VLN 11. Lauf 2003 "28. DMV-Münsterlandpokal"

Hauptkategorie: NLS/VLN
  • 28. DMV-Münsterlandpokal
  • 11. Lauf VLN – BFGoodrich Langstreckenmeisterschaft Nürburgring 2003
  • Veranstalter: MSC Münster e.V., Münster
  • Nordschleife und GP-Strecke (Kurzanbindung)

Zeitplan "28. DMV-Münsterlandpokal"*

Samstag, 25. Oktober 2003
08:30-10:00 Uhr Zeittraining
12:00 Uhr Start des Rennens
15:30 Uhr Zieleinlauf
17:00 Uhr Siegerehrung (Michelin Media-Center)

Das Rennen

Pole Position #62, Jürgen Alzen / Uwe Alzen / Arno Klasen,
PORSCHE 996
Gestartet 147
Gewertet 105
Nicht gewertet 42
Sieger #682, Volker Strycek / Christian Menzel,
Opel Astra,
26 Runden, 4:00:16.506 Std.

Gesamtergebnis Plätze 1 bis 10

  # Kl. Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.) Rückst.
1 682 E1 Volker Strycek
Christian Menzel
OPEL Astra 26 4:00:16.506 -
2 62 SP7 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Arno Klasen
PORSCHE 996 26 4:02:46.097 2:29.591
3 295 SP11 Klaus Rader
Achim Thyssen
PORSCHE 996 GT3 RS 26 4:05:39.428 5:22.922
4 666 CUP4 Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
PORSCHE 911 GT3 Cup 25 4:01:40.495 1 Runde
5 96 SP61 Matthias Weiland
Oliver Mayer
Harald Weiland
Porsche GT 25 4:06:00.507 1 Runde
6 320 SP10 Johannes Paczynski
Bernd Haid
Porsche 993 Carr. RSR 25 4:07:35.852 1 Runde
7 303 SP11 Norbert Fischer
Stefan Beil
PORSCHE 996 25 4:07:48.583 1 Runde
8 669 CUP4 Jörg Otto
Georg Weiss
Thomas Zinnow
PORSCHE 996 Cup 25 4:08:05.016 1 Runde
9 7 H3 Peter Schmidt
Fritz Ney
Stefan Kohlstrung
PORSCHE 935 RSR 25 4:09:46.730 1 Runde
10 92 SP6 Alfred Wolfsgruber
Joachim Kiesch
Michael Gehring
BMW M3 24 4:01:06.165 2 Runden

Klassensieger

Kl. # Fahrer Wagen Rnd. Gesamt (Std.)
CUP2 616 Martin Tschornia
Franjo Kovac
RENAULT Clio 23 4:02:13.262
CUP3 651 Michael Braun FORD Puma 19 4:02:12.015
CUP4 666 Bert Lambrecht
Paul Hulverscheid
PORSCHE 911 GT3 Cup 25 4:01:40.495
E1 682 Volker Strycek
Christian Menzel
OPEL Astra 26 4:00:16.506
H1 43 Oliver Rövenich
Iris Hoffmann
Manfred Heise
Suzuki Swift GTi 21 4:04:59.780
H2 24 Hans-Olaf Beckmann
Peter Hass
Bernhard Schmittner
OPEL Manta 23 4:03:24.369
H3 7 Peter Schmidt
Fritz Ney
Stefan Kohlstrung
PORSCHE 935 RSR 25 4:09:46.730
N2 577 Torsten Jost RENAULT Clio Blum 17 4:00:00.101
N3 556 Werner Uetrecht
Florian Fricke
HONDA Civic 23 4:04:58.203
SP1 252 Franz Hasenstab Peugeot 106 Ralley 21 4:02:55.986
SP2 238 Haakon Schjaerin
Roger Sandberg
Honda Norwegen 22 3:59:52.611
SP3 182 Rainer Bastuck
Stefan Kissling
OPEL Astra OPC 24 4:04:39.317
SP4 145 Ullrich Andree
Heinz-Josef Bermes
Andreas Middendorf
VOLVO S60 24 4:09:35.108
SP5 121 Willi Obermann
Kai Lutterbach
BMW M3 GTR 24 4:03:59.981
SP6 92 Alfred Wolfsgruber
Joachim Kiesch
Michael Gehring
BMW M3 24 4:01:06.165
SP7 62 Jürgen Alzen
Uwe Alzen
Arno Klasen
PORSCHE 996 26 4:02:46.097
SP8 274 Doug Newman
Julian Lay
LOTUS Elise 23 4:06:41.515
SP10 320 Johannes Paczynski
Bernd Haid
Porsche 993 Carr. RSR 25 4:07:35.852
SP11 295 Klaus Rader
Achim Thyssen
PORSCHE 996 GT3 RS 26 4:05:39.428
SP12 356 Thomas von Löwis of Menar
Smudo
Caspar Best
VW New Beetle 23 4:05:26.939
SP61 96 Matthias Weiland
Oliver Mayer
Harald Weiland
Porsche GT 25 4:06:00.507
V1 500 Christian Tschornia
Sebastian Tschornia
Suzuki Swift 19 4:02:12.315
V2 463 Wolf Silvester BMW 318is 22 3:56:44.987
V3 453 Jürgen Nett
Rolf Schütz
Peugot 306 S 16 22 3:57:19.906
V4 414 Dr. Thomas Stoltz
Andreas Motte
BMW M3 E30 23 4:03:23.862
V5 391 Caspar von Zitzewirt
Holger Fuchs
Matthias Milker
BMW M3 21 4:08:47.972

Zur Übersicht "Chronologie 2003" 
Zur Übersicht "VLN"


Quelle: VLN (Memento, abgerufen am 14.4.2019)
* Auszug aus dem vorläufigen Zeitplan, Zeiten können abweichen