VLN 5. Lauf 2004 "44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen
  • 5. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: Dortmunder MC e.V. im ADAC, Dortmund
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "44. ADAC-Reinoldus-Langstreckenrennen"*

Samstag, 17. Juli 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels,
Porsche 996 GT II,
8:21,66 Min. = 174,79 km/h
Gestartet 140
Gewertet 99
Nicht gewertet 41
Sieger #95, Marc Basseng / Simon Patrick,
Porsche 996 GT 3 RS,
25 Runden, 4:00:13.517 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
1. 95 SP7 Marc Basseng,
Simon Patrick
Porsche 996 GT 3 RS 25 4:00:13.517
2. 678 E1 Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 25 4:03:53.484
3:39.967
3. 682 E1 Hermann Tilke,
Ullrich Galladé,
Dirk Adorf
V8 STAR Jaguar 25 4:04:34.253
4:20.736
4. 100 SP7 Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 4:00:14.502
1 Runde
5. 102 SP7 Nils Bartels,
Harald Jacksties,
Frank Lorenzo
Porsche GT3 24 4:00:38.561
1 Runde
6. 96 SP7 Wolfgang Destreé,
Dr. Edgar Althoff,
Winfried Bär
Porsche 996 GT3 R 24 4:02:21.263
1 Runde
7. 620 Cup4 Michael Jacobs,
Dieter Schornstein,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:02:41.054
1 Runde
8. 160 SP6 Elmar Deegener,
Jonathan Price
Mitsubishi Lancer Evo 8 24 4:04:34.127
1 Runde
9. 88 SP7 Artur Deutgen,
Werner Fischer
BMW M3 24 4:05:29.153
1 Runde
10. 628 Cup4 Dr. Bert Flossbach,
Klaus Hahn
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:05:43.658
1 Runde

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP3 601 Dirk Kremp
Ernst Berg
Ford Puma Cup 20 3:57:37.886
CUP4 620 Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 24 4:02:41.054
E1 678 Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 25 4:03:53.484
H1 46 Michael Flehmer
Kornelius Hoffmann
Iris Hoffmann
Suzuki Swift GTi 20 4:04:02.209
H2 24 Hans Olaf Beckmann
Peter Hass
Opel Manta 22 4:04:58.859
H3 2 Peter Mies
David Horn
Porsche 993 RSR 24 4:09:43.398
N2 561 Sven Schneider
Wolfgang Braun
Ford Puma 18 3:58:31.983
N3 537 Joerg Viebahn Honda Civic Typ R 22 3:58:23.852
SP2 311 Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Opel Corsa Sport 22 4:03:10.383
SP3 229 Josef Klüber
Stefan Kissling
Opel Astra Coupé 23 4:03:40.622
SP4 222 Ullrich Andree Volvo S 60 23 4:02:57.548
SP5 199 Urs Schild
Gerd Neuefeind
BMW M3 23 4:06:07.351
SP6 160 Elmar Deegener
Jonathan Price
Mitsubishi Lancer Evo 8 24 4:04:34.127
SP7 95 Marc Basseng
Patrick Simon
Porsche 996 GT 3 RS 25 4:00:13.517
SP8 66 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder
Werner Mohr
Markus Großmann
Viper GTS-R 22 4:08:26.724
SP10 371 Thomas Haider
Marc Hiltscher
BMW 330d 21 3:57:51.523
V2 466 Marco Keller
Martin Tschornia
BMW 318ti Compact 21 3:55:56.762
V3 440 Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Opel Astra OPC 21 4:00:15.464
V4 418 Bernd Küpper
Klaus Koch
BMW 325i 22 4:05:41.299
V5 388 Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
BMW M3 22 4:00:30.592

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen