VLN 10. Lauf 2004 "29. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 29. DMV-Münsterlandpokal
  • 10. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2004
  • Veranstalter: MSC Münster e.V. im DMV, Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "29. DMV-Münsterlandpokal"*

Samstag, 23. Oktober 2004
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
16:00 Uhr Zieleinlauf
ca. 18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Dar Rennen

Pole-Position #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Michael Bartels,
Porsche 996 GT II,
8:53.382 Min.
Gestartet 163
Gewertet 117
Nicht gewertet 46
Sieger #80, Timo Bernhard / Lucas Luhr,
Porsche GT3-MR,
27 Runden, 4:02:11.866 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
1. 80 SP7 Timo Bernhard,
Lucas Luhr
Porsche GT3-MR 27 4:02:11.866
2. 99 SP7 Johannes Scheid,
Mario Merten,
Oliver Kainz
BMW M3 GTRS 27 4:08:04.132
5:52.266
3. 100 SP7 Michael Bäder,
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 27 4:08:21.637
6:09.771
4. 678 E1 Andreas Schall,
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 26 4:02:54.901
1 Runde
5. 698 VLNH6 Karl Christian Lück,
Dr. Bert Flossbach,
Kurt Thiim
Porsche 996 GT 3 26 4:04:09.291
1 Runde
6. 693 VLNH5 Nils Bartels,
Harald Jacksties,
Frank Lorenzo
Porsche GT3 26 4:05:13.863
1 Runde
7. 620 CUP4 Michael Jacobs,
Dieter Schornstein,
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:39.143
1 Runde
8. 62 SP8 Jürgen Alzen,
Uwe Alzen,
Michael Bartels
Porsche 996 GT II 26 4:06:56.339
1 Runde
9. 635 CUP4 Peter Mamerow,
Christian Mamerow
Porsche 911 GT 3 Cup 26 4:09:40.376
1 Runde
10. 699 VLNH6 Ralf H. Weiner Porsche 996 GT 3 26 4:09:51.165
1 Runde

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamtzeit
CUP3 603 Frank Aust
Rudolf Rank
Ford Puma Cup 21 4:02:10.260
CUP4 620 Michael Jacobs
Dieter Schornstein
Paul Hulverscheid
Porsche 911 GT3 Cup 26 4:06:39.143
H1 38 Christian Tschornia
Sebastian Tschornia
Suzuki Swift GTR 22 4:08:07.847
H2 29 Dieter Schlöder
Manfred Heuer
BMW M3 320iS 23 4:01:24.693
H3 9 Reik Kleinherbers
Christian Behling
BMW M3 GTR 25 4:02:33.988
E1 678 Andreas Schall
Ralf Schall
Opel Astra V8 Coupé 26 4:02:54.901
N2 561 Sven Schneider Ford Puma 20 4:13:34.993
N3 535 Thorsten Kill
Uwe Unteroberdörster
Honda Civic Type R 23 4:00:51.775
SP2 311 Hannu Luostarinen
Rauno Nuoramo
Opel Corsa Sport 23 3:58:59.283
SP3 240 Friedrich Burgmann
Frank Burgmann
BMW 320i 25 4:10:32.482
SP4 221 Andreas Middendorf
Jörg Seidel
Volvo S 60 25 4:02:25.348
SP5 198 Manfred Werker BMW M3 25 4:04:35.626
SP6 150 Alfred Wolfsgruber
Joachim Kiesch
Arno Klasen
BMW M3 E46 25 4:09:19.632
SP7 80 Timo Bernhard
Lucas Luhr
Porsche GT3-MR 27 4:02:11.866
SP8 62 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Michael Bartels
Porsche 996 GT II 26 4:06:56.339
SP9 350 Julion Lay
Dr. Jochen Keils
Lotus Elise 21 4:07:47.154
SP10 377 Ralf Kraus
Gaby Roosen
VW Bora R-TDI 24 4:08:02.863
V1 493 Uwe Meuren
David Rinössl
Peugeot 106 XSI 20 4:08:55.589
V2 450 Hannes Hirsch
Niclas Königbauer
BMW 318is Coupe 23 4:03:16.747
V3 435 Oliver Schmidt
Thomas Schulte
Hans Peter Wilsberg
Opel Astra OPC 22 3:58:50.131
V4 418 Bernd Küpper
Klaus Koch
BMW 325i 23 4:00:22.529
V5 388 Oliver Rövenich
Thomas Brügmann
Thomas Ambiel
BMW M3 23 3:59:16.976
VLNH1 710 Valeriy Gauban
Sergiv Yanchutzow
Honda Civic 20 4:11:37.916
VLNH5 693 Nils Bartels
Harald Jacksties
Frank Lorenzo
Porsche GT3 26 4:05:13.863
VLNH6 698 Karl Christian Lück
Dr. Bert Flossbach
Kurt Thiim
Porsche 996 GT 3 26 4:04:09.291

Zur Übersicht "Chronologie 2004"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 4.2.2019)
Literatur: Hildebrand, J., Jacoby, H.: Grüne Hölle 2004, Hackethal Publishing, 2004, ISBN 3-936285-12-8
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen