VLN 1. Lauf 2003 "52. ADAC-Westfalenfahrt"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 52. ADAC-Westfalenfahrt
  • 1. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Veranstalter: ADAC-Westfalen e.V.
  • Nordschleife und GP-Strecke
  • Streckenlänge: 24433 m

Zeitplan "52. ADAC-Westfalenfahrt"*

Samstag, 15. Oktober 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
18:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #99, Johannes Scheid / Oliver Kainz / Mario Merten,
BMW M3 E46 GTRS
8:34.77 Std.
Gestartet 130
Gewertet 104
Nicht gewertet 26
Sieger #301, Jonathan Price / Frank Stippler,
Porsche 996 GT3 RS,
23 Runden, 3:28:57.169 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Zeit (Std.)
Rückst. (Min.)
Schn.-Rnd. N/A
1. 301 SP11   Jonathan Price
Frank Stippler
Porsche 996 GT3 RS 23 3:28:57.169

 
2. 304 SP11   Jürgen Alzen
Arno Klasen
Porsche 996 23 3:29:45.608
0:48.439
 
3. 3 H3   Artur Deutgen BMW M3 23 3:30:13.931
1:16.762
 
4. 77 SP6   Michael Bäder
Tobias Hagenmeyer
BMW M3 23 3:33:50.901
4:53.732
 
5. 69 SP7   Dirk Adorf
Hermann Tilke
V8STAR Jaguar 23 3:34:40.794
5:43.625
 
6. 2 H3   Andreas Schall
Ralf Schall
Mercedes-Benz 190E 23 3:35:55.576
6:58.407
 
7. 311 SP11   Edgar Dören
Carl Christian Lück
Porsche 996 GT3 23 3:35:58.798
7:01.629
 
8. 330 SP10   Dr. Ernst-Paul Wawer
Kurt Thiim
Porsche 993 GT3 22 3:30:13.328
1 Runde
 
9. 120 SP5   Werner Hüsken BMW M3 GTR 22 3:31:13.773
1 Runde
 
10. 143 SP4   Peter Bauer
Jürgen Gerspacher
Audi TT-RS 22 3:31:23.266
1 Runde
 

Klassenergebnisse

Kl. CUP2, Gestartet: 6, Gewertet: 5

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 25. 635   Riemer Kai
Bunny Bugs
Renault Clio RS 21 3:31:19.933  
2. 30. 622   Gerhard Christopher
Riebensahm Dirk
Renault Clio RS 21 3:34:30.303  
3. 34. 624   Schäfer Jens Renault Clio RS 20 3:25:56.699  
4. 76. 636   Welschar Carsten
Kippschull Marc
Renault Clio RS 19 3:28:46.829  
5. 94. 637   Roadrunner
Riemer Jens
Renault Clio RS 18 3:28:58.573  
Nicht gewertet
    623   Mühlenbruch André Renault Clio RS 13 2:16:11.407  

Kl. CUP3, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 101. 650   Peters Axel
Uzdemir Hakan
Ford Puma Cup 15 3:24:09.199  

Kl. CUP4, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 11. 666   Jacobs Michael
Lambrecht Bert
Hulverscheid Paul
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:32:41.271  
2. 14. 673   Weiland Matthias
Kesselmann Oleg
Porsche Cup GT3 22 3:34:19.674  
3. 16. 676   Beil Stefan
Fischer Norbert
Porsche 911 GT3 Cup 22 3:35:58.056  
4. 33. 670   Geber Horst
Peters Michael
Porsche Carrera Cup 21 3:37:32.948  
Nicht gewertet
    669   Otto Jörg
Weiss Georg
Zinnow Thomas
Porsche 996 Cup 9 1:26:35.436  

Kl. H1, Gestartet: 3, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 60. 44   Schneider Walter
Eichen Wilfried
VW Golf 1 20 3:34:50.196  
Nicht gewertet
    53   Feyen Wilhelm
Esser Dirk
Honda Civic 8 1:26:19.024  
    52   Feyen Carola
von Danwitz Herbert
Honda Civic 1 16:27.950  

Kl. H2, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 31. 20   Luther Michael
Brandt Fred
BMW M3 21 3:34:53.758  
Nicht gewertet
    24   Beckmann Hans-Olaf
Hass Peter
Opel Manta 14 2:29:12.049  

Kl. H3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 3. 3   Deutgen Artur BMW M3 23 3:30:13.931  
2. 6. 2   Schall Andreas
Schall Ralf
Mercedes-Benz 190E 23 3:35:55.576  
3. 17. 6   Unteregger Nico Porsche 964 RSR 22 3:37:04.226  
4 48. 5   Groß Franz Porsche Carrera RSR 20 3:30:09.004  
Nicht gewertet
    7   Schmidt Peter
Jodexnis Kersten
Weiner Ralf H.
Porsche 935 RSR 7 1:10:18.516  

Kl. N3, Gestartet: 15, Gewertet: 13

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 43. 566   Rink Ralph-Peter
Lohmann Frank-Dieter
Weiland Andreas
Honda Civic Type R 20 3:28:09.277  
2. 46. 560   Venn Peter
Bermes Norbert
Allan Dave
Honda Cicic Type R 20 3:28:27.898  
3. 49. 565   Viebahn Jörg
Schirra Joachim
Honda Civic Type R 20 3:30:12.382  
4. 55. 569   Scheefeldt Jens
Hoppe Marcel
Honda Civic Type R 20 3:32:11.323  
5. 62. 546   Schmitz Wilfried
Ecker Michael
Teichmann Andreas
Honda Civic Type R 19 3:22:06.858  
6. 63. 550   Kohlmorgen Knut Honda Civic Type-R 19 3:22:18.353  
7. 66. 555   Kremp Dirk
Radulovic Zoran
Honda Civic 19 3:23:39.432  
8. 71. 561   Steidel Dr. Joachim
Thönnes Harald
Honda Civic Type R 19 3:24:55.242  
9. 72. 567   Horn Markus
Schneider Bernd
Schumacher Gerd-Michael
Honda Civic Type R 19 3:25:05.945  
10. 80. 545   Gosch Stefan
Gosch Ingo
Honda Civic Type R 19 3:30:54.019  
11. 93. 548   Bergstermann Uwe Seat Ibiza Cupra 18 3:28:49.107  
12. 97. 544   Kuhlmann Frank
Giesbrecht Mark
Honda Civic Type R 17 3:26:02.365  
13. 102. 553   Marsani Michael
Keltsch Peter
Kraus Ralf
Honda Civic 14 2:36:29.281  
Nicht gewertet
    556   Uetrecht Werner
Fricke Florian
Honda Civic 11 1:54:33.811  
    557   Adams Michael
Kendziora Franz-Josef
Opel Astra GSI 5 2:30:23.588  

Kl. SP1, Gestartet: 1, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 104. 250   Pape Henning VW Polo 16V 12 2:06:33.303  

Kl. SP2, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 86. 235   Martin Ralf
Bernhardt Patrick
Ford Fiesta 18 3:12:03.219  
2. 95. 230   Ebbing Klaus
Meiering Detlef
Ford Puma RS 18 3:34:34.684  
3. 103. 234   Böckmann Sven
Uhler Martin
Ford Fiesta BR 13 3:18:51.845  

Kl. SP3, Gestartet: 15, Gewertet: 12

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 27. 155   Stallmann Dr. Friedrich-Wilhel
Ley Hans-Jörn
Opel Astra F 21 3:32:10.648  
2. 29. 199   Mäder Andreas Honda S2000 21 3:33:13.966  
3. 39. 200   Brenauer Franz
Anspann Manfred
BMW 320i 20 3:27:27.175  
4. 41. 185   Benz Christian
Benz Stefan
Renault Clio 20 3:28:07.156  
5. 42. 215   Heeg Hans-Joachim
Müller Thomas
Renault Clio RS 20 3:28:07.276  
6. 47. 188   Mies Peter
Horn David
Honda Integra Type R 20 3:28:39.187  
7. 51. 190   Hüttinger Bastian
Herwerth Andreas
Ford Escort RS 2000 20 3:30:50.888  
8. 57. 214   Frings Timo
Neunkirchen Olaf
Honda Civic Type R 20 3:32:40.582  
9. 79. 198   Sorg Daniel
Sorg Benjamin
Opel Astra SRS 19 3:30:32.762  
10. 82. 229   Klüber Josef
Haugg Wolfgang
Opel Astra Coupe 19 3:32:19.918  
11. 84. 197   Oberdries Michael
Geyer Markus
Heyer Kenneth
Renault Clio RS Cup 19 3:33:34.535  
12. 99. 220   Sengl Stefan
Schönauer Reiner
Audi STW A4 16 2:36:47.761  
Nicht gewertet
    201   Thaler Klaus-Peter
Remmen Heinz
Renault Clio RS 6 58:42.285  
    184   Steil Ronny
van Springel Jan
Niemas Michael
Renault Clio RS 6 2:31:14.045  
    189   Rusack Claus-Dieter
Träger Holger
VW Golf III 2 21:09.377  

Kl. SP4, Gestartet: 4, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 10. 143   Bauer Peter
Gerspacher Jürgen
Audi TT-RS 22 3:31:23.266  
2. 22. 145   Andree Ullrich
Middendorf Andreas
Volvo S60 21 3:28:45.332  
Nicht gewertet
    151   Förster Udo
Pingel Michael
Karl Hans -Hatto
BMW M3 E 30 7 1:09:35.524  
    144   Bermes Heinz-Josef Volvo S60 5 50:21.155  

Kl. SP5, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 9. 120   Hüsken Werner BMW M3 GTR 22 3:31:13.773  
2. 12. 111   Kleinherbers Reik
Behling Christian
BMW M3 GTR 22 3:33:45.046  
3. 13. 127   Struck Mirko BMW E36 22 3:33:53.664  
4. 15. 100   Abels Helmut
Müller Klaus
BMW M3 22 3:35:40.866  
5. 21. 116   Nöhring Frank
Pflanz Karl
BMW M3 E 36 21 3:28:06.479  
6. 24. 121   Obermann Willi
Spadacini Patrick
BMW M3 GTR 21 3:31:18.321  
7. 53. 119   Baumgartner Bruno
Waser Paul
BMW E36 20 3:31:06.347  
8. 59. 115   Wader Manfred
Wagenstetter Thomas
BMW Compact GTR 20 3:34:26.268  
9. 61. 112   Beckers Günter
Meyersrenken Henning
BMW M3 20 3:38:11.137  
10. 85. 122   Schoep Alex
Braspenning Ron
Schoep Max
BMW E46 18 3:11:48.265  
Nicht gewertet
    128   Schnittger Peter
Hirsch Detlef
BMW M3 E36 6 58:18.488  
    123   Engel André
Heigl Christian
Seat Leon 20VT 5 3:07:21.582  

Kl. SP6, Gestartet: 6, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 4. 77   Bäder Michael
Hagenmeyer Tobias
BMW M3 23 3:33:50.901  
2. 19. 92   Kiesch Joachim
Gehring Michael
BMW M3 22 3:37:19.869  
3. 26. 90   Schubert Torsten
Bohnhorst Ralph
BMW M Coupé 21 3:31:38.423  
Nicht gewertet
    99   Scheid Johannes
Kainz Oliver
Merten Mario
BMW M3 E46 GTRS 10 1:32:28.818  
    88   Kremers Sascha
Prüser jun. Walter
BMW M3 E36 9 1:25:34.513  
    78   Strycek Volker
Dumbreck Peter
Bleekemolen Jeroen
Opel Astra V8 Coupe 0 00.000  

Kl. SP7, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 5. 69   Adorf Dirk
Tilke Hermann
V8STAR Jaguar 23 3:34:40.794  
Nicht gewertet
    60   Manthey Olaf
Kern Wilhelm D.
Porsche GT-MR 11 1:41:25.265  

Kl. SP10, Gestartet: 2, Gewertet: 2

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 8. 330   Wawer Dr. Ernst-Paul
Thiim Kurt
Porsche 993 GT3 22 3:30:13.328  
2. 23. 339   Venskaunas Vitas Porsche 993 GT3 21 3:30:01.303  

Kl. SP11, Gestartet: 7, Gewertet: 6

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 1. 301   Price Jonathan
Stippler Frank
Porsche 996 GT3 RS 23 3:28:57.169  
2. 2. 304   Alzen Jürgen
Klasen Arno
Porsche 996 23 3:29:45.608  
3. 7. 311   Dören Edgar
Lück Carl Christian
Porsche 996 GT3 23 3:35:58.798  
4. 18. 291   Mogli
Hohenstädt Ulrich
Porsche 996 RSR 22 3:37:04.394  
5. 20. 290   Bartels Nils
Jacksties Harald
Lorenzo Frank
Porsche GT3 21 3:18:52.518  
6. 32. 305   Schneider Achim
Distler Kurt
Porsche GT3 Cup 21 3:35:18.805  
Nicht gewertet
    298   Riviere Francois
Bourcier Francois
Porsche 996 Cup 8 1:32:27.803  

Kl. SP12, Gestartet: 2, Gewertet: 1

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 75. 350   Rymarzik Hans-Peter Seat Toledo TDI 19 3:28:25.350  
Nicht gewertet
    351   Neuberger Stefan Alfa Romeo 147 1 10:00.276  

Kl. V1, Gestartet: 4, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 89. 497   Hoffmann Iris
Heise Manfred
Suzuki Swift GTI 18 3:25:54.996  
2. 91. 498   Derscheid Rolf
Schlehecker Werner
Suzuki Swift 18 3:26:58.641  
3. 96. 500   Tschornia Sebastian
Tschornia Christian
Suzuki Swift 17 3:20:55.555  
Nicht gewertet
    496   Rövenich Oliver
Brügmann Thomas
Suzuki Swift GTI 3 35:15.467  

Kl. V2, Gestartet: 15, Gewertet: 14

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 54. 460   Fritzsche Heinz-Otto
Fritzsche Jürgen
Opel Corsa Sport 20 3:31:59.847  
2. 64. 462   Wagenstetter Klaus BMW 318i Compact 19 3:22:41.959  
3. 65. 461   Giuliani Ivano
Werner Manfred
BMW 318is 19 3:23:16.262  
4. 67. 492   Hoffmann Kornelius
Kehl Sven
BMW 318is 19 3:23:42.346  
5. 68. 484   Capelle Dietmar BMW 318is 19 3:24:49.329  
6. 69. 477   Schild Urs BMW 318ti 19 3:24:50.784  
7. 70. 463   Silvester Wolf
Moritz Friederike
BMW 318is 19 3:24:51.528  
8. 73. 466   Buschmans Peter
Keller Marco
BMW 318ti 19 3:25:50.916  
9. 74. 490   Wedam Felix
Weimer Denis
BMW 318is 19 3:26:44.436  
10. 81. 470   Breunig Christoph
Rehfisch Uwe
BMW 318is 19 3:31:58.073  
11. 88. 475   Bauer Werner
Brinker Karl
BMW 318ti 18 3:23:23.371  
12. 92. 478   Glodde Thomas
Lemmens Wolfgang
Seat Toledo 18 3:27:58.133  
13. 98. 459   Schneider Sven
Braun Wolfgang
Ford Puma 17 3:28:18.626  
14. 100. 465   Leutheuser Christian
Surauer Robert
Furderer Jerome
BMW 318is 16 3:21:12.646  
Nicht gewertet
    469   Hirsch Hannes
Wolff Rene
BMW 318ti Compact 13 3:28:05.808  

Kl. V3, Gestartet: 5, Gewertet: 4

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 77. 440   Henrich Ludger
Schulten Jürgen
Opel Astra OPC 19 3:29:14.615  
2. 78. 441   Krapp Wolfgang
Schulte Thomas
Wilsberg Hans-Peter
Opel Astra OPC 19 3:29:27.038  
3. 87. 455   Rudelt René
Kaltwasser Heinrich
Opel Astra OPC 18 3:19:51.477  
4. 90. 447   Klein Ralf
Webers Detlef
Orlowski Frank
Opel Astra GSI 16V 18 3:26:30.233  
Nicht gewertet
    446   Hoppelshäuser Olaf
Kelly Joey
Peugeot 306 S16 8 1:25:27.192  

Kl. V4, Gestartet: 12, Gewertet: 10

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 35. 414   Stoltz Dr. Thomas
Motte Andreas
BMW M3 E30 20 3:26:04.113  
2. 36. 411   Brückner Rainer
Brings Peter
Mercedes-Benz 190E EVO1 20 3:26:37.075  
3. 37. 422   Packeisen Ullrich Honda Accord Type R 20 3:26:48.240  
4. 38. 404   Schirra Joachim Honda Accord 20 3:26:52.712  
5. 44. 418   Küpper Bernd
Friederichs Wilfried
BMW 325i Coupe 20 3:28:12.251  
6. 50. 419   Keutmann Hans
Scheuring Rolf
Honda Accord Type R 20 3:30:36.958  
7. 52. 421   Krause Hans-Georg
Goral Ralf
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 20 3:30:52.515  
8. 56. 413   Schmid Thomas
Khorasantchi Ali-Reza
Mercedes-Benz 190 E 2,5 16V 20 3:32:39.499  
9. 58. 401   Molzberger Gerhard
Baumert Ulfried
Honda Accord R 20 3:32:52.789  
10. 83. 410   Lobe Winfried
Frey Marcus
BMW M3 E30 19 3:33:00.700  
Nicht gewertet
    430   Hönscheid Wolfgang
Baur Dirk
BMW E36 325i 11 1:53:57.462  
    408   Böhm Alex
Krumbach Jochen
BMW M3 3 1:59:24.933  

Kl. V5, Gestartet: 3, Gewertet: 3

Pos.
in Kl.
Pos.
Ges.
# Team N/A Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
Schnitt N/A
Schn.-Rnd. N/A
1. 28. 399   Bonk Michael
Bonk Ralf-Peter
Renger Reinhold
BMW M3 21 3:32:42.359  
2. 40. 394   Rentél Uwe
Engelsberg Karl-Heinz
Karageorgos Athawasim
BMW M3 20 3:27:39.702  
3. 45. 398   Bottazzi Giovanni
Bottazzi Giuliano
BMW M3 GT 20 3:28:24.654  

Zur Übersicht "Chronologie 2003"
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN.de (abgerufen am 27.03.2013)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen