweiten Mal in Folge an Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) auch wenn der Druck der Konkurrenz in Form der zweitplatzierten Matthias Holle (Diez) und Wolfgang Weber (Albersdorf) langsam aber sicher zunimmt. Im Peugeot 206 RC Cup waren erneut an Jürgen Nett (Mayen) und Rolf Schütz (Andernach) erfolgreich. Karl-Eduard Reinders, Frank Borowsky (beide Mönchengladbach) und Ron Grüter (Heinsberg) hatten souverän die Klasse angeführt, verpassten jedoch die Boxeneinfahrt beim Tankstopp und büßten wertvolle Zeit ein. Der schnellste Seat Leon Supercopa beim 48. ADAC ACAS H&R-Cup wurde von Bora Bölk (Düren) und Carsten-Struwe (Mechernich) pilotiert.

Neun ehemalige DTM-Fahrer am Start

Apropos Carsten Struwe – der ehemalige DTM-Privatier war heute nicht alleine. Neben ihm waren auch Sieger Marcel Tiemann, der zweitplatzierte Klaus Ludwig und Peter Mamerow in der deutschen Topserie am Start. Das Feld der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft wurde zudem durch die weiteren Ex-DTM-Piloten Kurt Thiim (mit Karl-Christian Lück, Porsche GT3, Platz sieben), Roland Asch (mit Reinhold Mölig im Omega V8, Platz zehn), Frank Jelinski (mit Ronny Mai und Rudi Seher, BMW Compact GTR, Platz vier in der SP5), Volker Strycek (mit Ludger Henrich und Jürgen Schulten, Opel Astra OPC, Klassensieg in der V3) und Mario Ketterer (mit Rainer Brückner und Werner Gusenbauer, Carlsson SLK 350, ausgeschieden) aufgewertet.

Pop-Trio Tic Tac Toe von der Langstreckenmeisterschaft begeistert

Begeistert zeigten sich Jazzy, Ricky und Lee von der Band Tic Tac Toe nach ihrem Besuch beim 48. ADAC ACAS H&R-Cup. Für die drei jungen Damen war es nicht die erste Motorsport-Erfahrung, ohne Zweifel aber die schönste. Ein Höhepunkt bereits am Freitag: Jazzy und Lee nahmen neben Andreas Mäder im Honda S2000 Platz und fuhren je zwei Runden im Renntempo auf dem Nürburgring. „Es war einfach großartig, einmal in einem Rennwagen mitzufahren“, sagte Jazzy. Lee ergänzte: „Die Fahrer müssen eine ausgesprochen gute Kondition haben, denn die Hitze im Fahrzeug war echt enorm.“ Ricky, die auf eine Mitfahrt aus gesundheitlichen Gründen verzichtete, genoss vor allem die familiäre Atmosphäre im Fahrerlager der Langstreckenmeisterschaft. „Echt super, dass man sich hier alles einmal genau anschauen kann.“

Gestartet 195
Gewertet 138
Nicht gewertet 57
Sieger #111, Lucas Luhr/Timo Bernhard/Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 996 GT3 RSR,
27 Runden, 3:58:22.420 Std.
Schnellste Runde #111, Lucas Luhr/Timo Bernhard/Marcel Tiemann,
Manthey Racing,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:24.998 Min. in Runde 18

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

Platz # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing Lucas Luhr
Timo Bernhard
Marcel Tiemann
Porsche 996 GT3 RSR 27 3:58:22.420
-
8:24.998
18
2. 109 SP7 Jürgen Alzen Motorsport Jürgen Alzen
Klaus Ludwig
Porsche 997 GT3 RSR 27 4:02:21.795
3:59.375
8:36.841
1
3. 100 SP7 Team MB Autotechnik Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:05:09.601
6:47.181
1
8:36.998
4. 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra DTM 27 4:08:27.832
10:05.412
8:40.748
19
5. 110 SP - Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR 26 4:05:11.409
1 Runde
8:54.746
9
6. 112 SP - Ralf Weiner Porsche 996 GT3 RS 26 4:08:31.328
1 Runde
9:15.849
9
7. 123 SP - Karl Christian Lück
Kurt Thiim
Porsche 996 GT3 RSR 26 4:08:35.905
1 Runde
9:04.837
23
8. 600 Cup4 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Porsche 996 GT3 Cup 26

4:09:02.552
1 Runde

9:10.891
20
9. 599 Cup4 Captain Racing Jörg Otto
Georg Weiss
Peter-Paul Pietsch
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:09:26.186
1 Runde
9:15.408
3
10. 383 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig
Roland Asch
Irmscher V8 Star 26 4:09:34.665
1 Runde
9:01.451
16

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 535   Bölk, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 24 4:04:55.983 9:51.536
16
2. 34. 545   Teich, Matthias
Kentenich, Patrick
Seat Leon Supercopa 23 3:56:34.998 9:45.911
19
3. 98. 541 MSZ Rhein Rur Pahlke, Matthias
Rendlen, Christoph
Seat Leon Cupra Cup 21 3:57:51.512 10:36.603
8
4. 101. 544   Gruber, Markus
Sedlmaier, Markus
Seat Leon Supercopa 21 3:59:05.181 9:59.919
15
5. 123. 533 MSZ Rhein Rur Droste, Katrin
König, Katharina
Seat Leon Supercopa 20 4:04:51.911 9:55.234
3
Nicht gewertet
    537   Rast, René
Fischer, Werner
Seat Leon Supercopa 5 49:50.382 9:38.718
4
    543   Viebahn, Jörg Seat Leon Supercopa 6 58:24.396 9:36.405
3
    542 MSZ Rhein Rur Venäläinen, Jarkko
Mauer, Markus
Seat Leon Supercopa 9 1:55:06.289 9:49.277
9

Kl. CUP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 557 RC Neuss e. V. Erkes, Artur
Otto, Jörg
Erkes, Sebastian
Renault Clio 22 3:49:21.948 10:00.092
15
2. 64. 562   Grüner, Karlheinz
Beisiegel, Juta
Picker, Andre
Renault Clio RS Cup 22 3:55:15.162 10:09.212
13
3. 113. 558   Bebion, Christian Renault Clio 2,0 Rs Cup 20 3:55:26.012 10:26.559
15
4. 126. 555   Tepel, Ingo Renault Clio RS Coupé 19 3:58:26.150 10:25.769
14

Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 575 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 23 3:57:22.435 9:56.896
15
2. 40. 580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic Type R 23 3:58:35.586 10:01.915
11
3. 56. 567   Giesbrecht, Mark
Keutmann, Hans
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 23 4:04:19.734 10:14.463
11
4. 57. 583 Fleper Motorsport Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 23 4:04:22.135 10:12.199
11
5. 66. 581   Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Stoltz, Dr. Thomas
Honda Civic Type R 22 3:56:44.901 9:56.617
2
6. 67. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 22 3:56:51.630 9:56.389
2
7. 105. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 21 4:00:04.540 9:54.348
9
8. 131. 585   Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 18 3:12:00.449 9:57.083
5
Nicht gewertet
    578   Reicher, Fabrice
Chretien, Jean-Baptiste
Honda Civic Type R 2 21:57.799 10:42.567
2
    566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 11 1:52:40.106 9:55.692
5

Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 600 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:09:02.552 9:10.891
20
2. 9. 599   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 26 4:09:26.186 9:15.408
3
3. 11. 601 Manthey Racing Baker, Jonathan Paul
Croft, David
Cooke, Daniel
Porsche GT3 Cup 25 4:01:32.892 9:16.656
21
4. 14. 605 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Zinn, Alexander
Koll, Thomas
Porsche GT3 Cup 25 4:02:15.910 9:03.099
3
5. 16. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Perry, Julian
Reeves, Trevor
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:03:40.157 9:14.591
3
6. 17. 588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael
Flettner, Klaus
Porsche 996 GT3 Supercup 25 4:04:04.736 9:05.200
3
7. 55. 603 Manthey Racing Clark, Robin
Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Porsche 911 GT 3 Cup 23 4:03:55.792 9:13.905
3
8. 124. 592   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Baer, Winfried
Porsche GT3 Cup 19 3:19:13.151 9:24.115
17
Nicht gewertet
    604 AGON Motorsport Hahn, Klaus
Eberhardt, Andreas
Schaal, Michael
Porsche GT3 Cup 6 1:02:31.141 9:30.555
4
    594 Manthey Racing Arnold, Lance David
Seiffarth, Jan
Porsche 911 GT3 Cup 15 2:29:27.728 9:10.080
3

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 44. 610 Fuchs Personal Team Nett Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 23 4:00:09.547 10:07.037
3
2. 52. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 23 4:03:45.561 10:09.672
19
3. 54. 613 Autohaus Weißweiler Dr.Stallmann, Friedrich-Wilhelm
Weber, Sascha
Peugeot 206 23 4:03:52.128 10:03.513
18
4. 63. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 22 3:53:19.845 10:05.850
18

Kl. E1-XP, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 27 4:08:27.832 8:40.748
19
2. 10. 383   Mölig, Reinhold
Asch, Roland
Irmscher V8-Star 26 4:09:34.665 9:01.451
16
3. 13. 382   Kleinherbers, Reik
Langer, Michael
Hirsch, Detlef
V8STAR Opel 25 4:02:11.513 9:04.046
3
4. 111. 388 Zakspeed Racing Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Jaguar V8STAR 20 3:51:44.152 8:53.480
1

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 65. 68 Kissling Motorsport Sträwe, Siegfried
Stessens, Marc
Opel Tigra 22 3:55:52.512 10:16.881
17
2. 87. 63   Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 22 4:02:40.254 10:43.327
6
3. 138. 72   Meuren, Uwe
Freichels, Eric
Honda Civic 15 3:56:27.106 11:10.194
12

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 102. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lommel, Robert
Ford Puma 21 3:59:48.326 10:44.505
5
2. 132. 40   Martin, Jamie
Horobin, Christopher
Hays, Colin
VW Golf 19E 16V 18 3:54:20.708 11:26.746
2
Nicht gewertet
    36 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 13 2:21:20.032 10:02.052
13
    50   Gerspacher, Jürgen VW Golf GTI 0 00.000 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 24. 31   Förster, Udo
Bauer, Dr. Werner
BMW M3 E30 EVO 24 4:01:35.618 9:40.031
9
Nicht gewertet
    33   Tauscher, Felix
Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 4 47:16.595 11:20.300
3

Kl. H5, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Bermes, Heinz-Josef
Haid, Bernd
Porsche 993 RSR 25 4:04:16.844 9:14.356
3
2. 82. 2   Mies, Peter
Horn, David
Sluis, Thomas
Porsche 993 RSR 22 4:01:57.959 9:23.243
3
Nicht gewertet
    5   Hüsken, Werner
Klasen, Arno
Walkenhorst, Henry
BMW M3 GTR 1 9:42.437 9:42.437
1
    10   Torwesten, Dirk
Müller, Stefan
Porsche DP 935 10 1:34:21.313 9:12.227
7

Kl. SP1, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 84. 335   Teichmann, Karl-Heinz Suzuki Swift EA 22 4:02:07.958 10:35.919
21
2. 108. 332   Pötzl, Maik
Scheffler, Burkhart
VW Polo 16V 21 4:03:12.086 11:15.163
21
3. 129. 334   Caron, Christian
Fath, Christina
VW Polo 19 4:03:17.488 11:53.074
18
4. 133. 333   Schreckert, Eberhard
Fragale, Marco
Toyota Yaris Rs 18 3:55:24.995 11:17.949
15

Kl. SP3, Gestartet: 26, Gewertet: 16

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 231   Hennerici, Marc
Hürtgen, Claudia
Huber, Reinhard
BMW E46 320i 25 4:01:52.301 9:11.621
23
2. 22. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 24 4:00:30.999 9:37.397
10
3. 23. 244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 24 4:01:23.876 9:38.423
12
4. 25. 270   Mecke, Harald
Funke, Michael
Ford Focus 24 4:01:48.940 9:25.070
3
5. 37. 263 AC Oberhausen Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra Coupé 23 3:57:41.800 9:57.127
18
6. 39. 272   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupé 23 3:57:51.198 9:55.890
2
7. 41. 275   Yamamoto, Kotaro
Kalbassi, Cyril
Bendixen, Oluf
Honda Accord Eu.. 23 3:58:40.333 9:42.048
23
8. 51. 260 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 23 4:03:14.571 9:55.736
2
9. 61. 269   Ebbing, Klaus
Rupieper, Maik
Renault Clio RS Coupé 23 4:07:18.264 10:17.915
2
10. 75. 284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mark
Hofmann, Michael
Honda S 2000 22 4:00:06.831 10:22.831
6
11. 76. 285   Baumert, Ulfried Honda S 2000 22 4:00:39.240 10:18.646
21
12. 91. 233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 22 4:03:59.025 10:20.927
14
13. 92. 276   Schmid, Ralf
Offermanns, Marius
Honda Integra 22 4:04:29.279 10:15.326
14
14. 121. 279   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
BMW E 36 20 4:00:52.458 11:09.939
16
15. 130. 288   Jung, Bernd
Rotter, Raimund
Ford Puma Cup 19 4:05:37.317 11:37.424
12
16. 135. 264 AC Radevormwald Kleinschmidt, Andre
Schwarze, Hagen
Hyundai Coupe GK 2.0 17 3:13:01.723 10:19.866
3
Nicht gewertet
    277   Steiner, Heribert Opel Calibra 3 1:12:47.715 13:18.890
1
    245 Kissling Motorsport Klüber, Josef Opel Astra Coupé 3 29:38.103 9:42.836
3
    265   Schjaerin, Haakon
Sandberg, Roger
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 5 54:54.183 10:08.950
4
    262 www.zulieferteile.cc Eder, Franz Ford Focus 11 2:00:51.367 10:35.999
11
    280   Venn, Peter
Allan, Dave
Honda Civic Type R 14 2:23:16.726 9:35.828
3
    247   Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Honda S 2000 16 2:46:14.055 9:49.739
8
    298   Lay, Julian Lotus Elix 1 10:18.202 10:18.202
1
    274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan Opel Astra GTC 1 10:19.090 10:19.090
1
    267   Saligari, Alfredo
Kessel, Ronnie
Alfa Romeo 156 2,0 16TS 0 00.000 00.000
0
    251 paragon AG Frers, Klaus Dieter
Bernhard, Patrick
Ford Fiesta 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 59. 305   Küster, Stefan
Gies, Stefan
Gass, Hans Martin
Unger, Thorsten
Audi A3 8P 23 4:06:18.875 10:14.242
12
2. 90. 308   Wieninger, Stefan
Keller, Andreas
Seat Leon Supercopa 22 4:03:19.328 10:16.414
11
Nicht gewertet
    306   Ostmann, Bernhard
Oberndorfer, Peter
Gass, Hans Martin
Audi A3 SP 3 29:38.430 9:46.344
3
    303   Kräling, Frank
Tschornia, Christian
Tschornia, Sebastian
Seat Leon Supercopa 8 1:24:41.283 9:57.256
6

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 43. 209   Sing, Eugen
Grüner, Karlheinz
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190 E 2,5 23 3:59:14.377 9:39.299
12
2. 118. 208 BMW M-Drivers Club e.V. Backer, Alfred
Bronzel, Marc Anton
Koch, Michael
Dr. Wilhelm, Jörg
Mini Cooper S 20 4:00:03.148 10:11.093
12
Nicht gewertet
    220 Team DMV Frankfurt Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hohenadel, Christian
Hyundai Coupe V6 10 1:40:35.108 9:38.948
3
    200   Spengemann, Carsten
Schmitz, Frank
Honda S 2000 0 00.000 00.000
0

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 95. 227   Ströter, Hans Georg
Kallies, Erwin
Knour, Christoph
Anspann, Manfred
Ford Focus 22 4:09:39.894 9:38.937
10
2. 110. 223   Bellingen, Andre
Bellingen, Klaus
Klein, Michael
Wölflick, Stephan
Ford Focus 20 3:48:29.865 10:20.252
17

Kl. SP5, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTRO 25 4:02:38.919 9:16.471
3
2. 21. 195   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Volvo S60 24 4:00:24.113 9:22.858
18
3. 29. 192   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Seher, Peter
BMW M3 24 4:06:23.017 9:42.005
4
4. 48. 174 Live-Strip.com Racing Mai, Ronny
Seher, Rudi
Jelinski, Frank
BMW Compact GTR 23 4:01:18.423 9:47.960
14
5. 60. 178   Nehse, Wolfgang
Braunsperger, Dr. Markus
BMW M3 E36 23 4:06:31.724 9:54.816
15
6. 93. 179   Speich, Rudi
Waschkau, Roland
Audi A 3 22 4:07:01.987 9:39.381
4
7. 116. 187   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
VW New Beetle 20 3:57:38.277 10:21.689
8
Nicht gewertet
    188   Tischner, Michael
White, Colin
BMW M3 E36 2 23:12.453 11:48.182
1
    161   Busato, Alex
Kragl, Ossi
BMW M3 GT 5 54:40.719 10:43.248
3
    190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 Coupe 9 2:27:44.952 9:29.738
7
    165 MSZ Rhein Rur Heyer, Kenneth
Lasee, Marcel
Seat Leon Cupra 10 1:41:20.285 9:33.879
3
    177 Pistenclub e.V. Baur, Dirk
Frank, Thomas
Porsche 968 RS 10 1:37:50.923 9:37.517
4
    21.   Stahl, Sebastian BMW M3 GT 13 2:03:54.308 9:08.744
3
    176   Dupont, Daniel
Giavedoni, Alain
Porsche 968 GPE 14 3:04:56.897 10:08.495
14

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 26. 141   Schelp, Marco
Roloff, Alexander
BMW M3 24 4:03:19.881 9:32.239
14
2. 27. 143   Schlesack, Stefan
Kather, Werner
Honda NSX Type .. 24 4:03:25.274 9:45.740
7
3. 31. 156   Friedrichs, Willi
Löwenstein, Leo
BMW M3 E46 24 4:07:56.249 9:56.599
9
4. 94. 153 Rheydter Club für Motorsport Prüser Sen, Walter
Prüser Jun., Walter
Prüser, Jörg
BMW Z3 M Coupe 22 4:07:13.400 9:56.010
2
5. 134. 137   Riedl, Andreas BMW M3 E36 18 3:59:40.392 10:15.230
16
Nicht gewertet
    147   Bennett, Philip
Jackobs, Nick
Douglas - Pennant, Rupert
Subaru Impreza 5 1:38:53.310 10:54.344
2
    159   de Thoisy, Pierre
Haezebroock, Philippe
Depoix, Thierry
BMW M3 E46 11 1:52:48.014 9:43.485
4
    145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Ketterer, Mario
Gusenbauer, Werner
Carlsson SLK 350 13 2:36:10.593 9:32.079
7
    149   Feidt, Tony
Klein, Michael
BMW M3 E36 1 1:28:18.396 1:28:18.396
1

Kl. SP7, Gestartet: 15, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing Luhr, Lucas
Bernhard, Timo
Tiemann, Marcel
Porsche GT3 MR 27 3:58:22.420 8:24.998
18
2. 2. 109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Ludwig, Klaus
Porsche GT3 27 4:02:21.795 8:36.841
1
3. 3. 100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
BMW M3 27 4:05:09.601 8:36.998
1
4. 5. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 26 4:05:11.409 8:54.746
9
5. 6. 112   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 26 4:08:31.328 9:15.849
9
6. 7. 123   Lück, Karl Christian
Thiim, Kurt
Porsche 996 GT3 26 4:08:35.905 9:04.837
23
7. 19. 121 Steam-Racing Berg, Achim
Berger, Eric
Schratz, Michael
Porsche GT3-RS 25 4:05:26.196 9:16.837
7
8. 20. 98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 25 4:09:17.881 9:28.172
13
9. 33. 96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 23 3:28:58.805 8:36.090
20
10. 128. 105 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Hinz, Sandro
Porsche GT3-RS 19 4:01:35.238 9:18.751
19
Nicht gewertet
    99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTS 3 26:27.175 8:42.589
1
    120   Schmidt, Peter
Slooten, Jan-Erik
Raja-Ploreit, Michael
Porsche 996 GT3 RS 5 1:32:16.387 9:30.314
1
    97 Land Motorsport PZK Schmitz, Sabine
Abbelen, Klaus
Porsche 997 Cup 5 48:14.226 9:00.371
1
    106 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche GT3 RS 17 2:35:00.232 8:33.349
2
    102   Weiland, Harald
Weiland, Matthias
Porsche RS 1 10:50.385 00.000
0

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 86   Schuhbauer, Wolfgang
Porrit, Chris
von Saurma-Jeltsch, Horst
Aston Martin V8 Vantage 24 4:07:47.071 9:34.191
3
2. 32. 90   Bleck, Uwe
Kohlhaas, Christian
Schupp, Thimo
Rußwurm, Hans
Audi RS 4 24 4:08:45.074 9:19.915
3
Nicht gewertet
    91   Bleck, Uwe
Kohlhaas, Christian
Schupp, Thimo
Rußwurm, Hans
Audi RS 4 5 52:35.687 9:35.863
3

Kl. SP10, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 1   Hürtgen, Claudia
Schubert, Torsten
BMW Diesel 23 4:02:30.835 9:30.455
1
2. 85. 346   Adams, Rudi
Robson, Thomas
Vetter, Kristian
Hahn, Heiko
BMW 120d 22 4:02:10.159 10:20.377
2
3. 115. 356   De Groot, Martin
Förster, Rüdiger
Degner, Uwe
Alfa 147 1,9 JTD 20 3:57:32.343 11:15.320
14
4. 117 355   Tschornia, Martin
Gilljohann, Ulf
Alfa 147 JTD 20 3:59:42.383 10:18.522
2
5. 122. 352   Löchte, Frank-Josef
Hovenjürgen, Aldo
Alfa 147 JTD 20 4:03:26.972 11:14.019
16
Nicht gewertet
    345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 3 35:24.914 10:17.723
2
    351   Rattunde, Eberhard
Immig, Heinrich
VW Golf 5 R-TDI 3 31:17.883 10:13.921
3
    354 Karsdorfer Marketing Hartung, Marko
Hahnel, Hans
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 6 1:03:52.845 10:24.818
3

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 35. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 23 3:57:04.195 9:49.382
2
2. 46. 375 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
Haider, Thomas
BMW 330d 23 4:00:14.361 9:48.087
3
3. 81. 370 Pistenclub e.V. Ibron, Andre
Mutter, Klaus
BMW 135 OBO 22 4:01:50.450 10:21.520
19
4. 137. 369   Hoyer, Marc
Eigen, Christian
Drewes, Julia
Vw Golf V 16 4:03:09.022 11:07.675
3
Nicht gewertet
    379   Meyersrenken, Henning
Stuck, Johannes
BMW 335 d GTR dieselspeed 0 00.000 00.000
0

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 107. 502 Ecurie Basilisk Langenegger, Max
Finger, Andreas
Citroen Saxo VTS 21 4:00:32.668 10:56.985
14

Kl. V2, Gestartet: 20, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 53. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:03:49.534 10:19.597
18
2. 58. 479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 23 4:05:03.097 10:20.342
15
3. 68. 488   Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318 ti compact 22 3:56:57.483 10:32.199
20
4. 69. 494   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
BMW 318is 22 3:57:16.439 10:33.784
17
5. 71. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 22 3:58:03.826 10:24.076
10
6. 78. 491   Meseke, Winfried
Möller, Frank
BMW Compact 22 4:01:29.620 10:33.133
2
7. 79. 483   Ferk, Bojan
Nolde, Axel
Opel Corsa C 22 4:01:38.294 10:31.901
18
8. 88. 478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 22 4:03:17.805 10:33.846
2
9. 89. 475 COS AG Weber, Walter
Moog, Dr. Ralph P
BMW E36 Coupé 22 4:03:17.891 10:31.258
5
10. 99. 486   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 21 3:57:58.094 10:47.202
19
11. 104. 481   Kögel, Lutz
Hasenmeyer, Robert
BMW 318is 21 3:59:56.828 10:49.384
21
12. 106. 484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 21 4:00:14.291 10:49.118
18
13. 109. 487   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 21 4:06:56.953 11:06.566
15
14. 119. 480   Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 20 4:00:26.730 10:48.306
18
15. 120. 492 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Kudrass, Wolfgang
BMW 318is 20 4:00:42.140 10:33.767
2
16. 125. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Anspann, Manfred
BMW 318is 19 3:42:17.133 11:00.531
18
17. 136. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 17 4:00:38.648 10:25.904
3
Nicht gewertet
    474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 9 1:36:22.502 10:27.244
3
    477   Riecker, Johann-Georg
Viehmann, Stefan-Georg
BMW 318is Coupé 13 3:22:50.998 10:58.463
12
    490 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Honda Civic 0 00.000 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 72. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Strycek, Volker
Opel Astra OPC 22 3:58:09.034 10:23.987
19
2. 83. 455   Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 22 4:02:02.768 10:32.130
20
3. 96. 460 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Henning, Roland
Opel Astra OPC 21 3:51:20.692 10:33.210
20
4. 97. 466   Rudelt, René Opel Astra OPC 21 3:57:22.759 10:39.982
21
5. 114. 456   Auert, Michael
Schneebeli, Heinrich
Opel Astra G OPC 20 3:57:28.666 10:46.027
20
6. 127. 462   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Quadder, Karsten
Opel Astra GSI 16V 19 3:58:46.205 10:53.073
12

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 449   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 23 4:00:13.297 10:04.750
11
2. 47. 438 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190 E 2,5-16 EVO 23 4:00:54.593 10:03.339
13
3. 70. 440   Reuter, Johannes
Kautz, Christian
BMW 325i E46 22 3:57:21.220 10:24.340
2
4. 73. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
Böhm, Alex
BMW 325i 22 3:58:50.375 10:06.395
10
5. 77. 428 AC Bergisch-Land e.V. Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 22 4:00:39.305 10:28.886
6
6. 80. 436   Schettler, Andreas
Roth, Dirk
Mautner, Thomas
Mercedes Benz 190E 2,5 16V 22 4:01:42.360 10:24.953
3
7. 86. 434   Hatzfeld, Nicolaus
Bardenheuer, Reiner
BMW 325i 22 4:02:28.486 10:30.555
6
8. 100. 432   Svae, Mikjel
Hendry, Euan
Mercedes Benz 190 E 2,3 16V 21 3:58:57.316 10:45.796
15
Nicht gewertet
    437   Molzberger, Gerhard
Lohmann, Frank-Dieter
Honda Accord Typ R 9 1:35:24.180 10:17.229
3
    424 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Wirtz, Guido
BMW M3 9 1:32:29.366 10:06.462
9
    417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Mundorf, Thomas
BMW 325i E90 14 2:30:33.292 10:09.755
3
    444   Wolff, René
Keller, Marco
BMW M3 E30 1 10:29.725 10:29.725
1

Kl. V5, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 38. 404   Schumm, Frank
Herwerth, Andreas
BMW M3 23 3:57:45.623 9:56.889
5
2. 42. 409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 23 3:59:08.932 9:51.393
2
3. 49. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 23 4:01:28.426 9:46.815
3
4. 74. 399 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
BMW M3 22 3:59:28.316 9:49.805
5
5. 103. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Scholze, Florian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 21 3:59:49.652 9:47.685
3
Nicht gewertet
    400   Holl, Sebastian
Wack, Christian
BMW M3 1 10:00.949 10:00.949
1
    411 MSC Tegernsee e.V. Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 Coupé 7 1:10:08.302 9:55.148
5
    401   Packeisen, Ulli
Kossmehl, Mario
Osieka, Adam
BMW 130i 11 2:04:03.548 10:07.180
9

Kl. VD, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 112. 523   Schlesack, Stefan
Mansfeld, Andreas
Herrmann, Frank
Honda Civic Diesel 20 3:55:12.167 11:00.949
17

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen