VLN 9. Lauf 2004 "28. DMV-250-Meilen-Rennen"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. DMV-250-Meilen-Rennen
  • 9. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: AC Monheim e.V. im DMC, Monheim
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "28. DMV-250-Meilen-Rennen"*

Samstag, 9. Oktober 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #62, Jürgen Alzen / Thomas Messer,
Porsche 996 GT II
Gestartet 133
Gewertet 97
Nicht gewertet 36
Sieger #95, Marc Basseng / Frank Stippler,
Porsche 996 GT 3 RS,
24 Runden, 3:33:12.938 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 95 SP7   Marc  Basseng
Frank Stippler
Porsche 996 GT 3 RS 24 3:33:12.938  
2. 75 SP7   Frank Schmickler
Dirk Adorf
Porsche 996 GT3 RS 24 3:34:58.413
1:45.475
 
3. 62 SP8   Jürgen Alzen
Thomas Messer
Porsche 996 GT II 24 3:36:28.641
3:15.703
 
4. 99 SP7   Johannes Scheid
Mario Merten
Oliver Kainz
BMW M3 GTRS 24 3:37:42.315
4:29.377
 
5. 104 SP7   Marc Gindorf
Dennis Rosteck
Porsche GT3 RSR 24 3:37:42.476
4:29.538
 
6. 100 SP7   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 24 3:38:13.487
5:00.549
 
7. 693 VLNH5   Nils Bartels
Harald Jacksties
Frank Lorenzo
Porsche GT3 23 3:35:14.031
1 Runde
 
8. 618 CUP4   Heinz-Josef Bermes 
Thomas Koll
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:35:57.952
1 Runde
 
9. 620 CUP4   Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:36:59.848
1 Runde
 
10. 130 SP7   Karl Christian Lück
Dr. Bert Flossbach
Kurt Thiim
Porsche 996 GT 3 23 3:37:51.672
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 85. 601   Kremp Dirk
Ebbing Klaus
Berg Ernst
Ford Puma Cup 18 3:35:29.362  

Kl. CUP4, Gestartet: 4, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 618   Bermes Heinz-Josef
Koll Thomas
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:35:57.952  
2. 9. 620   Jacobs Michael
Schornstein Dieter
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:36:59.848  
3. 11. 621   Baker Jonathan Paul
Schoysman Dirk
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:38:46.536  
4. 13. 622   Cooke Daniel
Croft David
Porsche 911 GT3 Cup 23 3:40:31.321  

Kl. E1, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 21. 685   Berlandy Georg
Mölig Reinhold
V 8 Star Irmscher Opel Omega 22 3:38:40.906  
Nicht gewertet
    678   Schall Andreas
Schall Ralf
Opel Astra V8 Coupé 3 26:48.115  

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 80. 46   Flehmer Michael
Hoffmann Kornelius
Suzuki Swift GTi 18 3:29:14.164  
2. 83. 36   Siek Manfred
Müller Sven
Ass Heiko
Suzuki Swift 18 3:34:40.313  
Nicht gewertet
    42   Teichmann Karl-Heinz
Schneider Michael
Suzuki Swift EA 34S 9 1:38:34.696  

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 87. 35   Dung Claus
Steinbring Klaus
VW Golf II 17 3:31:02.084  
Nicht gewertet
    24   Beckmann Hans Olaf
Hass Peter
Opel Manta 1 25:30.935  

Kl. H3, Gestartet: 6, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 19. 2   Mies Peter Porsche 993 RSR 22 3:34:42.664  
2. 20. 10   Förster Udo BMW M3 E30 22 3:36:41.978  
3. 24. 9   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 22 3:39:49.577  
4. 96. 12   Schmidt-Staade Jörn
Zinn Alexander
Porsche 993 RSR 15 3:35:46.745  
Nicht gewertet
    4   Moesgen Richard
Baumert Ulfried
Porsche 993 RSR 9 1:42:02.924  
    7   Schmidt Peter
Ketterer Mario
Porsche 935 RSR 2 40:50.016  

Kl. N2, Gestartet: 3, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 82. 564   Matthes Rainer
Strauch Hendrik
BMW 318ti Comp. E36 18 3:32:59.493  
2. 84. 561   Schneider Sven
Braun Wolfgang
Ford Puma 18 3:34:56.503  
Nicht gewertet
    567   Spurrell Martyn
Coates John
Honda Integra R 10 4:02:18.226  

Kl. N3, Gestartet: 12, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 30. 538   Hardt Nikolas Honda Civic Typ R 21 3:35:37.174  
2. 32. 535   Kill Thorsten
Unteroberdörster Uwe
Honda Civic Type R 21 3:36:25.541  
3. 35. 546   Schmitz Wilfried
Ecker Michael
Honda Civic Type R 21 3:37:19.154  
4. 36. 556   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic Type R 21 3:37:35.305  
5. 42. 544   Giesbrecht Mark
David Dr. Gunther
Honda Civic Type R 21 3:39:43.030  
6. 43. 548   Marsani Michael
Neunkirchen Olaf
Honda Civic Type R 21 3:39:46.208  
7. 51. 550   Lotzmann Roland
von Prittwitz Nikolai
Honda Civic Type R 20 3:33:00.102  
8. 63. 558   Steidel Dr. Joachim
von Danwitz Herbert
Honda Civic Type R 20 3:40:10.114  
9. 91. 560   Bermes Norbert
Thönnes Harald
Honda Civic Type R 16 3:34:42.306  
Nicht gewertet
    540   Kohlmorgen Knut Honda Civic 10 1:47:51.670  
    543   Rink Ralph-Peter
Weiland Andreas
Honda Type-R 8 3:35:44.925  
    537   Viebahn Joerg Honda Civic Typ R 3 30:00.465  

Kl. SP2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 95. 311   Luostarinen Hannu
Nuoramo Rauno
Opel Corsa Sport 15 3:31:06.878  
Nicht gewertet
    305   Aust Stefan
Majefski Guido
Ford Fiesta 0 00.000  

Kl.SP3, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 16. 229   Klüber Josef
Kissling Stefan
Luostarinen Hannu
Opel Astra Coupé 22 3:33:04.752  
2. 28. 260   Venn Peter
Allen Dave
Honda Civic Typ R 21 3:31:14.553  
3. 29. 299   Mäder Andreas Honda S 2000 21 3:33:55.551  
4. 33. 238   Rimmer Mike
Rimmer Chris
Honda Integra R 21 3:36:52.698  
5. 37. 263   Kauffmann Charles
Horn Markus
Honda S2000 21 3:37:35.443  
6. 40. 250   Rusack Claus-Dieter VW Golf III 21 3:38:53.722  
7. 47. 297   Raab Karl
Thaler Christian
Renault Clio RS 20 3:32:00.649  
8. 65. 253   Gschwind Peter
Gerber Christian
Mazda MX-5 Cup 20 3:41:41.539  
9. 79. 241   Caba Ralph
Lange Volker
Hansen Olaf
Ford Puma 19 3:40:41.508  
Nicht gewertet
    258   Simon Marc Ford Focus 19 3:04:19.068  
    296   Remmen Heinz Renault Clio RS 18 3:01:22.868  
    265   Stessens Ludo
Stessens Marc
Stessens Ken
Opel Astra OPC 15 2:48:48.906  
    256   Heeg Hans-Joachim
Müller Thomas
Renault Clio RS 0 00.000  
    288   Bauer Dr. Werner
Hildner Florian
BMW 320is 0 00.000  

Kl. SP4, Gestartet: 7, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 14. 222   Andree Ullrich Volvo S 60 23 3:40:49.379  
2. 17. 201   Bastuck Rainer
Huber Reinhard
Opel Astra Coupé 22 3:33:58.082  
3. 18. 221   Middendorf Andreas
Seidel Jörg
Volvo S 60 22 3:33:59.554  
4. 46. 215   Rülke Stefan
Steiner Heribert
BMW M3 21 3:44:02.163  
Nicht gewertet
    217   Hagenmeyer Philip
Behrendt Dirk
BMW M3 14 2:59:27.620  
    225   Völker Klaus
Kleen Uwe
BMW M3 8 2:35:13.893  
    220   Neri Thomas Volvo S60 3 33:54.075  

Kl. SP5, Gestartet: 7, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 26. 174   Nöhring Frank
Wirtz Thomas
BMW M3 E36 22 3:40:58.156  
2. 27. 185   Hancke Sascha
Peter Jürgen
Klinkhammer Jörg
BMW M3 22 3:41:43.428  
3. 34. 188   Rentél Uwe
Fuchs Holger
Karageorgos Athanasios
BMW M3 21 3:36:59.506  
4. 67. 193   Bierther Guido
Breunig Christoph
BMW M3 GT 20 3:56:16.307  
5. 88. 180   Felder Werner
Möller Fritz
BMW M3 17 3:36:05.684  
Nicht gewertet
    199   Schild Urs
Neuefeind Gerd
BMW M3 10 2:05:01.386  
    192   Engel André
Heigl Christian
SEAT Leon 20VT 4X4 Evo II 1 9:55.594  

Kl. SP6, Gestartet: 9, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 15. 139   Adams Rudi
Vogler Gregor
BMW M3 CSL 23 3:41:50.738  
2. 23. 138   Vogler Gregor BMW M3 E46 22 3:39:40.545  
3. 25. 170   Prüser Sen Walter
Jansen Rolf
BMW Z3 M-Coupe 22 3:40:40.592  
4. 45. 143   Konrad Roland
Oberdorfer Peter
Möller-Sonntag Dierk
Audi A3 21 3:43:22.153  
5. 59. 142   Schäfer Uwe
Guglielmo Fiocchi
Ülster Jochen
Audi A3 20 3:37:32.183  
6. 66. 136   Renger Reinhold Creysler Crossfire 20 3:43:04.513  
Nicht gewertet
    155   Ludwig Gerhard
Rohr Franz
Toyota MR 2 Turbo 10 1:41:50.792  
    164   Kohlhaas Christian Audi 200 9 1:32:35.280  
    151   Tischner Michael
Vaillant Michael
BMW GTR M3 3 1:04:45.097  

Kl. SP7, Gestartet: 10, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 95   Basseng Marc
Stippler Frank
Porsche 996 GT 3 RS 24 3:33:12.938  
2. 2. 75   Schmickler Frank
Adorf Dirk
Porsche 996 GT3 RS 24 3:34:58.413  
3. 4. 99   Scheid Johannes
Merten Mario
Kainz Oliver
BMW M3 GTRS 24 3:37:42.315  
4. 5. 104   Gindorf Marc
Rosteck Dennis
Porsche GT3 RSR 24 3:37:42.476  
5. 6. 100   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 24 3:38:13.487  
6. 10. 130   Lück Karl Christian
Flossbach Dr. Bert
Thiim Kurt
Porsche 996 GT 3 23 3:37:51.672  
7. 12. 111   Weiner Ralf H. Porsche 996 GT3 23 3:39:59.529  
8. 22. 98   Füchter Norbert
Franzen David
Porsche GT3 RS 22 3:38:42.690  
9. 44. 83   Siegler Johannes
Hoffsümmer Matthias
Porsche GT3 21 3:40:59.754  
Nicht gewertet
    80   Kern Wilhelm D.
Bernhard Timo
Porsche GT3-MR 5 42:59.499  

Kl. SP8, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 62   Alzen Jürgen
Messer Thomas
Porsche 996 GT II 24 3:36:28.641  
2. 60. 60   Niemeyer Gerd
Louisoper Oliver
Chrysler Corvette C5 20 3:37:43.277  
3. 94. 59   Fisch Sven
Duffner Axel
Vollmer Jochen
Audi Quattro A4 16 3:39:07.782  
Nicht gewertet
    64   Paczynski Johannes
Haid Bernd
Abellen Klaus
Porsche 996 15 3:34:19.733  

Kl. SP9, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    350   Lay Julion Lotus Elise 7 1:10:23.350  

Kl. SP10, Gestartet: 8, Gewertet: 7

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 41. 365   Erdmann Bernd
Mayer Gerhard
VW Golf III TDI - Kit Car 21 3:39:32.232  
2. 55. 368   Smudo Michael B. Schmidt
von Löwis of menar thomas
Seher Rudi
vw new beetle 20 3:34:28.715  
3. 64. 369   Hallgren Christer
Clepkens Stephane
Bergnan Micke
Audit TT LPG Autogas 20 3:40:34.138  
4. 78. 366   Rymarzik Hans-Peter
Rymarzik Benjamin
Seat Toledo TDI 19 3:35:45.639  
5. 89. 367   Hueck Dietrich
Habermehl Werner
Alfa 147 JTD 17 3:41:15.353  
6. 92. 377   Kraus Ralf
Roosen Gaby
VW Bora R-TDI 16 3:35:17.207  
7. 93. 358   Müller Klaus. D
Ibron Andre
Audi A3 TDI 16 3:37:35.955  
Nicht gewertet
    380   Pohlen Holger
Pohlen Helmut
VW Bora 0 00.000  

Kl. V1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 90. 493   Meuren Uwe
Rinössl David
Peugeot 106 XSI 16 3:29:16.285  

Kl. V2, Gestartet: 14, Gewertet: 9

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 48. 450   Hirsch Hannes
Königbauer Niclas
BMW 318is Coupe 20 3:32:19.526  
2. 53. 466   Buschmans Peter
Keller Marco
BMW 318ti Compact 20 3:34:18.425  
3. 54. 475   Leutheuser Christian
Werker Manfred
BMW 318is 20 3:34:20.931  
4. 62. 469   Glath Jürgen Opel Corsa 20 3:39:22.828  
5. 72. 477   Schmitz Frank
Spengemann Carsten
BMW 318 iS 19 3:33:36.734  
6. 74. 454   Herrmann BJörn
Weiler Claus
Ford Puma 19 3:33:46.994  
7. 81. 464   Gödel Karl-Willi BMW 318is 18 3:30:07.092  
8. 86. 483   Dick Dieter
Heinrich Walter
BMW 318is Coupé 18 3:37:02.733  
9. 97. 478   Stüwe Jürgen
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 16 V 14 3:35:06.893  
Nicht gewertet
    1   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jürgen
Opel Corsa Sport 14 2:29:02.609  
    460   Wolff René
Meier Arnd
BMW 318ti Compact 13 2:18:07.112  
    463   Weber Walter
Moog Ralph
BMW 318is 11 3:33:12.232  
    455   Silvester Wolf BMW 318is 0 00.000  
    473   Lehn Dirk VW Golf GTI 16V 0 00.000  

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 49. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 20 3:32:56.073  
2. 57. 435   Wilsberg Hans Peter
Schulte Thomas
Henning Ulrich
Opel Astra OPC 20 3:35:05.755  
3. 71. 434   Jäger Stefan
Lenzen Stephan
Opel Astra OPC 19 3:30:56.156  
4. 73. 444   Schlacks Siegfried
Engelbracht H. Helmut
Opel Astra OPC 19 3:33:46.505  
Nicht gewertet
    437   Kallies Erwin
Ströter Hans Georg
Knour Christoph
Ford Focus ST 170 8 2:11:29.478  

Kl. V4, Gestartet: 9, Gewertet: 8

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 38. 416   Krumscheid Uwe
Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes Benz 190 E 2,5 21 3:37:56.458  
2. 39. 418   Küpper Bernd
Koch Klaus
BMW 325i 21 3:38:25.401  
3. 52. 401   Molzberger Gerhard
Lohmann Frank-Dieter
Honda Accord 20 3:33:45.596  
4. 56. 404   Kelly Joey
Hoppelshäuser Olaf
Honda Accord Type R 20 3:34:43.683  
5. 58. 425   Feischen Peter
Kurz Dr. Werner
Mercrdes 190E 2,5 -16 20 3:35:27.340  
6. 61. 421   Müller Harald
Renger Reinhold
Porsche Boxster 20 3:39:19.863  
7. 70. 408   Wegeler Nikolaus
Wegeler Tanja
BMW M3 19 3:30:29.772  
8. 75. 398   Uzdemir Hakan
Schulties Mirko
BMW 325i E36 19 3:33:56.086  
Nicht gewertet
    399   Mundorf Thomas
Kautz Christian
BMW 325i 6 1:01:49.449  

Kl. V5, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 389   Eheleitner Thomas
Klump Richard
Böhm Alex
BMW M3 GT 21 3:36:23.369  
2. 77. 388   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Ambiel Thomas
BMW M3 19 3:35:23.801  

Kl. VLNH1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 76. 710   Ebbing Klaus
Rivière Francois
Honda Civic 19 3:33:59.974  

Kl. VLNH2, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 50. 716   Derscheid Rolf
Schlehecker Werner
BMW E36 20 3:32:58.259  
2. 68. 719   Seher Peter
Hoffmann Kornelius
BMW 318 iS 19 3:29:03.853  
3. 69. 718   Esser-Feyen Carola
Frank Thomas
Honda Integra 19 3:29:33.566  
Nicht gewertet
    715   Hoffmann Iris
Köll Dieter
BMW 318 iS 10 2:13:57.482  

Kl. VLNH5, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 7. 693   Bartels Nils
Jacksties Harald
Lorenzo Frank
Porsche GT3 23 3:35:14.031  

Kl. VLNH6, Gestartet: 1, Gewertet: 0

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
Nicht gewertet
    704   Bonk Michael
Bonk Peter
Porsche 12 1:59:04.298  

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen