VLN 8. Lauf 2006 "38. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 38. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMBB Reg.-Nr.: 257/2006

Zeitplan*

Samstag, 30. September 2006
07:45 Uhr VLN | Fahrerbesprechung
08:00-09:30 Uhr VLN | Zeittraining | 90 Minuten
08:30 Uhr Youngtimer | Fahrerbesprechung
10:05-10:50 Uhr Youngtimer | Zeittraining
11:00-11:25 Uhr VLN | Startaufstellung
11:25-11:45 Uhr VLN | Start Einführungsrunde
11:45 Uhr VLN | Start Rennen | 3,5 Stunden
15:15 Uhr VLN | Zieleinlauf
15:40-16:05 Uhr Youngtimer | Startaufstellung
16:05-16:25 Uhr Youngtimer | Start Einführungsrunde
16:25-17:40 Uhr Youngtimer Start Rennen | 75 Min.
ca. 17:00 Uhr VLN | Siegerehrung
ca. 19:15 Uhr Youngtimer | Siegerehrung

Das Rennen

Porsche Doppelsieg: Das Imperium schlägt zurück

Nürburgring. Der siebte Lauf zur BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft war von einem packenden Kampf in der Spitzengruppe des Feldes geprägt. Hinter den Siegern Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden), die im Porsche 911 GT3 RSR mit einem souveränen Start-Ziel-Sieg zum dritten Saisonerfolg für Land-Motorsport fuhren, entbrannte in der Schlussphase des Rennens ein spannender Kampf um die weiteren Podiumsränge. Mit einem Vorsprung von 0,079 Sekunden hatten Christian und Peter Mamerow (beide Castrop-Rauxel) im Porsche 911 GT3 RS am Ende hauchdünn die Nase vor Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt), die im BMW M3 den sechsten Lauf für sich entschieden haben und damit eine lange Porsche-Siegesserie beendeten. Platz vier ging an Jürgen Alzen (Betzdorf) und Thomas Messer (Schmitten) im Porsche 911 GT3. Vor 24.000 Zuschauern rund um die 24,433 Kilometer lange Kombination aus Nürburgring Kurzanbindung und Nordschleife sahen beim 38. ADAC Barbarossapreis 126 der 186 gestarteten Teams die Zielflagge.

„Der Wagen lief einfach perfekt“, freute sich Sieger Patrick Simon. „Wir haben das Rennen über die komplette Distanz souverän kontrolliert, unser Porsche hat nicht einen Kratzer abbekommen.“ Marc Basseng räumte hingegen ein: „Gut, dass das Rennen heute nur über 3,5 Stunden ging, denn in der letzten Runde musste ich mit einem schleichenden Plattfuß etwas Speed rausnehmen. Schwamm drüber – wir haben schließlich gewonnen!“

Dramatik in der Schlussphase: Vor der letzten Runde überquerten Mamerow/Mamerow, Bäder/Hagenmeyer/Gedlich und Alzen/Messer im Abstand von gerade mal vier Sekunden die Ziellinie für ihren finalen Umlauf. Chris Mamerow hatte kurz zuvor Messer für Platz zwei passiert, der Versuch zu kontern endete noch auf dem GP-Kurs in einem Dreher. Hagenmeyer hatte sich fast schon mit seinem dritten Rang abgefunden, als im Verlauf der Nordschleife auf einmal Mamerow vor ihm auftauchte, der es auf dem Weg ins Ziel ruhig angehen ließ. „Auf der Döttinger Höhe konnte ich eine Rauchentwicklung am Porsche erkennen und dachte an einen Motorschaden“, so Hagenmeyer. „Daher habe ich auf meine Chance gewartet, ohne Probleme vorbeizukommen.“ Diese Chance blieb dem Kölner verwährt, denn es handelte sich um eine defekte Radnarbe am Porsche. Mamerow: „Ich musste tief in die Trickkiste greifen, um den BMW hinter mir zu halten – die letzten Meter des Rennens waren wirklich dramatisch.“ Hagenmeyer ärgerte sich: „Ich hätte vorbeikommen müssen.“

Bereits in der Startphase des Rennens blieben zahlreiche Favoriten auf der Strecke. Arno Klasen (Karlshausen) und Armin Hahne (Monaco) schieden im Manthey-Porsche mit einem Motorschaden in der ersten Runde aus. Nur drei Runden hielt das sonst standfeste Opel Astra V8 Coupé von Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) und dem langjährigen Opel-Sportchef Volker Strycek (Dehrn). Eine defekte Antriebswelle bremste den ehemaligen DTM-Wagen genauso, wie den Porsche 911 GT3 von Sabine Schmitz und Klaus Abbelen (beide Bahrweiler), die zuletzt zwei Mal auf dem Podium gestanden hatten.

Die beiden Porsche-Junioren Lance David Arnold (Duisburg) und Jan Seyffarth (Querfurt-Leimbach) hielten als Sieger der Porsche-Cup-Klasse und einem hervorragenden sechsten Platz im Gesamtklassement für Manthey-Racing die Fahnen hoch. „Nach dem Pech bei unserem letzten Rennen war es heute wichtig, auch mit einem Ergebnis zu untermauern, dass wir schnell sind“, sagte Arnold. Hinter den beiden Porsche-Teams Kersten Jodexnis (Hannover) / Wolfgang Destreé (Zornheim) und Michael Irmgartz (Neuwied) / Georg Berlandy (Stromberg) sahen Johannes Scheid (Kottenborn), Oliver Kainz (Kottenheim) und Dennis Rosteck (Porta Westfalica) im BMW M3 „Eifelblitz“ nach viel Pech in den letzten Rennen als Neunte die Zielflagge.

Neben Arnold/Seyfarth gab es auch in den weiteren Cup-Klassen Premieren-Siege. Bernd Schneider (Hagen) und Gerd-Michael Schumacher (Euskirchen) gewannen souverän die Honda Civic Klasse vor dem VLN Honda Junior-Team mit Christoph Breuer (Nettersheim) und Demian Schaffert (Aachen) auf Platz zwei. Im Peugeot 206 RC Cup triumphierten zum ersten Mal Guido Michels (Kempenich) und Harald Weckbecker (Weilbrunn). Die Klasse Cup 1 – Seat Leon Supercopa – gewannen Jörg Viebahn (Engelskirchen) und Andre Picker (Minden).

In der Meisterschaft verteidigten Claudia Hürtgen (Aachen) und Marc Hennerici (Bonn) im BMW 120 d mit dem siebten Klassensieg in der SP10 die Tabellenführung vor Wolf Silvester. Der Nürnberger fuhr seinerseits zusammen mit Mario Merten (Nürburg) zum fünften Sieg in der Klasse V2. Alex Böhm (Kruft) belegt im BMW 325 i nach seinem sechsten Erfolg in der Klasse V4 Platz vier in der Meisterschaft vor den in der Klasse V3 ungeschlagenen Jürgen Schulten (Hamminkeln), Ludger Henrich (Schmitten) und Helmut H. Engelbracht (Rheurdt) im Opel Astra OPC.

Gestartet 185
Gewertet 125
Nicht gewertet 60
Sieger #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
24 Runden, 3:34:46.002 Std.
Schnellste Runde #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:26.425 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1 96 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT3 RSR 24 3:34:46.002 8:26.425
1
2 106 SP7 Mamerow Racing Peter Mamerow
Christian Mamerow
Porsche 996 GT3 RSR 24 3:37:49.489
3:03.487
8:32.383
2
3 100 SP7 Team MB Autotechnik Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW M3 V8 4.0 24 3:37:49.568
3:03.566
8:39.799
2
4 109 SP7 Jürgen Alzen Motorsport Jürgen Alzen
Thomas Messer
Porsche 997 GT3 RSR 24 3:38:06.396
3:20.394
8:35.541
2
5 88 SP8 Zakspeed Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Dodge Viper GTS-R 24 3:40:14.707
5:28.705
8:41.824
13
6 594 Cup4 Manthey Racing Lance David Arnold
Jan Seyffarth
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:36:36.560
1 Runde
8:51.299
2
7 110 SP7 Irmgartz Motorsport Wolfgang Destreé
Kersten Jodexnis
Porsche 997 GT3 RSR 23 3:36:53.182
1 Runde
8:51.176
2
8 588 Cup4 - Michael Irmgartz
Georg Berlandy
Porsche 996 GT3 Cup 23 3:38:23.626
1 Runde
9:06.831
2
9 99 SP7 Scheid Motorsport Johannes Scheid
Oliver Kainz
Dennis Rostek
BMW M3 23 3:38:23.649
1 Runde
8:53.861
7
10 146 SP6 Dörr Motorsport Rudi Adams
Gregor Vogler
BMW M3 23 3:40:20.723
1 Runde
8:53.768
7

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 543 Prosport Viebahn, Jörg
Picker, Andre
Seat Leon Supercopa 21 3:33:42.903 9:34.446
6
2. 37. 535 Prosport Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 21 3:34:18.408 9:42.656
6
3. 43. 546   Kocsis, Joschi Seat Leon Supercopa 21 3:36:33.712 9:52.567
10
4. 64. 538   Glodde, Thomas
Stüwe, Jürgen
Lemmens, Wolfgang
Seat Leon Supercopa 20 3:34:49.452 10:01.081
6
Nicht gewertet
    547   Schwarze, Hagen Seat Leon Cupra R 13 2:13:56.604 9:45.591
5

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 50. 557   Erkes, Artur Renault Clio 20 3:29:56.571 10:06.649
11
2. 60. 555   Tepel, Ingo Renault Clio RS Coupé 20 3:33:43.988 10:15.258
9
Nicht gewertet
    563   Beisiegel, Jutta
Nacken, Hubert
Renault Clio RS Coupé 0 00.000 00.000
0

Kl. CUP3, Gestartet: 11, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 40. 580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 21 3:36:13.098 9:54.329
10
2. 44. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 21 3:36:34.334 9:56.512
18
3. 46. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 21 3:37:55.457 10:04.442
13
4. 47. 579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 21 3:39:03.757 10:05.085
18
5. 57. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 20 3:33:21.928 10:00.116
5
6. 58. 583   Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 20 3:33:22.426 10:10.784
6
7. 74. 567   Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 20 3:36:35.466 10:08.766
5
8. 76. 569 Marsani Motorsport Klinkhammer, Jörg Honda Civic Type R 20 3:37:02.795 10:24.257
19
9. 94. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 19 3:29:28.531 10:02.715
6
10. 120. 581 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Honda Civic Type R 17 3:31:57.328 10:14.190
2
Nicht gewertet
    576 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Weiland, Andreas
Honda CIVIC R 19 3:14:56.394 9:51.300
14

Kl. CUP4, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 594 Manthey Racing Arnold, Lance David
Seyffarth, Jan
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:36:36.560 8:51.299
2
2. 8. 588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael
Berlandy, Georg
Porsche 996 GT3 Supercup 23 3:38:23.626 9:06.831
2
3. 13. 599   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Pietsch, Peter-Paul
Porsche 996 Cup 23 3:42:23.189 9:09.649
2
4. 15. 601 Manthey Racing Baker, Jonathan
Croft, David
Cooke, Daniel
Porsche GT3 Cup 22 3:34:49.839 9:13.129
7
5. 22. 604 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche GT3 Cup 22 3:37:29.386 9:15.530
2
6. 24. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Hübner, Detlef
Hübner, Dennis
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:39:11.708 9:20.656
12
7. 27. 592   Wahl, Nicolai
Wahl, Sascha
Porsche GT3 Cup 22 3:41:03.809 9:24.903
7
8. 118. 595   Kudla, Alfredas
Venskunas, Vytautas
Porsche 996 GT3 Cup 18 3:34:53.517 9:47.015
16
Nicht gewertet
    603 Manthey Racing Clark, Robin
Breslin, Jean
Breslin, Sean Paul
Porsche 911 GT 3 Cup 1 9:48.329 9:48.329
1
    605 AGON Motorsport Zinn, Alexander
Hahn, Klaus
Unteregger, Nico
Porsche GT3 Cup 1 10:01.784 10:01.784
1

Kl. CUP5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 52. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 20 3:31:42.160 10:11.205
5
2. 66. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 20 3:35:04.593 10:13.359
19
3. 124. 610   Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 16 3:29:40.854 10:22.444
14

Kl. E1-XP, Gestartet: 4, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 123. 382   Kleinherbers, Reik
Langer, Michael
Hirsch, Detlef
V8STAR 17 3:44:08.505 9:15.214
9
Nicht gewertet
    390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 3 26:46.047 8:35.860
2
    392   Hackl, Klaus
Fisch, Sven
Jaguar Nitec V8 Star 13 2:03:23.223 8:54.006
13
    383   Mölig, Reinhold Irmscher V8-Star 16 2:26:46.461 8:47.927
13

Kl. H1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 103. 72   Meuren, Uwe
Hallmanns, Arndt
Honda Civic 19 3:34:06.769 10:28.681
5

Kl. H2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 110. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Wetzlich, Alexander
Ford Puma 19 3:38:59.058 10:51.276
5
2. 113. 40   Martin, Jamie
Hays, Colin
Hartrup, Bruce
VW Golf 19E 16V 19 3:39:42.866 10:41.886
10
3. 115. 690   Poppe, Udo Ford Escort MKII RS2000 18 3:30:34.776 11:14.594
16
Nicht gewertet
    41   Rupieper, Maik
Hofmann, Michael
Renault Clio RS 1 11:34.283 11:34.283
1

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 33   Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 20 3:34:33.804 10:11.195
6
2. 85. 34   Hildner, Florian
Förster, Udo
BMW 325i 20 3:38:31.417 10:13.048
6
3. 88. 29   Rosier, Heinrich
Schulze-Ardey, Günther
  20 3:39:30.627 10:29.942
19

Kl. H5, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 11. 9 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Karlsson, Ulf
Venn, Peter
Porsche 997 GT3 23 3:42:13.226 9:07.535
17
2. 14. 8 Mühlner Motorsport Bermes, Heinz-Josef
Menzel, Christian
Porsche 997 GT3 23 3:43:19.629 8:46.257
2
3. 19. 2   Mies, Peter
Sluis, Thomas
Porsche 993 RSR 22 3:36:40.133 9:28.447
7
4. 67. 3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 20 3:35:08.831 9:18.785
15
5. 87. 12   Dumbreck, Peter
Schoysman, Dirk
Nissan Z33 20 3:39:20.761 9:14.610
17
Nicht gewertet
    4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 6 3:43:51.721 9:55.793
3

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 62. 322   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 20 3:34:16.740 10:18.279
6
2. 96. 324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 19 3:30:17.310 10:29.788
18
3. 104. 313   Solgat, Simon Ford Fiesta 19 3:34:09.922 10:34.632
15
Nicht gewertet
    311   Schneider, Lothar
Heinemann, Jörg
Opel Corsa C 16 3:27:38.305 11:10.605
11

Kl. SP3, Gestartet: 16, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Opel Astra GTC 22 3:37:24.050 9:26.401
8
2. 25. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 22 3:40:07.466 9:31.617
6
3. 31. 246 Ruhr Blitz Bochum e.V. Burgmann, Frank
Biava, Gianni
BMW E46 21 3:31:43.339 9:47.212
9
4. 35. 265   Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 21 3:33:22.626 9:46.485
14
5. 48. 260   Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 21 3:40:46.535 9:45.112
6
6. 53. 247   Fugel, Markus
Wächtler, Uwe
Honda S 2000 20 3:32:04.699 9:58.132
7
7. 59. 289   Newman, Doug Honda Integra 20 3:33:41.820 10:06.944
6
8. 68. 282   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
Renault Clio RS Cup III 20 3:35:09.861 10:03.655
6
9. 107. 238 LE PERRON Wilders, Michel
Bleus, Georges
Honda Integra Type R 19 3:37:01.874 10:30.500
17
10. 116. 293   Rank, Rudolf
Rank, Michael
Bohn, Markus
Opel Corsa C 18 3:31:47.828 10:55.060
18
11. 125. 258   Starke, Alexander
Höppe, Arnold
Lommel, Robert
Renault Clio RS 16 3:36:06.342 10:12.867
14
Nicht gewertet
    256   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio RS 16 V 5 1:04:40.818 11:06.620
3
    292 Schirra Motoring Hartwig, Günther Peugeot 306 S16 8 1:30:31.529 10:45.901
6
    244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 10 1:37:28.603 9:31.850
6
    245 Kissling Motorsport Dobrovolskiy, Dmitry
Malahov, Dmitry
Opel Astra Coupé 15 2:40:10.056 10:09.326
9
    233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 1 26:57.427 26:57.427
1

Kl. SP3T, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 72. 662   Rohr, Franz
Zehe, Michael
Audi A3 20 3:35:54.258 10:05.000
8
Nicht gewertet
    310   Ludwig, Gerhard
Vahsen, Alfred
Toyota MR 2 0 00.000 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 30. 204   Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
BMW M3 E30 EVO 22 3:43:29.012 9:34.300
11
2. 45. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hohenadel, Christian
Hyundai Coupe V6 21 3:37:18.774 9:37.152
10
Nicht gewertet
    209   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190 E 2,5 7 1:38:23.326 10:39.774
1
    215   Pflanz, Karl
Kauffman, Charles
Honda S 2000 17 3:01:41.593 9:53.385
15

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 22 3:35:40.085 9:21.382
8
2. 28. 195   Lips, Reno
Herter, Stephan
Lips, Andre
Volvo S60 22 3:41:04.306 9:33.648
21
3. 29. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW M3 22 3:43:17.908 9:44.980
16
4. 41. 170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Fischer, Werner
BMW M3 GTRO 21 3:36:14.588 9:21.180
7
5. 73. 189   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 20 3:35:57.445 9:59.003
7
Nicht gewertet
    21. Airnergy Motorsport Stahl, Sebastian
Mundorf, Thomas
BMW M3 GT 14 2:22:14.577 9:20.506
14
    178   Nehse, Wolfgang
Loeffler, Walter
BMW M3 E36 20 3:34:38.698 9:59.479
9

Kl. SP6, Gestartet: 11, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 23 3:40:20.723 8:53.768
7
2. 12. 136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 23 3:42:21.356 9:04.840
2
3. 26. 154   Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
BMW M3 E46 22 3:40:49.814 9:31.765
21
4. 39. 135   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lancer Evo 6 21 3:35:39.492 9:50.824
9
5. 70. 130   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Teich, Matthias
Porsche Cayman CSR 20 3:35:14.533 9:42.306
7
Nicht gewertet
    145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Gusenbauer, Werner
Carlsson SLK 350 2 21:23.535 9:39.482
1
    672   Weidemann, Stefan
Uhlmann, Michael
BMW 325ti compact 2 21:11.708 10:29.741
2
    140   Kögel, Lutz BMW E46 5 55:28.155 10:53.583
4
    671   Lasee, Marcel Seat Leon 8 1:31:28.465 9:30.348
6
    156   Friedrichs, Willi
Löwenstein, Leo
BMW M3 E46 14 3:39:23.623 9:50.029
6
    141   Schelp, Marco
Baumgartner, Martin
BMW M3 15 3:39:37.655 9:24.105
15

Kl. SP7, Gestartet: 17, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 24 3:34:46.002 8:26.425
1
2. 2. 106 Mamerow Racing Mamerow, Peter
Mamerow, Christian
Porsche GT3 RS 24 3:37:49.489 8:32.383
2
3. 3. 100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 24 3:37:49.568 8:39.799
2
4. 4. 109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Messer, Thomas
Porsche GT3 24 3:38:06.396 8:35.541
2
5. 7. 110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 23 3:36:53.182 8:51.176
2
6. 9. 99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTS 23 3:38:23.649 8:53.861
7
7. 20. 120   Schmidt, Peter
Weiland, Matthias
Kraling, Frank
Porsche 996 GT3 RS 22 3:37:01.203 9:22.833
10
8. 23. 108 ORMS Motorsport-Racing Hartung, Marko
Hahnel, Hans
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:38:43.696 9:13.364
17
Nicht gewertet
    111 Manthey Racing Klasen, Arno
Hahne, Armin
Porsche GT3 MR 1 8:33.171 8:33.171
1
    117   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche Cayman 2 18:03.144 8:53.692
2
    122 H&R-Spezialfedern Thyssen, Joachim
Rader, Klaus
Porsche GT3 2 18:02.333 8:55.545
2
    113 Dolate Motorsport Thiim, Kurt
Meyer, Jürgen
Holzer, Hans-Robert
BMW M3 3 28:40.330 9:18.332
2
    112   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 4 38:59.477 9:29.303
2
    97   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 8 1:13:28.134 8:52.490
6
    127   König, Peter
Ecke, Kurt
Porsche 911 Cup 10 3:43:42.155 9:46.975
10
    105 Steam-Racing Siegler, Johannes
Schratz, Michael
Porsche GT3-RS 11 2:12:36.403 9:28.275
10
    98   Füchter, Norbert
Franzen, David
Porsche GT3 RS 19 3:08:38.801 9:24.547
7

Kl. SP8, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 88 Zakspeed Racing Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Dodge Viper GTS-R 24 3:40:14.707 8:41.824
13
2. 18. 91   Kohlhaas, Christian
Bleck, Uwe
Audi RS 4 22 3:36:20.223 9:30.934
6
Nicht gewertet
    80 Raeder-Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Lamborghini Gallardo 1 9:08.986 00.000
0
    86   Bez, Dr. Ulrich
Porritt, Chris
Schuhbauer, Wolfgang
Aston Martin V8 Vantage 13 2:17:41.874 9:47.545
6
    66 Zakspeed Racing Huppert-Nieder, Dr. Hans-Peter
Mohr, Werner
Dodge Viper 17 3:13:39.453 8:55.437
7
    82 Lambo Racing Rösler, Stephan
Scholze, Florian
Lamborghini Gallardo 17 2:49:27.816 9:05.558
2

Kl. SP10, Gestartet: 11, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 1   Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
Schubert, Torsten
BMW Diesel 22 3:36:03.805 9:10.492
19
2. 33. 361   Hennerici, Marc
Braunsperger, Dr. Markus
Bohnhorst, Ralph
BMW 12od 21 3:32:30.179 9:27.888
6
3. 86. 357   Habermehl, Werner
Hunsperger, Paul
Alfa 147 1,9 JTD 20 3:39:04.945 10:29.948
5
4. 111. 341   Schmid, Daniela
Wassertheuer, Anja
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 19 3:39:04.000 10:38.145
19
5. 112. 344   S Dortmunder MC
Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 19 3:39:09.477 11:13.520
5
6. 119. 350   Berndorfer, Dr., Franz Xaver
Angleitner, Dr. Helmut
Golf VW1J 18 3:35:03.497 10:52.903
16
7. 121. 342   Schmitt, Harald
Hanf, Volker
Alfa Romeo 147 JTD 17 3:33:19.052 10:30.651
14
Nicht gewertet
    343 G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team Wolzenburg, Lutz
Schwarz, Eric
VW New Beetle TDI 6 2:52:21.152 10:33.701
3
    346   Hahn, Heiko
Vogler, Gregor
BMW 120d 19 3:30:32.202 10:36.455
6
    345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 0 00.000 00.000
0
    349   Tonrud, Nils
Schubert, Torsten
BMW 120 d 0 00.000 00.000
0

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 32. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 21 3:31:45.172 9:40.471
6
2. 38. 375 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Kutsch, Rainer
BMW 330d 21 3:35:00.085 9:53.487
5
3. 92. 368   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 320 CDI 20 3:42:29.064 10:35.140
6
Nicht gewertet
    378   Steiner, Heribert
Wirtz, Guido
BMW 335 d GTR dieselspeed 5 50:43.319 10:02.744
4
    374   Ortodossi, Massimo
Scanisi, Wigi
Simoncini, Mauro
BMW 330 D E 46 9 3:48:07.162 11:10.895
5

Kl. V2, Gestartet: 19, Gewertet: 15

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 54. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 20 3:32:35.032 10:25.271
10
2. 61. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 20 3:34:06.046 10:31.086
6
3. 65. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 20 3:35:03.667 10:26.590
6
4. 75. 475 COS AG Weber, Walter
Moog, Dr. Ralph P
BMW E36 Coupé 20 3:36:46.106 10:33.550
6
5. 78. 491   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318 is 20 3:37:31.633 10:21.995
10
6. 89. 488   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti compact 20 3:40:27.886 10:25.136
20
7. 90. 483   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 20 3:40:55.893 10:34.526
7
8. 91. 478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 20 3:41:36.583 10:48.062
6
9. 93. 480   Rebhan, Michael
Stritzke, Heiko
BMW 318 is 20 3:42:32.108 10:42.526
19
10. 102. 486   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW E30 318is 19 3:34:01.856 10:50.615
8
11. 106. 487   David, Michael
Bardenheuer, Reiner
BMW 318is 19 3:35:38.881 10:57.267
5
12. 108. 484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 19 3:37:05.797 10:52.684
19
13. 114. 469 MSC Rhön e.V. im AvD Mastroberardino, Valerio
Funaro, Rudolto
BMW 318 is 19 3:42:16.365 10:40.114
19
14. 117. 651   Rau, Sven
Seewaldt, Christian
BMW 318 is 18 3:32:39.895 10:50.730
6
15. 122. 477   Krell, Sebastian
Hillmann, Hanjo
BMW 318is Coupé 17 3:36:27.458 11:55.735
5
Nicht gewertet
    474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 2 24:33.472 12:17.333
2
    493   Müller, Sven
Potrzeba, Andreas
BMW 318 is 13 2:34:42.383 10:56.513
12
    479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 17 3:20:00.196 10:23.366
5
    473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Verhelst, Robean
BMW 318is 0 00.000 00.000
0

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 79. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 20 3:37:37.052 10:24.090
6
2. 97. 460 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henning, Roland
Henning, Ulrich
Krapp, Wolfgang
Opel Astra OPC 19 3:30:34.605 10:34.360
10
Nicht gewertet
    455   Jäger, Stefan
Lenzen, Stephan
Weber, Daniel
Opel Astra G OPC 8 2:57:53.304 10:43.117
7
    456   Waldmann, Ralf
Neuhorn, Stefan
Opel Astra G OPC 8 1:29:10.580 10:48.108
5
    461   Caba, Ralph
Lange, Volker
Hostenbach, Karlheinz
Ford Fiesta 9 1:46:38.244 11:05.543
5
    466   Rudelt, René
Rehfeld, Roland
Opel Astra OPC 11 2:01:29.662 10:31.423
10

Kl. V4, Gestartet: 16, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 49. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Böhm, Alex
BMW 325i E90 20 3:29:49.614 10:07.125
6
2. 51. 426   Stoltz, Dr. Thomas
Motte, Andreas
BMW M3 E 30 20 3:31:41.813 10:17.676
5
3. 69. 417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW 325i E90 20 3:35:09.871 10:14.078
6
4. 71. 440 Airnergy Motorsport Kautz, Christian BMW 325i E46 20 3:35:29.403 10:25.788
5
5. 77. 421   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 20 3:37:24.132 10:13.813
5
6. 80. 433   Habeth, Reiner
Dietz, Roman
Dietz, Roland
BMW 325i 20 3:37:52.668 10:07.884
6
7. 81. 428 AC Bergisch-Land e.V. Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 20 3:38:01.766 10:26.595
20
8. 82. 424 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus BMW M3 20 3:38:02.491 10:30.489
20
9. 83. 420   Schmitz, Frank
Spengemann, Carsten
Brennig, Chris
BMW 325i E36 20 3:38:19.627 10:21.495
6
10. 95. 445   Pott, Heinz-F.
Durik, Sebastian
BMW M3 E30 19 3:29:35.906 10:14.011
18
11. 98. 439 Dolate Motorsport Wachendorf, Dirk
Wissel, Eric
Spreter, Axel
BMW 325i E46 19 3:30:50.925 10:27.698
5
12. 99. 432   Svae, Mikjel
Hendry, Euan
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V 19 3:32:39.354 10:38.026
17
13. 105. 434   Etz, Mark
Etz, Jörg
BMW 325i 19 3:34:18.635 10:34.341
16
Nicht gewertet
    443   Schwerfeld, Daniel
Bongiovanni, Alfonso
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V 2 37:23.056 00.000
0
    442   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Schmid, Thomas
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V 6 1:03:12.162 10:05.963
6
    449   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 1 10:44.462 10:44.462
1

Kl. V5, Gestartet: 11, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 21 3:33:18.511 9:45.937
5
2. 42. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 21 3:36:26.590 9:47.924
6
3. 55. 410   Schild, Urs
Aust, Stefan
BMW 130i 20 3:32:46.676 10:07.232
13
4. 56. 413   Brenauer, Franz
Reich, Tobias
Anspann, Manfred
BMW M3 E36 20 3:33:17.965 9:54.804
20
5. 84. 404   Al Khalifa, Jaber
Herwerth, Andreas
BMW M3 20 3:38:24.872 10:11.228
10
6. 100. 415   Matveev, Sergey
Wagner, Ralf
BMW M3 E36 19 3:32:41.906 10:05.283
10
7. 101. 407 BMW M-Drivers Club e.V. Bots, Picter
Bronzel, Marc Anton
Lenhart, Lando
BMW 130 i 19 3:33:02.825 10:02.141
5
8. 109. 412   Ackermann, David
Jung, Bernd
BMW M3 E46 19 3:37:54.603 10:24.074
9
Nicht gewertet
    406   Wolff, René
Keller, Marco
BMW M3 E36 3 31:00.433 10:15.891
2
    409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 8 1:39:23.305 10:13.130
7
    402   Wack, Christian
Frank, Thomas
BMW M3 E36 0 00.000 00.000
0

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen