VLN 9. Lauf 2006 "30. DMV-250 Meilen Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 30. DMV – 250 Meilen Rennen
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 241/2006

Zeitplan*

Samstag, 14. Oktober 2006
07:45 Uhr Fahrerbesprechung
08:30 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Top Ten: Jubiläumssieg für Land-Motorsport

Nürburgring. Große Freude bei Land-Motorsport – mit ihrem souveränen Sieg beim 30. DMV 250-Meilen-Rennen nach 27 Runden sicherten Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) dem Rennstall aus dem Westerwald den zehnten Gesamtsieg in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft. In der laufenden Saison gelang dem Fahrerduo zum dritten Mal das magische Tripple: Pole-Position, schnellste Rennrunde und schließlich der Sieg. Nach einem wahren Favoritensterben an der Spitze des Feldes komplettierten Dirk Riebensahm (Andernach), Christopher Gerhard (Viersen) und Hans Peter Huppert-Nieder (Blieskastel) in der Dodge Viper GTS-R des Zakspeed-Teams und Reinhold Mölig (Waldalgesheim) im Irmscher V8STAR vor 21.000 Zuschauern das Podium. Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) haben mit ihrem sechsten Sieg bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum den Meistertitel fast sicher.

Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Marc Basseng im Land-Porsche die Führung beim Start. Im Verlauf des Rennens bauten er und Patrick Simon den Vorsprung bis auf sieben Minuten aus. Ein ausreichend großes Polster, um in der Schlussphase des Rennens nach leichten Vibrationen am Fahrzeug noch einen Sicherheitsstopp einzulegen. „Unser Porsche war heute einfach traumhaft zu fahren“, sagte Simon nach seinem siebten Sieg. An allen zehn Erfolgen des Land-Teams war Basseng beteiligt, der nach der Siegerehrung ebenfalls lobende Worte fand: „Mit Ausnahme der leichten Vibrationen, die aufgetreten sind nachdem ich über einige Trümmerteile gefahren bin, hatten wir keinerlei Probleme mit unserem Fahrzeug – und wir waren wirklich schnell.“

Die direkte Konkurrenz im Rennen fiel technischen Problemen zum Opfer. Nicht über das Zeittraining hinaus kamen Raeder-Motorsport (Getriebeschaden am Lamborghini Gallardo) und Alzen-Motorsport (Motorschaden am Porsche 911 GT3). Im Rennen erwischte es nach 20 Runden die bis zu ihrem Ausfall auf Platz zwei geführten Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt). „Eine defekte Achsmanschette führte zu einem Bruch der Antriebswelle“, analysierte Gedlich den Ausfall. Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) haderten mit Problemen an der Bremsanlage ihres Opel Astra V8 Coupés und zwei Reifenschäden. Einen von beiden fing sich Schlussfahrer Ralf Schall in der vorletzten Runde ein, als er zur Aufholjagd auf den Drittplatzierten Mölig angesetzt hatte. Am Ende belegte die Opel-Mannschaft Platz vier. Jochen Krumbach (Eschweiler) und Tom Clost (Waregem) fuhren im Porsche 911 GT3 von Mühlner-Motorsport auf Platz fünf vor Frank Lorenzo (Willich), Harald Jacksties (Schweiz) und Nils Bartels (Mannheim) in einem weiteren Porsche 911 GT3 R.

Merten/Silvester trennt nicht viel vom Meistertitel

Eine kleine Formalie trennt Merten/Silvester noch von dem Meistertitel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring: Sie müssen am Saisonfinale teilnehmen. Egal, ob sie dabei die Zielflagge sehen oder nicht – nur dann wird ihnen das letzte Rennen als Streichergebnis gewertet. Sollten beide beim letzten Rennen nicht antreten, würde diese Nullrunde nicht als Streichresultat zählen.

An dem Triumph von Silvester/Merten konnten auch die Klassensiege zweier Teams nicht rütteln. Claudia Hürtgen (Aachen), Marc Hennerici (Bonn) und Torsten Schubert (Oschersleben) behalten im BMW 120d nach acht Siegen in achtRennen ebenfalls eine weiße Weste, wie Jürgen Schulten (Hamminkeln), Ludger Henrich (Schmitten) und H. Helmut Engelbracht (Rheurdt) im Opel Astra OPC. Gleich zwei Klassensiege in einem Rennen verbuchten Alex Böhm (Kruft) und Daniel Zils (Bendorf). Zusammen mit Michael Luther (Barsbüttel) gelang dem Duo im BMW M3 der Sieg in der Klasse V5. Der dritte Mann im Sieger-BMW 325i in der Klasse V4 war Thomas Ehleiter (Loffenau).

In der schnellsten VLN-Cup-Klasse für Porsche-Cupfahrzeuge fuhren die David Croft (Wuppertal), Jonathan Baker und Daniel Cooke (beide Großbritannien) zum Sieg. Das Manthey-Trio profitierte von dem Pech von Agon-Motorsport, das in Führung liegend mit einer defekten Radaufhängung wertvolle Zeit an der Box einbüßte. Jörn Schmidt-Staade (Dülmen), Stefan Müller (Bovenden) und Michael Schaal (Stuttgart) wurden am Ende hinter dem zweiten Manthey-Porsche von Gary Williams, Stephen Ivermee und Julian Perry (alle Ochtendung) Dritte. Im Honda Civic VLN Cup sicherten sich Uwe Unteroberdörster (Lohmar), Marcel Engels (Willich) und Wilfried Schmitz (Setterich) ihren vierten Saisonsieg, nachdem die in Führung liegenden Bernd Schneider (Hagen) und Gerd-Michael Schumacher (Euskirchen) mit Kupplungsproblemen in der letzten Runde mehr als 50 Sekunden einbüßten. Im schnellsten Honda S2000 fuhren Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) zum Klassensieg bei den VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum – der siebte Erfolg im Honda S2000 Cup. Unterstützt wurde das Inter-Racing-Team dabei von Ex-No Angel Jessica Wahls, die nicht nur die Daumen drückte, sondern sich im Rahmen der Test- und Einstellfahrt am Freitag als Beifahrerin von Renger selber ein Bild von der Nordschleife machte. „Wir sind zwei Runden gefahren und die waren schon sehr cool“, so die Sängerin, die aktuell an ihrem ersten Soloalbum arbeitet.

Gestartet 177
Gewertet 125
Nicht gewertet 52
Sieger #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
27 Runden, 4:02:37.820 Std.
Schnellste Runde #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:23.495 Min. in Runde 1

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. (Min)
in Runde
1. 96 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT3 RSR 27 4:02:37.820 8:23.495
1
2. 88 SP8 Zakspeed Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Hans-Peter Huppert-Nieder
Dodge Viper GTS-R 27 4:07:26.660
4:48.840
8:38.466
2
3. 383 E1-XP Mölig Racing Reinhold Mölig Irmscher V8 Star 27 4:07:55.841
5:18.021
8:46.063
2
4. 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 27 4:10:55.870
8:18.050
8:33.420
2
5. 103 SP7 Mühlner Motorsport Jochen Krumbach
Tom Cloet
Porsche 997 GT3 Cup 26 4:05:29.471
1 Runde
8:56.759
2
6. 136 SP6 Inter Racing Frank Lorenzo
Harald Jacksties
Nils Bartels
Porsche 996 GT3 RS 26 4:05:45.683
1 Runde
9:03.053
8
7. 382 Ei-XP Reik-Racing Reik Kleinherbers
Michael Langer
Detlef Hirsch
Audi V8 Star 26 4:07:19.936
1 Runde
9:04.525
15
8. 97 SP7 Frikadelli Racing Klaus Abbelen
Sabine Schmitz
Porsche 997 GT3 Supercup 26 4:08:04.671
1 Runde
8:48.407
1
9. 105 SP7 Steam Racing Michael Schratz
Johannes Siegler
Porsche 996 GT3 RSR 26 4:09:00.221
1 Runde
9:06.158
18
10. 1 SP10 Schubert Motors Claudia Hürtgen
Marc Hennerici
Torsten Schubert
BMW 120d 26 4:09:19.865
1 Runde
9:12.508
25

Klassenergebnisse

VLN 9. Lauf 2006 "30. DMV-250 Meilen Rennen" 7. Oktober 2006

Kl. CUP1, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 21. 543   Viebahn, Jörg
Picker, Andre
Seat Leon Supercopa 25 4:09:31.565 9:33.547
21
2. 60. 538   Lemmens, Wolfgang
Glodde, Thomas
Stüwe, Jürgen
Seat Leon Supercopa 23 4:00:33.606 9:49.689
4
3. 84. 535 Prosport Bölck, Bora
Struwe, Carsten
Seat Leon Supercopa 23 4:06:29.282 9:51.470
10
Nicht gewertet
    546   Kocsis, Joschi
Stüber, Heinz
Seat Leon Supercopa 20 3:24:59.452 9:43.791
12
    539 Prosport Siek, Manfred
Böttner, Harald
Potrzeba, Andreas
Seat Leon Supercopa 9 1:40:31.077 10:35.181
4

Kl. CUP2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 51. 557   Erkes, Artur Renault Clio 23 3:57:38.222 10:00.888
22
2. 52. 555   Tepel, Ingo
Kleen, Uwe
Renault Clio RS Coupé 23 3:58:01.637 9:58.573
9
Nicht gewertet
    563   Beisiegel, Jutta
Nacken, Hubert
Renault Clio RS Coupé 2 20:31.634 10:08.955
2

Kl. CUP3, Gestartet: 12, Gewertet:10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 36. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 24 4:05:33.490 9:46.494
2
2. 37. 580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 24 4:06:06.557 9:50.029
9
3. 50. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 23 3:57:31.149 9:58.496
2
4. 54. 579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 23 3:58:31.967 9:56.099
11
5. 56. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Schaffert, Demian
Honda Civic Type R 23 3:59:21.097 9:47.179
2
6. 61. 576 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Weiland, Andreas
Honda CIVIC R 23 4:01:12.246 9:45.931
2
7. 72. 581 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Dohmen, Mike
Honda Civic Type R 23 4:03:37.574 9:59.426
2
8. 74. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 23 4:03:55.624 9:53.790
14
9. 77. 567   Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Type R 23 4:04:44.255 9:57.175
22
10. 105. 569 Marsani Motorsport Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Schütte, Dr. Franz
Honda Civic Type R 21 4:00:36.573 10:29.132
20
Nicht gewertet
    583 Racing Team Ukraine Kikireshko, Oleksiy
Mochanov, Alex
Honda Civic Type R 11 1:56:54.944 10:12.564
    577 Schirra Motoring Seibert, Jörg
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 9 1:35:08.810 9:59.478
2

Kl. CUP4, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 13. 601 Manthey Racing Baker, Jonathan
Croft, David
Cooke, Daniel
Porsche GT3 Cup 26 4:11:38.522 9:19.304
2
2. 16. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Ivermee, Stephen
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 25 4:07:31.782 9:25.904
15
3. 20. 604 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Schaal, Michael
Porsche GT3 Cup 25 4:09:10.280 9:03.506
2
4. 26. 605 AGON Motorsport Peters, Stefan
Hahn, Klaus
Hammer, Willi
Porsche GT3 Cup 25 4:11:02.862 9:30.316
8
5. 28. 592   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Habermehl, Werner
Porsche GT3 Cup 25 4:12:11.594 9:22.236
2
6. 35. 597   Cameron, Bill
Horne, Barry
Porsche GT3 Cup 24 4:04:58.642 9:12.537
17

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 55. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Peugeot 206 23 3:59:12.758 9:59.450
5
2. 58. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 23 3:59:39.526 10:02.027
5
3. 65. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 23 4:02:35.140 9:59.813
4
Nicht gewertet
    610 Fuchs Personal GmbH Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 3 37:30.016 10:44.151
1

Kl. E1-XP, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 3. 383   Mölig, Reinhold Irmscher V8-Star 27 4:07:55.841 8:46.063
2
2. 4. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 27 4:10:55.870 8:33.420
2
3. 7. 382   Kleinherbers, Reik
Langer, Michael
Hirsch, Detlef
V8STAR 26 4:07:19.936 9:04.525
15

Kl. H1, Gestartet: 2, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    64   Hegner, Hartmut
Neumeier, Stephan
Honda ED6 17 3:17:49.641 11:13.365
12
    72   Hallmanns, Arndt
Meuren, Uwe
Honda Civic 13 2:21:35.560 10:17.450
8

Kl. H2, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 83. 692   Busch, Dennis
Busch, Marc
Ford Puma Cup 23 4:06:21.612 10:26.685
21
2. 97. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lange, Karsten
Ford Puma 22 4:05:33.093 10:41.430
6
3. 100. 40   Martin, Jamie
Hays, Colin
VW Golf 19E 16V 22 4:08:27.797 10:39.958
7
4. 108. 691   Schellhase, Daniel
Ramer, Steffen
Ford Puma Cup 21 4:01:53.192 10:46.622
13
5. 109. 49   Behr, Matthias
Winkler, Thilo
BMW 320iS 21 4:02:13.370 9:58.603
17
Nicht gewertet
    48 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 8 1:32:42.962 10:43.108
4
    694   Kalmar, Jan
Jirhall, Erik
Lotus Elise 3 54:40.690 10:24.166
1

Kl. H3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 32   Bauer, Dr. Werner
Wehner, Rainer
BMW M3 E30 EVO 24 4:04:36.910 9:41.738
9
2. 112. 33   Tauscher, Felix
Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 21 4:04:00.137 10:22.223
2
3. 123. 34   Wyatt, Jeff
Christmas, Tim
BMW 325i 18 3:59:16.053 10:51.287
7

Kl. H4, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 20   Packeisen, Ulli
Strehler, Hanspeter
BMW 3.0 23 4:07:54.303 10:08.161
19

Kl. H5, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 23. 2   Mies, Peter
Keutmann, Hans
Porsche 993 RSR 25 4:09:50.869 9:21.927
2
2. 75. 14   Irmgartz, Michael
Karlsson, Eric
Porsche 964 C2 23 4:04:03.907 9:48.944
2
Nicht gewertet
    4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Stephan, Jörg
Porsche 911 RSR 11 4:06:28.493 9:33.278
5
    3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 2 19:04.992 9:21.342
2

Kl. SP1, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 114. 331   Vincentz, Veit-Valentin
Vincentz, Hermann-Josef
VW Polo 6N 21 4:07:26.036 11:13.055
17
2. 120. 338   Wilbert, Anette
Dietrich, Marlene
VW Polo 16 V 19 3:58:28.239 11:45.340
19

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 71. 313 Team rhino`s Leipert Leipert, Marcel
Halm, Steffi
Ford Fiesta 23 4:03:18.072 10:09.018
10
2. 125. 323 Kissling Motorsport Weber, Daniel
Hanitzsch, Dietmar
Opel Corsa 18 4:04:17.993 10:37.920
4
Nicht gewertet
    315 TLM Lauderbach Motorsport Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 17 3:01:02.505 10:14.609
8
    324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 3 32:45.981 10:45.932
2

Kl. SP3, Gestartet: 18, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 25 4:05:08.652 9:24.182
11
2. 19. 265 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Schjaerin, Haakon
Gulbrandsen, Atle
Audi A4 Quattro 25 4:08:51.022 9:36.138
9
3. 24. 247   Fugel, Markus
Zeltner, Ruben
Honda S 2000 25 4:10:06.257 9:42.198
23
4. 40. 272   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupé 24 4:06:48.067 9:54.937
5
5. 44. 260 Team DMV Frankfurt Rusack, Claus-Dieter
Träger, Holger
VW Golf III 24 4:09:29.220 9:49.527
11
6. 62. 289   Newman, Doug Honda Integra 23 4:02:15.186 10:03.516
23
7. 73. 237   Bernhard, Jörg Honda S 2000 23 4:03:42.330 10:09.540
16
8. 107. 294   Hofmann, Michael
Strasser, Oliver
Renault Clio Cup 21 4:01:46.500 10:47.990
2
9. 118. 236   Lötscher, Christoph
Jay-Jay,
Honda Integra 20 4:06:43.501 10:52.990
19
Nicht gewertet
    244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 18 2:57:41.653 9:34.761
14
    239   Wolf, Knut
von Niesewand Reick, Marc Uwe
Renault Clio RS 14 2:26:18.445 9:54.263
14
    298 Komo-Tec GmbH Lay, Julian Lotus Elise 13 2:22:49.795 9:52.405
5
    235   Schneider, Lothar
Heinemann, Jörg
Opel Corsa C 12 2:19:28.418 10:55.103
11
    274 Kissling Motorsport Kissling, Stefan
Luostarinen, Hannu
Strycek, Volker
Opel Astra GTC 9 1:24:35.542 9:19.951
2
    284   Lotz, Kurt
Wienkötter, Mayk
Honda S 2000 6 1:04:08.338 10:26.060
5
    233   Nawotka, Walter
Grundmann, Gerd
Honda S 2000 1 10:38.367 10:38.367
1
    296   Rikli, Peter Honda Accord 1 14:40.787 14:40.787
1
    282   Nilsson, Tanja
Nilsson, Rickard
Renault Clio RS Cup III 0 00.000 00.000
0

Kl. SP3T, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 662   Rohr, Franz
Zehe, Michael
Audi A3 24 4:09:31.916 9:48.945
22
2. 121. 308   Wieninger, Stefan
Keller, Andreas
Seat Leon Supercopa 19 4:02:40.556 10:08.996
12
Nicht gewertet
    663   Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
Hahnel, Hans
Seat Leon Supercopa 15 2:36:29.217 9:33.198
4
    664   Thiim, Kurt
Thelen, Dirk
Esser, Christoph
Audi TT 0 00.000 00.000
0

Kl. SP4, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 25. 220   Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hyundai Coupe V6 25 4:10:18.089 9:36.507
2
2. 80. 212   Baumert, Ulfried BMW M3 E30 23 4:05:13.866 10:07.828
2
3. 88. 200   Schmersal, Heinz
Schlesack, Stefan
Honda S 2000 23 4:10:18.086 9:49.598
6
4. 103. 214   Salmon, Ben
Starkey, Nick
Honda Accord Typ R 22 4:09:41.315 10:39.450
21
5. 122. 215   Pflanz, Karl
Wethmar, Steffen
Honda S 2000 19 4:08:31.677 9:59.921
17
Nicht gewertet
    213   Cioti, Danio
Mayes, John
Auriemma, Michael
Mini Cooper S 18 3:14:49.345 10:16.869
18
    201   Hagenmeyer, Philip
Behrendt, Dirk
BMW M 3 15 2:43:21.863 10:17.768
14
    209   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Mercedes Benz 190 E 2,5 2 20:48.137 9:58.323
2

Kl. SP4T, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
Nicht gewertet
    227   Ströter, Hans Georg
Kallies, Erwin
Knour, Christoph
Ford Focus 1 1:44:10.980 00.000
0

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 26 4:10:46.609 9:06.634
3
2. 27. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW M3 25 4:11:10.362 9:39.590
18
3. 49. 189   Burgstaller, Oswald
Gerlach, Jürgen
BMW M3 24 4:11:23.597 9:58.228
10
Nicht gewertet
    170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Fischer, Werner
BMW M3 GTRO 16 2:35:24.251 9:10.648
9
    195   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Lips, Reno
Volvo S60 12 1:58:43.827 9:25.879
10

Kl. SP6, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 6. 136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 26 4:05:45.683 9:03.053
8
2. 11. 141   Schelp, Marco
Tischner, Michael
BMW M3 26 4:10:13.633 9:19.301
9
3. 14. 145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Gusenbauer, Werner
Carlsson SLK 350 25 4:04:00.383 9:22.031
2
4. 17. 154   Wolfsgruber, Alfred
Kiesch, Joachim
Tischner, Michael
BMW M3 E46 25 4:07:49.030 9:13.404
3
5. 32. 158   Abels, Helmut
Friedrichs, Peter
BMW E46 M3 24 4:04:21.745 9:31.650
23
6. 34. 159 MSC-Rhön e.V. im AvD de Thoisy, Pierre
Depoix, Thierry
BMW M3 E46 24 4:04:58.339 9:41.315
9
7. 46. 156   Friedrichs, Willi
Kaufmann, Karl-Markus
BMW M3 E46 24 4:10:38.004 9:48.776
9
8. 87. 673   Scheel, Martin
Clepkens, Stephane
Nissan 350 Z 23 4:09:49.743 10:07.755
19
9. 95. 146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 22 4:04:24.277 8:51.759
21
Nicht gewertet
    130   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
Teich, Matthias
Porsche Cayman CSR 23 3:59:01.959 9:19.888
2
    674   Luca, Polato
Misel, Zupancic
Miro, Marinjek
Alfa Romeo 156 GTA 8 1:44:34.069 10:47.282
7
    160 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Mitsubishi Lancer Evo 8 6 56:13.858 9:14.707
6

Kl. SP7, Gestartet: 12, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 27 4:02:37.820 8:23.495
1
2. 5. 103 Mühlner Motorsport Krumbach, Jochen
Cloet, Tom
Porsche 997 GT3 26 4:05:29.471 8:56.759
2
3. 8. 97   Abbelen, Klaus
Schmitz, Sabine
Porsche 997 Cup 26 4:08:04.671 8:48.407
1
4. 9. 105 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche GT3-RS 26 4:09:00.221 9:06.158
18
5. 38. 99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTS 24 4:06:27.781 8:44.664
2
6. 48. 127   Meyer, Jacques
Ecke, Kurt
Porsche 993 Cup 24 4:11:04.701 9:45.097
17
7. 66. 121 Steam-Racing Hinz, Sandro
Dröger, Stephan
Dettmer, Werner
Porsche GT3-RS 23 4:02:45.078 9:55.264
13
8. 110. 120   Schmidt, Peter
Schunk, Claus
Koch, Klaus
Porsche 996 GT3 RS 21 4:03:07.790 9:14.398
2
Nicht gewertet
    117   Beil, Stefan
Fischer, Norbert
Porsche Cayman 22 3:40:45.513 9:06.656
17
    100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 20 3:02:34.432 8:33.757
2
    112   Weiner, Ralf H. Porsche 996 GT3 17 2:42:06.329 9:10.802
3
    108 ORMS Motorsport-Racing Hartung, Marko
Neuberger, Stefan
Hahnel, Hans
Porsche 911 GT3 Cup 4 37:08.583 9:06.981
3

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 88 Zakspeed Racing Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Huppert-Nieder, Hans Peter Dr.
Dodge Viper GTS-R 27 4:07:26.660 8:38.466
2
2. 43. 90   Duffner, Axel
Fisch, Sven
Audi RS 4 24 4:08:38.449 9:33.070
15
Nicht gewertet
    82 Lambo Racing Rösler, Stephan
Thiim, Kurt
Lamborghini Gallardo 24 3:54:07.378 9:05.144
21

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 1   Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
Schubert, Torsten
BMW Diesel 26 4:09:19.865 9:12.508
25
2. 22. 349   Tronrud, Nils
Sorlic, Stian
BMW 120 d 25 4:09:39.589 9:34.084
4
3. 98. 341   Schmid, Daniela
Barker, Carolyn
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 22 4:06:15.993 10:38.323
8
4. 115. 344   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 21 4:10:55.704 11:12.384
9
5. 119. 363   Müller, Klaus. D
Kraus, Ralf
Audi A3Tdi 20 4:08:06.375 10:51.097
4
Nicht gewertet
    345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 16 2:58:06.965 10:27.289
15
    361   Stuck, Hans-Joachim
Stuck, Johannes
Braunsperger, Dr. Markus
BMW 120d 15 2:25:35.461 9:17.686
2
    343 G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team Wolzenburg, Lutz
Schwarz, Eric
VW New Beetle TDI 5 52:52.585 10:01.605
4
    353 PSP Racing-Team Smudo, Michael B. Schmidt
von Löwis Of Menar, Thomas
Stadler, Thorsten
Four Motors Mustang GT R 2 35:57.294 24:29.079
2

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 25 4:07:59.601 9:37.368
5
2. 31. 375 Renngem. Bergisch Gladbach e.V. im ADAC Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
BMW 330d 24 4:04:16.467 9:54.617
20
3. 47. 367   Horn, David
Radulovic, Zoran
BMW 330d 24 4:10:57.685 9:55.044
9
4. 101. 368   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 320 CDI 22 4:08:59.516 10:42.797
4
Nicht gewertet
    379   Steiner, Heribert
Wirtz, Guido
BMW 335 d GTR dieselspeed 16 4:01:41.199 9:46.583
4

Kl. V2, Gestartet: 19 , Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 63. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 23 4:02:21.173 10:20.137
15
2. 64. 479   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318ti 23 4:02:24.388 10:17.892
21
3. 67. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 23 4:02:45.134 10:17.054
9
4. 68. 474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 23 4:03:01.264 10:23.200
19
5. 76. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 23 4:04:39.916 10:24.891
8
6. 81. 653 COS AG Moog, Dr. Ralph P
Schlehecker, Werner
BMW E36 23 4:05:28.677 10:28.589
19
7. 86. 491   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318 is 23 4:08:19.635 10:22.000
9
8. 89. 478   Glath, Jürgen
Hömberg, Bernd
Opel Corsa 23 4:10:36.576 10:35.320
2
9. 92. 483   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 22 4:01:48.561 10:23.747
8
10. 96. 487   David, Michael BMW 318is 22 4:04:43.093 10:50.822
18
11. 99. 470   Enders, Rolf Jürgen
Enders, Rolf Wigbert
BMW 318is 22 4:07:27.100 10:50.802
2
12. 102. 651   Babbra, Ashley
Seewaldt, Christian
Rau, Sven
BMW 318 is 22 4:09:27.877 10:44.491
15
13. 106. 486   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
Heiniger, Roger
BMW E30 318is 21 4:01:33.269 10:37.915
2
14. 111. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Verhelst, Robert
Anspann, Manfred
BMW 318is 21 4:03:24.828 10:47.424
20
15. 116. 482 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 21 4:11:17.638 11:10.238
8
16. 117. 477   Krell, Sebastian
Kurowski, Jörg
BMW 318is Coupé 21 4:11:19.293 11:28.575
2
17. 124. 654   Peeters, Marc
Müller, Martin
BMW 3B E36 18 4:01:09.037 11:13.184
6
Nicht gewertet
    488   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti compact 22 3:59:58.892 10:31.185
22
    484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 1 11:33.180 11:33.180
1

Kl. V3, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 90. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 22 3:59:57.865 10:21.933
11
2. 93. 462   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Quadder, Karsten
Opel Astra GSI 16V 22 4:02:43.899 10:36.201
10
3. 104. 460 Pink Power TRT e.V. im ADAC Schulte, Thomas
Henning, Ulrich
Henning, Roland
Opel Astra OPC 21 3:58:35.247 10:27.824
5

Kl. V4, Gestartet: 13, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 42. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW 325i E90 24 4:08:12.573 9:59.761
2
2. 53. 417 Team-Black-Falcon.com Unger, Matthias
Lehner, Dieter
Blumer, Marcel
BMW 325i E90 23 3:58:08.807 10:02.408
4
3. 57. 424 Dolate Motorsport Holzer, Hans-Robert
Seuser, Uwe
BMW M3 23 3:59:25.657 10:09.848
2
4. 59. 438 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Welschar, Carsten
Mercedes Benz 190 E 2,5 16 V 23 4:00:17.298 10:09.792
7
5. 69. 433   Habeth, Reiner
Dietz, Roland
BMW 325i 23 4:03:10.998 10:01.970
5
6. 70. 421   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 23 4:03:11.692 10:08.731
23
7. 78. 440 Airnergy Motorsport Kautz, Christian BMW 325i E46 23 4:04:46.389 10:17.986
8
8. 82. 434   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW 325i 23 4:06:13.748 10:21.673
6
9. 113. 443   Schwerfeld, Daniel
Bongiovanni, Alfonso
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V 21 4:06:31.236 10:22.672
2
Nicht gewertet
    428 AC Bergisch-Land e.V. Orlowski, Frank
Klein, Ralf
BMW 325i E36 15 2:40:36.780 10:19.506
6
    432   Osterild, Lasse
Thorsen, Einar
Mercedes Benz 190 E 2,3-16V 2 23:10.397 11:20.764
2
    445   Pott, Heinz-F.
Düsterhöft-Tiemann, Jörg
Durik, Sebastian
BMW M3 E30 1 10:39.366 10:39.366
1
    420 Airnergy Motorsport Spengemann, Carsten
Schmitz, Frank
Breunig, Chris
BMW 325i E36 1 10:40.307 10:40.307
1

Kl. V5, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 29. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alex
BMW M3 GT 24 4:00:25.435 9:36.980
5
2. 30. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Tschornia, Martin
Leutheuser, Christian
BMW M3 GT 24 4:00:43.927 9:36.009
4
3. 39. 406   Wolff, René
Keller, Marco
BMW M3 E36 24 4:06:41.179 9:53.289
5
4. 41. 409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 24 4:07:18.339 9:55.588
19
5. 79. 410   Wittke, Rolf
Aust, Stefan
BMW 130i 23 4:05:11.386 10:00.148
2
6. 91. 407   Backer, Alfred
Bots, Picter
Lenhart, Lando
BMW 130 i 22 4:00:51.715 9:56.471
2
7. 94. 412   Weber, Georg
Winz, Marian
Ackermann, David
BMW M3 E46 22 4:03:12.183 10:10.056
5
Nicht gewertet
    403   Hancke, Sascha
Ketterer, Mario
BMW M3 GT E36 20 3:32:28.783 9:48.284
4
    404   Bihlmaier, Eckhard
Herwerth, Andreas
BMW M3 6 1:02:16.152 10:03.950
4

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen