VLN 8. Lauf 2004 "36. ADAC-Barbarossapreis"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 36. ADAC-Barbarossapreis
  • 8. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: MSC Sinzig e.V. im ADAC, Sinzig
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "36. ADAC-Barbarossapreis"*

Samstag, 25. September 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:25 Uhr Start des Rennens
16:05 Uhr Zieleinlauf
ca. 17:30 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels,
Porsche 996 GT II,
9:38,55 Min.
Gestartet 147
Gewertet 104
Nicht gewertet 43
Sieger #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels,
Porsche 996 GT II,
24 Runden, 3:34:24.086 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
1. 62 SP8 Jürgen Alzen,
Uwe Alzen,
Michael Bartels
Porsche 996 GT II 24 3:34:24.086
2. 100 SP7 Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:39:19.237
4:55.151
3. 104 SP7 Marc Gindorf,
Dennis Rosteck
Porsche GT3 RSR 24 3:40:10.533
5:46.447
4. 80 SP7 Bert Lambrecht,
Wilhelm D. Kern
Porsche GT3-MR 24 3:40:50.845
6:26.759
5. 684 E1 Dirk Riebensahm,
Christopher Gerhard
Jaguar V8STAR 24 3:43:07.284
8:43.198
6. 66 SP8 Dr. Hans-Peter Huppert-Nieder,
Werner Mohr, 
Markus Großmann
Viper GTS-R 23 3:34:26.753
1 Runde
7. 618 Cup4 Heinz-Josef Bermes,
Thomas Koll
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:36:24.218
1 Runde
8. 702 VLNH6 Nils Bartels,
Harald Jacksties,
Frank Lorenzo
Porsche GT3 23 3:37:06.460
1 Runde
9. 620 Cup4 Michael Jacobs,
Dieter Schornstein,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:38:22.607
1 Runde
10. 621 Cup4 Jonathan Paul Baker,
Dirk Schoysman
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:38:52.885
1 Runde

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP3 603 Frank Aust
Ralf Kraus
Ford Puma Cup 19 3:35:25.962
CUP4 618 Heinz-Josef Bermes
Thomas Koll
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:36:24.218
CUP5 667 Sebastian Stahl SEAT Leon Supercopa 22 3:36:32.536
E1 684 Dirk Riebensahm
Christopher Gerhard
Jaguar V8STAR 24 3:43:07.284
H1 42 Karl-Heinz Teichmann
Michael Schneider
Suzuki Swift EA 34S 19 3:35:55.050
H2 23 Jürgen Freiburg
Thomas Schnadt
VW Scirocco 19 3:40:12.803
H3 12 Peter Scheufen
Dieter Kraft
Porsche 993 RSR 21 3:40:59.134
N3 537 Joerg Viebahn Honda Civic Typ R 21 3:37:36.095
SP2 311 Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Opel Corsa Sport 21 3:35:01.320
SP3 260 Peter Venn
Dave Allen
Honda Civic Typ R 21 3:33:14.020
SP4 221 Andreas Middendorf
Jörg Seidel
Volvo S 60 23 3:42:23.339
SP5 199 Urs Schild
Jürgen Neuefeind
BMW M3 22 3:37:40.804
SP6 160 Elmar Deegener
Jonathan Price
Mitsubishi Lancer Evo 8 23 3:39:30.325
SP7 100 Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:39:19.237
SP8 62 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Michael Bartels
Porsche 996 GT II 24 3:34:24.086
SP10 377 Ralf Kraus
Gaby Roosen
VW Bora R-TDI 21 3:35:13.814
V1 493 Uwe Meuren
David Rinössl
Peugeot 106 XSI 17 3:34:09.786
V2 460 René Wolff
Arnd Meier
BMW 318ti Compact 20 3:31:41.317
V3 440 Ludger Henrich
Jürgen Schulten
Opel Astra OPC 20 3:33:12.733
V4 411 Rainer Brückner
Peter Brings
Mercedes Benz 190E 2,5/16V 21 3:36:17.134
V5 389 Giovanni Bottazzi
Giuliano Bottazzi
BMW M3 GT 21 3:35:07.615
VLNH1 710 Michael Klotz
Valeriy Gauban
Honda Civic 19 3:37:57.669
VLNH2 718 Carola Esser-Feyen
Thomas Frank
Honda Integra 19 3:36:49.076
VLNH6 702 Nils Bartels
Harald Jacksties
Frank Lorenzo
Porsche GT3 23 3:37:06.460

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen