VLN 1. Lauf 2004 "53. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 53. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: ADAC-Westfalen e.V.
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "53. ADAC-Westfalenfahrt"*

Samstag, 3. April 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Gestartet 151
Gewertet 111
Nicht gewertet 40
Sieger #680, Dirk Müller / Hans-Joachim Stuck,
BMW M3 GTR,
24 Runden, 3:33:29.461 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
1. 680 E1 Dirk Müller,
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 GTR 24 3:33:29.461
2. 683 E1 Boris Said,
Duncan Huismann,
Pedro Lamy
BMW M3 GTR 24 3:35:08.193
1:38.732
3. 679 E1 Volker Strycek,
Marcel Fässler
Opel Astra V8 Coupé 24 3:35:35.873
2:06.412
4. 682 E1 Ullrich Galladé,
Dirk Adorf
V8 STAR Jaguar 23 3:34:19.465
1 Runde
5. 101 SP7 Wilhelm D. Kern,
Bert Lambrecht
Porsche 996 GT3 MR 23 3:37:08.923
1 Runde
6. 96 SP7 Wolfgang Destreé,
Georg Berlandy
Kersten Jodexnis
Porsche 996 RS 23 3:37:44.398
1 Runde
7. 11 H3 Johannes Paczynski,
Bernd Haid
Porsche 993 RSR 23 3:40:36.890
1 Runde
8. 621 CUP4 J. P. Baker,
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:42:11.603
1 Runde
9. 636 CUP4 Jörg Otto,
Georg Weiss,
Thomas Zinnow
Porsche 996 Cup 23 3:43:00.164
1 Runde
10. 622 CUP4 Daniel Cooke,
David Croft
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:33:50.219
2 Runden

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
CUP3 601 Dirk Kremp
Herbert Derksen
Ford Puma Cup 18 3:27:52.468
6 Runden
CUP4 621 J. P. Baker
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:42:11.603
1 Runde
CUP5 650 Frank Diefenbacher
Jorge Gené
Seat Leon 21 3:33:45.243
3 Runden
E1 680 Dirk Müller
Hans-Joachim Stuck
BMW M3 GTR 24 3:33:29.461
-
H1 39 Dirk Esser
Wilhelm Feyen
Honda Civic 19 3:33:11.006
5 Runden
H3 11 Johannes Paczynski
Bernd Haid
Porsche 993 RSR 23 3:40:36.890
1 Runde
N3 537 Joerg Viebahn Honda Civic Typ R 21 3:39:38.063
3 Runden
SP1 330 Christian Tschornia Suzuki Swift GTR 19 3:40:23.305
5 Runden
SP2 308 Haakon Schjärin
Roger Sandberg
Dino Drössiger
Honda Civic 21 3:40:23.303
3 Runden
SP3 229 Josef Klüber
Stefan Kissling
Opel Astra Coupé 22 3:35:46.592
2 Runden
SP6 166 Reik Kleinherbers
Christian Behling
BMW M3 GTR 22 3:36:05.470
2 Runden
SP4 222 Ullrich Andree
Kurt Thiim
Volvo S60 22 3:36:16.294
2 Runden
SP5 174 Frank Nöhring
Thomas Wirtz
BMW M3 E36 22 3:39:32.769
2 Runden
SP7 101 Wilhelm D. Kern
Bert Lambrecht
Porsche 996 GT3 MR 23 3:37:08.923
1 Runde
SP8 66 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Großmann
Viper GTS-R 22 3:38:55.986
2 Runden
SP10 371 Thomas Haider
Rainer Kutsch
BMW 330d 20 3:36:32.564
4 Runden
V2 460 René Wolff
Arnd Meier
BMW 318i compact 20 3:32:26.086
4 Runden
V3 440 Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Opel Astra OPC 20 3:34:50.568
4 Runden
V4 408 Alex Böhm
Thomas Mundorf
BMW M3 21 3:34:17.418
3 Runden
V5 395 Nils Bartels
Harald Jacksties
Reinhold Renger
BMW M3 E36 21 3:34:38.005
3 Runden

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)
Fotos: Archiv de Haar/Privat
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen