VLN 10. Lauf 2006 "31. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 31. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2006
  • Veranstalter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • DMSB Reg.-Nr.: 370/2006

Zeitplan*

Samstag, 28. Oktober 2006
08:15 Uhr Fahrerbesprechung
09:00 Uhr Zeittraining | 90 Minuten
11:15 Uhr Startaufstellung
11:40 Uhr Start Einführungsrunde
12:00 Uhr Start Rennen | 4 Stunden
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:30 Uhr Siegerehrung

Das Rennen

Land-Team gewinnt Regenpoker beim Schinkenrennen

Nürburgring. Mit einem spannenden Saisonfinale verabschiedete sich die BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring in die Winterpause. Wechselnde Witterungsbedingungen machten aus dem 31. DMV Münsterlandpokal eine wahre Pokerpartie bei der Reifenwahl. Marc Basseng (Leutenbach) und Patrick Simon (Wiesbaden) „zockten“ am erfolgreichsten und holten im Porsche 911 GT3 RSR von Land-Motorsport ihren fünften Saisonsieg. Vor 22.000 Zuschauern komplettierten Volker Strycek (Dehrn), Andreas und Ralf Schall (beide Dornstadt) im Opel Astra V8 Coupé vor Michael Bäder (Ofterdingen), Tobias Hagenmeyer (Köln) und Markus Gedlich (Frankfurt) im BMW M3 das Podium. Nach sechs Klassensiegen und zwei zweiten Plätzen bei den VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum feierten Mario Merten (Nürburg) und Wolf Silvester (Nürnberg) den Gewinn der Meisterschaft 2006. In der VLN-Junior-Trophy sicherte sich Marc Hennerici (Bonn) den Titel, der die Saison zusammen mit der scheidenden Langstreckenmeisterin Claudia Hürtgen (Aachen) im BMW 120d von Schubert-Motors aus Oschersleben bestritt.

Von der Pole-Position aus gestartet übernahm Basseng beim Start die Führung und lieferte sich in der ersten Runde einen spannenden Zweikampf mit Armin Hahne (Monaco) im Porsche GT3 MR von Manthey-Racing. Im Abstand von nur einer Zehntelsekunde jagten beide Fahrzeuge in Runde zwei durch die Mercedes-Arena, wo es zu einer Berührung kam. Der Manthey-Porsche trug einen Schaden an der Aufhängung des Kühlers davon, nach der dritten Runde steuerte Hahne die Box an und gab auf. Damit war der Weg frei für Basseng/Simon, die im folgenden Verlauf des Rennens die beste Reifenwahl trafen. „Das war heute ein wirklich schmaler Grad zwischen Erfolg und Misserfolg“, sagte Simon nach dem Rennen. „Wir sind äußerst vorsichtig mit dem Land-Porsche umgegangen, denn neben der Ideallinie war es häufig noch sehr feucht und das Risiko auszurutschen sehr groß.“ Basseng ergänzte: „Am Ende hat alles gepasst.“ Die Schall-Mannschaft, die durch Boxenstopps begünstigt zeitweise sogar die Führung im Ex-DTM-Opel übernahm, musste in der Schlussphase des Rennens noch einmal zittern, denn nach einem Überholvorgang bei gelber Flagge fing sich Ralf Schall eine Zeitstrafe von drei Minuten ein. „Es war ganz klar mein Fehler und ich habe mich beim Rennleiter dafür entschuldigt“, gestand er. Der langjährige Opel-Sportchef Volker Strycek freute sich über ein problemloses Rennen im Astra Coupé: „Wir haben heute sehr mutige Entscheidungen bei der Reifenwahl getroffen und am Ende davon profitiert – ich bin mit unserem Abschneiden sehr zufrieden.“

Einen Achtungserfolg verbuchten Claudia Hürtgen (Aachen), Marc Hennerici (Bonn) und Hans-Joachim Stuck (Ellmau) bei der Premiere des BMW Z4 M Coupés auf dem Nürburgring. Zwar stoppte ein Schaden an einem Radlager die Fahrt des von Platz drei gestarteten Trios, „mit der Performance des Fahrzeuges können wir aber nach dem ersten Renneinsatz zufrieden sein“, so Teamchef Torsten Schubert (Oschersleben). „In dem M Coupé steckt noch eine Menge Potential.“

Die frisch gebackenen Meister Merten/Silvester hatten es beim 31. DMV Münsterlandpokal alles andere, als einfach. Nach Problemen mit der Benzinpumpe im Zeittraining startete der BMW 318is aus der Boxengasse und erhielt dafür eine Zeitstrafe von einer Minute. Rennleiter Hans Jürgen Hilgeland (Ennepetal) erklärte: „Das Team ist nach der Einführungsrunde aus der Boxengasse gestartet. Um einen dadurch erlangten eventuellen Tankvorteil zu ahnden, wird dieser Vorgang laut Ausschreibung mit einer Zeitstrafe belegt.“ Merten/Silvester rollten das Feld von hinten auf und überquerten am Ende sogar in Führung liegend die Ziellinie – die Strafminute hinzuaddiert fehlte beiden am Ende lediglich zwölf Sekunden zum siebten Sieg. Dieser ging zum ersten Mal an Markus Giese (Schwäbisch Gmünd) und Rolf Scheibner (Ottobrunn). Das Ergebnis spielte in der Meisterschaftsentscheidung jedoch keine Rolle mehr. „Ein großartiger Erfolg für Mario und mich“, freute sich Silvester. Merten, der sich nach 2002 den zweiten Titel in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft sicherte, lobte vor allem die Teamleistung von Bonk-Motorsport aus Münster: „Die Taktik von Michael Bonk hat in dieser Saison einfach immer gepasst – ich freue mich riesig.“

Beim Saisonfinale der erfolgreichsten Breitensportserie Europas ging auch das Nachwuchsprogramm der VLN (Veranstaltergemeinschaft Langstreckenpokal Nürburgring) erneut auf. Nach ihrem Sieg in der Honda Civic Cup-Klasse beim 24-Stunden-Rennen feierte das VLN Honda Junior-Team – Christoph Breuer (Nettersheim) und Benjamin Koske (Büttelborn) – den ersten Erfolg in der Langstreckenmeisterschaft. „Ich bin begeistert“, freute sich VLN-Promoter Karl Heinz Gürthler. „Wir haben mit unserem Junior-Team von Beginn der Saison in die richtige Richtung gearbeitet. Der Erfolg gibt uns recht und bestätigt uns in der Entscheidung, das Projekt in der kommenden Saison fortzusetzen.“

Mit einem Klassensieg krönten Andreas Mäder (Großkugel) und Reinhold Renger (Rothenburg OdT) den Sieg im Honda S2000 Cup. Im Rennen musste sich das Duo gegen Uwe Wächtler (Hohenstein) und Ruben Zeltner (Lichtenstein) durchsetzen, die über die gesamten vier Stunden in Schlagdistanz zu den späteren Siegern blieben. Von einer starken Erkältung geplagt, ließ sich Jörg Otto (Grevenbroich) nicht davon abbringen zusammen mit Georg Weiss die Porsche Carrera Cup-Klasse für sich zu entscheiden.

Gestartet 164
Gewertet 125
Nicht gewertet 39
Sieger #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
26 Runden, 4:05:26.031 Std.
Schnellste Runde #96, Marc Basseng / Patrick Simon,
Land Motorsport,
Porsche 996 GT3 RSR,
8:28.329 Min. in Runde 23

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Fahrzeug Rnd. Zeit (Std.)
Rückst.
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 96 SP7 Land Motorsport Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT3 RSR 26 4:05:26.031 8:28.329
23
2. 390 E1-XP Schall Motorsport Andreas Schall
Ralf Schall
Volker Strycek
Opel Astra DTM 26 4:14:17.933
0:08:51.902
8:43.037
10
3. 100 SP7 Team MB Autotechnik Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
Markus Gedlich
BMW M3 25 4:05:37.557
1 Runde
8:40.202
12
4. 88 SP8 Zakspeed Racing Christopher Gerhard
Dirk Riebensahm
Werner Mohr
Dodge Viper GTS-R (SP8) 25 4:07:51.248
1 Runde
8:44.106
13
5. 160 SP6 Raeder Motorsport Elmar Deegener
Jürgen Wohlfarth
Mitsubishi Lancer Evo VIII 25 4:13:59.667
1 Runde
9:11.952
9
6. 146 SP6 Dörr Motorsport Rudi Adams
Gregor Vogler
BMW M3 25 4:19:07.730
1 Runde
8:59.600
11
7. 1 SP10 Schubert Motorsport Claudia Hürtgen
Johannes Stuck
Torsten Schubert
BMW 120d 24 4:07:15.772
2 Runden
9:19.491
12
8. 216 SP4 - Christian Kohlhaas MTM Audi 200 24 4:07:20.136
2 Runden
9:23.015
11
9. 129 SP7 Manthey Racing Bert Lambrecht
Jean Francois Hemroulle
Vincent Vosse
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:10:57.743
2 Runden
9:22.242
11
10. 599 Cup4 Captain Racing Jörg Otto
Georg Weiss
Porsche 996 GT3 Cup 24 4:12:26.672
2 Runden
9:31.788
20

Klassenergebnisse

Kl. CUP1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 15. 543   Viebahn, Jörg
Picker, Andre
Seat Leon Supercopa 23 4:04:30.299 9:38.749
21
2. 83. 546   Kocsis, Joschi
Stüber, Heinz
Seat Leon Supercopa 21 4:04:08.694 9:51.641
11
3. 113. 538   Lemmens, Wolfgang
Glodde, Thomas
Stüwe, Jürgen
Seat Leon Supercopa 19 4:02:33.989 10:11.344
18
Nicht gewertet
    547 AC Radevormwald Schwarze, Hagen
Kleinschmidt, Andre
Seat Leon Supercopa 8 1:35:53.318 10:38.172
5

Kl. CUP3, Gestartet: 10, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 31. 585 VLN-Honda-Junior-Team-FH-Köln Motorsport Breuer, Christoph
Koske, Benjamin
Honda Civic Type R 22 4:00:18.692 9:56.680
10
2. 36. 567   Kuhlmann, Frank
Keutmann, Hans
Giesbrecht, Mark
Honda Civic Type R 22 4:02:39.737 9:57.496
20
3. 38. 580   Schneider, Bernd
Schumacher, Gerd-Michael
Honda Civic 22 4:03:36.301 9:55.105
20
4. 39. 566 Fleper Motorsport Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic 22 4:03:36.447 9:55.393
22
5. 40. 568   Unteroberdörster, Uwe
Engels, Marcel
Schmitz, Wilfried
Honda Civic Type R 22 4:03:36.703 9:55.204
22
6. 71. 581 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Teichmann, Andreas
Honda Civic Type R 21 4:00:18.428 10:05.360
20
7. 74. 569   Marsani, Michael
Klinkhammer, Jörg
Honda Civic Type R 21 4:02:16.245 10:27.926
19
8. 96. 570 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 20 3:59:55.140 10:28.190
10
Nicht gewertet
    576 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Weiland, Andreas
Honda CIVIC R 6 1:05:48.345 10:40.547
5
    579   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Ecker, Michael
Honda Civic Type R 6 1:07:59.342 10:55.606
6

Kl. CUP4, Gestartet: 7, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 10. 599   Otto, Jörg
Weiss, Georg
Porsche 996 Cup 24 4:12:26.672 9:31.788
20
2. 13. 602 Manthey Racing Williams, Gary
Cooke, Daniel
Perry, Julian
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:14:22.258 9:19.012
12
3. 26. 592   Kohlstrung, Stefan
Wahl, Nicolai
Porsche GT3 Cup 23 4:10:21.417 9:23.383
11
Nicht gewertet
    587   Cassina, Matteo
Jacoma, Juan
Porsche GT3 Cup 22 3:52:54.428 9:13.180
12
    604 AGON Motorsport Schmidt-Staade, Jörn
Müller, Stefan
Koll, Thomas
Porsche GT3 Cup 16 2:48:49.961 9:15.666
10
    605 AGON Motorsport Müller, Stefan
Unteregger, Nico
Koll, Thomas
Porsche GT3 Cup 10 2:40:02.411 9:56.286
8
    588 Irmgartz Motorsport Irmgartz, Michael Porsche 996 GT3 Supercup 4 43:59.789 10:45.971
2

Kl. CUP5, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 34. 608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Grüter, Ron
Peugeot 206 RC 22 4:02:15.988 10:05.871
12
2. 37. 613 Autohaus Weißweiler Thierfelder, Guido
Weber, Sascha
Bohrer, Michael
Peugeot 206 22 4:03:10.702 10:13.632
10
3. 70. 607   Michels, Guido
Weckbecker, Harald
Peugeot 206 RC 21 4:00:01.807 10:15.020
20
4. 76. 610 Fuchs Personal GmbH Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 21 4:03:36.535 10:09.460
20

Kl. E1-XP, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 2. 390   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Strycek, Volker
Opel Astra V8 Coupé 26 4:14:17.933 8:43.037
10
Nicht gewertet
    383   Mölig, Reinhold Irmscher V8-Star 1 23:21.204 00.000
0

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 79. 62   Dähne, Uwe
Haneke, Dietmar
Opel Corsa-C-Sport 21 4:03:56.296 10:41.804
8
2. 97. 58   Kühlewein, Günter
Lee, Andreas
Honda CRX 20 4:00:14.665 10:45.755
18
3. 104. 68 Kissling Motorsport Smolski, Victor
Nicolaev, Andrei
Kaminskiy, Victor
Opel Tigra 20 4:07:28.822 10:38.856
20
4. 105. 64 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Hegner, Hartmut
Neumeier, Stephan
Honda Civic 20 4:07:44.117 11:24.716
18
5. 106. 59 MSC Konz Jaffke, Peter
Kulhay, Helmut
Schneider, Eberhard
Suzuki Swift Gti 20 4:08:32.402 11:30.034
20
6. 115. 75   Drobbe, Andreas
Drobbe, Stephan
Heinrich, Jürgen
VW Polo 86 19 4:04:27.011 11:52.609
19

Kl. H2, Gestartet: 12, Gewertet:

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 33. 36 Kissling Motorsport Beckmann, Hans Olaf
Hass, Peter
Opel Manta 22 4:01:54.053 9:56.093
9
2. 46. 39   Schlöder, Dieter
Heuer, Manfred
BMW M3 320is 22 4:06:13.084 10:11.982
18
3. 62. 43   Hallmanns, Arndt
Ecker, Michael
Esser-Feyen, Carola
Honda Civic-R 22 4:09:56.155 10:05.601
10
4. 73. 40   Martin, Jamie
Lockie, Calum
VW Golf 19E 16V 21 4:01:29.736 10:24.016
19
5. 80. 46   Meiswinkel, Jana
Bohrer, Michael
Ford Puma 21 4:03:57.051 10:20.894
10
6. 84. 48 Ecurie Basilisk Denzer, Gilbert
Wetzel, Beat
VW Golf GTI 21 4:05:52.460 10:30.998
20
7. 108. 47   Tepel, Ingo
Kleen, Uwe
Renault Clio RS Coupé 20 4:08:38.750 10:06.976
18
8. 121. 45   Allendorf, Frank
Sieves, Gerd
Lange, Karsten
Ford Puma 18 3:59:50.802 11:12.705
6
9. 122. 694 Lanza Motorsport Spiga, Allessandro
Rossi, Giovanni
Tobia, Giuseppe
Renault Clio 18 4:10:16.444 11:25.999
18
Nicht gewertet
    693   Erkes, Artur
Hieronymus, Lars
Renault Clio 17 3:41:34.318 10:05.691
17
    692   Busch, Dennis
Busch, Marc
Ford Puma Cup 13 2:33:23.047 10:31.891
10
    691   Schellhase, Daniel
Ramer, Steffen
Ford Puma Cup 1 15:42.742 00.000
0

Kl. H3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 91. 33   Tauscher, Felix
Jung, Franz
Seitz, Frank
Opel Kadett C 21 4:10:33.385 10:18.905
9

Kl. H5, Gestartet: 5, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 22. 5   Hüsken, Werner
Walkenhorst, Henry
Schrey, Michael
BMW M3 GTR 23 4:08:54.559 9:37.324
20
2. 68. 14   Karlsson, Eric Porsche 964 C2 22 4:12:42.646 10:11.727
18
Nicht gewertet
    3 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Lohr, Ellen
Bermes, Heinz-Josef
Porsche 993 RSR 0 00.000 00.000
0
    4 Rheydter Club für Motorsport Moesgen, Richard
Moesgen, Lukas
Porsche 911 RSR 0 00.000 00.000
0
    2   Mies, Peter
Keutmann, Hans
Porsche 993 RSR 0 00.000 00.000
0

Kl. SP1, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 85. 328   Frensch, Florian
Kirsch, Steve
Toyota Yaris Cup 21 4:06:17.968 10:50.632
8
2. 111. 329   Lommel, Robert Suzuki Swift GT 20 4:12:15.919 11:51.721
9
3. 116. 331   Vincentz, Veit-Valentin
Vincentz, Hermann-Josef
VW Polo 6N 19 4:04:37.407 11:36.087
9

Kl. SP2, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 57. 315 TLM Team Lauterbach Motorsport Kosbu, Christian Ford Fiesta ST Cup 22 4:09:19.387 10:19.029
9
2. 81. 688 TLM Team Lauterbach Motorsport Trucco, Patrick Ford Fiesta 21 4:03:57.684 10:25.130
11
3. 100. 323 Kissling Motorsport Grönthal, Kari
Welin, Jake
Luostarinen, Hannu
Opel Corsa 20 4:02:43.062 10:43.773
15
4. 103. 324 Pistenclub e.V. Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 20 4:07:06.222 11:08.894
17

Kl. SP3, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 16. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S 2000 23 4:06:05.134 9:36.184
20
2. 23. 246 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Burgmann, Friedrich
Biava, Gianni
BMW E46 23 4:08:55.458 9:47.440
10
3. 25. 247   Zeltner, Ruben
Wächtler, Uwe
Honda S 2000 23 4:09:34.870 9:37.087
22
4. 101. 291   Schmelter, Stefan
Telker, Andreas
Opel Astra 20 4:04:10.955 10:10.422
11
5. 109. 236   Lötscher, Christoph
Jay-Jay,
Honda Integra 20 4:09:54.678 11:12.589
9
6. 114. 294   Hofmann, Michael
Strasser, Oliver
Renault Clio Cup 19 4:02:39.155 11:01.309
18
7. 118. 272   Lünsmann, Robert
Starke, Alexander
Renault Clio RS Coupé 19 4:05:49.098 10:16.067
8
Nicht gewertet
    244   Holle, Matthias
Weber, Wolfgang
Honda S 2000 7 1:41:58.858 10:44.742
4
    279   Lehn, Dirk
Eicker, Christoph
BMW 320 i 5 1:20:40.295 12:02.554
4
    296   Rikli, Peter Honda Accord 4 43:57.575 10:48.668
3

Kl. SP3T, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 17. 310   Ludwig, Gerhard
Eisenreich, Ralf
Toyota MR 2 23 4:06:22.556 9:35.797
22
2. 27. 305 Autosport Hackenberg, Ullrich
Gies, Stefan
Gass, Hans Martin
Audi A3 8 P 23 4:11:49.533 9:49.996
21
3. 112. 302   Bergstarmann, Uwe Seat Cupra R 20 4:12:58.393 11:52.296
8
Nicht gewertet
    664   Thiim, Kurt
Thelen, Dirk
Esser, Christoph
Audi TT 20 3:47:11.840 10:22.542
18
    306 Autosport Oberndorfer, Peter
Gass, Hans Martin
Unger, Thorsten
Audi A3 8 P 20 3:57:09.866 9:44.829
10

Kl. SP4 , Gestartet: 1, Gewertet: 1 (unter Vorbehalt, Quelle fehlerhaft, wird geprüft)

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 8. 216   Kohlhaas, Christian Audi 200 24 4:07:20.136 9:23.015
11

Kl. SP4, Gestartet: 3, Gewertet: 3 (unter Vorbehalt, Quelle fehlerhaft, wird geprüft)

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 28. 220 Team DMV Frankfurt Schumann, Jürgen
Schumann, Peter
Hyundai Coupe V6 23 4:12:20.388 9:58.028
23
2. 47. 215   Pflanz, Karl
Wethmar, Steffen
Honda S 2000 22 4:06:14.076 9:57.819
21
3. 61. 212   Baumert, Ulfried BMW M3 E30 22 4:09:41.544 10:07.350
19

Kl. SP4T, Gestartet: 2, Gewertet: 2 (unter Vorbehalt, Quelle fehlerhaft, wird geprüft)

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1.     ?????          
2. 44. 222   Wölflick, Stephan
Bressan, Urs
Ford Focus 22 4:06:04.544 9:59.664
21
3. 95. 226   Herrmann, Björn
Lutterbach, Armin
Ford Focus 21 4:26:29.978 10:12.643
8
Nicht gewertet
    228   Brenndörfer, Patrick
Müller, Martin
VolVo S40 HS4 8 1:33:17.851 10:43.635
7

Kl. SP5, Gestartet: 8, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 12. 170 MSC Ruhr Blitz e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
Galladé, Ullrich
BMW M3 GTRO 24 4:14:12.053 9:34.868
21
2. 24. 192   Hoffmann, Kornelius
Seher, Peter
BMW M3 23 4:09:31.365 9:49.904
12
3. 30. 179   Waschkau, Roland
Speich, Rudi
Audi A 3 23 4:14:25.613 9:46.142
21
4. 66. 177   Baur, Dirk
Bossert, Martina
Porsche 968 RS 22 4:12:15.684 9:51.702
22
5. 125. 190 Bonnfinanz Motorsport Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
Rövenich, Oliver
BMW M3 16 4:12:55.709 9:21.660
11
Nicht gewertet
    172   Felder, Werner
Möller, Fritz
BMW M3 10 1:52:44.471 9:41.463
9
    21. Airnergy Motorsport Stahl, Sebastian
Schaffert, Demian
BMW M3 GT 3 32:55.225 10:48.000
3
    195   Andree, Ullrich
Herter, Stephan
Lips, Andre
Volvo S60 3 33:46.566 11:00.623

Kl. SP6, Gestartet: 13, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 5. 160 Raeder-Motorsport Deegener, Elmar
Wohlfarth, Jürgen
Mitsubishi Lancer Evo 8 25 4:13:59.667 9:11.952
21
2. 6. 146   Adams, Rudi
Vogler, Gregor
BMW M3 E46 25 4:19:07.730 8:59.600
11
3. 11. 141   Schelp, Marco
Baumgartner, Martin
BMW M3 24 4:13:07.328 9:18.701
12
4. 21. 133   Moore, Willie
Douglas - Pennant, Rupert
BMW GTR 23 4:07:21.154 9:15.642
20
5. 43. 135   Gaastra, Gerrit Mitsubishi Lancer Evo 6 22 4:05:46.381 9:41.575
20
6. 51. 144   Gryazin, Stanislav
Matveev, Sergey
BMW M3 E46 22 4:08:35.398 9:40.463
21
7. 58. 677   Tischner, Michael
Becker, Ulrich
BMW M3 GTR 22 4:09:23.456 9:09.083
19
8. 67. 156   Friedrichs, Willi
Löwenstein, Leo
BMW M3 E46 22 4:12:21.835 9:52.275
21
9. 87. 140   Kögel, Lutz
Wittke, Rolf
BMW E46 21 4:08:44.471 10:36.054
20
10. 107. 675   Ressl, Hannes
Rittner, Josef
Vallant, Manfred
Porsche Boxster 20 4:08:37.410 11:08.102
17
Nicht gewertet
    676   Hürtgen, Claudia
Hennerici, Marc
Stuck, Hans-Joachim
BMW Z4 GT 16 2:38:52.810 8:40.072
12
    145 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Carlsson, Ingvar
Brings, Peter
Carlsson SLK 350 8 1:28:38.399 10:44.068
5
    136 Inter Racing Lorenzo, Frank
Jacksties, Harald
Bartels, Nils
Porsche GT3 R 1 21:04.617 00.000
0

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 1. 96 Land Motorsport PZK Basseng, Marc
Simon, Patrick
Porsche GT 3 RSR 26 4:05:26.031 8:28.329
23
2. 3. 100   Bäder, Michael
Hagenmeyer, Tobias
Gedlich, Markus
BMW M3 25 4:05:37.557 8:40.202
12
3. 9. 129 Manthey Racing Lambrecht, Bert
Hemroulle, Jean Francois
Vosse, Vincent
Porsche 997 GT3 Cup 24 4:10:57.743 9:22.242
11
4. 29. 120   Schmidt, Peter
Bär, Winfried
Porsche 996 GT3 RS 23 4:12:56.475 9:21.341
10
5. 63. 127   Meyer, Jacques
Ecke, Kurt
Porsche 911 Sports Cup 22 4:11:10.036 9:51.896
21
Nicht gewertet
    99 Scuderia Augustusburg Brühl Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Adorf, Dirk
BMW M3 E46 GTS 23 3:43:45.059 8:44.457
22
    105 Steam-Racing Schratz, Michael
Siegler, Johannes
Porsche GT3-RS 14 2:38:32.185 9:13.074
11
    110   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 997 GT3 13 4:05:49.323 9:41.684
13
    109 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Klasen, Arno
Porsche GT3 5 52:30.151 9:52.898
5
    111 Manthey Racing Hahne, Armin
Haarmann, Christian
Porsche GT3 MR 3 29:38.378 9:42.762
2

Kl. SP8, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 4. 88 Zakspeed Racing Gerhard, Christopher
Riebensahm, Dirk
Mohr, Werner
Dodge Viper GTS-R 25 4:07:51.248 8:44.106
13
2. 119 94 Lanza Motorsport Simoncini, Mauro
Scalini, Luigi
BMW M5 19 4:11:24.616 10:09.668
8
Nicht gewertet
    95 MSC Stuttgart Schmickler, Frank
Ihle, Wolf-Dieter
Audi Abt AS-R 12 3:10:24.533 9:52.512
11

Kl. SP10, Gestartet: 9, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 7. 1   Hürtgen, Claudia
Stuck, Johannes
Schubert, Torsten
BMW Diesel 24 4:07:15.772 9:19.491
12
2. 14. 361   Bohnhorst, Ralph
Braunsperger, Dr. Markus
Mangs, Joakim
BMW 120d 23 4:03:01.662 9:38.438
21
3. 49. 343 G.A.T.E. Alternative Energy Racing-Team Wolzenburg, Lutz
Schwarz, Eric
VW New Beetle TDI 22 4:07:51.358 10:18.211
10
4. 86. 349   Tronrud, Nils
Sorlic, Stian
BMW 120 d 21 4:07:30.320 9:42.799
9
5. 102. 341   Schmid, Daniela
Barker, Carolyn
Alfa Romeo 147 1,9 JTD 20 4:06:05.610 11:11.311
10
6. 120. 680   Reich, Uwe
von Niesewand Reich, Marc Uwe
Alfa Romeo JTD 19 4:13:05.673 10:16.700
10
7. 124. 350   Berndorfer, Dr., Franz Xaver
Loimayr, Christian
Weissengruber, Alfred
Golf VW1J 16 4:06:19.572 10:29.498
15
Nicht gewertet
    345   Kremp, Dirk
Brinker, Karl
Ford Fiesta ST 16 3:15:50.593 11:01.028
8
    353 PSP Racing-Team Smudo, Michael B. Schmidt
von Löwis Of Menar, Thomas
Stadler, Thorsten
Four Motors Mustang GT R 5 59:04.793 11:29.682
3

Kl. SP11, Gestartet: 5, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 18. 380   Pohlen, Holger
Pohlen, Helmut
VW Bora R-TDI V 23 4:06:30.143 9:44.174
19
2. 20. 375 Renngemeinschaft Bergisch-Gladbach e.V. im ADAC Haider, Thomas
Meyersrenken, Henning
BMW 330d 23 4:07:18.482 9:47.847
22
3. 55. 379   Steiner, Heribert
Wirtz, Guido
BMW 335 d GTR dieselspeed 22 4:08:43.619 9:46.032
9
4. 78. 372   Giudici, Gianni
Arlotti, Beppe
Gini, Fabrizio
BMW 330 cd 21 4:03:46.311 10:08.724
11
5. 93. 368   Kahrs, Klaus
Horn, David
Mercedes Benz C 320 CDI 21 4:11:29.929 10:20.199
11

Kl. V2, Gestartet: 17, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 45. 476   Giese, Markus
Scheibner, Rolf
BMW 318is 22 4:06:08.046 10:26.517
20
2. 46. 485   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 22 4:06:20.035 10:14.353
20
3. 53. 495 MSC Wahlscheid e.V. Derscheid, Rolf
Flehmer, Michael
BMW 318is 22 4:08:39.855 10:20.419
11
4. 64. 483   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Corsa C 22 4:11:21.433 10:32.377
21
5. 65. 478   Glath, Jürgen
Diederich, Lothar
Opel Corsa 22 4:11:59.218 10:37.992
20
6. 69. 474 Kissling Motorsport Fritzsche, Heinz-Otto
Fritzsche, Jürgen
Opel Corsa Sport 22 4:14:21.201 10:50.197
10
7. 77. 491   Meseke, Winfried
Schula, Alexander
BMW 318 is 21 4:03:37.525 10:22.947
10
8. 82. 488   Jestädt, Michael
Hoffmann, Peter
BMW 318 ti compact 21 4:04:05.459 10:29.548
11
9. 89. 473 Team DMV Frankfurt Diekriede, Jörg
Verhelst, Robert
BMW 318is 21 4:08:56.772 10:51.097
10
10. 94. 486   Sigwart, Fabian
Pulver, Claudia
BMW 318is 21 4:13:45.245 10:53.116
8
11. 98. 487   David, Michael
Seher, Peter
BMW 318is 20 4:02:41.040 11:01.813
10
12. 110. 655   Berg, Lars Fredrik
Berge, Lidvar
Wangberg, Einar
BMW 318 TI 20 4:10:31.834 11:11.152
9
13. 117. 482 Kissling Motorsport Wienands, Dr. Jan
Teichmann, Dr. Ursel
Opel Corsa Sport 19 4:05:27.480 11:31.980
19
14. 123. 654   Peeters, Marc BMW 3B E36 18 4:10:23.766 11:34.130
18
Nicht gewertet
    651   Rau, Sven
Seewaldt, Christian
BMW 318 is 16 3:18:06.265 10:58.321
16
    480 Airnergy Motorsport Horobin, Christopher
Hartrup, Bruce
BMW 318 is 16 3:33:59.487 11:46.834
15
    484 Pistenclub e.V. Zybon, Martin
Thiele, Robert
BMW 318 ti compact 3 41:40.475 13:00.995
2

Kl. V3, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 75. 451 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 21 4:02:42.710 10:21.070
10
2. 90. 462   Lodzinski, Falk
Poppe, Udo
Quadder, Karsten
Opel Astra GSI 16V 21 4:10:04.504 10:41.744
10

Kl. V4, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 41. 416 Team-Black-Falcon.com Ehleiter, Thomas
Unger, Matthias
Böhm, Alexander
BMW 325i E90 22 4:04:34.422 10:11.039
11
2. 42. 439 Dolate Motorsport Thiim, Kurt
Holzer, Hans-Robert
BMW 325i E46 22 4:04:53.066 10:08.030
21
3. 52. 421   Bierther, Frank
Osieka, Adam
BMW 325i 22 4:08:37.147 10:13.349
11
4. 56. 417 Team-Black-Falcon.com Breslin, Sean Paul
Bär, Winfried
Willems, Ralf
BMW 325i E90 22 4:09:08.734 10:20.639
18
5. 92. 449   Wiskirchen, Jörg
Welschar, Carsten
BMW M3 E30 21 4:10:37.672 10:28.863
9
6. 99. 443   Schwerfeld, Daniel
Bongiovanni, Alfonso
Mercedes Benz 190E 2.5 16 V 20 4:02:42.924 10:23.986
9
Nicht gewertet
    447 Schirra Motoring Schirra, Joachim Honda Accord 5 58:40.940 11:11.593
4

Kl. V5, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. (Min.)
in Runde
1. 19. 398 MSC Rhön e.V. im AvD Kudrass, Wolfgang
Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 23 4:06:48.721 9:39.590
11
2. 32. 396 Team-Black-Falcon.com Luther, Michael
Zils, Daniel
Böhm, Alexander
BMW M3 GT 22 4:01:05.628 9:46.947
21
3. 35. 409 DMC Dürener Motorsportclub Küpper, Bernd
Koch, Klaus
Weidner, Benjamin
BMW M3 Coupe 22 4:02:21.898 9:53.534
10
4. 50. 404   Al Khalifa, Jaber
Herwerth, Andreas
BMW M3 22 4:07:54.657 10:11.313
20
5. 54. 397 MSC Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giuliano
Bottazzi, Giovanni
Nacken, Hubert
BMW M3 GT 22 4:08:41.717 10:03.555
11
6. 59. 407   Bronzel, Marc Anton
Küster, Martin
Winkler, Andreas
Bots, Picter
BMW 130 i 22 4:09:29.342 10:08.522
20
7. 60. 403   Hancke, Sascha
Peter, Jürgen
Ketterer, Mario
BMW M3 GT E36 22 4:09:37.636 10:01.212
20
8. 72. 412   Weber, Georg
Ackermann, David
BMW M3 E46 21 4:00:27.541 10:18.243
18
9. 88. 405 Pistenclub e.V. Cleef, Werner
Heiler, Jan
BMW M3 21 4:08:49.286 10:15.048
20
Nicht gewertet
    406   Krell, Sebastian
Keller, Marco
BMW M3 E36 17 3:37:08.808 10:07.722
9

Zur Übersicht "Chronologie 2006"
Zur Übersicht "VLN"


Quellen: VLN-Media, VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
*Auszug aus dem vorläufiger Zeitplan, Zeiten können abweichen