VLN 5. Lauf 2005 "28. RCM-DMV-Grenzlandrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. RCM-DMV-Grenzlandrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2005
  • Veranstalter: Rheydter Club für Motorsport e.V. im DMV, Mönchengladbach
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m
  • Zuschauer: ca. 26000
  • DMSB Reg.-Nr. 275/05

Zeitplan "28. RCM-DMV-Grenzlandrennen"*

Samstag, 16. Juli 2005
09:00-10:30 Uhr Zeittraining
12:20 Uhr Start des Rennens
16:20 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Manthey gewinnt Hitzeschlacht auf dem Nürburgring

Nürburgring. Die Sieger des 28. RCM-DMV-Grenzlandrennens heißen Arno Klasen (Karlshausen) und Michael Jacobs (Roedken). Nach 27 gefahrenen Runden überquerte Schlussfahrer Klasen im Porsche GT3 MR von Manthey-Racing als Sieger die Ziellinie. Mit einem Rückstand von 2:26,886 Minuten folgten Dirk Adorf (Hennef) und Hermann Tilke (Aachen) im Jaguar V8STAR des Raeder Teams. Dritte wurden Georg Berlandy (Stromberg) und Reinhold Mölig (Genheim) im Irmscher V8STAR. Bei sommerlichen Temperaturen um 30 °C fuhr Rennsport-Legende Hans-Joachim Stuck (Ellmau) vor 26.000 Zuschauern zusammen mit Claudia Hürtgen (Aachen) und Torsten Schubert (Oschersleben) im BMW 320i zum Klassensieg.

Von Position zwei aus gestartet fiel Michael Jacobs beim Start zunächst hinter den Trainingsschnellsten Uwe Alzen (Betzdorf) im Porsche 996 Turbo und Dirk Adorf zurück. Alzen übernahm souverän die Führung und fuhr im ersten Umlauf mit 8:11.806 Minuten die schnellste Runde des Rennens. Nach drei gefahrenen Runden war das Feuerwerk, dass der ehemalige DTM-Fahrer an der Spitze des Feldes abbrannte, beendet. „Der dritte Gang war defekt“, analysierte Jürgen Alzen später. „Der Fehler geht eindeutig auf meine Kappe, denn ich hatte noch in der vergangenen Woche darüber nachgedacht, das Getriebe zu wechseln. Da wir aber nie Probleme damit hatten, bin ich davon abgekommen. Schade.“

Adorf übernahm die Führung kampflos und baute seinen Vorsprung bis auf rund eine Minute aus. „Über die Distanz haben wir keine Chance gegen den Manthey-Porsche“, sagte Adorf nach seinem Turn. Hermann Tilke, der mittlerweile den Jaguar V8STAR übernommen hatte, musste sich Arno Klasen im Manthey-Porsche auf der Start-Ziel-Geraden geschlagen geben. Von da an konnte niemand mehr den Karlshausener aufhalten. „Endlich“, jubelte Klasen im Ziel. „Ich bin dieses Jahr noch nicht viele Runden am Stück gefahren. Da ist dieser Sieg eine ganz besondere Entschädigung.“ Zuletzt hatte er vor fast genau einem Jahr auf dem Podium der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft ganz oben gestanden – ebenfalls im Manthey-Porsche, ebenfalls beim RCM-DMV-Grenzlandrennen.

Ein spannender Kampf entbrannte im Rennen zwischen Dirk Riebensahm (Andernach) und Christopher Gerhard (Viersen) im Jaguar V8STAR des Zakspeed-Teams und Georg Berlandy und Reinhold Mölig im Irmscher V8STAR. Ein Unplanmäßiger Boxenstopp nach Bremsproblemen bei Riebensahm/Gerhard brachte die Strategie des Teams durcheinander. Lange Zeit auf Position drei geführt, verhinderte ein zusätzlicher Service an der Zakspeed-Box wenige Runden vor Rennende den zweiten Podiumserfolg für das Duo in der laufenden Saison. Berlandy/Mölig stoppten ein Mal weniger und hatten am Ende im Kampf um Platz drei die Nase vorne. „Einfach super“, freute sich Berlandy über das beste Langstrecken-Ergebnis seiner Karriere. „Wir haben einen guten Speed vorgelegt und sind endlich da, wo wir hin wollten.“

Von Spannung geprägt war auch die Entscheidung in der Klasse der VLN-Specials bis 2.000 ccm Hubraum. Claudia Hürtgen, Hans-Joachim Stuck und Torsten Schubert holten sich im BMW 320i des Schubert-Teams den Klassensieg mit 18,734 Sekunden Vorsprung auf die Markenkollegen Michael und Ralf-Peter Bonk (Münster/Senden). „Es hat mir heute wieder unheimlich viel Spaß gemacht“, zeigte sich Hans-Joachim Stuck nach dem Rennen begeistert. „Leider war mein Turn aufgrund von Reifenproblemen nicht ganz so lang, wie wir es geplant hatten. Aber es war oberstes Gebot, Claudia die wichtigen Punkte für die Meisterschaft zu sichern.“

Nach vier gewerteten Rennen 2005 übernahmen Rolf Derscheid (Much) und Werner Schlehecker (Rösrath) die Tabellenspitze. Die beiden Rheinländer erzielten mit ihrem BMW 318is in dieser Saison nicht einen Klassensieg, konnten sich jedoch mit drei zweiten und einem vierten Platz in der stark besetzten Klasse der VLN-Serienwagen bis 1.850 ccm Hubraum behaupten. Durchschnittlich waren in dieser Klasse 17 Fahrzeuge am Start – das brachte dem Duo Derscheid/Schlehecker 34,79 Punkte ein. Mit 34,17 Zählern belegen Thomas Ambiel (Flein), Thomas Brügmann (Altenahr) und Oliver Rövenich (Merzenich) mit ihrem BMW M3 Coupé Platz drei.

Vorerst von der Tabellenspitze verdrängt sind die zweifachen Laufsieger im Honda Civic Type-R-Cup Ralph-Peter Rink (Frankfurt) und Andreas Weiland (Bad Vilbel). Platz fünf in der Klasse der Gruppe-N-Fahrzeuge bis 2.000 ccm Hubraum reichte nicht aus, um die Führung in der BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft zu verteidigen. Der Tagessieg bei den Hondas ging an Norbert Bermes (Willich), Harald Thönnes (Mülheim-Kärlich) und Marcel Engels (Willich). Wie der in der Gesamtwertung, so lag auch bei den Porsche-Cup-Fahrzeugen Manthey-Racing aus Meuspath vorne. Jonathan Paul Baker (London) und Dirk Schoysman (Barweiler) sahen 20,701 Sekunden vor Bert Lambrecht (Braaschat) und Jean Francois Hemroulle (Olne) die Zielflagge.

Gestartet 160
Gewertet 108
Nicht gewertet 52
Sieger #111, Arno Klasen / Michael Jacobs,
Manthey Racing GmbH,
Porsche GT3 MR,
27 Runden, 4:03:30.234 Std. = 162.55 km/h
Schnellste Runde #77,  Jürgen Alzen / Uwe Alzen,
H&R Spezialfedern,
Porsche 996 Turbo,
8:11.806 Min. = 178.849 km/h in Runde 2

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kls. Team Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 111 SP7 Manthey Racing GmbH Arno Klasen,
Michael Jacobs
Porsche GT3 MR 27 4:03:30.234 

162.55
8:34.955
170.809
2
2. 348 E1XP Rheydter Club für Motorsport Hermann Tilke,
Dirk Adorf
Jaguar V8 Star 27 4:05:57.120
2:26.886
160.932
8:32.133
171.75
2
3. 345 E1XP - Georg Berlandy,
Reinhold Mölig
Irmscher V8STAR 27 4:09:31.902
6:01.668
158.623
8:42.336
168.395
2
4. 351 E1XP Zakspeed Racing GmbH Dirk Riebensahm,
Christopher Gerhard
Jaguar V8STAR 27 4:10:12.393
6:42.159
158.195
8:47.210
166.838
2
5. 99 SP7 Scuderia Augustusbure
Brühl e.V. im ADAC
Johannes Scheid,
Oliver Kainz,
Dennis Rosteck
BMW M3 E46 GTRS 27 4:10:26.186
6:55.952
158.05
8:43.618
167.983
2
6. 66 SP8 Zakspeed Racing GmbH Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder,
Werner Mohr,
Markus Großmann
Dodge Viper GTS-R 26 4:03:34.685
1 Runde
156.482
8:46.181
167.165
25
7. 152 SP6 - Michael Funke,
Markus Gedlich,
Arnd Meyer
BMW M3 26 4:04:46.716
1 Runde
155.714
8:53.114
164.991
2
8. 119 SP7 - Wolfgang Destreé,
Kersten Jodexnis
Porsche 996 GT3 26 4:05:05.944
1 Runde
155.511
8:55.047
164.395
2
9. 118 Sp7 - Karl Christian Lück,
Dr. Bert Flossbach,
Porsche 996 GT3 26 4:07:03.022
1 Runde
154.282
8:55.981
164.108
2
10. 601 Cup4 Manthey Racing GmbH Jonathan Paul Baker,
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:37.119
1 Runde
152.086
9:06.209
161.035
2

Klassenergebnisse

Kl. Cup4, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 10. 601 Manthey Racing GmbH Baker, Jonathan Paul
Schoysman, Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:37.119
152.086
9:06.209
161.035
2
2. 11. 600 Manthey Racing GmbH Lambrecht, Bert
Hemroulle Jean Francois
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:10:57.820
151.876
9:06.424
160.972
2
3. 12. 590 Airnergy Motorsport GmbH Hahn, Klaus
Croft, David
Porsche 996 GT3 Cup 26 4:11:37.951
151.473
9:16.622
158.023
3
4. 21. 602 Manthey Racing GmbH Williams, Gary
Cooke, Daniel
Ivermee, Stephen
Porsche GT3 Cup 25 4:07:08.138
148.297
9:12.044
159.333
2
5. 28. 605   Zinn, Alexander
Scheufen, Peter
Schmidt-Staade, Jörn
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:02:52.648
144.861
9:13.013
159.054
2
Nicht gewertet
    599   Messer, Thomas
Viebahn, Jörg
Porsche 966 Cup 4 36:03.977
162.587
8:53.474
164.879
2

Kl. Cup5, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 38. 611 Schirra Motoring Stange, Phlipp
Wolf, Marco
Peugeot 206RC 23 4:01:00.137
139.905
10:10.359
144.110
3
2. 45. 610 Schirra Motoring Nett, Jürgen
Schütz, Rolf
Peugeot 206 RC 23 4:03:40.888
138.367
10:10.383
144.104
18
3. 84. 607   Vormann, Stephan
Michels, Guido
Peugeot 206 RC 22 4:07:41.255
130.211
10:23.852
140.993
2
4. 106. 618   Hauwarth, Karl-Heinz
Thierfelder, Guido
Peugeot 206 RG 16 3:58:28.513
98.357
10:38.601
137.737
16
Nicht gewertet
    608 MSC Odenkirchen Reinders, Karl-Eduard
Borkowsky, Frank
Backus, Hermann
Peugeot 206 RC 21 3:43:29.971
137.743
10:14.277
143.191
15

Kl. E1XP, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 2. 348 Rheydter Club für Motorsport Tilke, Hermann
Adorf, Dirk
Jaguar V8 Star 27 4:05:57.120
160.932
8:32.133
171.750
2
2. 3. 345   Berlandy, Georg
Mölig, Reinhold
Irmscher V8STAR 27 4:09:31.902
158.623
8:42.336
168.395
2
3. 4. 351 Zakspeed Racing GmbH Riebensahm, Dirk
Gerhard, Christopher
Jaguar V8STAR 27 4:10:12.393
158.195
8:47.210
166.838
2
4. 22. 355   Behling, Christian
Adams, Rudi
Dörr, Rainer
V8 Star 25 4:09:38.300
146.810
8:54.204
164.654
2
Nicht gewertet
    350   Schall, Andreas
Schall, Ralf
Opel Astra V8 Coupé 3 26:06.481
168.452
8:34.770
170.870
2

Kl. H1, Gestartet: 6, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 101. 68   Stock, Rene
Reinert, Robert
Tauscher, Felix
Suzuki Swift 19 4:04:12.708
114.055
11:42.911
125.135
18
Nicht gewertet
    65   Teichmann, Karl-Heinz
Schneider, Michael
Suzuki Swift EA 18 3:24:40.981
128.920
10:39.159
137.616
8
    73 RG Bergisch Gladbach im ADAC Schneider, Walter
Martin, Jamie
Krumscheid, Uwe
VW Golf 16V 12 2:09:03.523
136.308
10:05.100
145.362
11
    72   Esser-Feyen, Carola
Meuren, Uwe
Honda Civic 11 2:28:00.700
108.949
11:05.855
132.099
2
    69   Tschornia, Christian
Kräling, Frank
Suzuki Swift GTR 9 1:42:49.475
128.314
11:13.579
130.584
2
    64   Dähne, Uwe
Haneke, Dietmar
Opel Corsa-C-Sport 4 44:54.653
130.568
11:03.926
132.483
2

Kl. N1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 103. 541   Spies, Dr. Heinrich
Jung, Florian
von Görtz-Schladt Freddy
VW Polo 18 4:00:49.259
109.574
11:21.250
129.114
3

Kl. N3, Gestartet: 14, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 36. 501 Fleper Motorsport Bermes, Norbert
Thönnes, Harald
Engels, Marcel
Honda Civic Type R 23 3:59:43.514
140.651
10:02.915
145.889
13
2. 37. 511   Uetrecht, Werner
Fricke, Florian
Honda Civic Type R 23 4:00:00.233
140.487
10:02.355
146.025
2
3. 48. 499   Ecker, Michael
Unteroberdörster, Uwe
Honda Civic 23 4:04:21.146
137.987
10:14.670
143.099
18
4. 58. 510 MSC Mühlheim e.V. im ADAC Lotzmann, Roland
Hömberg, Bernd
Honda Civic Type R 23 4:07:53.754
136.015
10:26.134
140.479
16
5. 69. 500 Fleper Motorsport Steidel, Dr.Joachim
von Danwitz, Herbert
Hoppe, Marcel
Honda Civic Type R 22 3:58:49.089
135.047
10:06.837
144.946
2
6. 83. 514 Scuderia Offenbach Rink, Ralph-Peter
Weiland, Andreas
Honda Civic Type R 22 4:03:36.849
132.388
9:59.554
146.707
2
7. 102. 519   Marsani, Michael
Neunkirchen, Olaf
Honda Civic R 18 4:00:31.210
109.711
10:10.752
144.017
2
Nicht gewertet
    512   Hardt, Nikolas
Tschornia, Martin
Honda Civic Type-R 16 2:46:31.278
140.857
10:00.472
146.483
2
    520   Berwanger, Benno
Berwanger, Kim
Honda Civic R 15 2:44:20.611
133.803
10:20.176
141.829
2
    505 Pistenclub e.V. Krumbach, André
Krumbach, Jochen
Honda Civic Type R 8 1:22:09.916
142.735
9:55.919
147.602
2
    509 Fleper Motorsport Gorban, Valeriy
Bermes, Norbert
Honda Civic Type R 6 1:02:12.128
141.408
10:14.090
143.234
2
    518   Schneider, Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Schumacher, Heinz Peter
Honda Civic Type R 6 1:03:48.814
137.837
10:12.016
143.720
2
    504   Scheuring, Rolf
Giesbrecht, Mark
Kuhlmann, Frank
Honda Civic Type R 2 20:39.878
141.883
10:13.386
143.399
2
    521   Hoffmann, Roman
Matzinger, Karl-Heinz
Lackinger, Dietmar
Honda Civic Type R 2 20:39.075
141.975
10:16.421
142.693
2

Kl. N4, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
Nicht gewertet
    479   Hüsken, Werner
Walkenhorst, Henry
BMW M3 14 2:32:19.517
134.736
10:18.632
142.183
14

Kl. SP1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 91. 295   Franck, Christian
Rossy, Nicolas
Toyota Yaris 21 4:05:25.849
125.435
11:16.256
130.067
14
2. 97. 294   Pötzl, Maik VW Polo 16V 20 4:05:42.315
119.328
11:09.102
131.458
14
3. 99. 297   Hansen, Steve
Stockhausen, Yves
Toyota Yaris 20 4:09:02.128
117.733
11:23.371
128.713
2
Nicht gewertet
    298   Moore, Jonathan
Britchford, Terry
VW Polo 1,4 7 1:20:19.644
127.750
11:23.485
128.692
7

Kl. SP2, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 51. 275 Kissling Motorsport Stessens, Ludo
Stessens, Marc
Stessens, Ken
Opel Corsa Sport 23 4:06:12.008
136.952
10:10.853
143.993
11
2. 56. 277 Kissling Motorsport Dr. Stallmann Friedrich-Wilhelm
Sträwe, Siegfried
Opel Tigra 23 4:07:40.214
136.139
10:14.637
143.107
2
3. 71. 273   Böckmann, Sven
Uhler, Martin
Ford Fiesta BR 22 4:00:24.207
134.156
10:13.792
143.304
2
4. 81. 274 MSC Winnenden Aust, Frank
Rank, Rudolf
Ford Fiesta 22 4:02:59.399
132.728
10:24.029
140.953
3
Nicht gewertet
    281 Team Lauterbach TLM Motorsport Martin, Ralf
Luger, Mathias
Ford Fiesta 12 2:13:26.714
131.828
9:58.579
146.946
3

Kl. SP3, Gestartet: 27, Gewertet: 17

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 15. 231   Hürtgen, Claudia
Stuck, Hans-Joachim
Schubert, Torsten
BMW 320i E46 25 4:02:18.729
151.249
9:03.485
161.842
2
2. 16. 230   Bonk, Michael
Bonk, Ralf-Peter
BMW 320 i 25 4:02:37.463
151.054
9:17.903
157.660
2
3. 20. 220   Luther, Michael
Brenauer, Franz
BMW M3 25 4:05:51.585
149.067
9:33.456
153.384
21
4. 23. 222 H&R-Spezialfedern Thaler, Klaus-Peter
Remmen, Heinz
Renault Clio RS 25 4:10:03.574
146.563
9:34.055
153.224
3
5. 27. 237 Kissling Motorsport Luostarinen, Hannu
Nuoramo, Rauno
Opel Astra Coupe 24 4:02:12.548
145.261
9:29.013
154.581
2
6. 31. 248   Mäder, Andreas
Renger, Reinhold
Honda S2000 24 4:05:10.325
143.505
9:46.392
150.000
2
7. 43. 257   Erkes, Artur
Otto, Jörg
Renault Clio 23 4:02:50.153
138.849
10:13.321
143.414
11
8.  44. 238 Schlaug Motorsport Konopka, Dietmar
Wellmann, Michael
Renault Clio RS 23 4:02:59.741
138.758
10:03.060
145.854
2
9. 49. 252   Lünsmann, Robert
Leppert, Harald
Renault Clio RS Coupe 23 4:04:39.163
137.818
10:07.887
144.696
13
10. 55. 246 Kissling Motorsport Sommer, Frank
Dalemans, Karl-Heinz
Opel Astra 23 4:07:00.825
136.501
10:06.361
145.060
17
11. 59. 216   Baumert, Ulfried
Pflanz, Karl
Honda S2000 23 4:08:05.746
135.905
10:07.792
144.719
18
12. 62. 223   Nawotka, Walter
Grundman, Gerd
Honda S 2000 23 4:10:03.757
134.836
10:13.443
143.385
19
13. 87. 239   Thaler, Christian
Remmen, Heinz
Pfenninger, Andreas
Renault Clio RS 21 4:00:35.777
127.955
10:06.254
145.086
15
14. 95. 264   Arens, Helmut
Zimmermann, Ralf
VW Golf 19E 21 4:09:02.744
123.614
10:31.496
139.286
19
15. 98. 236   Rimmer, Mike
Collins, Phil
Honda Integra 20 4:05:43.729
119.317
9:56.702
147.408
3
16. 100. 227   Heeg, Hans-Joachim Renault Clio RS 20 4:11:43.501
116.475
10:10.091
144.173
2
17. 105. 263 Kissling Motorsport Schlacks, Siegfried
Engelbracht, H. Helmut
Opel Astra OPC 17 4:06:08.178
101.251
9:58.089
147.066
3
Nicht gewertet
    232   Huber, Reinhard
Bohnhorst, Ralph
Hürtgen, Claudia
BMW 320 i E46 24 3:54:30.746
150.028
9:19.962
157.080
23
    260 Fleper Motorsport Venn, Peter
Allen, Dave
Honda Civic Type R 22 3:37:21.347
148.381
9:32.466
153.649
2
    265   Tepel, Ingo
Kleen, Uwe
Renault Megane Cup RR 18 3:13:13.090
136.569
10:18.971
142.105
16
    250 ADAC Niedersachsen / Sachsen-Anhalt Rusack, Claus-Dieter
Mysczik, Oliver
VW Golf III 12 2:01:11.219
145.162
9:58.500
146.965
7
    261   Mecke, Harald
Simon, Patrick
Ford Focus ST 170 10 2:07:29.764
114.982
10:24.757
140.789
2
    256 Ruhr-Blitz Bochum e.V. im ADAC Burgmann, Friedrich
Kehl, Sven
BMW 320i E46 9 1:26:17.892
152.886
9:27.735
154.929
3
    242   Kauffman, Charles
Horn, Markus
Honda S2000 8 1:35:38.015
122.633
10:02.352
146.026
5
    253   Esser, Christoph
Bölk, Bora
Audi TT 7 1:11:06.466
144.314
10:01.867
146.143
3
    245 Kissling Motorsport Klüber, Josef
Kissling, Stefan
Opel Astra Coupe 4 0:37:15.637
157.376
9:14.377
158.662
2
    217 Ecurie Basilisk Gschwind, Peter Honda Civic Typ R DPM 2 0:22:34.443
129.882
10:06.950
144.919
2

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 24. 211   Karl, Hans-Hatto
Förster, Udo
BMW M3 E30 2,5 Evo 25 4:11:57.249
145.461
9:22.275
156.434
2
2. 26. 200   Oestreich, Markus
von Saurma-Jeltsch, Horst
Honda S 2000 25 4:12:20.645
145.236
9:46.027
150.093
2
3. 53. 203   Steiner, Heribert
Rülke, Stefan
BMW M3 23 4:06:38.507
136.707
10:17.191
142.515
3
Nicht gewertet
    210   Andree, Ullrich
Wehner, Rainer
Packeisen, Ulli
Volvo S60 9 1:26:45.810
152.066
9:29.198
154.531
3

Kl. SP5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 13. 170 MSC Ruhr Blitz Bochum e.V. im ADAC Obermann, Willi
Giuliani, Ivano
BMW M3 GTR 26 4:11:46.698
151.385
9:17.366
157.812
2
2. 63. 177   Baur, Dirk
Hoppelshäuser, Olaf
Porsche 968 RSR 23 4:10:10.250
134.778
9:43.214
150.817
21
3. 79. 180 AEZ-Leichtmetallräder Abels, Helmut
Müller, Klaus
BMW E46 22 4:02:44.986
132.859
9:33.810
153.289
3
Nicht gewertet
    175   Schild, Urs
Neuefeind, Gerd
BMW M3 23 3:46:00.784
149.184
9:25.688
155.490
16
    178 MSC Rhön e.V. im AvD Bottazzi, Giuliano
Werker, Manfred
BMW M3 16 2:49:59.015
137.988
9:34.523
153.099
11

Kl. SP6, Gestartet: 8, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 7. 152   Funke, Michael
Gedlich, Markus
Meyer, Arnd
BMW M3 26 4:04:46.716
155.714
8:53.114
164.991
2
2. 19. 138 Carlsson Racing Brückner, Rainer
Steinmeier, Frank
Carlsson SLK CK 35 RS 25 4:05:21.284
149.374
9:27.170
155.084
2
3. 25. 153 Rheydter Club für Motorsport Prüser Sen, Walter
Prüser Jun., Walter
BMW Z 3 M-Coupe 25 4:12:13.427
145.305
9:36.546
152.562
2
4. 33. 129   Dumont, Jean-Marie
Schmit, Fredericc
Brockner, Gilles
BMW M3 E36 24 4:06:52.676
142.514
9:53.069
148.311
3
5. 34. 155   Etz, Mark
Friedrichs, Willi
Vogler, Gregor
BMW M3 24 4:08:02.679
141.843
9:49.424
149.228
3
6. 64. 160   Aust, Stefan
Majewski, Guido
BMW M3 23 4:10:38.773
134.522
9:32.071
153.755
2
Nicht gewertet
    150   Vogler, Gregor
Adams, Rudi
BMW M3 CSL 16 2:36:43.769
149.657
9:23.618
156.061
2
    136 Inter Racing GmbH Bartels, Nils
Jacksties, Harald
Lorenzo, Frank
Porsche GT3 R 7 1:05:35.064
156.468
9:12.669
159.153
2

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 1. 111 Manthey Racing GmbH Klasen, Arno
Jacobs, Michael
Porsche GT3 MR 27 4:03:30.234
162.550
8:34.955
170.809
2
2. 5. 99 Scuderia Augustusburg Brühl e.V. Scheid, Johannes
Kainz, Oliver
Rosteck, Dennis
BMW M3 E46 GTRS 27 4:10:26.186
158.050
8:43.618
167.983
2
3. 8. 119   Destreé, Wolfgang
Jodexnis, Kersten
Porsche 996 GT3 26 4:05:05.944
155.511
8:55.047
164.395
2
4. 9. 118   Lück, Karl Christian
Flossbach, Dr. Bert
Porsche 996 GT3 26 4:07:03.022
154.282
8:55.981
164.108
2
5. 14. 110   Weiner, Ralf H. Porsche GT3 26 4:11:49.300
151.359
9:08.959
160.228
2
6. 17. 106 Scuderia Offenbach Weiland, Matthias
Weiland, Harald
Porsche 996 GT3 RS 25 4:02:52.390
150.900
9:13.491
158.916
24
Nicht gewertet
    101 Dolate Motorsport Böhm, Alex
Meyer, Jürgen
BMW M3 23 3:44:34.307
150.141
8:59.183
163.133
2
    105 Steam-Racing GmbH Warum, Karl-Heinz
Schratz, Michael
Hoffsümmer, Matthias
Porsche GT3-ST 20 3:30:12.041
139.484
9:34.305
153.157
2
    97   Fischer, Norbert
Hulverscheid, Paul
Porsche 996 GT3 5 0:45:57.239
159.505
9:02.598
162.107
2
    120   Schmidt, Peter
Irmgartz, Michael
Kohlstrung, Stefan
Porsche 996 GT3 RS 3 0:58:38.913
74.988
9:18.425
157.512
2

Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 6. 66 Zakspeed Racing GmbH Huppert-Nieder Dr. Hans-Peter
Mohr, Werner
Großmann, Markus
Dodge Viper GTS-R 26 4:03:34.685
156.482
8:46.181
167.165
25
2. 80. 88 Götz Motorsport Bleck, Uwe
Englerth, Simon
Ketterer, Mario
Audi RS 4 22 4:02:45.840
132.851
9:10.026
159.918
2
Nicht gewertet
    77 H&R-Spezialfedern Alzen, Jürgen
Alzen, Uwe
Porsche 996 Turbo 4 0:35:45.318
164.001
8:11.806
178.849
2
    80   Sing, Eugen
Mihm, Friedhelm
Chrysler Crossfire Coupe 4 0:41:30.064
141.296
10:13.830
143.295
3

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 35. 313   Lay, Julian Lotus Elise 24 4:08:45.472
141.437
9:53.271
148.261
13

Kl. SP10, Gestartet: 10, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 29. 333   Pohlen, Holger
Schwarz, Eric
VW Bora-TDI V 24 4:03:35.504
144.436
9:45.682
150.182
3
2. 42. 330   Kutsch, Rainer
Hiltscher, Marc
Meyersrenken, Henning
BMW 330 D 23 4:02:36.750
138.977
10:04.284
145.559
22
3. 73. 326   Kahrs, Klaus
Schmelzer, Alexander
Mercedes Benz C 270 CDI 22 4:01:10.584
133.726
10:31.947
139.187
12
4. 74. 316   Rattunde, Eberhard
Immig, Heiner
VW Golf V R-TDI 22 4:01:31.233
133.535
10:37.602
137.953
9
5. 92. 322 Playstation 2 Racingteam "Smudo"
von Löwis Of Menar, Thomas
Seher, Rudi
VW New Beetle 21 4:05:52.555
125.208
10:13.787
143.305
2
6. 107. 318   Hanf, Volker
Packeisen, Ulli
Alfa 147 Cup 16 4:06:20.327
95.217
10:27.408
140.194
3
7. 108. 319   Berndorfer Dr. Franz Xaver
Pilz, Eckhart
Hostnik, Rudolf
VW Golf 16 4:11:49.531
93.143
11:08.465
131.583
13
Nicht gewertet
    335   Dupre, Christoph
Dupre, Claus
BMW 120d 18 3:11:46.685
137.595
10:17.001
142.559
3
    332   Inderbitzin, Ernst
a Porta, Thomas
BMW GTR 330 dieselspeed 15 4:06:50.454
89.085
10:47.265
135.893
15
    334   Rymarzik, Hans-Peter
Rymarzik, Benjamin
Seat Toledo TDI 10 2:07:48.860
114.696
11:14.813
130.345
2

Kl. V-H1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 50. 626 Kissling Motorsport Schmittner, Bernhard
Beckmann, Hans Olaf
Opel Manta 23 4:05:35.682
137.289
9:54.616
147.925
2
Nicht gewertet
    635   Bauer, Dr. Werner
Brunn, Philipp
BMW M3 E30 8 1:21:13.470
144.388
9:54.235
148.020
7

Kl. V-H2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 18. 663 Rheydter Club für Motorsport Paczynski, Johannes
Baier, Andreas
Porsche 993 RSR 25 4:05:02.882
149.560
9:16.385
158.090
2
Nicht gewertet
    651   Mies, Peter Porsche 993 RSR 8 1:16:06.395
154.098
9:20.031
157.061
2

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 11

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 52. 1 Team Sax Racing Leipzig Meier, Arnd
Königbauer, Niclas
BMW 318 is Coupe 23 4:06:31.540
136.771
10:26.911
140.305
2
2. 60. 435 MSC Wahlscheid e. V. Derscheid, Rolf
Schlehecker, Werner
BMW 318is 23 4:08:07.873
135.886
10:30.433
139.521
2
3. 65. 440   Glath, Jürgen Opel Corsa GSI 23 4:10:43.217
134.483
10:39.616
137.518
16
4. 72. 458 Matthes Motorsport Jestädt, Michael
Strauch, Hendrik
BMW 318ti E36 22 4:00:38.334
134.025
10:39.338
137.578
18
5. 75. 444 Schirra Motoring Koske, Benjamin
Wolff, René
BMW 318 ti 22 4:02:13.350
133.148
10:21.670
141.488
3
6. 76. 450 Team Sax Racing Leipzig Hirsch, Hannes
Leube, Knut
BMW 318is Coupé 22 4:02:14.307
133.140
10:44.783
136.416
20
7. 82. 432   Schmickler, Markus
Strohe, Guido
BMW 318 ti 22 4:03:19.575
132.545
10:24.953
140.745
2
8. 85. 438   Glodde, Thomas
Stüwe, Jürgen
Seat Toledo 16V 22 4:07:58.929
130.056
10:48.893
135.552
2
9. 88. 448   David, Michael
Simon, Thomas
BMW 318is 21 4:01:16.279
127.597
11:05.793
132.111
19
10. 94. 455 MSC Winnenden Zybon, Martin
Habermehl, Werner
BMW 318is Compakt 21 4:08:10.586
124.047
11:01.797
132.909
14
11. 96. 436   Dick, Dieter
Hillmann, Hanjo
BMW 318 is Coupé 21 4:11:14.279
122.536
11:29.018
127.658
15
Nicht gewertet
    445 Airnergy Motorsport GmbH Breunig, Christoph
Schmitz, Frank
BMW 318is 18 3:15:44.505
134.808
10:34.918
138.536
2
    457   Abegg, Stefan
Frei, Benedikt
Timm, Axel
BMW 318iS 18 3:27:15.937
127.313
10:54.121
134.469
2
    461 MSC Wahlscheid e. V. Bardenheuer, Reiner
Möller, Frank
BMW E36 318TI 4 0:44:28.464
131.849
10:56.555
133.97
2
    443   Silvester, Wolf
Merten, Mario
BMW 318is 2 0:21:26.313
136.761
10:30.017
139.613
2

Kl. V3, Gestartet: 6, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 67. 408   Nolde, Axel
Ferk, Bojan
Opel Astra OPC 22 3:58:18.995
135.331
10:30.812
139.437
2
2. 77. 414   Jäger, Stefan
Krehl, Armin
Opel Astra OPC 22 4:02:24.846
133.043
10:37.929
137.882
21
3. 86. 405   Rudelt, René
Kaltwasser, Heinrich
Opel Astra OPC 21 3:58:49.242
128.907
10:38.618
137.733
2
4. 89. 399 Pink Power TRT e.V. im ADAC Henrich, Ludger
Schulten, Jürgen
Opel Astra OPC 21 4:02:05.328
127.166
10:28.403
139.972
13
5. 90. 407   Wilsberg, Hans Peter
Henning, Ulrich
Schulte, Thomas
Opel Astra OPC 21 4:04:48.368
125.755
10:41.355
137.145
2
6. 93. 398 MSC Hunsrückring Hahn e.V. Lhonneux, Falko
Kippschull, Marc
Opel Astra 21 4:07:19.198
124.477
10:58.860
133.502
2

Kl. V4, Gestartet: 14, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 39. 393 Der Stern von Willich Motorsport Schmid, Thomas
Hieronymus, Lars
Mercedes 190E 2,5 Evo1 23 4:01:07.968
139.830
10:09.467
144.321
4
2. 40. 378   Wiskirchen, Jörg
Schmidt, Oliver
BMW M3 E30 23 4:01:31.607
139.602
10:09.121
144.403
19
3. 41. 388 Dolate Motorsport Ehleiter, Thomas
Klumpp, Richard
BMW 325i 23 4:01:41.461
139.507
10:14.028
143.249
18
4. 46. 380 Airnergy Motorsport GmbH Kautz, Christian
Roosen, Gaby
BMW 325i 23 4:03:41.340
138.363
10:12.075
143.706
2
5. 54. 394   Hoffmann, Kornelius
Hoffmann, Iris
Seher, Peter
BMW 325i 23 4:06:38.737
136.704
10:15.635
142.875
11
6. 57. 396   Etz, Jörg
Etz, Mark
BMW M3 E30 23 4:07:47.946
136.068
10:24.073
140.943
14
7. 61. 384   Thiemer, Dr. Jens
Stähler, Roland
Merzedes-Benz 190E 23 4:08:13.728
135.833
10:22.153
141.378
13
8. 66. 392   Steinbring, Klaus
Habeth, Reiner
Schwarze, Hagen
BMW E 36 325 i 22 3:57:57.196
135.537
10:19.694
141.939
22
9. 68. 374 Pistenclub e.V. Buschmans, Peter
Keller, Marco
BMW M3 E30 22 3:58:39.707
135.135
10:20.165
141.831
20
10. 70. 375   Hancke, Sascha
Klinkhammer, Jörg
BMW M 3 E30 22 4:00:02.649
134.357
10:11.665
143.802
3
11. 78. 385 Urbinger, Winfried Webers, Detlef
Klein, Ralf
Orlowski, Frank
BMW 325i E36 22 4:02:39.844
132.906
10:34.646
138.595
2
12. 104. 381   Stadler, Thorsten
Krause, Andreas
Wolzenburg, Lutz
Daimler Benz 190E 2,5 17 3:59:28.627
104.067
10:23.229
141.134
2
Nicht gewertet
    382 Schirra Motoring Hürler, Marc
Schmitt, Felix
Honda Accord Type R 20 3:40:13.848
133.131
10:16.686
142.631
2
    390 Dolate Motorsport Wegeler, Nikolaus
Zils, Daniel
BMW M3 4 0:41:15.879
142.105
10:12.411
143.627
2

Kl. V5, Gestartet: 5, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team Fahrer/Ort Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt (km/h)
Schn.-Rnd. (Min.)
Schnitt (km/h)
in Runde
1. 30. 368 Bonnfinanz Motorsport Rövenich, Oliver
Brügmann, Thomas
Ambiel, Thomas
BMW M3 E36 Coupé 24 4:05:08.881
143.519
9:49.354
149.246
2
2. 32. 373   Capelle, Dietmar
Kathan, Rainer
BMW M3 24 4:06:14.434
142.883
9:53.803
148.128
2
3. 47. 364   Schumm, Frank
Stephan, Jörg
Gusenbauer, Werner
BMW M3 E36 23 4:04:08.640
138.105
9:53.739
148.144
2
Nicht gewertet
    370   Holl, Sebastian
Schäfer, Tilman
Wack, Christian
BMW M3 18 3:09:57.430
138.914
9:55.280
147.760
2
    372 MSC Rhön e.V. im AvD Leutheuser, Christian
Tschornia, Martin
BMW M3 GT 18 3:04:26.806
143.064
9:46.020
150.095
2

Zur Übersicht "Chronologie 2005"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN-Media
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen